Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Германика

Инвалидность: первичная, переосвидетельствование

Recommended Posts

4 минуты назад, rusy сказал:

До 12 октября 2021 года.

Я месяц всех врачей и КТ, Эхо и т. д. проходила. А можно было спокойно на даче отдыхать.

Зато через полгода, придется все по новой проходить. В прошлый раз вроде на год продляли.

Погодите, я опять не поняла. Вы прошли всех врачей, чтобы продлить срок, начиная с 13 октября? Вам его уже продлили или ещё нет?

Имхо, если пришли к такой практике, продлевать автоматически, то не исключено, что так будет и дальше. И хорошо бы!

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Полярная лиса сказал:

Погодите, я опять не поняла. Вы прошли всех врачей, чтобы продлить срок, начиная с 13 октября? Вам его уже продлили или ещё нет?

Имхо, если пришли к такой практике, продлевать автоматически, то не исключено, что так будет и дальше. И хорошо бы!

У меня в прошлом году 2 группа по 12 октября. Прохождение комиссии 01. 10. 21.

Ну я соответственно и прошла всех врачей и все исследования. Осталось только у заведующей отделением в поликлинике закючение получить и сдать в МСЕ. Ну и получается зря мотылялась. 

А через полгода все по новой. Кроме КТ. Остальное только месяц действительно.

Жалко, что пораньше не решили это. Ясно же было, что у кого срок в начале октября, будут поликлиники нагружать.

  • Нравится 1
  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, rusy сказал:

У меня в прошлом году 2 группа по 12 октября. Прохождение комиссии 01. 10. 21.

Ну я соответственно и прошла всех врачей и все исследования. Осталось только у заведующей отделением в поликлинике закючение получить и сдать в МСЕ. Ну и получается зря мотылялась. 

А через полгода все по новой. Кроме КТ. Остальное только месяц действительно.

Жалко, что пораньше не решили это. Ясно же было, что у кого срок в начале октября, будут поликлиники нагружать.

Да почему через полгода? Продлят на год, и все. Мне кажется, вы напрасно волнуетесь.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, rusy сказал:

Жалко, что пораньше не решили это. Ясно же было, что у кого срок в начале октября, будут поликлиники нагружать.

Да давно решили все это! Временный порядок действует с 1.04.20 и я об этом писала на форуме. Т.е в этот период у всех было автопродление! И ничего не надо было проходить и по врачам бегать. Только ждать справку. Причём, не врачи это решали, они многие и не знали. Надо было просто сидеть и ждать справку.

 

7 часов назад, rusy сказал:

Ну я соответственно и прошла всех врачей и все исследования. Осталось только у заведующей отделением в поликлинике закючение получить и сдать в МСЕ. Ну и получается зря мотылялась. 

Если Вы все проходили и в МСЭ поступят документы, то Вам продлят на год. Это уже не автоматическое продление, а продление по справке из поликлинике. Т.е.  Вам скорее всего продлят на год как при обычном переосвидетельствовании. 

Тут многие выбирают - или не шевелятся и ждут автопродления на 6 месяцев или проходят комиссию и проходят переосвидетельствование уже на установленный срок - на 1 год или два года

И тут такая хитрость - некоторым уже и сняли бы инвалидность, если бы поступили документы, но выгодно продлять автоматически. В Вашем случае ничего страшного не случилось. Вам установят на год! 

Предполагается, что вот это продление действие Временного порядка последнее. Бесконечно автоматического продления просто быть не может. Но, как я уже писала, до 80% дел будет рассматриваться заочно. 

  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Лавка антиквара сказал:

Предполагается, что вот это продление действие Временного порядка последнее.

Тогда я наверное автоматом продлю на полгода. Начальнику хоть помогу с мелочёвкой компьютерной. А там посмотрим.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Лавка антиквара сказал:

Временный порядок действует с 1.04.20 и я об этом писала на форуме. Т.е в этот период у всех было автопродление!

У нас у бабушки продлили, да, на полгода, а летом заставили очно переосвидетельствование делать. Первая группа, лежачий больной. Тот ещё экстрим, везти в поликлинику за 40 км, там везде таскать и вернуть обратно. 

Но, результат есть - группу дали теперь бессрочно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Крокодиловна сказал:

Тогда я наверное автоматом продлю на полгода. Начальнику хоть помогу с мелочёвкой компьютерной. А там посмотрим.

Да, Вам лучше именно так сделать. Потому что эти полгода большой роли не сыграет. А вот те, кто на автопродлении сидят уже с апреля 2020 года потихонечку боятся. 

Дело в том, что у этого есть свой минус. Это пока в стадии решения, но... Дело атом, что согласно приказу, только 4 года можно находиться на инвалидности с переосвидетельствованием. В случае 1 группы - это на третье освидетельствование, включая первичное. В случае 2 и 3 группы - пятое. Потом или бессрочную дают или снимают инвалидность. 

Так вот, предполагается, что сроки автопродления не войдут в эти 4 года. Ведь переосвидетельствования не было. Оставят пятое (второе) переосвидетельствование. Т.е. те, кто эти два года сидели на автопродлении, могли бы уже бессрочную получить, но вот будут проходить переосвидетельствование. Надеюсь, понятно объяснила.

7 минут назад, Оксана Александровна сказал:

У нас у бабушки продлили, да, на полгода, а летом заставили очно переосвидетельствование делать.

Очно только медицинскую комиссию проходить! Само МСЭ с 1 апреля 2020 года проходит исключительно заочно! Заставлять не имели права. Вы могли никуда не возить и ждать автопродления. Это самоуправство врачей. Но таки да, плюс - бессрочная группа. Но её Вы в любом случае могли получить только при освидетельствовании. Сейчас или через полгода. Так что все к лучшему. Для лежачей бабушки это хороший вариант.

Изменено пользователем Лавка антиквара
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здесь про систему электронного сертификата для инвалидов. 

Цитата

Обладатель электронного сертификата может самостоятельно выбрать ТСР из каталога

Цитата

Определять поставщика конкретного изделия будет сам гражданин

Цитата

Оформить сертификат можно при личном визите в ФСС, МФЦ, а так же дистанционно через портал Госуслуг

 

  • Спасибо 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос. При переломе шейки бедра инвалидность дают? Женщине 83 года, мама коллеги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, Лавка антиквара сказал:

про систему электронного сертификата для инвалидов. 

Сразу вдогонку - каталог технических средств не заполнен, находится в стадии разработки (никто не знает срок разработки) торговая точка, которая аккредитована на торговлю по таким сертификатам пока только одна, в Ростове (так мне сказали у местном ФСС)

И вообще в нашем Пензенском ФСС мне ничем не смогли помочь по данному вопросу. Никто ничего не знает. Это не работает на данный момент. 

3 часа назад, Данна_Анапа сказал:

Вопрос. При переломе шейки бедра инвалидность дают? Женщине 83 года, мама коллеги.

Этот вопрос лучше вам задать в местном бюро МСЭ, или хотя бы врачу. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Данна_Анапа сказал:

Вопрос. При переломе шейки бедра инвалидность дают? Женщине 83 года, мама коллеги.

Дают, в зависимости от состояния больной и сколько времени прошло с момента перелома. Если есть ограничения в передвижении и прошло не менее 4 месяцев, то дадут.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С чего надо начать.

Тут еще вопрос в том. что бабушку перевезли из деревни, факт перелома зафиксирован там. Надо ли делать прописку в городе у дочки? Вызывать терапевта на дом или как?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Данна_Анапа сказал:

С чего надо начать.

Тут еще вопрос в том. что бабушку перевезли из деревни, факт перелома зафиксирован там. Надо ли делать прописку в городе у дочки? Вызывать терапевта на дом или как?

Регистрацию хотя бы временную сделать надо. Приглашать врачей, разумеется, обследовать. Придется везти и в поликлинику, делать рентген. Без этого рассматривать вопрос (при переломах!) не будут. Ну врачи уже знают. Для начала терапевта. Дальше он скажет уже что делать. На МСЭ будет направлять хирург- травматолог (ортопед). Тоже скажут, кто именно будет писать направление. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Лавка антиквара позвольте вам вопрос, как главному эксперту форума. А то в соцзащите мои консультанты по медвопросам не могут консультацию дать, а в поликлинику на прием мы попадем в лучшем случае (если будут работать) 2 ноября, в худшем - даже не могу предположить.

В нашей поликлинике невролога нет от слова совсем - ни в основной, ни в филиале. Но я так понимаю, что для установления инвалидности необходимо заключение невролога будет, выписки из больницы недостаточно будет - выписались же 15 октября, это еще 2 месяца впереди. Надо будет просить направление к неврологу в другую больницу? Или для того, чтобы подать документы на инвалидность, можно будет обойтись направлением от терапевта?

Сегодня сходили - записались на завтра к нотариусу. Будем оформлять доверенность. Там очень серьезно отнеслись - просто записаться не удалось, пришлось идти с мужем (ну, нотариальная контора близко, погода пока хорошая, мы все равно гуляем, так что с горем пополам дошли. Хотя можно, конечно, было на дом вызвать, но муж решил пройтись). Там долго с ним беседовали - видимо, выясняли, насколько адекватно он воспринимает все (с речью-то у него пока не очень, слова забывает, путает, внимание рассеянное. Но вроде убедились, что я не охомутала инвалида с целью воспользоваться его счетами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Галчонка сказал:

Надо будет просить направление к неврологу в другую больницу?

Да. Врачи сами уже знают, куда именно отправлять пациента при отсутствии узкопрофильного специалиста. Это правило для всех регионов. Так было и там, где я жила раньше и здесь тоже. Меня прикрепили к неврологу в областной поликлинике. Невролог Ваш главный врач, именно у него Вы должны стоять на учете и именно он Вам оформляет направление! И таки левый знакомый невролог тут не подойдёт. Терапевт Вам оформлять направление не будет, ибо профильный врач у вас невролог! Очень советую вам как можно раньше встать к нему на учёт. 

Изменено пользователем Лавка антиквара
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Лавка антиквара сказал:

Меня прикрепили к неврологу в областной поликлинике. Невролог Ваш главный врач, именно у него Вы должны стоять на учете и именно он Вам оформляет направление! И таки левый знакомый невролог тут не подойдёт. Терапевт Вам оформлять направление не будет, ибо профильный врач у вас невролог! 

Буду просить тогда, чтобы нам тоже дали направление в Республиканскую, где мужа оперировали и где потом лежали. Тем более, что вроде сейчас на прием перевели часть неврологов из отделения, отданного под ковид.

4 минуты назад, Лавка антиквара сказал:

Очень советую вам как можно раньше встать к нему на учёт. 

Да я понимаю. Но раньше не получается. Мы выписались 15 октября в пятницу. Во вторник 20 прикрепили мужа к нашей поликлиники и записались на прием к терапевту. Ближайшая запись - на 2 ноября была, Вызов оформлять вроде оснований нет. А без записи (типа экстренно) в живой очереди сидеть с мужем - не вариант. И самой сидеть, а его оставить дома ждать - тоже не вариант, потому что сам он не оденется, не спустится и не дойдет, даже при том, что поликлиника в нашем же доме, только вход с другой стороны. Так что ждем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Галчонка сказал:

Буду просить тогда, чтобы нам тоже дали направление в Республиканскую, где мужа оперировали и где потом лежали. Тем более, что вроде сейчас на прием перевели часть неврологов из отделения, отданного под ковид.

Не знаю, как у Вас получится, у меня здесь получилось так. Я пришла в поликлинику и сказала, что надо встать на учет к неврологу. Они в компьютере посмотрели и предложили на выбор две клиники! Только те, которые к ним прикреплены! Я позвонила племяннику, спросила, куда лучше, он твердо сказал в областную (знает тех специалистов). Все. Кроме этих двух они не имеют права направлять. И еще один момент - вам же направление на МСЭ надо. А там у них тоже свой круг врачей, от которых они принимают направления. Т.е. первичное бюро прикреплено к определенным поликлиникам или наоборот, но там все по участкам. Поэтому я Вам и сказала - просто знакомый невролог не подойдет. Нужен только тот, который прикреплен к первичному бюро, в котором Вы будете проходить МСЭ, а это по месту регистрации. 

 

Изменено пользователем Лавка антиквара
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 25.09.2021 в 23:55, Полярная лиса сказал:

Да почему через полгода? Продлят на год, и все. Мне кажется, вы напрасно волнуетесь.

Нет. В этом году продление всего на пол-года.

 

Ну что. В этом году все гораздо проще и сложнее одновременно. Начала я проходить все 20 сентября. Очень сложно в этом году записаться к врачам.  в прошлом было все по обходной карте и можно было на 5 минут забежать к врачу и подписать все. В этом году все исключительно по записи. Правда и с обходным не надо париться - все в электронном виде. Все анализы и все врачи. Удобно вроде, но запись на 2, а то и три недели вперед. И в лист ожидания пришлось записываться к эндокринологу. Ну и снимки проблематично сделать- новое правило - не больше 2 проекций за один раз, а мне 2 колена и 2 тазобедренных. Намаялась. Закончила все 15 октября. 20 документы подали на МСЭ. Вчера позвонили - приходите забирать ИПРА и справку. В прошлом году пришлось ждать 3 недели пока все сделают. 

Ну и трудности все равно есть. Например нельзя проходить платно врачей, а у нас много специалистов в нашей поликлинике нет, пришлось ездить в другие поликлиники, а это время. Я на невролога почти целый день потратила. Электрички не ходят из-за ремонта, а на автобусе туда ехать почти 2 часа. Потом на прием просидела час и обратно автобус через час и ехать 2. Короче ужасы. Но результат , конечно, порадовал. Не думала, что будет так быстро.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Вереена дель Нагаль, Ань, ну вот что за фигня? Я могу понять, если продление на полгода и заочно. Но если человек прошел полностью всех нужных врачей, убил месяц своего времени - как ты - и ему тоже на полгода? Это же полный бред!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Полярная лиса сказал:

@Вереена дель Нагаль, Ань, ну вот что за фигня? Я могу понять, если продление на полгода и заочно. Но если человек прошел полностью всех нужных врачей, убил месяц своего времени - как ты - и ему тоже на полгода? Это же полный бред!

Нет, если как я то это продление на год (с 2 и 3 группой). А вот автоматически только на пол-года. Я сегодня когда за справкой ходила там звонки были по этому поводу. Так многим и отвечали. Прошли специалистов? Продлят на год. Нет? Пол-года всего. Я кстати и в прошлом году тоже не продляла автоматом. Ходила по специалистам всем сама. Правда что в прошлом, что в этом ездить было не нужно никуда - все заочно. 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моего сына инвалидность два года. В тот год не сказали ничего про автопродление, и заочно дали на год нам второй раз. 

В этот год снова никто не знает про автопродление, и снова мы собирали все справки. На днях отнесла врачу, а она говорит, ну и молодец что всё собрали, только теперь продлят вам на полгода, а эти справки мы приберем, потом оформим, через полгода . 

Вы, говорю, почему не сказали, мы бы просто как всегда легли в стационар, и больше не бегали по врачам для переосвидетельствования. Живем в деревне, и ездили в областной центр 5 раз за месяц. 

Врачей нет у нас, приходится ездить за 100км. Звоню в МСЭ. Отвечают, что если документы собраны, пусть присылают. Иду снова к заведующей, говорю, я для чего ребенка мучала, по поликлиникам ездили, проходили совершенно не относящихся к заболеванию врачей? Еще всё по записи, не попадешь когда нужно. Чтоб автопродление было? Почему раньше не сказали? 

В итоге она ответила, что тогда пусть врач пишет, раз так. Как так? Я хочу спросить, девочки, почему у врачей такое отношение? Или только у нас так? На вопрос, зачем, отвечают, что это мы не для комиссии проходим, а для ребенка! 

Нет уж. Для ребенка я всё прохожу платно! И в Москве и платно в областном центре. А стоматолог и хирург, бесконечные анализы крови это как раз для них. А потом окажется, что это всё вообще лишнее, и зря. Я думаю, что ничего не отправят они, т.к заведующая сказала что возможно они не успеют это отправить.. Хотя время еще месяц есть у них для этого. Иначе все будет просрочены справки, и уже в апреле нужно по новой собирать все бумаги. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Ворсинка сказал:

этот год снова никто не знает про автопродление, и снова мы собирали все справки. На днях отнесла врачу, а она говорит, ну и молодец что всё собрали, только теперь продлят вам на полгода, а эти справки мы приберем, потом оформим, через полгода . 

Требуйте направление. Вы имеете право выбирать. И раз уж пришлось проходить всю комиссию, требуйте, пригрозите, что будете жаловаться. Я помню вашу ситуацию, у вас  есть шансы получить группу до 18 лет. Поэтому просто настаиваивайте, жалуйтесь главврачу. Они несут ответственность за своевременную отправку документов.

  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Лавка антиквара сказал:

Требуйте направление

Уже всё готово, и документы все собраны, с конца лета собирали. Нужно врачу заполнять форму для комиссии. Вот тут они и отказались. И заведующая того же мнения, ну и что что собрано, автомат будет. Пока я не сказала, что звонила на МСЭ. И тут изменилась она. Почему мы должны умолять писать их что-то? Это же их работа..

И почему вообще у врачей такое отношение, будто я хочу сама оформить группу ребенку, а он будто здоров? По показаниям и оформляем. Просто обидно за ребенка. Сейчас ближе к концу месяца, узнаю, отправили ли документы. Из-за всех хождений по поликлиникам, мы не ходили в садик, иначе не попали бы и к врачам, а он ему нужен. Сказали бы что автомат, и спокойно всю осень он хотя бы занимается в саду, там тоже лечение. 

Изменено пользователем Ворсинка
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ворсинка если отказываются направлять документы, идите к зам. главного врача по КЭР - это в его ведении. Говорите, что ваш врач отказывается документы посылать. Действительно, раз уж прошли всех специалистов, зачем вам автопродление на полгода, когда потом опять придется бегать - тем более, вот @Лавка антиквара писала, что пока вроде не слышно, что нынешний порядок оформления и переосвидетельствования останется в силе.

Я подобную историю от товарищей по отделению реабилитации слышала. Не хотела свой врач направлять уже собранные документы, дошли до зам. главного врача по КЭР.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Ворсинка сказал:

Уже всё готово, и документы все собраны, с конца лета собирали. Нужно врачу заполнять форму для комиссии. Вот тут они и отказались. И заведующая того же мнения, ну и что что собрано, автомат будет. Пока я не сказала, что звонила на МСЭ. И тут изменилась она. Почему мы должны умолять писать их что-то? Это же их работа..

Именно так, это их работа. Обязаны. Сочувствую, но тут без жалоб не обойтись. Скажите им, что звонили и что Вам выгоднее оформлять по направлению, а не автоматом.

Во первых, есть шансы получить до 18 лет. А во вторых (это обсуждается) - для получения бессрочной группы (до 18 лет детям) будет учитываться не сроки нахождения на инвалидности, а количество освидетельствований. Автоматом будут продлять, а бессрочную не дадут, потому что освидетельствований не было. 

Раньше было (например, для второй группы) - не позднее,  чем через 4 года или на пятое освидетельствование.  Сейчас вот эти сроки автоматического продления хотят убрать и считать только освидетельствования по направлению. Почувствуйте разницу.

Настаивайте.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×