Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Германика

Инвалидность: первичная, переосвидетельствование

Recommended Posts

4 минуты назад, Серая лесная дичь сказал:

Я отдала документы на офомление группы нашему участковому терапевту 13 декабря. Вся папка оформлена так, как сказала сама глав.врач этой врачебной комиссии ( я была у неё). Терапевт с раздражением бросила папку на банкетку и сказала, что ей этим заниматься некогда, потому что всё надо делать в электронном виде, а у неё толпа пациентов, и в этом году не рассчитывайте. Комиссия начнёт работать только после 11 января. Я спросила как я узнаю о результате? Отвечала, что результат придёт на гос.услуги. Куда, если муж у меня ни на каких гос.услугах не зарегистрирован?.. Или вам позвонят. Ага, как же! Так и поверила. Думаю придётся мне ходить после праздников с утра до ночи по поликлиникам.

Я вас читаю, как страшный сон. Это такое отношение пофигистичное! У нас терапевт - особенно по контрасту с вашим - просто душка. Я уже писала - молоденькая девочка. Я, когда ее увидела, приготовилась к худшему. Но после нашего первого визита выдохнула. И "в следующий раз не надо Д.А, приводить, ему трудно ходить, и в коридоре сидеть не надо, вдруг инфекцию подхватит, ему сейчас болеть нельзя". И "я вам бесплатные лекарства выписала, если сами не сможете зайти, я в регистратуре оставлю, скажите, что вы - жена и заберите". И вот позвонила - запись появилась к неврологу и на УЗДС маг. Заберите направление.

Сегодня вот опять звонила - "прошли невролога? тогда после заключения нейрохирурга несите все документы мне". 

Не устаю плевать через плечо, стучать по дереву - но отношение, реально, хорошее.

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Серая лесная дичь сказал:

Или вам позвонят. Ага, как же! Так и поверила.

Звонят. Кроме этого Вы сами можете позвонить в бюро МСЭ. Вам там скажут. Справку должны прислать по почте. Но вот у нас, в моем родном городе, передают с курьером в поликлинику, надо там самим забирать. Словом, везде все по-разному. 

Только что, Галчонка сказал:

Я уже писала - молоденькая девочка.

Повезло, реально. Заметила - и там, в моем городе и здесь молоденькие еще горят, не устали, не научились хамить и очень хорошо помогают! Пусть не такие опытные, но они искренне стараются! 

Изменено пользователем Лавка антиквара
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Звонят. Кроме этого Вы сами можете позвонить в бюро МСЭ. Вам там скажут. Справку должны прислать по почте. Но вот у нас, в моем родном городе, передают с курьером в поликлинику, надо там самим забирать. Словом, везде все по-разному. 

Больше чем уверенна, что никто звонить не будет. Тут у нас полный бардак. Если я приватизацию квартиры оформляла полтора года, но тут думаю не легче будет. Готовлюсь писать жалобы. Обычно только после жалоб бывает какое-то движение. Это Ближнее Подмосковье, если что. Муж замкадыш.

PS. Кто не в курсе. "Замкадыш" - человек, который живёт за МКАДом (Московской кольцевой автомобильной дорогой - граница Москвы). И сразу напрашивается анекдот: "Есть ли жизнь за МКАДом?" Ответ: "Нет".

Изменено пользователем Серая лесная дичь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Повезло, реально. Заметила - и там, в моем городе и здесь молоденькие еще горят, не устали, не научились хамить и очень хорошо помогают! Пусть не такие опытные, но они искренне стараются! 

Вот. наверное, да. Нам вообще на молодых врачей везло. Я, когда впервые с лечащим врачом в реабилитации познакомилась, про себя сначала думала - ну что там она может, девочка совсем. А потом мы на нее разве что не молились. Да и все врачи молодые были - и хирург, и анестезиолог, и инструктор ЛФК - все до 40. Единственная - тоже молодая девушка в неврологии, которой откровенно на больных было по фиг. И которая могла мне - ухаживающей - сказать про пациентку в соседней палате (хотя согласна, женщина была со сложным характером - и это я очень деликатно сказала) - что "я к ней даже подходить не хочу, у меня отвращение". Впрочем, это уже в ветку про этику в НЧЖ (вот никак не могу собраться и написать, но может и фиг с ним).

6 минут назад, Серая лесная дичь сказал:

Это Ближнее Подмосковье, если что. Муж замкадыш.

Я так понимаю, тут вообще, даже не от больницы - от врача зависит. У нас поликлиника - половины специалистов нет. И да, бардак полный. Раньше у нас другая врач была - сейчас на пенсию ушла. Эта молодая - одна на 3 участка. И при этом вот такое отношение неравнодушное. А раньше и врачи были, но я не зря всегда платно лечилась - даже флюорографию в своей же поликлинике за деньги делала. Потому что у меня было впечатление, что наша врач каждое направление как от сердца отрывала (зато потом на госуслугах с удивлением узнала, что я дважды диспансеризацию проходила). Жаловаться мне было некогда, проще было заплатить. А вот - пришла новая, и, оказывается, можно по-другому. Интересно, сколько она выдержит в нашем бардаке.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Серая лесная дичь сказал:

Это Ближнее Подмосковье, если что. Муж замкадыш.

У меня и дома не было проблем с оформлением инвалидности. Ну кроме случая, когда врач в областной вымогал взятку за правильную выписку. А здесь так вообще все очень просто. Но! Молодые врачи! Внимательные, ещё не выгоревшие!

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Серая лесная дичь сказал:

Это Ближнее Подмосковье, если что. Муж замкадыш.

Я тоже из ближнего подмосковья. Мне звонили, даже в доковидное время. Проблема с почтой была - они тупо продержали у себя месяц справку, и не чесались нести. Нам пришлось побегать по отделениям нашим, выяснить, куда пришла справка, потом ждать, пока найдут.  Почта России, что тут сказать.

Звоните в бюро МСЭ, они вам скажут о результатах и о том, отправлена вам справка или нет. Каждый раз нам попадались там адекватные специалисты.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Люмина сказал:

Я тоже из ближнего подмосковья. Мне звонили, даже в доковидное время. Проблема с почтой была - они тупо продержали у себя месяц справку, и не чесались нести. Нам пришлось побегать по отделениям нашим, выяснить, куда пришла справка, потом ждать, пока найдут.  Почта России, что тут сказать.

Звоните в бюро МСЭ, они вам скажут о результатах и о том, отправлена вам справка или нет. Каждый раз нам попадались там адекватные специалисты.

Хорошо, после нового года проверю всех на адекватность. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Серая лесная дичь сказал:

Хорошо, после нового года проверю всех на адекватность. 

Я ещё хочу добавить, что с нового года вводятся электронные справки об инвалидности, которые передаются в ПФР в электронном виде обязательно, а не по почте! В кратчайшие сроки. Интересно, как это будет выглядеть реально. 

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Я ещё хочу добавить, что с нового года вводятся электронные справки об инвалидности, которые передаются в ПФР в электронном виде обязательно

Не люблю в электронном, хочу бумажку на руки. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Серая лесная дичь сказал:

Не люблю в электронном, хочу бумажку на руки. 

Вам бумажку пришлют! В электронном в ПФР. Чтобы быстрее были начисления.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из-за ковида инвалидность дочери в этом году мы продлевали автоматически, каждый раз на полгода. 

За пятнадцать дней до продления дочь звонила в МСЭ и договаривалась, что за справкой приду я сама. 

Я приходила со старой справкой, сдавала её и под роспись получала новую. Сейчас инвалидность продлена до 31 мая 2022 года. 

У дочери первая группа, весной будет ложиться в больницу для переосвидетельствования, чтобы уже на два года опять инвалидность была. А то слишком много хлопот с этим автоматическим продлением. 

Изменено пользователем Мичибичи
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Мичибичи сказал:

дочери первая группа, весной будет ложиться в больницу для переосвидетельствования, чтобы уже на два года опять инвалидность была. А то слишком много хлопот с этим автоматическим продлением. 

Уже было сообщение, что действие приказа до 1 марта и больше продлевать не будут. Будут просто новые условия проведения экспертизы, но об этом я тоже уже писала. В любом случае вам выгоднее переосвидетельствование. Чтобы быстрее получить бессрочную группу.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я тут сильно удивилась. Позавчера вдруг на воцап пришло сообщение от довольно известного реабилитолога Москвы. Спрашивает как вы? Я удивилась в ответ: вы ничего не перепутали. точно нам пишете? Говорит нет, спрашиваю как дела. Отвечаю, что никак. санаторий был хороший, а реабилитация никакая, 45 тысяч заплатили зря. Удивился, а что муж не ходит? Говорю, абсолютно нет. Вся наша реабилитация в конечном итоге приводит к первой группе. Не знаю зачем он написал, возможно опять денег хотел или за счёт ОМС средства привлечь. Но, я на новой работе, отпуска не видать, как своих ушей. А институт сиделок во всех санаториях почил в бозе. То есть только мне с мужем надо ехать,  ухаживать. Успокоил меня тем. что на западе сиделок нет как понятие. Успокоил, так сказать. 

Ну, всё ясно и без него. Спасение утопающего - дело рук самого утопающего. 

  • Сожалею 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.12.2021 в 17:37, Лавка антиквара сказал:

Это уже их проблемы. Да не волнуйтесь, исправят, оформят. Дата должна стоять первой датой приема в МСЭ. 

Звонят с МСЭ, спрашивают, хочу ли я ребенку автомат? Нет, говорю, мы отправили документы еще в середине декабря. Нет их, не пришли. Если до 20-го не придут, то будет автомат. 

Звоню в поликлинику, оказывается документы отдали (кто это отправляет?я думала она же) на отправку в электронном формате. Это как вообще?Видимо не хватило всё же им времени

Изменено пользователем Ворсинка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Ворсинка сказал:

Звоню в поликлинику, оказывается документы отдали (кто это отправляет?я думала она же) на отправку в электронном формате. Это как вообще?Видимо не хватило всё же им времени

Дело не во времени. Просто сейчас новые правила и новые направления и передаваться они должны только в электронном виде. Более того, программа новая и необкатанная и из-за этого на местах в конце декабря уже возникали проблемы. То не так оформили электронно, то не так приняли. Одним словом, жесть. Да, людям приходится суетиться и добиваться. И это не Ваша вина. Обращайтесь в поликлинику к главврачу. Берите подтверждение, что они действительно передали документы в строго оговорённые сроки. Звоните в МСЭ. Если их не тревожить сейчас, они сами в своей неразберихе не будут разбираться.

Впрочем, у них её сейчас так много, я им сочувствую, но Вы в своём праве. Вам же главное сроки не пропустить! И вот здесь обязательно аргументируйте словами, что Вы через суд будете подтверждать, что сроки не пропустили и документы отдали вовремя! 

Обязательно проконтролируйте через главврача! 

Сочувствую Вам, держитесь!

Изменено пользователем Лавка антиквара
  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ворсинка, подпишусь двумя руками

1 час назад, Лавка антиквара сказал:

Если их не тревожить сейчас, они сами в своей неразберихе не будут разбираться.

Дёргайте, звоните ежедневно, не стесняйтесь. Я работаю сейчас в очень бюрократической структуре, изнутри вижу - в первую очередь делают тем, кто достаёт звонками, а кто просто ждёт - так и лежат документы, так как завал и аврал, особенно перед новогодними праздниками.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Белый орикс сказал:

так как завал и аврал, особенно перед новогодними праздниками

Вот аврал и завал в конце декабря есть в любом случае в таких бюрократических учреждениях (а МСЭ ещё то бюрократическое учреждение) . Я бы по голове настучала тем, кто к этому добавляет ещё и переход на новые правила и нормативы с новым программным обеспечением! Проблемы создают абсолютно всем!

Изменено пользователем Лавка антиквара
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.12.2021 в 18:00, Лавка антиквара сказал:

Звонят. Кроме этого Вы сами можете позвонить в бюро МСЭ. Вам там скажут. Справку должны прислать по почте.

Сегодня только позвонили по поводу переосвидетельствования мужа. Спросили- оформлять дистанционно? Я- конечно. ( интересно, что позвонили мне, хотя всегда звонили мужу). Хорошо, говорят, к конку месяца по почте придёт справка.

Вообще, конечно, с его заболеванием должны уже дать бессрочную. Ну, посмотрим.

В 18.12.2021 в 18:46, Лавка антиквара сказал:

с нового года вводятся электронные справки об инвалидности, которые передаются в ПФР в электронном виде обязательно, а не по почте! В кратчайшие сроки. Интересно, как это будет выглядеть реально.

Так уже два года справки передаются в ПФ, муж не носит, они сказали- мы всё видим, ходить не нужно.

Вот хоть и противная зараза этот ковид, а хоть какая-то польза есть- меньше ходить- бродить-собирать-носить нужно. Оказывается, всё можно сделать дистанционно.

В 18.12.2021 в 18:56, Мичибичи сказал:

слишком много хлопот с этим автоматическим продлением

Каких? Позвонить и сходить? А не с автоматическим проще что-ли? Десяток врачей обойди, кучу документов собери-сдай, на комиссии целый день проторчи.

 

В 18.12.2021 в 19:22, Лавка антиквара сказал:

В любом случае вам выгоднее переосвидетельствование. Чтобы быстрее получить бессрочную группу

В чем разница? Пять лет и должны дать бессрочную, разве нет? И что, эти полгода не входят в эти пять лет?

Я в декабре лежала на дневном стационаре, мужик рассказал, что его жене на четвертый год дали дистанционно бессрочную группу.

Изменено пользователем счастье есть!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, счастье есть! сказал:

Сегодня только позвонили по поводу переосвидетельствования мужа. Спросили- оформлять дистанционно? Я- конечно. ( интересно, что позвонили мне, хотя всегда звонили мужу). Хорошо, говорят, к конку месяца по почте придёт справка.

Вообще, конечно, с его заболеванием должны уже дать бессрочную. Ну, посмотрим.

Так уже два года справки передаются в ПФ, муж не носит, они сказали- мы всё видим, ходить не нужно.

Вот хоть и противная 

В чем разница? Пять лет и должны дать бессрочную, разве нет? И что, эти полгода не входят в эти пять лет?

Я в декабре лежала на дневном стационаре, мужик рассказал, что его жене на четвертый год дали дистанционно бессрочную группу.

4 года или на 5(или третье при 1 группе) переосвидетельствование. В связи с дистанционным продлением было информационное письмо, согласно которому считать право на бессрочную группу не по количеству лет на инвалидности, а по количеству переосвидетельствований по направлению. Т.е. годы автоматического продления могут не войти.

А дистанционно в эти два года проходит любое освидетельствование и по направлению тоже. Т.е. там скорее всего был не автомат, а направление! Но в любом случае заочное освидетельствование.

31 минуту назад, счастье есть! сказал:

Так уже два года справки передаются в ПФ, муж не носит, они сказали- мы всё видим, ходить не нужно

На бумажном носителе они передавали всегда. И я с 2009 года не бегала. Но на бумажном дольше было. А сейчас именно в электронном виде и быстрее.

Изменено пользователем Лавка антиквара
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
59 минут назад, Лавка антиквара сказал:

дистанционно в эти два года проходит любое освидетельствование и по направлению тоже. Т

Нет, в прошлом году муж ходил на комиссию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, счастье есть! сказал:

Нет, в прошлом году муж ходил на комиссию.

Нарушение! Причём серьёзное. С апреля 2020 года запрещено очное освидетельствование. Только заочное. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Нарушение! Причём серьёзное. С апреля 2020 года запрещено очное освидетельствование.

Ну, там свои мотивы были. А в этом году мы все планы порушили и на нас обиделись. Не знаю, что на следующий год ждать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, счастье есть! сказал:

Ну, там свои мотивы были. А в этом году мы все планы порушили и на нас обиделись. Не знаю, что на следующий год ждать.

Да не бойтесь. В любом случае они обязаны действовать согласно законодательству. Можете при желании обидеть их ещё больше, отправив обжалование в главное бюро, если экспертиза будет с нарушениями. А готовится новое НПА, согласно которому потом 80% будет только заочно.  

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Можете при желании обидеть их ещё больше, отправив обжалование в главное бюро, если экспертиза будет с нарушениями.

Я так и предупредила, на всякий случай. Не шатайте мои нервные клетки, там живут мои нервные тигры.

А как же тогда людям бессрочные группы дают? Если два года уже дистанционка?

Изменено пользователем счастье есть!
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное сюда? 

Цитата

Голикова также отметила, что в России будет меняться процедура установления инвалидности. Ожидается, что к 2024 году инвалидность будет устанавливаться без запроса документов от человека.

Здесь. Интересно, как это будет происходить. И таки усилится зависимость от действий врачей? 

@Серая лесная дичь, Оля вот здесь почитайте о проблемах, возникающих сейчас при направлениях на МСЭ и какие, на каком этапе с с зоной ответственности - куда звонить и жаловаться, если передача направления задерживается  Сообщение №482. Ответы профессионалов. 

Изменено пользователем Лавка антиквара
  • Нравится 1
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×