Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Германика

Инвалидность: первичная, переосвидетельствование

Recommended Posts

1 час назад, Лавка антиквара сказал:

Да уйти-то уйдут. Главное, чтобы обратно не вернули:D 50% документов сейчас возвращают по причине - неправильно оформлено или недооформлено.

Нет, все нормально. Результат положительный. Всем присвоили все, что ожидалось. 

Но я по каждому случаю предварительно консультируюсь со специалистами МСЭ. 

Изменено пользователем Маркиза Карабас
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Маркиза Карабас сказал:

Но я по каждому случаю предварительно консультируюсь со специалистами МСЭ. 

Вот нет у меня таких знакомых, к сожалению. Те, кто были, уже на пенсии. Могу только узнавать через третьи руки, поданы ли документы и приняты ли они. Да вот обещали ускорить рассмотрение. Но слишком часто человека беспокоить тоже неудобно. И так вот, на той неделе дважды дергала, чтобы проверить, приняли документы или нет. У меня "лапа" в управлении соцзащиты. Вот потом обещают с программой ИПР помочь. Но надо, чтобы сначала группу назначили.

Все, вроде, приняли документы. Теперь ждем. Очень бы хотелось, чтобы до майских решилось. А то потом еще 10 дней работать не будут.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Маркиза Карабас сказал:

Нет, все нормально. Результат положительный. Всем присвоили все, что ожидалось. 

Но я по каждому случаю предварительно консультируюсь со специалистами МСЭ. 

Те самые 50% которые не возвращают! Означает, что у вас работают профессионалы, грамотные и ответственные. И им не приходится постоянно делать работу над ошибками. Еще важно то самое взаимодействие между мед.учреждением и бюро МСЭ. 

 

Только что, Галчонка сказал:

Вот нет у меня таких знакомых, к сожалению.

А вам зачем? Это медики взаимодействуют. Ну если делают не наспех, а ответственно. У них там свои моменты, по которым они консультируются и пациентам знать не обязательно. 

 

Только что, Галчонка сказал:

Могу только узнавать через третьи руки, поданы ли документы и приняты ли они.

Нет. Достаточно просто позвонить в первичное бюро МСЭ и задать вопрос - поступили документы или нет. Отвечать обязаны. Для этого не нужен блат. 

 

Только что, Галчонка сказал:

У меня "лапа" в управлении соцзащиты. Вот потом обещают с программой ИПР помочь.

Соцзащита не имеет отношение к выполнению ИПРА. ЗА это отвечает ФСС. Соцзащита может помочь чем-то дополнительно - и в рамках ИПРА и просто предметами, которые не внесены в ИПРА. Мне помогали (без "лап", просто была возможность). У нас просто этот вопрос решался. Сестре тоже оказывали помощь как инвалиду. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что, была сегодня комиссия. Звонили мне из бюро трижды - сначала с утра - сказали, что будет заседание по рассмотрению документов. Задали уточняющие вопросы по трудовой книжке - какого подразделения он был начальником с 2006 по 2013 год. И по поводу службы в армии по контракту тоже уточняли.

Потом еще уточняли, правша он или левша, как ходит, что может делать рукой, как организован уход - с кем муж остается, когда я на работе. Ответила, что работаю из дома и нахожусь с ним круглосуточно.

Обещали, что о результатах оповестят. Надеялась, конечно, что позвонят. Но нет - сейчас вот уже рабочий день у нас закончился, звонка не было. Значит буду ждать извещения на электронную почту, видимо. Так что, скорее всего до понедельника.

Нервяк все равно. Хотя хорошо уже, что хотя бы заседание было. Группа-то положена в любом случае, а уж какая - пусть будет как будет. 

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
52 минуты назад, Галчонка сказал:

Нервяк все равно. Хотя хорошо уже, что хотя бы заседание было. Группа-то положена в любом случае, а уж какая - пусть будет как будет. 

Сегодня, наверное, рано еще. Но поглядывайте во ФРИ. Там сведения могут появиться раньше, чем придет справка Вам. На госуслугах может появиться информация.

52 минуты назад, Галчонка сказал:

Потом еще уточняли, правша он или левша,

Должно было указано в документах! Ибо если движения в руке ограничены, то важно, ведущая это рука или нет. 

ЗЫ. Дописываю. Сейчас по новым правилам ИПРА передают только в электронном виде. Поэтому просто не знаю, как её передадут Вам. И что туда будет вписано. 

Я где-то на 90% уверена, что будет вторая группа. Ибо там получается, что способность к самообслуживанию 2 степень, раз Вас спрашивали, кто за ним ухаживает. Ну как-то так, да. Это предположения. Не должна быть третья.

Ну а если и будет третья, обязательно подавайте обжалование в Главное бюро в течение месяца. Сейчас это можно сделать через Госуслуги.

Изменено пользователем Лавка антиквара
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
33 минуты назад, Лавка антиквара сказал:

Но поглядывайте во ФРИ

Хотела попробовать. Только вот для того, чтобы зарегистрироваться и получить доступ к личному кабинету ФРИ нужно инвалиду либо его законному представителю лично обратиться в МФЦ. По крайней мере в нашем регионе. Причем интересно так. Если напрямую на сайт ФРИ своего региона выходишь, то там 2 варианта - через МФЦ или через Госуслуги. А вот когда с Госуслуг, тогда уже один вариант - обратиться в МФЦ. и подать заявку. А потом уже можно получить доступ через ЕПГУ или в МФЦ. Все очень удобно.

38 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Сейчас по новым правилам ИПРА передают только в электронном виде.

Я при подаче документов указывала электронную почту. И кто недавно получал - всем на электронку приходило. Так что жду. Просто, как я понимаю, у них сегодня весь день рассмотрения. Они не сами же результаты рассылают - наверняка передают секретарше какой-нибудь. Так что если заседание закончилось к концу рабочего дня, то получить сведения раньше понедельника не выйдет. 

39 минут назад, Лавка антиквара сказал:

Я где-то на 90% уверена, что будет вторая группа. Ибо там получается, что способность к самообслуживанию 2 степень, раз Вас спрашивали, кто за ним ухаживает. Ну как-то так, да. Это предположения. Не должна быть третья.

Тоже надеюсь.

Но в любом случае, один нервяк позади - теперь я точно знаю, что документы приняты :) И что даже их рассмотрели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Галчонка сказал:

Хотела попробовать. Только вот для того, чтобы зарегистрироваться и получить доступ к личному кабинету ФРИ нужно инвалиду либо его законному представителю лично обратиться в МФЦ

Просто заходить с логином-паролем Госуслуг. Я доступ специально не получала. Мне достаточно было пароля Госуслуг. Ну и не только мне. Если там уже есть запись, попадаете в личный кабинет. Причём, это неважно в каком регионе. Реестр же федеральный.

Ничего страшного не случится, если Вы сами лично в понедельник позвоните в бюро. 

Изменено пользователем Лавка антиквара

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 12.04.2022 в 14:36, счастье есть! сказал:

Здравствуйте!

Подскажите, что там с переосвидетельствованием по направлению? Очно или заочно будет летом?

У нас пока заочно, но лучше узнать.

Вообще в бюро дозвониться невозможно. Пришлось ехать. Обещали выдать справку и Ипр на руки, и за то спасибо. Получу - отпишусь тут.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Лавка антиквара сказал:

 

ЗЫ. Дописываю. Сейчас по новым правилам ИПРА передают только в электронном виде. Поэтому просто не знаю, как её передадут Вам. И что туда будет вписано. 

 

У нас передают через обычную почту заказным письмом. Удивительно, но довольно оперативно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Надежда 0201 сказал:

У нас передают через обычную почту заказным письмом. Удивительно, но довольно оперативно.

Тут весьма трудно судить. То что действовало ещё месяц назад, сейчас может быть совсем по-другому.  Письмо о передаче ИПРА в электронном виде из последних, недавних. Все меняется после нового года поэтапно, начиная с передачи направлений на МСЭ в электронном виде.

Изменено пользователем Лавка антиквара
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Лавка антиквара сказал:

Тут весьма трудно судить. То что действовало ещё месяц назад, сейчас может быть совсем по-другому.  Письмо о передаче ИПРА в электронном виде из последних, недавних.

28 марта. Может с апреля уже что то изменилось)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Надежда 0201 сказал:

28 марта. Может с апреля уже что то изменилось)))

И такое может быть вполне. Надо посмотреть, когда это должно вступить в силу или вступило - передача ИПРА в электронном виде. Там так стремительно и часто все меняется, не удивляйтесь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Назначили 3 группу. Жаль конечно. Но, обсудив с мужем, решили, что опротестовывать не будем. 

Интересно, что из бюро ни звонка, ни письма на электронную почту. Но на госуслугах уже отображается. Причем тоже интересно - заседание проходило 15 апреля, а датой назначения стоит 13 число.

А сообщила мне знакомая из соц. обеспечения - она нас отслеживала, сказала, что в системе уже видно.

И я так поняла, что в ПФР обращаться не надо, должны начислить пенсию автоматически. Но вот вопрос - они свяжутся сами? Надо же сообщить номер карты для зачисления.

  • Нравится 1
  • Сожалею 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
25 минут назад, Галчонка сказал:

Назначили 3 группу. Жаль конечно. Но, обсудив с мужем, решили, что опротестовывать не будем. 

Интересно, что из бюро ни звонка, ни письма на электронную почту. Но на госуслугах уже отображается. Причем тоже интересно - заседание проходило 15 апреля, а датой назначения стоит 13 число.

А сообщила мне знакомая из соц. обеспечения - она нас отслеживала, сказала, что в системе уже видно.

И я так поняла, что в ПФР обращаться не надо, должны начислить пенсию автоматически. Но вот вопрос - они свяжутся сами? Надо же сообщить номер карты для зачисления.

13 числа значит поступили документы. С этого числа и группа.

Вот как у нас в регионе:

ПФР считают пенсию по тем данным, которые есть у них в базе. Лучше позвонить самим- они скажут, какие документы надо донести, чтобы, по возможности, эту пенсию увеличить. Пересчет будет со дня назначения группы. Еще в соцзащиту по району позвоните - там какие-то льготы по оплате жилья могут быть

Заявление, куда и на какой счет перечислять деньги, можно заполнить в личном кабинете пенсионного фонда. Там вход должен быть привязан к паролю от Госуслуг.

Вам должны отдать розовую справку и ИПРА. У нас отправляли заказным письмом. Кстати, результат  (дали или не дали группу) у нас сообщают личным звонком и подробно разъясняют по ИПРЕ.

Изменено пользователем Надежда 0201

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Надежда 0201 сказал:

ПФР считают пенсию по тем данным, которые есть у них в базе. Лучше позвонить самим- они скажут, какие документы надо донести, чтобы, по возможности, эту пенсию увеличить. Пересчет будет со дня назначения группы. Еще в соцзащиту по району позвоните - там какие-то льготы по оплате жилья могут быть

Да, уже позвонила в МФЦ. Надо будет в МФЦ подать заявление на доставку - сообщить реквизиты карты. И сразу подать заявление на пересчет пенсии, потому что в электронном виде у мужа фиксируется только 12 лет. А то, что он до этого работал и трудовой книжке есть, и время службы в армии с 83 по 95 - это не отображается.

В соцзащите надо будет со справкой о доходах, когда уже пенсию назначат мужа и членов семьи (я так понимаю, что это родители, с которыми он прописан) - должны оформить льготу 50% на квартплату и налог на имущество. 

11 минут назад, Надежда 0201 сказал:

Вам должны отдать розовую справку и ИПРА. У нас отправляли заказным письмом. Кстати, результат  (дали или не дали группу) у нас сообщают личным звонком и подробно разъясняют по ИПРЕ.

Мне в приемной бюро МСЭ сказали, что позвонят, но я не дождалась. Посмотрела вот уже на госуслугах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Галчонка сказал:

 

В соцзащите надо будет со справкой о доходах, когда уже пенсию назначат мужа и членов семьи (я так понимаю, что это родители, с которыми он прописан) - должны оформить льготу 50% на квартплату и налог на имущество. 

 

У нас в соцзащите не требуют справку о доходах "вместепрописанных". Это же не субсидия. Вроде по закону это льгота и она не привязана к доходам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Надежда 0201 сказал:

У нас в соцзащите не требуют справку о доходах "вместепрописанных". Это же не субсидия. Вроде по закону это льгота и она не привязана к доходам.

На госуслугах перечислены документы, необходимые для подачи заявления о предоставлении льготы. Но уточню потом - сейчас дозвониться не могу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Надежда 0201 сказал:
4 минуты назад, Галчонка сказал:

 

В соцзащите надо будет со справкой о доходах, когда уже пенсию назначат мужа и членов семьи (я так понимаю, что это родители, с которыми он прописан) - должны оформить льготу 50% на квартплату и налог на имущество. 

 

У нас в соцзащите не требуют справку о доходах "вместепрописанных". Это же не субсидия. Вроде по закону это льгота и она не привязана к доходам.

Льгота в 50% в рамках норматива потребления. Если инвалид прописан не один, то общее делится на количество прописанных и уже из результата - 50%. Доход, в плане получения этой льготы, значения не имеет. 

  • Нравится 2
  • Спасибо 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Галчонка сказал:

Интересно, что из бюро ни звонка, ни письма на электронную почту. Но на госуслугах уже отображается. Причем тоже интересно - заседание проходило 15 апреля, а датой назначения стоит 13 число.

Дата назначения = дата поступления документов в бюро. Рассмотреть они могли и еще позже. Но дата назначения - когда документы поступили и зарегистрированы. Все правильно. 

 

Только что, Галчонка сказал:

должны оформить льготу 50% на квартплату и налог на имущество. 

50% от социальной нормы 

 

Только что, Галчонка сказал:

Мне в приемной бюро МСЭ сказали, что позвонят, но я не дождалась.

Ну сами бы позвонили. 

 

11 минут назад, Галчонка сказал:

Назначили 3 группу. Жаль конечно. Но, обсудив с мужем, решили, что опротестовывать не будем. 

Жаль. Но на вашем месте подала бы на обжалование. Статистика обжалования впечатляет. А вдруг получится? Еще запросите акт освидетельствования. Там подробно будет описано, на каком основании принято решение.  Попробуйте. Это не муторно.  

Попробуйте в ФРИ зайти с паролем от Госуслуг

Изменено пользователем Лавка антиквара

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Галчонка сказал:

На госуслугах перечислены документы, необходимые для подачи заявления о предоставлении льготы. Но уточню потом - сейчас дозвониться не могу.

Посмотрите на сайте Департамента соцзащиты.

32 минуты назад, Галчонка сказал:

 и налог на имущество. 

 

Что за льгота по налогу на имущество? Я не в курсе, подскажите))).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Надежда 0201 сказал:

Что за льгота по налогу на имущество? Я не в курсе, подскажите))).

Пенсионеры (и инвалиды в т.ч.) освобождаются от уплаты налога на имущество. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 минуты назад, Лавка антиквара сказал:

Ну сами бы позвонили. 

Позвонила. Сказали, что по телефону такие сведения не предоставляют. И ждать звонка или уведомления по почте.

4 минуты назад, Лавка антиквара сказал:

Жаль. Но на вашем месте подала бы на обжалование. Статистика обжалования впечатляет. А вдруг получится? Еще запросите акт освидетельствования. Там подробно будет описано, на каком основании принято решение.  Попробуйте. Это не муторно.  

Подумаю. 

3 минуты назад, Надежда 0201 сказал:

Что за льгота по налогу на имущество? Я не в курсе, подскажите))).

Не права, только инвалидам 1 и 2 группы.  Льгота по НДФЛ 500 рублей и освобождение от налога на имущество с одного объекта. Также не облагается земельным налогом участок площадью до 6 соток. У инвалидов 3 группы никаких налоговых льгот нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Лавка антиквара сказал:

Пенсионеры (и инвалиды в т.ч.) освобождаются от уплаты налога на имущество. 

В этом имуществе необходимо быть прописанным?

Сразу в налоговую можно обратиться? Через личный кабинет?

Увидела про 1 и 2 группы....

Изменено пользователем Надежда 0201

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Надежда 0201 сказал:

Что за льгота по налогу на имущество? Я не в курсе, подскажите))).

1 и 2 группа, инвалиды с детства и дети-инвалиды освобождены от налога на имущество, причем каждого вида и по выбору. Если есть две квартиры - будет платить за одну (с)

Первая же ссылка

Изменено пользователем Оляпка
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зашла с аккаунта мужа в реестр инвалидов и на сайт ПФР. Пенсия пока не назначена. Написано только, что имеет право и может оформить обращение в электронном виде. Но лучше завтра пойду в МФЦ лично - чтобы сразу подать заявление на перерасчет пенсии. В электронном тоже можно, но что-то я там не разобралась. 

@Лавка антиквара я так поняла, что при несогласии с решением надо подать заявление в главное бюро МСЭ. Но это же опять проходить освидетельствования все придется? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×