Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Германика

Инвалидность: первичная, переосвидетельствование

Recommended Posts

У меня мама на следующей неделе должна получить группу инвалидности.

Оказывается, столько анализов надо собрать! Не меньше, чем перед операцией.

Мама планирует получить вторую группу второй степени.

Подскажите, что эта группа даст в плане пособий, льгот и т.п. Мама - пенсионер по старости. Правильно я поняла, лучше брать группу с возможностью работать?

И еще такой момент, она пока числится работающей (на больничном), но в день получения инвалидности она увольняется. Есть вариант взять отпуск, который она не отгуляла и после отпуска уволиться.

Как лучше?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аска

Вторая группа второй степени не предусматривает возможность работать, она не рабочая.

Учитывая то, что с нового года будет пенсия исключительно по группе, а не по степени, для Вашей мамы не актуально, какая степень будет.

Если она хочет работать, то она вполне может получать вторую группу и рабочую степень, например первую.

При второй группе размер пенсии такой же, как и размер пенсии по старости. Но если бы размер пенсии по инвалидности оказался меньше, то она имеет право выбрать ту, которая больше.

При получении инвалидности Ваша мама будет иметь

1. ЕДВ - ежемесячные денежные выплаты. При второй группе без НСУ это 900 рублей с хвостиком.

2. ЕДК - компенсация коммунальных услуг и электроэнергии, газа. Что касается льгот на коммунальные услуги - выгодно, если прописана в квартире одна. А если несколько человек, то компенсироваться будет только ее доля.

Это касается тех пунктов, где оплата идет по площади (например, отопление)

То же самое касается и электроэнергии. Сумма делится на всех членов семьи и берется 50% от ее доли.

3. Бесплатные лекарства и бесплатный проезд раз в год к месту лечения. А до 1 октября она может отказаться от НСУ и тогда получать в виде денежных выплат.

У меня вторая группа вторая степень. Я помимо пенсии в денежном эквиваленте получаю ЕДК 520 рублей и ЕДВ - 920 рублей

она пока числится работающей (на больничном), но в день получения инвалидности она увольняется. Есть вариант взять отпуск, который она не отгуляла и после отпуска уволиться.

Как лучше?

А вот это уже без разницы. Если она не собирается работать и увольняться, при увольнении ей выплатят компенсацию за отпуск. У меня получилось, что я в отпуске была в мае, а уволилась по инвалидности в октябре. Так за период после того отпуска, мне тоже выплатили компенсацию. Так что Ваша мама ничего не потеряет, если просто уволится.

Изменено пользователем Канцелярская крыса

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

ЕДВ - единовременные денежные выплаты

Я верно поняла, это сумма, которую получают инвалиды один раз в жизни в момент получения группы инвалидности? И материальная компенсация льгот (Это НСУ?) - это уже дополнительная статья выплат инвалидам, то есть мама должна получить ЕДВ+НСУ (деньгами или льготами по выбору)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аска

ЕДВ - это ежемесячные денежные выплаты (увидела ошибку в предыдущем посте, спасибо). Компенсация зубопротезирования, телефона и пр. Выплачивается ежемесячно.

НСУ - набор социальных услуг. В течение 2010 года можете получать только в виде бесплатных лекарств. Парадокс, но для получения в материальном эквиваленте, нужно отказаться до 1 октября. Получается, что пенсионеры, оформившие инвалидность после 1 октября и не нуждающиеся в бесплатных лекарствах и пр., теряют. Они ничего не имеют.

И только на следующий год могут написать отказ.

Т.е. НСУ в денежном эквиваленте по выбору, но уже через год, с 2011 года.

Для меня бесплатные лекарства и другие услуги, которые я получаю, намного дороже, чем эти 500 рублей в месяц, мне отказываться нет смысла.

Отдельно можно отказаться от НСУ - оплаты проезда до места лечения. Потому что оплачивается только проезд на поезде. А я езжу на автобусе smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позитивка

В данном случае одного желания быть на плаву мало

В абсолютно ЛЮБОМ случае собственное желание - это не то, что немало, это самое главное. Если препятсвий на пути к реализации этого желания много, то, соотвественно, надо и усилий и времени больше приложить. Но во всяком случае это не невозможно. И не стыдно упасть на колени, стыдно не вставать. ХАЧУ!

против этой болезни не попрёшь.

Надо и не бороться, и не с болзенью. Причина возникновения ВСЕХ хронических заболеваний вовсе не том, что носители этих заболеваний беспечно относились к своему здоровью, как утверждают часто врачи. А в том, что традиционная медицина лечит не человека, а борется с болезнью. Чувствуете разницу? wink.gif

germanika

А чего я хочу от жизни? Жить хочется, сына выучить в институте хочется, внуков понянчить. Забыть про про болезнь и снова стать энергичной. Такой, как раньше

Про болезнь забывать не надо, т.к. они нам даются не в наказание, как часто многие считают, а для того, чтобы понять, что мы в жизни что-то делаем не так. Поэтому жить, как раньше, тоже не надо. Так, как вы жили раньше, то и привело вас к болезни. Мыслями ли, отношением к жизни или еще каким-то действием или, наоборот, бездействием. Удачи вам и здоровья!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аксюта

Вас не слышно! Расскажите, как у Вас прошла комиссия? Восстановили ли группу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Вас не слышно! Расскажите, как у Вас прошла комиссия? Восстановили ли группу?

Все, отстрелялась... gun_rifle.gif

Дали 3 группу 0 степень. Так даже и этого сначала не хотели давать, мотивируя тем, что я 2 года назад отказалась от своей 2 группы. Но так как я собираюсь ехать в Челябинск на операцию, а там желательно иметь группу( shiz.gif ), то дали 3 без пенсии, но предупредили, что после нового года будет выплачиваться минимальная. В общем, пропала я в поликлинике и в пенсионном фонде.

Спросила, почему при "стаже инвалидности 2 группы" 10 лет мне не дали пожизненную. Оказывается, потому что почки - это парный орган, якобы один откажет, второй будет работать. А у меня обе почки "дохленькие", поэтому инвалидность дали, но не пожизненно. wacko.gif

А, там мало того, что пенсии нет, так даже удостоверение не положено иметь. Зато дали проездной билет на муниципальный транспорт, которым я не пользуюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аксюта

потому что почки - это парный орган, якобы один откажет, второй будет работать

Мне очень нравится эта логика при определении инвалидности в нашей стране. Во всем мире пользуются международной таблицей суставов и органов, при полной или частичной утрате функций которых имеются совершенно конкретные показатели. А у нас зачастую на глазок. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотая Осень

Во всем мире пользуются международной таблицей суставов и органов, при полной или частичной утрате функций которых имеются совершенно конкретные показатели. А у нас зачастую на глазок.

И у нас есть таблица, по ней и должны определять степень утраты трудоспособности. Но в нашей стране есть еще "человеческий фактор", то есть недобросовестное исполнение должностными лицами своих обязанностей с целью вымогания материального поощрения. blink.gifeek.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тутуська

с целью вымогания материального поощрения

Да мне иной раз кажется, что цель даже несколько другая - почувствовать себя сидящими на троне. Ни фига, что король голый, трон на трех ножках, зато король.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аксюта

Это уже хорошо! Но если полгода Вы не будете работать, то через полгода Вы имеете право на переосвидетельствование. И тогда на комиссии скажете, что не работали, потому что не имели возможности по состоянию здоровья и получить вторую группу намного проще.

Мне так советовали оформлять группу заранее, сначала третью, чтобы потом проще можно было получать вторую. Я боялась всех этих проблем.

А пожизненно раньше не давали или давали в исключительных случаях. И сейчас по любому, через 5 лет наблюдения обязаны давать бессрочную группу, если не произошло улучшение.

При ряде заболеваний (и у меня тоже) - через два года наблюдения. Или бессрочную, это если совсем плохо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но если полгода Вы не будете работать, то через полгода Вы имеете право на переосвидетельствование.

Не, я работаю, получаю поболее, чем пенсия для 2 группы. Да и возраст самый трудоспособный.

Я бы и сейчас не стала ее оформлять совсем, если бы не то, что имя инвалидность любой группы я имею шанс попасть в нужное мне отделение за пределами своей области бесплатно. А если не иметь группу, то лечение стоило порядка 70 тысяч. А у меня станок вот сломался, деньги делать теперь не на чем, поэтому пришлось идти опять на эту комиссию. Да если правда мне и пенсию с января платить будут, то совсем замечательно. Вызов придет из Челябинска, а я уже и на проживание в больнице подкоплю и на проезд. smile.gif

На комииссию теперь ровно через год, в ноябре.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аксюта

На комииссию теперь ровно через год, в ноябре.

При третьей группе (да и при любой) Вы можете подать на переосвидетельствование через полгода.

Когда устанавливают срок год, там написано "не позднее!" Т.е. позднее ноября не стоит - потеряете группу. А раньше - можно. Я советую через полгода Вам снова обратиться.

Но по любому - с нового года и пенсию еще раз повысят, и ЕДВ получать будете, и ЕДК. Хоть какое-то подспорье будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

с нового года и пенсию еще раз повысят, и ЕДВ получать будете, и ЕДК

Наверное, нет. потому что вроде как это все в октябре назначают, а раз я в октябре не отказалась, то буду получать таблетками и проездным билетом. Хотя мне это не надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аксюта

Немного не так. До 1 октября Вы можете отказаться только от НСУ - иенно их начисляют в октябре - это бесплатные лекарства и бесплатный проезд к месту лечения (он Вам пригодится) А все остальное начисляется по факту признания инвалидности.

В пенсионном обязательно узнайте сумму ЕДВ - она выплачивается и выплачивалась даже при нулевой степени - для 3 группы это 600 рублей.

А в соцзащите узнайте про ЕДК - это компенсация оплаты коммунальных услуг.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня мама уже третий раз ходит на комиссию.

Каждый раз ей говорят, что домой она вернется с группой инвалидности, но...

Отправляют на дополнительное медобследование, в последний раз усомнились, что ей положена вторая группа. unsure.gif

Логика такая - раз кардиологическая операция сделана, то пациент должен стать здоровым. Да я бы всеми руками за, если бы так и было!! Увы и ах.. Инвалидность рассматривается с точки зрения наличия других болезней у мамы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Димка, мой друг по прошлой работе в обществе инвалидов, инвалид ДЦП с рождения, каждый год ходит на переосвидетельствоание. Человек не может самостоятельно ходить (на коляске или на костылях), но его гоняют каждый год - ему даже операция не поможет ноги восстановить. Он еще на костылях может ходить благодаря тому, что сразу на коляску не сел, а еслиб сел - мыщцы отрофировались (иои как правильно) бы уже давно, сел бы и не встал уже бы.

А с 18-ти лет, каждый год после переосвидетельствоания он несет справку в Военкомат о том, что его призыв по медицинским показаниям еще раз отложили на год!

Логика такая - раз кардиологическая операция сделана, то пациент должен стать здоровым.

Да-да, логика такова: за следующий год у Димы должны, нет просто обязаны, вырасти новые здоровые ноги... Ах еслиб оно было так!

Поражает, честное слово...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аска

Логика такая - раз кардиологическая операция сделана, то пациент должен стать здоровым.
Насколько я знаю, по кардиологии вообще очень трудно получить инвалидность. Все, кто с этим оформляет инвалидность, говорят об этом.

Кстати, это не только у нас. Мой знакомый сначала в России после инфаркта делал операцию. И после реабилитационного периода получил только третью, рабочую группу.

Уехал в Германию. Так он рассказывал мне, что, оказывается, там тоже инвалидам по кардиологии выплачивается самая низкая пенсия, в отличие от других заболеваний.

Но зато операции и лечение - все бесплатно. И все качественно. Как он говорит -только из-за этого стоило выехать на ПМЖ в Германию.

Какую пенсию он получает? 500 евро. Казалось бы большая. Но он сам же говорит - это для нас в России она большая. Там на эти деньги особо не проживешь. Предполагается, что человек и работать будет.

Инвалидность рассматривается с точки зрения наличия других болезней у мамы.
Дай Бог здоровья Вашей маме. Но порой инвалидность оформлять действительно выгоднее с точки зрения других заболеваний, по которым ее оформить проще.

У нас человека полностью обследуют и (если только есть хорошие знакомые, не обязательно платить. Ну и бывают случаи человечности) врачи подбирают, по каком профилю лучше отправить на оформление - больше шансов оформить инвалидность.

Вверх тормашками

Ваш друг просто не знает законов! Если он уже 5 лет наблюдался, ему ОБЯЗАНЫ уже дать бессрочную группу инвалидности (в этот период не входит инвалидность до 18 лет, как ни печально)

Вот точно не знаю, входит ли ДЦП в список, когда бессрочную дают после двух лет наблюдения.

Но этот документ со списком есть в "Гаранте" это точно.

Пусть консультируется и добивается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Канцелярская крыса

Насколько я знаю, по кардиологии вообще очень трудно получить инвалидность.

К счастью (дай бог всем здоровья!), наша семья с оформлением группы столкнулась впервые. Мама уже начала задумываться, что могла бы оформить группу и раньше, она рассчитывала именно на группу по кардиологии.

А много ли она потеряет, если ей дадут третью группу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аска

Ваша мама - пенсионер по старости и работает. Если бы она не работала, ей бы проще было бы получить вторую группу. Ведь вторую как раз дают,когда видят, что человек работать НЕ МОЖЕТ. А она работает, значит МОЖЕТ.

Я уже писала, пенсия по старости равняется размеру пенсии по 2 группе.

Если у нее будет треться группа, то за ней сохранят ту пенсию, которая больше.

ЕДВ при второй группе больше - 903 рубля (у нас)

При третьей группе - 600 рублей. Вот только эти 300 рублей и потеряет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вверх тормашками

Люда, вашими бы устами... У нас сосед, внимание, 9 лет ездил кое-как с одной ногой для повторного освидетельствования, что и в этот раз нога у него не выросла. Наконец, только в этом году ему дали пожизненно пенсию, но увы, в сентябре умер. Ему было 62 года. Вот что за садизм таскать старого человека из года в год по одной и той же причине?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотая молодежь

для повторного освидетельствования, что и в этот раз нога у него не выросла.

Самое главное заблуждение в том, что думают - на МСЭ оценивают степень здоровья.

На самом деле, там оценивают степень работоспособности. И за год могут произойти изменения, из-за которых и степень работоспособности изменится.

Но, не спорю - ограничения все равно есть. К тому же, есть закон, по которому человек сам может пройти МСЭ в случае изменения этой самой работоспособности.

Скажем, у меня 2 группа бессрочная. А вдруг сделали открытие и нашли методику операции и мое здоровье восстановят. И я могу работать. Но со второй группой меня не возьмут. Тогда я подаю заявлении о переосвидетельствовании на третью группу. Ну или наоборот.

Так ведь уже потом внесли изменения в закон и более 5 лет не переосвидетельствуют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МСЭ

Всегда считал, что это ВТЭК. Мне самому дали пожизненную группу только в прошлом году. Молодые специЯлисты из года в год давали мне сертификат на бесплатный аппарат, много лет ездил на обследование в областную больницу и с результатами пото на ВТЭК. Мне давали 3 группу. Потом, так как у меня была рабочая группа, перестали платить пенсию и дали на выбор: или 450 рублей компенсации, или же лекарства. Мы написали отказную и получали год эту сумму, хотя потом чуть повысили. И только в прошлом году специалист в возрасте около 80 лет, женщина, у которой я был на приеме ВТЭК удивленно сказала:

- И почему вам до сих пор пожизненно пенсию не дали? - При чем она это сказала при том враче, который принимал меня из года в год. Тот только пожал плечами! В итоге дали пожизненную.

И в начале октября пришла бумажка из Пенсионного фонда о том, что мне с 1 января 2010 года начисляется пенсия в зависимости от зарплаты за последние 5 лет и по ней можно судить о размере пенсии. И дают 2 группу. Чудеса!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Однажды смотрела диалог в президентом В. Путиным (пару лет назад, тогда он еще был президентом). Там женщина интересовалась - когда смогут наконец-то разработать законопроекты упрощающие процедуру переосвидетельствования на МСЭ людей с неизлечимыми заболеваниями. Ведь в действительности, есть болезни которые никогда не излечатся, отсутствие конечностей в том числе.

А вдруг сделали открытие и нашли методику операции и мое здоровье восстановят.

Такие болезни в наш век открытий тоже вряд ли вылечат (пока нет технологий искусственного выращивания здоровых человеческих органов). Да, мы знаем о передовых разработках прикрепления рук - ног и управления ими на уровне мыслей. Но это все равно не дает возможность вырастить здоровый орган и сделать человека не отличимым физически от здорового человека.

Скрытый текст
А может быть у них там в МСЭ тоже есть свои планы и их тоже наказывают при перевыполнении излишне назначенных групп инвалидности пожизненно? Или может быть таким образом они нарабатывают себе клиентов на будущий год - ведь в медецине заработная плата зависит от количества?

Золотая молодежь

МСЭ - ВТЕК по сути, одно и тоже.

И только в прошлом году специалист в возрасте около 80 лет, женщина, у которой я был на приеме ВТЭК удивленно сказала

Ну это она, наверно, сама под сокращение попала и на пенсию собралась, поэтому решила не обеспечивать себя работой на следующий год. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотая молодежь

Всегда считал, что это ВТЭК.

По старому - ВТЭК, по новому - МСЭ.

Примерно то же самое, что ГАИ и ГИБДД smile.gif

И дают 2 группу. Чудеса!

А у Вас какая степень была?

Просто с Нового года степени отменяются и оплата приравнивается к группе.

Но если, к примеру у Вас была третья группа вторая степень и пожизненно, то и оплата должна приравниваться как вторая группа. Потому что уменьшения пенсии с 2010 года допустить нельзя. Поэтому, Вас уже проще сразу автоматом перевести на вторую группу.

А может быть у них там в МСЭ тоже есть свои планы и их тоже наказывают при  излишне назначенных групп инвалидности пожизненно?

Как ни печально, но планы есть. И на снятие с инвалидности и на первичку.

Меня в этом году пугали, что первичку они практически не берут в связи с реформами у них. Но.. прошло.

Скрытый текст
Порой даже страшно - может я настолько серьезно больна, что мне легко и без всяких слов дали вторую вторую и сразу бессрочку?  Ведь я не платила взяток, не уговаривала, не просила...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×