Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Германика

Инвалидность: первичная, переосвидетельствование

Recommended Posts

Вверх тормашками

Ну это она, наверно, сама под сокращение попала

Не-а, она из Москвы в составе комиссии приехала... Ее все боялись, нам мамина коллега по работе говорила... Кто-то что-то ей передали, вот она и сказала маме... Мы очень надеялись на нее попасть, и нам повезло!

Канцелярская крыса

А у Вас какая степень была?

Третья группа по слуху, рабочая степень инвалидности!

Скрытый текст
Я убегу на часик, буду надеяться что вы тут останетесь, очень хочется с вами пообщаться на эту тему. Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Порой даже страшно - может я настолько серьезно больна, что мне легко и без всяких слов дали вторую вторую и сразу бессрочку?Ведь я не платила взяток, не уговаривала, не просила...

Наверно Вы попали пока план был еще по первичному назначению не выполнен. Про взятки - отдельный разговор. Даже поднимать эту тему не хочется, говорят, что коррупция на МСЭ цветет больше, чем где либо еще (простите если кого-то обижаю своими словами).

МСЭ - это отдельное государство в сфере медицины. У них какие-то свои законы, какие-то свои планы, какие-то свои тараканы...

Моей бабуле 82, уже было не одно обращение на МСЭ по рекомендации лечащего врача по общемй заболеванию организма, но нет, на комиссии говорят, что "все это возрастное и нет в Ваших заболеваниях ничего сверестественного и серьезного для назначения инвалидности". Значит, один врач видит необходимость в назначении инвалидности, а другие - нет.

Хотя получать некоторые лекарства бесплатно бабуля бы не отказалась.

А что дают? Бесплатный проезд! А зачем он ей - если мы всегда ее сами на машине везде возим - ей в автобус не залезть, просто ногу закинуть на нижнюю ступеньку - это уже подвиг.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем! Всем! Всем!

Требуют взятку? Так доколе будете им платить? Есть два выхода из положения. Первый. Изучить все документы об этой комиссии. Что должны и вправе они сделать. Хватит силенок их задавить интеллектом, дерзайте.

Второй. Вы когда нибудь слышали о службе ОБЭП? (отдел по борьбе с экономическими преступлениями) Самое время вам с ними познакомиться.

Приходите, объясняете ситуацию, что будете за такие-то услуги передавать такому то врачу определенную сумму денег. И все! Другим не повадно будет брать. Глядишь так вашу "зажравшуюся" комиссию и подзаменят на более адекватную.

Боитесь рассказать, последующей какой то агрессии, ну так платите пожизненно. Комиссию-то теперь надо проходить каждый год, так что копите денежки за свою трусость или лейте слезы.

А говорю я это и знаю просто не понаслышке. У меня муж в ОБЭПе работает. В этом году не одного медика привлекли к ответственности (продажа различных справок осуществлялась как продажа личного имущества, налево и направо). У меня мама в этом году стала инвалидом 2 группы. Ох и насмотрелась же я на этой комиссии. Теперь вот ждем уже пол года путевку в санаторий, на будущий год тоже записались в очередь, но похоже она нам не светит.

Изменено пользователем Конди

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Линка

Хватит силенок их задавить интеллектом, дерзайте.

Когда человек серьезно болен, то давить трудно.

Не всякий сможет.

Комиссию-то теперь надо проходить каждый год,
Что значит ТЕПЕРЬ. Так было ВСЕГДА.

что будете за такие-то услуги передавать такому то врачу определенную сумму денег.

А они дураки сидят smile.gif Я имею в виду - комиссию.

Если бы все так просто было - давно бы победили и коррупцию и взяточниство.

И кстати, почему ВСЕМ? Я не платила, мне и так дали. В чем проблема?

У меня муж в ОБЭПе работает. В этом году не одного медика привлекли к ответственности

Интересно. Насколько я знаю, сотрудники ОБЭП не имеют права разглашать служебную информацию.

И потом - продажа справок - это не заключение комиссии.

У меня мама в этом году стала инвалидом 2 группы. Ох и насмотрелась же я на этой комиссии.
Можно узнать, чего насмотрелись? Как взятки давали? Мужу рассказали?

Теперь вот ждем уже пол года путевку в санаторий, на будущий год тоже записались в очередь, но похоже она нам не светит.

А при чем тут ОБЭП,? Или тоже взятку вымогают? Так пригрозите, где муж работает. Кто у Вашей мамы зять. И все путевки будут, если они даются только за взятки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проходила на днях комиссию сыну по инвалидности, захожу меня спрашивают; - На что жалуетесь? - Я говорю: - Нет речи.-

Девушка записав что-то опять просит: Скажите чтоб сказал свою фамилию.-

Я: Он не говорит!-

Она: Ну пусть имя скажет.

Я: Он не разговаривает.

Она: Ну! Пусть мама, папа скажет! blink.gif

Нет! Они все такие тупые там или как?! ranting.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

крошка хлеба

Нет! Они все такие тупые там или как?!

Это уже обсуждалось и не раз. Как к ним можно относиться, если они старика с одной ногой до самой смерти гоняли. Ну не выросла нога, не выросла... huh.gif

Но часто слышали мы от ожидающих в коридоре, что хамовато разговаривали они с людьми, словно мы им чем-то обязаны! wink.gif

Не знаю, лично я рад, что со мной это все закончилось, и не нужно каждый год ездить на обследования для ВТЭК!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Золотая молодежь

Но часто слышали мы от ожидающих в коридоре, что хамовато разговаривали они с людьми, словно мы им чем-то обязаны!
Мне может повезло, но мне не хамили. Не могу сказать, что ласково разговаривали. Чувствовалась усталость и напряжение. Но не хамили. Было несколько моментов, когда врач разговаривала со мной сочувственно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маме дали вторую группу, это то, на что мы рассчитывали. smile.gif

Дали сроком на год.

Хотелось бы узнать, годичный срок - это стандартная практика или это не совсем хорошо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аска

Это стандартная практика. Только при первой группе дают на два года. Нормально, будете переосвидетельствоваться каждый год. Через 5 лет - бессрочная. хотя в Вашем случае могут и через два года бессрочную дать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы уточнить по поводу бессрочной группы.

Если пенсионеру пожилого возраста дали бессрочную группу, имеет ли он право на пересмотр группы в сторону усиления спустя год, два...? (Допустим, была третья бессрочная группа, а хотелось бы получить вторую; или со второй на первую)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аска

Конечно имеет права. Через 6 месяцев (не раньше, позже можно когда угодно) он может подать на пересмотр группы, а может вообще попросить снять с инвалидности - и такое бывает.

Это четко прописано в законе о присвоении степени нетрудоспособности.

Переосвидетельствование гражданина, инвалидность которому установлена без указания срока переосвидетельствования, может проводиться по его личному заявлению (заявлению его законного представителя), либо по направлению организации, оказывающей лечебно-профилактическую помощь, в связи с изменением состояния здоровья, либо при осуществлении главным бюро, Федеральным бюро контроля за решениями, принятыми соответственно бюро, главным бюро.

И на всякий случай приведу официальный перечень заболеваний, при которых бессрочная группа дается через два года наблюдения (при втором

переосвидетельствовании)

Официальный перечень заболеваний... См. здесь.

Изменено пользователем Конди

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моей родственницы недавно обнаружи меланому наружных оболочек глаза, удалили глаз, до этого она страшно мучилась головными болями и ослепла на один глаз. После операции ей отказали в инвалидности, совсем. huh.gif

Неужели это действительно так, и ей не положена даже третья группа? huh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мантика

Если Вы сомневаетесь, обратитесь в областную МСЭ.

Но я просто знаю одного парня, который был инвалидом с детства, ему в результате заболевания удалили глаз. Общее заболевание вылечили, в 18 лет с инвалидности сняли, т.к. отсутствие одного глаза не является ограничением работоспособности. Вот такой парадокс. Кстати, у него тоже было онкологическое заболевание. Обращайтесь, пишите. прочитайте всю эту ветку, тут есть опыт, как добивались инвалидности в случае неправомерного отказа. Они и рассказывали, куда писали, куда обращались. Удачи Вам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моему отцу после тяжелейшего инсульта ( потеря памяти, речи, парез правой стороны тела) дали 2-ю группу. Сказали, что на 1-ю надо долго оформляться, а преимуществ, мол, никаких.

Первую дали только за несколько дней до смерти, когда у отца уже и сфинктеры не работали. Да и то, я нашла врача, который всю процедуру оформления помог пройти без волокиты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Check-up

Сказали, что на 1-ю надо долго оформляться, а преимуществ, мол, никаких.
Оформляться одинаково. Преимуществ очень много. Одна пенсия чего стоит - при первой она самая большая, базовая в два раза больше, чем при второй (больше 5000 рублей)

Основанием для первой группы является то, что человек нуждается в постоянном уходе и не может сам себя обслуживать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У мужа племянница инвалид детства, заболевание сколиоз, были операции в16 лет, почти год пролежали в больнице под Питером. Выписали, сказав, что надо наблюдаться и после совершеннолетия группа останется. Пока стоит дистрактор 2 группа, после удаления 3.

После 18 летия племяннице пришлось ездить на медкомиссию ежегодно и слушать, о том, что она практически здорова и деньги просто так получает. В итоге в 22года группу с неё сняли. Она как раз к этому времени замуж вышла, аргумент был таков тр...ся можешь, значит здорова. Привела слова врача, дословно.

Сейчас ей 26, последний год у неё появились сильные боли в спине, лечения никакого не получает, т.к. стоит дистрактор с ним нельзя ни физиолечение, ни массаж. На комиссию ездила, в инвалидности отказали, руки и ноги есть и не фиг жаловаться и вообще вы здоровы. Её мать, писала жалобы, только вот они всё равно пришли на рассмотрение этим же врачам. И куда теперь им обращаться? Может пройти какую-нибудь независимую медицинскую экспертизу? Подскажите пожалуйста, кто с этим сталкивался и нашел выход.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черепашка

По поводу установления справедливости - почитайте веточку, тут есть информация.

Но хочу еще раз сказать - инвалидность дают не по заболеванию, а по факту утраты работоспособности. И получения ограничения. У них есть определенные факторы и параметры - какие заболевания и в каких случаях приводят к этой утрате без возможности корректировки и реабилитации

И если только считается, что это вызвано недостаточным лечением.

Про позвоночник я немало читала, в т.ч. и в консультациях на специальных юридических сайтах. Так там было четко написано - диагноз не является показанием для инвалидности.

Так, к примеру, тяжелое заболевание позвоночника - грыжа (когда человек даже двигаться не может) и то не является показанием, если можно сделать операцию и вылечить. А вердикт этот ставит врач. а если и операцию делать можно и есть сейчас способы лечения, то человека отправляют для лечения и когда уже ВСЕ варианты испробованы, тогда и ставится заключение об утрате работоспособности.

Скажем, у меня показанием для инвалидности стал не сам диагноз (как бы страшно он ни звучал), а факт того, что это неоперабельно и лечению не подлежит. Но и это еще не окончательный показатель. Смотрят на специальность, кем человек работает. Может в одном месте он никак не может работать, а в другом его болезнь никак не помешает.

И вполне может быть, что вы попадете к другим врачам, пройдя высшие инстанции и там при полном обследовании скажут, что работать может и ограничений не имеет. И ни один консультант не скажет только по одному диагнозу - положена инвалидность или нет. Очень много дополнительных факторов влияет на это.

Большое значение имеет количество больничных в году. Плюс все отпуска. Если человек вполне так работал (и докажи, что мучился), то может работать и дальше. На это очень смотрят.

Ну и очень смотрят на каждое движение на обследовании. У них глаз наметан очень сильно.

Вы почитайте эту ветку. Тут все неоднократно описано.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так там было четко написано - диагноз не является показанием для инвалидности.

Дело не только в диагнозе, утрачена подвижность, то, что под силу практически всем при этом заболевание недоступно. Да сверху всё ок, но только сверху. Просто так группу не дают, это понятно, но тут изначально шла речь, что при этом заболевание выздороветь невозможно.

Операция дала возможность сдавленные органы разместить на свои места+косметический эффект и всё, здоровье не восстановилось на 100%.

В частной беседе, когда врачи смотрят на документы, снимки и читают диагноз, говорят, что группу сняли незаконно, а что делать конкретно - совет один, заплатите!

Мы тоже говорим, что наверное проще заплатить, чем оспаривать, к сожалению.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Черепашка

Тут в этой ветке есть пример одной участницы, которая восстановила инвалидность. Почитайте, полезная информация есть. Мне тоже в частной беседе говорили, что объективно положена вторая группа, но без взятки я ее не получу. Получила без всяких проблем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моей тети 6 лет назад выявили меланому сетчатки глаза. Через месяц сделали операцию, глаз сохранили. Дали 3-ю группу инвалидности.

Через 3 года группу сняли, мотивируя тем, что "все, кто с Вами вместе получал группу, уже умерли, а Вы все живете. С таким заболеванием так долго не живут". Вот уже 3 года без группы, хотя врач, наблюдающая ее с самого начала, говорит, что группу сняли незаконно.

Тетушка не хочет снова унижаться и слушать подобные речи, поэтому решила с нашей комиссией не бодаться. Смысла не видит, а платить не считает нужным. Так вот и живет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, девочки! Сегодня состоялось первое судебное заседание по моему иску к МСЭК, которая отказала в инвалидности. Подобных исков в нашем городе еще никто не подавал, поэтому судья сидела в полной растерянности, только глаза переводила с меня на председателя МСЭК (его на суд отправили).

Председатель откровенно врал судье, пользуясь тем, что она совершенно "не в теме". Мне приходилось каждый раз его поправлять. А судья не знала кому верить confused_1.gif Я ее осуждать не могу, поскольку человек не в состоянии знать ВСЕГО. Четко осознаю, что нужен эксперт-медик, причем, независимый эксперт. Кто нибудь про подобных что-то слышал? Подскажите, если кто-то что-то знает по этому вопросу!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вас очень хорошо понимаю, так как диабетом болею с конца 1991 года, на инсулине. Комиссию МСЭК проходила 7 раз и каждый раз - показательное выступление. Я не намерена свои хоть маленькие, но льготы и пенсию кому-то отдавать, поэтому расчитывала всегда на свои силы.

1) Перед тем, как ложиться в больницу перед МСЭК, необходимо пройти всех основных специалистов в поликлинике. Проходите и жалуетесь - то болит, то вообще, чувствительности никакой, рефлексы слабые и т.д. Врачи в поликлинике нормально относятся, понимающе и на МСЭК расписывают по идее красиво).

2) В больнице аналогично.

3) После выписки, делаете ее ксерокопию, чтоб подклеить в карточке и идете к своему эндокринологу. Идете не с пустыми руками, просите, что б подробно описал осложнения, частые гипогликемические состояния, кетоацидоз, хороши бы еще были справки о вызове скорой мед.помощи.

Все это ксерите (так как эти документы идут в МСЭК), это ваши доказательства на городской комиссии ив суде.

Плюс на саму комиссию, стыдно писать, но идешь как в цирк - ты неухоженная, вся больная, одежда скромная. НА вопросы врачей - сколько человек в квартире живет, рассказываете, что с вами живут, кроме вашей семьи еще дядя с 4-мя детьми и еще какие-то родственники, плюс никто не работает, пенсия - на лекарства. И жалуйтесь на настоящее состояние, придумывайте сиптомы. К сожалению, по другому нельзя. Кстати дали 2 группу бессрочно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tristanika

Эх, я эти процедуры прошла, МСЭК отказала - и городская, и областная... С работы комиссовали из-за диабета, на гражданке едва-едва на 0,5 ставки работаю - сил нет вообще. Дома не могу ничего толком делать, а врачи одно говорят - все у вас нормально, можете работать, где хотите. Осложнения задокументированы. Состояние - ложись и помирай...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

germanika

Не падайте духом.

Состояние - ложись и помирай...

Вы писали, что у вас хорошие инсулины, номожет именно эти и не подходят, может попробовать аналог тоже хорошего качества, импортный. А останавливаться не следует, я не знаю , как в России - есть орган выше областной МСЭК? Если есть, туда обращайтесь, прекрепляйте документы. Может есть возможность пролежать после комиссии в больнице, возможно не в вашем городе, где получить документы о том, что состояние усугубилось, с питицией специалистов - окулиста, нефролога, невропатолога, хирурга и т.д. о локальных осложнениях...

Но самое главное, это восстановить здоровье, откорректировать дозу инсулина, добиться нормально самочувствия. Мне почему-то кажется, что вам не подходит инсулин.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

germanika

на гражданке едва-едва на 0,5 ставки работаю - сил нет вообще.

Вот это минус огромный. Когда я готовилась к оформлению и меня учили уму разуму, мне сказали - если не дадут группу или дадут третью, полгода НЕ РАБОТАТЬ. Выкручивайся как хочешь, на дому подрабатывай, но чтобы нигде не засветиться. А через полгода на переосвидетельствование, с заявлением, что по состоянию здоровья не могу работать.

Когда оформляла, сказали "Но Вы же работали, значит могли!" показываю, что я за последний год 265 дней не работала! "А остальное время?" - когда отпрашивалась, когда приходила на работу, руки на стол, голову на руки - дотягивала до стажа.

Мне, когда на работе писали заключение, хотели написать, что я отлично работаю, ценный работник. Хорошо меня предупредили, что такое писать нельзя! Я сказала "Пишите, что в последнее время работала намного хуже, постоянно делала ошибки, не справлялась с работой" Спасибо, написали именно так. И то думали, что нехорошо по отношению ко мне поступают.

Но на самом деле - я стала хуже работать и это была объективная картина. Просто из уважения не хотели так писать.

Вы официально работали? Вы можете взять с работы справку, что плохо справляетесь с работой или другие проблемы на работе по состоянию здоровья?

Документы о том, что Вас комиссовали есть? Значит - уже ограничение трудоспособности!

Независимого эксперта должен судья искать. Только где гарантия, что будет независимый. Добивайтесь, чтобы Вас отправили в другую МСЭ на независимую экспертизу и обследование. Но только, чтобы эта НЕ ЗНАЛА, куда Вас отправят. Может ведь позвонить, предупредить. Ей невыгодно проигрывать.

Тем более, что уже озвучивают дела против МСЭ по факту вымогания взяток за группу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×