Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Анаконда

Хотим родить ребенка, но...

Recommended Posts

MaNa

Мне очень не понравился ваш совет:

замуж не торопись, ты молодая и еще долго будешь молодой, а судьба и на печке найдет".

Я просто реально испугалась, что Юлемна и другие девочки, находящиеся в таком же положении, этому совету последуют.

Юлемна! Можно искать мужа, можно морально и материально готовиться к рождению ребенка... Сменить работу, круг общения, записаться на курсы, убеждать родителей, полюбить себя... Но в любом случае, нужно хоть что-то делать. А под лежачий камень, как говорится, вода не течет. И просто ждать судьбу не следует. Она может заблудиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юлемна

Прекрасно Вас понимаю. Сама 2 года назад (мне было 30) страдала от своей "никчемности" . Сколько слёз пролила, сколько тестов извела, сколько врачей обошла. Ладно хоть никто не доставал своим "а ты когда?". Тоже больно было на деток смотреть и осознавать то, что девчонки по-второму, а то и по-третьему родили, старшие уже в школу пошли, а я даже кавалером постоянным похвастаться не могу. А потом, в мае познакомилась с мальчиком, встречалась просто для "здоровью да женскага щастья". В июне случайно забеременела. Было страшно до жути: рожать, практически, в никуда, жильё- комната в коммуналке,где нас уже трое, на зарплате далеко не уедешь, пособие до 1,5 лет - 2,400. На папашу надежды нет, сам ещё ребёнок. Помогать материально некому. Только одна уверенность, что все будет хорошо. Ничего, прорвались! Подруги очень помогли с вещами, практически ничего не пришлось покупать. Когда дочке было 2,5 месяца нашла хорошую работу. Не побоялись взять с таким маленьким. Сейчас с ребёнком сидит мама, я работаю. Я считаю, что это всё помощь свыше.

"Дал Бог зайку, дал и лужайку". Не отчаивайтесь, всё будет хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собака Клякса

И просто ждать судьбу не следует. Она может заблудиться.

Согласна с Вами. Я после развода настраивала себя на то, что не останусь одна, что скоро выйду замуж. Рассуждала я так: "Если я развелась, то и мой будущий мужчина тоже может быть из этой категории. И развод у него не обязательно говорит в пользу того, что он какой-то ущербный".

Все так и получилось. Заставила Вселенную исполнять мое желание, но и сама на печи не лежала. Ибо думала, где же мне его встретить, ведь не домой же он ко мне придет. И дала объявление в газету о знакомстве. Было много звонков, но когда позвонил ОН, я его даже и как кандидата не рассматривала, он ребенка хотел, в его 29 лет детей не было, а я детей больше не хотела. Познакомила его с коллегой. Но судьба расставила все по своим местам, через год после знакомтсва мы поженились, а еще через полтора года родили общего ребенка, он сейчас первый класс заканчивает.

А если бы я не дала объявление? g.gif Кого бы я любила последние 10 лет?

В общем, Юлемна, только вперед, навстречу своим мечтам. Хандру гоните.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Агатины Глазки

"Дал Бог зайку, дал и лужайку".

Однако, работаете Вы, с ребенком сидит мама ( а ну, как отказалась бы? ), вещи для малыша собрали подруги ( они, я полагаю, хорошие подруги, и были в наличие всегда, а не после рождения ребенка образовались? ). Поэтому - поосторожней про лужайку.

Соглашусь с Собака Клякса:

под лежачий камень...

и с

Секунда до...:

Заставила Вселенную исполнять мое желание, но и сама на печи не лежала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моё материальное состояние не позволяет родить и содержать ребёнка, пока я буду в "декрете", о муже не заикаюсь уже - нет его и не будет наверное никогда. Мне всё сложнее отвечать на вопрос: "Когда родишь? Пора уже! Это так здорово!" . Я просто уже не знаю, что им отвечать.
Когда замуж выходила. мужа будущего сразу предупредила, что иметь детей мне практически невозможно (по медицинским показаниям), так и вышло. Т. е. наличие мужа - необязательное условие. Будет у вас муж или нет, главное - жить в мире с собой. А когда наступает пора рожать- дело строго индивидуальное, пересекайте все эти высказывания на корню!

Смотрю фотки подруг и друзей с детишками, радуюсь за них, какие все прехорошенькие. Так они мне наоборот скидывают свежие фото, вот мол мы какие красавчики! Мне хорошо сейчас, будет ребенок- здорово, если нет, значит не судьба быть мамой. А мне уже 32 года, мужу 37.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Барышни, не можем простить гармонии?
Не совсем так: как она смеет не сожалеть о том, что ей 26 лет, а у нее до сих пор нет детей.  И при этом как она смеет кичиться образованиями и тем более материальными приобретениями в форуме, где через тему сопли в пол "мы сами не местные, а заработать на жилье нереально".
Да, да, вы совершенно правы. Ну не любят у нас люди тех, кто сначала обеспечится, мир посмотрит, а потом на всем готовом рожает. Нашим людям намного ближе позиция "зайки и лужайки". Мы плохо живем и пусть все так живут, а у кого по-другому - позавидуем, позлимся.

Харуко

А я покопала Ваши посты.
Если бы вы внимательно прочитали, то посты эти были в теме про замужество. И обсуждались НЕ ДЕТИ, а именно замужество. Вы там надергали фраз, из которых общего контекста не понятно совершенно.
Ну, я тоже восприняла именно как противопоставление. Мол, ей жаль тех, кто выкладывает фото детей, - им нечем больше гордиться.
Я уже сто раз написала в этой теме, что не говорила о том, что ВСЕ поголовно женщины, которые хоть одни раз, выложили хоть одну фотографию ребенка, гордиться более нечем не могут. Перевирать и утрировать мои слова, вплоть до того, что я якобы написала где-то что "все матери курицы смакующие какашки ребенка" можете сколько угодно.

Я здесь приводила конкретный пример, своей бывшей одноклассницы. У которой 40 альбомов и все только про детей. А у самой 9 классов и три месяца работы официанткой. Вот таких считаю, всегда считала и буду считать - им кроме детей гордиться нечем. Ладно, хоть детей родила (хотя говоря конкретно об этой однокласснице, дети там хорошего не видят), а то вообще зря небо прокоптила бы.

люди, выкладывающие фотографии детей на "Одноклассниках" или здесь в "Солнышках" действительно ими гордиться. И не потому, что это единственное их "достижение", а просто самое главное.
Есть такие люди. А есть, и очень и очень много тех, у кого дети ЕДИНСТВЕННОЕ достижение в этой жизни. И достижение это скинуто на бабушек, дедушек, ясли, круглосуточные садики.

Опять знаю пример. В подъезде моем девушка Оксана живет. Родила в 17 лет, сразу после рождения ребенка ее брак "по залету" распался. Дите до трех лет жило у бабушек, сейчас по садикам мотается. И где только она нашла в наше время садик - "пятидневку"?

А "В Контакте", 3 альбома, все про дочку эту. Видимо в редкие минуты встречи с мамой... И вот на такие фотографии смотрит автор темы и завидует? Тут пожалеть дите надо, а не завидовать.

а у меня вот обратная ситуация, я недавно тоже в "одноклассниках" зарегистрировалась. Так вот, больший процент друзей (мне 29) - без детей, и жён-мужей. Все выучились, карьеру сделали.
У нас был очень талантливый курс в Университете, почти все карьеру сделали. Кроме тех, кто родил во время обучения или сразу после. На встрече выпускников тоже большинство не замужем, а уж про детей никто не думает. И для них те однокурсницы, которые вышли замуж и родили, находятся где-то далеко... Ну, нет общих точек соприкосновения, хотя и учились все вместе.
У меня нет детей. И я считаю, что мне особо нечем гордится
Так это лично вы такой человек, что без детей вам и гордиться особо нечем. Ничего в этой жизни не сделали, ничего не добились... А есть другие люди. Я вот не считаю, что рожу я года через 2, и сразу героиней стану, будет, чем гордиться. Мне и сейчас есть чем гордиться и раньше было чем гордиться, а с рождением ребенка может дополнительный повод для гордости и появится... Хотя считаю, что и без детей почти любой женщине есть чем гордиться...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мата Хари

Я здесь приводила конкретный пример, своей бывшей одноклассницы. У которой 40 альбомов и все только про детей. А у самой 9 классов и три месяца работы официанткой. Вот таких считаю, всегда считала и буду считать - им кроме детей гордиться нечем. Ладно, хоть детей родила (хотя говоря конкретно об этой однокласснице, дети там хорошего не видят), а то вообще зря небо прокоптила бы.

Ну, выставила она 40 альбомов и все про детей, это лично вам как мешает - непонятно. У каждого свои ценности в жизни, у одного - карьера, у другого - дети, и это их право и не надо никого осуждать за это.

Про меня никто так не подумает 100%. Мне всего 26 лет, и про меня не думали, а говорили не однократно по - другому. Например, подруги моей мамы. Говорили молодец, два высших образования получила, два языка знаешь, карьеру делаешь, деньги получаешь хорошие, квартира, машина. Подготовила все для рождения ребенка, можно будет и о детях думать. А то моя невестка кроме как "я вам родила, ничего из себя не представляет, вот ютимся все в одной конуре".

У вас тоже весьма сомнительные достижения, потому как насколько я помню, квартира не совсем ваша, карьера - тоже под большим вопросом, ибо сказать что секретарь суда - большое продвижение по службе, к сожалению не могу, деньги получаете большие - так не вы ли плакались и не раз, что мало платят, ну а два образования - это достижение только в том случае, если они реально что-то дали человеку, а так образование ради корочек или чтобы похвалится на форуме - тоже сомнительное достижение.

Я вот не считаю, что рожу я года через 2, и сразу героиней стану, будет, чем гордиться.

Вы сначала родите, а уж потом и будете рассуждать, если повод для гордости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мата Хари

А у самой 9 классов и три месяца работы официанткой.

Знаете, у вас тоже весьма скромные достижения для вашего возраста. Постоянно читаю вас в темах, где вы либо ищете работу, либо уже в процессе увольнения.

Может с себя начнете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собака Клякса

Так я этого всем и не советую, это я конкретно своей племяннице. Считаю, что если ты стараешься-стараешься, а ничего не получается, то может прекратить стараться, остановится и расслабиться. Просто пожить в свое удовольствие. Может и не будет никакого мужа никогда, так что ж это разве повод всегда быть в печали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не буду ввязываться в дискуссии, так как нет ни одного человека, чье мнение и опыт я бы могла считать полностью идентичными своим. Поэтому пишу автору.

Юлемна

Мне 39 и я также, как и Вы, не имею детей и мужа. До некоторого времени это был мой личный выбор. Долго рассказывать, но случилось так, что я из неблагополучной по своей сути семьи. Отец после развода с мамой на меня "забил", а отчим постепенно спивался. Из семьи я вынесла несколько аксиом: "нельзя от кого-то зависеть" и "надо надеяться только на свои силы".

Мужчина для меня никогда не был смыслом жизни, а вот детей я хотела всегда. Но на пути к этому стояла нищета и отсутствие жилья. Этим и занялась. В 24 я достигла пика карьеры в своей сфере и перешла в режим тупого зарабатывания денег. Я очень много достигла в своих планах. И последний из них в начале 2008 года состоял в том, чтобы за 2 года с опережением погасить последний кредит, переселится в загородный дом и, сдавая часть городской квартиры, жить безбедно и спокойно с малышом в ближайшие год-два декрета.

Кризис поломал все планы и сейчас я выплачиваю валютный кредит по графику, ни о каком опережении речи быть не может. У меня есть время, но нет возможности заработать, так как полно безработных и люди соглашаются работать за копейки. А работать за копейки мне нет смысла. Гробить здоровье на нескольких работах нужно ради чего-то.

В начале этого года я решила все, оттягивать больше некуда. Иду по врачам, готовлю организм, беременнею и буду работать одновременно с уходом за ребенком. Начальство согласилось даже угол выделить для полного житья с ребенком в офисе, плюс у меня машина, в весенне-летний период можно там почти жить. У меня подруги с детьми по работе мотаются, правда с 6 месяцев. С грудничком я пока таких вариантов не видела. Но у меня нет выбора.

Мама в возрасте, не выдержит, хотя и говорит, что будет сидеть, но в это сложно поверить, так как ее 3-летний племянник за 3-4 часа ухайдокивает до лежания пластом. Нашла прекрасного врача, прошла часть обследований и бах, очень серьезные проблемы на фирме. Свернула все обследования и любые расходы, так как впереди - полная неизвестность. Была надежда на наследство от отца (сейчас бы эти деньги ой как бы мне помогли), но и та накрылась. Вот и вишу в воздухе, и думаю, что дальше делать.

В отличие от советчиков по поводу Эко, я знаю, сколько на это нужно денег. Прошу форумчанок не шутить по поводу донора. Сие счастье "под ключ" почти в 10 тыс. у.е. обходится за 1 попытку, или 10 + 5 за донора за 3 попытки. Неплохая иномарочки получается. Это я справлялась на случай, если природным способом не получится. Девочки все взрослые и понимают, что залетать незамужней надо с женатиком и так, чтобы он об этом не догадался, не то предохраняться будет. А женщине нужен здоровый ребенок от адекватного папы и без болячки. Так что не все так просто.

Относительно замужества. Девы, у Вас, лично, в окружении много свободных и достойных мужчин? Небось, перебрав не один десяток мужчин, с трудом вспомнится. Жизнь есть жизнь и хорошие мужчины на дороге не валяются, поэтому советам автору относительно прекрасных перспектив после 31-го не верю. Ей придется очень потрудится, чтобы найти мужчину для жизни.

Сложно распоряжаться своей жизнью, когда ты от кого-то зависишь. Если родители так категоричны, то могут и не поддержать. Скандалы молодой маме не нужны. Хорошо, если у автора есть хотя бы кто-то, кто может помочь. У меня приятельница почти в ее положении, очень хочет ребенка. Я ей предложила год жить у меня в доме, сидя в декрете.

Пусть отложит деньги на питание и на содержание ребенка, до года сидит у меня, а потом отвозит малыша маме и возвращается на работу в Киев. Она отказалась, потому что понимает, что после года ей все также придется работать на 2-3 работах, снимать квартиру, содержать себя и еще посылать деньги на содержание ребенка. И это при том, если ее довольно эгоистичная мама согласится с 1 до 3 заниматься внуком или внучкой.

Самое сложное матери-одиночке пережить период до 3 лет. Самой это нереально. Невозможно и с ребенком сидеть, и работать (и зарабатывать) одновременно. Не разорвешься. Можно по пальцам посчитать тех работодателей, кто закроет на это глаза. Единственный выход - работа в удаленном доступе, но это, если твоя работа позволяет так работать. Если няню нанимать, то ей придется платить почти ту же зарплату, которую получаешь. Смысл?

Юлия, Вам нужно понять, что Вы хотите сами? Ребенка любой ценой (а цена может быть очень высокой) или только с чьей-то помощью? Плыть по течению или искать, не смотря на разочарования, мужчину? Это только Ваш выбор. Не ставьте себе рамки. Из Вашей ситуации есть множество выходов, но только Вы можете решить, какой для Вас приемлем. Есть вариант жить для себя. Вы так не умеете, потому что не умеете структурировать время, Вам скучно самой с собой, Вы боитесь одиночества.

Когда Вы научитесь заполнять время, делать его интересным, тогда Вас не будет пугать даже перспектива никогда не иметь семьи. Все в голове. Хочешь быть счастливым - будь им, здесь и сейчас. Нучитесь быть счастливой тем, что у Вас есть сейчас. Вы здоровы, молоды, можете распоряжаться своей жизнью так, как хотите, используйте эти шансы!

Я для себя не отрицаю и удочерение, причем даже не малыша, а девочки до 10 лет. Но пока оттягиваю принятие решение, так как взяв ребенка, навсегда перечеркну рождение своего. Двух в этой Богом забытой стране, при начинающемся геноциде против собственного народа, я просто не вытяну.

Это не упаднические мысли, это разумный эгоизм. Я слишком много де**ма видела, чтобы так просто вернуться туда. Да, можно забеременнеть любой ценой, отдать машину банку, сидеть в райцентре и обрабатывать грядки. И что со мной будет через несколько лет такой жизни на фоне тех перегрузок, которые уже были в молодости? Увольте, я себя хоронить не хочу. Я не собираюсь жертвовать всем ради ребенка. Такое положение возможно только, если его жизни и здоровью будет что-то угрожать.

Моя подруга сейчас работает по 12 часов в сутки, учит иностранный язык для собеседования в посольстве, осваивает еще одну профессию, и все для того, чтобы уехать в одну из европейских стран. Ради будущего дочери. На нее просто страшно смотреть. На себя забила уже 6 лет. Недавно мы с ней очень откровенно разговаривали и я ей сказала, что я никогда не стану делать так, как она. И не потому, что ей в свое время помогли родители и она не прошла через то, через что прошла я, а потому что в первую очередь у меня есть я сама, мое здоровье и моя жизнь. А уже потом мама, дети, сестра, племянник и все остальные родственники. Лучше я живая и здоровая воспитаю ребенка из детдома, чем больная и замученная буду тянуть своего.

Что касается пресловутого стакана воды. Я никогда и ни на кого в этой жизни не надеялась и не надеюсь. И в будущем тоже планирую жить своими силами. Воспитанный мною ребенок (без разницы, рожденный или усыновленный)получит часть имущества и возможность жить так, как считает нужным. Мама - уход на старости. Еще часть имущества, меньшую, чем ребенок, получит племянник. Больше никому и ничего я не обязана. Мне на этом свете отпущено каких-то 70-80 лет и я их хочу прожить, а не просуществовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыжее солнышко

Мне 39 и я также, как и Вы, не имею детей и мужа.

Опыт бывает разный. Если постоянно думать о трудностях, ожидающих впереди, можно растерять вообще весь оптимизм.

Я младше вас на два года, мне через четыре месяца исполнится 37, моей дочери уже исполнилось 17. В этом году она поступает в институт, я в этом году заканчиваю институт.

Надеяться, действительно, надо только на себя. Как оказалось, после исполнения дочери двух лет и покупки квартиры, брак продержался два года и распался. От родителей я никогда не ждала помощи, от бывшего мужа тоже был ноль, от алиментов я отказалась в счет выкупа доли бывшего мужа 1/3 в однокомнатной квартире.

И что со мной будет через несколько лет такой жизни на фоне тех перегрузок, которые уже были в молодости?

Поверьте, можно все совместить: и учебу и карьеру и ребенка. Если правильно расставить приоритеты.

Может быть сейчас я и чувствую, что в чем-то недодала дочери. Училась, одновременно работала в нескольких фирмах, у меня 10 лет прошло перед глазами единой чередой, сейчас я такой режим не выдержу, хотя и сейчас не бездельничаю. Последние пять лет я работаю в более умеренном темпе.

Я вот часто думаю, а если бы у меня не было ребенка, стала бы я жилы рвать и чего-то в жизни добиваться. Сомневаюсь, у меня одной очень низкие потребности и мне совсем немного надо для жизни. А дочь- это постоянный двигатель доходов, так что у меня ситуация от обратного, не было бы дочери, не было бы и прогресса.

Мне на этом свете отпущено каких-то 70-80 лет и я их хочу прожить, а не просуществовать. 

Зато у меня есть близкий, родной человек- моя дочь, моя подруга, единомышленница и моя надежда на то, что у меня будет родная душа на этом свете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не знаю, какой должен быть реализованный инстинкт, но я не хочу детей, пока у меня не будет квартиры, материального благополучия и желания стать матерью.

Ну вот на данный момент у меня приоритеты расставлены так. И у мужа моего, хотя нам уже четвертый десяток пошел. Но мы живем пусть для себя, или для карьеры или еще для чего - кто как может говорить. Но мы хотим удобства в жизни, и если нам не захочется детей в ближайшие несколько лет, то это только наша проблема.

Всем знакомым мы сказали, что не хотим и как то у нас, то ли адекватные знакомые или родственники, но никто не лезет с глупыми проповедями и советами.

И вообще, ведь усыновить ребенка можно постарше и так же реализовать свой инстинкт, не обязательно рожать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

собаЦка

Вы только подтвердили мои слова. До трех лет ребенка Вас содержал муж и, скорее всего, помогали родители. То есть, вы не поднимали маленького ребенка одна. И, насколько я поняла, 2/3 квартиры Вам тоже кто-то обеспечил. Очень даже неплохо для страта.

Поверьте, можно все совместить: и учебу и карьеру и ребенка. Если правильно расставить приоритеты.
В 20, а не в 40.
у меня 10 лет прошло перед глазами единой чередой
а у меня 7 - чередой и без отпуска. И не только вела 5 фирм, но и выводила фирмы из наездов ОБЕПа, судилась с налоговой и иногда ночевала на работе, когда нужно было подчистить документы перед проверками. Мне не нужен был стимул в виде ребенка для того, чтобы так работать. Мне нужно было где-то жить и маму с сестрой тоже куда-то от отчима увезти и расселить. Долги семье отдать. Я уже писала когда-то, что прошла через 7 покупок-продаж квартир, прошла инвестиционку, новострои, расселения и все, что можно.

Я оцениваю трудности потому, что МНЕ их расхлебывать, а не кому-то. Вы пишете, что рассчитывали сами на себя, но не ждать и знать, что рассчитывать попросту не на кого, что ты одна, - согласитесь, разные вещи.

Зато у меня есть близкий, родной человек- моя дочь, моя подруга, единомышленница и моя надежда на то, что у меня будет родная душа на этом свете.
Родные люди у меня есть тоже в виде сестры и племянника. А будет отдача от детей или нет - это никто и никогда не знает. Многое будет зависеть и от мужчины, которого она выберет.

Елена, я рада Вашему оптимизму, но в своей жизни я пережила столько, что привыкла тщательно продумывать каждый свой шаг. Вы даже не представляете, насколько морально тяжело взять себя в руки, когда за спиной нет мужчины. Ни мужа, ни отца, ни брата. Ни кого, кого ты считаешь сильным и мудрым, на чей совет можешь рассчитывать. Хорошо, что у меня еще есть несколько друзей и подруг, иначе не знаю, хватило ли бы у меня сил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыжее солнышко

Вы только подтвердили мои слова. До трех лет ребенка Вас содержал муж и, скорее всего, помогали родители.

Вы проницательны. Я бухгалтер и в декрете работала на дому. Муж меня не содержал, зарплату в бюджете в то время по полгода не платили вообще, а он был не из тех, кто умеет выкручиваться. Родители не помогали . Ни разу и ничем, у меня сложные отношения со своей семьей.

а у меня 7 - чередой и без отпуска

У меня шесть лет было вообще без выходных практически. Давайте не будем соревноваться кому было тяжелее. smile.gif Я даже дочь устраивала в школу не рядом с домом, а рядом с работой и ежедневно мотались по 40 км. в оба конца.

Вы пишете, что рассчитывали сами на себя, но не ждать и знать, что рассчитывать попросту не на кого, что ты одна, - согласитесь, разные вещи. 

Родители у меня не алкаши, но так уж вышло, что мы вообще чужие, поэтому рассчитывать на них было бы ошибкой.

Я понимаю вашу апатию, у вас просто загнанность сейчас. Накручиваете себя, видите еще больше проблем. Нужна передышка. Я вот так вот пахала-пахала, потом увезли меня на скорой с работы. Полежала я возле некрашенной больничной стены и поняла, что пора как-то жизнь менять, иначе будет не срыв уже, а слом.

Вы даже не представляете, насколько морально тяжело взять себя в руки, когда за спиной нет мужчины.

На мужчин вообще нет смысла рассчитывать, они как бы есть и их сразу нет. У меня есть двое братьев, но как-то получилось, что помогаю я им, а не они мне. Зато, опять же, есть родные люди. smile.gif

Поверьте, многим живется хуже вас. Не стоит думать, что у вас изначально были более тяжелые условия, чем у других людей. Вы почитайте на форуме, я иногда поражаюсь, как люди выходят из очень тяжелых ситуаций.

И, насколько я поняла, 2/3 квартиры Вам тоже кто-то обеспечил.

Я ее выкупила у своей же матери с рассрочкой, по нормальной рыночной цене. Если есть желание, почитайте, я много писала о нашей "любви" с матерью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное в книге жизней для каждого написана своя судьба и иногда разумно не бежать впереди паровоза.

Семнадцатилетней девчонкой я познакомилась с парнем на десять лет себя старше. Единственный сын у поздно, вне брака, родившей матери, он постоянно сбегал из-под ее опеки. Жили то у меня в городе, то у него в деревне, то мотались по шабашкам. Этакая бродячая жизнь хиппи. О браке он и не заикался. Так прошло почти два года. Не предохранялись вообще и о детях я не задумывалась ни разу.

Потом, как гром среди ясного неба, объявилась его жена, на которой он женился еще в заключении. По молодости, от потрясения оправилась быстро и когда мне предложили поехать в Россию, долго не думала.

Через полгода я была уже замужем. Тогда-то и появились первые мысли о ребенке и уверенное желание стать матерью. И желание это было не шаблонным, мол раз замужем, то положено родить, а осознанным и для себя. Хотя вроде муж в наличии. И родила, а о своих эмоциях уж умолчу, нет в них ничего уникального или нового.

И сейчас, по прошествии многих лет, я часто думаю о том, что судьбе было угодно, чтоб я не залетела от того парня, уберегла от появления ребенка в самый сумбурный и неустроенный момент моей жизни. И оказалось, что всему свое время, что все будет, но только не стоит торопить судьбу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

собаЦка

Елена, я не хочу спорить и что-то доказывать. И не собираюсь ни с кем соревноваться.

Я понимаю вашу апатию, у вас просто загнанность сейчас. Накручиваете себя, видите еще больше проблем.
Абсолютно не накручиваю. Я реально оцениваю свою ситуацию. И не уставшая я. На Пасху 3,5 дня каталась по Украине. И не собираюсь отказываться от отдыха, поездок. Я выгреблась и теперь хочу жить, как белый человек. Исхожу из своих нынешних возможностей - моральных и материальных. А жертвенность - это больше не мое. Кому должна была, все долги отдала. Теперь имею право жить так, как считаю нужным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Махровая эгоистка

У автора острая нехватка счастья, то бишь наличествует серьёзный внутриличностный конфликт.

Согласна с этими словами.

Возможно просто время наступило у автора итоги подводить.Жил человек, плыл по течению и не тужил особо. А тут проанализировала , чего же она достигла к своему тридцатилетию и ужаснулась, оказывается - ничего. А окружающие все вокруг создали семьи, построили дома и карьеры и наслаждаются жизнью в окружении детей.Причем стереотип такого вот "счастья" - кругом. В тех же "социальных сетях", в телевизионных рекламных роликах, в кинофильмах. Вот у Юлемна сработал рефлекс. Она не удовлетворена собственной жизнью, значит все, перспектив никаких в жизни не осталось, пора ставить на себе крест.

Но вот еще шанс остался- ребенок. Везде , где есть "счастье" - есть дети. Мужа хорошего найти не всегда удается, на дом и машину тоже не всем удается заработать. А вот ребеночка родить можно, а ведь это составляющая счастья.

Юлемна.

Вы просто не ощущаете себя счастливой. Научитесь ценить то, что у вас есть. Ваш возраст не такой уж и критичный. Я не говорю, что у вас масса времени впереди, но время, чтобы изменить свою жизнь у вас есть. Встряхнитесь, у вас есть шанс. Попытайтесь начать все заново, у вас руки-ноги не связаны, вы - свободны, а это неплохо для успеха. Вы не верите в себя, а попробуйтте поверить и все у вас обязательно получится. Это вы должны ловить удачу, а не она вас.

Вы хотите изменить свою жизнь рождением ребенка, а если она изменится в худшую сторону? Несчастных людей станет больше.

Изменено пользователем ludizia

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыжее солнышко

И не уставшая я. На Пасху 3,5 дня каталась по Украине.

И я тоже не уставшая в данный момент. Этим летом у меня впервые был полноценный отпуск и я съездила отдохнуть.

И вообще думаю, что в этом году отправлю дочь в институт и уеду в город побольше, может быть вместе с ней, если поступит не в нашей области.

А жертвенность - это больше не мое.

Если рассматривать своего ребенка как жертву, тогда это просто жизненная позиция, а не стечение обстоятельств.

Я тоже против заек и лужаек, рассчитывать можно в этой жизни только на себя. Просто рассчитывать постоянно только на трудности - это не выход, а тупик.

Я просто не представляю, вот нет моей дочери, с кем я буду говорить на самые личные темы, с кем проводить совместный досуг. Мужчина мне мою дочь никогда не заменит. Только дома мне по-настоящему уютно и спокойно. Я знаю, что есть в моей жизни человек, который однозначно во всем меня поддержит.

Да, был период трудностей. Но, я еще раз повторяю, именно дочь заставляла меня шевелиться, потому как не хотелось, чтобы она жила в плохих условиях. Из-за нее я искала подработки, из-за нее более лучший вариант работы и, в конечном счете, только из-за нее я и стала тем, кем стала. И не рассматриваю этот период жизни как жертвенность или раздачу долгов.

Я тоже спорить не хочу. Но ребенок - это не только трудности, а еще и очень мощная отдача. Сейчас я , безусловно, больше живу ее достижениями, моя жизнь уже более-менее стабильная. А без нее это была бы жизнь наполовину. Никакой курорт не заменит мне вечер дома. И никакая подруга, мужчина и т.д. не заменит мне связь с дочерью.

И не только вела 5 фирм, но и выводила фирмы из наездов ОБЕПа, судилась с налоговой и иногда ночевала на работе, когда нужно было подчистить документы перед проверками.

Это моя ЕЖЕДНЕВНАЯ работа и я НИКОГДА не воспринимала это как героизм. Все дело в отношении. На работе не ночую последние пять лет. И документооборот возможно организовать так, чтобы не чистить все в последний момент. Все дело в организации своей работы.

Вообще все в жизни происходит из отношения к ней. Как относишься к жизненным ситуациям, так и жизнь поворачивается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

собаЦка

Удачи в Ваших начинаниях!

Я имела в виду, что не готова рассматривать себя как жертву.

Просто рассчитывать постоянно только на трудности - это не выход, а тупик.

Извините, а на что можно рассчитывать? Что будет легко, что государство окажет поддержку по соцпрограммам, как например, в скандинавских странах? Что кому-то из моих знакомых или друзей захочется помогать мне, сидеть с моим ребенком, отрывать у своих детей копейку и нести мне? Я реально рассчитываю свои силы, мне наследство на голову не упадет, а на фоне падающего уровня жизни мне придется пахать еще больше, чем раньше. О чем можно говорить, если Президент с экрана призыват копать грядки, подписывает законы, позволяющие отнимать собственность за долги банкам и коммунальщикам не зависимо от того, есть в семье маленькие дети или нет. Опекунский больше не станет отстаивать интересы детей должников! Если додавливают рядом законов малый бизнес! Не буду писать все, это тема экономическая, но не у одной соотечественницы вижу о том, что их коснулись новые порядки.

Я просто не представляю, вот нет моей дочери, с кем я буду говорить на самые личные темы, с кем проводить совместный досуг.

А нужно уже учиться представлять, потому что скоро у нее появится мужчина и она будет предпочитать его общество Вашему. Это - закономерность. А Вам нужно учится проводить досуг самой, с подругами или с мужчиной.

Это моя ЕЖЕДНЕВНАЯ работа и я НИКОГДА не воспринимала это как героизм.
Не знаю, как у Вас, а у меня это нервотрепка. Регулярно, годами, на фоне недосыпа и перегрузок. И чистила я не свои ляпы, а чьи-то. Я - аудитор и меня зовут тогда, когда уже очень плохо. Когда нужно восстанавливать бухучет, когда нужно оспорить решение налоговой о штрафных санкциях, когда полиция в упор "не видит" документов, когда изымают компьютеры с базами и ты ищещь варианты законно не дать, потому что отдав - назад почти ничего не получишь. И это не по одной фирме, которую Вы ведете и знаете, как облупленную. А по десятку в год, где "творили" без Вас, а Вам теперь это расхлебывать. Чего впустую говорить. Сижу сейчас на работе и ночь всю сидела на компе (часа три перекемарила в спальнике охраны), ваяю квартальную прибыль и ругаюсь с контрагентами, которые хотят мне акт втюхать 31 марта, который мне порвет декларацию.

А без нее это была бы жизнь наполовину. Никакой курорт не заменит мне вечер дома. И никакая подруга, мужчина и т.д. не заменит мне связь с дочерью.

Вот, это Ваше отношение к жизни. А мне для счастья вообще давно никто не нужен. Я - самодостаточный человек. Могу сама себя развлечь, заинтересовать и сделать много чего интересного. Как я шучу, выиграть в лотерею пару тысяч у.е. на бензин и меня месяца три в Киеве не увидят. И, объехав несколько тысяч км по странам СНГ, я буду еще больше счастлива. Мне нравится процесс узнавать новое, смотреть иные миры, даже если это глухая деревня, она имеет свое лицо. И люди везде разные. А уж какая природа! Заказники и заповедники, по которым я наматываю круги с егерями, это просто другое измерение. Там животные на воле, а не в клетке. А рассветы и закаты, а звезды, которые кажется рукой снимешь?! Какая разница, какого ребенка я научу все это видеть, рожденного или воспитанного? С другой стороны я потеряю возможность почувствовать малыша в животе, кормление и первые моменты развития. Вот это меня пока и останавливает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыжее солнышко

Извините, а на что можно рассчитывать? Что будет легко, что государство окажет поддержку по соцпрограммам, как например, в скандинавских странах?

А на что можно было рассчитывать в 90-е годы, в дефолт, в кризис? Только на себя. На то, что есть силы для всего.

А нужно уже учиться представлять, потому что скоро у нее появится мужчина и она будет предпочитать его общество Вашему. Это - закономерность. А Вам нужно учится проводить досуг самой, с подругами или с мужчиной.

И у нее есть друг и у меня есть мужчина, подруги, приятели, коллеги и т.д., это не мешает проводить нам время совместно. Объяснить это невозможно, это связь и связь самая сильная в жизни. Что бы ни было и на каком бы расстоянии мы не находились, мы все равно вместе. Это понимаешь только тогда, когда есть в твоей жизни полностью твое второе я. Настолько твое, что даже в мелочах, в чертах характера во вкусах, взглядах на жизнь - видишь себя.

Не знаю, как у Вас, а у меня это нервотрепка. Регулярно, годами, на фоне недосыпа и перегрузок. И чистила я не свои ляпы, а чьи-то. Я - аудитор и меня зовут тогда, когда уже очень плохо. Когда нужно восстанавливать бухучет, когда нужно оспорить решение налоговой о штрафных санкциях, когда полиция в упор "не видит" документов, когда изымают компьютеры с базами и ты ищещь варианты законно не дать, потому что отдав - назад почти ничего не получишь. И это не по одной фирме, которую Вы ведете и знаете, как облупленную.

Почему вы считаете, что вам труднее всех работается? И жизнь у вас тяжелее всех остальных? Все эти прелести я испытываю и на своей работе, у нас большое количество фирм в разных городах. Из арбитражей мы просто не вылазим. Непосредственно я веду шесть фирм, две из которых на подработке. В сентябре будет 20 лет трудового стажа. Нервотрепка - это ежедневный труд бухгалтера, аудитора, юриста. Ежедневная рутина, никакого героизма. Мы же не шахтеры, в конце-то концов.

Мне нравится процесс узнавать новое, смотреть иные миры, даже если это глухая деревня, она имеет свое лицо. И люди везде разные. А уж какая природа!

И что? Наличие ребенка ставит крест на поездках?

Я и говорю об этом, если правильно расставить приоритеты, если знаешь, что тебе это нужно, то и дается это без жертв. Хотя предел возможностей тоже есть. Второго ребенка я не потяну, потому как дочь надо учить шесть лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

собаЦка

о, я еще раз повторяю, именно дочь заставляла меня шевелиться, потому как не хотелось, чтобы она жила в плохих условиях. Из-за нее я искала подработки, из-за нее более лучший вариант работы и, в конечном счете, только из-за нее я и стала тем, кем стала.

И я могу то же сказать. Мне лично много не нужно - к тряпкам-украшениям равнодушна, ем что попало, был бы комп, интернет да книжки. smile.gif

Да вот пришлось крутиться - потому как остались двое детей на одни руки. Никогда бы без детей я не работала так на износ, как несколько лет назад.

Теперь все наладилось - у меня нормированный рабочий день, иногда кое-что делаю дома. И достаточно получаю. Вовсе не обязательно вкалывать как проклятый, чтобы получать достойно. Нужно искать и место получше, и фирму поперспективнее, и продать себя повыгоднее, чего уж там. Да для того, чтобы продать себя, нужно предварительно поработать - но ведь Рыжее солнышко Вы-то уж поработали.

У Вас огромнейший опыт, уникальный в своем роде. И живете Вы не в депрессионной глуши - в столице как-никак. Почему же вам не передохнуть наконец? Думаю, что на должность и главбуха с нормально поставленным учетом в хорошей фирме, и на финансового Вы вполне можете претендовать.

А у нас (бухгалтера, экономисты) такая специализация, что подрабатывать и в декрете можно. Что я и собираюсь сделать в очень ближайшем будущем - третьего ребенка хочу, а уровень жизни и место терять не собираюсь.

Мне кажется,

Рыжее солнышко Вы уже просто привыкли к этому бешеному темпу и не представляете себе жизни поспокойнее. А тем более еще и с маленьким человечком. Ну отдавать родне долги - это хорошо, конечно. Но ведь не всю же жизнь? Да и родня, кроме мамы, наверное люди работоспособные? Что-то Вы их балуете, как мне видится...

g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мата Хари

Я здесь приводила конкретный пример, своей бывшей одноклассницы. У которой 40 альбомов и все только про детей. А у самой 9 классов и три месяца работы официанткой.
Хорошо, если вы считаете свою позицию единственно верной, если вы не сомневаетесь в ней, если вас даже одобряет ваше окружение, то почему у вас такое ярое желание отстоять свое мировоззрение? В любой мало-мальски подходящей теме вы пытаетесь гнуть свою линию, убеждать всех, что ваша жизнь и есть "То, Что Надо", а у остальных так - рядом постоять.

А я думаю, что вашей бывшей однокласснице все равно, какого вы о ней мнения, она просто живет. laugh.gif Я сама такая вот "неуч", родила в 18 лет и в ближайшее время учиться точно не собираюсь, работать мне нравится больше, а к высотам я не рвусь.

Ну и что? Моя жизнь ничем не хуже, а в некоторых аспектах даже лучше, чем у моих бывших одноклассников. У нас вообще нет в классе тех, кто добился больших карьерных высот, в независимости от того, есть ли у них образование или нет. И девчонки гордятся в разговорах свои мужьями и детьми, а не местом работы, потому что должности у большинства рядовые, позволяющие жить, но не шиковать. У троих из 17 уже по двое детей, у семерых - по одному, у оставшихся пока нет детей, но из них только одна девушка так и не была ни разу замужем за эти годы ( в том числе гражданский брак). Остальные, включая парней, уже женаты, трое в разводе, я уже по второму разу замужем. laugh.gif

Вот такая статистика на примере одного класса. Мы закончили школу в 1999 году и пока кто-то ждет, планирует и готовится, другие просто живут. Набивают шишки, падают, потом снова встают и идут. Я только-только начинаю понимать, что соломку везде не подстелешь. А у меня сыну в пятницу уже 10 лет будет. laugh.gif

Надо действовать, а иначе можно так всю жизнь прождать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

собаЦка

Елена, мы с Вами говорим об одном и том же, но, как-будто, на разных языках. Я не утверждаю, что мне тяжелее всего было или есть. Я просто гооврю о том, что я устала сама выгребать трудности за себя и, так случилось, за свою семью. Все, терпелка кончилась. Я с трудом восстановила здоровье после всего и теперь не хочу обратно его потерять. Я больше не хочу гробить нервную систему и поэтому получила второе образорвание и буду постепенно уходить в другую профессию. Вам нравится так жить - живите, а я не хочу. Вы меня уже несколько постов активно уговариваете, как в кабинете стоматолога. "Не долго будет больно", "потом будет хорошо". А я, как больной, отбрыкиваюсь. Я просто уже не могу терпеть боль. Невозможно насиловать себя много лет без последствий. И воля может сдать. И тогда и с психикой могут быть проблемы, и с алкоголем. Вы можете, потому что еще не дошли до своей точки невозврата. А я дошла. И теперь знаю этот порог, когда думаешь о мосте с Днепром. И только мысль о маминой старости останавливает. Она надеется на меня на старости. Сестра у меня - потребитель, где сядешь, там и слезешь. Я ее пять лет назад как сняла с шеи и передала мужу.

Я и говорю об этом, если правильно расставить приоритеты, если знаешь, что тебе это нужно, то и дается это без жертв.

Вот с этим я абсолютно не согласна. Ничего стоящего в жизни без усилий не бывает. И вопрос только в том, что ты готов положить на алтарь своих приоритетов. Я очень много сделала для того, чтобы обеспечить зайке лужайку еще до его рождения. Я продумывала каждый свой шаг, планировала за что и как буду жить в декрете. Но жизнь откорректировала все мои планы. И теперь я должна исходить из того, что есть здесь и сейчас. А здесь и сейчас я не тяну. Пока. Может, к концу года что-то изменится. Посмотрим.

Относительно моих увлечений и образа жизни. Я никогда не писала, что ребенок помешает им или они помешают ребенку. Это я писала в тему по поводу организации досуга.

Единственное, что меня сейчас останавливает в вопросе рождения ребенка - это полная неуверенность в своем финансовом состоянии на сегодняшний день. У меня неизвестьность с работой на фоне ежемесячного погашения 380 дол. по кредиту и перспективой ареста имеющегося имущества в случае неплатежеспособности. Самой машины может оказаться недостаточно для погашения 12 тыс. дол. кредита. Наложат арест на дом, а потом его продадут за 70% его реальной стоимости, заберут долги, проценты и штрафы и выдадут мне на руки около 40 тыс. дол. Зачем мне это? И куда я после этого пойду с грудничком (это при условии, если окажется, что у меня все в порядке со здоровьем и я выношу и рожу здорового малыша)? В трешку к маме и квартирантке? Так она быстро съедет, зачем ей рев слушать. А я лишусь возможности платить квартплату и буду жить на пособие в 50-60 дол. в месяц до года. Мама пенсионерка, но подрабатывает. У нее около 200 дол. дохода. Я просила ее, пока она может, чтобы обеспечивала свои потребности сама. Мне не нужно помагать, главное пока на сесть на голову, чтобы я могла выгрести то, что есть, а мне длч этого нужно 3-4 года. И все это должно быть только ради того, чтобы гордо сказать, что такая, как все, что родила своего?

Самамама

Спасибо за комплименты. Но профи довольно много. А на рынке кризис перепроизводства бухгалтеров. На фоне большой послекризисной безработицы бухгалтера соглашаются работать за 400-600 дол. полный день. Последние пол-года резко сократился рынок малого бизнеса в следствии ухудшения законодательства. Я не зря написала о геноциде против народа. Средний класс уничтожается под корень. Будут очень богатые и нищие.

Какой смысл заключать договор обслуживания с предпринимателем, коим я являюсь, если у тебя готовы работать полный день за копейки? Крупная фирма = большие обороты = постоянные наезды контролирующих органов. А при определенной сумме заниженного налога у нас передают дела в полицию, а еще при более крупной - в прокуратуру. И на 12 лет с конфискацией нужно не очень много занизить. А чем занимаются бухгалтера? Правильно, "оптимизацией налогообложения". laugh.gif Знаете, до чего у нас додумались? Еще перед началом проверки накладывается налоговый арест на имущество должностных лиц, то бишь директора и бухгалтера. Это новое веяние, где-то с пол-года-год. Юристы просвятили, сама я такой мульки не знала.

За свою долгую профессиональную жизнь я была на 3-часовых "опросах свидетелей" в полиции, и "маски-шоу" штурма офиса "омоном" пережила, и документы на себе выносила и молотком разбивала съемные диски. Слава Богу, в прокуратуре никогда не была и к следователю не ходила. Вряд ли с такой мамой у ребенка будет спокойная жизнь.

Сейчас все массово сдают отчеты за первый квартал. Налоговый кодекс все читали по верхам (это я на основании опроса всех знакомых бухгалтеров и аудиторов с 10-20-летним стажем говорю), а мы уже весь апрель по нему работаем. После 10-го начнем задним числом документы менять. biggrin.gif Вот так и живем. Но самое интерсное начнется, когда задним числом начнут выходить разъяснения к налоговому кодексу.

Ухожу в туризм. Лучше английский выучу и буду спать спокойно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рыжее солнышко

Вам нравится так жить - живите, а я не хочу. Вы меня уже несколько постов активно уговариваете, как в кабинете стоматолога.

Как так? Мы неплохо живем. Дочь готовится к институту с репетиторами, я работаю, график уже несколько лет стабильный, если я и задерживаюсь или как в этот отчет пару ночей не поспала, я это делаю ради денег, а не ради наработаться.

Зачем мне вас уговаривать? Вам нравится так жить, а мне по-другому. Я уже не раз писала в других темах, что осознаю, если бы не родила так рано, то не родила бы вообще. Потому что с годами все больше находится "против" ребенка, а не "за".

Я просто уже не могу терпеть боль. Невозможно насиловать себя много лет без последствий. И воля может сдать. И тогда и с психикой могут быть проблемы, и с алкоголем. Вы можете, потому что еще не дошли до своей точки невозврата. А я дошла. И теперь знаю этот порог, когда думаешь о мосте с Днепром.

Чем насиловать? Работой? Вы поймите, что это просто работа, а не смысл жизни. Кредитами? У меня семь лет назад был кредит значительно больше вашей теперешней суммы, если в долларах считать, я уже писала в какой-то теме, как выплачивала и как выкручивалась. Когда я успокоилась и выход погашения нашелся. Как-то все у вас с надрывом.

Это просто жизнь, почему вы все время делаете упор, что вам некому помогать? Большинство людей так и живут, без помощи со стороны, надеются только на себя и квартиры покупают и кредиты выплачивают, ну невозможно все время надрывать себя вот так изнутри.

Я вас не критикую, сама была такая. Не знаю в связи с чем, но я полностью пересмотрела свое отношение к работе и к жизни.

была на 3-часовых "опросах свидетелей" в полиции, и "маски-шоу" штурма офиса "омоном" пережила, и документы на себе выносила и молотком разбивала съемные диски. Слава Богу, в прокуратуре никогда не была и к следователю не ходила.

Опять же и что? И по уголовным делам мы проходили и в прокуратуре были и на допросах. И обыски у нас были не раз. Прошлая моя работа была в фирме, занимающейся металлом, в этот раз углем. А область у нас хорошо так криминальная, всегда найдутся те, кто хочет поделить и отобрать. Это просто работа, ради денег, ради поддержания уровня жизни и больше ничего, это не мой личный бизнес, костями я не лягу, все возможное сделаю, но переживалку включать не буду, правда не всегда получается.

Заниматься семьей мне это никак не мешает. Прихожу домой и переключаюсь.

Вот с этим я абсолютно не согласна. Ничего стоящего в жизни без усилий не бывает. И вопрос только в том, что ты готов положить на алтарь своих приоритетов. Я очень много сделала для того, чтобы обеспечить зайке лужайку еще до его рождения.

Усилия и жертвы, это разные категории. На алтарь кладут именно жертвы, а усилия воспринимают именно как течение жизненных ситуаций. Всегда хорошо не бывает, иногда должно быть и плохо, чтобы оценить хорошее.

Ну вот не для того я написала, чтобы как-то выразить свое непонимание или критику. Вы много сделали и для семьи и для себя. Немножечко позвольте себе расслабиться, хотя бы не в части зарабатывания, а в части внутреннего напряжения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

собаЦка и Рыжее солнышко, вы говорите совершенно непонятно друг другу. Каждая о своем. Примерно так.

- С ребенком хорошо.

- Хорошо, но трудно.

- Трудно. Но всё равно хорошо.

- Не столько хорошо, сколько трудно.

- Не столько трудно, сколько хорошо.

- Трудноranting.gif

- Хорошо ranting.gif

Приехали! laugh.gif

собаЦка, у Рыжее солнышко положение не сейчас, а тогда было не очень, мягко сказать. И это "тогда" по сей день не дает ей покоя. И только она подняла голову, как кризис снова шандарахнул, как назло, в какое-то немыслимое доказательство, мол, смотри, как трудно, куда ты лезешь! Смотри, не споткнись. Материнский инстинкт сильнее нас, и Рыжее солнышко уже давно бы родила, если бы не ее многочисленные "но", а причина у нее на это есть.

Рыжее солнышко, в жизни наступает период переоценки ценностей, как и у Юлемны сейчас, так же, как и у вас, и у многих-многих.

И вот женщина решает родить или не родить, не важно, первого, второго или последующих. Всё взвешивает каждая. Но не каждая решается сделать шаг. Потому что страшно.

Это не только деторождения касается. Вообще. Но сделав шаг, ты меняешься сам, меняешь судьбу, всё вдруг меняется. Это не какие-то слова для поднятия духа и не слова оптимизма. Так и есть, и примеров тому множество.

Просто вы живете, как мне кажется, с сильным страхом, и страх этот блокирует все начинания. Положение у вас не хуже, чем у остальных, но остальные решаются, а там будь, что будет.

А вы нет. Прошлое настолько оставило неизгладимый след, что вам действительно трудно. Не бойтесь жизни, вы уже другая, вы никогда не вернетесь туда, где были, уже не испытать тех же чувств. Впереди только новое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×