Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Думка

Букет болезней. Ипохондрия. *Я самый тяжелый больной в мире*

Recommended Posts

Я даже не знаю в какую ветку.. То ли в Непознанное, то ли в НЧЖ. У меня муж классический ипохондрик. Он зациклен на себе, своих возможных болезнях, трагических прогнозах… Хотя на мой взгляд, он человек обычного, среднестатистического здоровья. Нагнулся, хрустнула с болью спина. Все, человек выпадает из жизни, ни о чем другом не думает, ищет симптомы, читает интернет – и диагноз готов «у меня болезнь Бехтерева, это смертельно». Нервы, панические атаки. Неделю реально кошмар был, человек не мог ни говорить не думать ни о чем. Сделали томогорафию, сходили к неврологу – здоров, все в пределах нормы. 

Про Бехтерева тут же забыто, зато всплыло давление. Давление у него и вправду повышенное, есть небольшой лишний вес. На мой взгляд – наблюдаться у терапевта, принимать таблетки по схеме, вести образ жизни поздоровее. Нет. Пару дней повышенно хотелось пить – у меня точно сахарный диабет. Отоспал руку – у меня наверно микроинсульт. Повысилось разово давление до 180 – я не могу сойти с дивана, у меня сейчас инсульт будет. Сходили к кардиологу – все нормально, ничего ужасного, пейте таблетки, не употребляйте алкоголь (но он и так абсолютный трезвенник).

Четыре года назад после бани и алкоголя была разовая аритмия. Иногда страх перед повторной аритмией притихает. иногда мне кажется что у него не то что полноценный невроз, а шизофрения(( Он все время в себе, прислушивается, ищет симптомы. И все время у него все смертельное, ужасное. Борщевиком ожегся – наверно, это саркома. Острого кетчупа слопал – наверно, у меня язва. 

Жалобы, жалобы. Я помогаю. Курпатов, Зеланд, техника избавления от стрессов, техники позитивного мышления. Ищу врачей, записываю к ним, пинками толкаю туда (к врачам загнать просто проблема из проблем). Жалею, беседую на излюбленные темы, очень подбадриваю – и это он любит больше всего, ценит, говорит, что только после разговора со мной ему легко и хочется жить, и все кажется ерундой. 

Но иногда мне кажется, что он тупо энергетический вампир. Я мало сведуща в мистике и эзотерике, то ли верю в это то ли нет. Но я физически уже чувствую, как он в такие моменты из меня всю энергию выпивает. А может мистика не при чем, просто выбивает из сил такое количество «жалельных» эмоций. 

Надоедает чувствовать себя каменной стеной. Нежный и впечатлительный эмоционально  у нас он, а мои переживания… даже не могу сказать, что ему не интересны. У меня их просто нет. Я по жизни очень оптимистичный, позитивный человек, не склонная ни придумывать, ни накручивать себя. Меня очень мало что расстраивает, задевает «пустяки, дело житейское, главное все живы и здоровы». Но последнее время он и меня расшатал – я тоже думаю «а вдруг  у него действительно что-то ужасное?» Меня стало угнетать его восприятие жизни как воза проблем. Если есть хоть какая-то мелкая повседневная проблема –все. любая радость у него отравлена. Он все время ждет абстрактного благословенного времени, когда не будет проблем. Хотя на мой взгляд у нас и так нет никаких проблем, обычные житейские пустяки. 

Мы вместе 15 лет. Я его люблю, он умный, интеллигентный, с чувством юмора, без вредных привычек, очень верный, семейный. Я даже не знаю, хочу ли я советов или просто выговориться. Я все равно надеюсь на то. что сумею перестроить его на более позитивные рельсы. Буду благодарна, если кто поделится еще какими-то знаниями, техниками встряхивания хронического ипохондрика.

 

P.S. конечно клон)))

*******

 

 

 

 

 

 

 

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже послушаю, что скажут предыдущему оратору. Потому что ее муж это то же самое, что я. Но я с недавних пор стала впадать в такое состояние постоянного плохого самочувствия и встревоженности, а ее муж такой все время был. Долго ныть и помирать я не умею, постоянно что-то выдумываю, долго рассказывать, симороню потихоньку.

Но меня то доконало, что всю жизнь я мало и редко болеющая особ, что само по себе прекрасно, но никакого терпежа к болячкам у меня нет. Муж мой за жизнь переболел всем мыслимым и немыслимым, он гораздо более оптимистичен. Он привык, что у него всю жизнь что-то болит, ему это нормально. А мне нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Злобынюшка сказал:

Потому что ее муж это то же самое, что я.

И  я.  Но  у  меня  ипохондрия  приобретённая.    Меня  доконала хирургия.   Которая,  как  говорят,  всё  может,  но  человек  не  всё  может  выдержать. :)   И  любое  недомогание,  а  они  появляются  точненько  через  день  и  одинаковым  циклом,  выбивает.  Я  научилась  угнетать   близких   не  очень  сильно  и  не  каждый  раз,  но  сама  я всё  равно  переживаю.   

 

20 минут назад, Злобынюшка сказал:

меня то доконало, что всю жизнь я мало и редко болеющая особ, что само по себе прекрасно, но никакого терпежа к болячкам у меня нет.

Ну,  не  мало,  хотя,  возможно  и  редко. :)   Мы,  ипохондрики,  делимся  на подвиды.  Одни-  начитанные.  У  них  в общем,  ничего  нету,  но   читая о других,  они  всё  находят  у  себя  и  их  надо постоянно разубеждать и  успокаивать.    Я  думаю,  что  это лечится занятостью  и  переключением  на  какую-  то  важную  задачу.   

 

В 23.08.2017 в 14:24, Перманент сказал:

Жалею, беседую на излюбленные темы, очень подбадриваю – и это он любит больше всего, ценит, говорит, что только после разговора со мной ему легко и хочется жить, и все кажется ерундой.

Вот  так  и  больше  никак.   Если  человек  дорог  и любим,  то  будем  терпеть.  Всё  лучше,  чем  выслушивать    бред  мужа-  пьяницы.   Всё-  таки трезвенник,  это  ценно.  Дети  есть?  Пусть  ими  займётся,  в  институт    там  готовит  или  помогает  установить  рекорды,  на  квартиры  им  копит.  В  общем,  поискать-  найдётся  дело.  Тут  главное,  чтоб  ипохондрик  этим  делом увлёкся.

Ещё  подвид  ипохондриков-  это  те,  у  которых  реальные  проблемы  в  организме.    Но  болезни  настолько  пока  малы  и  далеки,  а  он  настолько  чувствителен  к  крошечным  симптомам,  что  близкие  считают  его  нытиком,  причём   здоровым.    И  сильно  удивляются,  когда  он  оказывается  в  непростом  стационаре  со  странным  диагнозом.  Года  через  два  от  начала  жалоб.    Врачи  тоже  люди  и  они  не  всё  находят.  

Анализы  хорошие,   узи- рентгены ничего  не  дают?   Один  врач    с  учёной  степенью  сказал  мне,  что  любая  болезнь может  протекать  с  хорошими  анализами  и  нормальным  давлением.   А  один   знакомый  патологоанатом  рассказал,  что  бывают  случаи,   когда  реально не  устанавливается  причина  смерти.    Объективно-  человек  просто  умер.    Пишут,  конечно,   что-  то.   И  лежит  абсолютно  здоровый,  просто  мёртвый  организм. :)   

В  общем,  тема  эта  мне  близка  и  знакома. :)    Меня   приводит  в  чувство  мой  крепкий  и  оптимистичный муж,  который   вытаскивал  меня    в  жизнь,  но не  потерял   надежду.   Я  в  свою  очередь,  беседую  с  приятельницей,  которая  за  всю  свою  жизнь  лежала  в больнице  раза два  по   паре  недель,  не  перенесла  ничего  болезненного,  но  очень   боится  любого  недомогания.

 

 

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Травиата сказал:

Один  врач    с  учёной  степенью  сказал  мне,  что  любая  болезнь может  протекать  с  хорошими  анализами  и  нормальным  давлением.

Я это по себе знаю. Букет диагнозов серьезных, а анализы практически нормальные. Ну и панические атаки регулярно, разной степени. Мне никто не помогает и не утешает, кроме подруги-врача с нашего форума. Так жалко себя.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тож в больнице лежала трижды за жизнь, аппендицит, миома и один раз до выяснения, что со мной. Не выяснили, выписали. Вот этот третий раз и доконал. До того, как туда загреметь, я трижды амбулаторно обследовалась, каждый раз с другими симптомами, но одинаково хорошими разными всякими результатами анализов, рентгенов и тэпэ.

Анализы хорошие, узи-рентгены тож. Помру и на надгробии напишут "А анализы были хорошие".

Никакой деятельностью это не перебить. Я и собаками занимаюсь и хобби своими всякими и по мере сил шейпингуюсь, но теперь я отъявленный чистопородный ипохондрик.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎28‎.‎08‎.‎2017 в 20:38, Злобынюшка сказал:

Я тоже послушаю, что скажут предыдущему оратору. Потому что ее муж это то же самое, что я. Но я с недавних пор стала впадать в такое состояние постоянного плохого самочувствия и встревоженности, а ее муж такой все время был. Долго ныть и помирать я не умею, постоянно что-то выдумываю, долго рассказывать, симороню потихоньку.

 

 

В ‎28‎.‎08‎.‎2017 в 21:16, Травиата сказал:

Вот  так  и  больше  никак.   Если  человек  дорог  и любим,  то  будем  терпеть.  Всё  лучше,  чем  выслушивать    бред  мужа-  пьяницы.   Всё-  таки трезвенник,  это  ценно.  Дети  есть?  Пусть  ими  займётся,  в  институт    там  готовит  или  помогает  установить  рекорды,  на  квартиры  им  копит.  В  общем,  поискать-  найдётся  дело.  Тут  главное,  чтоб  ипохондрик  этим  делом увлёкся.

Девчонки и у вас никаких советов нет?

Напишите мне в личку. И про текущую проблему о беременности мне есть что сказать и про ипохондрию много вопросов. И я вам расскажу что может быть хуже ипохондрика и беременности.:mellow:

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мандрагора сказал:

Девчонки и у вас никаких советов нет?

Ну как нет, когда ипохондрику его надуманные проблемы перебиваются или искусственно... Творчеством, например. Или естественно. Еще большими проблемами. Вот сейчас у меня обе собаки реально тяжело больны, носимся по клиникам который день с утра и до ночи. И все мои переживания о том, что я сама что-то неахти себя чувствую уходят на второй план. По мне, так первый вариант лучше.

 

Только что, Мандрагора сказал:

И я вам расскажу что может быть хуже ипохондрика и беременности.:mellow:

А я и так знаю, что может быть хуже ипохондрика и беременности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох, это и моя тема, читала Артемиду, прямо сИстра, :console:учитывая что моя мама тоже врач. Так и сама же тоже медик блин. С одной стороны я рада что стала медиком все домашние в моих надежных руках, их лечу нормально и приободрить могу и вообще. Но с другой стороны я постоянно у себя что то нахожу и у меня всегда все страшное и неизлечимое, и как медик я это понимаю и раздуваю внутри себя до огромных размеров и тихо умираю. :bye2: Особо никому не жалуюсь, потому что понимаю что это никому не интересно. К врачам идти провериться, лучше сразу застрелиться. С одной стороны вроде хорошо бы пойти и обследоваться и успокоится что все хорошо, но...а вдруг не все хорошо, а вдруг все плохо. а вдруг это не лечится... и так до бесконечности. :cry_1:

Вот нашла я у себя недавно не очень приятный симптом, крутила его и так и эдак, муж ничего не замечает, но я то чувствую, сегодня в интернете нашла объяснение, и причины написаны, что это физиологично и бывает и лечить не надо, но в то же время это может быть и причиной серьёзных болезней и... :bored: в общем дальше сами понимаете.

Что меня может утешить? Ну вот как и Артемида писала, если кто то говорит что у него так же, меня сразу отпускает. Или чрезмерная занятость чем то. После НГ хочу все таки частично обследоваться, а пока буду набираться храбрости и настраиваться. :fear:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×