Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Серая

Как вы называете родителей своей второй половины?

Recommended Posts

1 минуту назад, Орнелла сказал:

Просто за это время у нас ещё будут моменты поболтать по душам, может стоит как то намекнуть и поговорить?

Да, лучше сказать невестке какого обращения к себе вы бы хотели. 

У меня был такой момент со свёкрами, что не знала как к ним обращаться. Муж мой сразу стал мою маму мамой называть, а папу - по имени отчеству. А я всё никак не могла сообразить.:blush: Потом стала называть по имени отчеству. Ну, не могла я свекровь мамой называть, какая она мне мама?

Лучше прямо невестке сказать, какое обращение к себе вы считаете для себя приемлемым. Потому, что безличное обращение - это ведь не очень приятно в родственном кругу. И безличное обращение не может быть постоянным.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Котота сказал:

И безличное обращение не может быть постоянным.

Ну вот и я о том же. Все равно ей придется как то меня называть в будущем. Раньше пока они встречались, она никак меня не называла, да собственно мы и не виделись практически, может пару тройку раз за все время. То есть ей не надо например от тети к маме переходить. Можно конечно не трогать и я так думаю я потом плавно перетеку в бабушку, когда дети появятся :lol: Это точно всем наверно легко говорить, но думаю это не так скоро будет. В общем на следующей неделе приедет опять с ночевкой, попробую как то мягко подобрать слова.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Орнелла сказал:

В общем на следующей неделе приедет опять с ночевкой, попробую как то мягко подобрать слова.

Да, так и надо. Просто скажите невестке, что лучше ей называть вас так-то. Такой неловкий момент часто бывает у молодых жены или мужа, лучше быстро всё прояснить. Невестка, наверняка, и сама обрадуется, когда ей будет дана чётка формулировка. :)

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Морра сказал:

считаю, что называя свекровь мамой, не вкладываешь в это слово тот смысл, что она тебе прям мама родная стала. Нет, конечно, кому-то и стала, но я в общем. Это скорее обозначение, кем приходится молодой семье свекровь. Она мама мужа, теща мама жены, мама их общий статус по отношению к молодым. 

Полностью согласна с вами.

9 часов назад, Эрна Гартман сказал:

Мне не нравится это слипание,  мамы-папы, к чему это? 

Какое слипание? Всё это в наших мозгах, где, как раз, сравнение того, что мама моя - это мама и мама мужа - это не мама и порождает порою непроизвольно то противостояние, где не мама это, не мама...

Да, свекровь не моя мама, а мама моего мужа и зову я её мамой, к примеру, как у меня, не в силу того, что так положено ( для меня подобные условности не имеют никакого сакрального значения), а как раз изначально из любви к мужу, где любя его, принимала и ту, которую он любит.

Это мама мужа - вот такое значение было когда-то лично мною вложено в то, где увидев его мама, я окликнула её. Симпатия, уважение - это пришло потом. Потом, когда я узнала её, а тогда, в самом начале, это было просто тем, как я решила обращаться к ней.

Моё решение, никем не навязанное мне.

@Рост 165 вес 55, дайте возможность им самим решить то, как им обращаться друг к другу. Не акцентируйте себя на том, что там по душе вашей свахе. Это их отношения, отпустите то, что вам не подвластно. Да и как там кто и как называет - это как раз не то, что прямо запоминается окружающими, где сейчас, опять же, к примеру, вспомнила всех свекровей своих сестер.

У меня четыре сестры, у каждой по одной свекрови и...  Помню имена каждой, помню отношения их между собой и между нами всеми и... Вообще не помню того, чтобы кто-то на свадьбе, даже, ставил подобное о том, что это ваши мамы-папы и теперь они ваши мамы-папы.

Вот, очень близкородственные у нас, у всех отношения, где все мы роднимся и при этом, того, что это прямо вот...

Никакого слипания, как подразумевает @Эрна Гартман, нет и поныне в тех отношениях, где есть любовь, уважение к тем, кто по жизни стал родным и кто уже дорог, как человек.

Не статус, а сам человек.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы с удовольствием называла свекровь мама, но не пришлось, не успела. Пока думала, когда бы мне уместно было перейти с Антонины Венедиктовны к маме, свекровь умерла. Вторая свекровь умерла задолго до моего знакомства с ее сыном. Вообще не вкладываю в это "мама" значения "родная мать". Мать мужа - да. Кто же знал, что по-русски и та и другая одинаково будут зваться. Звалась бы другим словом, таким же простым и мягким - и нет вопросов. Тата там или лёля, или няня, или маня - просто набор слогов сейчас пишу. Но нет, не придумали в русском для нее названия кроме "свекровь" - кровь в жилах стынет от этого словечка  и какие-то веревки и плётки в ассоциативный ряд встают, которые и прихлопнуть с посвистом могут.

Совсем нисколько не возражаю, если меня невестка будет называть мама, вот про "ты" - не готова. Чем плохо для всех "мама, хотите чаю?". По-моему, распрекрасно. И невестка этим "вы" ограждает себя от якобы предательства родной матери и посягательств свекрови на место той в сердце  и жизни дочери, и свекровь видит уважительное и родственное к себе отношение. Жить надо так, как всем легче, а не мучиться и не сосредотачиваться, подбирая слова и строя предложения, перед тем, как сказать что-то свекрови.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Рыжая Коваленко сказал:

Вообще не вкладываю в это "мама" значения "родная мать". Мать мужа - да. Кто же знал, что по-русски и та и другая одинаково будут зваться. Звалась бы другим словом, таким же простым и мягким - и нет вопросов.

Вот, полностью согласна.

Мама моего старшего внука меня зовёт, как тётя Лена и на вы.

Нашим отношениям  уже более десяти лет и как выяснилось уже с годами то, что нам обеим комфортно в наших с ней отношениях.

При этом, как человек у которого столь установлены отношения со всеми теми, кто вызывает симпатию - это то, где я и сама иду на сближение и это то, где в самой основе нет ничего из того, что к примеру, есть в том слипании, о котором пишет @Эрна Гартман.

Везде и всюду у меня есть четко одно - есть мой интерес в этих отношениях и есть тот же интерес у тех, с кем отношениях.

В противном случае, а такие отношения есть и у меня, где отношения нейтрально-вежливые в силу того, что там есть и другие отношения заинтересованных к этому лиц.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Орнелла сказал:

скажем так, не то чтоб напрягает, а просто мне кажется ей самой это не очень удобно и она не знает как ей себя повести. Ну или это я так заморачиваюсь. Просто за это время у нас ещё будут моменты поболтать по душам, может стоит как то намекнуть и поговорить?

Очень даже стоит. Обезличенное обращение тоже так себе вариант. Возможно, невестке это тоже создает неудобства. Поэтому вариант- предложиить ей варианты и сращу опробовать, очень хороший вариант.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Котота сказал:

Да, так и надо. Просто скажите невестке, что лучше ей называть вас так-то. Такой неловкий момент часто бывает у молодых жены или мужа, лучше быстро всё прояснить. Невестка, наверняка, и сама обрадуется, когда ей будет дана чётка формулировка. :)

Откуда известно, какая формулировка будет удобна невестке?

7 часов назад, Рыжая Коваленко сказал:

Жить надо так, как всем легче, а не мучиться и не сосредотачиваться, подбирая слова и строя предложения, перед тем, как сказать что-то свекрови.

так может невестка сейчас не мучается, а если сказать, что надо "мама", а ей вдруг некомфортно будет, и опять подбирай слова, чтобы "маму" не использовать.

4 часа назад, Игоревна сказал:

Очень даже стоит. Обезличенное обращение тоже так себе вариант. Возможно, невестке это тоже создает неудобства. Поэтому вариант- предложиить ей варианты и сращу опробовать, очень хороший вариант.

Вот именно, предложить варианты, а не "дать установку".  Может, невестка Орнеллы где-то уловила, что она хочет , чтобы её называли мамой, но сама невестка оказалась не готова к такому обращению. Вот и появилось безличное. Если они редко виделись до свадьбы, обращение по имени-отчеству, как мне кажется, вполне нормально, а потом, при более близком общении уже и мамой можно будет назвать.

У меня есть знакомые, называющие свекровь мамой. Они все сами пришли к этому, без всяких намёков и установок. Вариант поговорить и даже мягко намекнуть сыграет в том случае, если невестка действительно хочет называть мамой, но стесняется. в другом будет только хуже. Оно надо?

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Рост 165 вес 55 сказал:

Моя дочь, напротив, не слышала ничего плохого от своей свекрови ни в глаза ни за глаза. Только хорошее. Свекровь ее хвалит как может перед своей родней. И даже перед нами, ее родителями.  И мы все понимаем, что моя дочь не самая идеальная невестка и жена, но сваха ее для всех представляет только с хорошей стороны. 

Почему и дочери не пойти ей навстречу и не быть ласковой теляткой? 

Может, дочь вам всего не рассказывает, видя ваш восторг к её свекрови.

Я маме тоже всего не рассказываю и она тоже думает, что у меня со свекровью тишь да гладь. На самом деле не хочу разлад вносить, не стоят мелкие придирки этого. Но мамой не называю, а со стороны может тоже кто-то удивляется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Лягушка-квакушка сказал:

. Они все сами пришли к этому, без всяких намёков и установок.

Напомнили мне о том моменте, где так получилось, что выйдя замуж, я легко назвав маму мужа мамой, четко уловила ту связь, почему это получилось у меня.

О том, что, если бы меня об этом попросили или еще хуже, мне об этом бы указали - это то, где когда пришел момент и вот...

Свекровь и её муж, за которого она вышла замуж и где наши дети и...

Бабушка - это бабушка, а муж свекрови, ну, вот, хоть тресни, а язык у меня не поворачивался сказать в его адрес, что это дедушка.

Поэтому и то, что многое в наших мозгах - это то, что для меня есть, вот, такие определенные рамки, где ваш выбор - это ваше право, мой выбор - это мои права и здесь уже мне самой для себя решать.

Вежливость - это та норма, которая сглаживает те шероховатости в общении, где у нас нет выбора отказаться от общения в силу того же родства.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Рост 165 вес 55 сказал:

В общем, рассказала об этом мужу. Он такой - а зачем ты ее убеждаешь звать свекровь мамой? Если, говорит, наш сын назовёт кого-то папой, я очень расстроюсь. Папа у него один и это я, говорит. 

 

Может, и эгоистично, но я как ваш муж. Мне сыночков не надо, но и не хотелось бы, чтобы дочь себе маму нашла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не буду против если сын будет называть тещу мамой. Навязывать невестке чтобы непременно меня мамой звала, тоже не хочу. Но по имени отчеству для меня просто :bored:

Меня никто так никогда не называл, на работе как то всегда так складывалось, что вначале называли Оля, потом Олечка. И знакомые так же. Не мое это, когда по имени отчеству. Вот и хочется облегчить что ли ей этот переход.

Оля на вы или на ты меня вполне бы устроило, так и дочка мужа с зятем зовут, так и сын мужа, просто по имени и на ты. 

Изменено пользователем Орнелла
  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Орнелла сказал:

Оля на вы или на ты меня вполне бы устроило, так и дочка мужа с зятем зовут, так и сын мужа, просто по имени и на ты. 

Это другое. Это не родные. А жена сына - это всё-таки не то. Редко кто готов именно свекровь называть на ты, да и вообще просто по имени. Элементарный внутренний барьер уважения к той, что в два раза старше не позволяет.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не сразу стала называть свекров мама и папа, года через три наверное. И как-то плавно это произошло, вначале по телефону я "обкатала" это, привыкла по-немногу и когда в очередной раз приехали, все прошло как по маслу. Дочь сватью называет "мамЛена", считаю что нормально. Не захотела бы - называла по имени отчеству или как там было до свадьбы. Настаивать и заставлять дочь никогда бы не стала, даже если бы знала что свекровь у дочери золотая-презолотая. Это дело дочери и ее выбор. Зять меня и мужа моего по имени-отчеству называет, нас вполне устраивает. 

27 минут назад, Эллега сказал:

Мне сыночков не надо, но и не хотелось бы, чтобы дочь себе маму нашла.

Я могу зятя назвать "сыночек", не вижу здесь ничего такого, зять у меня очень хороший. И как бы дочь моя не называла свою свекровь я знаю, что мама у нее одна, была и будет одна. И родней и ближе меня не будет. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Мурчака сказал:

Я могу зятя назвать "сыночек", не вижу здесь ничего такого, зять у меня очень хороший. И как бы дочь моя не называла свою свекровь я знаю, что мама у нее одна, была и будет одна. И родней и ближе меня не будет. 

Я не смогу и не стану. У меня всегда было подобное отторжение. Если она мама, то я замужем за кем, за братом? У меня до сих пор чёткое разделение, кто кому мама и папа. Мама я только для дочери. Пусть зять как хочет называет, по имени, имени-отчеству, тётей, или вообще никак. Я честно не обижусь. 

Дочери ничего не скажу, если она там мам-папать будет. Дело её. Но мне будет неприятно. Сейчас ещё не актуально, но когда тему затрагиваем, она придерживается моей позиции. Надеюсь, не попадётся свекровь, страстно желающая слышать #мама#. 

Свекровь мне неоднократно намекала, что, мол, она не в претензии, а вот свекр очень страдает, что я его папой не называю. Я на намёки не реагировала никак. Ничего, никто не умер, с мужем 20 лет живём без этих мам-папканий. 

Изменено пользователем Эллега
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вообще не понимаю, как можно называть мамой кого-то кроме мамы))

Я бы ни за что не стала звать никого ни папой, ни мамой. И даже с именем, типа мама Оля. Нет.

Это даже звучит для меня дико. Какая-то странная традиция, не понимаю, зачем ее соблюдают.

Ну какие мамы, папы?

Разводятся люди, и свекры, какие б они хорошие не были, становятся посторонними. И все, никаких мам, пап.

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, Вид на море сказал:

Я вообще не понимаю, как можно называть мамой кого-то кроме мамы))

Я бы ни за что не стала звать никого ни папой, ни мамой. И даже с именем, типа мама Оля. Нет.

Это даже звучит для меня дико. Какая-то странная традиция, не понимаю, зачем ее соблюдают.

Ну какие мамы, папы?

Разводятся люди, и свекры, какие б они хорошие не были, становятся посторонними. И все, никаких мам, пап.

Ну а у Вас какие варианты? Я вот ищу, как можно еще называть помимо Имени Отчества. Мне просто интересно как у других, может тоже подберется что то нейтральное, что всех устроит. :g:

Я свою первую свекровь звала тетя Света, но я так и до свадьбы называла, и свекровь не была в претензии. Вторую и третью по имени отчеству. Но им обеим это было привычно, обеих и на работе так звали 

Если меня так будут называть, для меня это сразу будет как барьер. Сразу как то очень официально, как в банке, на почте, где угодно в учреждении только не дома с родными и близкими.

У моей сестры кстати невестка сына даже после их развода зовет ее мамой. У них до сих пор очень теплые отношения, хотя она давно замужем за другим и там даже ребенок от второго брака, который наравне с родным внуком зовет ее бабулей. Она обоим везет подарки, обоих берет на отдых. Новый муж не возражает и очень хорошо к ней относится. Но это редкость конечно.

Изменено пользователем Орнелла
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Орнелла сказал:

Я вот ищу, как можно еще называть помимо Имени Отчества.

Да просто по имени можно. Меня бы этот вариант устроил. Безо всяких "мама".

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Вид на море сказал:

Я вообще не понимаю, как можно называть мамой кого-то кроме мамы))

И я, а вот моя мама называла свою свекровь, мою бабусечку, мамой, даже после развода с отцом, всю жизнь звала её мамой. Для меня это было непостижимо, при том, что мать моя была довольно таки из себя гордячка. Значит всё же в бабусечке дело было- растопила лёд.:D

А вот сейчас я иногда мамкну свою свекровь, она старенькая совсем стала, даже по моему уже и не придаёт значения этому, впрочем, как и я- как-то естественно получилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Котота сказал:

Да просто по имени можно. Меня бы этот вариант устроил. Безо всяких "мама".

Вот и для меня это идеальный вариант, если бы ещё и ей это подошло, было бы прекрасно. Тут я даже на Вы согласна. :D

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Орнелла сказал:

Ну а у Вас какие варианты? Я вот ищу, как можно еще называть помимо Имени Отчества. Мне просто интересно как у других, может тоже подберется что то нейтральное, что всех устроит.

Мне нормально по имени-отчеству или с приставкой тетя. Просто по имени как-то непривычно, вроде дистанция какая-то для меня. Но я бы скорее привыкла звать по имени, но без всяких мам.

Хотя, если честно, я бы наверно избегала как либо обращаться лишний раз, если б мне предложили звать просто по имени. Потому что к этому тоже надо привыкать, проще ничего не употреблять при обращении.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Вид на море сказал:

Мне нормально по имени-отчеству или с приставкой тетя.

Значит Вам это привычно, мне нет, при чем нет категорически. И если она меня так станет звать, я сразу с ней поговорю. Я не смогу всю жизнь дергаться. :lol:

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
31 минуту назад, Эллега сказал:

Если она мама, то я замужем за кем, за братом? У меня до сих пор чёткое разделение, кто кому мама и папа.

Вот и я об этом говорю)

Мне эта старая и уже. к счастью, отмирающая традиция не нравилась никогда. Некоторые за свою жизнь несколько раз выходят замуж/женятся и все родители "половины" мама-папа?

Напоминает расстройство привязанности, которое встречается у глубоко травмированных брошенных детей, утрировано - все кто улыбнулся - мама/папа. 

Я за четкое разделение. Есть мои родители, есть родители моего избранника, есть мы. Никаких слияний семейственных, чтобы слипнуться в одну большую семью. Есть три семьи, междду которыми могут быть теплые, доверительные и добрые отношения. Но это не означает автоматически, что они все мама/папа/дети. 

9 часов назад, Анел сказал:

Какое слипание? Всё это в наших мозгах, где, как раз, сравнение того, что мама моя - это мама и мама мужа - это не мама и порождает порою непроизвольно то противостояние, где не мама это, не мама...

Именно в ваших это выглядит как - 

9 часов назад, Анел сказал:

в тех отношениях, где есть любовь, уважение к тем, кто по жизни стал родным и кто уже дорог, как человек.

Мне ваше "в мозгах" чуждо. И вам свое не навязываю. Живите своими мозгами))) 

17 минут назад, Котота сказал:

Да просто по имени можно. Меня бы этот вариант устроил. Безо всяких "мама".

Мне этот вариант нравится больше всего.

Хотя меня мальчик дочери называл по имени - отчеству, но мне и это нормально, я привыкла к неразрывному имени-отчеству, меня много лет на работе звали только так) даже самая вредная начальница перешла с имени на имя-отчество. Это некая дистанция, и с некоторыми она нормально мною воспринимается, с теми, к кому я отношусь более тепло, переходят на просто имя. 

Так что, 

3 минуты назад, Орнелла сказал:

я сразу с ней поговорю.

поговорите сейчас) Я всегда за прямые разговоры. Лучше сразу акценты расставить и не напрягаться. Скажите, что замечаете, что ей трудно определиться как вас называть, по этому вы предпочитаете вот такие варианты, а какие ей кажутся нормальными? Вместе и придете к компромиссу.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что правильно тут писали. Нужно определиться в первую очередь для себя, как бы Вам хотелось, чтобы Вас называли. А потом озвучить это невестке. А она уж потом решит, как ей удобно. Я зятю сразу сказала, меня называть по имени отчеству. До свадьбы он так и называл, а теперь переименовал в тещу Ивановну. И так он радостно это произносит, что я согласилась на такое обращение.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все разные, у всех свой подход к вопросу. За тётю Машу от невестки я могу и придушить (шутка с долей правды), я с 36-ти лет для всех чужих только по имени-отчеству называюсь. И так мне это обрыдло, что для невестки по имени-отчеству зваться согласна только при отсутствии у нее других приемлемых для меня титулов. Конечно, по имени я себя не разрешу называть, я буду старой свекровью, с большой разницей в возрасте с невесткой, а мы  - люди русские, у нас своя культура, отличная от западной. Такое запанибратское отношение от молодежи для меня неприемлемо. Мадам Коваленко тоже не проканает, Ивановна тоже, Мишиха (Серёжиха), как по имени сыновей звали одну мою знакомую две невестки, сговорившись - тоже.

Придется как-то терпеть, если не найдем общего решения - до той поры, пока бабушкой не стану, на бабушку я согласна. И ни разу не слышала, чтобы с "бабушкой" были проблемы у какой-нибудь невестки.

Сын тестя с тёщей пусть называет, как хочет, хоть господин и госпожа Василюк, хоть Петенька и Любочка, хоть маменька и папенька. Лишь бы они были согласны и сыну было удобно. Меня вообще никак не царапает и даже не колышет, что он тёщу мамой назовет. На мой взгляд - это нормально, потому что удобно.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×