Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Серая

Как вы называете родителей своей второй половины?

Recommended Posts

Сразу свекра после свадьбы назвала "папа", свекровь уже не было к тому времени. И муж моих родителей как - то сразу назвал "мама" и "папа". Не знаю, но сложностей не было в этом вопросе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крикуша

Все таки у меня золотая свекровь. Ей самой трудно было свою свекровь мамой назвать, хотя та очень хотела. Поэтому мне еще ДО свадьбы было сказанно, только имя отчество. Очень удобно и уважительно, муж так же зовет моих родителей.

Знаете, а я бы ну не обиделась, но не очень приветствовала бы, если бы на мою инициативу свекровь сразу сказала, что никакая она мне не мама и только по имени-отчеству. laugh.gif Хорошо, что она все правильно поняла, не стала мне "крылья обрубать". smile.gif

Я сама называю мамой и буду рада, если меня так будут называть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Zadavaka

Я свою свекровь в ЗАГСе перед церемонией назвала тетей Надей.Она гаркнула:"Какая я тебе тетя!"Помню,я смутилась ужасно и говорю:"Ну мама,мама".Ей вроде вкатило.После свадьбы стали жить с родителями мужа.Первое время вроде ничего,а потом "понеслась" по тихой.Муженек,почувствовав себя на "своей"территории начал потихоньку "болты закручивать" в угоду маме.К тому же оказалось,что он,взрослый здоровый лоб,а маменькин сынок,не доглядела я,каюсь,мой косяк.Он с маменькой хотел,чтоб я мнения своего совсем не имела и дудела с ними "в одну дуду"Пытались оба прогибать по полной.Воть,а енто,товарищи,не про меня.ТАк вот и перестали они для меня быть в статусе мамы+папы.Все стали на Вы.Свекровь обижалась,просила звать ее по и.отч,а у меня уже язык не поворачивался,только Вы.Много воды утекло с тех времен,чего только не было,ревновала она очень свое сокровище.Ушла я от них и ни разу не пожалела,он остался при маме,подарила я ей его,пусть в десна жахаются,Он потом бегал туда ,сюда обратно,но человека не переделаешь...Предавал меня на каждом шагу.Ну да флаг ему...Прошло уже двадцать лет,со свекровью общаемся нормально,помогает нам с дочерью,но по прежнему обращаюсь к ней только на Вы...А сынок ее тихо спивается,нихто с ним жить не желает,непризнанный гений,в душе лялечка...А будущий(надеюсь) зятек зовет меня по И.О.,а я на орден и не претендую,хотя иногда прикалываюсь и зову его сынок,соколик,вижу,что смушшшается,но что приятно.Я ему както сказала,что буду любить и относиться к тебе как к сыну,пока ты любишь мою дочь.Вроде старается,и я стараюсь.Главное,чтобы отношения нормальные были,душевнаи,уважительные...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно такое читать у лица мужского пола. С чего вы решили, что она вторая мама? Не нужен мне такой сыночек, как мой зять, не хотелось бы, чтобы кто-то даже по ошибке принял его за моего сына.

Так что никаких "мам", у него своя есть.

А то, что Вы пишете, странно читать у лица женского пола. Отсутствие взаимопонимания, если так подумать, идет в первую очередь со стороны зятя. Особенно если зять человек безответственный, подолгу не работает, и жилье имеет благодаря своей теще. Вернее, ни фига не благодаря, а воспринимая все это как должное и не считает нужным быть благодарным за помощь тещи, считает ее нелогичной и неумной в некоторых вопросах, иногда вообще не любит и не уважает ее. Но так не у всех. Бывает и наоборот.

На этот случай я прокомментировал Ваше сообщение еще и здесь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свою свекровь ( вот, еле пальцы повернулись это слово написать smile.gif ) называю мама Лера. Изумительная женщина, очень интересный человек - мудрая, начитанная (всегда есть о чём поговорить и чему научиться). А почему не просто "мама"? Да я так привыкла. Сестёр отца называла - мама Ира и мама Эля, у нас в семье все мамы - общие, так по именам, чтобы не путаться.

И мама Лерочка меня очень любит ( мне мой по секрету признался, что она всегда дочку хотела). Так что мне очень повезло! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я своих свекра-свекровь папой-мамой называю, как-то со свадьбы еще так пошло. Признаюсь, сначала непрвычно и тяжеловато было, но быстро привыкла. Мы вместе с ней не жили, не ругались, она вообще ко мне нормально отнеслась. Муж тоже моих мамой-папой кличет, но у него вообще все легко прошло.

Мои родители, правда, зятем не очень довольны, мне иногда высказывают, но все тихо, без конфликтов. tongue.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первое время, как поженились, свекровь называла мамой, хотела угодить. Потом, после конфликта, перестала. После смерти свекра она живет одна, возможности ее навещать у нас нет, потому что мы живем в разных странах, общаемся по телефону, в основном называю просто на Вы, редко мамой. А муж моих- мама и дед. С папой он на ты, и отношения дружеские. Сама в будущем буду свекровью, и мне неважно как меня будут называть, главное отношение и доверие друг к другу. Время, конечно покажет, но пока я так думаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О. есть у меня такая тема.

Первых свёкров называла и называю по имени-отчеству. Так случилось: мы молодые, его родители занимают ответственные посты, и привыкли к такому обращению..

Во втором браке появилось новое: папа Вова, мама Люда, папа Гена и т.д. Бабушки-дедушки так же.. Всех устраивало. Например, у моей старшей дочери оказалось 2 папы, а уж бабушек-дедушек вообще немеряно... music_whistling.gif

Младшая дочь очень долго не знала, кто такая баба Аля по-настоящему: моя первая свекровь врач, и всю жизнь лечит моих дочек и вырастила внучку Катю с месяца (недоношенная была)...

Общаюсь со всеми бывшими родственниками по тем же правилам, устоявшимся в наших семьях сто лет назад)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кринолин

Я своих свекров иногда называю мамой и папой. Они в разводе и у каждого свои семьи. А так стараюсь никак не называть, просто на Вы, хотя отношения у меня с ними нормальные. Могу даже подколоть где то, подшутить. А вообще у нас "Санта Барбара" какая-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я своих свекров называю только по имени-отчеству и на Вы.

Мало того, перед свадьбой специально предупредила тамаду, чтобы не была озвучена эта дурацкая традиция на свадьбе, мол, назовите всех папами-мамами и обнимайтесь-расцелуйтесь.

Не люблю я этого, у меня свои родители есть.

А муж моих родителей никак не называет, просто обращается на Вы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кузяблик

эта дурацкая традиция на свадьбе, мол, назовите всех папами-мамами и обнимайтесь-расцелуйтесь.

Я на одной свадьбе видела, как молодые и их родители вставали на колени друг перед другом и целовались и "мамами-папами - дочами-сЫнамы" друг друга называли. Выглядело глупо и неприятно.

А я вот до сих пор никак не называю свою свекровь. С переменным успехом называла мамой, но так меня это корежило, да и её напрягало, заметно было.

А после одного случая, когда она очень сильно нас подвела, я писала об этом на форуме, я вообще с ней долго не общалась. Теперь мы уже помирились, в хороших отношениях, но назвать её как-то для меня проблема. Хочу перейти на имя-отчество, но как вот это сделать?

С бухты-барахты начать величать или поговорить сперва? Что вот, мол, давайте я вас буду называть Татьяной Николаевной, мамой язык не поворачивается. Ведь мы в браке уже 15 лет, и вот только сейчас я, как дурочка, эту проблему подниму?

Но вдруг она обидится? Тогда уж точно вообще никогда и никак не назову... g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Покорительница сердец

А я даже по имени-отчеству редко называю, в основном на "вы", но вот сама очень хотела бы, чтобы моя будущая невестка меня "мамой" называла, если захочет, конечно! tongue.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я своих свекровей тоже по имени-отчеству называю. А за глаза "Мамуля-солнышко-зайчик-рыбка" ( с интонациями Куравлева из "Не может быть").

А они меня: - мужнина мамуля - "Наша молодая" (с издевкой), а мамуля любовника - "Наша стервь" (на полном серьёзе). Ну, в лицо - Наташей, конечно же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя подруга замужем с 18 лет, как-то по первости ее супруг назвал в порыве чувств-с свою тещу мамой, на что она быстро отреагировала:

- Сережа, окстись, какая я тебе мама-то?! Ольга Алесандровна и всё!

И никаких проблем, к теще ездит раз в год через всю страну, любит и уважает. Мама своя дома сидит.

Это еще с каких времен пошло тещу мамой называть, когда невестка к мужу в дом приходила, кухню со свекровью делили, материально молодым помогали, с детьми их сидели. Она ж как дочь приходила, оттого и обращение такое. А я живу отдельно, деньги сама зарабатываю, ни о какой помощи, кроме как о суверенитете своей маленькой семьи, не прошу!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свекровь свою (царство ей небесное), называла по имени отчеству - не поворачивался язык мамой назвать. Мама - единственная. А такая как у меня - тем более.

Но может свою роль сыграло и то, что невестка я была нежеланная, то бишь недостойная их "высокородных кровей". А когда ее попустило, родня мужа начала намекать, мол "мама же". А я ответила, что я не оскорбляю никого, имя-отчество все-же. Я не злопамятная, только память у меня хорошая, да и зла не забываю.

Никогда не сказала плохого слова ни мужу о его матери, ни своей дочери - о бабушке. Свое мнение держала при себе. А в остальном - жизнь все расставила по своим местам.

Как на душу ляжет, так и называйте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По имени на Вы. Муж моих родителей аналогично. У нас так принято. Никто никого никогда не называл мама и папа, ну кроме детей конечно. Даже в голову бы такое не пришло. При этом отношения в семье просто великолепные.

P.S. О том что свекров называют мамой и папой вообще с форума узналаsmile.gif У меня и подруги все либо по ИО, либо просто по имени.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой муж без колебаний стал называть моих мама и папа ещё до свадьбы, а мне трудно его родителей так называть, приходится выдавливать из себя "ма", "па". Мне бы легче было по имени отчеству, но у них так не принято, не поймут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Браслетка

Мне бы легче было по имени отчеству, но у них так не принято, не поймут.

Мы пока не женаты и я называю родителей жениха тётя и дядя плюс имена - чувствую себя полной дурой blink.gif, но попытавшись вначале называть по имени отчеству увидела просто недоумение на их лицах - мол ты чего это? А сама будущая свекровь свою свекровь называет мама и на ты. Любимый сказал, что у них так принято "и ты так будешь", но нет, на ты перейти я не смогу unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя младшая невестка перед свадьбой эдак ехидно спросила, назову ли я её на свадьбе дочкой? Мой ответ был- "а оно тебе надо?" Поскольку мы друг друга постоянно подкалываем, то такая постановка вопроса меня весьма озадачила...

Я свою свекровь звала только по И.О., и отношения у нас были прохладно- дистанционные. У всех свои родители, у меня бы язык не повернулся назвать не родную женщину мамой, и для меня наилучший способ обращения со стороны невесток- то же самое индифферентное И.О.

music_whistling.gif

Первая жена старшего сына звала меня тётя... Вторая (гражданская жена)- просто по имени, и меня это как-то напрягало, а нынешняя- любимая- невестка- по И.О.

Младшую невестку, естественно, я не смогла назвать дочкой, и мне вообще не нравится такое сокращение дистанции между НЕродственниками. По-моему, прохладная и уважительная вежливость в отношениях между родственниками "по закону"- наилучший способ не переходить границ и сохранять по крайней мере нейтралитет, а лучше хорошие отношения!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это моя беда и проблема уже 7 лет! Я не могу назвать свекров мама/ папа. Сначал не назвала, все тянула, и не называла по имени/ отчеству так как думала вот вот смогу...уже завтра...назать "мама". В общем я назваю их "никак", просто на Вы confused_1.gif Ужасно- я знаю, но ничего не могу с собой поделать. Интересно, у меня сть шанс еще начать назвть п имени/ отчеству?! wink.gif

Изменено пользователем Душевное равновесие

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Душевное равновесие

у меня сть шанс еще начать назвть п имени/ отчеству?!

Я думаю, что Ваши свёкры даже обрадуются, если Вы станете их как нибудь называть. Мой брат женат уже 4 года, живут далеко, приезжают раз в год на месяц. Жена брата, моих родителей ( своих свёкров соответственно) тоже никак не называет. Мама очень обижается, говорит, что её никто не заставляет мамать-папать, хоть бы тетя-дядя говорила или по И.О. А то надо ей что нибудь, а мама, к примеру посуду моет, стоит спиной и не видит её, а она будет стоять и в спину дышать, пока мама не спросит: " Ир, что-то нужно? "

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О, для меня этот вопрос - больное место. Я сейчас к свекрам обращаюсь на "Вы", но чувствую, что свекровь хочет большего, а я не могу. Чувствую себя маленькой девочкой и смелости не хватает назвать ее "мамой", хотя я абсолютно не против. Моя свекровь - замечательная женщина, и свекровью в общепринятом смысле назвать нельзя. Она сама говорит, "какое-то слово холодное".

Когда мы только поженились, она сказала "теперь ты не вг остях, это и твой дом", называла "дочкой". Делает всегда, чтоб мне понравилось, все для меня (мне даже неловко перед такой заботой, я в другой ветке об этом писала). Но я по началу называла ее мамой изредка, а потом перестала как-то. Мне казалось это странным, так как свекровь моей мамы - моя бабушка - Настоящая свекровища. И такой пример перед глазами никак не ассоциировался со словом "мама". Сейчас я понимаю, что со свекровью мне очень повезло, но изменить в себе ничего не могу, хотя и хочется.

Мои родители на свадьбе сказали моему мужу, что может он, если хочет, называть их мамой и папой. Он с того дня иначе их и не зовет, проблем вообще никаких. А в его семье так всегда было принято, мне и не сказали, должно было все произойти "по умолчанию", я и внимания не обратила. Сама свекровь свою свекровь (во завернула!) называет мамой. И как-то все естественно у них. А мне тяжело от неопределенности, я и хочу, но теперь боюсь. Вроде я не называла, а тут - на тебе.

Видимся мы часто и проблема никуда не девается. Сначала я думала: забеременею, тогда и скажу. Не получилось. Потом: рожу, вроде как повод - скажу. Ни фига. Потом: на годик ребенка, вроде у них отмечаем, вот и повод. И снова ничего. Поводов больше как-то и не будет. А мамой хочется назвать, но в горле застревает это слово. И я боюсь, а что свекровь в этот момент подумает, и как я глупо буду выглядеть при этом.

Меня даже моя мама просила ее так называть, так как тоже видит, что она этого очень хочет. Да и как можно называть женщину, которая, когда ты приезжаешь, встаетв пять утра, чтобы к тому времени как я проснусь, на столе был завтрак из нескольких блюд? Которая, пока я умываюсь, успевает заправить мою кровать, хотя я постоянно прошу этого не делать? Ну как развязать себе язык? И на разговор ее не могу вызвать, робею, просто ужОс!

НДП, если вдруг.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не могу назвать родителей мужа мамой и папой не только потому, что мы официально не женаты. Мы редко видимся, редко созваниваемся и любви они не очень-то вызывают у меня. Тетя, дядя и по имени дальше.

Было один раз на мой день рождения. Пришла свекровь в гости, а тут телефонный звонок от подруги, кто, типо, у меня в гостях? Ну, я и ответила: т. Имя. Не поняла подруга. Пришлось говорить что мама, т.е. свекровь. Сразу поняла. А свекрухе понравилось, потом мне об этом напоминала.

А муж с первой встречи с моими родителями назвал моих мамой и папой, хотя мы тогда еще не знали как у нас все сложится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первых свекров без проблем называла мамой и папой, а вот со вторыми хуже получается...

Но тут свекровь не такая простая, как первая была. Пока мы с мужем жили в гражданском браке, я сначала назвала ее тетя (Имя). Она была этим очень недовольна и потребовала (именно потребовала), чтобы я называла ее по имени-отчеству. Когда зарегистрировались, по инерции продолжала ее так называть, да и особого желания мамой называть тоже не было. Она сама потом об этом попросила. Называю, конечно, но без особого рвения blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всегда думала, что в браке я смогу и буду называть родителей мужа мамой и папой. Перед глазами был пример старшего брата и его жены, которые после свадьбы называли тестя и тёщу, свёкра и свекровь папой и мамой.

Я до замужества называла маму мужа по имени-отчеству - Анна Михайловна. Потом будущий муж сказал, чтобы с такого официоза перешла просто к обращению тётя Аня. Так и повелось. Сейчас мы женаты, но я так и не смогла ни разу назвать свою свекровь мамой, потому что, как многие тут писали, мама у меня одна и другой не надо. Свекровь - хорошая женщина, ко мне относится чудесно, но и сама не требует, чтобы я называла её мамой. Да и дочкой она меня не зовётт, просто по имени - Таша. Так что всё честно)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×