Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Серая

Как вы называете родителей своей второй половины?

Recommended Posts

Гость SkyTal

Мы женаты уже 9 месяцев.. еще до свадьбы моя будущач свекровь спросила "А что ты меня никак не называешь?", а я отвечаю: "Ну как же "никак?" я вас называю Тетя.. , Дядя... "ну а она мне: "Ну мы же родными станем называй или мамой или по имени отчеству"..

ну я до свадьбы всеравно никак ни называла, только "ВЫ" да "ВЫ"... а потом потихоньку потихоньку начала мамой звать.. вначале робко, а потом привыкла.. так что щас у меня 2 мамы.. а дома мы с мужем называем его маму "маманей", а мою я "мама", а он "твоя маманя" smile.gif)

кстати муж так мою мамы и не называет никак.. только ВЫ! а меня это немного огорчает.. а папу просто по имени smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость SkyTal

у мужа брат женатый, и его жена свекровь мамой называет.. я с ней както разговаривала - а не западло ли ее мамой звать - а она говорит - привыкла, да и ей приятно) ну я тоже и начала..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой муж мою маму называет Мамой, мне это приятно, но со своей стороны я никак не могу к свекрови обратится таким родным словом, а его отца называю Папой, может потому что своего отца как такового не было.?

Но иногда с этим ВЫ проблемы возникают, когда позвать надо, например. Но пересилить себя не могу и не смогу уже, наверное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Rodnichok9

У меня вопрос: ктонить свекровь МАМОЙ называет?

Я еще в юности для себя решила, что какие хорошие отношения у меня не сложились со свекровью будущей, мамой не смогу назвать. Мама у меня одна! и если так назову другую женщину, то что-то вроде предательства получится. может я и не права, но это мое мнение. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ктонить свекровь МАМОЙ называет?

Я не называю. Она, благо, и не хочет. Говорит "хоть горшком, только бы в печь не ставили". Уж лучше Наталья Григорьевна, но с любовью, чем мама - сквозь зубы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неа, она меня не лююубит, какая тогда мама??? eek.gif

Если бы любила - называла бы. Мне так проще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ктонить свекровь МАМОЙ называет

Я лет 8 мамой называла.Я ей мама , а она мне " жена моего сына Корнея" Или просто по имени. Нет, нет она не плохая женщина.

Потом как то разговор завели, она мне говорит -"Ты относишься к нашим детям , но ты мне не дочь" Впринципе правильно наверное..

Но я заикаться стала при слове мама, стала говорить раз мама, раз бабушка( от детей перенела). А когда она нас не поздравила и на 10 лет нашей свадьбы, когда у меня муж вокруг телефона круги нарезал , ждал звонка поздравительного от мамы, у меня как отрезало.С Анной Эдмундовной она не согласна, говорю просто Бабушка.Жаль.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С свекровью у меня простые ,нормальные отношения,мамой я ее не называю,так как как мама у меня есть своя,любимая с детства,родная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свекровь называю -тетя Валя так,как по имени-отчеству она не привыкла и начинает очень стесняться ,а мамой как то не получается ,хотя человек она замечательный и отношения у нас -дай Бог каждому! rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я по имени отчеству обращаюсь, но часто просто на Вы.

Мамой и папой называть не буду НИКОГДА! Считаю что это не правильно, у меня уже есть и мама и папа и они мне намного ближе и роднее, как я могу приравнять их к свекру и свекрови (которых я очень люблю, но все же...)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас их уже нет в живых.но.когда были-только на "вы" и по имени отчеству.

Родители одни.это-просто родственники и только.

Меня зятья тоже так называют.Я сразу сказала.что мамы у них свои есть.а по имени отчеству и мне привычней и им напрягаться не нужно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я никак не называю. Как-то сразу так получилось, что мамой назвать не могу, по имени-отчеству тоже . Поэтому просто ВЫ. Очень неправильно, я считаю, но менять что-либо уже поздно, восемь лет почти прошло.

Самый прикол, если мне что-нибудь нужно, позвать не могу, приходится самой идти и говорить.

Зато когда звоню по телефону, то обращаюсь МАМА blink.gif , почему-то. И в разговорах о ней говорю мама. А вот свекор просто Лешин отец.

Поначалу свекровь обижалась немного, так как зять ее (муж сестры) называет мама и на ты, но там другая ситуация, не в этой ветке.

Теперь привыкла, отношения у нас замечательные. Главное, чтоб человек был хороший, а как обращаться дело десятое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я с первого дня стала называть мама и папа, но на Вы. Скажу честно решение далось не легко.. После развода стала их просто звать на ты, потом общение по их инициативе вообще прекратилось. Когда повторно с БМ сошлись первое время никак их не называла, не могла простить отношение к ребенку (точнее его отсутствие), сейчас просто на ты.

Для себя сделала вывод если повторно выйду замуж, то родителей мужа буду называть по имени отчеству, мне кажется так проще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я свекровь зову "Мама Галя", и на ты. У нас само собой так получилось, что в разговоре когда говоришь, например, "мама звонила", непонятно чья мама? И стали называть "Мама Галя" и "Мама Надя".

И хоть муж умер, я все равно ее так называю, и люблю очень. И она говорит что ей очень приятно это. Когда один раз по имени-отчеству назвала, она так на меня посмотрела, и попросила называть ее "мама"..

Вот.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зову по имени-отчеству. Не получается назвать мамой, хотя за глаза зову именно так. А папа мужа умер 15 лет назад... Муж тоже зовет моих по имени-отчеству.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так как у меня есть ребёнок, свекровь - баба Оля, свёкор - деда Вован.

А мой муж моих родителей называет мама-папа. И я завидую его смелости :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И я зову по имени-отчеству, и муж моих тоже. У них есть своя дочка, и хотя свекровь как-то говорила, что теперь я у нее третий ребенок, я думаю, что вторая дочь-то ей нафига, когда есть своя, родная, которую в муках рожали, воспитывали, пеленки меняли и в школу бантики завязывали, а тут пришла какя-то с улицы))))

короче, я не претендую быть им дочкой и назвать папой-мамой пока не могу, язык не повернется. но зарекаться не буду))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К свекру никак не обращаюсь, потому как он всегда пьяный и не вижу смысла с ним вообще разговаривать. Никакого уважения не испытываю.

А свекровь люблю, но называю по имени отчеству. А мамой я бы назвала, но неудобно, мне кажется она если бы хотела - сама сказала бы. А так не могу, не знаю что она подумает, как отреагирует. Не могу и все. Если скажет - с удовольствием буду называть. Тем более уже стала ближе чем моя мама.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свекровь называю мамой, свекра покойного называла папой. Далось мне это без труда! А когда умерла моя мамуля, называть кого-то мамой была потребность просто. При том, что свекра моя очень даже заслуживает звания назыыаться мамой не только своими детьми!

Муж моего отца называет батей laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я свекра уже не застала,он очень рано умер,а свекровь-мамой,хотя фрукт она еще тот!Муж мою маму тоже мамой.У нас на Западной Украине очень сильны традиции и обычаи,надо называть мамой и папой-зовем! Дети тоже родителей зовут на "Вы",я еле отстояла право своим детям мне "тыкать",я же вроде не чужая.А в деревнях даже кумовей зовут на "вы"- в знак уважения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МАМА у нас одна,и я не верю,что можно относиться так,как к МАМЕ.это не заслужить.

у меня по имени-отчеству

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы с будущим мужем встречались настолько легально, что после каждого свидания он приходил к нам домой и ужинал или пил чай. Поэтому с родителями моими был знаком долго и, естественно, называл их по именам-отчествам. После свадьбы ничего не изменилось, да никто и не хотел этого.

Брат женился через три месяца после меня и мне ужасно не хотелось, чтобы невестка мою маму через силу мамой называла. Через брата передали ей это. Но она все же стала звать мамой и папой, видимо, чтобы и он ее маму мамой звал (папы уже не было у нее).

Меня сразу попросили называть мамой и папой, мне было трудно, но я старалась. Но когда моя свекровь начала мне предьявлять какие-то странные и глупые претензии (просто по стереотипу - невестка не может хорошо влиять на ее сыночка), я перестала себя насиловать и перешла на имя-отчество. Ей не понравилось, но было поздно. Это случилось года через два.

Мой зять после свадьбы вдруг прямо спросил, как нас теперь называть, я ответила - как и называл. Как выяснилось позже, он хотел по имени и на ты. Для меня это дико, а мой муж так вообще бы разозлился, воспринял бы как фамильярность. А зять обиделся и заявил дочери, что родных людей на вы не называют.

Но я все равно считаю, что по имени и отчеству лучше всего. А то давят из себя, а потом на ""бабушку" и "дедушку" переходят.

Изменено пользователем Ведьмина мамка
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я свекровь по началу звала по имени отчеству... а сейчас просто - "Маман" !!!

К слову "мама", свекровь сама подталкивала, мол дочки у нее нет, а я ей как будто родная дочь, мол и стать мамой мне настоящей хочет... вроде получаетсяsmile.gif))

Поругаемся- помиримся... и все как у всех... blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Муж моих родителей сразу стал называть мамой и папой и на ты, он вообще человек легкий в общении (они его очень любят). А я как-то с напрягом сначала "мама" и "папа", потом привыкла, но все равно на Вы, хотя отношения у нас были хорошие.Жаль, нет их уже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×