Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Серая

Как вы называете родителей своей второй половины?

Recommended Posts

Я родителей мужа (как привыкла до свадьбы) тетя Таня и дядя Сережа называю. У них в семье принято мамами и папами, а мне не хочется. Хотя свекровь уговаривает называться как принято.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свою первую свекровь я называла мамой, причём очень этак ласково... что не помешало ей вести себя со мной совершено стервозно. blink.gif

Свою вторую свекровь я называла так же, т.е - мамой, причём на этот раз я была (и есть!) у неё любимая невестка, и отношения у нас просто отличные. drinks_cheers.gif

Так что тут всё зависит не от звания-названия, а от того что собственно говоря за человек ета самая свекровь. blush.gif

Изменено пользователем Флагистон

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Мамонтёнок

Ая свою свекровь сразу мамой назвала-дурочка наивная,мне всего 17 было,а сейчас очень жалею,уж очень она далека от моих понятий о мамах.За 18 лет совместной жизни ,она так и не стала для меня близким человеком,

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помню, как после свадьбы буквально выдавливала из себя "мама" для свекрови. Ну нелегко чужого человека мамой звать, но я очень хотела, чтобы мы действительно стали родными. Потом проще стало, когда обжились маленько. Сейчас мы общаемся только по телефону и редко, но я ее называю мама, и за глаза тоже. Она меня Еленой зовет. А муж моим родителям только Вы и без имени-отчества. Но они зятя обожают, мама его с гордостью "сыночком" зовет. Наверное, не главное, как называть, лишь бы отношения были хорошими.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я свекров называю по имени-отчеству.

У нас отношения не очень близкие. Не то, чтобы прям плохие, и общаемся довольно часто, просто такие, формальные. Душевной близости нет. Поэтому считаю просто глупым называть их мама и папа.

Было время, когда я хотела теплых родственных отношений, хотела стать им дочкой, тем более, что дочере у них нет. Но это оказалось на фиг никому не надо, мне где только можно подчеркивали, что ОНИ - СЕМЬЯ (и мой муж в том числе), а я - так, приживалка, явление временное и крайне неприятное.

Какие они мне после этого мама-папа?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только мама и папа! Они прекрасные люди и достойны этого. Да и сами с момента знакомства стали называть меня дочкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Было время, когда я хотела теплых родственных отношений, хотела стать им дочкой, тем более, что дочере у них нет. Но это оказалось на фиг никому не надо, мне где только можно подчеркивали, что ОНИ - СЕМЬЯ (и мой муж в том числе),

Опустила из цитаты Мерзавчик про приживалку и временное явление,т.к. ничего подобного от них не слышала и фантазировать не хочу.Хотя свекровь говорила мне:" мой Максимка с любой уживется",поэтому полностью такой ситуации не отметаю.

А в целом все как в посте у

Мерзавчик ,а вот меня мамуль всю жизнь готовила,что я человек уходящий в другую семью,которая будет носить фамилию этой семьи,значит мои мама и папа будут ТАМ.Но это должно было быть в идеальном варианте.На деле же,единожды,дважды и более (пока не пришло прозрение,что мама и папа одни), назвав свекров "мама" и "папа",перейти на другую форму обращения не смогла.Да и муж первый "мамкать" и "папкать" стал,не могла я с его родителями по другому.

Что удивляет меня и умиляет: муж в разговоре со своими может назвать (не в лицо) "мать" и "отец".Мои же всегда только мама и папа in_love.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лукреция

Свекровь я называю по ИО. Мужа свекрови тоже.

Умру, но не стану называть, ее мамой. Конечно, она и не просила, но и Слава Богу!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы с любимым по разным семьям, поэтому его родители для меня пока - тетя Таня и дядя Саша. happy.gif

Но твердо считаю, что после свадьбы супруги должны называть всех родителей мамами и папами. Потому что, раз я принимаю этого человека в мужья, он становится мне родным, а значит, и его родители тоже. Так же как мои ему.

И не только называть, но и относится как к своим - прощать им их слабости и понимать, что они нам ничего не должны, скорее наоборот.

Мое мнение. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Называю по ИО. Мне муж, когда вел с мамой знакомиться, сразу сказал "не вздумай маму теть Таней назвать, только ИО, она у меня очень теть не любит" С тех пор так и пошло. Попытки перейти на "маму" были. Со стороны свекрови, но как-то в шутку. Я если честно так до сих пор не поняла пошутила или постеснялась всерьез попросить. А самой неудобно как-то начать. Но вообще легко смогу. За три года я ее искренне полюбила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне свекровь при знакомстве сказала:

-- Мать одна, поэтому ненадо меня мамой звать.

Ну не надо так не надо, я особо желанием и не горела, так что зову по имени отчеству и свекра и свекровь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Совершенно спокойно называю свою свекровь по имени отчеству.

Но! Когда разговариваю с мужем, то всегда говорю :

- А мама не звонила? Что мама передала?

Когда встречаемся, тогда на "вы".

Не могу я свою свекровь называть мамой, хотя она такая замечательная!

Одна у меня мама.

И свекровь одна.

А мамы получается две! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не могу я свою свекровь называть мамой, хотя она такая замечательная!

Я тоже. И видимся мы со свекровью раз в год. Перед свадьбой у нас с мужем речь об этом зашла, он тоже мне сказал, что при всём уважении тёщу мамой не может назвать. Мама одна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но твердо считаю, что после свадьбы супруги должны называть всех родителей мамами и папами. Потому что, раз я принимаю этого человека в мужья, он становится мне родным, а значит, и его родители тоже.

Ная я вот например вышла замуж за любимого, а не за его родителей. И почему я должна называть их мамой и папой? Мне кажется слово должны к этой ситуации вообще не подходит.

Пока сердце "мамой" не назовет, никто никому ничего не должен.

Полностью поддерживаю!

Лично я зову по И.О, в разговоре с мужем мама, папа. Но они живут от нас далеко и видимся мы в лучшем случае раз в год. Поэтому так и сложилось.

Муж моих зовет исключительно мама,папа. Но так не сразу пошло. Я на этом не настаивала, это его выбор. (хотя честно скажу -приятненько, а как моя мама млеет)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня со своими свекром и свекровью замечательные отношения и у мужа с моими родителями тоже...

Но мама и папа? Мама и папа у нас с ним разные, слава Богу! А то бы мы были братом и сестрой!

Я называю по имени отчеству его родителей, а он моих старается никак не называть...Просто на Вы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я свекровь по имени-отчеству,со свёкром не знакома,они в разводе.Никаких тёть не воспринимаю,тётя-это тоже родня.С детства никого,кроме родной тётки,тётями не звала,либо по имени-отчеству,либо по имени.А муж папу моего зовёт батей,маму по имени-отчеству,а отчима по имени и на ты

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свекровь называю мамой с 1-го дня и вопросов о том, что можно по другому я не ставлю. Это не лицемерство - просто она самая лучшая свекровь, она мама моего мужа и если она меня называет дочкой, что в этом плохого. Моя мама не обижается на это, все в поряде. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я свекровь мамой стала называть где то год назад.

Уже ребенку пол года было.

А сначала-тетя(имя), а потом стало стыдно так называть.Ну какая она мне тетя?

Пересилила себя и стала называть мамой.

По имени-отчеству никогда не звала, это официально как то.

А свекра все зову дядя Сережа. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня две мамы: моя и мама Таня(это я для посторонних развожу, что б не путались biggrin.gif ). а для меня обе "просто мамы". свекровь стала называть мамой не сразу, а почти через год после свадьбы.

начала разговор она. попросила, чтоб, если мне не трудно, называть при внуке её "бабушкой", а то "провыкнет еще, не дай Бог, звать одну бабушку "бабушкой", а другую - Татьяной Ивановной". а через какое-то время я спросила её :"можно ли мне бабушку мамой называть?"

свекра так и не смогла назвать "папой", хоть за глаза и называла...

а моих родителей муж зовет по имени-отчеству. мама так "постановила" rolleyes.gif

а еще есть у меня один знакомый человечек, подружкина мама, при которой я себя постоянно одергиваю: так и хочется сказать ей "мама" music_whistling.gif

когда-то давно спросила отца: "пап, а ты сразу стал бабушку (тещу) мамой звать?" - "сразу. практически со дня знакомства. если ты заметила, я ко всем людям пожилого возраста обращаюсь "мать" - "отец". так что никаких сложностей с этим не возникло..."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня со свекровью разница в 42 года - какая нафик мама?

Мама так не гнобит и не истерикует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пункт 1.Мама и папа.А в мозгах срабатывает:мама(папа) моего мужа

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Янтарь

Как показывает практика, матери на момент родов может быть и 42 года и даже 52 года smile.gif Равно как и бывает, что и мама родная

гнобит и истерикует
, а свекровь - самый близкий и понимающий человек smile.gif

И ещё много чего в жизни бывает wink.gif Стоит лишь почитать обе ветки, посвящённые свекровям и матерям.

А вот два адекватных человека всегда найдут общий язык, сколько бы лет им ни было и какова бы степень родства и разница в возрасте и мировоззрении между ними ни была smile.gif

Жизнь большая и интересная, - много сюрпризов принесёт ещё wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Листопад

Полностью с Вами согласна, и в тоже время, моя дорогая свекровь в течение 5 лет до свадьбы отказывалась со мной знакомиться, хотя мы с мужем уже были повенчаны, пыталась поссорить нас, было несколько очень грязных историй с привлечением на с свою сторону бывших жён. Про прямые оскорбления вообще не хочу упоминать, больно до сих пор.

Познакомились мы только за 2 месяца до свадьбы (в мае этого года) и с тех пор она при мне старается держать себя в руках (надо отдать ей должное), я же пытаюсь с ней общаться так, как будто это совершенно другая женщина принесла мне столько страданий, а это просто мама моего мужа.

Очень хочется, чтобы она успокоилась и перестала думать , что я отнимаю у неё её дорогого единственного сына. Тем не менее, пока что она хороша только в моём присутствии, а мужу потом всё же капает на мозги, что после свадьбы я обязательно переменюсь, обнаглею, начну требовать деньги и т.д.

Она сильная женщина, я её даже уважаю, но МАМОЙ пока что там и не пахнет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ленайк@

Совершенно спокойно называю свою свекровь по имени отчеству.

Но! Когда разговариваю с мужем, то всегда говорю :

- А мама не звонила? Что мама передала?

Когда встречаемся, тогда на "вы".

Аналогично.

Так мне их представили при первом знакомстве, так общались до свадьбы, также и после. Ни меня, ни ее это не коробит smile.gif Мне кажется, что ей так даже привычнее - она у меня столько лет учителем проработала.

Хотя с мужем всегда говорим только мама и папа, как на его, так и на моих.

Обращаемся только на Вы. Но они меня и страше на 44 и 49 лет.

Муж мой младше своей тещи на 9 лет. было бы странно ему назвать ее мамой g.gif Обращается тоже по ИО. Мог бы, конечно и по имени и на ты (в жизни друзья есть страше), но поскольку это все-таки мои родители, то границу не переходим, сохраняя дань уважения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никогда бы не смогла назвать "мамой" никого, кроме своей родной мамы...

Свекра не застала в живых, а свекровь сначала называла по ИО, а потом у нас с ней был конфликт, мы разъехались и практически не общались, осталость только "Вы".

Супруг у меня мужик попроще, без рефлексий - маму мою называет "теща", "мать", а отца - только по отчеству - Палыч, как его все остальные зовут.

И, кстати, вспомнила еще - я к свекрови на "Вы" обращалась, а муж к моим - на "ты". Я ж говорю - простой мужик, без комплексов biggrin.gif. Мои родители и не возражают. Да и вообще, они к нам всегда ближе были, всегда рядом, всегда помогали (и помогают). А у свекрови своя жизнь была.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×