Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Серая

Как вы называете родителей своей второй половины?

Recommended Posts

По имени-отчеству, в знак уважения и для поддержания дистанции. drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость БониФаЦиЯ

Свекра я зову папой, а свекровь тетей Таней. Хотя со времени свадьбы мы и не общались еще:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама и папа.родня мужа-моя родня.тяжело,конечно,сначала так называть,но со временем можно привыкнуть.особенно,когда к тебе относятся как к родной дочке,и даже лучше.и я им за это благодарна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не могу себя пересилить и назвать свёкров "мамой-папой".

По имени-отчеству как-то чересчур официально, так и хожу за свекровью, пока она сама не обернётся и не спросит: "Доча, что тебе нужно?"

Они не обижаются, свекровь всегда говорит в таком случае: "Я ведь тоже была невесткой".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Keisy

родня мужа-моя родня.

Я бывших свёкров на протяжении 7 лет называла мама, папа и на ты.

А теперь семь лет уже в разводе и всё-равно если созваниваемся, то только мама, как-будто так и должно быть.

Простые и душевные очень люди, хотя и не родня уже

А вот вторую свекровь зову по И.О. и на Вы. Общаемся редко, только по её инициативе. Неприятен мне этот человек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маму мужа видела только один раз - и никак не называла, просто на Вы. И по телефону несколько раз говорили тоже на Вы.

Может потому, что муж мою маму видит часто, но тоже никак не обращается. Иногда стоит мнется, не знает как внимание привлечь. На свадьбе его заставляли назвать ее мамой, но он не стал. У них разница всего 8 лет, я считаю мамой глупо называть. По ИО он сам не хочет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Называю родителей мужа по имени-отчеству. Т. к. уважаю и оч их люблю. А вот называть их мамой-папой, ИМХО, считаю не оч культурно. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а мне мама сказала, чтоб я свекровь не называла мамой.

это верно, моя мамочка бы обиделась точно,

если бы я другую женщину так назвала - мама...

Очень мне это странно...

Моя дочка свою свекровь называет "мамик" или "мурзик" - это ей очень подходит, свекровь совсем ещё молодая, чуть за сорок, а выглядит просто как девушка.

Я зову её Иришей (как и она меня - мы тёзки), и мне никогда бы в голову не пришло обижаться на то, что у моей дочки появилась вторая мама. Я очень рада, что у них так сложилось, тем более, что живут они вместе.

И что ж тут для меня обидного??? confused_1.gif

Меня зять называет по имени-отчеству (побаивается, наверно wink.gif )

а мужа моего - тестя то есть - по имени и на "ты".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я обращаюсь только по имени отчеству, даже представить не могу чтоб я их... мамой папой называла.

ЗЫ: как в фильме: Она меня рожала?.... Чтоб я ее мамой звала no_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я называю мама,папа.

мы с мамой родной без папы с 2х моих лет были совсем,а до этого папа был периодический. а мама родная потом спилась,и чего только я не видела за несколько лет.материнства лишили.

в детстве просила прекратить,на коленях стояла.а потом как выжгло все.

в последние несколько лет не пьет,бросила.чему я очень безумно рада.Бога благодарю.связь душевная только начала налаживаться.

а свекровь(мама) приняла очень хорошо, как родную.у меня к ней нежное такое чувство есть. ко мне так никто никогда не относился,даже крестная мать,бывшая опекуном.вот так.а свекра-отцом понятно почему. но привыкнуть сложнее было,слова "папа" долго не было в обиходе.

муж мою маму мамой зовет.к слову сказать у сестры мужа со свекрами отношения не сложились,но она их все равно мама-папа зовет принято так у них.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я до свадьбы называла строго по имени-отчеству. Муж даже как-то возмутился, что мол надо мамой звать. Так свекровь его быстро на место поставила, сказала что так положено. А мамой я ее в день свадьбы уже называла. Ей нравится, да и мне проще

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По имени-отчеству.

Родители могут быть только одни, а свекров и свекровей может быть много. Что ж, у человека может быть много мам и пап? Как-то пошло.

Мама и папа это не обязательно биологические родители, может приемные, или кто их заменяет, но это одни на всю жизнь.

У меня мама только одна и папа только один.

Р.S. Представляю шок моей мамы, если бы взрослый не очень близко знакомый ей парень (только потому что я решила жить с ним вместе) назвал ее мамой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я хотела бы называть по имени-отчеству, а называю "мама" и "папа". Но не по своей воле, просто так получилось.

На свадьбе муж встал и попросил моих родителей называть "мама" и "папа". Видите ли, так принято.

Ситуация получилась глупая, ведь мы с ним такую "традицию" даже не обсуждали (а надо было все-таки до свадьбы, видимо, прояснить этот момент).

В итоге мне ничего не оставалось, как встать с ответной речью (а что еще сделаешь, когда все с ожиданием смотрят на меня).

Но обращение это осталось формальным, потому что близкими мы с ними не стали. Однако, назад уже хода нет, т.к. "назвался груздем..."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я никак не называю. Женаты мы 2 месяца. На второй день свадьбы мне его сестра заявила называй свекровь мамой. Иначе ей будет обидно, она виду не подаст, а на душе будет обида. Через неделю залетаю с работы домой, вся на взводе. А муж разговаривает по телефону с ней и сунул мне трубку. Я на взводе:"Привет! Теть Зин!". Ну и она мне высказала, как ей это не понравилось. Теперь я ее никак не называю.На маму ком в горле стоит, не могу и все!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не смогла назвать свекровь мамой, хотя она очень хороший человек. Звала её на Вы. А когда родился ребёнок, стала звать бабушкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное я тоже с рождением ребенка буду звать ее бабушкой. Причем человек не плохой. Вот жена старшего брата зовет ее мама и ничуть не задумывается над этим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость ИМПУЛЬС

А я называю их баба Люда и деда Вова, мне так очень удобно, кстати. Хотя за глаза бывакет и мамой свекровь зову.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость тиктак

Поскольку, у меня отца нет, то я папу мужа называю папой, но не всегда, только когда мы только с его родителями находимся, а когда есть еще кто-то, то я зову его по имени отчеству. А вот свекровь - только на ВЫ и по имени отчеству. Ведь своя мама у меня есть. Да и они меня дочкой не называли. Похоже, они не против.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость люлюка

а я свою свекруху никак не называю!тётей как-то неудобно.мамой не могу,ну никак мы с ней не поладим потому что!зато благоверный мой свою тёщу только мамочкой называет!ну любовь у них прямо!!!!!!!!!!

А когда родился ребёнок, стала звать бабушкой
я вот думаю:может когда у меня родиться тоже бабушкой называть стану!?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тёщу с тестем называю по имени отчеству. Хоть они меня и любят, но сыном не зовут, говорят "зять". Ну, это ж не главное. Главное, что хорошие отношения у нас с ними.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я свекровь мамой называю , а свёкра папаней и если говорю о нём, а его лично никак. Чудноватый он у нас biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я замужем 16,5 лет. Свекровь и свёкра зову или по имени-отчеству, или тётя... и дядя...! Правда мама мужа сразу пыталась надавить на меня и заставить называть себя и мужа мамой и папой! Но, я еще до свадьбы сообщила о том, что я их уважаю как родителей моего любимого, но мама и папа - это святое. У меня одна мама - та, которая именно меня выносила, родила и вырастила. Так же как и отец, который зачал и был всю жизнь примером заботы по отношению к жене и детям. Меня всегда называл не иначе как принцессой. И относился соответственно (баловал ужасно).

Конечно, я благодарна родителям мужа за то, что они родили и вырастили такого хорошего и сильного человека как мой муж и любимый, но все же они впервую очередь мама и папа для него. Конечно, сейчас я стараюсь делать все, что от меня зависит для того, чтобы облегчить им старость. Живем мы в разных областях! Но, когда приезжаем, всегда помогаю, отношусь с уважением к их преклонному возрасту. С пустыми руками никогда не приезжаем. Но, у них есть еще 2 дочери, кроме моего мужа.

Так что основная часть заботы о родителях лежит на них. Тем более, что живут в одом населенном пункте. А у моих родителей имеется только одна дочь и сын(младший). Я понимаю, что в случае необходимости мой брат в силу физиологических особенностей не сможет полноценно помогать, допустим, маме. Поэтому, основная забота всегда была и будет с моей стороны. А брат, в меру возможности будет просто помогать так же как помогает своим сестрам мой муж.

Кстати, свекровь обижаться последнее время перестала, поняла то, что не важно как называют(пусть хоть чайником), лишь бы относились по человечески и помогали друг другу в тяжкий момент!!! plane.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

люлюка

я вот думаю:может когда у меня родиться тоже бабушкой называть стану!?

Ну и не лучше было бы свекрови оставаться

тетей Зиной (или это у Иришечки?) и не требовать "мамы"? Как ЭТО можно требовать? Заслужи! А "бабушку" от взрослой женщины слышать еще хуже, а тем паче от сына - и такое бывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я свекровь и свекра называю "мама" и "папа", хотя очень не хочется. Но муж первый стал называть так моих родителей и мне тогда было неудобно сделать по-другому. Молодая была, глупая. Сейчас никто не заставил бы. Очень жалею. Не хочу, чтобы мои дочки повторили эту же ошибку и себя (со стороны будущих зятьёв, если они будут) не позволю так называть. Всё-таки у человека родители одни- те,кто его вырастил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×