Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Серая

Как вы называете родителей своей второй половины?

Recommended Posts

chili

Очень жалею. Не хочу, чтобы мои дочки повторили эту же ошибку и себя (со стороны будущих зятьёв, если они будут) не позволю так называть. Всё-таки у человека родители одни- те,кто его вырастил.

Не правы Вы по-моему!А если называть мамой в радость? У моей мамы мама умерла, когда маме было 29 лет. Тяжело без родного плеча. Свекровь ей как мама стала, и зовет она ее, соответственно, мамой. И обе не представляют, что может быть по-другому. wink.gif

Я свекровь мамой только по телефону называю, в глаза никак не получаентся. Но надеюсь, что это временно. rolleyes.gif А вообще, как называть, от отношений зависит. если хорошие отношения, почему бы и нет?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Дадунечкина

Я по молодости называла мамой и папой,хоть и не хотелось,ради мужа старалась,они деревенские,у них так принято.Но дочкой не стала, да и не больно- то хотелось, а сейчас бабулей и дедом зову,мне так проще,за столько лет так и не могу без усилия мамой или папой назвать,не стали они таковыми,у меня есть мои мама и папа-родные,любимые-я для них любая-супер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С первым мужем когда жыла называла его родителей просто по отчеству, их так многие зовут даже друзья. А вот второго мужа родителейй зову тётя Света и дядя Миша.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я НАЗЫВАЮ МАМА И ПАПА , А КАК ЕЩЕ ОНИ ЖЕ РОДИТЕЛИ ТВОЕГО ЛЮБИМОГО ЧЕЛОВЕКА И МНЕ КАЖЕТСЯ НАЗЫВАТЬ ИНАЧЕ ПРОЯВЛЯТЬ НЕУВАЖЕНИЕ К НИМ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NEZABUDKA Кричать не обязательно...

Я тоже своих называю мама и папа, замечательные они у меня(свекора то), но это мое личное дело, а у других может быть по другому, и не всегда уважая называешь мамой, и не всегда проявляя неуважение называешь по другому wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NEZABUDKA

КапсЛок отключите, пожалуйста, - это кнопочка такая на клавиатуре. Третья снизу слева.

А такой шрифт на форуме к повышенному тону приравнивается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

NEZABUDKA

Да называйте, как хотите, только почему Вы считаете, что так проявляете к ним повышенное уважение?

Я сама будущая свекровь, и у меня не вызовет никаких сентиментальных чувств, если малознакомая молодая женщина начнет называть меня "мама". Какая я ей мама? Слово святое, а произносится как-то всуе.

Меня вполне устроит по имени-отчеству. Предыдущая подруга моего сына называла меня "тетя Лара", вполне нормально.

"Бабушкой" тоже не очень хотелось бы чтобы называли. Какая я бабушка, я с парашутом недавно прыгала, дайвингом увлекаюсь. Фору могу любой 30-летней дать.

А даже если бы и не так. Что, с рождением внуков автоматически переходишь в категорию бабушек-старушек? Ну для внуков самих - понятно, но почему надо становится бабушкой для врослых людей? И взрослая женщина будет обращатся ко мне"бабуля"? "баба Лариса"? "бабушка Лариса?" Тихий ужас.

Кстати, не думаю, что буду в восторге, если мой сын чужую тетю назовет "мамой". Я - то ведь у него тоже одна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НАЗЫВАЮ МАМА И ПАПА , А КАК ЕЩЕ ОНИ ЖЕ РОДИТЕЛИ ТВОЕГО ЛЮБИМОГО ЧЕЛОВЕКА И МНЕ КАЖЕТСЯ НАЗЫВАТЬ ИНАЧЕ ПРОЯВЛЯТЬ НЕУВАЖЕНИЕ К НИМ

не всегда уважая называешь мамой, и не всегда проявляя неуважение называешь по другому

Конечно, родители мужа(любимого) - это ЕГО родители!Но, мне кажется то, что их не обязательно любить как своих родителей, боготворить как своих родителей! Ведь вы любите своего любимого! Я понимаю так: Родители его достойны благодарности и уважения за то, что подарили миру и мне такогославного, самого для меня дорого человека. За это им большие почет, поклон и уважение. Но никто не заставит меня относится к, до некоторого времени посторонней даме, так же свято, как к моей мамочке. К той маме, которая носила меня под сердцем, кормила меня своим молоком, не спала ночами когда я болела. Мне кажется, что выше мамы только Бог. Конечно, для моего любимого его мама не менее любима, чем мной моя. Я за это его люблю и уважаю. Уважаю и их взаимные чувства. Ведь любовь к матери и любовь к женщине или детям - это разные ипостаси любви. И это не значит, что я не приду на помощь своим свекрам, если у них случиться несчастье(тьфу-тьфу). Я всегда помогаю( или стараюсь помочь) обоим родителям (и моим, и его). Никогда не появляемся у них в гостях без гостинцев или подарков. Причем никогда не делаю различий между его и моими родителями(например, моим гостинцы повкуснее или подарки подороже). Ни в коем случае. Просто моя нежность заключается в том, что любой своей радостью или проблемой я поделюсь со своей мамой в первую очередь. И секреты расскажу тоже ей. Пусть свекровь не обижается, но слово мама для меня слишком интимное. Я свою свекровь называю по имени отчеству или тетя...(например, маша).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свекровь называла "мамой" и на вы, и вежливо и не обидно, мой тоже тёщу называл "мамой" и на вы. Если свекровь ко мне относилась хорошо со всем сердцем, то почему ей не сделать приятное и не называть её мамой, да и она не была против.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Красная Шапочка

К свекрови обращаюсь на вы (свекра нет). Не могу себя перебороть, даже ты сказать не получается. Она у нас женщина сильного характера, так что можно сказать боюсь её на ты и мамой называть.

А муж моих родителей уже на свадьбе начал мамой и папой звать и на ты. А на него глядя и муж моей сестры тоже начал мама папа звать.

А мы вот с сестрой ни как не можем. Уж больно свекрови у нас отличаются от нашей мамы. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красная Шапочка

Не могу себя перебороть, даже ты сказать не получается.

Очень хорошо понимаю Вас. Когда замуж первый раз вышла мне было 17 лет. Жили у свекрови. На свадьбе тамада торжественно вынудил назвать свекров папа и мама. Но после свадьбы - всё. Не могу. Вроде хочу, пытаюсь, а поулучается только: "Ммм..." А дальше не могу.

Как в кино про Чарли и шоколадная фабрика, Вилли Вонка не мог произнести слово: "родители" - вот тоже самое было.

В конце концов, года через полтора - смогла. Уф! Аж легче стало.

Но только "мама", а "папой" не называла свекра принципиально - не в лучших отношениях были.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Красная Шапочка

Может и у меня получится. Женаты мы всего 3 месяца, а живем уже почти год. Может с годами это пройдет.

Вчера вот смотрели у свекрови свадьбу. Там тоже тамада спрасила как называть буду. Я чуть не плача "мама".

Хорошо хоть она промолчала. А я вот со стыда сгорела. music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красная Шапочка

Трудно только первый раз сказать. Потом как по маслу.Кстати, когда начала мамой называть, так свекровь ко мне стала теплее относиться.

Вы вместе со свекровью живете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Красная Шапочка

Нет, слава Богу, отдельно. Но в гостях бываем преодически.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Красная Шапочка

Думаю Ваш муж тоже тестя с тещей пока никак не называет. А Вы с мужем договоритесь, что одновременно, в один день это сделаете. Игра вроде: "А тебе слабо?" Постарайтесь проще к этому относиться. Ну, в конце концов это просто слово. От того, что Вы скажете "мама" - она же не станет Вашей мамой. Но станете с ней ближе. Это точно. Да и самой легче будет. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моей свекрови есть подруга. Она своих невесток буквально вынудила называть себя "мамой" и моей на мозги капает, что это же так приятно. А невестки за спиной перемигиваются с неприязнью.

Моя свекровь сказала, что главное - отношение, а как называть... это уже дело каждого.

Я - человек открытый и прямой, если мне что не нравится, так и скажу, нравится - тоже молчать не буду. Вот не могу я свекровь мамой называть, хоть стреляйте. Зачем лицемерить?

Мы сразу сказали, муж - своим, я - своим, сто больше никого мамой-папой называть не будем, родители у нас одни. С одной стороны им приятно, что о них так дети думают и уже не так обидно, что не называют. Вопросов по этому поводу больше небыло. Называем по имени-отчеству.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Красная Шапочка

Речная нимфа

Он то как раз называет. А мне вот сложно. Думаю, что последую вашему совету и поиграю в "слабо" сама с собою. Действительно, не съест ведь она меня. laugh.gif Спасибо за совет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может и у меня получится. Женаты мы всего 3 месяца, а живем уже почти год. Может с годами это пройдет.

Вчера вот смотрели у свекрови свадьбу. Там тоже тамада спрасила как называть буду. Я чуть не плача "мама".

Мы женаты уже 16 лет, а я до сих пор не называю родителей мужа мамой и папой. Свёкру, в принципе, все равно как его называют. Говорит, что "хоть чугунком назовите, только в печку не ставьте". А свекровь до недавнего времени обижалась.

Кстати, я перед свадьбой слышала, что многие ведущие на свадьбе задают подобные вопросы(типа, как будете называть родителей своих супругов). Я сразу просила всех, кого можно не задавать подобные вопросы, чтобы не попасть в неудобное положение. Я ведь в 20 лет была куда более не сдержана на язык. И как назло, кто-то из родни мужа в самый неподходящий момент выдал тот самый вопрос. А я уже немного выпила шампанского, соответственно, слегка расслабилась. Ну, и встала, выдала все, что думаю по этому поводу. Примерно то, что родителей мужа благодарю за сына, который стал моим мужем, даже низко кланяюсь. Обещаю никаких "палок в колеса" в его общении с ними не "вставлять". Постараюсь даже подружиться с ними и его двумя сестрами. Но, никто и никогда не заставит меня называть мамой и папой других людей, кроме моих родителей. Сказала, что уважаю чувства моего мужа и не требую называть моих родителей мамой и папой, а поступать по его желанию. Тирада длилась минут 20. Муж меня понял и не обиделся. Кстати, он еще до свдьбы начал мою маму называть мамой.

Думаю Ваш муж тоже тестя с тещей пока никак не называет. А Вы с мужем договоритесь, что одновременно, в один день это сделаете. Игра вроде: "А тебе слабо?" Постарайтесь проще к этому относиться. Ну, в конце концов это просто слово. От того, что Вы скажете "мама" - она же не станет Вашей мамой. Но станете с ней ближе. Это точно. Да и самой легче будет.

Конечно, слово "мама" - просто слово. Но для каждого это слово звучит по разному. Для меня выше моей мамы только Бог. Но это лично мое отношение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я не понимаю, как можно называть чужого человека мамой.

Нас у мамы три дочери все замужем и ни одна не зовет свекровь мамой... Можно любить-уважать-обожать, но мама...Если уж ТАК хочется проявить свою привязанность и нежность, можно ведь придумать и что-нибудь уменьшительно-ласкательное...

Может я не права, но мама у меня одна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Снег!

Если уж ТАК хочется проявить свою привязанность и нежность, можно ведь придумать и что-нибудь уменьшительно-ласкательное...

Может я не права, но мама у меня одна

Я об этом и говорю! Просто у меня слишком длинно получается!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы с мужем начали дружить,когда мне было 14,ему 19.Называли родителей тётя(,,,) и дядя(,,,).Так и осталось до сих пор.Не знаю мнения свекрови,но моя мама говорит, что не представляет если бы по сути чужой парень начал называть её мамой.Я считаю,что мамой можно называть свекровь,если она на самом деле достойна этого слова.Но к сожалению не в моём случае.В моём понимании слово МАМА и ПАПА- это родные души,которые понимают тебя,переживают и поддерживают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость anatolevna

Мне одна подружка рассказала как мамой назвать свекровь - подействовало. Взять к примеру яблоко: бывает спелое, сочное, красивое, а бывает обычное кисловатое и вообще так себе. Но и то и другое - яблоко. так вот и с мамами. Одна своя любимая самая-самая, другая чужая(любимая - нелюбимая как совесть позволит).Но обе мамы. Вот! Хотя я к свекрови очень хорошо отношусь, где-то полгода мамой не могла назвать. Вот только про яблоко и помогло.Но до сих пор на "вы".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя свекровь сказала, что главное - отношение, а как называть... это уже дело каждого.

Я тоже так считаю. Вот у моих родственников по маминой линии принято всех называть мама и папа, а я не могу, я не настолько уважаю свою свекровь, в частности, чтобы называть ее "мама"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы с мужем начали дружить,когда мне было 14,ему 19.Называли родителей тётя(,,,) и дядя(,,,).

А мы с моим мужем познакомились когда мне было 13 лет, а ему - 15. Нас познакомила его сестра, с которой мы вместе лежали в больнице. Подружились сначала с ней. Соответственно, познакомились и с будущей свекровью. К нашей компании несколько позже (через пару недель) присоединился и брать моей новой подружки. Так и стали дружить. А когда подросли, то и более серъезно встречаться уже без свидетелей. А мамой свекровь до сих пор назвать не могу. Хоть и знакомы без малого 25 лет. Мне уже почти 37 лет, а мужу - на днях исполнилось 39.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я вот тоже ошибку совершила...назвала эту гадюку мамой.

у нас на свадьбе тоже было такое фуфло про то как мы будем называть теперь родителей мужа/жены. так они, ты что, прямо такие счастливые были, собрались потом за одним столом, давай обмывать это дело...

а еще как-то свекр рассказывает , он сидит с шефом разговаривает, а тут я звоню. ТОт у него спрашивает: "Сноха?". А он гордо так отвечает: "Нет, дочь". На днях звоню ему, а он с трубку взял, но не понял этого и говорит кому-то за кадром "Да, это сноха, ничего, перезвонит". А сейчас никак называть их не хочется. потому как таких родителей небывает. И дороже своих родных никого не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×