Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Серая

Как вы называете родителей своей второй половины?

Recommended Posts

Тиглица

назвала эту гадюку мамой.

Че ж так грубо так? Может конечно свекровь и не подарок, понимаю, но она все родила сына, который стал Вашим мужем и которого Вы надеюсь любите. В том, что он стал таким человеком, которого Вы полюбили (надеюсь достойным) большая заслуга его матери. Любить можете и любите, но поуважительнее все же надо.

На днях звоню ему, а он с трубку взял, но не понял этого и говорит кому-то за кадром "Да, это сноха, ничего, перезвонит"

Ну так как Вы к ним, так и они к Вам. Или Вы думали, что Вы будете называть свекровь "гадюкой", а они Вас "Доченькой". Не бывает так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя мама папиного отца называет "папа". Но своего папы она лишилась ещё в школе (умер он), так что у неё не было двух пап. А мамину свекровь - свою бабушку по отцу - я в живых не застала, не знаю, как мама её называла. Папа с маминой мамой был в неважных отношениях, называл просто на "вы".

А я родителей предыдущего молодого человека называла по имени-отчеству, а вскоре мне проедстоит знакомство с родителями нынешнего, и я тоже озадачена, как их называть...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Харизматическая

А я родителей предыдущего молодого человека называла по имени-отчеству, а вскоре мне проедстоит знакомство с родителями нынешнего, и я тоже озадачена, как их называть...

Вы же пока замуж за МЧ не вышли, так и называйте по имени-отчеству. Если прям с порога начнете: "мама-папа", не правильно поймут. Потом время покажет. Но "выкать" наверное не стоит. Жена моего брата уже два года замужем, но мою маму и папу только на "Вы" называет. Маме неприятно. Уж лучше бы по имени-отчеству.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, ещё, мне кажется, немаловажный штрих - как вы называете их за глаза. Подруга вот свою свекровь в разговорах о ней называет не "свекровь" и не по имени, а "Сашина мама" - по-моему, сразу ощущение отношений складывается. Другая подруга со своей свекровью очень хорошо общается, и в глаза и за глаза исключительно "Полина Сергевна" и никак иначе...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а мама моего мужа сразу представила себя по имени и отчеству. Я и зову его родителей или на Вы, или по имени отчеству.. А между собой с мужем называю их мамой, папой - я ж не уточняю чьи они мама с папой.

А муж моего папу зовет по имени отчеству, а маму на Вы. Между нами папу зовет также по имени отчеству, а маму - мамой... А вчера тут папа звонил и трубку снял муж.. говорит: "Катеночек возьми трубку!", я ессесено спросила кто там... Он помялся (видно думал как сказать) и говорит - папа.... И тож по параллельному телефону говорил с папой...

Не знаю.. я вот как-то стесняюсь его мамы.. Мы правда и знакомы чутку. Она живет далеко, мы только гостить ездили к ней по зиме на недельку и на свадьбу она приезжала на пару деньков...

Мне кажется. что мамой, папой я назвать никогда не смогу. чего, конечно и не требую от мужа...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я бы хотела бы, когда я стану тещей или свекровью(ну стану же когда-нибудь sad.gif ), чтобы меня невестка или зять называли просто по имени, без всяких отчеств. Так демократичнее как-то, свободней. На "маме" бы никогда не настаивала. Сейчас мне кажеться, что это уже вообще пережиток, домострой. Другое дело, если действительно теплые и душевные отношения, и невестка сама хочет сказать "мама" - это приятно. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Речная нимфа

Вы же пока замуж за МЧ не вышли, так и называйте по имени-отчеству. Если прям с порога начнете: "мама-папа", не правильно поймут. Потом время покажет. Но "выкать" наверное не стоит

Это еще сильно зависит от того, как в местности, где люди живут сложилось. Мне, например, просто дико - как это на "ты"? А уж в Западной Украине даже своих родителей большинство на Вы зовут. У нас родителей супруга(ги) на Вы, а чем ближе к Росссии, тем с "на ты" проще.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ведьмина мамка

Я не имела в виду тыкать. Боже упаси. Просто иногда невестка или зять вообще никак не называют родителей своей половины. Например говорят вместо: "Мама, посмотрите сюда" - "Вы не посмотрите сюда". Вместо "Мария Ивановна, давайте чай пить" - "А Вы чай не будете пить" и т.д. Т.е., когда привычное обращение только "Вы".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Речная нимфа

Извините, я Вас неправильно поняла.

Просто мой зять, он из Донецкой области, собирался нас называть просто по имени и на "ты". Ему предложили по имени-отчеству и на Вы. (О том, как он хотел называть, мы узнали позже, чем предложили свой вариант).

Как выяснилось позже, он обиделся: "Любимых людей на Вы не называют". Прошло три года, не такие мы уж и любимые, зато как называл, так и назывет. В разговорах с дочерью называет нас В.В.(меня) и Г.В.(тестя).

А вообще это, наверное, дело каждой семьи, главное, чтобы зятья, невестки, тести, тещи, свекры и свекрови были в этом вопросе единодушны и все довольны. Но увы, это бывает реже, чем хотелось бы.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я люблю свою свекровочку, хочу назвать мамой, но стесняюсь blush.gif Очень трудно в первый раз сказать это слово, а я уже 2 года замужем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.к. родители мужа пожелые,то называю их по имени-отчеству.Муж моего папу называет Палыч(он сам так попросил,т.к. к нему все так обращаются).А маму по ИО,но иногда за глаза Мистер Пропер(т.к. маман повернута на чистоте,иногда даже я её в этом плане не понимаю).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Дадунечкина

Дочь встречается с молодым человеком довольно долго и вполне серьезно, строят планы на будущее, он вполне приличный молодой человек,меня зовет тетей......,я совсем не возражаю и меня это вполне устраивает, ломать его я не собираюсь-какая я ему мама? Мама у него одна-единственная,любимая и неповторимая. Думаю, что и будущая свекровь не будет зацикливаться на этом-дочь зовет ее по имени-отчеству-ее это вполне устраивает. Дело не в том как называть, а в том, какое отношение у снохи или зятя к свекрови или теще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Речная нимфа как человек весьма спокойный и настороенный позитивно к любому, начинаю нервно хихикать, заслышав слово "свекровь".

Я действительно жалею, что назвала ее мамой. Потому что матерей таких не бывает. А супруга моего она не воспитывала, она его только родила и до нашей женитьбы он жил у бабушки. А насчет отца ничего не могу сказать - он мужик хороший и отношения у нас с ним замечательные. У меня самой папа ушел из семьи, когда мне было 16 лет, так что он, можно сказать, отца мне заменяет сейчас. Мне поэтому может и обидно стало - то сам кого-то поправлял, когда ему говорили, что сноха, а теперь так называет. Хотя я к нему своего отношения не меняла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Потому что матерей таких не бывает. А супруга моего она не воспитывала, она его только родила и до нашей женитьбы он жил у бабушки. А насчет отца ничего не могу сказать - он мужик хороший

Значит, мама его не растила = плохая. Но разве отец его растил, раз ребенок жил у бабушки? ohmy.gif Так почему же он в таком раскладе хороший?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лёлика

Я свёкров называю по ИО. Во-первых - возраст, во-вторых уважение. Ну немогу я их мама-папа называть,у меня свои родители есть.

А муж моих зовёт тётя Люда, дядя Лёша. Не могу, говорит, по ИО, привык их так называть, когда мы с ним только ещё встречались.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раньше,когда ещё общались со свекровью-называла её Татьяна Николавна biggrin.gif Назвать" мамой"(упаси Б-г!)или Таней-язык не поворачивался.Чаще всего обращалась к ней в "безличном варианте",попросту не называла никак.

А сейчас мы не общаемся,и даже в последнем варианте я теперь не нуждаюсь lookaround.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эверита никто не говорил, что она плохая. Люди разные бывают. Так вот свекр и свекровь - разные люди. Поэтому

в таком раскладе хороший

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я всё по имени-отчеству тёщу называл.. А тут она позвонила, а я что то в трубку "зрасьте, мама".... она аж заплакала от радостиsmile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наших родительниц мы с мужем называем в серьезных ситуациях по имени.

- Таня и Валя.

Например :

- Валя, ну е-мое... ( это мой сдержанный муж своей теще, когда она к нему пристает с просьбой подтвердить, что она - центр вселенной)

или

-Тань, иди на фиг ( это я своей свекрови, в то время как та пытается меня убедить в том, что она нам постоянно мешает любить друг друга , изматывая своими визитами)

Вот такие у нас родительницы. Очень разнополярные. При этом они весьма охотно общаются друг с другом. И состыковавшись, превращаются для нас просто в "мамулек". ( ужас какой-то, ибо визгу и писку от них очень много, так как они очень показательно любят друг друга, ... хм... может, действительно любят... куда ж им деваться-то теперь laugh.gif )

В домино режутся до поздней ночи, чаи гоняют, хохочут, сплетничают, друг у друга посуду выхватывая, что б помыть, а потом ходят к нам и спрашивают : я Таню/Валю не обижаю?/ Типа кто из них у нас в гостях больше прав имеет на хозяйство? ...

Поэтому они давно для нас "мамки".

Или " мамульки".

Смешные, но надежные, конечно, ... каждая по-своему. Но все равно их нужно опекать, ими руководить, прощать, утешать, холить, лелеять и заботиться.

Но до этого был пройден уважительный путь к семейному братству. И кроме того свекруха у меня - золото!

Поэтому я забывшись, иногда говорю мужу без уточнения : "Мамке позвони! Она беспокоится."

-Которой из двух ? - уточняет супруг .

-Звони обеим, не ошибешься. laugh.giflaugh.giflaugh.gif

( а свою первую свекровь я называла по имени-отчеству.Ибо золотом ни она , ни я не были по отношению друг к другу. И просто были чужими по сути людьми , так и оставшись чужими с ее сыном. Семья на пустом месте без взаимных усилий не рождается. Это я теперь точно знаю. И если не удалось с годами породниться с родителями мужа/жены - ждите трещины в брачных отношениях... увы)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тещенька моя к сожалению, далеко. На заработках в Италии. А вот когда моя благоверная со своей свекрухой встречаются, то гарантированно песни на 3 голоса (я тоже пою)....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я люблю свою свекровь, но называю её по имени-отчеству, раньше думала, что буду назвать мамой, но моя мама умерла два года назад, и сейчас я даже не могу кого-то ещё так назвать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня какая-то ненормальная ситуация была. С первых дней свадьбы свекровь горела нездоровым желанием, чтобы я ее называла мамой, и только мамой. А я по привычке сбивалась на т.Валю, на что она вопила "Где т.Валя?", "Не вижу т.Вали". Светилась от радости когда я мамой ее звала, (показушно как-то на мой взгляд). По-тихоньку пришлось привыкать. И бабушка тоже обижалась, когда ее т.Ниной звала, бабулей надо было. Что за понятия! Муж мою маму никак не называет, обходится как-то, "вы" и все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После свадьбы свекровь на носочках вокруг скакала, мечтала, чтоб ее мамой звали. Попробовала, вроде получилось, но всегда при этом чувствовала, что мамулю обижаю. Внука своего (сынулю ) не любит, ругает, обижает, вечно пугает, внучку правда полюбила,(странно eek.gif ), но я ей детей не доверяю. А после того что сын стал жаловаться на нее, вообще прекратила их общение. Так теперь стала мужу моему капать на мозги, жена твоя, коза дранная, меня не любит, детей не дает.... cry_1.gif

Ну мой вообще про меня никому гадости не разрешает говорить ,мамаше своей тем более. Сама решай, общаться со свекровью или нет, я же с тобой живу... devil_2.gif Нормальный подход к делу.

Соответственно, она мне чужой и чуждый человек, а значит:

"Назвать" мамой"(упаси Б-г!)или Таней-язык не поворачивался.Чаще всего обращалась к ней в "безличном варианте",попросту не называю никак."

А со свекром мы не общаемся, бухает он, ему не до детей и внуков...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Дуэйн

ей "здравствуй мама",  а она мне "какая я на фиг тебе мама?" И отношение соответствующее.

У меня такая же фигня. Моя свекровь обожает моего мужа до потери пульса. Говорить об этом бесполезно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×