Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Серая

Как вы называете родителей своей второй половины?

Recommended Posts

До свадьбы свою свекровь называла т.Таня. И после свадьбы, наверное, так бы и звала. Только она сама мне сказала "Не можешь мамой называть, тогда по имени-отчеству."

А у меня и в мыслях не было ее мамой называть. Язык не повернется. Если б это был другой человек, тогда возможно. Но только не эту женщину.

К свекру стараюсь только на "вы". Даже по имени-отчеству не могу.

рыжая леди

Читала - прям как сама писала. Все то же самое. Только свою я и не пыталась мамой назвать.

Муж моих маму и папу тоже по имени-отчеству называет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Олимпиада Аристарховна

При личном общении обращаемся по имени отчеству, а между собой с мужем- мама-папа.Мать мужа называть свекровью,даже в разговоре с подругами, язык не поворачивается.У меня это слово ассоциируется с кровожадной маньячкой как минимум.Вообще всегда опасалась плохих отношений с будущими родственниками, поэтому когда будущий муж старательно ухаживал за мной,я так же старательно обхаживала его маму.В итоге у нас замечательные отношения(ТТТ). harhar.gifthumb_yello.gifclap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Безусловная дикость - называть людей, тебя не родтвших и не воспитавших (бывают же приёмные родители): мама, папа. Мама, папа - это святое, это кровь, плоть и зов души. Смешно было бы в магазине годяшейся по возрасту продавщице сказать: "мамань, взвесь!". У людей есть имена, любимые для них и данные им их родителями. Иногда родство духовное крепче родственного, но ведь не означает навешивать ярлык "мама".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Само собой как-то получается, что называю дядя Валя, тетя Оля. Иногда просто Ольга или свекруличка.

Просто я никогда не делила на "чужие родители" и "мои родители", не пыталась понравится, ведь понимала, что жить мне не с ними. Смешные ситуации получались, когда расходилась со своим, а тетя Оля названивала, в гости к ней ходила. На улочке встретимся в кафешку пойдем, даже отдыхали не раз вместе.

И так со всеми родителями товарищей.

Нет, я далеко не ангел. Вредная, упрямая, прямая, могу и голос повысить и "ужин пересолить", и мне попадаются властные, жесткие и интересные по своей сути "трудные родители", но я их так искренне обожаю и уважаю, что делить и ругаться нам чаще не из-за чего.

Самое недоброе мое обращение это "Ваша Вредность" и "Злоба кусаковна" и подчеркнутое ВЫ. Почему-то им сразу становится неудобно и мы миримся за кусочком вкусного пирога.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Домушка

Меня на свадьбе прямо словили, в угол завели родственники моего мужа и заставили(в шутейной форме) свёкров мамой-папой назвать, только тогда отпустили. Я им сначала даже благодарна была, вроде бы это как-то облегчило существование, но прожив в браке 17 лет я поняла-как горшок не назови, он горшком останется. Свекрови уже 7 лет нет на свете, а свекра продолжаю называть папой-ну что старика травмировать... А муж никогда тещу мамой так и не назвал, это для него барьер всей жизни. Вроде бы не плохо к ней относится. С годами поумнел, стал называть любимой тёщей. Так вот с колокольни своих лет уверенно заявляю-называть родителей своей половины ТОЛЬКО ПО ИМЕНИ И ОТЧЕСТВУ! Если родители умные, поймут и не будут по этому поводу кочевряжется, а если упорствуют то пусть готовятся к войне рано или поздно. Кстате, не дай бог развод, тоже только +, проще общаться будет. console.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тетя Надя Дядя Игорь, как то так, по имени отчеству, не любят когда их называют)

А мой МЧ маму мою зовет тож Тетя Ира, а телефоне она записана как Мама Ира, вот так)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость sias

а я свёкра называю папа,а свекровь по имени и отчеству,мамой не получается как-то.... blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я родителей мужа называю мама и папа. Они сами так попросили после нашей свадьбы. Я была не против, хотя первое время было непривычно, путалась, начинала по имени-отчеству обращаться. Вот только не представляю себе как с ними на "ты" разговаривать, так и выкаю до сих пор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я маму своего ГМ знала с детства, поэтому пока встречались называла тетей. Когда стали жить вместе, она как-то в шутку сказала, никакая не жена а приживалка (я жила в его квартире, прописана у себя так и оставалась, ей не особо нравилось, что мы расписываться не хотели, подтолкнуть все пыталась), на что я ей ответила, что она в таком случае никакая не тетя, а мать сожителя, на том и порешили laugh.gif

Конечно прилюдно ни я к ней ни она ко мне так не обращалась, чего народ-то шокировать laugh.gif , а дома или по телефону у нас было как так и надо

-Привет, приживалка

-Привет, мать сожителя

*дружно поржали*

Дальше уже беседа шла в нормальных обращениях она ко мне по имени, я к ней тетя иногда просто дорогая.

Может это странно выглядит со стороны но нас это устраивало, очень даже.

Муж мою маму сначала тетей тоже называл, потом стал звать просто по отчеству, ей это нравилось куда больше чем тетя. А брат жил с девушкой одной, так она с первого дня как появилась у мамы в доме сразу стала ее мамой звать, но на Вы, маме это не нравилось жутко. Тепершняя жена брата тоже мамой зовет и на Ты (причем начала называть так еще до того как расписались), и ей очень нравится. Вот и разбери ее smile.gif

Кстати я с его мамой была на ты, а он с моей только на Вы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На свадьбе мне свекровь предложила называть ее мамой. Но отношения у нас с ней уже тогда были изрядно попорчены. Я спросила, можно ли ее называть по имени-отчеству. Сказала, можно))

Вообще я считаю, что мама может быть только одна, не смогла бы я больше никого так называть даже при идеальных отношениях. Моя мама обиделась бы, если бы я еще кого-нибудь назвала мамой smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свекровь свою зову по имени-отчеству.Помню первый раз (она уже в курсе была что будет моей свекровью) назвала теть Нин.А она мне:"Так дорогуша я тебе не тёть, не мам, зови меня Нина Николаевна".И так грубо сказала это.Меня больше бы устраивало звать её теть Нин.Первые месяцы вообще никак её не звала-не поворачивался язык так называть, а потом ничё, привыкла.Свёкра по имени зову(они в разводе).А при всём Н.Н. своего свёкра зовёт просто-дед.Где логика?И мужа моего заставляет моих родителей по имени-отчеству звать, но моим-то по-фигу, он их дядь-тёть зовёт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость ПЭРСИК

Я своих свекра и свекровь по имени-очеству, а вот подруга моя свекровь мамой зовёт. Грызутся - жуть. Я - ей: нафиг оно тебе надо с "мамой" так собачиться. называй по имени очеству хотя бы! Она : как вспомню что она Эльвира Илларионовна - уж лучше мама! blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И мы с мужем наших родителей зовем мама-папа. Хотя сразу после свадьбы я свекра и свекровь называла тетя-дядя (я была не против называть их и мама-папа, просто мы как-то не договаривались, а они сами не просили), а муж к моим был на Вы (редко тетя-дядя). А месяца через 3-4 муж резко назвал моих мама-папа, ну и я его так стала звать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свекровь называю по имени-отчеству. В разговоре с мужем проскакивает

иногда (если он к ней заезжал) "Как там у мамы дела?"

А вот моя дочь от первого брака называет "бабушкой" свекровь сама попросила, а так как девочка она ласковая (хоть и сложный возраст 16 лет)

доча называет ее "бабулечка", "бабуленька" ей, естественно, перепадают от бабушки нехилые подарки. Свекровь правда не забывает и родную внученьку, но та девонька гордая, иногда забудет сказать "спасибо" -свекровь мне жалуется, мол не уважает.

Лично мне очень приятно такое отношение свекрови к моему ребенку.

clap_1.gif

Ангел

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свекровь называю по имени-отчеству. В разговоре с мужем проскакивает иногда (если он к ней заезжал) "Как там у мамы дела?"

Вот и у меня так же. В лицо, при встрече - по имени-отчеству. А так - мама звонила. Чья? Твоя. И т.д.

Свекра...свекра или никак или папа. Хотя мы очень, очень редко общаемся и редко мне приходится к нему обращаться. Поэтому частенько получается "проглатывать" обращение. По имени-отчеству как-то не сложилось называть. А папой - не хочу. У меня отец умер - не комфортно мне. Но все же редко, но могу обратится - папа, когда к свекрови - мама нет. Хотя общаемся с ней в 100 раз чаще и лучше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я совсем не понимаю, когда к родителям мужа или жены обращаются "мама", "папа"... Ну, понимаю, конечно, но внутренний голос немного заводится и пожимает внутренними плечами. smile.gifhmm.gif

Почему бы не обращаться по имени-отчеству ? Это если не сложилось близких отношений или конкакты единичны. Если они стали чуть ближе, то уместно что-то типа "тетя Надя, дядя Федя". А ничего, что так по-дестки получится из уст взрослого человека - в этом моё нутро не видит ничего зазорного. Если кто из них по возрасту неизмеримо больше вашего, то можно и "баба Маша"... Ну а коли сложатся прямо-таки приятельские отношения, то и что-то типа "Юр-р-р-рик !". smile.gif Да и стандартно-официальное "теща", "свекровь" тоже совсем не стоит отметать.

А "мама-папа" - нелепость какая-то, на мой скромный взгляд...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто-то

А "мама-папа" - нелепость какая-то

Если действительно близкие отношение, то так даже лучше. Проще общаться.

Я родителей своего мужа называю мама Вера и папа Вася. И на ты. Вот намного это жизнь упрощает. И мой муж мою маму зовет мама Таня.

Почему бы не обращаться по имени-отчеству ? Это если не сложилось близких отношений или конкакты единичны

Вот тут согласна, но в моем случае мне как то трудно представить, чтоб я свекров по имени отчеству звала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость каменская

а,я вообще стараюсь пореже к свекрови обращаться,а если и обращаюсь то только на ВЫ.однажды Она мне позвонила и говорит:привет ,это Мама.мне чуть плохо не стало.Мама одна и другой не надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Сарказм

а я... а я... а я тещу зову по имени отчеству, а тестя звал папа Вова, но после рождения сына мы с женой стали называть его деда Вова. жена моих родителей называет мама Аля и папа Витя.

воть. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никак не называю, мы как-то умудряемся ежедневно общаться, причем очень хорошо, - и все равно вот так вот... В разговорах с мужем я ее мамой называю, не звать же "твоя мама"...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

angela_bush

Свекровь называю по имени-отчеству. В разговоре с мужем проскакивает иногда (если он к ней заезжал) "Как там у мамы дела?"

Ну так это просто, чтобы покороче, ясно что имеется в виду "твоя мама". У меня тоже так бывало, но я не считала, что зову свекровь мамой, к ней-то все равно по имени-отчеству обращалась.

Кто-то

А мое нутро не приняло бы "тетю" от зятя, спасибочки за такую "честь". А за "бабу" - "повбывала б". ranting.gif

Я вообще только здесь, на форуме, впервые узнала, что к родителям "половины" некоторые обращаются "тетя и дядя". eek.gif

"Мама и папа" не считаю обязательным, а вернее, даже лишним, но это хоть привычно и не вызывает удивления. Ну и, если самим зятьям-невесткам нравится и не напрягает, то, наверное, правильно "мама и папа". Хуже всего когда человек каждый раз себя насиловать должен.

А имя - оно имя и есть, это не обидно.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я к родителям мужа обращаюсь по имени-отчеству, другого варианта для себя не приемлю. Даже если мы будем общаться более тепло и наши отношения будут более близкими я все равно не смогу называть их "мама, папа" или "дядя, тетя". Так вот меня воспитали...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я, как только поженились, называла мама-папа. Тяжело было, потом привыкла. Хотя они то меня дочерью не называли, всегда - сноха (терпеть не могу это слово ranting.gif ). Года 2 назад у нас шкандаль случился, так я после этого на свекруху только ВЫкаю censored.gif , язык не поворачивается мамкать.

censored.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×