Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Серая

Как вы называете родителей своей второй половины?

Recommended Posts

Я очень хорошо отношусь к родителям мужа, но зачем называть чужих родителей своими? Я лучше делом буду показывать и доказывать свое хорошее отношение к ним. Все равно мамуля у меня одна и папа тоже. Та же картина у мужа - он замечательно относится к моим родителям, но называет по имени-отчеству.

А еще моя мама - первая учительница моего мужа, и он так трепетно-уважительно к ней относится ( наверное, со школьных лет осталось), причем мама - добрейшей души человек. Так вот, от темы отошла, он мне говорит: " Оль, ну представь, я первую учительницу буду мамой называть?! Неееееее"

Все таки страшится моей маман.......

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы практически не общаемся.

При общении называю по имени-отчеству.

Вот что меня бесит до ужаса - свекровь мне тычет, а я почему-то на Вы ее должна называть. Она старше меня всего на 15 лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Брат с первых дней называет тестя и тещу мама/папа. Но "мама и папа" сделали все, чтоб они развелись. Так сейчас слышать больно, когда брат по привычке говорит о них и называет как самых родных...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С отцом мужа практически не общаюсь, а мать у него умерла давно. Отца называю на Вы, даже не по имени-отчеству. Да и какой он ему отец- бросил детей, мужу тогда около года было, сестре его около двух. Только сестру и ее ребенка он поддерживает до сих пор, а на внуков с нашей стороны он плевать хотел....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Она старше меня всего на 15 лет.

Смородинка, а вы дружить с ней не пробовали? Возраст позволяет, да и Вам это будет, только "на руку".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня и в мыслях не было называть чужих людей "мама-папа". Я зову по имени-отчеству и обращаюсь на "вы". Мой муж ведет себя так же по отношению к моим родителям.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я свою свекровь только на фото видела, умерла она через 3 месяца после нашего с мужем знакомства. Свёкра папой называла, но на "Вы", к сожалению, он тоже уже умер, через полтора года после жены. Так и остался мой муж сиротой в 24 года. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Называю исключительно по имени-отчеству. И на "вы". Даже не представляю, как возможно мою свекровь называть мамой, а свекра папой. Очень уж прохладные отношения у нас. А муж мою маму тоже по имени-отчеству, но это потому что они и не видятся - в разных городах живем.)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да как-то видимо принято у нас называть "мама" и "папа", так я их и называю, хотя очень долго выговорить не могла, просто никак не называла, а муж у меня даже до свадьбы как-то легко начал называть моих родителей мамой и папой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я немка по национальности, у нас не принято мам-пап.... у нас даже своих родителей прянято на ВЫ называть. Я правда со своими родителями на ты biggrin.gif , муж моих еще до свадьбы начал мама-папа называть. Там вообще смешно получилось, мою маму зовут Эрна Яковлевна, он мучался, то не запоминал, то не выговаривал laugh.gif , потом плюнул и стал мамой называть. А я свекровь по имени-отчеству зову, хотя люблю и уважаю, и целуемся мы с ней и обнимсаемся. А свекра я два раза видела всего, они в разводе, он даже на свадьбу не пришел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я называю просто на ВЫ и свекровь и свекра. Как то пыталась один раз назвать свекровь мама, то так неловко стало, что больше и не пытаюсь, а по имень отчеству, вообще не могу с себя выдавить. почему-то.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Родителей мужа называю мама и папа, и как-то другое в голову не приходит. Они такие замечательные! Возможно ещё важно то, что у меня родителей уже нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня муж перед свадьбой сразу предупредил, чтобы я его родителей называла исключительно по имени-отчеству. Никаких "мам-пап" или "тёть-дядь". Да я и сама не смогла бы их иначе называть, слишком уж они отличаются от моих родителей. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я своих свёкров мамой и папой называю, муж моих родителей тоже. Но при этом обращаемся к ним на Вы, так изначально сложилось. Например, когда свекровь звонит по телефону, она мне говорит :"Привет." А я ей в ответ:" Здравствуйте, мам." Для меня это очень естественно,этим я выражаю им своё уважение и показываю, что они мне близки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свекровь называю по имени отчеству, а свекра ( он отчим моего мужа ) просто по имени , обоих на вы . Мне так удобно , а мамой и папой не смогу ни в коем случае . Вот такая я. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Называю по имени отчеству, хотя в разговорах с другими членами семьи называю иногда мама. Вообщем не определилась как-то я, совсем переступить черту не могу. Муж мою маму сразу стал называть мамой, как-то легко у него это получилось

Изменено пользователем Леди Икс

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну какая МАМА? Что за бред? Человек так устроен биологически, что мама у него одна! И другой быть не может!

К тому же, если она и мужу - МАМА, и мне - МАМА, значит, мы с ним - братик с сестричкой?

Глупость какая-то...

А если я замуж 10 раз выйду - не до фига ли у меня мамов образуется?)))

А уж требовать от посторонней, в сущности, девушки называть себя мамой - вообще говорит о небольшом уме свекрови.))

И если девушка, которую приведет мой сын, со 2 или 3 встречи начнет меня мамой величать, сразу признаю в ней лицемерку.

Для меня слово МАМА - это очень святое, я не могу так называть постороннюю, в сущности, тетечку, пусть она хоть трижды хорошая.

Завидую тем, у кого это получается легко и без запинок!

Я свою свекровь называю по имени-отчеству, все довольны. Мой муж так же называет тещу. Ладно, имя-отчество у свекрови простое и легкое в произношении; была бы какая-нибудь Физдипекла Апполинарьевна, было бы сложнее))).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже считаю, что мама- одна, единственная.

Поэтому при всем уважении к свекрови, не смогу ее назвать мамой, поэтому зову по имени- отчеству. Всех это устраивает и никому не обидно.

Вот у моей подруги, была подруга, которая называла подругу мамы тетей. А потом подруга подруги вышла замуж за брата подруги, и стала называть его маму- мамой. То есть сначала она была тетя, а потом стала мама. confused_1.gif

Короче полный бред я считаю. Так они уже развелись. Интересно она ее опять тетей будет называть? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Кукуська

Всем привет! я сдесь в первый раз , захотелось тоже поучаствовать в опросе.

Свою свекровь и свекра называю на Вы, но когда обращаюсь к свекру по поводу свекрови говорю приблизительно такую фразу-"А где мама?" И тоже самое со свекровью на счет свекра. А вот мой муж называет мою маму - "МАМА-ТЕЩА" .И ему не так официально, и мамуле по риколу. : biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я называю свекровь мамой ( золотая женщина) , хотя она мне сразу говорила , что если мне неприятно- то можно по имени отчеству . Но я не смогла . Я вообще считаю, что мама и папа у меня одни, этим я им неизменяю и не придаю их . А почему бы не сделать приятное мужу? Ведь я люблю его, и спасибо его маме, что родила такого сына , а потом я сама будущая свекровь дважды- а оно как аукнется, так и откликнется. Мой муж тоже называет мама, папа . Единственно, я не могу на ТЫ ( воспитание ) . biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже свекровь лет десять "Мамой" звала, а потом как отрезало. Все ждала глупая, когда она меня дочкой назовет. Так и не дождалась. Сейчас никак не зову. "Вы", и все. Обидно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зову на Вы. И стыд мне и срам, по имени-отчеству сложно назвать. Как то назвала быстро Анрейна... ну так получилось. Скандал. По телефону, не обратилась (а у это у нас географическая привычка, все наши так говорят). Все, опять скандал. Сопли, слезы. бессоница и вызов скорой. Поэтому, конечно если надо будет, скажу. Но даже это мне дается очень сложно. Вот такая я кака!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я свою свекровь называю "мама" и на "ты". Она сама попросила, мы с мужем еще тогда женаты не были, жили в гражданском браке. Тяжело было первое время привыкать к тому, что чужой женщине "мама" надо говорить (даже не совсем женщине - она моей бабушки старше на два года laugh.gif ). Потом легче стало. На "ты" - вообще атас!!! Она меня на сорок лет старше, а я ей "тыкать" буду??? Но она очень просила, ну, и получила. Зато сейчас, если она пьяная палку перегибает, я её могу "осадить" (наедине) довольно грубовато, и ничего, не обижается. Привыкла, дочкой называет иногда. А свекра у меня нет, и не было никогда.

Муж моих родителей называл по имени-отчеству. Они сначала по работе сталкивались, потом я его привела "знакомиться". Они вообще сказали - никаких мам-пап, хотя сами моих бабушек-дедушек мама-папа называли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я своих называю мама, папа или маманя и батя, и на "ты" Сначала меня как-то коробило, ведь у меня есть свои мама с папой. Но потом ничего, быстро привыкла. И теперь я не представляю, как бы я их называла по имени отчеству, или тетя Валя и дядя Саша. Они бы обижались, т.к у них не принято так в семье.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×