Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Серая

Как вы называете родителей своей второй половины?

Recommended Posts

Ну какая МАМА? Что за бред? Человек так устроен биологически, что мама у него одна! И другой быть не может!

полностью согласна! Хотя до замужества думала, что свекровь буду звать мамой. Спасибо ей огромное, что она сама попросила звать по имени-отчеству

А если я замуж 10 раз выйду - не до фига ли у меня мамов образуется?)))

Также поддерживаю. Вот моя подруга до сих пор бывшую свекровь при встрече мамой называет, хотя с мужем бывшим в не очень хороших отношениях. И нынешняя свекровь у нее мама.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне моя свекровь на днях выбила дверь в комнату.Билась своей слоновьей тушей и орала,как стадо бешеных коров.Ненавижу!!! ranting.gif Давайте немного подробнее расскажу: До меня муж прожил с первой женой 13 лет,есть сын. Мы с Мишей(мужем) год встречались,он метался между мной и женой,с которой давно ничего общего не было,могли неделями не разговаривать.Всю жизнь от неё гулял,мог дня 3 дома не появляться, она хоть бы хны..Только денежки выкладывай,а сам можешь идти -куда хочешь,даж накормит не всегда.И вот через год терзаний(Любила просто до боли,но ничего от него не требовала,просто жила им,дышала,ждала) ,поняла,что больше так не могу.Сама я из Забайкалья,вот и поехала туда,к родителям.Мама с папой стали уговаривать,чтобы у них оставалась,причём уговоры велись круглосуточно 3 дня,до того на меня насели,что я сдалась,но при условии,что дочку оставлю,а сама обратно,в Ижевск,вернусь-за рачётом на работе,документами,вещами.Ну не могла я просто уехать и оставить моё счастье,любовь,не попрорщавшись,не посмотреть на него в последний раз! sad.gif Прихала в Ижевск-позвонила ему и рассказала,что уезжаю навсегда,приходи,мол попрощаться...Билет куплен,завтра поезд,а Он всё не идёт...И вот заветные шаги!!! Боже,у меня даже сейчас слёзы наворачиваются,как я в него вцепилась,как плакала.Всё в моих слезах было-я ведь понимала,что впоследний раз его вижу.. Сестра со своиммужем,как узнали,что Миша придёт,приехали ко мне. Вот зять,Сашка,сидел-сидел ,смотрел,как я реву белугой,да и говорит Мише:"А почему бы вам вместе не уехать в Забайкалье? У тебя семьи нет практически давно уже,она(в смысле я )- вон как убивается.Тебя ведь никто так,как она любить не будет" Миша сидит,задумался : "Я бы поехал,да она не зовёт" eek.gif Это Я то!!!!!Да и не смела на такое надеятся!! В голову не приходило,что ОН!!! МОЙ БОГ!!!.... Я набралась храбрости и заявила:"Спрашиваю только один раз,поедешь со мной туда? " Люди!!!!! ОН поехал!!!! С тех пор прошло 3 года,мы безмерно счастливы, rolleyes.gif люблю его до безумия,каждый день проживаю,как последний ,ночью,когда он спит,целую его,мы не расстаёмся даже на день. В Забайкалье мы работали вместе,прожили там год.Всё это время свекровь часто названивала моей маме(у нас телефона не было),а потом работы не стало и мы решили всё же ехать в Ижевск. Моя мама очень расстраивась,плакала,уговаривала нас остаться.К Мише она очень тепло относится. Прихали мы в Ижевск,свекровь мне не понравилась сразу,в отличие от свёкра,но не выбирают же их.Первое лето мы с мужем прожили на огороде,в картонном домике.За лето оба устроились на работу,свекровь всё по больницам лежала,я старалась помоготь во всём: С дочкой всю работу на огороде взяли на себя.Свёкр приезжал забирать урожай,и всё возмущался,что ж мы сами ничего не едим? А мне неудобно,это ж не моё! Брали,коночно немного,но основную часть старались в магазине покупать,чтобы их не объедать.Остальные дети (их всего 5.все взрослые) не появлялись. только жена младшего брата ,беременная,почти каждый день наведывалась и уходила,как ослица,навьюченная.Пока никто не видит. У свекрови две квартиры-обе в одном районе города:минут 10 ходьбы.после огорода стали мы там жить,с братом мужа Денисом. Пьянь непроходимая,только жрать,пить,и детей делать умеют,уже трое.При этом работать жуть как не любят,оба. Начали их немножко гонять,пьяные компании в квартире истребили,починили сантехнику,электрику.Брат с женой стали побаиваться,на работу устроились,детей больше не стали бросать.До нашего приезда свекровь же и плакалась,что дети одни(младшему ещё 2х лет не было).Тут возрадовалась:Наконец-то за ум взялись! Потом нам пришлось переехать в другую квартиру:к свекрови. Тут то и началось всё самое интересное:Эта квартира намного новее,чем та,из которой мы переехали,но находится в таком ужасном состоянии,что посто ужас!!! Обои те-же,что и при получении квартиры были,сантехника развалилась,трубы текут,грязь.Меня аж переворачивает от возмущения!! ну скажите,нормальное явление?: Заходишь в туалет,а там,простите,нагажено и не смыто.При этом спрашивать,кто так сделал -бесполезно.Или жена брата заходит в ванную и выливает горшок сына,даже водой ванну не сполоснув при этом !!! В ванной же невозможно сделать шаг-на полу одновременно стоят 5,а то и 6 тазов с замоченным и уже гниющим!!! бельём.А свекровь всё плачет:Как жить?Денег нет,как сделать ремонт? Причём ноет нам с мужем,только что приехавшим,не жившим в этой квартире. Муж слушал-слушал,да и говорит: Дк Может нужно с малого начать,а не ныть? К порядку какому-то привыкать,а не гадить,убирать за собой! С того дня свекровь перестала со мной разговаривать-видите-ли это новая сноха так сыночка настроила,что не прокатывает ныть и ждать,когда Божинька наконец ,спустится с небес ,да сделает ей,несчастной,ремонт. А до этого то как пела! "Первая невестка сволочь последняя,и по имени то её никогда не называла,не то,что по отчеству! И помогать то ей всегда приходилось,а от нее ни спасибо тебе-ничего! И сынок то ,оказывается смеяться умеет,стал улыбаться,чего за ним с первой женой не наблюдалось! И куртку нормальную мы с мужем ей подарили ПЕРВУЮ,и телевизор им купили(Раньше был чёрно-белый,да его младший сынок по пьяни им разбил,как раковину и половину дверей в квартире) да много чего старались ... А тут сразу оказалось,что я б... ,и дочка моя выб...к! А сына своего назвала "ВОТЯК ЗОМБИРОВАННЫЙ"!!!!! УЖАС.Ещё я стерва,а определила она это по одному простому признаку:Каждую неделю я покупаю "Мою Семью",а это,судя по всему-за всеми стервами водится.Муж просто РЖАЛ,когда она это проорала.Начала кричать,чтобы я дала ей телефон моей мамы,она уж ей расскажет,какая я сволочь. Я аж удивилась:так у тебя-же,говорю,есть её номер. Ответ меня сразил!!! :Нету!Я сразу,как вы в Ижевск прихали,его выбросила! Зачем она теперь мне,мой сыночек от неё сбежал,ко мне вернулся ! И ты вот от своей мамаши ко мне приползла! Можете меня осуждать,но я высказала ей всё,что про неё думаю! ДУРА СТАРАЯ!!! НЕНАВИЖУ!!! КАКОЕ ПРАВО она ИМЕЕТ ТАК ПОНОСИТЬ МОЮ МАМУ???!!! Тупое создание,лживое и лицемерное! Не могу видеть её рожу !!! меня всю переворачивает. У моей мамы день рождения 1 июня,так вот в прошлом году,числа 3 июня я зашла к свекрови,Отношения были нормальными,она прям сама любезность была.Рассказываем друг-другу новости,я и говорю,что звонила маме,поздравляла,ну новости там,приветы.Как Эта Лживая ТВАРЬ лебезила:"ОЙ,что же ты не напомнила мне про День рождения мамин?! А я то ведь совсем ЗАБЫЛА!!!! Ой,ты уж извинись перед мамой за меня!" Это при том,что номер уже был выброшен!!!! Форумчане.Жду Ваших откликов.Очень уж накипело. ranting.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё забыла: про наше проживание на огороде мне заявили,что и делать то мы там ничего не делали,а в магазине все покупали,потому что я побрезговала ... А сидеть днями,полось,прореживать,подрезать,поливать я не брезговала???!!! Простите,очень сумбурно ranting.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Natalka

Всем привет. Я на форуме недавно, но у меня множество вопросов и сомнений. Я не замужен но с парнем серьезные отношения С его семьей тоже все нормально. Но не могу я представить себе что должна буду называть свекровь мамой .Аж в нутри все переварачивается. ranting.gif Мама у меня одна и никто так как она меня любить не будет.Лично для меня это прям предательство какое то говорить чужой тете маман unsure.gif Я для себя решила что у меня есть мама и будет свекровь на пример Надежда Павловна. Но кошки как то скребут что скажет муж будущий итп тд.

А как в вашем понимании выглядит эта ситуация?

Изменено пользователем Natalka

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что Надежда Павловна, не стремится удочерить Вас, поэтому вряд ли ей будет необходимо название МАМО от Вас. А уж вашему будущему мужу, я тоже думаю не сестра нужна, а жена любимая. Когда нет проблем это здорово, не занимайтесь их поиском, удачи Вам biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Natalka

Вовсе не обязательно называть свекровь мамой. Я свою 20 лет по имени-отчеству величаю. И не стремлюсь, чтобы мой муж называл мою маму тоже мамой.

Мама - одна. А свекровей и тещ может быть много.

Не парьтесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В принципе я согласна с автором.

Маму своего ГМ я не видела ни разу, поэтому если спрашиваю о ней, то говорю: "Твоя мама или папа".

Если бы знали друг друга, не только по наслышке, то называла бы по имени отчеству.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Natalka

А чего так мучиться? Главное не то как Вы назовёте, а какие отношения сложаться. Мужу, я думаю, тоже главнее второе. Можно называть по имени и отчеству. Хотя,как показывают примеры, прожив какое-то время, Вы, при хороших отношениях, и сами не заметите как назовёте эту женщину МАМОЙ. А сейчас торопиться смысла не вижу.

В своё время передо мной тоже вставал такой вопрос. Первую свекровь я безоговорочно называла мамочкой, мамой ( душа-человек была). А со второй возникла проблема. Смогла назвать только " мама Таня", на большее меня не хватило. Ну да вроде и мама, но не родная, а всё же "Таня".В этом для меня был факт отчуждения. Но она не заметила моей уловки и всё равно была рада.

Кстати, а чего Вы эту темку в " Родне" не подняли? "Муж и жена" как-то не особо подходит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как вы называете родителей своей второй половины smile.gif

Я называю "мама" и "папа", они сами об этом попросили в день свадьбы.

Но если за одним столом собираются моя мама и свекровь, и мне надо обратиться к свекрови, то я никак не могу назвать её мамой. Или по имени-отчеству, или через сына - "Артур, передай бабушке хлеб", например.

Муж моих родителей по имени-отчеству называет. Мы живем далеко от его родителей, и видимся крайне редко (иногда раз в пару лет). И муж первые день-два по инерции называет своих родителей по имени-отчеству моих папы и мамы. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Natalka,

Не хотите - не называйте, может она и не захочет, обращение по имени отчеству вполне приемлимо. С чего вы взяли, что к свекрови надо обращаться только "мама".

Все будет зависеть от вас и ваших отношений, свою я назвала мамой еще до свадьбы, но это я так решила и не пожалела об этом. wink.gif

А все мои подружки обращаются по имени отчеству и только, т.к. свекрови сами настояли на этом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Natalka

кошки как то скребут что скажет муж будущий

А что он скажет?

Он-то сам готов Вашу маму назвать МАМОЙ?

Прежде чем назвать свекровь мамой, нужно постараться установить такие отношения, чтобы захотелось это сделать. Желаю Вам этого.

Мне вот разницы нет, как называет меня сноха - лишь бы у них в семье было всё хорошо. Что ещё матери надо? Чтобы дети были счастливы!

Так что не заморачивайтесь с этим вопросом.

А если уж будет настаивать ( встречаются и такие), то называйте мама Надя, это не одно и то же, что МАМА. Я так называла свою свекровь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Natalka

Ну Вы ещё свадьбу не играли, а уже заморочились!

Вы поживите, а там видно будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот по поводу какого вопроса никогда не парилась, так по поводу этого!

Зачем? Зачем какую-то тётеньку называть МАМОЙ? Не пойму. Есть одна мама, какие ещё могут быть? И не представляю, что бы муж на эту тему заморачивался когда-то..

Надежда Павловна - очень даже звучит! А мама - она одна! in_love.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я свою свекровь мамой не называю, хотя муж стал тещу мамой называть спустя 3 года семейной жизни. Не поворачивается у меня почему-то язык, да и отношения не те у нас. Называю по имени-отчеству. Если это так важно для нее, называйте мамой. Просто моя свекровь на этом не настаивала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я свою свекровь тоже мамой не смогла назвать язык не поворачивается. Муж ни чего против не говорит . А вот ее сестры настаивали чтобы я ее мамой называла. И она както сказала ''я ведь тебе мама '' на что я ответила что ты мне свекровь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Natalka

А вам что, ультиматум выдвинули, обязательно будущую свекровь мамой называть?

ИМХО, это личное дело каждого, как называть родителей половины.

Я свою свекровь мама Женя зову, бывает и по имени-отчеству.

По ситуации.

И ни я ни она от этого не страдаем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ШЕРХАН

Главное не то как Вы назовёте, а какие отношения сложаться.

Согласна на все 100%! thumb_yello.gif

Именно это самое важное в отношениях с родителями мужа! Можно называть их мамой и папой (потому что просили), но при этом друг друга ненавидеть. А можно и наоборот - будут такие отношения, что самой захочется называть их так. smile.gif

Смогла назвать только " мама Таня", на большее меня не хватило. Ну да вроде и мама, но не родная, а всё же "Таня".

Тоже вариант! У меня приятельница так же свекровь называет и ничего! Все довольны! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Natalka

расслабьтесь, ей Богу... Вас что, ножом к стене приперли и требуют "мамкать"?

Мои родители всю жизнь своих свкрось и тещу по имени-отчеству называли.

И я - по имени-отчеству. И в семье родиной сестры. И у двоюродных и у большой кучи знакомых и родственником. Все живы-здоровы и счастливы, чего и Вам желаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я первую свекровь стала называть мамой только под завязку семейной жизни с ее сыном. Нас с нею очень сильно сплотили события, которые происходили с моим БМ в то время, и она и я знали, что брак этот летит к чертям, и горю уже ничем не поможешь. Я болела, она стала ко мне приходить почаще - тема для разговора была только одна... sad.gif И то, это был какой - то порыв отчаяния, потому как мама - то у меня одна, и ни разу я не называла этим словом кого - то еще.

А до этого она была моей начальницей по работе (помимо "свекровства"), и называла я ее по имени - отчеству. А на работе и она ко мне обращалась на "вы" и по имени отчеству - так положено.

А вот со свекром мы "породнились" еще до свадьбы с БМ. Он потребовал от меня безоговорочно "папу" и на "ты". Сначала мне было сложновато, потом привыкла...

Сейчас я с ними практически не встречаюсь, они уехали из города.

А актуальную свекровь мне и в голову не приходило ни разу "уматерить" (с) cool.gif Она и по - возрасту - то не слишком для меня "мама" - мне почти 30, ей - 48, у меня есть приятельницы такого возраста. Только по имени - отчеству.

Конечно, во всех семьях традиции свои, но мне не кажется чем - то нарочитым или криминальным, если слово "мама" по отношению к свекрови не произносится с легкостью. Кто - то скажет его в первый же день после свадьбы, кто - то - через несколько лет. Главное ведь не то, как называем, а взаимоотношения! И при действительно хороших, теплых, уважительных отношениях, которые, дай - то Бог, сложатся, любое обращение будет в радость, а уж "мама" - тем более.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я свою свекровь начала называть мамой года через три после свадьбы, а муж - моих родителей стал называть мамой и папой уже на свадьбе. Свекра вообще никак не называю blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Apelsinka

Да тема интересная! Мой муж еще до свадьбы моих родителей мамкой и папкой звал и на вы, а я не смогла его мать 'мамой' назвать, он меня столько просил, мол она мечтала о дочери, а я ей как дочь. Зову ее теть Гала, а к ней только на Вы без имени! Вот так бывает сложно назвать какую то тетку мамой!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я своих только на Вы". Да и как можно свёкра "папой" назвать, если он на заре наших с мужем отношений, пытался меня изнасиловать?! Свекровь, как часто бывает, поначалу не хотела меня... Сейчас всё замято, но, знаете ли, осадок остался...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я работала с матерью мужа, поэтому называю её по имени без отчества и на вы smile.gif да и старше она меня всего на 10 лет wink.gif какая мама? laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Natalka

Пока вы еще не женаты, называйте по имени отчеству(и-о), а потом посмотрите как пойдет. Мы с мужем поговорили с нашими родителями и решили называть всех по и-о. Муж так и зовет до сих пор мою маму, либо по и-о(ей так удобней, как она сама сказала, всю жизнь в образовании, и-о как второе имя), либо теща, отца моего зовет или дед или тесть. Я начала свекровь звать мамой где-то через пол года. Правда смысл я не такой вкладываю. Просто как бы это имя, кто-то Таня, Лена, Оля, а свекровь мама. eek.gif , так же и свекра tongue_ss.gif

Да, отношения с родителями с обеих сторон замечательные, я любимая невестка (у них еще есть, у мужа в семье 7 детей), а муж любимый зятек, так называет его моя мама (у меня есть еще 2 сестры) shiz.gif

Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, когда жила со своим бывшим ГМ и его родителями, называла тетя-дядя, нормально все было, жена старшего брата Сережи так же их и называла, так что у меня был пример для подражания. Проблемы возникли с моими родителями. Мама ни за что не реагировала на "тетю", только по имени. С отчимом ГМ практически сразу перешли на ты. и по имени. Представить себе не могу, чтобы появились мамы-папы!!! Какие бы ни были хорошие отношения, родители все равно одни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×