Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Серая

Как вы называете родителей своей второй половины?

Recommended Posts

polyachok

Олеандр

Я - единственная дочь у мамы с папой. Выходила замуж уже под тридцать. И меня мама напутствовала:

- Сразу назови "мамой". Чем дольше будешь тянуть, тем труднее будет.

Да, после имени-отчества... трудно. Но я последовала совету.

Мне нужно было что-то спросить, я так и обратилась "мам, а..."

Помню: приятно удивлена она была.

А мне уже и легко smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Гламурная Фифа

Я свою свекровь называю МАМА. Может это потому,что я рано (в 17 лет) осталась без матери, а скорее всего, она просто замечательная женщина. В её лице я всегда вижу только поддержку, доброе слово,заботу. Я всегда чувствую,что мы все её дети. Она безоговорочно приняла меня и моего сына от первого брака, за что ей моя огромная благодарность! Она мудрая, добрая и очень хорошая женщина, и я её очень люблю!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свою свекровь называю мама и на вы, она просила на ты, но не могу я почему-то. Зато когда я в гневе, зову Свекровь Афанасьевна, значит, сейчас будет страшно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне повезло, мои свекры меня любили. Я их кроме как мама, папа не называла. Свекор мой уже умер, и я тоскую по нему, как по родному отцу. Кстати, они сразу стали называть меня дочкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И меня мама напутствовала:

- Сразу назови "мамой". Чем дольше будешь тянуть, тем труднее будет.

Это точно. Мои мама и бабушка меня так-же учили. Своих свекровь и свекра называю "мама-папа". Зато муж моих родителей не зовет никак, хотя вроде любит и уважает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

smile.gif Я думаю, мамой-папой называть бы надо, мы же русские люди. Так было принято всегда.

Но вот у нас с мужем это что-то не заладилось. Перед свадьбой моя мама сказала, что была бы рада, если бы он называл её мамой, но он ей объяснил: "Вы на меня не сердитесь, но мама у меня уже есть, буду звать по имени-отчеству". На том и порешили.

В нашей семье раньше всегда было принято звать родителей супруга своими, и я была к этому готова. Но поступок мужа заставил меня по-другому взглянуть на эту ситуацию: "Ты не будешь - и я не буду". Так и живём.

Иногда прямо хочестся сказать свекрови: "Мама", но молчу. Несколько раз вылетало, как она обрадовалась!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я родителей мужа зову на Вы, поначалу ломала себя. пыталась назвать их "мама-папа", но не могла, один раз назвала свекровь "мамой" на ее Юбилее, а потом мы так разругались, что 4 года вообще не виделись, и муж к родителям не ездил, и дочку нашу не показывали.

Потом вроде помирились, живем далеко, видимся раз в год, но больше называть их "мамой-папой" даже и не подумаю. А муж моих родителей с легкостью зовет на "ты" и только мамой и папой smile.gif . Да и они его обожают, любят, как родного сына.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Называю свекровь по имени-отчеству,_живем очень далеко друг от друга,_видимся крайне редко._Только иногда по телефону созваниваемся.

Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я свою свекровь неделю после свадьбы тетей называла. А потом как-то само по себе вырвалось: "Мама." С тех пор только так и называю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя свекровь живет в Иордании. Видимся раз в год. И мне не трудно ее называть мамой. biggrin.gif

Хотя раньше я не представляла себе, что смогу кого-нибудь так назвать.

А вообще свекровь у меня хорошая. Ко мне относится как к родной дочери. Теперь, когда я уже понимаю арабский язык, мы с ней частенько беседуем.

Да и мой муж сразу моих родителей стал называть мамой и папой.

Ну у меня , как говорится , случай не тот. Главное, не как называешь родителей своей второй половины, а как к ним относишься. Через "не могу", наверное, не стоит себя заставлять. Да, и вторая "мама" поймет неискренность. ИМХО. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я так и не смогла называть свекрух мамой, ни одну, ни вторую. Ну не поворачивается язык. Мама у меня только одна!

В обиходе было имя-отчество, или безликое Вы: "Вы будете ужинать с нами", "Вам звонит Светлана Петровна" и т.д.

Да и мужья называли моих родителей по имени-отчеству. Никто не был в обиде.

Мама третьего мужа умерла уже давно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я называю свекровь по имени-отчеству, а свекра просто дед (имя и отчество у него сложные, сразу и не выговоришь) и на "ты". Все с этим согласны и не просят называть мама-папа. Муж моих родителей тоже по имени-отчеству величает, приходится, т.к. мой папа у МЧ начальник, а мама его в школе учила математике blink.gif Я бы не смогла назвать свекров мама-папа, ведь у меня свои есть любимые и Единственные. excl.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы с детства жили в одном дворе.

Когда я перешла жить в квартиру к будущему мужу, была в затруднении.

Т.Зоя называть по-соседски уже не катит, по имени-отчеству, опять-таки в силу многолетнего проживания рядом - слишком уж официально.

Одно время вообще никак не называла, свекровь тактично молчала, но видно было, что ждала...

Ситуацию разрулил мой тогда еще не муж.

Когда в очередной раз к нам пришли в гости мои родители из соседнего подъезда, зятек с тестем хлебнули водочки, и Володя назвал его папой.

Обнялись, расцеловались, чуть не расплакались.

Ну, а мне сам бог велел в таком случае. Как-то сразу получилось все само собой, и свекровь была несказанно рада. Искренне, это было видно невооруженным глазом.

В знак благодарности тут же подарила мне очень дорогой подарок. Фамильный, так сказать.

Хотя официально я еще не являлась ее невесткой.

8 лет, хотя мы уже и жили в другом городе, отношения были - лучше некуда.

Всегда, когда мы приезжали туда, я чувствовала себя полноправной хозяйкой.

Ни разу даже голос не повысили друг на друга.

Ухаживали за ней до последнего, на похоронах поняла, что с ее смертью ушла какая-то очень важная часть меня.

А 2,5 года назад я похоронила родную маму. Теперь у меня нет ни одной...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ответила "Вы" . Я заметила, что не знаю, как называть своих свекров.

Мама/папа - не могу, по имени-отчеству тоже blink.gif Поэтому зову их просто на "Вы".

Например "Вы сегодня....", "Я Вам хлеба отрезала" и т.п.

А при общении с другими людьми (когда рассказываю о них или говорю о них) называю их свекр/свекровка. При общении с мужем - твоя мама/папа/родители.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы пока только встречаемся, его маму я называю "тёть Леной". Просто так пошло с самого начала, и я уже так привыкла. А папу никак не называю. За два года не приходилось обращаться smile.gif

Когда с его папой общаюсь (а общаюсь, конечно, не часто), стараюсь избегать обращений, потому что не знаю, как обратиться. Глупо, наверное...

Если выйду замуж за этого молодого человека (надеюсь, что так и будет), думаю, что или всё останется по-прежнему, или буду называть "мама-папа".

П. С. Только увидела, что есть вариант "на Вы". Скорее всего, так у меня и выходит. Чаще всего, обращаюсь просто на Вы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я своих свекра и свекровь называю "мама" и "папа" но только через "вы". Объясняю. Например, Мам, вам что-нибудь надо купить? Не знаю почему так, но на ты не могу никак перейти. sad.gif

Изменено пользователем Бесенок

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя будущая теща при знакомстве сразу в лоб заявила:

- Так, молодой, значит, человек! Меня зовут Сан Саныч, никаких теть Саш, баб Саш и Александров Александровных! Только на "ты", обратишься на "вы" - перееду к вам жить! blink.gif А это Егор Егорыч, папа Гали, врач-педиатор...

Причем, даже соседские ребятишки никогда не звали ее бабой Сашей, или тетей Сашей... А кричали:

- Здрасьте, теть Сан Саныч! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда только поженились, начала называть родителей мужа по ИО. Но свекровь тут же попросила называть- мама - папа. Мне тяжело было, но пришлось.

Супруг мой старше меня на 10 лет, а моя мама старше его на 9. Так он ее мамой называет. Мамка счастлива, именно так ей и нравится. Сам так захотел, без принуждения

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня свекровь - женщина заботливая, простая, искренняя.

И я совершенно была готова называть ее мамой. Тем более моя мама - руководящий работник (со всеми последствиями). Захотелось теплоты.

Но на свадьбе свекровь сразу попросила называть их с мужем по имени-отчеству.

Наверное, мне хотела помочь не напрягаться. А я даже расстроилась hmm.gif

Вот уже 10 лет знакомы. И она мне вроде второй мамы. Но - Надежда Дмитриевна.

Изменено пользователем Тётка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой муж тёщу "бубушкой" зовёт. Дети так зовут и он тоже. Я свекровь когда мамой, когда на "вы".

Изменено пользователем Тётка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зову только по имени-отчеству. Из-за натянутости отношений, язык вряд ли когда-то повернется назвать мамой и папой.

Так и хочется сказать: какие они мне мама-папа, если так издевались над нами первое время? wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

rolleyes.gif Когда мы только поженились, называла Сверковь "мамой", легко как-то было... Вошла в семью с широко распахнутыми глазами и открытой душой, готовая любить всех и вся... Свекр сразу назвал "дочкой", к нему "папа" до сих пор обращаюсь без проблем. А вот со сверовью проблемы...

confused_1.gif Теперь я даже не знаю как к ней обратиться, по имени-отчеству после стольких лет как-то глупо... Мама - язык не поворачивается, сопротивление еще ТО! Стою на распутье... Общаюсь по минимуму, На животрепещущие темы: здоровье ее любимого сына, как дела у внучки и т.д. и т.п.

Кстати меня, моя вторая мама, иначе как "сноха" и не называет. С первого дня, с самой свадьбы. По имени только когда ругаемся или когда ей от меня что-то очень нужно. Я - плохая сноха. Не смогла стать ей дочкой.... Впрочем, как и она, мне - мамой...

Цитата моей свекови: "Я никогда не пойму как тебе со мной живется! У меня никогда свекрови не было." (конец цитаты). (Мама моего свекра умарла, когда ему было лет 6 или 7). Вот такие отношения..... blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я своих свёкра и свекровь называю по имени-отчеству. Муж, кстати, моих родителей так же. Никто не обижается, никто не настаивал, что б было как-то по другому, а после 11 лет совместной жизни и тем более не настаивает. Так проще по-моему. А у моих друзей всё очень прикольно, они своих зовут "мама Лена" и "мама Валя". Так и говорят:"Мама Лена, вам помочь?" До сих пор балдею, когда слышу такое обращение, хотя знаю эту семью десять лет. Так что у каждого свои находки! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот говорят, что если любишь и хорошо относишся к родителям мужа, то его родителей должна величать "мама" и "папа", так если я буду всех кого люблю и уважаю называть "мама" и "папа", то мам-пап у меня будет километр! А вообще считаю, что мои родители-это мои мама папа, а его это его родители. И как бы хорошо я в будущем не относилась бы к родителям мужа, все равно мама и папа звать не буду и от мужа требовать не буду

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Леди Каприз

Я называю свекровь т. Люба smile.gif , а свёкра-папой(когда её рядом нет) g.gif . Просто свекровь, когда мы только начали встречаться была против наших отношений ranting.gif , а свёкор-за. Он сразу меня дочей начал называть, хотя мы с моим мужем до свадьбы встречались 3,5года.

Свекровь после 2 месяцев наших встреч меня полюбила, а я просто хорошо отношусь. А свёкра так называю, потому что папу своего оч. редко видела, да и не хочу, т.к. он любит выпить, а я пьяных надух не переношу!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×