Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Серая

Как вы называете родителей своей второй половины?

Recommended Posts

Родителей мужа зову по имени-отчеству, сразу после свадьбы мы вместе решили этот вопрос.

Они, конечно, настаивали на папа-мама, но для меня это какое-то предательство, по отношению к своим родителям.

Муж моих родителей зовет также по имени-отчеству, я так решила, а он не возражает, и родителей это устраивает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, не надо. Мама у меня есть. И другой нафик не нужно

как можно так называть чужую тетку, хоть она и родительница моей любимой второй половины.
Точно по мне сказано!

У меня свекровь деревенских мотивов, ей нужно что бы ее мамой называли, но не для любви ко мне, а чтоб показуха перед другими была.

Я для нее вообще чужой человек, я не понимаю ее, она меня.

И называю ее на ВЫ, по имени отчеству стараюсь редко, чтобы не заострять внимание, что я ее мамой не называю.

Мама у меня одна, та которая мне жизнь дала!!! Которая всегда со мной в трудную минуту. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Maybe
blush.gif Я тоже зову свекровь и свекра по имени отчеству. Я сразу сказала что мама и папа у меня одни. Поначалу свекровь пыталась намекнуть что ей хотелось бы чтоб я ее мамой звала, но...номер не прошел). У них в семье принято называть мамами папами. Муж родной сестры моего мужа (блин сколько слов подряд music_whistling.gif ) зовет их мама и папа но на "вы". И сестра мужа зовет свою свекровь мамой. А я не могу, хоть ты тресни. Едиственное кого зову по родственному бабушкой это маму моего свекра. А вот папу свекрови зову по имени отчеству, такая вот петрушка tongue.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот не понимаю, когда зовут своих тещ-свекровей мамами. Ну не понимаю я, как можно так называть чужую тетку, хоть она и родительница моей любимой второй половины.

Полностью согласна. Называю родителей мужа по имени-отчеству и на вы. Они очень хорошие люди, таких нечасто встретишь, но называть их мамой и папой никогда не смогу. У меня есть и мама, и папа, других не надо.

Лучше я буду свёкров по имени-отчеству называть, но при этом уважительно к ним относиться, чем заявлять лицемерное МАМОЧКА, ПАПОЧКА, а за глаза плеваться и грязью поливать, как делает одна моя знакомая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мои родители очень сильно расстроились, когда брат стал называть родителей жены мама-папа. Растерялись: "а мы кто?". И теперь как какая проблема - сразу от ворот-поворот - у тебя свои родители теперь есть (ну, конечно, обида на него не только из-за этого)

У мужа есть только бабушка, зову ее по имени-отчеству.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Она, правда, сначала ненавязчиво пыталась мне предложить вариант "тётя Лида", но мне проще имя-отчество. Что ещё за тёти-дяди...

А я свою свекровь так и называю - тётя Галя, и не знаю, как это изменить - автоматически уже вырывается sad.gif

Когда мы с ней познакомились, мне было 20 лет, и обращение "тетя Галя" звучало нормально, а теперь, по прошествии 11 лет... звучит глупо, но как все изменить - я ума не приложу.

Чаще всего стараюсь обращаться просто на "Вы", или (после рождения дочери) - "бабушка", "баба Галя" - но это в присутствии дочери. Я давно бы уж с удовольствием звала её по имени-отчеству, но срабатывает привычка и опять получается "тётя"...

А вообще

У меня свекровь деревенских мотивов, ей нужно что бы ее мамой называли, но не для любви ко мне, а чтоб показуха перед другими была.

свекровь вот так бы хотела

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я называю свою свекровь на Вы. Не понимаю, как можно назвать чужого человека мамой? Мама у меня одна и называть кого-то еще так у меня нет большого желания. Хотя, разговаривая с мужем, мы родителей друг друга называет "отец"- "мать" ("тебе отец звонил" и т.п.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня мама и папа умерли. И теперь для меня мама- теща. Она помогает советами, иногда ругает, как моя мама! У меня язык не поворачивается, называть ее по имени и отчеству. Она у меня не " золотая," а " платиновая."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас прям вселенский конфликт из-за этого вышел. Вот подумать-то, всю жизнь родители меня растили с мыслью, что мама (с папой как-то не вышло) у меня одна. И что?! Вышла замуж - пожалуйста - сразу после ЗАГСа появилась еще одна мамуля. Я прям в растерянности... Свекра нызываю папой, а то обижается сильно (да ладно, привыкла уже). А свекровь до сих пор не знаю как звать, если скажу по имени-отчеству, она инфаркт получит . blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пыталась свекровь "мамой" назвать, как-то не смогла, язык не поворачивается, как будто держит что-то... С другой стороны, она никогда и не настаивала на этом, демократичная у меня свекровь. Да и она меня дочерью не рвется называть.

А муж мою маму называет просто: "Теща", и она в нем души не чает shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашла эту тему,почитала и даже обидно стало.Неужели так мало тех кто любит родителей своего мужа?

Я живу в ГБ третий год. Его мать НИКОГДА не назову МАМОЙ! wink.gif Кроме того, что она деньги с него тянет, для нашей семьи она ничего не сделала. И вообще, мне бы совместить бывшую свекровь (которую, кстати, три года ОБ звала мамой) и нынешнего мужа - идеальная семья была бы! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я родителей мужа называю мама и папа. Муж моих- мамуля и папуля. Отец мужа меня еще до свадьбы начал называть дочкой.

А называть по ио, мне кажется, ставит изначально барьер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я называю тетя галя и дядя Миша, ну не поворачивается язык мамой и папой "обозвать".Ко мне все моя тетя докапывается, какие же они тебе тетя и дядя?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня с рождение дочери эта проблема решилась, Теперь я свекра и свекровь называю, бабушки и дедушка blush.gif Раньше никак не называла, "Вы" и все sad.gif

А мамой и папой назвать, наверное, никогда не смогу. Мне почему - то это представляется предательством по отношению к моим родителям. g.gif

А муж моих родителей, по имени отчеству называет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не называю никак, общение прервано много лет назад, меня даже не стали называть по имени, обозначенному в паспорте. То есть я даже не имею права называться своим именем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я была замужем 9 лет и с первого дня называла родителей мужа мамой и папой. Свекровь меня очень любила и действительно была мне как мама. Даже когда мы развелись, она для меня осталась "мамой", что жутко бесило моего бывшего мужа. Я очень горевала, когда она умерла. А вот от того, что мне теперь не нужно называть бывшего свёкра папой, я испытываю огромное облегчение. notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот своих свёкра и свекровь папой и мамой называю. Сначала по имени-отчеству называла, а потом они сами этот вопрос подняли, у них 2 сына, а они очень дочку хотели, так мне и сказали: "Ты для нас теперь дочь, а мы твои вторые родители"... Ну если им очень этого хочется, с меня же не убудет.

Хотя, скажу честно, поначалу было очень сложно в общем то чужих людей папой и мамой называть, но сейчас нормально, тем более они нам с мужем очень помогают, ко мне хорошо относятся smile.gif ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное, это всё-таки отростки собственничества, принятие только кровного родства. Или просто один таракан из всей головной стаи, неважно.

Но я никогда (и в данном случае я подразумеваю абсолютную НЕвозможность) не назову мать мужа Мамой.

И дело совсем не в особенностях семейных отношений.

Моя первая свекровь была очень мягким и терпеливым человеком, с невероятной кротостью и домашнестью, со спокойным и ласковым нравом, и, пожалуй, она была единственным человеком, которому мне хотелось позвонить и извиниться за неудавшийся брак - ведь уже не первый и не второй раз она видит обвал и грохот возможного сыновьего счастья.

Мать второго мужа - громкая и сухая, с полным хаосом в доме и ещё большим хаосом в семье. Тем не менее, к ней всегда можно припереться на рюмку чая и часок катания на белой кобыле, и даже в неудобное время. Она абсолютно не управляет деньгами, и вполне возможно получить от неё дорогущий барабан для детёныша, а через неделю получить СМС "Едем в гости готовьте пирог".

Но это - чужие мне женщины, женщины, которые идут со мной рядом, но не ВМЕСТЕ. Женщины, у которых своя жизнь - и пусть мы пересекаемся на важнейшем перекрёстке, но дороги наши разные.

А мама... Мама у меня одна, и это сладко-тянущее, что заставляет слегка прижмуриться при одном смыкании губ на первом Мммм, это единственное родное, глубоко внутри живущее.Слово любви, из самого рождения, кровное право, а не способ пооощрения "Мол, какая хорошая свекруха".

СВОЁ.

И детёнышу накажу - кроме меня мам не иметь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И я, и муж называем родителей друг друга по имени-отчеству. И нам хорошо, и они не против.

Впрочем, мы эту тему и не поднимали никогда. Но если они поднимут, мне несложно будет называть свекровь "мамой", но обращаться к ней буду только на "вы". На мой взгляд, дистанция между нами все-таки должна быть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я уже восемь лет в разводе и до сих пор называю его родителей мама, папа. Знаю, им приятно. tongue.gif Вторую жену моего бывшего они не воспринимают, та ещё курва оказалась, столько гадостей и крупная подстава на деньги. Хотя в той семье уже двое деток, видятся они редко с бабушкой и дедушкой, опять же по настоянию снохи. Мою же дочь видят часто, приезжают в гости, гуляют с ней, вывозят отдохнуть. Да благодаря им, доча моя уже много мест повидала.

Папа её навещает редко, правда на каникулах может забрать на несколько дней, с малышами понянчиться. Кстати, он не смотря на развод, мою маму тоже мамой называет и всем говорит, что первая тёща лучше всех clap_1.gif . Наверное есть с кем сравнить. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я своих свекров называю так: мама Катя и папа Валера, но на вы.

Сначала так говорила только при муже, чтоб не путать моих и его пап и мам. smile.gif

А потом как-то привыкла, им нравиться.

Вот так и живем rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я назвала свекровь мамой помню так четко, как будто это было вчера.

Я уже писала в других веках, что увидев друг друга в третий раз в жизни, мы с будущим на то время мужем решили не испытывать больше судьбу и отправились... Мы отправились в ЗАГС.

После чего поехали к моим родителям и там все у мужа решилось само собой. Родители не охала и ахали на наше сообщение, а усадили нас обедать. После обеда папа сказал, что им с СЫНОМ надо поговорить, а мы с матерью можем заняться своими женскими делами. Так вошел в нашу семью мой муж.

После знакомства с моими родителями мы написали письма его родителям, они у него были в разводе и жили в разных местах. В письма мы вложили мои маленькие фото, т.к. я не любитель фотографироваться, и отправили их. В ответ мы получили сообщение, что они рады и также было сообщение от мамы мужа, что она и еще несколько родных прилетят на свадьбу.

Точное время прилета мы не знали и т.к. телеграмма не пришла вовремя, то на момент нашей встречи мы были на даче.

Что нас толкнуло в тот день не остаться с ночевкой, да и приехать на самой ранней электричке, ведомо только Богу.

И вот мы приехали, вышли из электричке и идем по перрону. Впереди нас стоит целый состав, состоящий из новеньких "Лад" и "Нив". Муж залюбовался ими и начал мечтать о том, что какую бы из них он выбрал. Я иду, слушаю его и вдруг вижу - стоит женщина и смотрит на нас. Она смотрит и молчит, а муж, увлеченный машинами тянет меня мимо к этим машинам поближе. Сперва я потянулась за ним, а потом как что-то меня остановило. Я пытаюсь ему сказать, что вроде бы мама его на перроне стоит, а он весь в мечтах и желании подойти ближе к машинам.

Вот и не осталось у меня выбора. Глаза женщины были обращены к нам и тогда я громко крикнула: - Мама! На мой крик обернулся муж и бросилась бежать к нам эта женщина. Это была его мама. Они обнимались и целовались, вовлекая и меня в это единство. Вот так я обрела еще одну маму и вошла в его семью.

С тех пор прошло много лет и ни разу я не пожалела, что назвала ее мамой.

Впоследствии я встретилась и с его отцом и также легко и просто назвала его папой. Они его родители и они вырастили такого прекрасного человека и их сын стал мне мужем и мы все стали единой семьей. Наши судьбы переплелись и это так прекрасно осознавать себя быть дочерью не только своих родителей, а и родителей мужа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы живем в ГБ с родителями МЧ. Свекровь я зову тетя Надя и на вы, а к свекру обращаюсь редко. Если и приходится, то тоже на вы и называю дядей.

Скоро поедем с МЧ к моим родителям знакомиться, интересно как он их будет звать?

Мамой, папой наверное, никогда не назову. Против я этого вообще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, эта тема для меня очень больная. Мы с мужем уже более двух лет в браке, а я все называю его родителей на "Вы". Ну, не поворачиввется у меня язык их называть "мамой-папой". Родители у меня одни.

Хотя родители мужа очень хорошие люди: и помогали нам много и сейчас , когда я вышла на работу часто с нашим малышом сидят, да и вообще...

Еще на свадьбе, когда тамада спросила как я буду называть родителей мужа, я ответила: энИ и этИ (они татары и это "мама" и "папа" по-татарски). Но почему то сразу не назвала, хотя такой глубокий смысл иненно в такое звучание я не вкладывала. А сейчас уже столько времени прошло, и я думаю, как мне не с того ни с сего, назвать их "эти,эни".

Вот хожу и мучаюсь и прямо не знаю что делать. Уже стыдно к ним лишний раз обращаться, мужа прошу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я обращаюсь на ВЫ, да и отец мужа живет далеко. А муж тоже зовёт моих родителей на вы или тетя Галя и дядя Вова, но вот недавно стала замечать проскакивать у него стало мама и папа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×