Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Серая

Как вы называете родителей своей второй половины?

Recommended Posts

Я тоже свекра и свекровь мамой и папой называю. Когда выходила замуж мне было 18-ть, меня еще перед свадьбой родня мужа "обрабатывала", что мол такая традиция, так положено. Мнения своего тогда особо не было blush.gif , раз положено, значит назовем (муж, кстати, тоже так же моих "кличет"), ну а сейчас уже всё само собой, только свекровь больша называю просто ма, а свекра па, хотя свою маму именно мамой (помню еще в подростковом возрасте она меня одернула, что ма нет такого слова)...сейчас уже и мне за тридцать, сына учу, что ма - нет такого слова biggrin.gif , а для свекрови сойдет, ну какая она мне мама, тем более и дети её так же "макают". smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моей свекрови 76 лет, мне 29 - называю ее на Вы или тетя Галя. Ну кая она мне мама? Да у меня бабушка моложе. Бабушка мне мозги 2 года промывать пыталась, чтобы я свекровь мамой называла. Дескать так положено.

Пока окончательно не довела и услышала в ответ все, что я думаю по этому поводу.

Да и молодая была бы она, ну какая она мне мама? Не смогла бы я наверное никогда назвать мамой кого-то, кроме своей родной матери.

По имени отчеству пожалуйста!

А сейчас я отношусь к свекрови скорей как ребенку малому, даже не как к бабушке. Болеет она, прогрессирует старческое слабоумие и склероз, вот и приходится ухаживать порой как за младенцем. unsure.gif

А вот муж, маму мою называет просто по имени (сама так попросила), ее гражданский муж ровестник моего супруга. cool.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой муж перед свадьбой завел этот разговор. И признался, что не сможет моих родителей называть на "Ты" и просто "мама, папа", на что я безумно обрадовалась!

Так что только имя с отчеством! Это устраивает и нас, и родителей!

Да и не представляю, как можно чужую тетю назвать таким словом: мама?! g.gif

Мама одна, мама моя!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас на свадьбе спросили, как будем называть родителей?

Муж, не раздумывая сказал, что мама и папа. Так и называем до сих пор. Хоть в разговоре у меня непроизвольно проскальзывает «Вы». А муж не зацикливается, и "мама", и "папа" говорит. И всегда на "ты".

Родители только рады.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот даже ответить на этот вопрос не могу. Когда разговариваю с мужем, могу употребить слова мама-папа, а вот при них... Вообще стараюсь никак не называть. Вот уже почти два года, как женаты, а не могу никак на мужниных родителей сказать. Почему? Потому что люди старой закалки, для них приемлемо, чтобы к ним обращались мама-папа... Даже моя мама настаивает на этом... А у меня до истерики доходит... ну не могу я и все тут... У меня одна мама - родная, любимая, и был один отец (к сожалению, его уже нет на этом свете).

Возможно это не правильно или бзиг у меня на этой почве, но я такая, как есть, я не буду другой. Может со временем это и пройдет и я приду к какому то компромису.

P. S. У мужа такой проблемы нет, он к теще (т.е. к моей маме) и по имени-отчеству обращается, и мама говорит. Я его спрашивала, он сказал, что не видит в этом проблемы и его не смущает говорить на постороннего человека мама...

Может я такая странная? unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я очень люблю своих свекров, но мамой и папой называю только за глаза - стесняюсь.. blush.gif А в глаза тетей и дядей, они вроде не возражают. Вопрос этот почему то никогда не обсуждался.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда я попыталась на свадьбе назвать мать своего первого мужа мамой, во мне всё восстало - вроде и она и женщина простая, сельская, добродушная /вот до сих пор нет у меня к ней ни одного отрицательного слова, замечательная женщина/, а не смогла её назвать и всё тут.

Одна у меня мать на всю жизнь, и я её очень люблю, и благодарна ей за всё, что она дала мне в жизни, и даже подумать боюсь, как мне жить без неё, когда придёт её время уходить, тьфу-тьфу, дай Бог ей подольше жизни и здоровья.

А мать второго, нынешнего мужа, была уже старенькая бабушка за 70, когда он привёз меня к ней познакомиться. При встрече она сразу меня обняла, поцеловала и до самой смерти она меня любила. Но к ней я обращалась "Ба", как к бабушке, и все воспринимали это обращение как будто так и должно было быть.

Изменено пользователем Миг счастья

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы назвать свекровь мамой, должны быть особые отношения - близкие,тесные.У нас такого нет. Да и мама у меня-единственная и неповторимая!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне родители мужа сразу сказали, чтобы только "мама" и "папа". А для себя я добавляла имя мужа, т. е. получалось: "Здравствуй, мама (Сашина)". Они и в телефоне у меня так забиты. Ничего, привыкла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пока была замужем, свекровь свою называла мамой. Мы с ней вообще-то редко виделись, далековато друг от друга жили, но по телефону она меня дочей называла, я ее мамой.

А вот мой теперь уже пять лет как бывший муж свою бывшую тещу (мою маму) до сих пор мамой зовет, чем вводит ее в ступор. Он сейчас женат третий год вторым браком, но мы часто встречаемся, общаемся (ребенок у нас общий, да и так - друзьями остались), мама моя всякий раз в осадок выпадает после его к ней обращения: "Мам, привет, как жизнь?" laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочитала многие посты, у нас в семье все наоборот, я запросто называю свекровь и свекра мамой-папой, а муж тормозит. Вначале было еще хуже, сейчас вроде уже привыкает. Не считаю необычным называть их мамой и папой (для меня это также нормально, как и поменять фамилию при регистрации), от этого я своих родителей люблю не меньше, они для меня останутся самыми любимыми и близкими людьми (дай им Бог здоровья).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я проголосовала за " Другое". Ну как вот мне определиться, если они почти мои ровесники, ну лет на 10 постарше?

Иногда зову мама и папа, а иногда просто по имени (без всякого отчества), тем более люди они очень простые и добрые.

А вот первую свою свекровь, ну никак не могла мамой назвать, называла тетей Раей. Но это, наверное, из-за того, что лет тогда мне было не очень много, только что с мамой жила, и вот у меня ещё мама?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже долго не могла называть свекровь мамой. Какая мама - я же не детдомовская, своя есть в наличии и под боком.

А теперь, когда нет уже второй половины (рано погиб, был единственным сыном), и нет свекра, осталась она одна на свете - я зову свекровь мамой. Без напряга. Ей приятно - и с меня не убудет, думаю.

Были у нас терки в свое время, как и у всех. Кто бы мог подумать, что именно я с детьми окажусь единственными, кто у нее останется.

Я бы всем советовала, если общаетесь достаточно часто и плотно - зовите родителей мужа мамой и папой! Это сначала немного дискомфортно, а потом - свыкнется. А они будут вас любить намного больше, проверено. "Ласковый теленок двух маток сосет".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Шакил

Я называю родителей мужа мама-папа и это произошло спокойно правда на втором году совместной жизни, т.к. жили далеко. Они рады принимают меня как свою дочь, хотя и родная дочь есть.Когда родились дети как многие начали называть бабушка и дедушка, но не прижилось зовем мама-папа

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И я, и муж называем родителей друг друга по именам (без отчества) и на ты. Объясняется очень легко - моему мужу слишком сложно запомнить отчества моих родителей, он часто путается (хотя в самом начале самоотверженно их выучил biggrin.gif и употреблял), а я к его обращалась сначала на "Вы" (у них, естественно, отчеств нет), а потом оно как-то само перешло на "ты" (тем более, мне надоело путаться с формами глаголов).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда выходила замуж, моя будущая свекровь разговаривала с моей мамой и в разговоре сказала, что у нее отношения со свекровью не сложились и она хотела бы что бы я называла ее мамой. Моя мама разговор этот мне передала, и сказала что бы я начала называть ее мамой сразу после свадьбы, не затягивала, что бы легче стало, сказала, что первый раз будет трудно, а потом привыкнешь.

Я маму послушалась, переступила через себя, стала звать мамой, хоть и было тяжело. Отношения были вроде хорошие, никогда не ругались, всегда с улыбкой.

Но когда начались проблемы с мужем и он ушел в первый раз, она пришла на другой день за его вещами, вот тогда я и узнала какого она обо мне мнения.

Так что обращение - мама ничего не изменило!!! С мужем развелись, свекровь проходит мимо внука, делает вид что не видит, не здоровается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свекры №1 называла мама папа и на ты, сейчас тоже на ты, но по имени.

Свекры №2 по имени отчеству, они и жили в 3500 км от нас, сейчас не общаемся вообще.

Актуальные свекры по имени отчеству, сколько там еще будет этих свекров? Я молодая, а жизнь длинная...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я родителей мужа с удовольствием называю мама и папа. С моей мамой отношений у меня нет. Со свекровью за столько лет много чего пережили. И разное было. И злилась она на меня, а я на нее. Но в самый первый раз их семья ко мне с такой любовью отнеслись, что я это запомнила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Анчута

У меня замечательные свекры, называю мама и папа, на ты, вот уже 10лет, муж мою маму на вы , но тоже мама, кстати и я и моя мама просили его чтоб на ты к ней обращался, а он не может

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас с мужем было так.

drinks_cheers.gif Сели и поговорили: "Как будем обращаться к нашим родителям после свадьбы?"

Мой любимый муж сказал: "Мама и Папа. Не мы это придумали - не нам это и отменять". Так и зовем по сей день. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама моего МЧ весьма современная мадам. И уже после нашего первого знакомства она хотела, чтобы я ее называла по имени и на "ты" rolleyes.gif

Но, видимо, у меня такое воспитание- мне почему-то очень тяжело психологически обращаться к ней на "ты". Хотя мы с ней прекрасно ладим, лучшие подружки практически, но все же из уважения к тому, что она старше, что она мать моего любимого человека, будущая свекровь, я к ней обращаюсь "Ева и Вы"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы с моим мужем поженились только спустя 2,5 года после знакомства.

И все эти 2,5 года я называла его родителей - тётя_Наташа и дядя_Игорь!

Но.. вот мы поженились, и на следующий день, когда я подошла к свекрови и по привычке сказала: "Тётя Наташа...." - она на меня так взглянула busted_red.gif и ответила, что оказывается "Никакая она мне теперь не тётя! И попросила называть её МАМОЙ!!!"

А я, если честно, не могу...

Аналогично и со свёкром - сказал что он теперь мне ПАПА, и если назову его "дядя Игорь" - то он мне уши надерет!

Но я до сих пор не могу назвать так!

Язык не поворачивается почему то? И неудобно как то..

Еле-еле пересиливаю себя... blush.gif

Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я долго называла свекровь просто "Вы". Но со временем стала говорить "мама." У меня была просто золотая свекровь, хотя многие говорили, что позаглаза она меня поливает грязью. Я не верила. А недавно она мне из-за какой-то мелочи, такое наговорила! Самое обидно поливала грязью мою маму, умершую 2 года назад. Она то ведь теперь за себя не заступится. Теперь не знаю как себя пересилить и начать обращатьчя к ней по имени-отчеству.Ведь МАМА У МЕНЯ ОДНА.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня моя мамочка покойная просила, что бы я свекровь "мама" называла, было тяжело, язык не поворачивался чужую женщину мамой называть. Со временем привыкла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость luzula

А мы со свекровью друг друга никак не называем, т.к редко общаемся и она живет в другом городе. Но когда я приезжаю в гости она старается со мной не говорить или уходит по делам. Да и со своим сыном особо не беседует. Главное и дочь у нее такая же, себе на уме, а глаза злые и завистливые. Мне с ними скучно и противно, поэтому не езжу к ним уже 2 года. ranting.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×