Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Серая

Как вы называете родителей своей второй половины?

Recommended Posts

Я никак не называю. Живем с мужем 4 года, расписались год назад. А с родителями его я практически не общаюсь. Они люди пьющие и ужасно ленивые, не люблю я таких. Когда ездим в отпуск на родину, он к родителям один едет, а я живу у мамы smile.gif Но вот через 2 недели мы снова в отпуск собираемся, и мне придется к ним ехать. Все-таки внучку свою они имеют право видеть. Так что даже не знаю, как буду к ним обращаться. Но мамой-папой точно никогда не назову. Мама у меня одна, и других таких нет. Даже представить не могу, как можно чужого человека мамой назвать blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость luzula

Я считаю, что хорошую свекровь нужно называть по имени и отчеству. Есть у меня знакомая, так она свекровь мамой зовет и это звучит так наиграно и смешно! laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость женафутболиста

Я свекровь никак не называю, только когда совсем надо обратиться и она не слышит громкого вопроса в свою сторону, приходиться говорить мама..ну очень тяжело, если честно..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свекровь называю по имени-отчеству, а оно у нее длинное, иногда язык заплетается laugh.gif , но пересилить себя и сказать " мама " я не могу.

А со свекром таких проблем нет, его очень кратко зовут thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой папа очень рано умер (мне было 5, а сестре 1,5 года). Так вот папина мама (т.е. свекровь моей мамы) нам очень много помогала, часто даже больше чем мамина мама. Мама со своей свекровью очень многое обсуждала, делилась с ней радостями и переживаниями. Замуж мама так больше и не вышла, но мужчины конечно в жизни были. Так мама всегда свекрови про них рассказывала как родной маме.

Но мама свекровь никак не называла, просто на ВЫ.

А потом бабушка (свекровь) заболела раком. Обнаружили поздно. Из больницы ее выписали, что называется, доживать последние дни. Мы к ней приехали, а она уже совсем плохая была. Мама стала ей говорить, что она поправится, что все будет хорошо, и говоря это все назвала бабушку мамой. В комнате мама держалась, а когда вышла разревелась. И еще очень долго не могла себе простить, что так долго не могла решиться назвать мамой человека, который так много значил в ее жизни.

И поэтому мне мама советовала называть свекровь мамой, что я и делаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя свекровь старше меня всего на 16 лет. Свёкор на 17. Ну, какие они папа-мама! laugh.gif

Однако, опосредованно, при разговоре с мужем, с золовками, называю их мама-отец. Даже в присутствии самих свёкоров. Получается, вроде и мама-папа, но при этом и как бы во избежание длиннот. rolleyes.gif

Правда, в последнее время, после 21 года брака, всё чаще называю свекровь мамулечкой. Вроде в шутку, но... Люблю её. Хорошая тётка! thumb_yello.gif

А свёкра не люблю. Не за что. music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я свекровь на Вы называю. Мамой вот язык не поворачивается, хотя пыталась, рот открою и... все, НУ НЕ СМОГЛА Я, НЕ СМОГЛА. Но она понимает вроде. Как-то она предложила обращаться к ней на Ты, с того разговора больше 2-х лет прошло, а все Вы да Вы. Не могу взрослому человеку "тыкать", хоть и с ее разрешения. Так и живем.

А муж моих почти сразу Мама- Папа, да на Ты и все счастливы. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А свёкра не люблю. Не за что.

Аналогичная ситуация, если нужно обратиться зову дедом, свекровь называю мамой и бабушкой.

Изменено пользователем Alenkaru

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я после свадьбы называла по имени-отчеству, потом муж меня попросил мама-папа говорить. Честно, насиловала себя, но говорила. А когда мы ругаемся , или на мужа жалуюсь ranting.gif , то только имя-отчество.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я своих по имени отчеству.Потом мне свекровь сказала, мы думали как ты нас назовешь, так и ладно. А я думала, если попросят мама, папа, так и буду звать. Но все очень воспитанные и тактичные люди, в общем так даже лучше. Живем мы друг от друга далеко, видимся редко. В письмах мама, папа обращалась.

Мне, честно говоря, не хочется чтобы невестка и зять меня звали. мама. Зачем? Лучше по имени, отчеству.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже не могу называть свекровь мамой! Обращаюсь просто на Вы. А муж обращаясь к моим родителям назывет их тесть и теща. Ну а насчет по имени-отчеству нехочу я так. g.gif

Вобщем незнаю как должно быть.

Даже представить не могу, как можно чужого человека мамой назвать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я свою свекровь называла по имени-отчеству, у меня язык бы не повернулся сказать '' мама''. Я считаю, что это уважительное обращение.

Никогда не буду заставлять своих снох называть себя ''мамой''. Это должно идти от чистого сердца !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда познакомилась со свекровью, на 2 день назвала ее мамой, хотя трудно было. Слава богу? она не стала акцентировать на этом внимание, приняла все так, как-будто я ее всегда так называла. Сейчас мы с мужем живем в другом городе, пишем со свекровью друг другу смс, я называю ее мамой, а она когда я родила ей внучку назвала меня доченькой, мне было приятно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня замечательная свекровь и прикольный свекр! Называть такую свекровь "мамой" не получается - она просто суперженщина, поэтому только по имени-отчеству и только на Вы, а мама она для моего дорогого мужа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость маридина

А я свою свекровь мамой называю, только обращаюсь на Вы. Она у меня замечательная женщина и помогает мне во всём. Даже если я поругаюсь с её сыном, т.е. со своим мужем, то в она всегда встаёт на мою сторону. Во всяком случае при мне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость ribkasun

Только по имени отчеству и я и муж называем, никто не обижается, свекровь считает это правильно, наоборот даже уважительным, только свекр иногда бухтит что не на ты, но с ним мало поговоришь, а я не могу переступись и даже на ты называть. Мамой-папой имеет смысл, только если отношения такие складываются, как с настоящими родителями - а в любом другом случае это лицимерие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я родителей своего мужа называю на вы и с приставкой тётя......, дядя...... и то мне это разрешили после того как я родила им внука. а раньше вообще только по имени отчеству. Не понимаю я всего вот этого, можно же и проще к этому относиться, ведь я теперь член семьи мама их внука, а с моими родителями они вообще отказались знакомиться и с внука последний раз видели полгода назад. Скажите это нормальное отношение и может я зря напрягаюсь по этому поводу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Котик-обормотик

Я называю свекровь тетя __. В начале отношений пыталась называть ее по имени-отчеству, но она сказала, что так официально называть ее не надо.

От своего мужа услышала, что свекровь ему сказала, что нужно мою маму называть мамой, а не тетей___. Теперь вот сижу и думаю, может это и есть тот самы камень в мой огород blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Называю мамой и папой smile.gif

Было желание даже на ТЫ обращаться, т.к. моя мама попросила моего мужа только так обращаться, хоть ей и 61 год. Так получается ближе, роднее. Но у меня язык на свёкров не повернулся blush.gif не смотря на возраст свекрови - 48 лет и наши довольно дружные отношения с ней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А для меня по сути моя свекровь моя родная мама, я ее и называю мамой. Конечно не сразу так получилось, но получилось же. А вот муж мой мою маму мамой зовет с 1 дня нашего знакомства. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свекровь зову по Имени-отчеству, вот уже 20 лет, у нас прекрасные, доверительные отношения, она очень помогает и многое сделала для нашей семьи, за что ей огромная благодарность. Моей мамы, уже давно нет, и называть свекровь мамой - язык не поворачивается, мама - она одна, и я не понимаю тех , кто зовет свекровь мамой, на мой взгляд это не искренне, как сказал бы Станиславский - Не верю!!! И я бы не хотела, что бы будущая невестка звала меня меня мамой, дело не в названии, а в отношениях, в уважении, а слова - это только слова... Возможно я излишне категорична..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свою свекровь искренне называю мамой. Люблю я её. Но если в разговоре со своей родной мамой упоминаю свекровь, то называю по имени-отчеству.

Мне кажется, моя мама обидится, если я свекровь буду мамой при ней называть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Импреза

Я тоже называю родителей мужа по имени-отчеству, хотя живем вместе уже 5 лет, а с мужем все 13. excl.gif Хотя за глаза мужу говорю: Что мама/папа...? И у него вопросов не возникает ,кого именно я имела в виду.

А моя подруга на своей свадьбе встала за столом и произнесла тост, что с этой минуты она свекра и свекровь будет называть мама/папа. Меня это очень покоробило. bot.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Люлюшка

Ну уж если не мама и папа, то хотя бы по имени отчеству, а то сноха моего деверя(брат мужа) называет их дядя Р... и тётя Л..., хотя уже и ребёнок родился, это ни в какие ворота не влазит, меня это каждый раз коробит. Деверю это не нравится, но молчит, уж не знаю почему, а его жене похоже без разницы, но слух режет.

А по большому счёту, это дело каждой семьи, я вот тоже в своё время так и не смогла назвать мамой и папой, хотя менталитет нашего народа чуть ли не обязывает называть родителей мужа мама и папа. blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свёкров сразу после свадьбы стала звать мама\папа. С тех пор прошло 16 лет. Свёкор умер уже давно, со свекровью отношения особо хорошими не были никогда. Теперь очень жалею, что свекровь называется мамой, и по возможности стараюсь лишний раз к ней не обращаться, потому как мамой звать не хочется, а по имени - отчеству начинать обращаться уже как-то глупо.

music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×