Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Серая

Как вы называете родителей своей второй половины?

Recommended Posts

как можно называть родителей мужа по имени-отчеству, да еще и на Вы

Со дня свадьбы называю их мама-папа.

Простите, а Ваш муж тогда автоматически стал Вам братом. ИМХО.

Я уже писала, что только по имени-отчеству и никак по другому. Муж мне не брат, я ему не сестра, чтобы мамкать по отношению к свекрови. А на Ты или на Вы это уж как отношения складываются в семье.

Еще хочу высказаться по поводу того, что родителей называют "Баба" и "Дед". Я категорически против, так же как и выше. Они бабушка и дедушка для Вашего ребенка, а не для вас. Муж меня как-то назвал "Мать", на что ответила:"Да, сыночка". Понял, просек, больше не называет.

Был у меня загон. Первую свекровь вообще не могла никак называть. Мамой не могу по выше указанной причине. Да и вообще мать-то у меня одна. По имени-отчеству она меня осекла :"Не в поликлинике находимся по имени-отчеству величать". Тетя Люда ей тоже не понравилась - не на рынке. Вот и никак ее 7 лет не называла. Свекра просто дядя Миша звала. Понимаю, что тупо, но знал его стописят лет, по другому уже не могла.

Теперешних свекровь и свекра называю по имени отчеству. Свекровь сама так представилась. и мне удобно, голову не забиваю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аксюта

Простите, а Ваш муж тогда автоматически стал Вам братом. ИМХО.

Я уже писала, что только по имени-отчеству и никак по другому. Муж мне не брат, я ему не сестра, чтобы мамкать по отношению к свекрови.

Ну это только Ваше мнение, уж простите.

У меня вот теперь три laugh.gif мамы. И я хочу сказать, что когда я стала первую и вторую свекровей так называть, то между нами сломалась еле заметная такая стеночка. Хотя они и без этого ко мне хорошо относились. А теперь ещё как-то ближе стали, что ли...

Причём мне это как-то легко далось. Мне легко, а им приятно. laugh.gif Мою вторую свекровь та сноха вообще никак не называет, только иногда -бабушка. blink.gif Естественно, её приятно моё такое обращение. И мужу приятно, что маму его уважила.

Но это только моё мнение и никому его не навязываю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда познакомилась с родителями Любимого, сначала долго краснела-бледнела и никак не могла придумать, как к ним обращаться. confused_1.gif По имени-отчеству - слишком формально, и им не нравится: они люди замечательные, лёгкие на подъём, раньше часто ездили на соревнования и привыкли там общаться "на ты" с ребятами гораздо младше меня. Мамой и папой я их назвать не смогла, "на ты", как-то неприлично... unsure.gif

А потом нашла, всё-таки, компромисс: стала называть их дятей и тётей. Например, когда звоню маме Возлюбленного, говорю "Тётя Оля, здравствуйте!". rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А хотя,можат это просто мне так повезло?И с мужем и с его родителями.

Мне тоже очень повезло - муж золото, и его родители замечательные люди. Мы когда в гражданском браке жили я их на ВЫ называла - теть Рая, дядь Саша, а как расписались - мамой и папой зову. И мне так удобней и им приятно. rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня свекровь женщина авторитарная. Поэтому муж меня познакомрл с ней после нашей свадьбы (это его условие было - маму ставить перед фактом). Со свёкром познакомились до свадьбы. Так вот после свадьбы (август), на Новый год мы и поехали знакомиться. Сразу в первый вечер свёкр заявил, как отрезал: "Я теперь тебе папа, а ты мне дочка. И никаких ФИО! А то обижусь!". Свекровь в процессе застолья спросила, какую фамилию я взяла? Ответила, что муж попросил взять его фамилию, мотивируя это тем, что я сделаю ему приятно. Свекровь выслушала и говорит: "И нам очень приятно!" Далее, в процессе знакомства, она мне один на один говорит: "Ты меня зови как хочешь: хочешь мамой, хочешь И.О., хочешь бабуля (уже у неё было двое внучек от старшего сына). НО! Только не бабушка!! Я это слово терпеть не могу!"

Ну раз я свёкра звать стала папой, то и свекровь, что ж обижать - мамой.

А тут недавно с мужем разругались в пух и прах... Да ещё и у родителей в гостях. Детей уже поделили, дошло до словесного раздела имущества. Ролители решили всё-таки вмешаться на дележе бытовой техники. Я в запале их по И.О. обоих. Обид было....................

Мы уж помирились, и имущество с детями объединили, а мне всё эти И.О. припоминали недели две laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я чисто на "Вы", не могу иначе, хотя его мать выговаривала, почему я ее мамой не зову, не могу выдавить,_да и характер у нее такой._Она первая не пойдет на сближение, хмурая вечно, че я буду ей "мамкать"._Во-первых, а во вторых я у нее третья сноха у сына, те две первые небось называли мамой, вот и хватит._Хотя еще одна сноха,_жена брата моего мужа ее мамой называет, так свекровь аж млеет от этого.

Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Лакомка-пчёлка

А я свекровь не могу никак мамой назвать, и по имени-отчеству как-то нехорошо, всё-таки не чужой человек! Вот и получается просто на "Вы".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас по имени-очеству и я родителей мужа, и муж моих родителей называем. Ну не могу я. И вообще бредовенько получается, сколько мужей, сколько же и "мам" с "папами". Ведь от развода никто не застрахован. g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я по имени отчеству зову свекровь (со свекром виделаь один раз, называла тоже по ФИО), у нас оооочень большая разница в возрасте, и ""мама" ну никак не звучало бы. Но, чтобы сделать ей приятное, я говорю мужу при ней и в разговоре с ней не "твоя мама", а просто "мама". И получается очень хорошо smile.gif

Муж называет мою маму только по ИО, но они виделись в жизни 4 раза.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свекровь называю по имени-отчеству, а свекра обычно никак. Я с ним редко разговариваю, обычно "Вы" к нему обращаюсь. А если говорю о них в 3-м лице, то всегда "папа-мама".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На нашей свадьбе мне было сказано, что "в нашей семье принято называть родителей супруга(и) мамой-папой. Да и пожалуйста, сложно чтоли! Теперь уже на автомате. bye1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас все по-разному.

Между собой родителей мужа мы называем Мама и Отец.

Раньше называла по имени - отчеству, но как-то длинно и официально получается.

Теперь в разговоре с ними я говорю бабушка, дедушка или просто на " Вы". Когда разговариваю о них с посторонними , то называю родителей по имени-отчеству.

Отношения у нас хорошие, но мама ,папа их не называю в лицо, и как-то эта тема никогда не поднималась. Теперь даже сама задумалась , а как все-таки лучше будет?

Муж мою маму называет "Теща" и ничего, все нормально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Называю свою свекровь "мама" и свекра "папа" (когда был жив). Ну внутренне вся напрягаюсь. Какая на фиг там мама! Два месяца проживания в их квартире до сих пор помню как страшный сон!

Поэтому от невестки не требую таких почестей. У неё своя мама есть, я мама её мужа, а это "две большие разницы". Пусть называет хоть горшком, лишь бы уважала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Катюня Солнечная

Я тоже называю по имени-отчеству, несмотря на отличные отношения со свекровью. Мама и папа-они единственные.

Если и называть "мама" и "папа", то с самого начала, потом очень сложно. У меня подруга называет, например, тетя Галя, дядя Паша. По-моему неправильно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда мы встречались, я естественно, называла будущую свекровь по имени-отчеству. А за два месяца до свадьбы у нее умерла мама, и мы с мужем (на тот момент мы уже жили вместе) решили до свадьбы пожить у нее, чтобы поддержать. Ей было очень тяжело тогда, плохо, мне ее было очень жалко. Я не знала, как ей помочь.

И как-то раз было много гостей (на поминках), тут позвонили по объявлению по поводу обмена квартиры. Я подробностей не знала, надо было уточнить у свекрови. Высовываю голову в зал и громко спрашиваю: "Мам, а кухня у нас сколько квадратов?" Свекровь - blink.gif Родственники - blink.gif (они не знали еще даже, что мы заявление подали).

Честно - сама не знаю, как так получилось, само как-то вырвалось. Но с тех пор так и называю. Кстати, гораздо труднее было привыкнуть называть на "ты", а не на "вы", сначала стеснялась, но переборола себя. Потому что в словах "вы, мама" мне видится какая-то фальшь, хотя может быть, я неправа.

Свекрови приятно. Тем более старшая сноха много лет вообще ее никак не называла, просто на "Вы" - мне кажется, это некрасиво как-то, хотя, опять же, это мое мнение.

Муж мой мою маму сразу же после свадьбы тоже мамой называет и тоже на "ты". Хотя до свадьбы, когда мы это с ней обсуждали, она была против - "Ну какая я ему мама??" А теперь нравится ей. Мне кажется, так легче общаться.

А вот с отцами сложнее. У них давно свои семьи, видимся с ними очень редко. И не называем никак hmm.gif Хотя нет - просто на "ты". Потому что по имени-отчеству - слишком официально; папа - ну какой он мне папа, я его видела пять с половиной раз smile.gif

Однажды, правда, на свадьбе родственницы пересеклись, и надо мне было свёкру крикнуть в форточку (что-то там он забыл взять). А как позвать-то? И раздумывать некогда. Крикнула по имени: "Альберт!" Вроде не обиделся smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В первом браке я звала свёкров по имени-отчеству. Свекровь намекала, что можно называть её мамой, но как-то не хотелось laugh.gif

Сейчас помаленьку снова замуж собираюсь... Зову его маму по имени-отчеству, он мою - тоже. Как дальше будет - пока не знаю. Он в первом браке звал тёщу "мама, вы". Может, захочет, чтобы я его маму так называла.

Я точно знаю, что моя мама будет ranting.gif если я свекровь буду мамой называть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно, мама и папа, для меня это естественно. И хотя мужа 2 года как нет в живых, отношения сохранились, часто видимся, они обожают внучку... Не знаю, как дальше будет, пока-то я одна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маму первого мужа звала по имени-отчеству и на Вы. Как-то по-другому даже язык не поворачивался называть (не тетя Лена же, и не мама, тем более dulya.gif ). А родителеый нынешнего молодого человека так и тянет назвать мама-папа, хотя пока держусь, все так же по имени-отчеству. (вот зарегистрируем отношения, и пересмотрю свои привычки tongue.gif )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне очень хочется назвать маму любимого мужа мамой, но я не могу переступить через себя. Моя мамочка любимая умерла и я до сих пор не могу представить, что буду называть так кого то кроме, причём в телефоне номер свекрови записан -Мама, значит я почти готова изменить ситуацию. Кстати, мама моего мужа ему не родная, воспитывала моего Ромку с 6 лет, но отношения у них очень хорошие и мне очень повезло rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость РыбаНеИгла

Я родителей своего мужа сразу после свадьбы без всякого напряга нзвала мама-папа. Как то всё само собой получилось.

К сожалению, мама мужа умерла 6 лет назад.

А свёкра так и называю - папа. Иногда - батюшка свёкор (вычитала в книге про старину), ему нравится. А когда хочу подчеркнуть моё к нему уважение - пахан Вован. notworthy.gifbiggrin.gif

Муж мою маму - мамой и на ты, хотя ему не сразу далось. А с отцом моим ему не пришлось познакомиться - умер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При непосредственном обращении к родителям мужа называю их просто и незатейливо - мама и папа smile.gif Если разговариваю о них с кем-то, то называю их свекор и свекровь. А вот если с мужем разговариваем про них - то тогда я их зову маманька и батек. Не знаю, почему так. Наверно, какие слова с самого начала вырвались, так и привыкла.

А муж называет моего папу - отец, маму - по имени и отчеству.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я родителей мужа зову мама-папа, сразу так назвала. Трусила страшно, стеснялась. Мне моя мама перед сватовством сказала - Называй сразу мама и папа, потом трудно будет. Я на сватовстве и назвала и 9,5 лет зову. Очень их люблю и уважаю. Папу люблю больше т. к. он у нас один на двоих\мой папа умер 13 лет назад\, папа меня только дочкой зовёт. Мы с ним и секретничаем, бывает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И я своих мама - папа зову... Раньше на вы, типа тётя Лариса, дядя Толя, а как только стала мама называть дак сразу отноршения со свекровью теплые стали. Исчез какой то напряг между нами, ну а потом свекр умер и вообще прониклась к ней, хотя назвать её характер "легким" до сих пор не рискну... music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ответила, другое.

По началу было трудно, называла в основном "Вы", редко, "мама, папа".

После рождения ребенка сразу вздохнули с облегчением вместе с мужем, и дружно стали называть "бабушка, дедушка".

Совсем недавно они меня стали "дочка" называть, так что уже совсем родня rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я свекровку мама зову, хотя мамой ее совсем не ощущаю. Но как-то так получилось, муж мою маму зовет мамой, а папу батей. Но у них так в семье принято было отца звать.

А недавно были у племянницы на свадьбе и там тамада, в стихах задала вопрос, как они будут родителей называть. Там в рифму надо было ответить, а новоиспеченный муж назвал по имени-отчеству, невеста даже с лица сменилась, ну соответственно тоже назвала по имени-отчеству. Надо наверное предупреждать, а то ситуация не очень приятная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×