Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Серая

Как вы называете родителей своей второй половины?

Recommended Posts

Сначала называла на "ВЫ",после рождения детей- бабушка и дедушка, но свекровь передала через мужа, чтоб называла ее по имени очеству. А свекра так и называю - дедуля, ему нравиться, у нас с ним замечательные отношения

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Голосовала давненько уже, выбрала, вроде, третий пункт - всегда старалась никак родителей мужа не называть.

Мама у меня одна-единственная и назвать чужую, фактически, тетку мамой просто язык не поворачивался. С папой еще сложнее - мой папа умер, давно уже, любила я его сильно, а свекор с папой ну совсем никак не ассоцииируется почему-то sad.gif . Общаться же, как вторая их невестка (жена брата мужа), используя слова "дядя" и "тетя" я тем более не могу - ну глупо ведь это выглядит, меня уже и саму "тетей" называют!!!

Но и на старуху бывает проруха... Муж месяца три назад начал понемногу возмущаться - мол, как это так, я твою маму чуть не с первого дня, как с тобой жить начал, мамой зову, а ты...

И вот, решив сделать приятное мужу, я, переступив через себя, обратилась к свекрови с этим самым "мама". И что? На меня она просто не отреагировала sad.gif, сделала вид, что не услышала.

Больше экспериментов не будет. Как общались, так и будем общаться предлогами и междометиями...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Аксиия

Сначала я твердо для себя решила, что "мамой" и "папой" родителей мужа называть не буду. Мы даже тамаду сразу предупредили, чтобы никаких конкурсов на эту тему на свадьбе не было. Но тут я имела неосторожность сказать это своей маме. Ой, что тут началось. Были ультиматумы, вплоть до того "я на свадьбу не приду, если ты их не будешь называть мамой и папой"! Что самое интересное, она переживала именно за то как Я буду называть "новых родителей", а на то, как её саму будет называть будущий зять, она реагировала абсолютно спокойно, предоставила, так сказать, полное право выбора ему (в отличии от меняwink.gif ).

Ну, куда здесь деваться.. Пришлось пересилить себя.

Если честно, было очень трудно, но где то на 3 день после свадьбы я из себя выдавила "мама" rolleyes.gif . Как тут обрадовалась свекровь - не описать. Надо сказать, что они действительно относятся ко мне как к дочери, поэтому сейчас я произношу "мама" и "папа", вкладывая в эти слова их истинный смысл, а не потому, что так надо.

Просто, наверное, повезло мне, как с первыми, так и со вторыми родителями smile.gif.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я родителей как первого мужа , так и второго, называла только по имени отчеству. Это устраивало всех и в первую очередь меня. У меня со всеми ними были ровные приятные отношения, без особой эмоциональности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я тоже сразу решила что свёкров буду звать исключительно по имени отчеству.

Но когда первый раз обратилась к свекрови: Александра Валентиновна (язык сломаешь), она мне и говорит: - А ты что меня так зовёшь, зови мам Шурой. Мама у тебя есть, а я буду мама Шура smile.gif .

И мне если честно намного легче стало и свекровь оказалась золотая, поэтому я искренно её мамой зову.

Свёкра правда по имени отчеству, но он у меня тоже хороший, просто на ты - я не могу, и папа Миша как-то не звучит laugh.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Ни о чем

Я называю "мама" и "папа". Как-то после свадьбы само получилось. Свекры у меня мировые. И мой муж тоже зовет моих родителей "мамами-папами" tongue.gif Самое интересное, когда мы с мужем и моей мамой приехали в отпуск к свекрам, я зову свекровь "мама", а они обе хором "что?" shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ни о чем

drinks_cheers.gif

Зарисовка из жизни. Лежала в больнице. Разговариваю с мамой (которая свокровь) по телефону: "Да мама. Хорошо, мама. Сын? - конечно, навещает. Сегодня его мама ко мне привезет". У соседок по палате eek.gif

А мне классно! Ммы у меня золотые!!! thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы своих и мамой с папой зовем, и дедушкой с бабушкой. Не скажу, что у нас идеальные отношения. Свекровь только лет 5 , как меня нормально воспринимать стала, а до этого по всякому было. Но так повелось с первых дней нашей супружеской жизни. Я просто очень уважаю своего мужа, а мои родители для него с первых дней стали мама и папа. Вот и мне пришлось наступить себе на горло. А сейчас это уже совершенно нормально для меня. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я свою свекровь называю, мама Лена, как-то после свадьбы случайно получилось так к ней обратиться, да так и прижилось. А муж мою мама Валя к моей обращается.

А свекровь меня доченькой называет почти с первых наших встреч rolleyes.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас с этим не заладилось, мы с мужем живем в их доме! Я её называю по имени-отчеству,но это же длинно да и как то мы уже тогда не чужие были,кстати этот случай напрочь отбил желание делиться с этой женщиной чем-то женским...Как то назвала я её вместо ИО тётя Валя,раз другой а она мне и говорит,я не твоя тетка чтобы меня так называть,вот тётку свою и зови так а меня по ИО!!!

И всё!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свекра уже нет, а свекровь называю "мам"

Такой компромисс я нашла: вроде мама у меня одна и свекровь не обидела!

Много лет прошла, а я помню, как тронуло ее, когда я в первый раз назвала ее мамой. Может, поэтому она, будучи женщиной довольно вздорной, мне никогда гадостей не делала: какая ж мама дочке гадить будет? no_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я со своей на ВЫ wink.gif как-то так. Без имени-отчества. Мамой называть язык не поворачивается, а на тетю biggrin.gif может и обидеться

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поддерживаю тех, кто считает, что мама все-таки одна и родителей мужа-жены надо называть по имени-отчеству. А вот дядями-тётями называть - это непонятно как-то совсем.

Моя подруга называет свекровь мамой, а меня это почему-то коробит, когда я рядом нахожусь, режет слух.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже свекровь мамой называю. На этом настояла моя родная мама. Хотя протест был большой внутри первоначально, но ничего - потихоньку переборола. Муж тоже к моим родителям мама-папа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В первом браке муж намекнул, что хотел бы, чтобы я свекровь звала мамой. Я, конечно, звала, но без энтузиазма.

А нынешнюю мою свекровь иначе как мамой назвать язык не поворачивается laugh.gif

Изменено пользователем Овца

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свекровь и свекра называю по имени-отчеству. Хотя они и замечательные люди и очень хорошо ко мне относятся, но считаю, что мама и папа у меня одни. Даже перед свадьбой поругалась на эту тему с тамадой, которая хотела, чтобы мы с мужем назвали родителей друг-друга мамой-папой.

Ну, одна у меня мама и один папа...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я со своей на ВЫ  как-то так. Без имени-отчества. Мамой называть язык не поворачивается, а на тетю  может и обидеться

И я на Вы. За глаза говорю про нее мама. А в глаза не могу. И муж мой мамой и папой моих родителей не называет. Не можем. Правда, и меня она доченькой не разу не называла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я называю мамой (на Вы), от меня это потребовали криком прямо на свадьбе в присутствии гостей (их гостей и родни) и моей мамы. Мне казалось - по имени-отчеству - это оптимально. Свекрови её имя-отчество, как оказалось, ... "не показалось". wink.gif Меня застали врасплох.

Я ей - Мария Михайловна. Она в крик -

- Да почему же Мария Михайловна!!! Да уже ж МАМА!!!!

...Народ безмолвствует... unsure.gif

Не смогла аргументировать.

Так что - уже 22 года - мамо. А чем дальше, тем чужее.

Изменено пользователем Полдень

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Называю свекровь и свекра на Вы. Ну какие же они мне родители? А по имени-отчеству слишком официально - сами так сказали.

А муж мою маму величает "Теща" за глаза, а при встрече просто по имени.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои когда узнали что родителей нет у меня, заставляли называть их мама и папа. Говорили что заменят моих родителей, и все остальное в том же духе. Не заменили конечно.

Назвала я их так только на свадьбе, потому что гости требовали, а теперь просто на ты стараюсь. Не могу я назвать никого мамой и папой. Нет их у меня, а чужих не хочу. Да и я ж вроде замуж вышла, а не удочерили меняsmile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я свою свекровь никак не звала пока дочь не родилась, и тогда она стала бабушкой Валей. Она не обижается, а я так и зову ее баба Валя. Сейчас моя приемная дочь выходит замуж, так вот будущий зять зовет нас с мужем просто по именам и на ты. Мне даже так комфортнее, тем более я старше его на 10 лет, а мой муж на 13. А вот как она будет называть свою будущую свекровь еще вопрос. По имени - отчеству та сама не разрешила, тетя как-то несерьезно, а мамой она и меня не зовет, хотя я вырастила ее с 7 лет. Родит Олеська(а осталось 4,5 мес) и станет моя сватья бабушкой! Как и моя свекровь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свёкра у меня нет, а свекровь я мамой зову, ну так она и относится ко мне, как к дочери. Сначала перебарывала себя, через силу мамой звала, и то только по крайней необходимости, а потом сроднились уже, и звать её как-то иначе я уже и не смогу.

А нюанс всё же есть: со своей мамой я на ТЫ, со свекровью на ВЫ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тоже понравился опрос, в основном пока увидела - на Вы, по имени-отчеству. А я после гибели мужа свекровь только "мама называю". И моя мамуня не против, и ей, вижу, приятно.

Особый прикол в том, что и отчима я называю папой. И вот в мой Денёк Рожденья стою я в магазине. Звонит мне родная мама, я беру трубку "Привет, мам, бла-бла-бла". Кладу трубку через минуту звонит вторая. Я опять "Привет, мамуня!..." Звонит отец (родной). Я, естессно, кричу "Привет, папуля!..." Через три минуты мне позвонил отчим. Я уже просто постеснялсь под взглядами покупателей сказать - "Привет, папаша"... Но это так, к слову пришлось. А свекровь мне и вправду родной человек, чего и Вам желаю )))))

Изменено пользователем Дочь Луны

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первую свекровь называла по имени-отчеству. Еще до свадьбы ее отношение было ко мне и даже своему сыну было ужасным - какая она "мама"? Хотя потом она обижалась. Я пробовала говорить "мама", но язык не поворачивался. А муж моего отца спокойно называл "папа" и на "ты".

Родителей второго мужа я спокойно называю "мама" и "папа", но на "вы" - воспитание не позволяет "тыкать". Зато муж тестя никак не называет, просто "Вы" говорит. Я с ним не обсуждала эту тему. Думаю, ничего страшного не происходит, тем более, что видимся с моим отцом редко, живем далеко. Захочет - назовет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я свою свекровь называю тетей Наташей. Так изначально пошло, а через четыре года перед свадьбой она вдруг заявляет, что ей так не нравится, попросила чтоб я ее по имени отчеству величала. Ну не могу я! Это, ну вроде, как учительницу в школе, препода в институте, что ли. А мамой уж точно не смогу ее назвать, язык не повернется, у меня своя мама есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×