Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Серая

Как вы называете родителей своей второй половины?

Recommended Posts

У жены, как и у меня, нет родителей, но есть крёстная, очень хорошая и душевная женщина, у которой жена живёт в настоящее время. А что ж не жить -- посёлок, природа, своё хозяйство. Так что пусть живут там, хотя бы пока дети подрастут.

"Тёщу" я называю тётей Валей, и на "Вы" -- с самого начала так, и менять что-то не хочу. Если бы постоянно жили все одной семьёй, то, скорее всего, перешёл бы на "ты". Во всяком случае, на работе с мужиками даже в два раза старше перехожу вполне естественно.

Однако тётю Валю так же зовёт и жена. Та не против -- всё-таки мама -- это мама, а тётя (даже крёстная) -- это тётя. Но мы все, тем не менее, близкие люди, и отношения у нас замечательные.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня вышел серьёзный спор с мужем. 

Дочь замужем третий год. У неё очень неплохая свекровь. Кроме как уменьшительно-ласкательно к ней никогда не обращается. В их с зятем дом и быт не лезет вообще никак, всегда рада их видеть, принимает всегда ласково. Всегда рада их видеть и вместе и мою дочь отдельно. 

Но она очень хочет, чтобы невестка звала ее мамой. А у дочери какой-то ступор. Хотя в принципе она сама не против ее мамой звать, просто ей сложно это выговорить. 

Она говорит - да я понимаю, что у меня не свекровь, а мечта. Но вот не могу и все. У меня есть мама, и других мне не надо. Стараюсь, говорит,  но это очень сложно. Иногда пересиливает себя. 

Свекра зовёт "папа" уже два года легко, и ей это ненапряжно. А вот с "мама" для свекрови какой-то затык. 

Дочь с мужем ездили недавно в гости к свекрови. Спрашиваю - называла мамой? Говорит, пару раз получилось. Я, говорит, сама бы хотела к ней "мама" обращаться, но очень сложно почему-то.  Но, говорит, свекровь прямо очень хочет, чтобы я ее так звала. И я в разговорах со свахой прямо читаю, что ее мечта - чтобы дочь звала ее мамой. 

В общем, рассказала об этом мужу. Он такой - а зачем ты ее убеждаешь звать свекровь мамой? Если, говорит, наш сын назовёт кого-то папой, я очень расстроюсь. Папа у него один и это я, говорит. 

А я с ним не согласна. Если родители второй половины очень хорошо к тебе относятся, и если им важно это "мама-папа", то почему нет? Короче, сильно поспорили на эту тему. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Рост 165 вес 55 сказал:

Если родители второй половины очень хорошо к тебе относятся, и если им важно это "мама-папа", то почему нет?

Потому что мама одна, а свекровь не мама, хоть и хороший человек. Это зависит исключительно от установок самого человека, а не от отношения к нему новой родни.

  • Нравится 4
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Елена Зима сказал:

Потому что мама одна, а свекровь не мама, хоть и хороший человек. Это зависит исключительно от установок самого человека, а не от отношения к нему новой родни.

Ну тогда, выходит, пап у моей дочери несколько? Свекра-то папой легко называет. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Рост 165 вес 55 сказал:

Свекра зовёт "папа" уже два года легко, и ей это ненапряжно. А вот с "мама" для свекрови какой-то затык.

Вот поэтому свекрови обидно, дескать со всей душой к снохе, а та свёкра- папой, а меня никак. 

Я считаю, взрослого человека, конкретно Вашу дочь имея в виду не надо подталкивать и заставлять, если сама посчитает нужным, то и назовёт мамой.

Моя дочь сразу сказала, никаких мам и пап, они у меня одни, а сватьёв по имени отчеству, и сватья золотые, это её выбор, её решение.

Да и меня, тёщу, честно говорю, не хочу чтоб зять мамой называл.

Изменено пользователем Моисей1
исправила)) я тёща, не свекровь)
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Рост 165 вес 55 сказал:

Ну тогда, выходит, пап у моей дочери несколько? Свекра-то папой легко называет. 

Вам лучше знать свою дочь, может из-за того, что свекор не настаивал на именовании его "папой", ей было легче. А тут свекровь "давит" и вы тоже (зачем?), а она не готова. 

Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минут назад, Рост 165 вес 55 сказал:

А я с ним не согласна. Если родители второй половины очень хорошо к тебе относятся, и если им важно это "мама-папа", то почему нет? Короче, сильно поспорили на эту тему. 

Мне тоже было сначала трудно назвать свекровь мамой, а свекра папой нет. Видимо, потому что у меня мама была, а папы не было. И свекру я гораздо больше нравилась, чем свекрови, это очень чувствовалось. Но по мне, это фигня все, если к тебе хорошо относятся, открой рот, да скажи мама, не убудет, а человеку приятно. Инвестиция в будущее еще лучшее отношение. 

У нас в семье без проблем все называли мама-папа родителей мужа и жены. Отчим только мою бабушку по имени-отчеству называл. А вышла б мама за нормального человека, тоже бы мамой называл. 

5 минут назад, Рост 165 вес 55 сказал:

Ну тогда, выходит, пап у моей дочери несколько? Свекра-то папой легко называет. 

Я читала в книге, где рассказывалось про жизнь и быт еврейского народа в России, что называли у них как есть - свекровь, свекор, невестка, зять. То есть свекровь говорила - дорогая невестка, а невестка тоже к ней обращалась - свекровь. Вот красота, и ничего не надо выдумывать, есть же названия для этого родства. 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Моисей1 сказал:

Вот поэтому свекрови обидно, дескать со всей душой к снохе, а та свёкра- папой, а меня никак. 

Свекор к дочери тоже со всей душой.

Однажды зять уезжал, а дочь решила у них на пару дней ещё погостить - свекор завёл машину и, никому ничего не сказав, уехал, примчался обратно с килограммом мороженного, фруктами и упаковками йогурта - своей невестке/моей дочери гостинцы в честь такой радости привёз. 

16 минут назад, Моисей1 сказал:

Я считаю, взрослого человека, конкретно Вашу дочь имея в виду не надо подталкивать и заставлять, если сама посчитает нужным, то и назовёт мамой.

Опасаюсь, что если не пересилит себя и не назовёт, то так и пойдёт по накатанной. То есть, никак. 

15 минут назад, Елена Зима сказал:

свекровь "давит" и вы тоже (зачем?), а она не готова. 

Никто не давит, это скорее пожелание от свекрови и совет от меня. 

11 минут назад, Морра сказал:

если к тебе хорошо относятся, открой рот, да скажи мама, не убудет, а человеку приятно. Инвестиция в будущее еще лучшее отношение. 

10000000 плюсов. 

Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
53 минуты назад, Рост 165 вес 55 сказал:

А я с ним не согласна. Если родители второй половины очень хорошо к тебе относятся, и если им важно это "мама-папа", то почему нет? Короче, сильно поспорили на эту тему.

А я с Вами не согласна. Именно свекрови у меня обе были чудесными... но не мамами.  Это же не просто проходное обращение, вроде " тети". И, кстати, сомневаюсь, что и моя дочь еще к кому- то обратится "мама". 

33 минуты назад, Рост 165 вес 55 сказал:

Никто не давит, это скорее пожелание от свекрови и совет от меня. 

А это не давление.? У падчерицы мужа был папа и двое отчимов. Она их зовет " папа Дима", "папа Вадим". 

Может и Вашей дочке легче говорить не мама, а мама Олечка, например. 

 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Игоревна сказал:

кстати, сомневаюсь, что и моя дочь еще к кому- то обратится "мама".

А почему? Есть основания? 

Я от своей свекрови слова хорошего не слышала. Скорее наоборот, слышала много плохого в свой адрес.  Не удивительно, что мамой не зову ее. 

Моя дочь, напротив, не слышала ничего плохого от своей свекрови ни в глаза ни за глаза. Только хорошее. Свекровь ее хвалит как может перед своей родней. И даже перед нами, ее родителями.  И мы все понимаем, что моя дочь не самая идеальная невестка и жена, но сваха ее для всех представляет только с хорошей стороны. 

Почему и дочери не пойти ей навстречу и не быть ласковой теляткой? 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Рост 165 вес 55 сказал:

А почему? Есть основания? 

:Dесть. Ей еще в садике предлагали мамами меняться- очень я этому народу нравилась. И она человечек закрытый, хотя внешне очень дружелюбная и понимающая.

 

10 минут назад, Рост 165 вес 55 сказал:

Моя дочь, напротив, не слышала ничего плохого от своей свекрови ни в глаза ни за глаза. Только хорошее. Свекровь ее хвалит как может перед своей родней.

Но это не повод называть ее мамой. Мою тоже все любят и хвалят, но мамами она их не называет. 

Еще раз, если дочке сложно, предложите ей перевалочный вариант мамОли. Это ей будет легче выговорить и все будут счастливы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Рост 165 вес 55 сказал:

сваха ее для всех представляет только с хорошей стороны. 

Родная дочь есть у свахи? Думаю, может и ошибаюсь, скорее всего нет, вот и увидела она в вашей девочке дочку.

А по поводу того, что свёкра папой практически сразу назвала, так, как по мне, с мужиками всегда проще общий язык найти, назвала сразу, так и пошло, как по накатанной, в порядке вещей, не придав этому слову глубокого смысла. А по отношению к свекрови, наверное, что- то большее в дУше, не просто мама, а Мама, как вы для неё, родная, поэтому и трудновато ей себя перестроить, да ещё, извините, вы атакуете с двух сторон, акцентируете на этом лишнее внимание. Если произойти, назвать ей мамой, то и назовёт- естественно, без подталкиваний.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Игоревна сказал:

есть. Ей еще в садике предлагали мамами меняться- очень я этому народу нравилась.

Ерунда. В садике ребёнок, в 20+ взрослый человек.

3 часа назад, Игоревна сказал:

Мою тоже все любят и хвалят, но мамами она их не называет. 

Она у вас была несколько раз официально замужем? 

Иное - до свадьбы - я не беру в расчёт. Какая там ещё мама, если  официального мужа нет в наличии (простите, не хочу если что обидеть, просто ИМХО). 

3 часа назад, Игоревна сказал:

если дочке сложно, предложите ей перевалочный вариант мамОли.

Уверена, что сваху этот вариант не устроит. 

3 часа назад, Моисей1 сказал:

Родная дочь есть у свахи? Думаю, может и ошибаюсь, скорее всего нет, вот и увидела она в вашей девочке дочку.

Нет, у свахи дочери нет.

3 часа назад, Моисей1 сказал:

да ещё, извините, вы атакуете с двух сторон, акцентируете на этом лишнее внимание.

Мы не атакуем. Я примерно раз в полгода к теме об этом поднимаю разговор. Сваха просто ненавязчиво наводит на эту мысль. Она уж точно не твердит ей "зови меня мамой". Просто разные ситуации показывают, что ей бы этого очень сильно хотелось. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Рост 165 вес 55 сказал:

Уверена, что сваху этот вариант не устроит. 

Ну и к чему это? Она мудрая женщина или где? Или так важен этот внешний атрибут?

Сваха давит на вас. В милых разговорах, но гнёт своё. Вы давите на дочь (То, что редко - не имеет значения). У дочери не получается пока повернуть язык так, как старшему поколению хочется. Да дайте время!

Изменено пользователем Ули-Ули
  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Рост 165 вес 55 сказал:

Она у вас была несколько раз официально замужем? 

Обалдели (шутка), она еще юная.

2 часа назад, Рост 165 вес 55 сказал:

Я примерно раз в полгода к теме об этом поднимаю разговор. Сваха просто ненавязчиво наводит на эту мысль. Она уж точно не твердит ей "зови меня мамой". Просто разные ситуации показывают, что ей бы этого очень сильно хотелось. 

Ну... свекра она с легкостью называет папой, я правильно поняла? Он ее балует и опекает, а почему свекровь не может назвать мамой....может нет той близости, как с Вами, и мама для нее слишком сакральное.

ИМХО, не стоит вообще поднимать эту тему, дочь почувствует себя виноватой.

Кстати, а как она обращается к свекрови и свекру- совсем обезличено?

3 часа назад, Рост 165 вес 55 сказал:

Ерунда. В садике ребёнок, в 20+ взрослый человек.

Именно. Племянник в садике с воплем Мама бросался к новой воспитательнице. Уж очень она была похожа внешне на его вечнозанятую маму.

Я о том, что в 3 года маму легче найти, чем в 23, при имеющейся любимой маме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Рост 165 вес 55 сказал:

Мы не атакуем. Я примерно раз в полгода к теме об этом поднимаю разговор. Сваха просто ненавязчиво наводит на эту мысль. Она уж точно не твердит ей "зови меня мамой". Просто разные ситуации показывают, что ей бы этого очень сильно хотелось. 

Мне бы атакуем в кавычки надо было взять, ну я думаю, Вы и так поняли, что в переносном смысле.

Просто, я к тому, что трудно, а порой невозможно заставить взрослого человека сделать что- то против его воли. Да и зачем? Мне почему- то сразу картинки из детства всплыли, когда на Новый год на табурет перед родственниками ставили- ну расскажи стишок, а хочешь не хочешь, не важно, но так то, в детстве несмышлёныш, а дочь Ваша разумная, взрослая. Не зная её, трудно дать характеристику, но вот зная свою, если б я так поднимала разговор, или сваха ненавязчиво наводила на эту мысль, она даже, если, гипотетически представить, собиралась в будущем свекровь мамой звать, то в знак противоречия не стала бы).

 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минут назад, Ули-Ули сказал:

Сваха давит на вас. В милых разговорах, но гнёт своё.

Да не гнёт она. Абсолютно. Это просто читается. Ну опосредованно. Допустим, сваха мне говорит - звонила Д, говорит, МАМ, то-то и то-то. Я у дочери спрашиваю - ну наконец-то? Дочь говорит - нет, к сожалению, не назвала мамой. Но эти разговоры бывают раз в полгода, не чаще. Мы со свахой по праздникам созваниваемся.

И дочь говорит - она всем передаёт их разговоры "Д. сказала, МАМ, то и это", хотя дочь ее в этих разговорах мамой не называла. 

Ну вот хочется свахе так, и я полностью на ее стороне. 

7 минут назад, Игоревна сказал:

Я о том, что в 3 года маму легче найти, чем в 23, при имеющейся любимой маме.

Не соглашусь. В три года мама точно одна, в 23 уже есть понятие, что чудесная мама твоего хорошего мужа тоже заслуживает своей доли уважения. И иногда в мелочах нужно пойти ей на встречу. 

Дочь очень тепло к ней относится. У неё нет к свекрови никакого абсолютно негатива (да там и взяться негативу неоткуда). 

8 минут назад, Игоревна сказал:

Кстати, а зять Вас с мужем как величает?

Зять называет меня мамой, мужа по имени. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Рост 165 вес 55 сказал:

Ну вот хочется свахе так, и я полностью на ее стороне. 

Ой, не надо быть на стороне свахи.:D Если не на стороне дочери, то нигде.

2 минуты назад, Рост 165 вес 55 сказал:

Дочь очень тепло к ней относится. У неё нет к свекрови никакого абсолютно негатива (да там и взяться негативу неоткуда). 

Дело не в негативе. Я с первых дней называла свёкра папой. Свекровь, милейшая тишайшая женщина, дождалась от меня "мамы" лет через 15. Ну не поворачивался язык. 

И сейчас, имея невестку, я и не собираюсь выцарапывать это слово, помня себя.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Рост 165 вес 55 сказал:

Не соглашусь. В три года мама точно одна, в 23 уже есть понятие, что чудесная мама твоего хорошего мужа тоже заслуживает своей доли уважения. И иногда в мелочах нужно пойти ей на встречу. 

Я считаю, что называя свекровь мамой, не вкладываешь в это слово тот смысл, что она тебе прям мама родная стала. Нет, конечно, кому-то и стала, но я в общем. Это скорее обозначение, кем приходится молодой семье свекровь. Она мама мужа, теща мама жены, мама их общий статус по отношению к молодым. 

Вообще, конечно, из тех времен идет, когда девушка, выйдя замуж, могла маму родную и не увидеть более никогда. Свекровь отныне и до веку для нее становилась "мамой", плохая ли, хорошая - какая есть. Один из многих моментов, где молодой женщине надлежало проявить смирение. 

Сейчас это только дань уважения хорошей свекрови, желание сделать ей приятное. Я считаю, стоит попробовать, а там может и пойдет. 

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Ули-Ули сказал:

сейчас, имея невестку, я и не собираюсь выцарапывать это слово, помня себя.

Мне тоже без разницы, как меня будут называть зять- невестка. Простого уважительного отношения безо всяких "мам" мне за глаза. Но если человеку важно - паркуа бы и не па? 

16 минут назад, Ули-Ули сказал:

Ой, не надо быть на стороне свахи.:D Если не на стороне дочери, то нигде.

Мне по любому дочь важнее, это не обсуждается. Но дать ей совет  тоже нужно. 

 

3 минуты назад, Морра сказал:

Сейчас это только дань уважения хорошей свекрови, желание сделать ей приятное. Я считаю, стоит попробовать, а там может и пойдет. 

Абсолютно верно. Примите ещё плюсы. 

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может

15 минут назад, Рост 165 вес 55 сказал:

Простого уважительного отношения безо всяких "мам" мне за глаза.

Но я бы и не хотела, что бы мой сын тещу мамой называл. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Жена Валентина сказал:

Может

Но я бы и не хотела, что бы мой сын тещу мамой называл. 

Почему? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Жена Валентина сказал:

Может

Но я бы и не хотела, что бы мой сын тещу мамой называл. 

Поддержу. 

Мне бы тоже не хотелось такого слияния с гипотетическим зятем) не надо меня мамой называть никому, кроме моего ребёнка. Да и дочь тоже, знаю её позицию и мне она созвучна, какая бы золотая свекровь ей н досталась, мамой называть не будет. 

Мне не нравится это слипание,  мамы-папы, к чему это? 

  • Нравится 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня вот невестка тоже пока никак не называет. Не знаю, стоит ли с ней поговорить на эту тему или пока не трогать. :g: Меня бы устроило Оля, мама Оля, но не тетя и не по имени отчеству, и хотелось бы на "ты". А пока просто обращается сразу действием .... идите, возьмите... как то так. Сын вот вчера уехал уже, она еще пару тройку недель будет документы готовить, ключи ей от квартиры нашей дала, сказала в любое время когда надо, приезжай, ночуй, чувствуй себя как дома. Вроде ладим, всегда есть о чем поболтать, но вот этот момент немного меня смущает. И скажем так, не то чтоб напрягает, а просто мне кажется ей самой это не очень удобно и она не знает как ей себя повести. Ну или это я так заморачиваюсь. Просто за это время у нас ещё будут моменты поболтать по душам, может стоит как то намекнуть и поговорить?

Изменено пользователем Орнелла
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×