Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Серая

Как вы называете родителей своей второй половины?

Recommended Posts

Я обожаю моих свекра и свекровь!!! М.б. вы мне не поверите, но бывают родители мужа родными и тебе тоже. У нас прекрасные отношения. Я называю их иногда по имени-отчеству, а иногда, как в детстве, тетя... и дядя... Дело в том, что мы оч. давно знакомы. В этом году 20 лет! Целая жизнь. Я к ним отношусь как к родителям (почти). Надеюсь, что и они меня тоже любят. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В догонку. Мой муж совсем не такого мнения о моих родителях. (наверное потому. что мы живем вместе с ними). Называет он их по имени- отчеству, а иногда общается безлично. Это мне неприятно конечно, но что делать? Вообще, я думаю, он от них не в восторге, т.к. за глаза высказывает о них ТАКОЕ! ((( Я конечно не терплю, и получается скандал. Хотя на уровень "посмотри на своих" я НИКОГДА не опускаюсь. Толи дело в том, что я безмерно уважаю и люблю своих свекра и свекровь, то ли в моем воспитании (ха-ха!!! как я скромна) Но если серьезно, была рада услышать от моего супружника, как он уважает моего отца. Правда отец этого не слышал, т.к. лежал в реанимации с инфарктом. Все это оч. печально. Я люблю своих родителей и мужа тоже люблю, но вот это его отношение к моим родственникам меня, конечно, не радует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Толи дело в том, что я безмерно уважаю и люблю своих свекра и свекровь, то ли в моем воспитании (ха-ха!!! как я скромна)

Скорее всего, дело в том , что Вы живете отдельно laugh.gif

Свою свекровь зову Мамой и на "ты", но отнюдь не от большой любви. С "ты " посылать проще biggrin.gif (шутка)

Это у моих родителей сосед по даче был, Дмитрич.Лет 60 ему было. Жил с женой и девяностолетней мамой. Так он с мамой был на "Вы"

А мама эта была на редкость вредной и сварливой бабкой, доставала не только своих домочадцев, но и всех соседей.

Бывало, Дмитрич напьется и орет на всю деревню:"Мамо!!! Идите на censored.gif!! "

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

п.2. По имени-отчеству.

Ну, там вообще прикол был. Свекровь сначала сказала, что я могу ее звать тетя Наташа, потом попросила называть по имени-отчеству, а потом сказала, зови меня просто Тата. Но я как-тоне смогла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мамой зову, очень люблю и уважаю. Не значит, что со всем согласна, но человек очень хороший. Живём отдельно, по общей инициативе, она нам во всём помогает, мы ей, чем можем. Ничьей стороны не принимает, может спросить, кто виноват и ждёт честный ответ.

В крайнем случае, если уж сильно поссоримся и половинка идёт к ней за советом, может сказать ей, что если уж со мной жить не получается, то половинка всегда домой к ней может вернуться.

Обожаю её. ТТТ чтоб не сглазить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я мама и папа называю, а вот муж никак не называет ,просто на ВЫ.Хотя очень моих родителей уважает,но себя пересилить не может. А я как-то даже не задумывалась как называть,сразу с утра после свадьбы велели поздороваться- Здравствуйте мама. notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Муж ещё до свадьбы стал называть моих родителей папой и мамой (им очень приятно), и я тоже так называю его родителей. Как-то само собой так получилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне некого называть...Папа у мужа умер в 42 года, когда ему было 12 лет, а маму его называла по имени отчеству, она редко к нам приезжала, жила в другом городе. Еее уже нет с нами 7 лет... rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Называю маму мужа мамой. Сложно было назвать первый раз. Как-то непривычно, а потом как по маслу.

А вот он как-то сразу их переименовал в маму-папу. А ведь до свадьбы звал по имени-отчеству.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня только свекровь (свёкр умер давно), я называю её по имени отчеству, по другому не могу и не хочу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я свекров по ИО называю - всех устраивает, муж моих тоже... Бабу и деда мужниных тоже по ИО называю, но как-то с мужем в разговоре сказала: "Бабушка сказала то-то и то-то..." Она услышала и говорит: "Какая я тебе бабушка? Я Юре и Оле бабушка... А ты меня называй просто Аленой или по ИО - как тебе удобнее"

Сказать, что я в шоке была - ничего не сказать... Тем более к ней я не обращалась так...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ballada

Да уж... Ничего себе бабушка blink.gif Радовалась бы, наоборот...

Я свою стала мамой сразу называть (дней несколько после свадьбы мучалась, а потом решилась laugh.gif) так она, когда первый раз услышала, прямо прослезилась, говорит: если тебе трудно, то называй как хочешь, но я так и стала ее мамой и на ты называть и мне кажется, что от этого у нас гораздо ближе отношения, чем с другой невесткой... Правда, когда поругались с ней как-то сильно, я вообще несколько месяцев ее никак не называла от обиды, и ей, по-моему, тоже обидно от этого было... Потом снова стала, думаю, если 4 года мамой звать, а потом на ИО перейти - это ж совсем обидно ей будет, ладно уж...

И бабушку сразу бабушкой стала звать - она у мужа золотая просто (была, к сожалению sad.gif)

А муж, кстати, стал по ИО сразу звать (хотя маме, мне кажется, хотелось, чтоб он ее мамой называл unsure.gif)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я и называла, и называю только по имени-отчеству. Когда первый раз замуж выходила, спросила свою маму, как мне называть будущих родственников. Мама мне ответила, что в принципе как захочу, но мама - она одна. И у мужа, и у меня. В моей семье везде так принято. И мои родители называют по имени-отчетву своих свекровь и тещу. и ни каких обид ни у кого не возникало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я называю мамой и папой, когда назвала первый раз они были очень довольны, говорили моему мужу: а она меня сегодня мамой назвала, а меня папой.

Только мой муж хочет что бы я их любила, считала родными,а я их просто уважаю, не понимаю как чужие люди могут быть родными, я люблю мужа и он из всей его родни мне родной человек. я их уважаю, хорошо к ним отношусь, общаюсь часто но полюбить и сделать родными, не могу. нельзя же заставить кого то что то чувствовать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас с мужем тоже это прям ужасная проблема unsure.gif Завтра у нас ситцевая свадьба(год совместной жизни), а эту проблему никак решить не можем.

До свадьбы называли родителей друг друга тётя-дядя, а на свадьбе решили мама-папа, но, к сожалению так и не смогли cry_1.gif

Хотя на "ты" перешли легко и непосредственно, у нас хорошие отношения.

И мои и его родители как-то помолкивают на эту тему, я один раз попыталась с мамой заговорить на эту тему, но выяснилось, что у неё были такие же проблемы.

Хотя в разговоре с мужем мы не употребляем тёща-свекровь, а только мама-папа.

Это получается как заколдованный круг.

Может быть завтра на торжестве что-нибудь проясниться confused_1.gif

Надеюсь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ой. "ты" считаю вообще неприемлемым, какие бы теплые отношения ни были. unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я зову по имени-отчеству. Потому что она мать моего мужа, а не моя. У меня есть мама, и она единственная и неповторимая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость xanna

Как-то глупо и не по-взрослому обращаться к родителям мужа - "тётя/дядя". Я сначала обращалась по имени и отчеству, а через 10 лет уже по имени и на ты, хотя муж с моими только на вы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нынешних называю по имени-отчеству и на "вы" соответсвенно. А первую свекровь до сих пор зову "мамой". Это совершенно неласковая женщина, обделённый эмоционально человек. Плюс два родных сына вообще не называли её мамой (?!). Пошла наперекор всем. Стала называть её "мамой". Ещё до этого она очень много для меня сделала. Мы общаемся до сих пор и до сих пор слово "мама" вылетает из меня с напрягом. Но я не могу иначе. Всякое было, но как вспомню, что она меня , 16-летнюю дурочку приютила, кормила-одевала, от нападков старшего сына ("Гони её из дома!")уворачивалась, защищала. Так что - только "мама". А в ответ всегда слышу своё полное имя, естественно - никаких ласкательно-уменьшительных. Человек она такой. Несчастный и одинокий. И низкий поклон маме за всё, что она для меня сделала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я своего свекра называю дед.А мой муж моих родителей - на "ты" и по имени.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свекровь и свекра называю мамой и папой. Причем даже не потому, что их таковыми считаю, а просто мне абсолютно не влом, а им - прияяятно! Не вижу в этом никакой проблемы. Они прекрасные люди, всегда готовы прийти на помощь. И мужу приятно тоже...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне после свадьбы тоже многие говорили, чтобы я называла родителей мужа мамой и папой. Я не возражала, но называла их по имени-отчеству.

После смерти моей мамы свекровь меня не поддержала, не помогла. Если бы она ко мне отнеслись с большим сочуствием, а не с официальными соболезнованиями, может она и стала бы для меня по настоящему близким человеком. А так ... Моя подруга называет свекровь мамой. Но та очень душевный человек. Мне легче поговорить с ней, чем со своей свекровью.

Я считаю, что все зависит от отношений, которые сложились в семейном кругу

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не согласна. Всякое уважение надо сначала заслужить.Будь то свекровь или собственный ребёнок. Свекровь.конечно,мама мужа,но мне-то она чужая тётка.И чтоб я её мамой назвала.она должна постараться сделать так,чтоб я этого захотела.Впрочем,и я сама должна заслужитьеё доверие. Так что всё тут очень индивидуально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Guest

Я тоже называла маму мужа очень долго по имени отчеству, но от нее ни разу не слышала упреков по этому вопросу. Просто года через 2 года после свадьбы стало как не по себе от официоза. Я тоже переломила себя и назвала ее мамой. Сама я не облезла от этого, зато она тарелку в раковину уронила и разбила. Зато теперь она представляет меня везде не как сноху, а как дочь. Так и говорит: "А это моя дочь" - приятно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×