Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Лесная нимфа

Острый и хронический тонзиллит (ангина)

Recommended Posts

Хоть убейте, хоть проверьте, но мое личное убеждение, что все хронически заболевания носоглотки связаны с тем, что человек подсознательно считает, что его не понимают, к нему не прислушиваются, что-то он до других людей не может донести что-то важное.

По чакральной системе за этот участок отвечается вишутка-чакра, она как раз и расположена в районе горла. Люди, у которых этот энергоцентр хорошо развит, отличаются гибкостью, креативностью. Из них получаются хорошие ораторы, журналисты, ну и прочие "говоруны"

Isamar

Работа должна быть такой, чтобы 2/3 рабочего дня молчать

А может, надо развить в себе те качества, о которых я писала выше? Вообще-то нашим болезням мы должны быть благодарны, они нам показывают те места в ментальном теле (это я так по умному вырадаюсь, а попросту - в сознании и подсознании), на которые надо обратить внимание.

Для примера вот такой факт из собственного опыта. Я с молодости страдала хроническим ринитом. Чуть что, у меня сразу горло и сопли. Тоже много каких вариантов перепробовала, но все, что ни делала, как костыли. Пока делаешь - помогает, чуть зазевался, все насмарку.

Вылечила сухим голодом. Раз и навсегда. Про навсегда - это я загнула, но уже более 3х лет не то, что каплями не пользуюсь от заложенности, но и вообще редко простудилисом болею. Хотя никаких особых мер предосторожности не предпринимаю. Конечно, зимой в одних трусах не хожу, но мороженое и холодное пиво ем и пью когда хочу.

А недавно, еще весной, я была вообще поражена. Я работаю в крупной компании, народу у нас много. Дык по итогам 2008 года меня назвали лучшим оратором моей компании. Удивление было потому, что я нарочно не заявляла о своих способностях, я, чес говоря, даже не знала, что они у меня есть. Лишь провела несколоко презентаций по своей работе (собсно, нас всех периодически попросту застявляют это делать).

По себе выявила, что у меня горлятина начинает болеть именно тогда, когда в душЕ возникают какие-то противоречия. Они могут быть изначально незаметны, но коль я знаю, что горло заболело, то смотрю именно сюда. Помогает решить много "нерешаемых" вопросов. Да оно и понятно, клад легче искать, когда знаешь где копать. Гланове знать, что хочешь найти. Здоровье.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а я наконец то - уже год - избавилась от этой дряни!!! Обычным люголем дешевым, никакие биопароксы и прочие вещи по 500 рублей не помогали...

Кстати сегодня случайно прочитала про температуру... А у меня температуры не было никогда. Началась вся эта гадость на 3 или 5 месяце беременности - просто ощущение что на гланде косточка от рыбы мешается... Хотела вытащить - выдавила белые гнойники. И так - более 4-х лет. Просто мешает с левой стороны постоянно и белые гадости выдавливаются...

Соседка-медсестра нещадно азюкала ежедневно в течении месца люголем. Сожгла наверное все гланды laugh.gif Бутылек в неделю уходил. И все - ТТТ - забыла что это такое! Надеюсь, никогда больше не вспомню...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне кажется, что когда эти пробки образуются, это значит, что пора гланды удалять...

Кто-нибудь удалял их во взрослом состоянии? Каково это вообще?

Это я знаю, при Советском союзе, детям живьем вырывали и мороженое давали, сейчас совсем не так.

Меня одна девушка так напугала, гланды удаляла, есть не могла 5 дней, говорить где-то тоже столько жеsad.gif

В общем неделю она в больнице лежала... shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кейт

Наверное, Вы имеете в виду удаление миндалин?

Миндалины выполняют важную функцию в организме - барьер для инфекций. Удалять их рационально в том случае, если они сами стали источником инфекции из-за постоянного воспаления.

Если Вы перепробовали всё возможное консервативное лечение и оно не помогло - тогда да.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сансевьера

Задам вам вопрос , который давно меня мучал: гланды и миндалины разве не одно и то же? confused_1.gif

Мне вообще врач говорила, что ангиной болеть раз в год - это ненормально, а то и по 2 раза. Это уже хроническая форма, а хроникам рвут эти самые гланды (миндалины).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кейт

гланды и миндалины разве не одно и то же?

Ну вообще-то да. biggrin.gif (Гланды - разговорное название). Для меня слово "миндалины" привычнее.

Мне вообще врач говорила, что ангиной болеть раз в год - это ненормально

Наверное, врачу виднее... Но если бы речь шла о моём организме, я бы сделала всё, чтобы избежать операции. Сейчас столько лекарств разных...

А если ангины беспокоят регулярно, наверное, надо уделять особое внимание укреплению иммунитета. И если уж заболели - не откладывая, лечить, не экономя на лекарствах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клятва Гиппократа

Вы меня напугали своей последней фразой. Я сразу же себе тааакие жуткие диагнозы нарисовала, шо не знала, куда бечь...

сексапилочка

Только в горле рассмотрела маленькие беленькие язвочки

А я их не вижу (( И врач ничего не сказал про это. А как их ковырять? blink.gif Емае... Это ж как надо над несчастным горлом изгаляться...

Осспиди, че делать-то?? Как жить???

Кстати, вот и двух недель не прошло, как я от простуды избавилась. Биопарокс и имудон вкупе с корнем солодки жрала за милую душу. И чо? И с какой стати тонзиллит вылез, когда ему по всем статьям полагается вообще наглухо отсутствовать в организме.

Мыдволфп

А раствор Люголя...ммм..не горький? Как им мазать гланды?

И вообще, эти дорогие лекарства... Я заметила, как-то мало они мне помогают... Все больше народные средства да проверенные старые аптечные рецепты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мадам Улыбина

А раствор Люголя...ммм..не горький? Как им мазать гланды?

Даже сладкий. В детстве им мазали, даже запах детства. А сама я мазать не могу - у меня сразу же рвотный рефлекс, я говорю - мне с соседкой-кумой-подругой-медсестрой повезло, она меня насильно садила, рот раскрывала и за милую душу все там намазывала! Даже вякнуть не успевала. Через неделю правда было такое ощущение, что у меня все горло "сожжено" - сухое было, постоянно пить хотелось, а она все равно мазала. Зато потом - все, не вспоминаю больше!

А насчет вырезать гланды... Знаю я не одного человека которым вырезали. Кому то действительно помогло. А кому то... Особенно тем, у кого плохойиммунинитет - только хуже стало. Если постоянные болячки - вряд ли поможет. У мамы моей вырезали гланды, так у ее потом началось восспаление на горле, не помню как называется, слово на "абсент" похоже. Так ей уже на горле прокалывали, гной отсасывали, вообще кошмар, горло было как у жабы, несколько мл гноя выходило. Уж лучше гланды...

Кстати мама тоже несколько лет мучалась, пока не попробовала народное средство... Керосин laugh.gif теперь и не вспоминает - но для меня например это уж слишком...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мыдволфп

Даже сладкий

Раствор Люголя сладкий?! Это соль, сода и йод. Откуда там сладость?.. На вкус отвратный, не могу ребёнка уговорить им горло полоскать, его рвёт с него. Но из противоангинных средств он самый действенный.

Мне миндалины удалили в 15 лет. Был хронический тонзиллит, на миндалине образовалась киста, врачи уговорили родителей вырезать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мыдволфп

В смысле смазывать керосином? Там же все разъест? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если тонзиллит перешел в хроническую форму, скорее всего в горле "сидит" стафилококк или стрептококк... нужно сдать мазок из горла и зева на микробную флору и чувствительность к антибиотикам. И лечить только тем, на что реагирует кокк. И проколоть курс антибиотиков и промывать лакуны им же. Да! И если все таки высеят стафилококк (а если еще и золотистый.. ууууу), то лечить надо всю семью... Генеральную уборку провести в доме, т.к. эта сволощщ живучая.... (стафилококк имею в виду). Удачи всем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Domino

Раствор Люголя сладкий?! Это соль, сода и йод.

Не знаю, когда меня мазюкали - сладкий был. Может сейчас добавляют в него что-то или просто он настолько соленый что кажется сладким? не знаЮ, мне не противно было, честно, противно что в горле ложкой ковыряли sad.gif

И мне не полоскали, а просто мазали, чистым. Полоскать тоже ничем не люблю, у меня сразу рвотный рефлекс начинается.

Кейт

Нет, не смазывала, не знаю что именно делала, но если надо - спрошу. Но это уже на КРАЙНИЙ случай, когда ничего не помогет - мне так кажется. Мне от одного слова керосин плох становится...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мыдволфп

Да, разузнайте, пожалуйста , если вам не трудно. Правда мне кажется ,что от такого способа и отравление можно получить... Или ожог слизистой. Или я ошибаюсь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если тонзиллит перешел в хроническую форму, скорее всего в горле "сидит" стафилококк или стрептококк... нужно сдать мазок из горла и зева на микробную флору и чувствительность к антибиотикам. И лечить только тем, на что реагирует кокк.

Нда, призадумаешься теперь g.gif

лечить надо всю семью..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Три дня назад я почувствовала недомогание и озноб. Холодно мне было везде и в любой одежде. Объяснения состоянию найти не могла, так как температура тела была нормальная. Так и страдала в неизвестности, пока терпение кончилось. Пришлось допросить доктора на тему "А что же это может быть?".

Оказалось, что у меня фолликулярная ангина. Гнойники видны невооруженным глазом, миллиметра по 4 каждый. Как это я не догадалась сама заглянуть g.gif ?

Но вопрос не в этом. У меня не болит горло и нет температуры. Хотя, не болеЛО - будет правильнее написать. Пока не начала лечить. После Гексорала появилось ошущение, что я хорошо пьяная и мне засунули факел в глотку.

Это аллергия какая или так и должно быть?

Еще вопросы:

- сколько я буду заразна, если недомогание ощутила 4-го числа?

- если все же своих заразила, какой инкубационный период?

- степень заразности, как избежать дальнейшего заражения бликих, если они еще здоровы?

- может плюс к Флемоксину еще можно чем-нибудь полечить?

- когда исчезнут гнойники?

В интернете ответы на эти вопросы не нашла.

Помогите, кто знает notworthy.gif !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Селена А

У Вас не ангина! Поверьте, ангина, тем более фолликулярная, протекает с фебрильной температурой, никак не меньше 38.

У Вас обострение хронического тонзиллита (даже если Вы не знали, что у Вас хронический тонзиллит, он всё равно оказывается был.) А гнойники - это пробки гнойные.

Я сама удалила миндалины в 7 лет, поэтому самолично не взрослом состоянии не имела опыт. Но моя знакомая, коллега с работы, она тоже врач, правда не ЛОР, боролась так:

-антибиотики, Флемоксин очень хорошо

- частные полоскание горла, сода (чайная ложка на стакан теплой кипяченой воды+ 3-4 капли йода) попеременно с раствором фурациллина

- она еще выдавливала эти пробки ( как угри), только не спрашивайте, не знаю как и можно ли это делать. Лучше наверное не стоит.

- вымывала шприцом не меньше 5 мл раствором диоксидина. Под напором, прицелясь в зеркало ( без иголки!!). Диоксидин в ампулах продается в аптеках. В крайнем случае ватку намотать на пинцет и смазывать раствором диоксидина миндалины, гнойные места. Но вымывать лучше!

- полоскать первые дни хорошо еще 3% раствором перекиси, она разрыхляет гной, вымывает его. Мы просто брали на работе 6% и разводили напополам, а покупать не знаю, может дорого будет.

Насчет заразности - медицина самая неточная наука. wink.gif Откуда гнойники - значит у Вас живет стафилококк какой нибудь. Значит Вы были заразны и до обострения. Но не так, как при гриппе всё таки, меньше. Тарелку и столовые приборы желательно отдельные пока и мыть отдельно.

Пусть домашние пополаскают горло 2-3 раза в день сейчас раствором фурациллина.

В идеале надо было бы обратиться сразу к ЛОРу и взять мазок на патогенный стафилококк и чувствительность. Сейчас уже смысла нет: Вы лечитесь, и в городе огромные сопливые очереди, с анализом этим в городе всегда проблемы, если только платно.

А у нас в городе есть ЛОР отделение в 17 больнице, они работают как дежурные по городу. Может Вы туда обратитесь? Врач посмотрит, промоет миндалины. Знаю там доктора Жидкова, неплохой отзывчивый человек, а если его ещё заинтересовать....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

она еще выдавливала эти пробки ( как угри), только не спрашивайте, не знаю как и можно ли это делать. Лучше навреное не стоит.

Я уже если честно побаиваюсь писать в таких ветках, но тут поделюсь как я это делала у себя.

Всё что написала Мимоза, плюс я выдавливала ложкой, перед этим её хорошо помыть и протереть ваткой со спиртом, и потом надавливать на основание и как бы продавливать к выходу. Сразу скажу что процедура не из приятных и не каждый её выдержит, особенно если повышен рвотный рефлекс, но очень действенна.

Так же я смазываю раствором Люголя, многие скажут что это старомодно, может быть, но почему то и мне и моим близким он достаточно эффективно помогает. А в детстве мама смазывала мне раствором Формалина 1:4, тот вообще практически за пару дней всё снимает. Но его не достать, только в моргах если есть знакомые.

И обалденно эффективное средство при любых проблемах с горлом простое йоговское упражнение, которое по моему "Злой лев" называется. Это когда стараешься высунуть язык как можно дальше, кончиком тянешься как можно сильнее вниз. При этом должно чувствоваться напряжение в районе шеи. Упражнение надо делать активно, часто, не менее 30 движений за раз. А по количеству в день как можно чаще.

Причём если это упражнение проделывать хотя бы в течении месяца даже при здоровом горле, это отличная профилактика заболеваний горла на будущее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

У Вас не ангина! Поверьте, ангина, тем более фолликулярная, протекает с фебрильной температурой, никак не меньше 38.

Я же не сама себе диагностировала, а врач. У меня в 15 лет такая же бяка была и тоже без температуры. И мазок из горла брали тогда, подтвердили диагноз.

А по поводу температуры, это у меня наследственное. У мамы даже при тяжелейшем нагноении после операции не поднималась и она вообще не знает, что такое Жар. Хотя болеет регулярно.

А у нас в городе есть ЛОР отделение в 17 больнице, они работают как дежурные по городу. Может Вы туда обратитесь? Врач посмотрит, промоет миндалины. Знаю там доктора Жидкова, неплохой отзывчивый человек, а если его ещё заинтересовать....

Это я знаю, спасибо. Но мне не настолько плохо, чтобы ехать туда, да и врач меня сегодня уже видел. А в мазке большого смысла и нет.

Меня больше волнует, не заразила я своего сынулю, а то нам в Москву ехать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ornella

Упражнение надо делать активно, часто, не менее 30 движений за раз. А по количеству в день как можно чаще.

А в психушку не заберут. Я представила. lol.gif

Надо попробовать, но предупредить домашних и коллегу на работе, сидит за столом напротив.

Люголь - это вообще песня! Но на гной Люголь? Я про него специально промолчала, думаю потом, в фазе выздоровления.

А сколько раз в день можно Люголем мазать, чтобы не вызвать ожог слизистой, ведь там йод?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Селена А

Я же не сама себе диагностировала, а врач.

Не хочется говорить грубости, но врач неправ.

Я на ангинах собаку съела, плюньте в меня, но фолликулярная ангина очень тяжелое состояние, температура до фебрильных цифр.

Ангина - это звучит гордо! Красиво!

Врач частным образом (неофициально?) ставил диагноз? Он ЛОР?

Ссылка на ангины: http://medinfa.ru/01/angina/

А это Ваш тонзиллит: http://medinfa.ru/18/tonzillit

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

ангина, тем более фолликулярная, протекает с фебрильной температурой, никак не меньше 38.

У меня часто тоже бывают ангины, мучаюсь ещё с детства. Но заметила, что нет температуры при этом, как в юности. Советовалась по этому вопросу со своим терапевтом. По её словам, температура поднимается тогда, когда организм борется с инфекцией. Если же иммунитет ослаблен, то может протекать и без температуры, хотя иногда возникают болезненные ощущения при этом. Глотать больно, да и упадок сил сказывается. Температура если и поднимается, то до 37 с хвостиком.

Также мне посоветовали, что главное полоскание или вымывание кокков с миндалин и горла. Несколько капель перекиси на стакан воды снимают болезненность на час. Содовый раствор, щелочной по составу, убивает микробчики. Честно говоря, разницу между бяками микроскопическими до сих пор не знаю. biggrin.gif

При лечении никак не обходилось без антибиотиков. Если бы не открытие их в прошлом веке, меня наверное уже и в живых не было. tongue.gif

На счёт заразности, никто из домашних, кроме меня, не болеет ангиной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

А в психушку не заберут.

Вообще то это из йоги, потому я думаю желательно уединиться, так сказать уйти в себя и с медитацией wink.gif Неужели Вы о нём ничего не слышали. Мне мама благодаря этому упражнению и формалину ангину за 2 дня снимала при температуре 38 и больше. Она вообще не любитель пичкать лекарствами.

Люголем обычно 2 - 3 раза в день бывает достаточно, ничего катастрофичного не замечала. no_1.gif Сколько в одно время перепробовала этих новомодных препаратов, до одного места извините меня, а старый добрый Люголь помогает на раз. Им же лечила всех своих сотрудников, эффект поразительный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Несколько капель перекиси на стакан воды снимают болезненность на час.

Полоскают 3%, несколько капель пергидроля (33%) наверное.

Но заметила, что нет температуры при этом, как в юности. Советовалась по этому вопросу со своим терапевтом.

Диагноз может установить только ЛОР. Бывает, что и при гриппе нет температуры, и она небольшая совсем, но всё таки это редкость.

Если Вы обе входите в редкость. Всё может быть.

Главное лечение правильное.

При ангине острой гнойники нельзя выдавливать, можно наоборот добиться того, что гной в кровяной русло попадет. А при хроническои тонзиллите можно и нужно. Но желательно, чтобы это делал врач или опытный человек.

Лучше промывать и мазать, так вернее будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ornella

Я тоже обожаю Люголь. После бронхита недавнего кашляю так, что слезы из глаз, главное беспристанно почти. На улице от меня шарахаются. Но я уже как бы выздоровела и хожу на арботу.

Вчера помазала Люголем ( за эту болезнь всё перепробовала опять) и впервые за последний месяц спала спокойно. Помазала утром и не кашляю. clap_1.gif

Оказывается у меня "горловой" кашель был, от фарингита-тонзиллита. Сосу сейчас прополис. Хорошо тоже?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Лор.

Острый тонзиллит известен под названием ангина.

Это из вашей-же ссылки...

Что в первой ссылке, что во второй примерно одинаковое течение болезни, везде температура и прочее.

Не вижу большой разницы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×