Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Мой папа находится в коме уже 8 месяцев.

Это травматическая кома - он попал в аварию и ударился головой.

Мне интересно, бывали ли у кого нибудь случаи, чтобы человек смог восстановиться после длительной комы, и до какого уровня?

Случаи, описываемые в СМИ - когда кто-то где-то проснулся после энного количества лет сна на самом деле не подтверждаются никак - это просто слухи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой друг после аварии (был сбит пьяной и обдолбанной идиоткой) был в коме почти три недели. И пришел в себя. Вообще, никто не верил, что он выживет. Его врач ему говорил:"Знаешь, что то, чем ты сейчас думаешь, мы соскребали с асфальта?" shiz.gif Другу было тогда 26.

Сейчас восстановился не полностью, бывают эпилептические припадки, появились некоторые экстрасенсорные способности. Это самая долгая кома со счастливым исходом, свидетелем которой я ыла лично.

Zloi Elf

Но чудеса случаются! Я верю, что в этой жизни все возможно!

Еще, если не смотрели, советую посмотреть фильм "Я остаюсь". Не вершина кинематографа, конечно, но в вашей ситуации он более чем уместен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Zloi Elf

Я в далеком прошлом работала реанимационной медицинской сестрой. За десять лет работы столько трагедий проходило мимо, столько горя людей не описать sad.gif

Случаев на самом деле очень много, иногда, когда уже врачи косвенно намекали родственникам, что человек не выживет - он выживал. Таких чудес, конечно, по пальцам пересчитать, но были же и фамилии всех чудо пациентов помню до сих пор.

На моей практике был подросток, который решил свести счеты с жизнью из за большой любви, через повешение. Привезли его уже без сознания, провисел 10 минут (в реаниматологии это считается много, наступают необратимые процессы в головном мозге из-за кислородного голодания) 1,5 месяца в сознание не приходил, был в глубокой коме. Несчастная мать, недавно потерявшая старшего сына, молила чтобы младший остался жив.

Выходили, очнулся, пришел в сознание. Однако необратимые процессы так и есть необратимые, потому, что восстановлению не подлежат. Мальчик остался глубоким инвалидом, выраженным слабоумием, с уровнем развития пятилетнего ребенка, одного не оставить, делать всё разучился. После трех лет встретила ту маму с её спасенным сыном, знаете на лице "отпечаток" слабоумия ( таких людей сразу видно), ходит с ним за ручку, но столько благодарности у неё было - главное, что жив остался. Уж и не знаю хорошо это или плохо.

Много и других чудес, помню реанимировали 40 минут (реанимационные мероприятия длятся 15 минут, после чего опять наступают необратимые процессы и вернуть к жизни нельзя) молодую девушку наркоманку. На 43 минуте, сердце забилось, через час пришла в сознание. Я лично через два дня переводила её в общее отделение на долечивание - адекватная, видимых последствий затяжной клинической смерти никаких!

А по поводу длительной комы и восстановления...увы таких чудес на моей практике не было. Это и есть именно чудеса, т.к. медицина научно уже давно определила сроки после которых головной мозг умирает, человек живет благодаря аппарату дыхания и собственной сердечной мышцы. sad.gif

Zloi Elf, надеяться и верить надо всегда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А по поводу длительной комы и восстановления...увы таких чудес на моей практике не было. Это и есть именно чудеса, т.к. медицина научно уже давно определила сроки после которых головной мозг умирает, человек живет благодаря аппарату дыхания и собственной сердечной мышцы

Спасибо за ответ, я цепляюсь за каждый описанный случай.

Он сам функционирует, дышит сам, никаких аппаратов. Просто спит. Ворочается, храпит, чихает, кашляет, иногда даже кулаками машет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Zloi Elf

А что врачи говорят? Какого характера травма головного мозга? Были ли операции?

Сейчас путем специальных исследований можно определить жив ли сам головной мозг? Какие прогнозы они дают? Кома же не последней степени, раз без аппарата, ворочается...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гладис

Операций не было - незначительная ( сказали ) субдуральная гематома, и ушиб мозга. Насчет специальных исследований - томографию делали - таких повреждений, чтоб так - не прогнозировалось. Врачи ничего хорошего не говорят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Врачи ничего хорошего не говорят.

А врачи и не скажут. Их можно понять.

У наших знакомых тоже был аналогичный случай. В коме были и муж и жена после автомобильной аварии. Женщина очнулась где-то через неделю.

А муж пролежал в коме около трёх месяцев. Так вот у неё сейчас проблемы и с памятью. И приступы похожие на эпилептические случаются. И координация нарушена.

У мужа всё в порядке. Как это ни странно. Ведь он гораздо дольше в коме пролежал. Восстановительные процедуры были у обоих. То есть физиотерапия, ЛФК и ещё много чего.

Ни врачи, никто не может поверить. Чудо. Вы и сами знаете, что мозг самый неизученный и самый непредсказуемый орган.

Молитесь за здравие папы. Дай Господи выздоровленя Вашему папе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Zloi Elf

Я работаю как раз с такими больными. Честно скажу, Ваш случай не из лёгких, но чудеса, действительно, случаются.

Совсем недавно у нас в отделении лежал дедушка 85 (!) лет, сбитый машиной, с гематомой в голове. Удивительно то, что кроме головной боли, никаких признаков гематомы у него больше не было. Выявили её только на КТ (компьютерной томографии), размеры её были очень даже не маленькие.

Дедушка и его родственники от трепанации черепа, чтобы убрать гематому, отказались. И оказалось, что были правы. Через 2 с лишним месяца мы с удивлением выписывали дедулю домой. На контрольном КТ гематомы уже почти не было - она рассосалась!

А Ваш папа всё время после травмы находился в таком состоянии как сейчас? Или сначала ему было хуже (лучше)? Ещё, извините, такой вопрос - пил ли он до этого? Я не из праздного любопытства спрашиваю. Часто необратимые изменения в мозгу пьющего человека не дают ему нормально восстановиться после травмы. КТ делали только один раз - контрольного не делали? Как ведёт себя гематома - увеличивается, уменьшается или стоит на месте?

А надеяться на лучшее всё равно надо при любом раскладе! Общайтесь с Вашим папой, разговаривайте с ним и, может быть, он Вас услышит и ответит Вам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Монте-Кристя

А Ваш папа всё время после травмы находился в таком состоянии как сейчас? Или сначала ему было хуже (лучше)?

В основном хуже было - то, что происходит, можно назвать прогрессом.

Ещё, извините, такой вопрос - пил ли он до этого?

Пил. Не так, чтоб в кустах валяться, но выпивал.

КТ делали только один раз - контрольного не делали? Как ведёт себя гематома - увеличивается, уменьшается или стоит на месте?

Гематома рассосалась через неделю после аварии, самостоятельное дыхание восстановилось тоже приблизительно тогда же, томографию делали регулярно первые месяц - два, потом забили ( врачи )

А надеяться на лучшее всё равно надо при любом раскладе!

Без этого вообще нельзя было бы выдержать все это.

Общайтесь с Вашим папой, разговаривайте с ним и, может быть, он Вас услышит и ответит Вам.

Конечно, каждый день. Он и отвечает - руку может пожать, глазами моргнуть - эмоции какие-то на лице бывают. Но непонятно - совпадение это, и насколько он " с нами".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Zloi Elf

Но непонятно - совпадение это, и насколько он " с нами".

Он с Вами! И раз есть прогресс и улучшение, то вполне возможно, что хоть какие-то функции мозга восстановятся. Все мы разные, у кого-то этот процесс идёт быстрее, у кого-то - медленнее. На всё нужно время.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Zloi Elf

Я поддерживаю мнение Внучка Кащенко , что Вам теперь нужно молиться о здоровье Вашего папы! И это не дежурная фраза, как обычно говорят в подобных случаях. Аргументирую. Наверняка Вы знаете, Zloi Elf , что такое астральное поле человека. Так вот, у Вашего папы в результате сильного удара произошёл частичный сдвиг астрального поля. Частично он находится в своём физическом теле, но часть астрального (тонкого) тела как будто сдвинута относительно физического.

Повлиять на это медикаментозными или другими видами физического воздействия невозможно, т.к. воздействовать нужно именно на тонкое тело. Это возможно только при воздействии на душу и на дух. Как раз это происходит, когда мы молимся за человека и призываем помощь Свыше.

Если Ваш папа крещёный, узнайте в храме о возможности причастить его, если позволяет его состояние.

Состояние его не выглядит угрожающим, просто тех методов, которыми до сих пор пытались помочь, - недостаточно. Бог Вам в помощь!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые модераторы, если такая тема есть, прошу не перемещайте пожалуйста мою хотя бы пару дней, очень нужны советы и ответы. Заранее спасибо!

У меня случилась беда. Мой младший братишка разбился на мотоцикле. Разлетелся на кусочки шлем, полностью разбита голова. Ему сделали трепанацию черепа, сказали что кусочки были вдавлены в мозг. В общем, страшная картина. Когда делали операцию, сказали что ситуация 50 на 50 %. Может выживет, а может и нет.

Сейчас он четвёртый день находится в коме. Подключён к системе циркулирования крови и к дыхательному аппарату. Но что будет дальше?

Если кто-то знает подобные случаи, пожалуйста, расскажите, как люди выходят из подобной комы? Какая есть вероятность остаться полноценным человеком? Сколько времени может продолжаться кома и что делать, если она будет длительной? Что нужно делать нам, родственникам, которых не пускают в реанимацию, информацию дают самую мизерную, только то, что изменений никаких, ни в лучшую, ни в худшую сторону?

Буду очень признательна за ответы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дай Бог здоровья и скорейшего выздоровления!

Сил и ВЕРЫ близким людям!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шёпот листвы

Очень хочется вас поддержать. Много случаев, когда человек выходил из состояния комы, зависит от его сил, от травмы. Кто-то выходил через несколько дней, кто-то через несколько месяцев.

Мне кажется, что очень важным поддерживать связь с больным, держать за руку, разговаривать, побуждать его к жизни. Жаль, что родственников не пускают в реанимацию. Но все равно, не теряйте надежду и верьте в лучшее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шёпот листвы

У нас в доме сосед выпал из окна, с третьего этажа, сильно ударился головой, лежал в коме 2 недели. Сейчас прошло два месяца, всё нормально восстановился, по крайней мере с мозгом всё нормально, с памятью тоже. У вас конечно другой случай, но я именно про кому хотела рассказать, а вам конечно сил и терпения, а брату поскорее выздоравливать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шёпот листвы

Если кто-то знает подобные случаи, пожалуйста, расскажите, как люди выходят из подобной комы? Какая есть вероятность остаться полноценным человеком?

Мой бывший любимый страшно разбился в аварии, когда ему было 18 лет. Он был в коме 28 дней. Я не буду перечислять всех травм и мук, нечего народ пугать. Так вот. После этого он восстановился, память прекрасная. речь нормальная, за исключением легкого заикания.

Самая гадость оказалась в том, что ему делали прокол в позвоночнике, чтоб откачать жидкость, скапливающуюся в голове. И на месте прокола со временем образовалась сирингомиелическая киста. Из за которой у него полупарализованы ноги, ходит только на костылях. А по части головы все в норме, я вообще такого адекватного человека на ту пору впервые встретила, рассудительного, умного, с чувством юмора. Уже после травмы он получил высшее образование, хорошо владеет компьютером, водит машину. Очень хороший человек.

Удачи вашему брату и скорейшего выздоровления. Молюсь за вас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шёпот листвы

Мой муж тоже разбился в страшной аварии, в его машину Камаз влетел. Это было еще до меня, я все знаю со слов свекрови. Тоже 28 дней в коме. Сильная травма мозга, трепанация была. Пластину поставили, у него шрам справа от подбородка. ходить сам начал месяца через четыре.

Авария была в 25 лет, со мной он познакомился в 28. Рослый-186, физически крепкий-92 кг, постоянно за рулем. Если бы не заикание, я бы долго не догадывалась, что с ним было. Он когда волнуется, даже слова сказать не может.

Потом еще и сына здорового заделал, живет нормальной жизнью.

Если Вы верующая, ходите в церковь, молитесь. Верьте только в хороший результат, берегите душевные силы, они понадобятся для дальнейшего восстановления. Брату сил, он молодой- обязательно выкарабкается. Верьте в него. Удачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шёпот листвы

Мой друг детства в 10 лет упал на арматурину, она вошла в мозг в районе виска. был в коме месяц, выходила его бабка, обычная деревенская старушка, знала травки, но в основном, заботой и уходом. Несколько лет жил с открытым участком мозга, потом пересадили кусок кости от донора.

Сейчас ему уже 50 лет, совершенно нормальный человек, даже инвалидности не имеет, но пожизненно страдает сильными головными болями.

От всей души желаю вашему брату выкарабкаться, верьте в благополучный исход!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шёпот листвы

У моего знакомого была подобная травма - пьяный выскочил под колёса его Явы, он вывернул прямо в дерево. В Скорую садился ещё в сознании, по приезду в больницу впал в кому. Трепанация, лобная кость удалена, вместо неё потом поставили пластину.

Конечно, здоровье утеряно навсегда. Кроме того, он не слышит запахи, реагирует на погоду.... Да много всего. Но главное - он жив. Женился, ребёнка растит. Так что, даст Бог - всё с вашим братом будет хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шёпот листвы

Я десять лет проработала в реанимации, всякое видела. Иногда привозили просто безнадежных больных, а они выживали blink.gif Такие особые случаи буквально все помню по фамильно. А бывало, травма пустяковая, все идет на поправку, а больной погибает sad.gif . И такие случаи врезаются в память и остаются навсегда.

И в коме лежали по два (!) месяца, кто потом оставался "растением", а кто выздоравливал полностью. Знаю такой случай, был лет десять назад, мы до сих пор с этим мужчиной здороваемся, такое забыть нельзя- это как маленькая жизнь. После этого случая он женился на женщине намного моложе себя, сейчас нянчит трехлетнюю дочь smile.gif

Знаю точно и определенно - чудеса случаются, сама видела.smile.gif

Предсказать ситуацию трудно, можно дать "прогноз развития", который тоже носит относительный характер. Но все же врачи - работающие с такими больными в большинстве случаев оказываются правы. Поговорите с лечащим доктором. Да, отделение реанимации - закрытое отделение, но информация родственникам дается всегда, есть специальные часы, когда доктор уделит вам время.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за ответы и за сочувствие. Вы поддержали мою надежду... Она то появляется, то тает... Мы молимся, надеемся. В больнице мы по несколько раз в день, просились уже не раз к нему и будем проситься ещё... Я знаю, что туда нельзя, но мне кажется таким важным подойти к нему, подержать за руку, рассказать что все мы уверены, что он поправится, что мы постоянно рядом и что будем рядом всегда.

Гладис

Да, нам всегда дают информацию, уделяют время и всегда говорят приходить и узнавать. Но, Боже мой, как непонятна эта информация! Я стараюсь запомнить и найти потом в интернете, чтоб хоть о чем-то иметь представление. Рассказывают подробно что и как, но я многого не понимаю, медицинские термины прошу заменить, что б было понятно.

Ещё там у меня работает подруга. Я пытаюсь выспросить у неё информацию, что доктора говорят между собой о брате, но она говорит так же , как и они... Т.е. не говорит как именно считают врачи, какая вероятность...

Изменено пользователем Шёпот листвы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой сын в пятилетнем возрасте перенёс страшную аварию, оперирован на головном мозге. Тоже, как Вы пишете, кости в мозг были вдавлены. Я всю жизнь благодарна доктору Чайко- это он моего ребёнка спас.

В коме мой сын не был, но восстанавливался с трудом. Сейчас это взрослый парень, заканчивающий университет. О произошедшем напоминает отсутствие части теменной кости.

Я желаю Вам и Вашему брату здоровья и терпения. Всё будет хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, как ответить Гладис лично, функция у меня не работает, надеюсь, что ответ дойдет до адресата. Уважаемые модераторы, простите, если этим нарушаю правила форума, разрешите я отвечу здесь.

Спасибо Вам огромное, что помните и интересуетесь. Я Вам очень благодарна. И простите, что ответ не сразу пишу, просто не видела Вашего вопроса.

Брат из комы вышел, за что мы очень благодарны Богу. Пока он может только смотреть, но не всегда фокусирует взгляд. Пробует делать глотательные движения. Это пока все, что у него получается, но мы молимся и надеемся.

Проблем, конечно, еще очень много. Это и пневмония, и пролежни, и питание (пища почти не усваивается...) Он по-прежнему находится в реанимации, но иногда нас пропускают, чтобы просто побыть рядом с ним. Казалось бы он смотрит на нас, но никак не реагирует, тем не менее, разговариваем с ним, рассказываем новости, ему включают музыку. Никто не знает, понимает ли он, что вокруг происходит... Прошло уже полтора месяца, сдвиги у нас крошечные, но они есть...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

4 числа брата не стало... Словами не передать, как это больно, как страшно...

Буквально накануне дочка рассказывала сон, что он во сне говорит ей: Я пойду домой. Она уговаривала его остаться еще в больнице, ведь лечение не закончено, но он сказал, что больше не останется.

Когда она рассказывала свой сон, мы все решили, что значит дело пойдет на поправку, раз он уже домой собирается. А оказалось, это не тот "дом" о котором мы подумали...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соболезную Вам, тяжело все это пережить. У меня папа в коме 6 дней лежал (инсульт в 55 лет), как мы молились за него! Но Бог видимо распорядился по своему усмотрению, умер папочка мой, так и не вышел из комы. Держитесь.......

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×