Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Дальняя дорога

Приняла ислам

Recommended Posts

Пожалуйста, пусть повесит.

У подруги проблемы. Она, одинокая женщина с ребенком приняла ислам. Сперва скрывала потом призналась. Сегодня получила ее письмо.

Вот оно, только исправила ошибки, писала почти не в себе.

Ну вот очередная волна негатива..теперь бабушка!!! Не буду все описывать-это ужас!

Собиралась на рабский в мечеть и началось, хотя на днях 2 часа разговаривали что и почему..

Вроде ничего не предвещало такого исхода, а сегодня снова-и Бога у меня нет, всех предала,убирайска мусульманка, квартиры тебе не видать, не мечеть, а черт-те что,молись на корачках где хочешь!!!

Это кошмар!!

Слезы, разговры... На колени вставала, пыталась успокоить!! Все тщетно! Позвонила она родителям..Те уже не так , но все таки против.. Прошу поймите, ничего плохого не делаю, никому вреда не причиняю.

Бабушка: "Надо мной люди смеются, столько всего рассказывают, террористка, вообщем. День начался вот так. Ррезультат - слезы у меня и ребенка, истерика у нее.. Переживания родителям.

Позвонила я родственникам, сказала,зачем вы ее против меня настраиваете? Они просто трубку положили.

Работу бы найти, еще это масла в огонь подливает, что живем на ее пенсию!

Говорит в своем платке не возьут на работу! ЧТО ДЕЛАТЬ, подскажите!!!

Вы б как отреагировали, если б ваш ребенок поменял религию на совсем чуждую?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется нужно просто сесть и поговрить с бабушкой, объяснить причины перехода в другую религию.

Работу бы найти, еще это масла в огонь подливает, что живем на ее пенсию!

Может это основная причина? Найдет работу и все наладится. Но родственники, по-моему, неадекватные...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Губкабоб

А где подруга проживает? В каком государстве, что решила принять ислам?

Какие причины подтолкнули её на это?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачемона отреклась от своей веры? Что сподвигло её на такой шаг? Я наверно тоже не смогла бы принять подобного действия со стороны родных.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если человек глух, слеп, лучше бы он был ещё и нем!

Не подумайте, что я садистка.

Я это про то говорю, что люди, которые не слышат правды, не видят - что перед тобой родной человек, не достойны высказывать своего негативного мнения. И безполезно говорить ему, что в нашей многонациональной стране свобода вероисповедания. И безполезно такому человеку говорить: "Возлюби ближнего своего"!

Даже и посоветовать ничего не могу, к сожалению...

Военная тайна

А где подруга проживает? В каком государстве, что решила принять ислам?

Какие причины подтолкнули её на это?

Разве это имеет значение?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Губкабоб

одинокая женщина с ребенком приняла ислам

Венер, у меня вопрос, а что заставило одинокую женщину поменять вероисповедание?

Ну я понимаю, муж другой веры, и жена её тоже принимает во избежании проблем с родственниками мужа, с детьми и т.д.

Ну а тут каковы причины? Идеология поменялась или что? Мода? Блажь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Котенок Гав

Я бы тоже не радовалась, если б моя дочь вдруг стала христианкой. Но это ЕЕ выбор.

Вот такой шантаж со стороны бабушки больше пахнет средневековьем.

Антошкин

Я тоже приняла ислам. Потому что это соответствовало моей логике - что тут удивительного?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне лично было бы все равно. Я православная христианка по крещению, но скорее атеистка по своим внутренним убеждениям. С уважением отношусь к любой религии, но честно говоря вопросы веры меня не очень занимают. Я общаюсь с людьми разной веры, но религиозных вопросов никогда не касаюсь, просто для меня это неинтересно.

Если бы кто-то из моих родственников поменял веру - отнеслась бы спокойно. Единственное исключение - вступление в секту. Вот тут у меня резкое неприятие и я бы всеми силами постаралась человека оттуда вытащить.

Губкабоб

Вашей подруге совершенно не обязательно сообщать потенциальному работодателю о своей религии, это его ни коим образом не касается. А ходить устраиваться на работу в платке (может она еще и хиджаб надевает?) - это уже смахивает на фанатизм, которым часто грешат новообращенные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Губкабоб

Вот такой такой шантаж больше пахнет средневековьем.

Знаете , я уважаю любую веру. Это выбор для каждого личный. Но Вы не ответили почему Ваша подруга её поменяла? А то, по посту попахивает данью моде. Как тут высказались уже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Брокколи

Ну вот зачем сразу - фанатизм? Знаете в свое время люди за свои убеждения шли на костер.

Только за то, чтоб не отречься оттого, что Земля вертится вокруг Солнца.

Вспомните протопопа Аввкума.

Большая ли была разница - между его верой и той что пришла?

Котенок Гав

Пригласила ее, но пока не может авторизироваться.

Вот ее ответ:

"Знаешь, после ислама, я не хочу никакой другой религии. ПОТОМУ ЧТО САМА ВСЕ УЗНАЮ!!! В православии такого интереса не было! Мой друг сказал, самое страшное для меня будет выбор моим ребенком др религии!!! Поэтому я стремлюсь к укреплению веры в нем!!!! Мои родители не делали этого, думая, что обряд крещения уже многое значит сам по себе. Больно видеть непонимание со стороны самых близких!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не понимаю , как можно отказаться от своего ребёнка , лишь из- за того , что он поменял вероисповедание ... Мне всё равно , во что верует моё дитя , если оно , сподвигнутое этой верой , не приносит вреда окружающим и самому себе . Всё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Губкабоб

Вы меня не так поняли. Фанатизм в слишком как-бы это ревностном следовании внешним атрибутам религии. Ну когда мусульманка новобращенная надевает платок и хиджаб, христианка - вдруг резко перестает смотреть телевизор, в любимой газете приставку бес перестают употреблять и др. По-моему к вере как таковой это не имеет отношения. Я, хоть и неверующая, понимаю как это идти на костер за веру, убеждения, но за платок и другие внешние атрибуты - увольте.

Раскольников сейчас вспомнила: сколько судеб сломано из-за нелепицы: креститься двумя пальцами или тремя. А ведь по-сути и те и другие были христианами. Вера если она есть все-таки должна быть в душе, а у души нет пальцев и платки ей не нужны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раз уж она поменяла вероисповедание, платочек носит и в ноги родным падает, почему бы смиренно не нести свой крест?

Пусть воспринимает это как испытание. Или она ислам приняла, чтобы платочки носить, каждому работодателю и всем остальным внешним своим видом показывать, что вот она какая - мусульманка! Бойтесь и уважайте!

Если выбор осознанный, глубоковыстраданный и окончательный - придётся терпеть. Возможно, со временем, он будет достоин уважения со стороны родных.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Губкабоб

Не стала редактировать старое сообщение, так как после него Вам еще написали.

Сейчас перечитала Ваш первый пост, зацепило слово "террористка", то есть получается окружение Вашей подруги считает мусульманин = террорист.

Возможно они просто не очень грамотные люди, которым просто надо объяснить, что одиозные течения, которые пропогандируют терроризм, никакого отношения к исламу в его классическом понимании (его исповедует Ваша подруга) не имеют, и не одобряются муллами. Тогда и негативное отношение исчезнет.

В идеале хорошо бы чтобы с бабушкой Вашей подруги об этом поговорил православный священник (то есть по убеждению бабушки "враг ислама № 1"), если он скажет, что мусульмане не террористы и никакой опасности для общества не представляют, тогда бабушка точно прислушается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пусть воспринимает это как испытание.
Если выбор осознанный, глубоковыстраданный и окончательный - придётся терпеть. Возможно, со временем, он будет достоин уважения со стороны родных.
Переживания всегда будут, тем более она даже со стороны родных не почувствовала поддержку.

Антошкин

Знаешь, после ислама, я не хочу никакой другой религии. ПОТОМУ ЧТО САМА ВСЕ УЗНАЮ!!! В православии такого интереса не было! Мой друг сказал, самое страшное для меня будет выбор моим ребенком др религии!!! Поэтому я стремлюсь к укреплению веры в нем!!!! Мои родители не делали этого, думая, что обряд крещения уже многое значит сам по себе. Больно видеть непонимание со стороны самых близких!"
Вот и объяснение. Каждый сам выбирает для себя веру. Я считаю, Бог един, был изначально един, и так будет всегда. Если девушке понятней Бог через религию ислама - это её выбор. Он не должен осуждаться никогда.

Брокколи

В идеале хорошо бы чтобы с бабушкой Вашей подруги об этом поговорил православный священник
А я всё думала над этим!

Это идеальный вариант. При условии, конечно, что бабушка верующая, а не "простоходящаявцерковьпопраздникам".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гармоник

Переживания всегда будут, тем более она даже со стороны родных не почувствовала поддержку.

Странная позиция у нас всегда - родные априори должны понять и поддержать

А почему ОНА их не понимает и требует поддержки? Это ЕЁ выбор, а не их. И они вправе также свободно сделать СВОЙ выбор - поддерживать её или нет.

Скрытый текст
У нас была похожая ситуация. Мы взяли в кредит 2 млн. А родные во главе с родителями нас не то, что не поддержали, но и ругали чем могли. А что нам родные? Советами все сильны. Помочь нам никто ничем не мог. Так чего тогда сопли пузырить? Сейчас смирились с нашим выбором. Потому что мы ничего не просим и карабкаемся сами. Одно это, знаете ли, тоже достойно уважения.

Все должны только нам. А сами кому-нибудь долг возвращаете? Или в чужом глазу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саня

А почему ОНА их не понимает и требует поддержки?

Разве есть в выше указанных фразах какое-нибудь требование? Непонимание - да.

Все должны только нам. А сами кому-нибудь долг возвращаете? Или в чужом глазу?
Давайте не будем путать материальное с духовным. Потом, вы привели пример, кода Ваши родные могли углядеть для себя скрытую, потенциальную угрозу - это нельзя назвать похожей ситуацией.
Странная позиция у нас всегда - родные априори должны понять и поддержать
они вправе также свободно сделать СВОЙ выбор - поддерживать её или нет.

Я не пыталась вложить смысл - обязательная поддержка - в свои слова.Но в таких случаях либо поддерживают, либо нет. Причём здесь

и Бога у меня нет, всех предала,убирайска мусульманка, квартиры тебе не видать, не мечеть, а черт-те что,молись на корачках где хочешь!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Губкабоб

Я тоже приняла ислам.

А что Вас сподвигло на это? Как отнеслись родные?

Представила себя на месте бабушки. Наверное, сначала поговорила бы и если желание сильное и мотивация достаточная, то смирилась бы. При условии, что она не полезла бы в шахидки. Ведь если вера сильная, то ничего не изменишь, а если следование моде, то отпадет само собой.

А подруге надо смириться, это первое испытание на крепость веры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Губкабоб

Родные выгоняют из дома
Что-то я не увидела обсуждения заявленной темы - все крутится вокруг религии. А это вроде обсуждается в другом разделе blush.gif и у каждого свое отношение к этому.

Но таким обсуждением делу не поможешь....

Если обсуждать именно квартиру - то надо хоть что-то знать про нее, а не про платочки blush.gif Чья собственность квартира, кто где прописан, сколько лет ребенку и т.п.

То, что у родных есть повод выгнать девушку из дома - поняли, теперь бы понять - имеют ли они на это юридическое право music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гармоник

Давайте не будем путать материальное с духовным
А мы и разбираем поддержку - только духовную. Я про поддержку. И долги - в смысле - сами мы повсеместно толерантны и безгранично понимающие и добрые?
вы привели пример, кода Ваши родные могли углядеть для себя скрытую, потенциальную угрозу - это нельзя назвать похожей ситуацией.
Какая угроза родным за НАШИ кредиты? А вот её родители как раз
углядеть для себя скрытую, потенциальную угрозу
Вы прекрасно знаете, почему на мусульман так реагирует и общество и СМИ.
Я не пыталась вложить смысл - обязательная поддержка - в свои слова.Но в таких случаях либо поддерживают, либо нет.
А в других случаях что, бывает поддержка наполовину что ли? А могут сначала не поддержаь, а потом понять, увидев её искреннось и бескорыстие, и может, 100 раз поддержат.
Причём здесь

и Бога у меня нет, всех предала,убирайска мусульманка, квартиры тебе не видать, не мечеть, а черт-те что,молись на корачках где хочешь!!!

Это, наверное, в запале было сказано. Следствие отсутствия поддержки. И это не моя цитата. wink.gif

Вы поймите, я ничего не имею против ислама и других религий. Меня другое возмущает - совершив практически любой поступок, мы ждём понимания, сочуствия и поддержки. Не надо этого ждать! Нас никто не обязан поддерживать. А поддержали - спасибо огромное сказать надо.

Когда же окружающие совершают поступок, который нам непонятен или неприятен (то же отсутствие поддержки при смене религии), спешим осудить и постараться доказать, что правы МЫ. У каждого своя правда. Своя жизнь. Она захотела перейти в другую веру. Они не захотели понять, как можно изменить религии предков. А главное, мне кажется, не название веры, а умение жить по совести, соблюдая общечеловеческие заповеди добра, милосердия и порядочности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Губкабоб

Толерантно отношусь ко всем релингиям. Для меня что христианство, что ислам, что иудаизм, что буддизм. Их объдиняет одно - вера в Единого Бога. Просто так сложилось исторически, что религии формировались на основе традиций, принятой на той или иной территории.

Родителей вашей подруги можно понять. Моя б башбука тоже была бы недовольна, если бы я веру поменяла (например, вышла замуж за мусульманина), но проклинать не стала, а просто продолжала молиться за рабу Божию Оксану.

Наверное, тут дело в другом. Когда одинокая женщина переходит в другую религию, это выглядит со стороны, как уход в секту. Такое не может произойти без влияния из вне. И вот это влияние очень не по нраву родственникам.

Мой друг сказал, самое страшное для меня будет выбор моим ребенком др религии!!!

Может дело в этом друге. Уж простите меня великодушно, но такое ощущение, что этот самый друг и сказал:"Примешь ислам, мы сможем быть вместе". Ещё раз простите, если это не так.

В этой цитате ответы на все терзания. Ей будет страшно, если ребёнок выберет другую религию. Так почему она удивляется реакции родных.

И ещё. Многих, принявших новую религию в осознанном возрасте обединяюет одно. Они, именно, фанатично начинают следовать всем заповедям и канонам, да ещё и других начинают поучать, что их выбор, самый правильный. Может таким образом они сами себя пытаются убедить в правильности выбора. Даже, если ваша подруга не делает это специально, но хеджаб она одела. Это ж не обязаловка. Когда мой сослуживец защищался, к нему приехала мать из Ирана(сами понимаете, что это за страна в плане слоблюдения законов ислама). Она ни разу не одела платок. Как рассказывал сам сослуживец, то все его молодые родственницы носят небольшие косыночки на улице, не чураются джинс, но всё с разрешения мужей или отцов, как и положено мусульманке.

Брат подруги перешёл в католицизм. У мужика были душевные метания, личная неустроенность. Познакомился с ксендзом, тот пригласил его в костёл. Отсюда всё и началось. Но никогда от него никто не услышал, что его выбор самый правильный. Он продолжает праздновать христианские праздники по двум календарям, отдавя дань своей вере и вере родителей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачемона отреклась от своей веры?

Вот, нет достаточной информации, нет и возможности как-то оценить происходящее. Судя по описанию, живут они с её православными хотя бы по крещению, родителями. И не в исламской стране.

Конечно, каждый выбирает свой путь сам, но я бы не одобрила ни брака с мусульманином, ни, тем более, переход в другую веру. И дело не в терроризме, вовсе. Просто, жизненные установки настолько разные, что при всём уважении к людям любой веры, жить в браке - дело нереальное для моих взглядов. У дочерей, слава Богу, те же установки.

Плохо, что родители девушки, не будучи людьми верующими, не передали ей всей глубины православной веры. А она и не стремилась. Но, знать, что переход в другую веру - грех для крещёного в православной церкви человека, она должна знать. И, вообще, прежде чем совершить такой поступок, ей необходимо было поговорить и с батюшкой, да и с родными, аргументируя свой поступок.

Она потихоньку всё сделала, а хочет поддержки от окружающих. И мне не понятен этот "правоверный" мусульманин, не обеспечивший жизнь своей жены, но "позаботившийся" о её вероисповедании и даже о вероисповедании будущих детей. Ведь, вряд ли, он смог бы жениться на мусульманке из достойной семьи, если не может жену (хотя бы одну) содержать. А тут - нате Вам! Разруливает ситуацию.

По форме протеста - родители не сильно правы, но по сути... Не довольны они, скорее всего, не только переходом в мусульманство, но и самой семейной ситуацией, как мне кажется. Вот и выливается это в такой скандальной форме. И, кстати, подумала ли эта женщина о варианте (всё в жизни может быть), что если они не уживутся с мужем, куда она денется, кто её, уже мусульманку поддержит, как с будущими детьми всё будет? Много тревожных моментов, а она самолично приняла такое решение. Ну, теперь самой и жить. Пенять не надо ни на кого. И я ей не завидую вовсе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Губкабоб

Вы б как отреагировали, если б ваш ребенок поменял религию на совсем чуждую?

Я б нормально отреагировала, просто знаю, что если мой ребёнок что-то делает, то осознанно. А что, её из дома выгоняют? Средневековье прямо.

unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уэльс

Она приняла ислам САМА, безо всякого мужа. Одинокая женщина с ребенком. Поэтому речь НЕ идет о недовольстве ее семьей.

Ключевая фраза

Конечно, важно, как девушка относится к родным. Одно дело самой принять ислам и совсем другое - предать анафеме тех, кто исповедует другую религию.

Я же увидела только страх перед родными и боль оттого, что она в этот момент беззащитна.

П. С. Хотелось бы, чтоб девушка почитала и другие ветки. Внезависимости от вероисповедания мы все радуемся, горюем, болеем, конфликтуем с родными. Нельзя запирать себя только в одном.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я же увидела только страх перед родными и боль оттого, что она в этот момент беззащитна.
Присоединяюсь.

Губкабоб

И ещё раз добавлю, очень было бы хорошо, если и она и бабушка поговорят со священиком.

Саня

В Вашем случае, Ваши родные могли углядеть для себя угрозу выплаты Вашего кредита, потому и возмущались. Это я к примеру.

А в других случаях что, бывает поддержка наполовину что ли?
Либо поддерживают, либо нет, а не выливают на голову бочку грязи.
Меня другое возмущает - совершив практически любой поступок, мы ждём понимания, сочуствия и поддержки. Не надо этого ждать!
Вот этого как раз девушка и не ждала. По крайней мере, я не видела таких фраз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×