Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

Дальняя дорога

Приняла ислам

Recommended Posts

Губкабоб

Вы б как отреагировали, если б ваш ребенок поменял религию на совсем чуждую?

Постараюсь отнестись адекватно.

Потому что религия может быть чуждой для меня, но близкой моему ребенку.

В какой- то степени у меня в душе тоже зреют сомнения. Родители крестили меня в православие, в младенчестве. Но они не прививали мне церковные нормы, а когда я выросла, то осознала, что они мне чужды.

В православных храмах мне не по себе. Мне не хватает физически воздуха.

А потом я посетила католическую церковь и почувствовала себя уютно.

Религиозные взгляды- это личное дело. Конечно, хочется, чтобы твой ребенок разделил твои религиозные взгляды, но многие ли родители готовы обучать

правилам и нормам, прививать любовь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В идеале хорошо бы чтобы с бабушкой Вашей подруги об этом поговорил православный священник (то есть по убеждению бабушки "враг ислама № 1")

Я не думаю, что бабушка толком понимает, что такое ислам в принципе.

Скажу больше, это поколение в силу влияния коммунизма и о христианстве не все знает. Скорее всего, речь идет о неприятии всего чужого и "иноземного".

А людям свойственно боятся и отрицать, то чего они не знают.

Отсюда и слово "террористка", ну откуда бабушке сделать выводы о исламе, как не из криминальных новостей.

Как бы я отреагировала? Не знаю.

Изумилась бы точно. Не потому, что противница других религий. А потому, что не понимаю заявлений "в этого бога я не верю, теперь верю в другого".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброе время суток!! Я та самая,новообрашенная мусульманка!!! Вижу много мнений на мое письмо.

Во-первых,спасибо тем,кто поддержал.

Не понимаю высказывания....дань моде..знаете,я даже вещи в магазине так не выбираю...а только , чтобы было уютно, комфортно и мне нравилось. Вот так и приняла ИСЛАМ!!! Любая религия основана на любви и мире , в первую очередь!!!

В-третьих,мой выбор осознан.

Сейчас моя бабушка, вылив очердную порцию грязи на меня и своих стереотипов (от которых я Слава Богу, избавилась) разрывает завещание, идет завтра к нотариусу, а потом пишет заявление в суд, чтобы меня террористку выселили с ребенком, к моим мусульманам итд.

Родственники подлили масла в огонь... Мне очень тяжело,пишу со слезами на глазах от боли и непонимания.. Кого же предала,если своим выбором никому не доставляю вреда? sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

(от которых я Слава Богу,и
миссис Пав

Ушли в ислам,а говорите как христианка. Правильно тут написали. как так в одного Бога не верю, буду верить в другого.

Можно узнать как вы пришли к этому? И какой веры ваш ребенок?

И еще в соседней теме "Нехватка секса в замужестве" вы пишите, про мужа,а в этой истории Вы уже одинокая. Как так?

http://forum.moya-semya.ru/index.php?showt...0entry3403470

вот ссылочка на пост. Развод какой-то вообщем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Котенок Гав

Это мой клон blush.gif

Заходила из нее иногда чтоб задать вопросы, которые стесняюсь озвучивать воткрытую. Уступила Оксане, чтоб могла высказаться. Возможно надо было предупредить об этом заранне. Она никак не могла зарегиться, уже с полудня. Смысл развода? Кому выгодно?

Ушли в ислам,а говорите как христианка
Бог - обобщающее название, понимается как - то, чему поклоняются.

Из Википедии:

бог — «одно из ключевых религиозных понятий, означающее некую объективированную сверхъестественную сущность, выступающую объектом поклонения»

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Губкабоб

Бог - обобщающее название, понимается как - то, чему поклоняются.

Ну я бы ответ хотела услышать от самой мусульманки. Так как от них я никогда не слышала Слава богу, а только Слава Аллаху

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

миссис Пав

А с верой всегда так. Любимым агнецам посылаются испытания, выдюжите или нет.

разрывает завещание, идет завтра к нотариусу, а потом пишет заявление в суд,

Проверяют, на сколько вам важно материальное.

И ещё раз. Вам страшно, если ребёнок выберет другую религию. Так и вашим родным страшно, непонятно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

миссис Пав

Губкабоб

Девушки, я мусульманка с рождения и по крови, живу в Москве. Да мне было бы трудно, если бы мои дети ушли в христианство, но я бы это пережила и приняла бы этот факт. Я езжу в мечеть на Проспект Мира и беседую с муллой. И мулла на этих беседах приучает многих мусульман к терпимости!!!! к другим релегиям, в т.ч и христианству. Я у муллы спросила о том , что я не могу на работу приходить в платке, т.к у нас есть дресс- код. И он меня успокоил, сказал, что самое главное вера в Аллаха, это верить в душе!!!!! Но с намазами 5 раз в сутки- у меня плохо, т.к я на работе и в дороге. Но вечером и утром я делаю все как нужно...

Мне странно, кажется вы из Казани. А в Казани всегда русские и татары жили вместе, мусульмане и православные... Почему Ваша бабушка испугалась террористов? Вы совершаете намазы 5 раз в сутки при бабушке? и одели платок ? Может из за этого? Просто для бабушки совершение намазов и ношение платков может пугать , т.к они непонятны.

Вам наверное, стоит как то постараться жить более мирно с бабушкой....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я живу в КАРЕЛИИ!!!

А знаете,_дорогие православные,_что самая Святая женщина МАРИЯ_-_носила платок? Что, выходя на улицу в Древней Руси без платка считалось,_что женщина легкого поведения,_именно оттуда и пошло понятие "опростоволоситься"? Что плохого в том,_что я стала одеваться скромнее, стала замечать уважение со стороны подруг.._теперь они спокойны за своих мужейsmile.gif) кто хочет найти - их и находит... Я не совершаю намаз.._учусь.._в платке хожу с радостью, терпения у меня не отнимать!!

А еще одна моя сестра-мусульманка написала мне: Все наши испытания по силе нашей Веры..._если Вера крепка,_то и испытания серьезны!!!

Хочу всех имеющих мнение о том,_что кто-то мне сказал "Примешь ислам_-_будем вместе".._это не так. Дружим давно, он женат,_теперь наша дружба немного изменилась. Вторых и третьих жен ему не надо._Живем в разных городах,_практически не общаемся.

Знаете,_меня трудно что-либо заставить против своей воли сделать. Абсолютно не считается грехом переход в другую религию. Знаю одно,_если бы сейчас стали плохо говорить с телеэкранов и СМИ про иудаизм,_католичество и буддизм_-_все было бы ровно также. Рассказали бы нам о ИСЛАМЕ с другой стороны.._это правильно,_что сейчас вводят в школах изучение всех религий. А еще, независимо от вероубеждений,_национальности...не стоит по деяниям одних судить обо всех. В православии есть куча сект,_которые прикрываются БИБЛИЕЙ!!!! Почему ходить_в церковь_-_хорошо, а в мечеть_-_стыдно???

Я вела довольно иной образ жизни,_хотя он тоже не одобряется с точки зрения православия..._поэтому в ИСЛАМЕ я обрела ту строгость,_поняла какой должна быть женщина.._что счастье не в том как ты выглядишь и ходишь ли ты в ночные клубы..._да,_именно в свои 29 я решила стать другой!!!!!!!

Есть хорошая притча.._сейчас выложу!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

миссис Пав

Что плохого в том,что я стала одеваться скромнее, стала замеячать уважение со стороны подруг..теперь они спокойны за своих мужей) кто хочет найти - их и находит...

Я не совершаю намаз..учусь..в платке хожу с радостью, терпения у меня не отнимать!!

А еще одна моя сестра-мусульманка написала мне: Все наши испытания по силе нашей Веры...если Вера крепка,то и испытания серьезны!!!

Все хорошо у тебя, не переживай, учись совершать намаз , учи молитвы. Но, мне кажется ты пока не понимаешь до конца , чем Ислам отличается от православия. Ислам отличается, не платками, и не одеждой, и не строгостью!!! Платки, скромная одежда и строгость есть во многих верах... Просто кто то это соблюдает, а кто то нет. А главное в Исламе: признавать только Аллаха из богов и поклоняться только ему. Все намазы , все молитвы посвящены только Аллаху и поклонению ему... Вспомни суру " Аль - Фатиха", прочитай ее !!!!

Миссис Пав

Успокойтесь, все хорошо у Вас. Не надо так кричать. Я мусульманка всю свою жизнь, и нормально себя чувствую даже в Москве. Сейчас вознесите молитву Аллаху и успокойтесь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

миссис Пав

Вот и хорошо, но кричать-то зачем. Вы же пришли не чтобы с нами свою веру обсудить и правильность своего выбора, а чтобы поговорить о том, как добиться нормальных отношений со своими родными.

Знаете, Оксана, не обижайтесь только, но если Вы на них вот так кричать будете, это вызовет большую негативную реакцию. Попробуйте обсудить все спокойно, без нервов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в ИСЛАМЕ я обрела ту строгость,поняла какой должна быть женщина..что счастье не в том как ты выглядишь и ходишь ли ты в ночные клубы...да,именно в свои 29 я решила стать другой!!!!!!!

Вот теперь я не поняла.

А что Вам мешало одеть платок в православии? Длинную юбку, отказаться от косметики и ночных клубов. Вы обращали внимание на то, как одеты истинно верующие в храмах?

Скрытый текст
Хотя многие верующие могут и джинсы надеть и ничего, от этого их вера не уменьшается

Почему Вас не прильстила строгость в православной церкви? Ведь если в православии все соблюдать, остается мало времени даже дышать.

Мне кажется, медь права -

Но, мне кажется ы пока не понимаете до конца , чем Ислам отличается от православия

Отречься от мирской суеты и соблазнов можно в любой религии.

Мне кажется должна быть другая причина смены религии, и это не платки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

миссис Пав

"Примешь ислам-будем вместе"

Это я сказала. И как предполагала, без влияния не обошлось. Что у вас с этим другом, ваше дело, но этот человек оказал на вас влияние. Это ж надо постараться, чтобы в Карелии найти мечеть.

Абсолютно не считается грехом переход в другоу религию.

Это не так.

Я вела довольно иной образ жизни,хотя он тоже не одобряется с точки зрения православия...поэтому,в ИСЛАМЕ

Логика непонятна. Женщины воцерковлённые без перехода в другие религии это понимают. И платок носят и юбки до пола.

Что плохого в том,что я стала одеваться скромнее, стала замеячать уважение со стороны подруг..теперь они спокойны за своих мужей

Это не уважение, как к мусульманке. Это радость от того, что любительница ночных клубов взялась за голову. Пусть так.

Др Руси,без платка-считалось,что женщина легкого поведения,именно оттуда и пошло понятие "опростоволоситься"?

Это относится главным образом к традициям. Незамужняя - без платка. Вышла замуж - покрытая голова - обязанность. В церкви - платок для всех особ женского пола.

Тема заявленная вначале, не поддерживается. Предлагаю перенести в религиозную ветку.

П.С. Предлагаю почитать суры, посвящённые Мириам и пророку Исе. Матери Божьей Марии и Исусу Христу соответственно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ПОСТАВЬТЕ СЕБЯ НА МОЕ МЕСТО...КАК БЫ ВЫ СЕБЯ ВЕЛИ?
Миссис Пав

Ради чего ты перешла в Ислам? Что для тебя главное сейчас? Для тебя главное сейчас поклонение Аллаху и вознесение молитв ему!!!! А ты о платках думаешь и о строгой одежде! не о том ты думаешь, не о том!

И еще одна заповедь Ислама , одна из главных: Почитание родителей и предков, какие бы они не были. Подумай над этим!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МЕЧЕТЬ ЕСТЬ, ТОЛЬКО НЕ ТАКАЯ КАК МЫ ПРИВЫКЛИ ВИДЕТЬ.

ПРОСТО Е ЗДАНИЕ,КИРПИЧНОЕ. нО ВНУТРИ ОЧЕНЬ ХОРОШО...ЭНЕРГЕТИКА ЧТО-ЛИ ДРУГАЯ.

хОРОШО,ПУСТЬ Я СОВЕРШИЛА ГРЕХ ПЕРЕЙДЯ В ИНУЮ РЕЛИГИЮ...НО ПРИНЯВ ИСЛАМ Я ОСВОБОДИЛАСЬ ОТ ВСЕХ ГРЕХОВ.

ДА,Я НЕ ВСЕ ЕЩЕ ЗНАЮ..ВОЗМОЖНО ВЫРАЖАЮСЬ НЕ СОВСЕМ ПРАВИЛЬНО,ИЗВИНИТЕ. НО ВСЕ МЫ ЛЮДИ ЗДРАВОМЫСЛЯЩИЕ..Я НИЧЕГО ПЛОХОГО НЕ СДЕЛАЛА..НИКОМУ ВРЕДА НЕ ПРИЧИНИЛА...МЕНЯТЬСЯ СТАЛА..ПУСТЬ ЧЕРЕЗ ДРУГУЮ РЕЛИГИЮ..НО ВАЖЕН ВЕДЬ РЕЗУЛЬТАТ! а В ПЛАТКЕ ТАК ХОРОШО СЕБЯ ЧУВСТВУЮ,НЕ ПЕРЕДАТЬ!!! Я НЕ ЗНАЮ..ЧТО ЕЩЕ НАПИСАТЬ,ВАМ ДРУЗЬЯ..НО НЕ СУДИТЕ,ДА НЕ СУДИМЫ БУДЕТЕ...

Я УЧУ АРАБСКИЙ,ЧТОБЫ ЧИТАТЬ КОРАН ,ЧТОБЫ ПРОИЗНОСИТЬ СУРЫ ИМЕННО НА АРАБСКОМ, Я МЕНЯЮ СЕБЯ ПО ОТНОШЕНИЮ К СТАРШИМ,НЕЗАВИСИМО ОТ ИХ МНЕНИЯ..Я ИХ УВАЖАЮ И ЛЮБЛЮ!

Я ХОЧУ ПРОСТО НЕМНОГО ПОНИМАНИЯ ....НЕ БОЛЬШЕ НЕ МЕНЬШЕ..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

миссис Пав

Во-первых бы успокоилась.

Во-вторых я не могу поставить себя на Ваше место, так как:

1. Я не религиозна

2. Я никогда бы не предприняла такой серьезный шаг "втихаря", а предварительно поставила бы родных в известность и объяснила причины. Может быть Ваше непонимание с родными вызвано не только и не столько переходом в другую веру, а тем, что Вы все сделали втайне от них. То есть Вы получается об их чувствах не думали, а теперь хотите, чтобы они Вас поняли.

Но теперь, это разговоры в пользу бедных, так как все произошло именно так. По-моему, Вам надо успокоиться и поговорить с родными, не в ключе: "моя вера крепка", а конкретно объяснить им причины своего поступка. И, повторюсь, лучше всего чтобы вместе с Вами разговор вел православный священник.

А вот крики и агрессия вызовут ответные крики и агрессию со стороны родных. Получится порочный круг.

(По моему скромному мнению).

И нажмите, пожалуйста, клавишу Caps Lock, чтобы не печатать весь текст заглавными буквами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПРОСТО В ОСНОВНОМ ВСЕ ЦЕПЛЯЮТСЯ К ПЛАТКУ...ЧТО ,МОЛ, НАБОЖНОЙ СТАЛА ..А РАЗВЕ ЭТО ПЛОХО-БЫТЬ НАБОЖНОЙ?

Я НЕ ЧИТАЮ НАМАЗЫ С УТРА ДО ВЕЧЕРА, ТОЛЬКО УЧУСЬ СОВЕРШАТЬ ТЕ,ЧТО ВЕЛЕНЫ ...ПРОСТО В ИСЛАМЕ Я ХОЧУ БЫТЬ ИМЕННО СОБЛЮДАЮЩЕЙ, ИМЕННО ТАКОЙ,КАКОЙ НЕ СМОГЛА БЫТЬ В ПРАВОСЛАВИИ. НЕУЖЕЛИ Я НЕ МОГУ ПОМЕНЯТЬ ВЕРОУБЕЖДЕНИЯ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я еще раз повторю вопрос:

Чем Вам христианский платок не угодил?

И еще, скажите... А Ваши разговоры с бабушкой проходят тоже на повышенных тонах?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А Я НИ КРИЧУ, И НЕ УТВЕРЖДАЮ НИЧЕГО,НЕ НАВЯЗЫВАЮ..ПРОСТО СЛУШАЮ..ИНОГДА ЗАЩИЩАЯ СЕБЯ..ВСЕМ ИЗВЕСТНО,ЧТО ИСТИНА РОЖДАЕТСЯ В СПОРАХ, НО КОГДА СПОРЫ НАКАЛЯЮТСЯ-ИСТИНА ИСЧЕЗАЕТ..

Я ОБЪЯСНЮ ВАМ ВСЕМ,ПОЧЕМУ НЕ СКАЗАЛА РОДИТЕЛЯМ..ПРЕЖДЕ ЧЕМ ПРИНЯТЬ ИСЛАМ..Я ПРЕКРАСНО ПОНИМАЛА,ЧТО НИКТО НЕ БУДЕТ ХЛОПАТЬ В ЛАДОШИ И ГОВОРИТЬ:МОЛОДЕЦ,ДОЧКА!

ХОТЕЛА ПОДГОТОВИТЬ ПОЧВУ...НО МЕНЯ ОПЕРЕДИЛИ..ПРЕДСТАВИВ БАБУШКЕ В САМОМ ХУДШЕМ СВЕТЕ МЕНЯ В НОВОМ ОБРАЗЕ...ОНА БЫЛА В ШОКЕ, ПОСЛЕ ЭТОГО ДОМА БЫЛ СКАНДАЛ, НЕ БУДУ ОПИСЫВАТЬ ВСЕ,ЧТО БЫЛО СКАЗАНО..

ПОСЛЕ ОТЪЕЗДА ОТ РОДИТЕЛЕЙ..БОЯЛАСЬ,ЧТО СКАЖЕТ БАБУШКА..А ОНА ПРИНЯЛА МОЕ РЕШЕНИЕ..Я БЫЛА В РАДОСТИ!!!! ПОТОМ СНОВА ВОЛНА НЕГАТИВА-Я В МЕЧЕТЬ СХОДИЛА.....СНОВА ПОСТОРАЛИСЬ ХОРОШИЕ ЛЮДИ...ЧЕРЕЗ НЕКОТОРОЕ ВРЕМЯ ОНА СНОВА ЗАДАЕТ ВОПРОСЫ ПО ИСЛАМУ,Я ОТВЕЧАЮ..ПРИВОЖУ ПРИМЕРЫ,ТАК ЧТОБЫ ОНА ПОНЯТЬ МОГЛА..НЕ ВЛЕЗАЯ В ГЛУБИНЫ..ИСНОВА ВСЕ ХОРОШО!! А СЕГОДНЯ СПУСТЯ НЕДЕЛЮ..ОПЯТЬ ПОВТОР ....ТОЛЬКО ПОСЛЕДСТВИЯ БОЛЕЕ ПЛАЧЕВНЫЕ..

Я СТАРАЮСЬ НЕ КРИЧАТЬ..ОНА НЕ МОЖЕТ ДЕЖАТЬ СЕБЯ В РУКАХ..

КАК Я МОГЛА СОБЛЮДТ ВСЕ В ПРАВОСЛАВИИ,ЕСЛИ МНЕ НЕ ХОТЕЛОСЬ В ЦЕРКОВЬ ХОДИТЬ И КРЕСТИК НОСИТЬ???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А это мешает верить и держать себя в строгости?

А кто те люди которые доносят все бабушке?

Почему они это делают?

И еще.. отключите Сaps Lock, это приравнивается к крику.

Создается такое ощущение, что у Вас истерика.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ключевая фраза

Тема заявленная вначале, не поддерживается. Предлагаю перенести в религиозную ветку.

П.С. Предлагаю почитать суры, посвящённые Мириам и пророку Исе. Матери Божьей Марии и Исусу Христу соответственно

Вот уж точно. Если материальное не интересует - то чего тогда делать в этой рубрике???....

миссис Пав

А ПОСТАВЬТЕ СЕБЯ НА МОЕ МЕСТО...КАК БЫ ВЫ СЕБЯ ВЕЛИ?
Как можно поставить себя на ваше место атеистке, которая пришла помочь вам решить ваш квартирный вопрос, о котором вы не говорите ни слова? laugh.gif

МЕЧЕТЬ ЕСТЬ, ТОЛЬКО НЕ ТАКАЯ КАК МЫ ПРИВЫКЛИ ВИДЕТЬ.

ПРОСТО Е ЗДАНИЕ,КИРПИЧНОЕ. нО ВНУТРИ ОЧЕНЬ ХОРОШО...ЭНЕРГЕТИКА ЧТО-ЛИ ДРУГАЯ.

blink.gif Вы точно не в секту попали???...

КАКОЙ НЕ СМОГЛА БЫТЬ В ПРАВОСЛАВИИ

Почему не смогли? Мне кажется - строгость в любой вере примерно одинакова, если хочется ее соблюдать - то могли соблюдать и в христианстве. Отличие, по мне, в одном - в отношении мужчин к женщинам. В исламе - увы, по мне, опять же - недопустимое отношение к женщине, не как к равной. Это одна религия, насколько я знаю, где люди делятся на сорта по половому признаку. И лично я - никогда не понимала женщин-мусульманок. Ладно еще - те, которые выросли в этом, куда деваться, воспитание, традиции, но уж самой идти во второй сорт??? blink.gif

Ну, да не это в этой рубрике обсуждают. Это - дело ЛИЧНО ваше, и на имущественные права ни коим образом, мое мнение, влиять не должно.

Дак вы будете про то, с чего начали, или лучше про религю? blush.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Действительно, это тема или про родню или про религию.

Или Вас интересуют вопрос как отстоять квартиру?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я у меня нет никакой истерик,дорогие моиsmile.gif

спасибо,за ваши мнения..

вот та притча...о которой я упоминала..

Один человек со своим сыном ехал на осле. а рядом проходила группа людей. И они, увидев их, говорят:" Смотри! живодер! осла не жалко- двое сели даже не жалко! негодяи!

Мужик подумал,и сказал сыну, чтобы тот слез с осла. Проходила вторая группа людей и говорят:" смотри! негодяй! сам старый хрыч катается, а сына заставляет пешком ходить, какой немилосердный человек!

Мужик слез и посадил сына . Проходила третья группа людей, увидев их, они начали ворчать:" смотрите! какой бессовестный ребенок, мол ,вместо того, чтоб отца на осла посадить-старик ведь, а он сына посадил, а тот бессовестный, даже не уступает места отцу негодяй!

это надоело отцу, и он никого не слушая ,сел сам и посадил сына !!

Мораль этого рассказа следующая: НЕ НАДО НИКОГО СЛУШАТЬ! ДЕЛАЙТЕ ТАК КАК ПРАВИЛЬНО! всем не угодишьsmile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×