Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Чудо

Пневмония. Воспаление лёгких.

Recommended Posts

Мне тут написали, что ещё нужно капать. Нам не только капать не предлагали - речи не было. При этом сыну атоксин нельзя, на травы среагировал.

Я сделала настойку шиповника и клюквенный морс, этого для выведения всякой гадости после приёма антибиотиков разве хватит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно как-то...Сумамед вообще редко для лечения пневмонии используется. Разве что в случае аллергии на все остальное... Не говорю, что он не подходит, просто не всегда он бывает эффективен. Хотя в вашем случае , кажется, эффект есть.

Странность назначения еще и в том, что пневмония лечится антибиотиком минимум дней 10 (очень редко меньше, но чаще предпочитают не рисковать и провести полный курс , дабы долечить все полностью). А сумамед при 3-дневном приеме , даже учитывая последействие - работает чуть меньше. Возможно будет необходимо курс чуть продлить...

Обязателен контрольный рентгеновский снимок через 10-14 дней. Довольно часто бывают ситуации при которых , имея положительную динамику в плане жалоб и данных осмотра (т.е. кашля почти нет , нормальная температура, в легких чисто) на снимках определяется сохранение затемнения, приходится назначать повторный курс антибиотика.

На выписку - не ранее чем через две недели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На выписку - не ранее чем через две недели.
Ничего себе!

Да ему сказали уже на приём прийти завтра! При чём сдавши все анализы.

Я сама решила, что хоть пару дней пусть посидит - и на улицу выходит постепенно.

Больница далеко, если после пяти дней дома сразу поскачет - опять упадёт.

Возможно будет необходимо курс чуть продлить...
Курс продлили, до 5 дней.

А какие антибиотики вобще назначают при пневмонии? У нас всем сплошь сумамед.

Как-то в детстве, после того, как дал аллергию на ампициллин, кололи внутривенно биссептол, и помогло.

На цефазолины и пенициллины аллергии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычно стартово идет антибиотик из группы либо цефалоспоринов или же из серии защищенных пенициллинов (т.е. на что у вашего сына аллергия). Так что в принципе можно продлить курс сумамеда.

Если же через 10 дней очаг в легких сохранится - в вашем случае с учетом аллергической настороенности можно попробовать вторым курсом препарат из группы аминогликозидов, что-нибудь типа амикацина, допустим.

А вообще -аллергия в прошлом не является абсолютной гарантией того, что и сейчас при использовании препарата из той же группы, но , к примеру , другого поколения вновь вылезет нежелательная реакция. Если вся аллергия состояла в появлении трех прыщиков ,то может быть можно будет и рискнуть. Если же реакция была серьезной и явной - вопрос другой...

Бисептол сейчас не назначают за исключением пневоцистной пневмонии (допустим на фоне ВИЧ) и некоторых форм инфекций мочевой системы.

А вообще - лечитесь у вашего доктора, он в любом случае вашего сына видит лично и ориентируется лучше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если же через 10 дней очаг в легких сохранится
мироника, а можно вот это разъяснить?

До выявления пневмонии и начала лечения сын ходил с пневмонией уже 9 дней, значит очаг уже больше 10 дней.

Или очаг должен исчезнуть после начала лечения в течении 10 дней?

Сын вчера говорил, что тяжесть ушла, остался небольшой спазм. А сегодня всё-таки вышел на 5 минут, и опять тяжесть появилась.

Кашель стал появляться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сложно сказать - сколько он с ней ходил...

Возможно , пневмония сформировалась уже в первые дни болезни, а может, и наоборот - незадолго до проведения рентгенографии.

Отсчет ведут с момента выявления. Предполагается, что стандартная неосложненная пневмония лечится около 10 дней. Рентгенологи, кстати , ранее 10 дней по приказу не имеют права брать человека на повторный контрольный снимок, т.к. метод небезопасный и проводить его часто не рекомендуется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ТТТ, поверить боюсь.

Снимок чистый, анализы хорошие. Осталась астма - кудаот неё - в усиденной стадии, но кашель чтобы очень я быне сказала.

Реабилитационный период какой-то быть должен? Или сразу в работу пусть включается? И нужно ли подолжать отхаркивающие, если и на снимке чисто, и кашля практически нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть кто-нибудь сталкивался. Напишите, пожалуйста. Муж с 29-го января лечился от пневмонии (диагноз - острая пневмония нижней доли правого легкого), курс антибиотиков в таблетках, потом курс инъекций антибиотиков 10 дней, анализы и контрольная флюрография в порядке. Чувствовал себя хорошо, остался только совсем небольшой кашель.

Через неделю после выписки все симптомы вернулись. Сегодня температура 39, потооделение сильное, кашель усиливается. Что это может быть, ничего похожего в интернете найти не могу, завтра праздник, участкового сможем вызвать только в пятницу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МнениеСвоеИмеющая

Вызывайте "неотложку". И там только в больницу. Все серьезно.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пофигистка

Да, я уж поняла, что не шутки. Не хочет он неотложку, лежит, телевизор смотрит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МнениеСвоеИмеющая

А может новая волна ОРВИ? У нас так на работе все переболели, по два раза почти подряд. Следите за одышкой, если будет нарастать - неотложку. Я обычно плевала на мнение больного в таких случаях (муж, дочь, мама, свекровь), вызываю и всё тут. Они больные люди, во-первых не видят себя со стороны, во вторых некритично относятся к своему состоянию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МнениеСвоеИмеющая

Не хочет он неотложку, лежит, телевизор смотрит.

Пока смотрит...А время идет даже не на сутки. Соберите пакет и вперед.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мимоза

Следите за одышкой, если будет нарастать - неотложку.

Я слежу, дышит слава Богу легко. Активно трескает и ходит по квартире.

Пофигистка

Пока смотрит...А время идет даже не на сутки. Соберите пакет и вперед

Да не пугайте Вы меня, пожалуйста, итак плохо и силком тащить я его не могу.

Полчаса назад выпил терафлю, только что померял температуру - 37,3. Может и правда ОРВИ, а что антибиотиками организм ослаблен, подцепить запросто. Думаю, надо ему таблетку ципролета пока дать, а там посмотрим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас пневмония часто протекает при небольшой, а порой и вовсе без температуры. Наверное это из-за бесконтрольного приема антибиотиков болезнь так маскируется. Но одно ее выдает-это нарастающая ОДЫШКА!

Год назад после перенесенного гриппа по всем признакам мне пора бы было уже и выздороветь, но почему-то никак не проходил кашель. Принимала всякие микстурки, таблетки от кашля, но не помогало! Главное, температура нормальная, а приступы кашля все чаще...

Как-то поставила горчичники на ночь, но стало совсем плохо, началась одышка при малейшем физическом усилии, даже при ходьбе. Я не могла понять, что со мной происходит. Температура нормальная, а от одышки и слабости чуть не падаю.

После недолгих раздумий все-таки вызвала врача. Врач послушала и сразу заподозрила пневмонию и назначила рентген легких и кучу других анализов. Выписала больничный. А я от слабости и одышки не могла уже дойти до остановки, приходилось вызывать такси до поликлиники.

Рентген подтвердил пневмонию, к моему немалому удивлению, температуры-то так и не было!!! Выписали антибиотики, лечилась дома, но это плохо помогло. У меня к антибиотикам привыкание, вот что плохо! Я согласилась на госпитализацию, болезнь и одышка совсем меня измотали.

В стационаре, пульмонологическом отделении, мне назначили капельницы и уколы антибиотиков нового поколения, к которым не успело возникнуть привыкание. На следующий же день лечения я почувствовала явное облегчение. Кашель стал реже, стала исчезать одышка.

Какое это, оказывается, счастье-дышать полной грудью! Бегать по лестнице и не задыхаться при этом-это такая, оказывается, радость! Сейчас вспоминаю ту свою радость выздоровления и немного смешно даже...

Так вот, привозили на скорой совсем молодых, чаще парней, которые, так же как я, думали, ну какая же эта пневмония без температуры и доводили себя до такого критического состояния, что не могли спать от одышки и только тогда соглашались на госпитализацию. потом несколько дней лежали под капельницами.

К счастью, при мне никто не умирал, всех выхаживали, вколов "лошадинную" дозу антибиотиков, а некоторые, в основном пожилые, дышали через кислородные маски, это была как дополнительная процедура.

И еще, очень неприятно было смотреть, как, после капельниц и остальных процедур, некоторые молодые люди, в том числе и девушки, выходили на больничный балкон покурить. Причем врачи это отлично видели, но не ругались.

Хотя могли бы, конечно сказать, зачем мы вас тут лечим, если вы так делаете. Видимо решили, что это бесполезно, а курс лечения все равно надо провести, без этого не выпишешь...

Привозили немало бомжей, их сначала обрабатывали, стригли, выбрасывали старую одежду, переодевали в больничную, а лежали они обычно в строго отведенном месте в конце коридора. Надо было видеть, с какой опаской подходили к ним сестрички, чтобы сделать капельницу, и врачи, чтобы осмотреть...Но это уже другая история.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой отец умер от пневмонии. Не кашлял, не страдал одышкой. Держалась небольшая температура неделю. Но - мало ли почему она держится?

За то и поплатился. Когда оказался в реанимации, назначили сильнейшие антибиотики. Пять дней кололи, говорили, что поможет. А потом ночью ему стало плохо - лёгкие просто отказали. Поставили на ИВЛ - не помогло.

Поэтому с этим делом лучше не шутить.

Симптомы разные, а финал - один. ( если запустить, конечно)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже недавно перенесла воспаление легких, но у меня совсем не было кашля. Вообще. Просто несколько дней болела спина под лопатками, я даже думала, что это невралгия какая-то. А потом резко подскочила температура до 39,6 и двое суток ничем не сбивалась, боль под лопатками усиливалась и началась одышка.

Слабость была такая, что встать не могла, лежать тоже не могла - спина сильно болела, а дышалось как будто через марлю. Главное, врач еле хрипы выслушала, так они были "запрятаны". И на протяжении всей болезни я ни разу не кашлянула, никогда не думала, что может быть воспаление без кашля.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ШаНайс

При пневмонии кашель не обязательно бывает и не всегда она прослушивается. Мой муж две недели дома пролежал с температурой, врач каждый день ходила, слушала, каких только диагнозов не ставила

У моего младшенького в течение 4 дней поднималась температура, причем в одно и то же время 38-39,5.Ему было два годика на тот момент. Нас слушали фельдшера Скорой, днем приходила врач, мы оперативно сдали анализы ...

В конце концов, я с ним поехала в стационар, его и там слушали еще два раза -- в приемном и лечащий врач и ничегошеньки confused_1.gif

Наутро пошли на снимок -- пожалуйста, правосторонняя пневмония..

11 дней цефатоксина. До сих пор вспоминаю с дрожью cold.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дина Симпсон

несколько дней болела спина под лопатками, я даже думала, что это невралгия какая-то.

У меня справа лопатка болит нестерпимо. Началось вчера ночью, сегодня ночью дальше. Повернуться не возможно - все жутко болит, слабость, дышится плохо.

Завтра иду в терапевту. Температуры нет, кашель был, но не сильный, горло очень красное. Вылечила. Но похоже тут дело серьезней.

А можно выпить обезболивающее на ночь? А то до утра еще столько терпеть. sad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В этом году пневмония таки наш гость.... Муж ереболел так же незаметно, как сын. Тоже без температуры, вроде сначала насморк, а через неделю ночью я услышала хрип в лёгких. Сделали снимок - она, родимая.

Начала давать фромилид, мукалтин и лазолван - пинками и силой - пропала отдышка.

Контрольный снимок показал обструкцию, и врач, сказав: "Хронический бронхит, в вашем возрасте после пневмонии нормально", ничего не назначила.

Но я же знаю, что хронгический бронхит у мужчин под шстьдесят переходит в пневмосклероз и вызывает сердечную недостаточность.

Что делать теперь?

Кашля уже нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лелька

Я в состоянии перманентной пневмонии из-за своего заболевания живу почти постоянно. И таки да, пневмосклероз, эмфизема, сердечно-легочная недостаточность.

Когда хрипы уже зашкаливают, тогда антибиотики последнего поколения и прочие изыски.

В стадии вяло-текущей постоянно рекомендуют массаж грудной клетки, горчишники, отхаркивающие средства в виде АЦЦ, Лазолвана, Синупрета( они считаются самыми эффективными).

Из народных - алоэ с медом очень хорошо. Редька черная с медом( если желудок потянет).

Ему теперь главное - избегать инфекций, потому что каждая будет вызывать новый виток обострения. Хотя бы полгода поберечься, столько считается нормальным период восстановления после пневмонии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При прохождении плановой флюорографии моей маме выдали следующее заключение - слева в проекции кардио-диафр. угла - доп. тень? Дообследоваться в Rg лаб. с амбулаторной картой.

Мы перепугались что что-то с сердцем. В теме "Болезни сердца" форумчане меня немного успокоили, спасибо.

Когда пришли за результатом рентгена, врач сказала - проходите, я вас буду смотреть скопически. Пока я ждала маму в корридоре, со мной творилось нечто, словами не передать, т.к. 3 года назад от рака легких умер мой папа...

После осмотра врач спросила ставили ли диагноз пневмония и сказала, что у нее больше данных за постпневмоническое затемнение, фиброз и порекомендовала сделать компьютерную томографию.

Сделали КТ. Результат - КТ-признаки хронического бронхита, с наличием поствоспалительного (постпнемонического) фиброза в левом легком, КТ-картина диафрагмальной грыжи Морганьи.

Но пневмонию маме никогда не ставили, получается перенесла на ногах. При просмотре ее амбулаторной карты я увидела результат анализа крови от августа этого года,где СОЭ 18, но врач в свое время не придала этому значения. Видимо у нее и было в тот период какое-то воспаление. А кровь направили сдавать после вызова скорой помощи с жалобами на сердце и высокое давление. Скорая, как обычно, на другой день сообщает в поликлинику по месту жительства, от туда приходит участковый, выписывает направление на ОАК. И все. Даже не слушали получается маму.

На завтра записала маму к пульмонологу, т к решила, что лучше сначало к узкому специалисту, а потом уже к терапевту.

Может кто из форумчан сталкивался с таким диагнозом? Что делать с грыжей, с фиброзом? Маме назначат лечение или этот фиброз так и останется? И какие могут быть последствия?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня просто горло заболело. Естественно, пошла на работу, тут без вопросов, из-за боли в горле в поликлинику идти.

На третий день пришел кашель, причем такой, от которого я ночами почти не спала. Сухой, дерущий горло и не отхаркивающийся. Температура повысилась, но не было отметки выше 38,5. То есть это та температура, которую не нужно сбивать. Хожу на работу, а слабость нарастает. Так-то работаю, двигаюсь, общаюсь с людьми. Естественно, занялась самолечением, назначила себе антибиотики, те самые, которые когда-то педиатр сыну прописывал, дозу увеличила, естественно. И омнитус, он же при сухом кашле. Температура стала держаться около 37,5.

И вот моя смена закончилась, кашель вроде бы поутих, но я от чего-то запаниковала. Вернее, от того, что не знала название своей болезни, ее причину, и кашель у меня не отхаркивался.

Пришла к терапевту, уже будучи больной 10 дней, из них шесть дней с ангиной и кашлем, оставшиеся дни со слабостью, кашлем и проходящей боли в горле.

Послушала она меня, поставила диагноз острое воспаление верхних дыхательных путей. Никаких хрипов она не услышала. Естественно, анализы и флюрография.

Анализы оказались почти нормальными, вот только СОЭ было превышено в несколько раз, то есть вместо нормы в 15 у меня была 50. Флюро еще не была готова, хотя при снимке врач что-то увидела и сфотала меня и сбоку тоже, для достоверности.

На повторном приеме у терапевта у меня были только анализы. Откуда такое высокое СОЭ у почти выздоровевшего пациента, при этом чувствуюещего себя хорошо - врачу было непонятно.

Отправила меня к лору. Лор, женщина в возрасте, посмотрела меня, мои анализы и сказала, что у меня кислый организм.:boxed: Честно, я такое впервые услышала от врача. Порекомендовала организм щелочить, для чего пить много воды, пить три травяных сбора (грудной, желчегонный, мочегонный) и соблюдать диету, употребляя лишь щелочные продукты. При этом исключить мясо и хлеб.

И вот сегодня вечером звонит мне терапевт и сообщает, что пришел результат флюорографии. У меня - та-дам! Воспаление нижней доли правого легкого, то есть пневмония. Именно это воспаление и давало такой высокий СОЭ, А я уж начала переживать, как бы не онко, ведь ничего нигде не болит.

Да, кашель так и сидит внутри меня, и температура держится в районе 37-37,3. Лето, жара, а у меня воспаление легких.

 

Терапевт объясняет, что не услышала ничего в легких моих потому, что картина сгладилась приемом антибиотиков. Так это или нет, не знаю. Если бы я их не стала принимать, было бы хуже. Хорошо что к врачу пошла и все узнала, а то умерла бы скоропостижно и все на этом. Страшно. У меня вообще в последнее время появился страх заболеть. Надо его как-то победить.

  • Сожалею 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Секунда до...

Вот не ожидала от вас, что себя так не любите! Уверена, если бы сразу отлежались пару - тройку дней, простуда не перешла бы в пневмонию! 

16 минут назад, Секунда до... сказал:

то умерла бы скоропостижно и все на этом

бывшая моя знакомая так умерла. Подгрузится таблеточками, собьет температурку, и на работку. На минуточку, пенсия уже у нее была, и неплохая! В один день просто не смогла встать с кровати.. Вскрытие показало запущенную пневмонию.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Парето сказал:

Вот не ожидала от вас, что себя так не любите! Уверена, если бы сразу отлежались пару - тройку дней, простуда не перешла бы в пневмонию! 

Дело не в этом. Просто я в отпуске была, и мои сменщицы работали без выходных больше двух недель. Пожалела их.

Хотя по молодости лет, а было мне тогда 29 лет, я с пневмонией на работу ходила, сама себе уколы ставила. Тогда только из декрета вышла и тоже не хотелось людей подводить. Но тогда и симптомы жесткие были, классические, с очень сильно болящей грудной клеткой, высокой температурой и кашлем, который просто разрывал все легкие.

Изменено пользователем Секунда до...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 часов назад, Секунда до... сказал:

Просто я в отпуске была, и мои сменщицы работали без выходных больше двух недель.

У вас система взаимозаменяемости. Потом вы также ведь будете работать без выходных, чтобы ваша сменщица смогла сходить в отпуск. 

 

8 часов назад, Секунда до... сказал:

Пожалела их.

Хотя по молодости лет, а было мне тогда 29 лет, я с пневмонией на работу ходила, сама себе уколы став

А себя пожалели? Как показывает практика, если вы уйдете на другую работу, бывшие сотрудники быстро забываются. Многие даже не здороваются, и это не со зла, а потому что действительно человек забыл.. 

Поэтому я всегда выступаю за то, чтобы в самом начале заболевания отсидеться дома, а не ходить на работу, заражая других. Кстати, пневмония заразна, меня так вот заразила добрая сотрудница, ходила с температурой на работу. 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×