Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

-Выпей дочка "Фталазола".- Сказала мне мама, когда я с утра пожаловалась на (простите) диарею.

-А то, если увезут в инфекционку, там и рожать придется. Не отпустят тебя на хлеба вольные пока на всякую фигню не проверят, а пока они работают, ты точно рожать надумаешь...

И как я, такая начитанная, гору книг про беременность и роды перелопатившая, могла ни в одной книге не прочитать про то, что организм перед родами может самостоятельно очищаться начать, ума не приложу...g.gif

Ну, в общем, я рожать не собиралась, а была вся сосредоточена на проблемах с мужем, которых в тот день было очень много, так как сам муж отсутствовал...

Ближе к ночи, после душа, уселась смотреть фильм "Нарушая запреты". Это очень нужный для беременных фильм, в отсутствии мужа. blush.gifmusic_whistling.gif

Сидю, балдю, сырею потихоньку... но как-то очень потихоньку... ну как-то совсем чуть-чуть отсырела... Не, не воды это отходят... Это так лишнее, во время душа, вопреки законам физики в меня попавшее, вытекает...

Пересела на сухое место. Опять сыро! Да что ж такое!!! Вытираться лучше надо было!!! Сижу бухчу на себя... Надо ж так было просмотр фильма себе осложнить! laugh.gif

Заходит мама, заинтересованная моим брюзжанием посреди ночи (времени час уже). С руганью пытается меня убедить, что я рожаю. Я спорю, одним глазом на экран поглядывая.

Не могу я рожать! Рано мне! Да и в книжках написано, что "родовые боли начинаются в нижнем левом углу живота", а у меня ничего не болит!

Сходимся на том, что я опять иду в ванную, и, на этот раз, ещё и голову вымою. Ну, значится, чтоб не на грязную голову потомство воспроизводить, если уже пора почковаться начать!

Хотя я всё ещё с ней не согласна.

Ближе к 2-30 выхожу из ванной и говорю маме, чтобы спать шла, никого сегодня не ожидается! Сказала и...... согнулась пополам от невыносимой боли!!!

Вот так сразу! И больше не разгибалась до 5-45, пока, сынуля на свет не появился!

И никаких перерывов между схватками у меня вообще не было! Схватка на схватку наползала, и схваткой погоняла!

А уж как меня в роддоме приняли! ranting.gif

Была бы в нормальном состоянии много бы чего им сказала, но не до пустяков было...

Пока оформляли документы, брили, клизму ставили... в предродовую я попала в 4-е утра.

(Причем в это время из меня остатки вод всё-таки вылились, так и наорали ещё, что я им пол испачкала!... blink.gif )

Врач меня посмотрела и рявкнула, что у меня открытие всего 2-а сантиметра, и, чтобы меня не слышно часов 8-мь было!

А слышно меня было далеко! music_whistling.gif Я никому не обещала, что буду молчать свои первые роды! Да и мне, собственно , никто не говорил, что без передышек так больно будет!!!

Короче наорали на меня и оставили лежать! Обязательно ЛЕЖАТЬ! А мне так ходить хотелось! А ещё лучше на карачках ползать...

А перед носом висели часы, и я глядя на них решила, что умру, так как, веря врачу, думала, что рожу только часам к 11-12. А в 5-30 боль была такая, что умереть хотелось! А я лежала и понимала, что дальше ещё больнее будет...

УРА!!! Не было!!!

Сразу после мыслей о смерти, я почувствовала, что хочу в туалет по-большому! И начала орать с удвоенной силой, так как про меня, видимо, все забыли... shiz.gif

Врач ещё из коридора кляла меня на чём свет стоит:

- Что разоралась! Всё отделение перебудишь!!!

- У меня потуги!

-Хватит врать!!! (бежит ко мне... заглядывает меду ног...) -Ой! Срочно вставай! В родилку бегом!

Какое на нехорошее слово бегом!!! Кое-как доползла! А там ещё это страшное и ужасное кресло... Как только бухнулась на него, так почти сразу и родила.

Причем весь "торжественный выход" наблюдала сверху, так как живот у меня очень маленький был (всего на 8 кг за беременность поправилась).

И такой у меня мальчик замечательный родился! Что я сразу всё этим извергам врачам простила! Вот такая, оказалась, великодушная!!! bb.gif

Многие во время родов грозятся больше мужчин к себе на пушечный выстрел не подпустить...

А я, лежа на кресле, с уткой под попой... Хриплым голосом, надорванным за прошедшие 3 часа, спросила у акушерки: "Когда с мужем-то спать можно?".

Она надо мной минут 30 угорала. Говорит, такого ещё не слышала, чтоб через несколько минут после родов о сексе заботились! laugh.gif

И спать нисколечки не хотелось! Хотелось петь и летать от счастья!!!

Ведь счастье - это когда маленький, крохотный комочек, которого ты держишь в своих руках, лежа на жестком холодном столе, с самым серьезным видом, впервые в своей, да и в твоей, жизни, хватает ртом твою грудь (так, как будто все 9 месяцев в животе только этим и занимался), и начинает кушать...

А ты смотришь на него, и понимаешь, что вот оно- самое большое в мире ЧУДО! И всё, что ты будешь дальше в своей жизни делать - будет для него!

А всё остальное так вторично, что и думать об этом не стоит.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все девченки тут пишут про роды и, в итоге, к родам хоть как-то морально готов. А вот про послеродовой период почти не пишут. Поэтому, многое для меня стало откровением... smile.gif

(писать буду моменты достаточно интимные, так что - заранее извиняюсь blush.gif )

Первое открытие я сделала для себя, как только стала перелезать с каталки на кровать в палате. Тут я поняла, что у меня есть туловище, есть ноги. А между ними, простите, ЖОПА. И весит она тонны три.

Поднять её, повернуть или хоть как-то передвинуть - практически не реально.

Это ощущение отпускало дня два, наверное. Реально, чтоб ночью перевернуться приходилось все силы напрягать.

Ходить после родов тоже не очень. И тут дело даже не столько в огромных подкладных между ног, сколько в ощущении, что кости у тебя в процессе родов раздвинулись, а обратно - не сдвинулись. Ковыляла, как раненный боец. А когда решила с мужем по лесенке пройтись... shiz.gif

Из-за потери крови в родах мотыляло меня, наверное, дня два. Родила я в час дня, так до вечера меня муж даже в туалет водил, чтоб не рухнула нигде. (А я пыталась..)

Самое невероятное открытие: после родов я забыла, как ходить в туалет blush.gif

И не просто забыла, а даже желания не чувствовала.

Но, если как писать ещё вспомнилось достаточно быстро (хотя все равно первый день в туалет ходишь по напоминанию, а не потому, что хочется), то как ходить в туалет "по большому" я вспоминала неделю, наверное.

Тоесть - просто не помнишь, как тужиться и все. И кишечника своего тоже не чувствуешь. Не только тужится не можешь, но и потребности в этом не испытываешь, потому что не хочется ничего.

(Порадовал ответ акушерки, когда спросили у неё об этом с соседкой по палате: "Ничего, девочки, на 4-й день клизму сделаем, а потом отпустит потихонечку")

Окончательно отпустило недели через полторы...

К тому, что кровь первые дни будет лить, как из резаной, я была готова. Пришлось, правда, приноровиться к тому, что при каждом кормлении из-за сокращений матки лить будет ещё сильнее. (и живот тянуть)

Пить! Безумно хочется пить! Не столько после родов, сколько когда начинаешь кормить. У меня аж губы пересыхали сразу, как только мелкий к груди присасывался. (и есть ещё сразу хочется. Очень. Я даже ночью ела blush.gif )

Плакать. Постоянно хотелось плакать. Я могла просто сидеть и смотреть на сына, и плакать. Приходил муж - я плакала. Разговаривала с кем-то по телефону - и опять плакала. А уж если на осмотре у педиатра что-то неприятное делали с масиком и плакал он... у-у... тут уже я рыдала! (это с тем учетом, что я человек стойкий и плачу ОЧЕНЬ редко)

Посмотрев по сторонам я заметила, что у нас все послеродовое такое. Постоянно кто-то ходил с глазами на мокром месте smile.gif

(это уже потом мне знакомый врач объяснил, что во время родов очень много какого-то гормона в кровь женщины выбрасывается, чтоб она от болевого шока не умерла. И вот первые дни, пока гормон этот рассасывается, так на все реагируешь) А так у меня было четкое ощущение, что я тронулась умом smile.gif)

...по приезду домой, я сразу побежала смотреть на швы, которые на ощупь мне казались просто ужасными. ...но когда я увидела то, что увидела... про швы я забыла... девочки, у меня создалось впечатление, что ребенка можно с легкостью обратно засунуть и я даже дискомфорта не почувствую...!

А ещё, не знаю, с чем это связано, то ли с жарким летом, но, скорее всего, с гормонами, но потела я первое время, как лошадь ломовая! Я спать ложилась с полотенцем и сменной ночнушкой под подушкой. Потому как просыпалась вся, как лягушка мокрая.

Ну и - отдельной истории стоият навыки, приобретаемые за первый месяц, когда нельзя сидеть со швами smile.gif

Вроде, все вспомнила. Во всяком случае все то, что в голове через 7 месяцев сохранилось))

Вы не подумайте, я не хотела кого-то всем этим напугать. Наоборот - помочь хочется девочкам, которым роды только предстоят. Потому как к родам вот я была готова и всю боль или потуги переживала достаточно спокойно, осознавая, что это нормально. А вот после родов у меня было такое ощущение, что я разваливаюсь и я понять не могла, почему.

И, опять-таки, как и роды, послеродовой период индивидуален и не факт, что у вас такое будет.

Да и, это я так, все ощущения в кучу собрала. А вообще - после родов вполне терпимо. Первый день. наверное, тяжко а потом - гораздо легче. Да и маленький сладкий комочек, сопящий рядом, заставляет забыть обо всем! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а кто рожал с эпидуральной анестезией, поделитесь впечатлениями.

Я где-то читала, что, когда мать в родах боль испытывает, то какое-то там вещество в кровь выделяется, и служит естественным анестетиком ребёнку.

Так что если маме не больно, то ребёнок получает порцию "кайфа" на всю катушку! Поэтому, в родах, умирать собралась, но анестезию не просила! laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лежала я сначала в патологии, потом в назначенный срок родов этого не случилось и мне поставили ламинарии.

Всю ночь мучилась со схватками в полчаса - двадцать минут. Но не пошла говорить, решила дождаться врача, тем более сказали что рожать скорее утром буду, ламинарии обычно на 12 часов ставят.

На утро заведующая родильного меня посмотрела, и сказал: "В родах уже! Раскрытие 3-4 см. Быстро на клизму и КТГ!"

Через 10 минут, после клизмы, я с 3-х минутными схватками корчилась с КТГ в кабинете, Костик икал. happy.gif

Ещё через 20 минут я уже корчилась в дородовой со страшнейшими минутными (!) схватками, крича от боли.

Акушерка подходила каждые 3 минуты. Через час позвала дежурного. Тот посмотрел и объявил: "7 см уже раскрытие". Акушерка улыбнулась, вколола спазмолитик, от которого я якобы должна была задремать (ага, щас...)и сказала: "Как в сказке рожаешь первого!". А я, с ума сходя от боли прошептала: "Я умру..." Акушерка: "Не успеешь! Щас уже рожать пойдём!"

Ох, только Бог знает что было со мной последующие 3 часа! В то время, как моя соседка по палате дрыхла от спазмолитика, я орала на всё отделение и хотела потерять сознание, потому что боль была невыносимой.

Потуги дались тоже ужасно. Соседка проспалась, и пошла рожать (так всё просто, блин), а я с акушеркой пыталась вставить головку сынишки.

Родила, в общем, за 4,5 часа. разрез промежности был и 2 ссадины. В то время, когда меня зашивали, я плакала с улыбкой на лице, а молодая окушерка тоже плакала.

"3850 грамм, 55 сантиметров твой богатырь!", - объявила акушерка и поднесла сына, дабы выдавить молозево и дать присосаться. Костя свесил щёки и спал, даже не пикнув.

"Сытый богатырь!"- выдала акушерка и унесла моё чудо.

Должна сказать, что очень благодарна бригаде акушерок и врачей, принявших у меня роды. Всё было очень качественно и без определённой платы.

Отправила им вечером (родила я в 14:53) коробку конфет и записку с благодарностью.

А как мне повезло с врачом, которая вела нас уже после родов!

Добрая, с юмором, выслушает, всё расскажет тщательно. Не врач - а подруга она была у нас. Тоже ей благодарна!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Squirrel

Самое невероятное открытие: после родов я забыла, как ходить в туалет blush.gif И не просто забыла, а даже желания не чувствовала.

Охо-хо... Я в туалет со своими страшными висящими швами сходить боялась.

Врач нам всем принесла слабительное утром со словами:

- Надо, девочки, надо.

А я, дурня, после первого похода в туалет побежала к медсестре, чтобы она мне швы проверила.

- И с чего ты взяла, что они разошлись! Дурёха, они никогда не разойдутся.

Пить! Безумно хочется пить! Не столько после родов, сколько когда начинаешь кормить. У меня аж губы пересыхали сразу, как только мелкий к груди присасывался.

Помню, как перед сном заварила себе литр чая с молоком. Потом всю ночь бегала по маленькому. blush.gif

А ещё вспомнила, как муж встретил с букетом роз меня с малышом, весь красивый,в белом костюме, а я чуть не разрыдалась при всех.

блин, ща опять разрыдаюсь от ностальгии unsure.gif

Скрытый текст
После родов 6 месяцев прошло, а я до сих пор плаксивая какая-то. Даже от фильмов рыдать стала, хотя раньше не было такого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

17.07.2007 г. я поехала ложиться на сохранение, приехала я в роддом в 11.00 и меня сразу отправили в предродовое, определять предвестники у меня или уже схватки. Когда я попала в предродовое ничего контретного мне не говорили,просто ставили уколы. Спрашивала что это за уколы говорили для ребенка и обезбаливающее.

До самого вечера боли сильной не было, так чуть-чуть "потягивал" низ живота. Потом где то в 22.00 пришла врач посмотреле меня, сказала "раскрытие на 3-4 см., скоро будешь рожать". Стало очень страшно, приехала на сохранение, а тут сразу рожать.

Поставили мне клизму, потом отошли у меня воды. И тут началось, больно конечно временами было сильно, но терпимо. Я все время ходила, и врач говорила, будешь больше ходить быстрее родишь, лежать совсем не могла, девчонки наоборот лежали кричали от боли.

Спеклись мы к 4 часам утра, я позвала акушерку и сказала что уже все НЕ МОГУ, она мне ответила, ты первородящая и свои 12 часов не отходила, но все таки посмотрела меня и сказала быстро идти в родовую. Я просто туда побежала бегом, от радости что все вот-вот закончится, я увижу свою донюню.

Но так как я весь день не ела и ничего не пила, силы меня совсем покинули и схватки закончились, а мне оставалось несколько раз только потужиться и все, потому что головка уже была на подходе. Ругались конечно на меня, но не сильно.

В результате все хорошо закончилось и я родила свою ЛЮБИМУЮ ДОЧЕНЬКУ В 04.40 УТРА, 3200 вес, 50 см. рост. Такой прилив счастья я не испытывала больше в своей жизни никогда.

Когда меня отвезли в палату и сказали 2 часа лежать на животе, я звонила всем родственникам и знакомым чтобы поделиться этим счастьем. И уже через два часа вставала и ходила по коридору.

Когда я про все это вспоминаю, то испытываю только положительные эмоции. Очень хочеться еще и сыночка родить.

Сейчас моей донюне уже 2,5 года.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Было у меня то время совсем для меня непростое. Ссора с мужем, уход к маме, волнения, переживания, тревоги. Печалилась о своей судьбе, о том, что мой малыш вот-вот появится. Я даже на тот момент не знала, кто у меня будет. На УЗИ ни разу не была. Да и не приветствовалось это, знать пол будующего ребёнка.

За неделю до даты предпологаемых родов, ко мне приходила акушерка с направлением в роддом. Предпологали, что у меня паталогия - узкий таз, крупный плод. Но я, посмотрев осторожненько в глазок, даже ей дверь не открыла. Испугалась, что заберёт сейчас меня тётка в роддом, будут там разные процедуры делать, уколы колоть... Будущей мамочкой я себя совсем не чувствовала. Да и что почувствуешь в 19 лет-то?!

В день предпологаемых родов, назначенных на 17 августа, я поехала с мамой на дачу. А вот на следующий день, в ночь с четверга на пятницу, проснулась от болей внизу живота. Пыталась уснуть, но так и проворочалась в постели до утра. Мама увидев моё состояние лишь сказала: "Ну. что, сегодня рожать поедешь!". А я, глупая, сама себя успокаивала, что, мол, поболит, да перестанет.

Но днём мне стало ещё хуже. Воды не отходили и к шести вечера, мама сказала: "Хватит! Я немедленно вызываю "скорую"!".

Привезли меня в роддом, сделали неоходимые процедуры, определили в предродовую палату. Я была там одна и от боли готова была лезть на стену.

Не поверите, но грызла стены в палате самым натуральным образом. Тут начала действовать клизма. Зайдя в туалет и увидя, ремонтирующего что-то, сантехника, от боли даже не постеснялась сходить в туалет. Мне уже было не до этикетов.

Пришла дежурный акушер-гинеколог. Посмотрела на меня и сказала, что если, воды не отойдут, через час будет протыкать околоплодный пузырь. Что она и сделала. Вод оказалось мало. Едва набралась пол-литровая банка. Акушер велела ложить меня на стол.

Дальнейшее помню очень смутно. Яркий свет в лицо, капельницы, воткнутые в кисти рук (вен не было), боль, в кровь искусанные губы, лопнувшие сосуды в глазах.

Сквозь забытье услышала: " Нет, так он не пройдёт. Скальпель!". На живую сделали разрез, а потом я увидела, что мой живот стал медленно опадать. "Ого,- услышала я. - Да он богатырь! Мамашу-то всю измучил!".

Я поняла, что это всё. Конец болям, боязни... На живую и меня зашили. Я даже не почувствовала ничего. Медсестра положила на живот лёд и ушла. Сына я так ещё и не увидела. Всё оказалось не так, как в кино - крики новорожденного, прикладывание к груди. Наконец, принесли ребёнка, завёрнутого в пелёнку и положили его рядом на стол.

Я смотрела на это чудо и не могла поверить своим глазам, что это маленький свёрток - мой сын. Сын! 4100 вес и 53 см рост. Я в душе всегда хотела сына, чтобы утереть нос мужу.

А сынуля в это время лежал и смотрел на меня своими синими глазёнками. Я знаю, что младенцы не видят первые дни жизни, но этот, я вас уверяю, смотрел на меня! Да ещё так снисходительно, что, мол, ты что-ли моя мамаша?!

На следующий день сына мне не принесли. Не принесли и на следующий день. Я была в панике. Рисовались жуткие картины. что он голодный, без должного внимания.Вечером третьего дня нянечка поманив меня пальцем сказала: " Пойдём, покажу!".

Сынуля отличался от других младенцев своими размерами. Да и не похоже было, что он голодает. Щёчки были розовые, а на верхней губе мозоль. Нянечка сказала, что кормит его женщина, которая лежит наверху. Сама она из деревни, пришла сюда за четвёртым малышом, свои излишки молока сливала в раковину. Вот и подкинули моего зверька ей. Она его с радостью кормила. Жаль только не догадалась взять адрес этой женщины. Ведь как никак она кормилица сына.

Пока лежала в роддоме помирилась с мужем и забирал он меня оттуда с цветами и шампанским. Уж сколько времени прошло, а всё равно помнится всё.

Гляжу сейчас на своё дитя и диву даюсь. Ведь когда-то купала, пеленала этого дядьку, с едва пробившимися усами, который теперь наклоняется ко мне, чтобы обнять и громогласным голосом ревёт: " Мама, кушать хочу!".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Параша

Я все время ходила, и врач говорила, будешь больше ходить быстрее родишь, лежать совсем не могла, девчонки наоборот лежали кричали от боли.

Я не то чтобы ходить - я встать не могла. Меня всю скрючивало от боли, ломало в прямом смысле. Зато родила быстро сравнительно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу эпидуральной анестезии - тут как на врача нарвешься. Не знаю с чем это связано, но очень не любят анестезиологи вкалывать нормальное количество ледокаина, они в основном перестраховываются и его чуть-чуть дают, как следствие от присловутой анестезии есть только воспоминания, что ее, кажется, делали. Мне в этом плане повезло - т.к. первые роды принимала заведующая, то анестезию мне делали хорошую и это в родах кайф! Боли не ощущала, где-то далеко-далеко шли безболезненные схватки, раскрытие шейки вручную - вообще фигня, не стоит и заморачиваться.

Но, действительно, надо чтобы врач был еще и с чутьем, иначе пропуск последнего этапа и детеныша будут выдавливать.

Самое невероятное открытие: после родов я забыла, как ходить в туалет 

Аналогично, но окружающие меня люди помнили и не давали забыть мне. Но первое время ходила через определенный промежуток времени, т.к. только где-то на задворках памяти было что вот это кажеться оно, естественный процесс.

Пить! Безумно хочется пить! Не столько после родов, сколько когда начинаешь кормить. У меня аж губы пересыхали сразу, как только мелкий к груди присасывался. (и есть ещё сразу хочется. Очень. Я даже ночью ела  )

А вот у меня оба раза полная попа в этом плане - пить я себя заставляла и заставляю. Как итог - молоко надо искать днем с огнем.

Вот с едой хуже - действительно опять полюбила ночные набеги на холодильник и не оторвать меня от него. И самое дурацкое - я есть не хочу, желудок полный, но без закидывания очередной порции не ухожу, хоть убей меня. Итог печален: с момента родов прошло три месяца и у меня появился живот и лишние 15 кг, не говоря о целюлите. Опасно не набирать во время беременности вес (его что первый, что второй раз не наблюдалось, я во время беременностей худела), а поправляться после родов - вот где полнейшая засада!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вообще как образцово показательная роженица приехала в роддом 22 июля со словами, что приехала рожать (на этот день мне ставили предполагаемый срок родов). На вопросы медперсонала о том как я себя чувствую, что сама пришла сдаваться. Отвечала, что хорошо (так оно и было). Вечером того же дня дежурный врач, осмотрев меня сказала, что если что-то почувствую бегом к ней - ребёнок лежал очень низко и родишь ты, говорит, супер быстро.

Вечером у меня поднялось давление, от этого , наверное, сильно болела голова, но я мужественно терпела - боялась я всего того, что мне предстоит.

23 июля, рано утром мы сдали анализы и пошли на плановый осмотр к заведующему. Осмотрев меня, он вынес вердикт, что у меня открытие 4-5 см и я уже рожаю (при этом я даже дискомфорта никакого не чувствовала).

Дальше были неприятные процедуры, типа клизма и т. д. Отвезла меня медсестра на пятый этаж. Иду я реву во весь голос. Медсестра спрашивает:"Тебе больно?" "нет, говорю, страшно". Но после изучения моих анализов было решено меня отправить в обсервацию (анализ мочи был плохой).

Часы показывали 11 утра. в общем провалялась я в предродовой, абсолютно ничего не ощущая кроме страха до 13-30. А потом мне прокололи пузырь. Вот тогда я взвыла. просила сделать, что нибудь обезболивающее. Но нельзя было по причине того, что с минуты на минуту я должна была родить. И ребёнок, со слов врача, родился бы как будто пьяный. В 15-00 я родила здорового хорошего мальчика, сына Матвея.

Сейчас анализируя весь процесс родов понимаю, что фигня всё это. Для меня гораздо страшнее бала чистка на 4-е сутки после родов. Так, что для себя я решила, что если материальное положение улучшится обязательно рожу ещё одного ребятёнка (девочку хочется). clap_1.gifbiggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первые роды у меня пршли просто отлично ! В 6 утра отошли воды, через час начались схватки. Пока добирались до роддома, мирно сидела на заднем сиденье и успокаивала мужа, чтоб не торопился сдать меня в " родильную камеру". До 12 дня в предродовой протоплала целую дорогу от стены до окна. Единственное было неудобство: 5 шагов - схватка - вырвет - лужа воды на полу и так по кругу. Бедная медсестра замаялась подтирать за мной, а я не успевала себя контролировать...

В 12 попросилась сама на стол, т.к. никаких потуг не ожидалось. Залезла, с помощью опытной Акушерки ( дай Бог ей доброго здоровья !!! ) начала тужиться. Через час , т.е. в Час дня родилась моя Крохотулечка- доченька! 3850 - вес, и 55 - рост. Ниодного разрыва и разреза. Всё быстро встало на место. На следующий день летала на крыльях счастья с улыбкой до ушей!

Вторые роды помню только схватки, т.к. тянулись они 7 ( !!! ) дней. Помню, как перед операцией ( Кесарево сечение) , ползала вокруг капельницы на четвереньках.

Слава Богу всё обошлось! Опять же спасибо большое опытным акушеркам, анестезиологу, медсёстрам! Сына - богатыря увидела на следующий день - 4800 - вес, 60 - рост !!! Швы вот только долго заживали, перезашивали, ходить не могла долго, да и восстанавливалась долго.

Больше такой радости не испытаю.

Но сейчас на деток не нарадуюсь! Доче скоро 12. сынуле скоро 3 !!!

Изменено пользователем Кариатида

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоесть - просто не помнишь, как тужиться и все. И кишечника своего тоже не чувствуешь. Не только тужится не можешь, но и потребности в этом не испытываешь, потому что не хочется ничего.

Я почему то всю беременность была склонна к запорам, хотя исправно ела чернослив и свеклу, так как нельзя было допускать давление кишечником на матку. Но все равно процесс освобождения кишечника совсем уж гладко никогда не проходил.

Я приехала в роддом уже со схватками, такими неприятными, вроде и не больно, но стоять тяжело. Сделали клизму, и мне стало так замечательно, видимо сказалась долгая склонность к запорам. Мне показалось, что именно этого мне так долго и не хватало!(кошмар, что я говорю! Но я помню, что я тогда подумала!)

После родов никак не могла сходить в туалет двое с лишним суток, боялась, что швы на промежности разойдутся, да и не хотелось, просто начала ощущаться знакомая тяжесть в кишечнике, да и ела очень много.

Да уж, видимо не только гормон выходит из организма, но и разум наверно laugh.gif . Я думала, думала и решилась: попросила соседку присмотреть за малышом, когда он уснул, увидела, что на посту нет медсестры (нам не разрешали выходить с этажа), и побежала вниз в приемное!

Да-да, за клизмой. Стала клизменным наркоманом pain.gif

Пришла и начала клянчить у медсестры сделать клизму, она так смеялась, что даже не стала на меня жаловаться, что я сбежала. Клизму не сделала, но слабительное дала. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы рожались так biggrin.gif : Сынуля (10 с лишним лет назад):

Схватки начались сразу как только мы с мужем переругавшись и помирившись легли спать. Вызвали скорую и поехали в роддом. Как же все - таки страшно, когда родные люди остаются за дверью, а ты в обшарпанной, холодной приемной, в перерывах между схватками отвечаешь на вопросы, ответы на которые уже подробно написаны в твоей карточке.

Половина родов прошла в соответствующих процедурах, а вот после того как прокололи пузырь, началось самое интересное, хорошо хоть это длится не долго. Я безумно хотела пить и всё время просила воды, спасибо персоналу - смачивали губы. Когда вскарабкалась на кресло-стол, оказалось, что сломана одна ручка, неудобно конечно, но тут помог сынок - выскочил после 2- ого - "тужься".

Дочка ( 6 годков назад ):

До наступления настоящих родов несколько раз были ложные схватки, поэтому когда начались родовые схватки, часа два я настороженно считала их периодичность, часа в 4 утра все же разбудила мужа и он вызвал скорую, которая ехала час, мы засекали, потом еще минут 30 дозванивались до роддома в который я просила меня отвезти, потом глохла на мосту - так что когда мы добрались до роддома, я была безумно рада, что рожать не в машине, а в тепле.

Я жутко перепугалась, когда врач, осмотрев, сказала, что плод где-то на 3600, т.к. у меня узкий таз и самостоятельно могу родить ( как мне говорили) до 3,5 кг. Дальше быстро и благополучно, при чем без единого разрыва родилась девочка на 3650 и 56 длиной. Видимо сказалась маленькая разница между родами и моё полное повиновение во врЕмя и, конечно, спасибо классной акушерке clap_1.gif !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кариатида

Вторые роды помню только схватки, т.к. тянулись они 7 ( !!! ) дней. Помню, как перед операцией ( Кесарево сечение) , ползала вокруг капельницы на четвереньках.

Семь дней? shiz.gif Я в шоке! Как врачи могли допустить такое blink.gif , что у них роженица ходит СЕМЬ дней со схватками??? Тут не только на четвереньках поползешь, тут по потолку ползать начнешь, никто не удивится.

Туалет - это да laugh.gif , навреное, у всех как место посещения вообще не воспринимается. У меня с сыном швы накладывали, и, когда на пятый день медсестра узнала, что я до сих пор по-большому (извините) ни-ни, бегом побежала за слабительном. А мне не хотелось lac.gif , хотя после того, как решилась сходить, конечно же было классно thumb_yello.gif !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, кто-нибудь рожал со слабой родовой деятельностью? В чем особенности? Что нужно знать, чтоб не лопухнуться и напутствовать врачей?

Есть большое подозрение, что у меня слабая родовая деятельность (из-за маловодия + у мамы было).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, кто-нибудь рожал со слабой родовой деятельностью? В чем особенности? Что нужно знать, чтоб не лопухнуться и напутствовать врачей?

Я так сына рожала. Дома, в четыре часа утра, отошли воды. Схваток не было. Немножко ныло внизу живота - и все. Надо сказать, у меня было многоводие.

Наш роддом был закрыт на санобработку, свекры отвезли меня в соседний город. Схваток по-прежнему не было. Приняли меня в роддом часов в шесть утра. И вот с 6 до 12 врачи ждали, что схватки у меня начнутся сами по себе. Не дождались. И подключили систему, примерно в половине первого дня, не могла медсестра в вену попасть. Честно, сейчас уже не помню, что мне капали. Но схватки начались практически сразу, частые и сильные.

Мне даже полностью не докапали, процесс пошел. После потуги, расслабиться вообще невозможно было. Все так быстро, без продыху можно сказать. И в 17. 10 родился сынок.

Я считаю, что мне еще повезло, что система так быстро подействовала. Другим девченкам капали не одну, и даже не две бутылки.

А вообще, результат того стоит. Ради детеныша, который мне сейчас писАть не дает, стоило помучиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

М.Монро

Я рожала третью. Здесь есть мой отчет, почитай. Деятельность была никакая.

Что нужно знать, чтоб не лопухнуться и напутствовать врачей?

Они сами все знают и видят. При слабой деятельности схваток или нет вовсе, или они слабые и нерегулярные. Это видно как по роженице, так и по КТГ, которое прицепят на живот.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

М.Монро

Девочки, кто-нибудь рожал со слабой родовой деятельностью? В чем особенности? Что нужно знать, чтоб не лопухнуться и напутствовать врачей?
У меня была слабая родовая деятельность.

Для меня это означало, прокалывание пузыря, в течение 12 часов раскрытие матки всего 1-2 см, стимулятор и боль от схваток (анестезию вообще не колололи).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забияка

Семь дней?  Я в шоке! Как врачи могли допустить такое  , что у них роженица ходит СЕМЬ дней со схватками???

Помню, когда я на сохранении лежала, у нас в палате девочка рожать начала. Схватки были - мама не горюй! Но так как срок был шесть месяцев, врачи не спешили везти ее в родовое отделение. Мы сутками не спали, по очереди подходили к ней, пытались помочь как-то, а что мы могли сделать?

В итоге ее через трое суток полуживую увезли на кесарево, мальчик родился крохотный совсем, меньше двух килограмм. Но, слава Богу, живой!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сын: утром 14 января муж меня повез сдавать в роддом. (ПДР 15 января). Пока меня принимали, начались схватки, посмотрели на кресле- раскрытие 0! Дали мне сон, с полчаса я подремала, схватки так и продолжались. Пролежала до обеда в палате, схватки все сильнее и сильнее. В часа в 4 прокололи воды, отправили в предродовую, поставили систему. И ушли все... Лежи девочка, мучайся сама. Подходили раз в 2-3 часа. Ночью где-то в 3 начались потуги. А я незная, тужусь, и никто ко мне не подходил и не говорил, надо это делать или нет. Я уже на стены лезла, когда соизволила подойти акушерка. Соизволила посмотреть меня, и в родовую! Родила в 7-20. Мальчик 3130, 54см.! Его унесли и увидела я его только вечером. Он был под кислородом. Голова синяя. Пока тужилась, незная что нельзя, придавила. Потом патология, и домой мы попали только 28 января.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А про дочку не написала! 30 сентября пошла на явку, давление высокое, врач прямо в пол-ку вызвала скорую. Забрали меня в больницу. Там на третий день ввели гель расслабляющий. В 9 утра. Где-то через полчаса начались слабые схватки, и они продолжались целый день. В часов в 6 стабильные, каждые 4-5 минут. Раскрытие опять слабое. Через пару часов уже каждые 3мин., посмотрели на кресле и отправили в другой роддом (по прописки, патология там на ремонте была) и вот со схватками в 2-3 мин. Я ехала чуть ли не через весь город на старой дребезжалке. Приехала, приняли, раскрытие есть, но опять не большое. Привели в предродовую, дали большой мяч. Сидела на нем где-то час, посмотрели- раскрытие 7см.! Я спросила акушерку до скольки я смогу проходить с таким раскрытием, она сказала в часа в 3 родишь. В 23-30 первый потуг, потом еще пару раз, и-рожать! Родила я в 12-00. 2970, 52см., Акушерка спрашивала на какое число записать на 2 или на 3, я сказала на 2. И все это время от меня не отходили! Выписали нас на третий день.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Увидела веточку - вспомнила.

Я когда сыночка рожала, лежала в предродовой одна. Схватки сначала где-то минут через 7 были, когда в роддом приехали. Оставили, сказали, что всё-равно ночью рожу, чего ездить туда-сюда.

Так вот лежу, делать нечего, схватки терпимые. Думаю, надо чем-то себя занять. Достала записную книжку и стала из одного слОва словА составлять. Так вот первое длинное слово было КАРТОШКА, а второе КАМИКАДЗЕ. Когда врач зашла меня проверить, она сначала не поняла, что это за слова. Так я ей ещё и объяснила, и вместе посмеялись.

Скрытый текст
С точки зрения психологии - сначала хотелось есть, а потом уже не до еды было!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда я знакомилась с врачем в роддоме, она мне сказала, что вторые роды – это все равно вторые, несмотря на большой перерыв между ними. А значит, все пойдет быстрее, чем в первый раз. Но я ей не поверила. А зря. Первые роды у меня были почти сутки, и я до сих пор помню, как орала: Пристрелите меня... blink.gif

Но обо всем по порядку. Беременность я отходила замечательно, проблем особых не было, кроме почесухи на последних сроках. До 7 месяцев плавала в бассейне, по улице ходила в своем темпе, т.е. бегом и все ждала, когда же появится одышка, заболит спина или еще что. Регулярно читала жалобы девочек из беременной веточки и прислушивалась к себе. Ни фига. Еще последние 4 месяца совпали с ремонтом и переездом в новосторойку, поэтому расслабляться было некогда.

Рожать мы решили вместе с мужем, мне нужна была его поддержка, и он без разговоров согласился со мной. За его нервную систему я особо не переживала – муж далеко не мальчик, а любой опыт лишним не бывает.

Роддом я выбрала недалеко от дома, отзывы о нем почти все были хорошими, но засада была в том, что контрактов там не заключали, а полагаться на авось в таком деле я не решилась. Хорошенько порывшись в интернете мне удалось добыть контакты очень хорошего врача, заведующей родильным отделением. И мы отправились с ней знакомиться.

На 36 неделе мы подписали у заведующей КДО разрешение на бесплатные роды с мужем и встретились с врачем. Мне сразу понравилось то, что изучив мою обменную карту, анализы и УЗИ, она поинтересовалась, как я хочу рожать. Она не настаивала на кесаревом, как моя врачиха из консультации! Которая на мой вопрос, какие у меня к нему показания, заявила, что я сама одно сплошное показание. laugh.gif Да, возраст у меня далеко не юный, старший сынок уже студент, но в остальном-то все в порядке.

Короче, решили мы рожать сами, но если очень сильно прижмет, то я не откажусь и от эпидурала, и от экстренного кесарева. Но без фанатизма. Врач нам внушила доверие и уверенность, что все будет хорошо. Срок родов мне поставили 18-25 января, и если ничего не произойдет, то 26 приходить с вещами. На том и разошлись.

После Нового года я в спешном порядке дошивала постельное и бортики в кроватку, все боялась, что не успею. Но было тихо. В 38 недель врач их жк стала усиленно укладывать меня в роддом, пришлось забить на ее посещения. Для малыша все было готово, и мне уже тоже хотелось побыстрее родить. Тогда я стала активничать: намывала на корачках полы в трехкомнатной квартире, пылесосила почем зря и передвигала мебель. Каждый день делала гимнастику, много ходила пешком и все ждала, ждала схваток. Ни фига!

Когда пошла 41-я неделя, меня стали доставать родственники. Я и сама начала нервничать, но малыш вел себя в меру активно, как обычно. Поэтому мы с мужем стойко ждали схваток.

Малыш наш не спешил с появлением на свет, и в начале 42 недели пришлось сдаваться в патологию. А в роддоме тем временем был переаншлаг. Мест не было, вообще. Меня сперва определили в гинекологию, через пару часов перевели в патологию на освободившееся место. В 4-х местной палате нас таких, перехаживающих, было трое. Весь день мы усиленно мотались по коридору, нагуливая схватки.

А ночью я впервые что-то такое почувствовала, весьма нерегулярное, и с мыслями, что неплохо было бы позасекать время, благополучно уснула. Утром долго думала, не приснилось ли мне все.

Утром палатный врач загнал на кресло посмотреть воды. Воды оказались отличными, а вот шейка никакой. Доктор напугал, что если до следующего утра процесс не начнется сам, то прокалываем пузырь и действуем по обстоятельствам. Ребенок крупный и тянуть больше не стоит. Малыш послушал дядю доктора и у меня сразу стала отходить пробка. Ура! Хоть что-то. И стал чуть тянуть живот.

Я радостно позвонила мужу и сообщила, что завтра рожаем, чтобы был готов. До 12 дня мы трындели с соседками по палате, и я между делом замечала, что живот стал побаливать сильнее. И когда до меня стало доходить, что это ОНО, я посчитала, оказалось, что схватки уже идут с интервалом 6 минут по 40 секунд. Вот это да!

Понеслась к врачу, он посмотрел меня и выпалил: Да ты же рожаешь, милочка, раскрытие 2 см! Бегом на клизму и в родовую. А дальше все завертелось в таком бешеном темпе, что очухалась я только вечером в послеродовом.

Я опять позвонила мужу и сообщила, что все изменилось, и рожаем мы сегодня, вот прямо сейчас. eek.gif Он потом рассказал, что как раз обедал на работе. И первой мыслью было только бы суметь доехать, так сильно у него тряслись руки.

Меня тем временем спровадили в родильное отделение, было 2 часа дня. Там радостно встретила мой врач, отвела в отдельный бокс и пока оставила. Я осмотрелась, раздумывая, сколько же часов мне предстоит тут провести. Боксы там стеклянные и было видно, кто один рожает, а кто с мужьями. Мужей было много! В окно светило яркое солнце, и несмотря на то, что меня била нервная дрожь, и вообще обстановка не располагала к приятному времяпровождению, я немного успокоилась.

Сначала я ходила, потом меня уложили на спину и нацепили КТГ.

Через час, весь в мыле, примчался муж. Он уже успел собраться, был деловит, бодр и сосредоточен, и исполнен важностью предстоящего момента. Он натянул мне спецчулки, они оказались очень ничего себе – беленькие такие, чуть не с кружевами. rolleyes.gif Тем временем схватки у меня усилились, я старалась правильно дышать, а муж тер поясницу и забалтывал меня. Отовсюду неслись крики, молодая девочка из бокса напротив стонала на одной ноте и просила эпидурал..

Но тоже поорать я не успела. На одной из следующих схваток я почувствовала, что меня подтуживает и автоматом стала дышать собачкой. Млин, еще же рано! Муж побежал за врачем. Врач посмотрела меня и ахнула – полное раскрытие! Да ты отличница! – слышала я как в тумане, роды просто образцово-показательные. Она распорядилась срочно готовить кресло и все для приема малыша. Я почти не соображала, что происходит. Меня плющило от схваток, которые шли волнами одна за одной.

Мне прокололи пузырь и загнали на кресло. «Ты глянь, голова сама идет» – переговаривались врачи меж собой. Потуги были очень сильными и на третьей буквально вылетел наш сынок, окатив принимающих его врачей водами. И сразу закричал.

Мне положили его на грудь, и я плакала и смеялась одновременно. Муж был в полнейшем шоке, по моему он сразу не понял, что уже ВСЕ.

3920, 52 см, 8/9 по Апгар, время – 15.50.

Ни разрывов, ни трещин у меня не было, послед отошел почти сразу целенький. В родилке я не провела и 2 часов, а муж и того меньше. Потом мы с ним балдели 2 часа, я со льдом на пузе, и отходили от пережитого шока. Сынок сопел рядом под лампой.

В послеродовом меня положили в одноместную палату вместе с ребенком, но через пару дней уплотнили, впихнув еще одну кровать. Роддом переполнен, женщин клали даже на раскладушки. Роддом очень хороший, врачи, акушерки, медсестры выше всяких похвал, очень доброе отношение ко всем. Детские медсестры по 40 раз придут и покажут-расскажут, никакого негатива за все время. Не скажу, что вернулась из санатория. Все таки горланящие со всех сторон детки поспать особо не дают. Но если бы обстоятельства к тому располагали, то после таких родов можно идти и за третьим, и за следующими прямо сейчас. thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы написать и о своих родах.

Надеюсь мой рассказ приободрит тех, кто еще не рожал wink.gif

На 40 неделе, 8 мая часов в 9 вечера я почувствовала как тихонько побаливает живот. Ничего такого. Муж ушел в ночную смену. Я легла спать. Часов в 12 ночи проснулась от боли посильнее. Поняла, что начинаются схватки. Но, это мои первые роды, а первые роды обычно длятся очень долго, и я постаралась заснуть опять.

Проснулась повторно в час или пол второго ночи. Боль была достаточно сильна, но вполне терпимая. Я еще тогда подумала, что не такие уж страшные роды как их описывают tongue.gif . Позвонила родителям, сказала чтоб приезжали и отвезли в роддом.

Пока они ехали, я приняла душ, побрилась, от волнения сходила в туалет по большому (это спасло меня от клизмы в роддоме) tongue.gif

Приехали родители, мы тихонько поехали в роддом. Приехали, меня осмотрели в приемном, раскрытие 5 см, прокололи пузырь. И отправили оформляться. Боли у меня со страху прекратились совсем rolleyes.gif

Меня спокойно записали, взяли кровь на анализ. Я переоделась и отправилась в родзал.

Уже в родзале акушерка что то уколола мне, сказав что это но-шпа. Но после но-шпы этой у меня схватки начались весьма болезненные. Вот с этого периода как меня привезли в роддом до того момента как положили дочку мне на живот - прошло ровно 3 часа. Весьма быстро.

И еще - больно было конечно, но я не кричала. На крик не было сил. Я или бегала по родзалу, или стояла в позе зю.

Под конец помню, что меня начало подташнивать, и тут акушерка произнесла заветные слова - на кресло. Раньше, поглядывая на него я удивлялась, что не взберусь. А тут взлетела как птичка laugh.gif

На кресле я уже не чувствовала вообще никакой боли, потуги - совсем не больно. Неприятно только когда чувствуешь голову между ног и кажется что кожа вот вот лопнет blush.gif

Потом акушерка зашила какой то разрывчик, странно, но я ничего не почувствовала, вообще. А она все говорила - потерпи, я быстро, не будешь дергаться, быстро закончим. А я и не дергалась, больно то не было blush.gif

А вот про послеродовое состояние писать не хочу, чтоб картину не испортить. Всего было - и 3 ночи не спала от нервного перевозбуждения, и депрессия потом была g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я первого ребёнка когда рожала, очень переживала, что всё не так как надо, врач оставил меня одну, никто ничего не обяснял, ни как дышать, да вообще ничего не говорили cry_1.gif . Пришла медсестра капельницу поставила и всё confused_1.gif .

А как я кричала, стыдно досих пор. За свою несдерженность.

Зато второй раз пошла рожать с твёрдой уверенностью что всё будет по другому biggrin.gif . Ну и конечно отношение врача сыграло свою роль, в этот раз попался чуткий, внимательный. И всё прошло легко и быстро.

Мне кажется самое главное, что помогает перетерпеть боль, осознание того, что ты скоро увидишь свою кроху thumb_yello.gif !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×