Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Барби

Ага, и мне было неудобно, коленки где то за ушами, дурацкое кресло. Но мне уже было не до упираний, малая пулей вылетела сразу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю даже почему ждут когда уже головка прорежется. У меня в эти роды кстати не ждали. Наверное врач таки поняла по силе моих потуг и скорости развития событий, что если она допустит роды до такого этапа не переведя меня в родзал, то рискует принять эти самые роды прямо в предродовой или на коридоре. А вот с сыном я вытуживала головку до прорезывания именно в предродовой. И только тогда меня отвели в родзал. хотя в родзале было три родильных стола, а в предродовой только одна роженица оставалась. а в этот раз я вообще там одна была, не дала людЯм поспать. laugh.gif

Барби

Хоть убейте - не помню, куда ногами упираться? В те штуки, которые служат для поддержки коленей?

Да, в ножки-держатели этих "поддерживателей коленей".

Дикая орхидея

Барби

У кого-то было, что кресло не подходило по размеру? Мне кажется, что в прошлый раз подлокотники у меня были подмышками где-то, и ногами было неудобно упираться.

Ага, и мне было неудобно, коленки где то за ушами, дурацкое кресло.

Девочки, вы наверное высокие. Ну Лера-Барби точно знаю что высокая. Просто оно ж в кресле всё отрегулировано под классическую роженицу 170-165 см роста. А тем кто повыше или пониже уже неудобно. Вообще ручки-ножки у кресла регулируются, но редко врачи заморачиваются подбором уровня под каждую роженицу (тут уж успеть бы порой ребёнка принять когда он и без маминых усилий порой в руки к врачам лезет). А бывает, что роженицы эти подставки срывают, так что потом эти ручки-ножки приваривают намертво.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикая орхидея

Вторые роды у меня тоже были молниеносные, говорю тужит, нет рано еще. Потом неслись как оглашенные с ребенком между ног, мне даже тужиться не пришлось, дочка сама выскочила, как только на кресло я залезла.

Я проходила практику в перинатальном центре, дали мне курировать несколько рожениц. Я между их палатами курсировала, каждая из палат уже родовая и кровать трансформируется в кресло когда приходит момент.

И вот я смотрю что одна женщина уже готова, на потуге явно видна головка, потуга проходит головка поднимается. Капец, скольких усилий мне стоило убедить в этом доктора, я его зову, говорю что уже началось, он приходит потуги нет в этот момент, про головку мне не верит, говорит типа еще пару часов.

Пришлось наглеть(студенткеblush.gif ) и настаивать на своем, тащить его опять в родовую, дождался наконец то потуги - прозрел. Сразу начали оператвно звонить неонатологам и звать акушерку, ребенок родился минут через 5-7 . И хорошо что вовремя позвали пероснал, потому что ребенок родился синий, задушенный пуповиной, воды зеленые с меконием, и запах стоял жуткий. До прихода реанимационой бригады акушерка с неонатологом реанимировали ребенка. Все обошлось и мальчишка синенький порозовел и закричал. Но для меня было странно что люди с таким опытом, иногда какие то моменты упускают. Поэтому я считаю важно быть в родах не одной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наткнулась на веточку и нахлынули воспоминания...

Рожала дочек в советские времена, врачи и персонал в роддоме (старом, задрипанном здании, похожем на барак) были неплохими, отношение к роженицам доброжелательное и внимательное.

В первую беременность подошел день икс, в который я должна была бы родить, но мой организм никаких предпосылок для этого выдавать и не собирался. А, надо сказать, что раньше, если затягивался предродовой отпуск, начинали чуть ли не обвинять женщину в обмане, желании незаконно получить лишние деньги.

Я же бодро перехаживала уже больше недели и морально чувствовала себя очень некомфортно, представляя себе будущие нападки и обвинения.

В это время на огородах копали картошку и вот я принялась таскать сразу по два ведра этой картошки с огорода во двор. Ага, чтоб роды спровоцировать). Но не тут-то было, картошка вся была выкопана, а в роддом попала только через несколько дней.

Попасть попала, а рожать как-то не торопилась. Все началось после того, как мне прокололи пузырь. В общей сложности мучалась с родами полный день.

В родильном зале рассмешила персонал, когда мне велели тужиться, дескать, головка уже показалась, осталось чуть-чуть... А у меня уже сил никаких не было и я им в ответ: ой, не могу больше, пихните ее назад (головку).

Затем акушеры были весьма удивлены, когда увидели, что я не смотрю в сторону, где лежит дочуля. Спросили: разве ты не хочешь увидеть дочку?

Говорю, не хочу. Сама одним глазом скосила в ихнюю сторону, успела увидеть малиновую ступню малышки и тут же отвернулась.

Дело было в том, что незадолго до этого родила дочку моя двоюродная сестра. И когда мы с мамой навестили их, новорожденную при нас перепеленали. Там мне очень не понравилось то, что я увидела. Извините за подробности, вывернутые половые губки, а то, что они открывают, в комочках присыпки. В общем, первый раз в жизни увидела новорожденную и отложилось, что девочки так все и выглядят. Даже боялась, что муж может не полюбить дочку из-за этой некрасивости smile.gif

После родильного зала роженицы на каталке вылеживались какое-то время в коридоре. Лежу я на этой каталке, балдею, что все, наконец, закончилось. Тут ко мне подходит молодая медсестричка и говорит: какая у вас красивая девочка родилась, смугленькая и с огромными глазищами. Это был бальзам на сердце biggrin.gif, так приятно стало.

Уже из палаты едва не загремела в инфекцию. Закаменела грудь, начала подниматься температура и на обходе меня порадовали, что если к утру не расцежу грудь, переведут в инфекционное отделение. Но какое там цедить, уже прикоснуться к груди было больно.

Выручила соседка по палате, родившая уже третьего ребенка. Обложила меня пеленками и как принялась... Это было едва не больнее родов, а струи молока досвистывали до потолка. Спасибо ей, грудь мне спасла.

Когда малышей приносили кормить, все соседки распеленывали, осматривали своих детишек (хотя это почему-то было запрещено). Я же - ни-ни по вышесказанной причине no_1.gif Зато какое облегчение и даже радость была, когда впервые увидела дочу дома. Оказалось все очень аккуратным, чистеньким и красивеньким thumb_yello.gif

Эх, молодо-зелено было...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Барби

Хоть убейте - не помню, куда ногами упираться?

Я Аню рожала на старом родильном кресле, если его так назвать можно было. Обычная кушетка, только высокая, подголовник не приподнимался, то есть лежишь ровно, неудобно капец.

А с Матвеем уже в новом кресле рожала, удобное, подголовник приподнят градусов на 30, удобные ручки и под ноги подставки.

Я тоже не знаю почему ждут до последнего. Лежишь тужишся на койке, потом туда бежишь с выпучеными глазами, (у нас не трансформируются кровати в родильное кресло).

Ой, девы, вы хоть в предродовой лежали, как приличные люди. А я в обычной палате в патологии на 6 коек с девочками которые на сохранении лежат еще. Никак меня переводить не хотели из патологии в предродовую. Одно успокаивает вела я себя идеально, дышала по правилам, никого не напугала. А может наоборот поорать надо было? В предродовую бы подняли? censored.gif

А то я же доказать врачу не могла, что сначала схватки начались, потом что клизму пора делать (и так она мне и не успела сделать!), постоянно ее сама! искала сказать, очень сильные схватки, и вообще это вторые роды. Да ну! Ходи еще! Два часа всего прошло, еще часика два походи! Настояла на кресле, зато какие были глаза у врача, когда оказалось открытие 8 см. И из палаты поехала на лифте сразу в кресло. Вот что это блин такое, а? За 2.45 родила, а мне походите еще пару часиков, угу..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дикая орхидея

Вот я не понимаю, почему врачи тянут до последнего прежде чем на родильное кресло идти. Вторые роды у меня тоже были молниеносные, говорю тужит, нет рано еще. Потом неслись как оглашенные с ребенком между ног, мне даже тужиться не пришлось, дочка сама выскочила, как только на кресло я залезла.
Когда я рожала, банально не было мест, не успевали мыть родблок. Именно 13 декабря был такой наплыв, что помыли - следующая идет, даже передохнуть им некогда было. У нас, правда, пешком никто не ходит, довозят на каталке и перелезаешь на кресло сама.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас рожают в индивидуальных боксах, там одна кровать и одно - твоё личное- кресло. Но залазишь на него тоже в последний момент почему-то, вроде кроме тебя на него никто не претендует wink.gif Может потому что врач и акушерка бегают из бокса в бокс и не всегда вовремя увидят, что на кресло пора. Считается что рожать можно с мужем, но я не представляю, где он там поместится среди капельниц, уток и всяких других приборов, просто очень тесно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже поделиться захотелось...

Ну первые роды у меня с большими приключениями были, гинеколог потом сказал, скажи спасибо, что матка не разорвалась и ребенок живой родился, а педиатр ему вторил - скажи спасибо, что ребенок не ДЦП и с сохранным интеллектом. Не хочу никого подробностями пугать.

А вот про вторые роды расскажу с удовольствием.

Так как у меня было плановое кесарево, дату выбирала долго и тщательно, чтобы ребенок родился с легким характером и удачной судьбой. Ветку в Непознанном открывала, спасибо форумчанке Ольге за помощь. Забегая вперед, замечу, что характер у дочи такой, какой я и хотела: коммуникабельная, веселая, в меру упрямая, не обидчивая.

Ну так вот, определилась с датой, говорю врачу: хочу рожать в субботу и чтобы ребенка вытащили в интервале с 13 до 13.30. Она конечно поинтересовалась, почему такой короткий временной промежуток, я честно ответила, что советовалась с астрологом. Молодец, говорит, сделаю так, как ты хочешь.

В назначенный день просыпаюсь с восторженным чувством приобщения к таинству - рождению нового человечка, моей дочери. Наверно пафосно написала, но настроение было именно такое.

Иду в душ, после одеваю новый красивый комплект - рубашку с аистом на пузе и сверху халатик в веселую клетку. В 12 приходит муж и с удивлением спрашивает, чего это я вырядилась. А вот тут отступлю: ранее мы с ним договорились, что для него я делаю сюрприз - не говорю пол ребенка, только по факту рождения. Ну и чтобы сюрприз стал завершенным, решила также не сообщать дату родов.

В общем, не сказала я ему, что со свиданки иду прямиком в операционный блок, рожать.

В предоперационной переоделась, оставила все гаджеты и вперед, на кушетку. Сделали мне спинальный наркоз, о чем просила заранее, так как очень хотелось увидеть дочку сразу при рождении, еще и общий наркоз боюсь, память отшибает напрочь.

Наркоз подействовал, разрезали живот вдоль. Стало трудно дышать, реаниматолог сказал, что такое бывает, и до конца операции держал, не одевая, над лицом маску с кислородом, чтобы я могла еще и разговаривать (за что отдельное ему спасибо). Пока готовились и резали, оба врача и акушерка поспорили на вес ребенка. Все пришли к выводу, что в любом случае будет упитанный.

И тут я услышала крик ребенка, и удивленно-радостное врача: "надо же, еще не вытащили, а уже кричит! Ну Ирин, ничего твоего нет, вылитый папаша". Прошу врача сказать время - все в порядке, уложились. Через несколько секунд акушерка мимо проносит ребенка на подносе, чуть задерживаясь около моих глаз. Я поворачиваю голову и вижу черную головку с длинными волосиками (привет беременной изжоге).

Чудо свершилось и я счастлива!

С чувством выполненного долга и сбывшихся надежд жду, когда зашьют. Шьют намного дольше, чем вытаскивали дочку, минут сорок наверное, параллельно болтаем с врачами. Акушерка замечает, что мой телефон в предоперационной сейчас лопнет от звонков. Я говорю, что муж не в курсе, но наверно что-то чувствует.

А ведь и вправду почувствовал, когда меня резали, у него резко поднялось давление и он, по рассказу его сестры, искал пятый угол у нее в квартире.

Когда привезли в реанимацию, сразу звоню мужу и поздравляю с рождением дочки. Мне кладут ее на грудь и она жадно присасывается к титьке. Тут, как черт из табакерки, появляется муж с цветами и пакетами. Целует меня, врача-акушера, и убегает на пьянку.

Соседка по реанимации ворчит, что она рожала вчера, но до сих пор не видела ни ребенка, ни мужа. А договариваться надо с врачом нормально, и будет так, как ты захочешь harhar.gif Шутка, но в каждой шутке есть доля правды😎

Потом была бессонная ночь от боли не только в животе, но и спине (грыжа межпозвонковая). До сих пор, по прошествии двух лет, не восстановились нервные окончания на животе и ввиду тяжелой беременности и немолодых лет, много всякого неприятного случилось со здоровьем. Но это уже другая история.

Вот такие веселые и удачные были мои вторые роды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я рожала в перинатальном, там индивидуальные родзалы. С момента начала схваток до перевода в палату я провела там 11 часов.

А вот про то куда ногами упираться... Там кровать - трансформер, которая переделывается в кресло. Но вот рожала я в обычном положении кровати. Почему? Сама не знаю. Было очень не удобно, реально ноги деть не куда. Врач заставляла Их как - то к груди притягивать, но мне с моим животом такая поза была совсем не доступна, я до колен едва дотягивалась. В итоге ноги мне держала врач. А "там" все акушерка контролировала. А вот когда зашивали, уже сделали кресло.

И лежать мне во время схваток не разрешали, только ходить или на мяче сидеть. Я на мяче часа 4 наверно просидела, книгу в телефоне читала. Лечь разрешили, когда раскрытие полным стало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот наконец-то напишу и я про свои вторые роды!

Сразу скажу - такие роды были мне наградой за тяжелую беременность - работа, маленький ребенок, никаких помощников кроме мужа, у меня всегда что-то болело: днем то пупок, то спина, то попа, то голова..Ночами - ноги shiz.gif Это мой ужас - каждую беременность я не сплю ночами, а ближе к родам - вообще не сплю, по ногам бегает ток, я не могу лежать вообше cry_1.gif

В общем, некогда мне было плакать, работала до самых родов, только последние 2 месяца - из дома.

Не смотря на открытие внутреннего зева, с 12 недель мне такое на УЗИ увидели, я доносила без пессарией и подшиваний, без таблеток до 38 полных недель. Вот вижу я магический тайный смысл рождения моих детей)))

Уговарила я малыша рождаться, сложно было. А он упрямился, решил выполнить мое желание родить в мае и досидел!

1 мая у меня, как всегда, было куча дел - уборка дома, я наготовила столько! еды, будто знала, что в роддом соберусь. Проехались по магазинам, убрались с мужем в машине, пропылесосили, а вечером поехали гулять в ТЦ. Там я уже больше сидела..Потом уложила ребенка и пошла принимать любимую горячую ванну. Намылась, муж спать лег. Предложила ему посидеть, отметить праздник, а он не стал - говорит, вдруг рожать соберешься, не буду ничего пить, спать хочу.

Мне не спалось. Несколько раз ходила на кухню, сгрызла яблочко, выпила чаю. Дома пахло чистотой, я так люблю этот период, сижу, наслаждаюсь. Один раз очень сильно прострелило в паху, я не напрягалась, привыкла уже. Тренировочные схватки шли практически с 30 недель, болючие. Опять уговариваю малыша родиться, говорю - устала я, болит все, спать хочу!

Легла, малыш так сильно пинался, что я даже испугалась - все ли в порядке. Помню, он притих, минута тишины и щелчок - полились воды. Вскочила, на часы сразу - 2 часа ночи. Мамадорогая, вот и науговаривалась - не с кем же сейчас оставить ребенка, брат уехал к маме, соседи уехали на праздники, 2 часа ночи, что делать? У нас с мужем партнерские роды, одна рожать не поеду.

Пришлось звонить няне. Благо она в соседнем доме живет, прибежала.

Я бегом в ванну,собираться. Меня стало колотить, сразу холод по телу бегает, схватки идут каждые 4 минуты, продышу - и дальше собираться. В этот раз решили не медлить, сесть поесть я не успела.

Полчаса ушло на сборы, еще полчаса - на дорогу в роддом. Шли схватки,меня колотило, расслабиться я не могла и почему -то больше всего переживала за своего ребенка дома- как он, спит ли, как он воспримет малыша..Я постоянно повторяла - все будет хорошо, скоро мы родимся!

Приехали в роддом, клизму мне делать не стали. Я просила, а врач говорит - нет, идите в палату. Открытие - 3,5 пальца, а уже так больновато на схватках.. Расстроилась, пошли с мужем в палату. Условия в роддоме нам сразу понравились - мужа переодели в больничный наряд, в палате кровать-трансформер, туалет, фитбол. Я первым делом направилась в туалет

- немного посидела там, начались сильные схватки. Муж трет поясницу, в перерывах я хожу. Понимаю, что лежать снова не могу, расслабиться тоже плохо получается. И ощущение, что постоянно хочется в туалет.

Так прошло, наверное, 5 схваток, они нарастают. Пришла акушерка ставить КТГ, предложила мне лечь. Я не могу, очень уж больно. Скрючилась, легла. Зашла врач, я ей говорю - уважаемая, мне очень больно, можно эпидуралку. Вот ведь, знала, что надо заранее договариваться, решила без нее рожать , а тут не могу- хочу эпидуралку! Врач мне спокойно отвечает - по показаниям..Я отвечаю - очень уж больно..

Врач разворачивается и собирается уходить и тут я понимаю, что меня тужит. Акушерка настраивает рядом КТГ, я говорю ей- меня тужит. Она - не может быть. Врач услышала и говорит - очень даже может быть, я ее шейку смотрела, это из той серии - 2 схваточки и рожаем.

Посмотрела она, говорит - да, все точно, полное открытие, рожаем shiz.gif

Прибежала педиатр, еще какие-то люди. Кровать быстренько транформировали в кресло, показали где держаться, муж стал держать мне ноги, уже наученные по первым родам smile.gif . Врач командует, что формировать события не будем, будем рожать по схваткам. Сначала я не соориентировалась и вместо того, чтобы тужиться, просто рычала в горло. Вой раненого зверя сам вырывался, глотку себе собрала, потом аж горло болело.

Потом поняла. надо собраться - стала тужиться по 3 раза на схватке.Сначала боялась тужиться именно из-за того, что могу покакать blush.gif . Так и получилось, сами виноваты, клизму не ставили. Я извиняюсь, говорю - ну я же просила клизму. Врач тут мне и объясняет - если бы я тебе дала сделать клизму, ты бы родила в туалете. notworthy.gif

2-3 раза потужилась - не выходит. Волосы ребенка торчат, а он не лезет. Я понимаю, что он назад засасывается. Предложила попрыгать на мяче, акушерка рассмеялась и говорит, что если только на голове не ребенка. снова тужусь, вышла головка- и снова назад. Я говорю - его назад тянет, не понимаю blink.gif . Тут уже и врач сообразила, видимо, поняла, что тугое обвитие и говорит - давай, сейчас будем очень сильно стараться.

Пришла схватка, я помню тужилась до звездочек и мушек, крик стоял - все орали- давай, давай. Вот так и родился Савушка, за 1 схватку все тело выскользнуло. И он, такой синенький, маленький, и не кричит. Тугая петля на шее. Смотрю - все суется, отматывают, маску ему суют. Как я перепугалась, плакать не могу, смотрю, секунды кажутся вечностью..И он закричал!!! Положили мне на живот мой комочек счастья, 3600, 53 см, 8\9 по Апгар.

Врач говорит моему мужу - хоть у тебя жена и маленькая, но рожает как из пушки laugh.gif Вот на такой радостной ноте она меня зашивала, было совсем не больно, жалко только, порвалась я по старому шву...

Я так благодарна врачам, мужу и Савушке, что все прошло так быстро, легко и закончилось благополучно in_love.gif

Итого в 2 часа ночи у меня отошли воды, в 4:14 с учетом потуг в полчаса я родила! И там же обещала прийти за дочкой music_whistling.gif

Вообще, восстановительный период после вторых родов у меня гораздо лучше, хотя шов еще не зажил, но не было мучительных болей)))

Еще хочу отметить - после родов мы с мужем и сыном 2 часа провели в палате, и меня страшно колотило. Так сильно знобило, что зубы стучали. Муж говорит, что зрелище еще то! Мне сделали укол, я пила горячий шиповник, лежала под 2 одеялами и только через 2-3 часа отпустило. Акушерка объяснила, что так мышцы отреагировали на сильное напряжение. При этом держалась температура где-то 39. Потом я поспала часок и все прошло!

Желаю и Вам родить легко, а главное - здоровых малышей!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Венерчик

синенький, маленький, и не кричит

и

8\9 по Апгар.

eek.gif

Дамирчик тоже родился - ручки и ножки синенькие, не кричал сразу. И поставили 4/7.

Как я перепугалась, плакать не могу, смотрю, секунды кажутся вечностью

Ага, я только и повторяла без остановки "Что с ним, что он не кричит?". Но ему, насколько я помню, и массаж сердца делали...

И там же обещала прийти за дочкой

Ёпрст... Шустрая ты какая. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карамбола

И поставили 4/7.

Матвей тоже не сразу закричал, поставили 7/8.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карамбола

Ёпрст... Шустрая ты какая

Я упертая batman.gif , дочку очень хочу music_whistling.gif

С этими Апгарами я вообще не понимаю, они их наобум, что ли, ставят. Первый сын у меня родился без обвития, все в норме и тоже 8/9 по Апгар g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Венерчик

А как ваш муж отреагировал на опорожнение кишечника при нем? Я на вторые роды тоже с мужем хочу, но вот этот момент с калом на родильном столе... g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такая вся...

Спокойно. Это естественно, бывает очень часто. Нам на курсах об этом рассказывали. Так что в обморок он не падал wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Венерчик

С этими Апгарами я вообще не понимаю, они их наобум, что ли, ставят.

Венера, шкала Апгар - это система быстрой оценки состояния новорождённых деток. Баллы ставятся, естественно, не наобум, а в соответствии с пятью критериями, которые в сумме дают общую оценку (за каждый критерий ставят от 0 до 2-х баллов).

1. кожный покров - бледный кожный покров всего тела (0 баллов), розовый окрас тела и синюшный оттенок рук и ног (1 балл), розовый окрас всего тела (2 балла).

2. дыхание - отсутствует (0 б.), слабое (1 б.), нормальное (2 б.).

3. рефлексы - не реагирует (0 б.), слабо выраженная реакция (1 б.), хорошая реакция - кашель, чихание, громкий крик (2 б.).

4. мышечный тонус - конечности без движений, висят (0 б.), руки-ноги слабо сгибаются (1 б.), общие движения активны (2 б.).

5. частота сердечных сокращений - отсутствует (0 б.), меньше 100 уд./мин. (1 б.), больше 100 уд./мин. (2 б.).

Таким образом, по сумме этих критериев новорождённый и получает общую оценку - от нуля до 10.

8\9 по Апгар

И поставили 4/7

поставили 7/8

Первая цифра означает показатели состояния малыша на первой минуте жизни, вторая цифра - через пять минут после рождения. Как правило, второй показатель всегда выше)))

Скрытый текст
В институте изучение всего, что касалось пренатального развития, являлось одной из моих любимых тем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расскажу и я про свои третьи роды, все прошло не так как я предполагала, правду говорят что у одной и той же женщины все роды разные.

Первые были ужас-ужас, вторые очень легко прошли и я думала что теперь тоже так будет. Ага. Оказалось что старость не радость laugh.gif.

Всю беременность я старалась сидеть на попе ровно, побольше лежать, не напрягаться, даже витаминчики пила, что для меня нечто из ряда вон. Предыдущие роды случились на 34 неделе (Т-Т-Т, все хорошо) потому что я бегала как сайгак, делала закрутки, с базара таскала овощи и фрукты килограммами, к дочке в больницу на пятый этаж по два раза на дню, на фитнес специальный ходила и т.д. При этом чувствовала что живот прихватывает, одышка была, но я не обращала внимания - беременность ведь не болезнь. В общем, допрыгалась.

По этому, в этот раз я себя несла как драгоценную вазу wink.gif, да и самочувствие было не фонтан, хоть возраст был 33-34 года, а чувствовала себя как дряхлая бабка.

Врача нашла заранее, по отзывам на нашем местном форуме. Ходила на консультацию, живот пощупал, обмерил, обменку полистал, и сказал чтобы звонила когда роды начнутся.

И вот, только пожаловалась тут на форуме что надоело ждать когда же наступит день Икс, как все и началось. В девять утра лежу на кровати и вышиваю, успела всех отправить на работу-в школу-сад, сама хорошо позавтракала, красотаа! Звонит муж и предлагает съездить на кладбища (а у нас родные аж на трех разных есть) и посмотреть если все там в порядке после зимы и в преддверии Пасхи. Погода отличная, на улице тепло, солнечно - я соглашаюсь. Положила трубку и тут громкий щелчок и ощущение что кто-то ткнул пальцем изнутри, там где выход (и я даже знаю КТО!) eek.gif сижу не двигаюсь и не дышу, думаю что сейчас по логике вещей должны пойти воды. Так и есть, залезла в ванную прямо в пижаме, приняла душ, только побриться не могла боялась порезаться в такой момент, оделась.

Звоню мужу, а прошло только десять минут как с ним говорили, давай быстрей говорю, нужно в родом ехать. Загрузились в машину и поехали через пробки и вот начало прихватывать уже ощутимо, я смотрела на часы пыталась понять через какой интервал схватки идут. А они были нерегулярные сама схватка 3-5-8 минут, интервал тоже пляшет 5-10 минут. Когда вышла из машины уже идти было трудно, во время схватки останавливалась и держалась за мужа или за стенку.

Позвонила врачу, он как раз был на смене. Провел меня без очереди на осмотр, так было неловко перед другой женщиной которая сидела одна, с пакетами, видно было что давно уже ждет и все проводят мимо нее других. Но она сидела спокойно, может на плановое кесарево, а меня здорово крючило. Целую вечность что-то записывали, спрашивали, хотя все в обменке есть. Ну, а куда спешить, роды дело не быстрое только хотелось быстрее лечь. Открытие было 4 см.

Боль была очень сильная, и терпеть не было сил. Я лежала неподвижно, потому что при малейшем движении начиналась длинная непрекращаюсяя схватка по 10-15 минут. Казалось что от боли потеряю сознание. Пришел врач, увидел мое состояние и сказал что вколют мне какой-то обезболивающий препарат, чтобы я отдохнула и подремала. После этого в самом деле захотелось спать, схватки ощущались но боль была уже не такой нестерпимой. Только начала засыпать как муж что-то спросил. Потом вошла санитарка спросила про вещи для малыша, если есть свои чтобы она их приготовила. Мы их почему-то оставили в машине, муж пошел за ними.

Короче, не поспала я. Глаза слипались, но в голове крутились мысли и я не могла отключиться. Думала неужели уже скоро появится наш малыш и его оденут в те вещички что я купила для него, завернут в одеяльце и приложат к груди! хотелось уже поскорее с ним встретиться. Хоть бы все прошло хорошо для него, на УЗИ было обвитие пуповиной, но я не переживала сильно поскольку доверяла врачу.

Бедный мой муж не знал куда себя девать, там кажется не было ни одного стула. Помочь он ничем не мог, я от боли была раздражительная потому что даже разговаривать было трудно. Я очень старалась сосредоточиться и дышать на схватке, чтобы малышу поступало достаточно кислорода.

Периодически приходил врач и проверял раскрытие. Увидел что у меня волосы стянуты резинкой, и как бы в шутку говорит - она у нас так до завтра рожать будет. И снимает с волос резинку. Я была в полу-сонном состоянии, из-за вколотых медикаментов не могла разлепить глаза, хоть спички вставляй. И тут чувствую что меня начинает тужить, правда не сильно. Потом уже я сопоставила что к чему и думаю что мне вкололи и окситоцин, чтобы врач успел меня "родить" к концу смены. Он говорил что к моменту родов обезболивающее и седативное действие пройдет, а тут вышло что меня еще не отпустило а роды уже начались. Он мне не верил что тужит, а у меня в голове сумбур я не могу понять то ли схватка такая сильная то ли потуги уже. По моему даже раскрытие еще не полное было.

Сказали мне тужиться чтобы ребенок продвигался. И вот картина: я лежу на кровати, в ногах сидит доктор и шурует там руками. Пыталась я тужится но ничего не получалось, кровать мягкая не во что упереться. Попросилась на кресло, там можно и пятками толкаться и руками за поручни держаться, лично мне так удобнее.

И все равно не могла толком потужится, сил не хватало почему-то. Врач немножко ругался что я слабо тужилась но я очень хотела побыстрей уже родить и не могла! Реально я изо всех сил старалась и не получалось. К тому же у меня глаза по прежнему слипались, я была наверное первой в истории спящая царевна роженица! Долго я тужилась, час где-то, но могу себя похвалить что старалась дышать, не кричала, не обращая внимания на боль думала только чтобы масику было хорошо и не было бы у него гипоксии.

В 15.55 родился наш Саввушка, с весом 3600 и ростом 53 см, 8/8 по шкале Апгар. Был весь белый: кожа в момент рождения белая, весь в белой смазке и белокурый. Сразу же закричал, что очень обрадовало и кстати, обвития в момент родов не было, ура! Очень мы с мужем удивились что сын настолько светленький, мы оба брюнеты. Говорю мужу: отец, чей это ребенок? Если бы сама не присутствовала на родах, подумала бы что подменили нам его, а он отвечает - я не знаю, это у тебя надо спросить чей ребенок laugh.gif.

Меня долго и очень больно зашивали, трясло меня так что подо мной кажется кресло ходуном ходило, пол часа что бы наложить ДВА маленьких шва. Я уже умоляла поскорей закончить процедуру, так как колотило меня не на шутку и даже муж вступился и подгонял врача. В итоге швы эти разошлись через два дня, хоть я и не садилась. В больницу обратно приехала а мне сказали что повторно не зашивают, мол само срастется. Ооочень долго заживало, недели три наверное, при том что у нас жара была, так я себе делала обработку перекисью по четыре раза в день, боялась чтоб инфекция не попала. И все это время не садилась...

После родов перевели меня обратно на кровать и оставили с малышом на два часа. Он грудь не брал, плакал бедненький, видать не очень доволен был появлением на свет. Муж уехал сына забирать из садика, потом они захватили дочку старшую и пришли ко мне в больницу, у нас разрешены посещения прямо в палате.

В тот день вставать я не могла, сразу ноги подгибались и хотелось упасть на пол полежать. Только поздно вечером встала и пошла в туалет, благо он прямо в палате находился. А в два часа ночи я с телефона писала на наш форум, спать не хотелось, на родах выспалась, че.

Нашла вот ссылку на программу в которой участвовал врач что принимал у меня роды, он там рассказывает об особенностях поездки на море беременных женщин, может кому-то пригодится. Молодой и современный, но я почему-то комплексовала при нем. Уж лучше был бы постарше. И женщиной tongue.gif.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Caroletta

Насчет волос, да, есть такая примета, я когда поступила в роддом, мне акушерка сразу сказала заколку с волос снять, сказала что-то вроде того, что открытия нормального не будет, не помню точно уже. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я первого ребенка - сына - пошла рожать в мае, на День пионерии, родзал забит, в операционную на кесарево - очередь, бедные врачи и акушерки только успевают перчатки менять, кругом крики, стоны, как в фильме ужасов.

А вот с дочкой мне повезло. Девять вечера, накануне тринадцатого февраля. У соседки по палате уже схватки - умоляет поставить расслабляющий укол, чтобы дотянуть до четырнадцатого. Другая соседка ходит по коридору и твердит, как заклинание: "Только не тринадцатого, ну пожалуйста, только не тринадцатого числа".

У меня шов разошелся, болит и стало уже все равно - врачи сказали, что можно умереть. Так что хоть 13-го в 13.13 по московскому времени, тут не до выпендриваний. Иду за дежурным врачом и анестезиологом, они по ходу в коридоре свет включают. Шаги гулом в пустом коридоре отдаются, пустые родзалы - ни души, только нас трое.

Готовят операционную, и мне кто-то говорит: "Повезло вам - одна, как королева". Получилось, что день рожденья дочки все же пришлось на двенадцатое, но за пять минут до "рокового" числа.

А вот тринадцатого никого не было, даже экстренно. В детской, где детки лежат, мне сказали, что там только одна моя красавица.

Зато 14-го - переполненные родзалы, в операционной с ночи как на конвейере. Даже меня на день раньше с реанимации перевели (очень-очень извинялись) - мест не хватало. 32 родов за сутки. Мне дочку принесли на третий день после операции, оставили, попросили лишний раз не поднимать blink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, кто рожал деток при ягодичном предлежании, расскажите об особенностях таких родов. У меня сейчас 35-я неделя, малыш сидит на попе. Врачи говорят, что есть вероятность переворота, но небольшая. Может кому-то помогли специальные упражнения? Посоветуйте, а то очень боюсь. Старший ребенок сразу лежал правильно, и роды прошли нормально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Веточка сирени

Сотрудница на работе беременна девочкой, ягодичное предлежание. Врачи посоветовали прикладывать к животу наушник с музыкой Моцарта, laugh.gif Говорят, способствует перевороту детки. Попробуйте, может поможет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Веточка сирени

А у Вас кто, мальчик или девочка? Если мальчик, то будут кесарить скорее всего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напишу про роды, пока всё помню.

2 июня в 5 утра подметила, что начали одходить воды, совсем немного. Срок был 40 недель и 5 дней. Я ещё поспала и в 9 часов радостная звоню маме, чтобы приехала с сыном тусить, пока я в роддоме. Муж был в командировке.

Пару-тройку часов я ещё поболталась, сходила в магаз себе за водой. Потом вызвали скорую. Схваток не было.

В роддоме меня переодели в одноразовую рубаху и погнали на кресло. Там выяснилось, что шейка-то у меня рыхлая и зрелая, а вот пузырь целёхонький. А ещё выяснилось, что именно в этот день дежурит самая лучшая врач, да ещё и заведующая (тоже практикующий врач-акушер). Мне сказали переодеться в свой халат и чапать в патологию беременных, ждать начала родов. Стимулировать до 41 полной недели отказались.

Сказать, что я расстроилась - ничего не сказать. В патологии выяснилось, что мест нет, наплыв беременных был просто огромным.

И вот сижу я на стульчике в коридоре патологии, жду своей участи и уговариваю дочку рождаться именно сегодня, что самое время. Чувствую - начало поясницу прихватывать. smile.gif Поняла, что в родах. Время - 15-оо. Дежурство врачей до 8-ми утра. Ну, думаю, уж должна успеть. Роды-то вторые... И уже спокойнёхонько болтаю с девчонками и про себя отмечаю нарастающую болезненность схваток. Койкоместо мне к тому времени нашли.

К 18-00 схватки стали учащаться, через каждые 4-5 минут. Я подошла к акушерке отделения и об этом сообщила. Меня посмотрели на кресле (потом выяснилось, что это и была заведующая, о которой я читала так много хвалебных слов на местном форуме). Сказала, что роды начались, три пальца. Раздвинула ткани плодного пузыря и из меня вытекают зелёные воды, очень скудные. sad.gif

Мне велят переодеваться и собираться и ведут в предродовую. Там уже "радуются жизни" две девчонки. Минут через сорок, нпосле моих слов об участившихся и очень болезненных схватках меня ещё раз смотрят, открытие уже семь пальцев.

В схватках я лежала, прицепленная датчиками КТГ. Ближе к 9-ти мне показалось, что меня тужит. Сказала об этом акушерке. Расскрытие было практически полным, но головка не встала. Этот момент, наверное, самый незабываемый в родах. laugh.gif

Буквально через 10 минут кричу врача - тут сомнений не осталось, что это оно. Меня посмотрели и закричали - бежим! laugh.gif Родзал - как назло, на другом конце коридора. И я, схватившись двумя руками в руку акушерки, пошлёпала рожать.

Родила за три схватки, потянула ткани. Обошлась опять без разрывов, слава богу. Дочка родилась с однократным обвитием шеи и ручки. И вся в родовой смазке. Положили её на живот - она на меня тут же написала)))

В выписке написали - стремительные роды. Но я с этим не согласна.blush.gif

Что хочется сказать? Во-первых, врачи всё таки любят рожениц, адекватно оценивающих реальность и их, врачей, слова, в частности. Ко мне так отнеслись, как будто я не просто денег каждому ввалила немеряно (от санитарок до заведующей), но ещё и являюсь близкой родственницей каждой из них. cool.gif

Поэтому я рада, что не стала заморачиваться платными родами. А как хотела!

А вот за сервисную палату я бы заплатила, мне тяжело было находиться 3 дня вшестером в маленьком душном помещении. Но ничего страшного, это мы пережили. Теперь мы дома и нам хорошо)

Лапочка у нас получилась очень трудолюбивой и деловой, самая лучшая девочка на свете. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И я напишу. В беременной ветке немного рассказала, но я сама люблю подробные и обстоятельные рассказы, поэтому постараюсь ничего не упустить.

Пдр 1 июня я рассчитала по он-Лайн календарю да и при постановке на учет врач подтвердил. Это очень веселело меня, так как у мужа день рождения этого числа. А его самого родили на годовщину свадьбы и ко дню рождения свекра 2 июня. Короче традиция типа продолжалась. Но родить в пдр я и не надеялась, я вообще знаю только одного человека родившего в пдр - Ксюшу Златовласку))

Родить до 1 мне нельзя было, уж очень хотелось к сыну на выпускной в детсад попасть, а потом идут дни рождения подруг, крестника. Но лежать не получалось. Мы целыми днями где-то мотались с мужем, с утра до вечера. Я трескала клубнику и черешню в промышленных масштабах. Ночью спала очень плохо, может поэтому сейчас терпимо - организм привык?

И вот пришло 1 число. С 6 утра пошли сразу сильные схватки. Ну как сильные - терпимые, ощутимые, для первых сильные, я даже продыхивала их. Было 3-4 схватки. В 7 утра разбудила мужа, отправила за клизмой. В наших роддомах пропагандируют максимальную естественность и клизмы не ставят. А у нас на минуточку партнерские роды да и вообще, надо бы место освободить для ребятнка. Только он уехал организм мой сам начал чиститься, спасибо матушке природе, так как саму клизму он такими не нашел, нет их в аптеках, а силиконовые это совсем не то.

Схватки неучащались, а то и вовсе пропадали, шли по 1-3 в час. Ждали-ждали мы - ничего. Часов в 10-11 я завалилась спать. Муж задолбал вопросом: "Нуууу?". Что ну - вроде есть схватки, на тренировочные не похожи. Ему скучно, я сплю, день рождение как-никак, в 2 часа дня он не выдержал, говорит, либо рожаем, либо идем гулять. Решили поехать в роддом, что бы там посмотрели, рожаю я или нет. Взяли маленькую сумочку да поехали. В приемном покое посмотрели, говорят, рожаешь, начали оформлять. Подняли в родзал. А они после ремонта у нас - красота. Еще и окошко открыто - не жарко, хорошо. Оказалось, что дежурит акушерка, которая и сына принимала, очень хорошая, тогда сказали лучшая. Охотно верю. Отношение хорошее было - Лерочка, то, се. Повели меня на осмотр - врач спрашивает про схватки, я и говорю как есть, нерегулярные, 1-3 в час. Она и скривилась, а руку туда и обалдела, раскрытие уже 6 см. Усадили меня на мячик, муж в кресле, сидим, болтаем. Время летит быстро, часа 2 просидели. Постепенно схватки начались регулярные, с интервалами, которые уменьшались. Но переносила я их неплохо, только под конец уже в тумбочку вцеплялась и шипела. Почему-то пропуская воздух сквозь зубы и выдавая букву Ш мне было легче. И немного смешно от этой Ш - уж очень громко я шипела.

В прошлый раз мне пузырь прокололи, и теперь мне очень хотелось узнать, что такое, когда воды отходят сами. На полном раскрытии раз, пресловутый щелчок и что-то потекло в подкладную, совсем немного. Посмотрели, да, оно.

Прошлые роды были как в тумане, я была весь период в полуобмороке, муж просто таскал меня как мешок в картохой. Как я уже говорила, пузырь тогда мне прокололи, сразу при поступлении и нчался упадок сил. И тут отходят воды и начинается нечто подобное. Пропадает моя бодрость, я начинаю тупо засыпать.

А головка-то высоко. А головка-то не встала. Вот это было ужасно для меня. Воспоминания просто дикие, я и припухла. Начало тужить, в тот раз даже не тужило, мне и это было интересно узнать, как это. На схватке и потуге меня заставляют вытуживать головку. А я повисла на кушетке, лежу лицом на ней ( ее подняли высоко специально ) и ничего не выходит. Раз 5 сделала - в пустую. Решили сменить позицию, так как так я согнутая и толка нет. Я, значит, на корточках, муж держит сзади, акушерка передо мной кричит: "попу на меня, попу на меня!". )) 2 раза и чувствую - аж дрожит все там. Это так ново для меня. Я поняла, что это головка. Меня загоняют на кушетку - кресел у нас нет уже. Надо лежать на спине, прижимать к себе ноги и тужиться. А сил у меня нет, вообще. Слышу всех сквозь туман, муж рядом, дублирует мне указания врачей, они его еще переводчиком прозвали. Облил муж меня водичкой, так как я уже "уходила". Ногу мне он одну держит, врач другую, еще и уперлась я в бок акушерке, она говорит, сейчас вытолкнешь меня)) помню что врач давила на живот, тужилась я не ахти как, наверное, на слабую троечку. Снова новые ощущения - ребенок стоит прям там и я его чувствую между потугами. Больно, страшно , но так необычно. Еще раз тужусь, акушерка помогает дочке вылезти. Был разговор - резануть меня или нет, так натянулся очень старый шов. А он был не маленький еще и порвалась дальше по нему, почти до попы. Решили не резать. И правильно, там я осталаь почти целой, старый шов не "пополз". Но за то дочка шла с ручкой, вот и порвала меня немного. Как я поняла, разрывчиков получилось много, но мелких и несерьезных.

Ну так вот, последняя потуга, я стараюсь как могу, от души, муж на ухо "давай-давай, уже видно Веронику, еще чуть-чуть!" и раз и она родилась! Чудовищное чувство облегчения, радость и неверие, что все закончилось.

Потом вытянули из меня послед, жутко давили на живот через каждые 10-20 минут, видимо, что бы кровь выгнать. Поставили капельницу с окситоцином - всем ставят, такие правила. Дочку положили мне на грудь, она сразу присосалась и сосала все время, что мы лежали. Через 2 часа спустили нас в детское отделение, надели на меня памперс, уложили на кровать. Удивительно, для меня, но через 2 часа я встала. Опять сравню с прошлым разом - там я еле встала через 12 часов только. Но тут появилась проблема - я не могла сходить в туалет. Видио передавился мочеточник или спазм какой-то накрыл. А пила я до родов и после немало. Пришлось через пару часиков бесплодных попыток просить катетер. Я его жутко боялась, представляла эту процедуру очень болючей и не приятной. В итоге все оказалось совсем не так. Еще плюс к опыту и новым ощущениям. ))

Никуся оказалась трудяжкой, сосла беспрерывно и дни и ночи и молоко пришло на 2 день. Дочь довольна, да и я тоже. Вот такие вторые роды, для меня все прошло все более чем хорошо, очень боялась повтора прошлых.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×