Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Захотелось рассказать, как оно бывает! Когда идет в темпе гонки... за потерянным временем... rolleyes.gif

Расскажу не про себя (надеюсь, что все сложится хорошо и в сентябре отпишусь о себе), а про свою подругу, с которой "рожала" в середине февраля...

В общем зимнее суровое утро началось со звонка той самой подруги. Поднимаю трубку спокойно. Во-первых ей еще "ходить" 2-3 недели (т.е. срок неполных 38 недель), а во-вторых я просто не ожидала, ничего ТАКОГО от вполне себе понятных ранее людей.

Беременность у Гали была легкая, безотечная, безтоксикозная. Сплошная радость! Только вот Галкина страть ко всяким перемещениям в пространстве порой удивляла даже ее саму.

-Лара, привет!

-Привет!

-Ты что сегодня делаешь?

-Ничего особенного, встретиться хочешь? Если хочешь обстановочку поменять, давай куда-нибудь прокатимся!

-Э...ммммм.... я тут, мы тут... ну... подумали и решили, что лучше уж ты к нам...

"МЫ". Мы - это понятие объемное. Мы - это Галя и ее муж - Гоша!

О! Гоша! Это человек, который все и про всех знает. Он вообще знает просто ВСЕ! И активно не понимает поговорку "все знать не возможно"! В ответ он только пожимает плечами: "ну, кто не знает - недоразвитые просто, я же знаю!".

Гоша постоянно пытался настоять на домашних родах, поскольку уж кто-кто, а он лучший в мире акушер.

Но тут ему все время что-то мешало. Здравый смысл, наверное?

Итак, что мы имеем...

Роды у Галки уже третьи, но не поздние. У нее с мужем разный резус, при чем у нее - отрицательный. ВСЕ роды проходили со скоростью звука и она даже не успевала понять ничего, и родовые пути еле-еле успевали подготовиться к началу потужного периода. У нее нижайший гемоглобин по жизни, а уж при беременности. По папе у ребенка возможна серьезная патология сердечка, которую поставили под вопрос на обследованиях и которая при проявлении требовала бы детской реанимации.

Когда имея такой букет Галка заявила, что хочет рожать дома с мужем одна, т.к. муж никаким врачам не доверяет, то мне поплохело. Но хватило пары вопросов, типа:

-А если Галка порвется сильно и серьезно - что делать будешь?

-А если ребенок родится с "твоим" сердцем, то что делать будешь?

и папа отпустил жену рожать в специальный, оборудованный реанимацией для младенцев роддом. Заранее отпустил, но с наказом, что если что, то не отпустит. Уточнять про "что" не стал.

Но как я поняла отпустил только из-за ребенка, т.к. Галя и сама заявила, что если и порвется, то само заживет. И весело махнула ручкой в сторону.

А то, что в прошлый раз лежала доооолго именно из-за того, что воспаление разыгралось из-за невышедших сгустков и температура "зашкаливала", Галка уже и не помнит.

Итак меня пригласили "МЫ", т.е. она и Гоша. А это уже попахивает жаренным. Совсем завоняло горелым, когда Галка передала трубку мужу и он полуиспуганным голосом сказал, что ему надо на работу, а у беременной живот побаливает из-за (внимание!!!) учебных схваток, которые длятся уже 1,5 часа и перерыв между ними сокращается! С получаса до 15 минут уже сократился!

И хотел Гоша, чтобы я приехала и с Галей посидела, пока он на работе, поскольку уже дважды рожавшей щенщине эти "учебные" схватки дико напоминали настоящие - РОДОВЫЕ. Но муж сказал - учебные, значит, учебные!

Галка взяла трубку на очередной схватке, переждав ее, мы продолжили разговор... Итак, имеем опустившийся 2 недели назад живот, вчера отошедшую пробку, сегодня отошедшие воды shiz.gif и учебные(!!!) схватки с интервалом в 15 минут. Гошик полез к жене смотреть раскрытие. Сказал "маленькое совсем - закроется скоро!" и пошел готовить завтрак.

Галка заказала обииильный завтрак. Тут мне пришлось ее уговорить, чтобы она не ела - на последнем УЗИ ребь еще не перевернулся, да и вообще - кесарево под общий наркоз(а вдруг?) лучше переждать на голодный желудок. Тем более судя по всему, родит она быстро и опухнуть с голоду не успеет.

Тем временем я полетела к ним. Все боялась не успеть... успела! Сама не ожидала! Вот что денежка, приложенная к хорошему водителю такси делают!

Галка бледная держится за косяк. Схватка одна за другой, засекаю - 5 минут. Они все более болезненные. Ору на Гошика, присевшего поиграть за очередную стрелялку: "Скорую вызывай!!!"

-Да учебные это!

-Бегом!

-Да у нас тут нет телефона пока.

Хватаю сотовый, вызываю скорую, выдаю все данные (как еще вспомнила в такой спешке и стрессе?), говорю, что нужно торопиться. Ждем машину.

Галка застонала вновь. А пока я ей искала одежду, еще раз... 2 минуты!!!

С учетом того, как наши скорые порой ездят...

Когда Галка на очередной схватке взвыла, то Гошик подпрыгнул, посмотрел на меня и потерев подбородок промычал: "ну вот, учебные кончились и перешли в настоящие".

Мне звонят со скорой - машина у дома, но подъезд занят - машинами жильцов, придется вам выходить на дорогу.

А между тем схваточки идут с минутой с небольшим. Потуги не за горами.

А с моменты моего приезда прошло чуть более 20 минут...

Как мы бежали с рожающей Галкой эти 200 метров до скорой - не описать никакими словами!!! laugh.gif

В машине Галя ехала сидя, оперевшись спиной на мужа и сжимая ему руку. И все бы хорошо, если бы не ее схватки с разницей в 40 секунд и полпути до роддома!

На подъезде к роддому Галя сказала "ой!". И густо покраснела.

-В туалет хочется, прям сил никаких нет!

Так в машине ее начало тужить...

Через минуту ее несут в приемный покой.

Оказалось, что не тот вход и вообще, пофигу, что она сейчас уже родит!

Смилостивились принять все-таки здесь (тут вход для платных больных).

Через несколько минут Галка снова стала мамой. Крупный, красивый мальчик родился, Артемкой назвали! blush.gif

Самым запоминающимся для нее было то, что между потугами прибежала регистратор и стала задавать вопросы типа: где и кем работет Ваш муж? Какой у него стаж? Какое у него образование?

Добрая, даже несколько мягкотелая Галя тут уже не выдержала:

-Загляни ко мне через 15 минут, я тебе все что хочешь расскажу! Ну, отстань ты уже! Я сейчас ничего не помнюууууу!

Регистратор пожала плечами и с обидкой в голосе сказала:

-Такие грубые роженицы пошли! Я же между потуг спрашиваю, пока Вы просто лежите и отдыхаете!

Под эти слова на свет появился замечательный малыш! Галка "обошлась" без разрывов и трещин. Они уже дома - растут и радуют всех зычными воплями!

Скрытый текст
"Лежка дегтя" все же была: гипоксия(не сильная - не углублялась в расспросы) у ребенка, недостаточное открытие (Галю "открыл" врач) и последующее сильное послеродовое воспаление на фоне найденной инфекции, потребовавшее лечения антибиотиками
Изменено пользователем Маэна

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

О-о-о! Роды! Это такая тема, о которой можно говорить часами. У меня трое детей ,и это три самых ярких события в моей жизни.

Вспоминается как я рожала второго и третьего ребёнка.Со вторым меня положили в роддом за неделю до родов. Это такая мука лежать и видеть,как другие отмучились и ходят счастливые.А к нам в палату каждый день приходил врач, как на допрос и спрашивала,когда мы родим.Я не выдержала и ушла "под расписку" домой.А время пришло , и я родила сынулю очень-очень быстро,даже удивилась, что так бывает.

Девушка рядом со мной рожала,так она с акушерками дралась,пиналась, у неё ребёнок умер.

А мои третьи роды были вообще ужас: не знаю смеяться или плакать.Кто помнит , как принимают в приёмном покое:ногти йодом мажут,соски зелёнкой и самое противное -клизма.Сижу в туалете,жду...А в туалете темно,лампочка перегорела,да ещё щеколды нет.И тут открывается дверь и заходит электрик,чтобы лампочку поменять.Как он испугался! А я,сидя на унитазе спокойным голосом говорю:"Мужчина мне уже всё равно.Вкручивайте."

Так на свет моя доченька появилась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

анка-пулемётчица

Пожалуйста, отредактируйет свой пост в соостветствии с правилами форума и оформления машинописных текстов. После любых знаков препинания принято ставить пробелы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот и мой отчет о недавних родах. Все прошло быстро и гладко, так что даже неинтересно.

Дали мне направление в роддом в понедельник в день, когда исполнилось ровно 40 недель. Я, как пионерка, сразу помчалась сдаваться (это, конечно, было поспешным решением), легла в патологию, сделали мне КТГ, УЗИ, взяли анализы, сказали, что все хорошо, ребеночек на выходе вес 3400.

На мою просьбу отпустить домой ответили, что не надо было приезжать, а раз уж явилась, то будь добра лежи тут до родов. Вот я и слонялась по отделению еще пять дней, муж изворчался весь - остался один со старшей дочкой.

В пятницу утром мне показалось, что в трусах сыровато, сказала об этом врачу, она, посмотрев меня на кресле, вынесла вердикт: иди в родблок, рожать будем, т.к. воды на головке уже нет, просочилась. Я, выйдя из кабинета, заревела, девочки обступили меня, спрашвают, с чего это я так заливаюсь, а я им в ответ, что от счастья реву - время моего томительного ожидания подошло к концу.

Пришла в родблок, прокололи мне пузырь получше, воды спустили и в родзал отправили ждать схваток. Я книжку взяла и на кровать завалилась, читаю. По КТГ схватки очень слабенькие - редко до 40% доходят, врач принимает решение - капельница с окситоцином. Ну надо, так надо, хотя с первой дочкой у меня все по такому же сценарию проходило, но без капельницы, правда рожала я 14 часов.

После капельницы схватки пошли посильней, но даже в этой ситуации я продолжала ходить и даже пританцовывала под радио. Акушерка все смеялась - вот роженица, то книжку читает, то с капельницей в руке танцует. Потом уж почти в самом конце я начала дышать по-собачьи и в такт чуточку приседать, так вроде полегче было. Кстати, на кровать я так больше и не легла, все ходила, до туалета и обратно. Клизму мне не делали, т.к. как медсестра сказала, что-то там про права человека и унижающее его достоинство, на что я ответила, что мое достоинство и так будет унижено от конфуза (что и произошло), так что я с потугами заново подмываться бегала.

Самое последнее КТГ мне делали уже перед самыми родами, я стояла, одной рукой держала капельницу, а другой датчик на пузе, схватки уже не меряли, только сердечко у ребенка. Самое полное раскрытие и прорезывание головки я ощутила, как будьто во мне внутри растет раскаленное кольцо. Позвали на кресло, где я за одну потугу родила свою малышку 3630 грамм и 52 см, 9/10 по Апгар. Послед тоже без проблем был рожден и отправилась я на кроватку, где покормила Маруську, а затем меня вывезли в коридор, ребенка забрали на час, т.к. рожениц было много, а палата еще не готова была.

Вот так, за 2 с половиной часа без разрывов и ссадин, без особых приключений я родила свою кроху! На вопрос, буду ли я рожать третьего, ответила: "Да легко! Хоть пятого! Лишь бы кто миллионом денег поделился!"

Потом четыре дня в роддоме, и я на свободе!!! Глоток свежего воздуха и дом, милый дом!

Желаю всем девочкам беспроблемных родов и здоровеньких карапузов, рожать не страшно - от этого не умирают, а вот счастье от появления на свет вашей кровиночки, оно ни с чем не сравнимо!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И про мои дааавние роды. Первый сын запросился на волю утром 22 июня 1985 г., папа толь что ушел на автобус, а я вот не успела blush.gif Мама пошла искать машину. Нашла. ЗИЛ. Ну мен-то все равно. Поехали, мама пока со мной, за акушеркой в дорогу. Недалеко еще от дома отъехали - сломались. А на улице ливень! Шофер подождал было, да пошел по дождь. Ладно, сделал. Доехали. Родила уж вечером ровно в 19.00. Схватки помню все уже не очень, а на столе была 15 минут. Мальчик 3050, 50. Было два шовчика внутри.В грозу родился, а спокооойный.

Перед вторыми родами меня в больнице месяц держали. И хорошо. в 23.00. сидели с девчонками перед телевизором, вдруг помокрело. Ага. Я бегом к акушерке. А схваток-то и нет! Вкололи что-то больнучее. И в 01.40. как дернуло что-то внутри и схватки пошли почти без перерыва! Ровно в 03.00. 30 июля родился второй мальчик 4600, 56. Не порвалась вообще.

А третьего мальчика долго сохраняли, потом кое-как родила, гинеколог наш любимый Иван Александрович Раззомасов, Царство ему небесное, помогал, и уговаривал, и рукой на живот давил, уж хотели простынями давить, а мне все равно было. Но родила, и не порвалась, сынок 4480, 54см.

Хотела еще детей, да бодливой корове бог рогов не дает... А жаль...

Хотя и два аборта было, но это другая история...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня было кесарево. В 1993 году делали под общим наркозом. Так-то всё нормально прошло, боли никакой не чувствовала, от наркоза отходила - вообще пела песни, встать хотела в тот же день уже вечером, очень хотелось сбегать с шестого этажа на второй, чтобы взвеситься (там были "общественные" весы для всех желающих). Дочка, слава Богу, родилась здоровой (моя гордость и радость).

Да, ещё нужно сказать, что кесарево изначально было по плану, т.к. ягодичное предлежание, узкий таз, крупный плод (оказался не очень-то и крупный -3400). Я была готова к кесареву. И вдруг, перед операцией слышу: "Вы согласны на кесарево? Распишитесь". Мягко говоря, я так удивилась. Так что непонятно было, то ли по плану, то ли это я попросила...

Что плохо: Через 11 лет выяснилось, что нитки, которыми зашивали матку, не саморассасывающиеся. Т.е. я с инородным телом жила. Это, конечно, здоровья не прибавило. Думаю теперь у меня из-за этого проблемы с зачатием. А так хочется ещё малыша...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Роды мне назначили на четвертое мая. Незадолго до срока пришла мысль, что хорошо бы родить пятого. Шел 2005 год и получалась крутая дата 05.05.2005!

Четвертого числа началось! Сначала какие-то странные ощущения в районе бедер confused_1.gif

Потом, уже ближе к ночи, стало хватать живот. Все чаще и чаще. Начали отходить воды. Долго с мужем гадали - пора вызывать скорую, или рано еще?

По совету рожавших подруг считала промежутки между схватками, всегда выходило по-разному, но менее пяти минут. Решили - пора!

Приехали в роддом, оформили меня, привели в предродовую, переодели, все как надо. Осмотрели, а раскрытие маленькое, хотя воды уже отошли. Сделали пару уколов и велели ждать.

Ждала! Не сказать, чтобы было слишком больно, терпимо. Своими криками роддом не оглашала, даже умудрилась немного поспать. Смена у них конечно забойная была в ту ночь, два кесарева и пять родов. Наверное поэтому и лежала я, со своим малым раскрытием до утра, пока под конец смены не поставили капельницу, для стимуляции.

С семи до одиннадцати утра лежала под капельницей. В один самый неподходящий момент она вылетела! Никого нет, все в родзале! Хорошо вошла техничка, позвала медсестру.

Как догадалась, что потуги начались сама не знаю? Уже начинала терять сознание, не чувствовала ни боли, ничего! Пошла в родзал вместе с капельницей, кое-как забралась на стол. Остальное в тумане. Пока головка шла было больно, помню кто-то рот закрывал, чтобы не кричала. Нельзя почему-то кричать, объясняли тогда, но не помню.

Родилась головка и наступило блаженство. Все, что было после, даже когда порывы зашивали почти наживую, это уже ерунда. Как ни странно, уснула сразу же и спала все два часа, что оставляют лежать в родзале.

Родила, как и хотелось 05.05.2005 года в 11 часов 10 минут! biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я поехала на скорой в роддом в 6 утра под гимн России - как только у меня отошли воды. Сидя на унитазе после клизмы думала о том, как хорошо, что воды бегут в уборную, а не в колготки... tongue.gif

В общей сложности схватки длились 14,5 часов. Не хочется вдаваться в подробности - посе этого до сих пор интимная жизнь с мужем не пришла в порядок - как отрезало от всех мужчин. В предродовую только одна врач заходила 1 раз в 4 часа! А мне ведь и утка нужна и моральная помощь, а я была совсем одна - было очень страшно и одиноко.

Вот когда начались сами роды - врачи поняли, что не все в порядке - мне роды дались тяжело и осложнениями. Во время операции наркоз вводили 2 раза. Доча родилась с гепоксией - потом врач мне сказала, что если б еще 1 час "протянули" меня, то ребенок просто бы там задохнулся...

Теперь, спустя 2 года мне кажется, что в ту неделю в роддоме произошли самые лучшие и приятные мгновения в моей жизни! Снова хочу туда! Но мне пока еще рано.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рожала в конце 2009 г. в Ухтинском роддоме, что в Республике Коми.

Роды приняли очень хорошо (спасибо за это замечательной акушерке Лемзаковой Татьяне Александровне), мне понравилось чуткое и доброе отношение, чувствовался настоящий профессионализм. Но вот что началось дальше...

Из родового отделения маму с ребенком переводят в детское. Этот роддом очень большой, он обслуживает сразу 3 города и его районы. Поэтому на детское отделение выделено целых 2 этажа. Мне не повезло - я попала на 3й этаж. Оказалось, что на моем этаже нет поста медсестры. Зато на 4м этаже, где в том числе располагаются и платные палаты с посещением, есть целых 2 поста... А тем, у кого нет средств на платные палаты в качестве памятки на стене в палате висел листочек с номера постовой медсестры. Телефон, разумеется, не прилагался. Хочешь позвонить - звони с мобильного. А если батарейка села? А если деньги кончились? Вот и если что с ребенком случится, это неокрепшей после родов маме надо бежать в самый конец коридора, подниматься по холоднючей лестнице, бежать в другой конец коридора на пост и там излагать свою проблему.

Дальше. Врач строго настрого запретила есть капусту и некоторые другие продукты. Кормящие мамы понимают к чему это - просто у ребенка из-за скушанной вами капусты могут начать газики, а это ой как неприятно. Так вот, запомнили - капусту нельзя!!! И что же, на ужин вам предлагают эту самую капусту... Все дело в том, что в роддоме не только родильное и детское отделение, но еще и отделение патологии, отделение гинекологии. Проще приготовить на всех сразу и не париться по поводу возможных газов у малышей! Кстати, столовая также была на другом этаже, так что только что родившегося кроху будь добра оставь в палате, а сама иди есть этажом выше.

Когда я из патологии со схватками переводилась в родовое, в приемном покое меня заставили перечислить все, что было в моих сумках. Я называла по порядку вещи (а схватки то поджимали!), а злая тетенька не велела многое брать с собой. Так, заставила выложить яблочки. Наверное, яблоки ушли ее детям. Что ж, мне не жалко. Понимаете, у меня во всю шли схватки, поэтому в растерянности и из-за грубого повелительного тона, я половину действительно нужных вещей сдала в гардероб. Когда после родов я пришла в себя, то поняла, что у меня в пакете только детские вещички, а все свое, в том числе и трусы ушли в гардероб. То есть мне даже прокладку некуда было прикрепить... К тому времени, как все это обнаружилось, гардероб уже был закрыт и я ну никак не могла получить свои вещи, даже трусы.

Как я уже писала в ветке "Опыт предков" всех поголовно прямо в роддоме гонят делать флюорографию, не смотря на то, что ты кормишь грудью. Это вобще писец какой-то! Это и стало последней каплей.

С рождения прошли ровно сутки. Поднялась на пост, принесла заявление о том, что ухожу сама, и всю ответственность если что беру на себя, ссылаюсь при этом на Федеральный закон "Об охране здоровья граждан". Половина персонала смотрела на меня с брезгливостью, половине было все равно. А вот старшая акушерка поняла меня, приготовила все положенные справки, только удивилась откуда я этот закон знаю.

Конечно, если бы с моей малышкой были бы какие-то проблемы, я бы из роддома не удрала. Терпела бы молча и капусту на ужин, и попытки загнать меня на флюорографию (при том, что с момента последнего снимка еще год не прошел), и даже отсутствие трусов бы тоже вытерпела. А так... Рожают же женщины на дому, и потом там так и остаются без круглосуточных врачей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочется обсудить проблемы именно послеродового пребывания в роддоме, а как я рожала - это отдельная тема.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кака и няка

Да, Сюсюмбер права. Темы заводят, если таких нет или проблема какая-то, требующая совета чужого. А у Вас история, банальная, потому как такое твориться в каждом роддоме.

Рискованная Вы мамаша, если умудрились сбежать домой не столь уж из невыносимых условий (уверяю Вас - то, что Вы описали спошь и рядом) в первые сутки. Случись что - врач здесь, пусть и не в Вашей палате, но все же на соседнем этаже. А если дома что случись - только скорая, которая неизвестно когда приедет. А некоторые болезни у новорожденных проявляются не только в первые сутки, но и на третьи, на пятые. Тот же самый биллирубин (или как там он пишется) - у моей дочки поднялся лишь на третьи сутки. Снижение веса - за пять дней мы скинули почти 300 грамм. Где бы я дома взвешивала ее? Где бы спрашивала? Бегала бы в детскую поликлиннику?

Неокрепшие после родов мамочки - это вообще отдельная история. Для того, чтобы сбегать на соседний этаж к врачу так "мы сегодня рожали", а для того, что бы слетать покурить или к двадцать пятой компании родственников к входной двери - "сейчас буду, через минуту". Не о Вас я, а о увиденном мной в роддоме.

Питание - Вы уж извините, но так тоже везде. Вам капусту давали? А нам еще хлеб черный, компот не только из сухофруктов, твороги импортные с добавками, котлетки из 30% - го фарша а ля мясо энд картоха энд всечтопопалось... Аллергенные продукты и продукты, вызывающие колики. На то и есть родители, родственники и друзья, на которых мы надеемся, что нам принесут и накормят.

За такое вот нетерпение к нашей российской медицине могут лишить родительских прав (не один у нас в России закон действует, их много и случись что - Вы были бы виноватой, а там близко разбирательства с отделом опеки), вот этого тоже стоит опасаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кака и няка

Ваш рассказ вполне подходит под формат данной темы, в ней и родовое и послеродовое пребывание обсуждается, - если вы не только название читали. А если вы хотите поговорить о ситуации и об отношении к роженицам в роддомах, можете поучаствовать в этой теме smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю в эту тему это или нет, но хотелось бы спросить у женщин рожавших с эпидуралом:

у вас после анестезии немела только нижняя часть тела или все полностью?

Просто у меня во время родов от такого обезболивания ВООБЩЕ все тело онемело, и трясло меня жутко. Врача спрашивала - говорит, до вас никого не трясло. А когда пришло время тужиться я из-за этого элементарно даже на кресло перебраться не смогла, меня акушеры перекладывали. В итоге, эпидурал перекрыли, но отпустило то меня не сразу... Слава Богу успели выродить/выдавить.

Вот и хотела бы узнать, может кто в курсе как должно быть? А то второго хотим, и уже сто раз попередумала стоит ли соглашаться на такую авантюру? wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Bika

у вас после анестезии немела только нижняя часть тела или все полностью?

У меня ничего не немело g.gif

Только вместо боли от схваток стало ощущаться давление в области таза.

Не трясло, контроль над телом не теряла.

Трудно сказать, от чего все это зависит. Может, от квалификации анестезиолога, может, от вида и количества анестетика, может, от ваших физиологических особенностей confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Bika

у вас после анестезии немела только нижняя часть тела или все полностью?

У меня ничего не немело и более того я схватки чувствовала практически во всей их силе.

Эпидурал лишь немного принес облегчения. Ну и потуг я не чувствовала. Тужилась на схватку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Bika

На сколько я знаю (у меня подруга собирается стать мамой, весь интернет перерыли, начиталисьlamo.gif ) это или побочный эфект, или не совсем правильно было проведено введение анестетика.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Капец.... ну теперь я вообще в шоке. У всех все нормально было, что ж со мной такое тогда было...? Блин, хорошо хоть не парализовало...

Наверное больше все таки не буду с эпидуром эксперементировать. А то как то передачу смотрела, там девушку после этого дела ниже пояса парализовало и все, капец. Ребенку уже полгода, а врачи бумагой машут, которую перед анестезией подписывают - типа была предупреждена о возможных последствиях.

А у меня еще после родов в течении 2х лет от места укола, во время какого то сильного нервного потрясения, резко по позвоночнику вверх как будто волна какая то поднималась и в это время я не дышать, ни говорить не могла. Вроде и не боль, а так... когда локоть об угол ударишь (думаю все знают как дух перехватывает.)

Повод для размышления... confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первый раз я рожала сама, второй раз меня кесарили. Между двумя моими родами прошло восемь лет,

Янтарная рыбка.

У меня это всё аналогично, с той лишь разницей, что между родами прошло 9 лет.

Первую дочку родила хорошо. Несмотря на то,что ребёнок шёл ножками, врачи дали возможность родить самой, благо, что родовая деятельность шла нормально.

Медперсонал во время родов всё время был рядом. Обезболивали, когда надо. Где-то уговаривали, где-то успокаивали.

В общем роды прошли замечательно.

Были, конечно, неудобства в плане личной гигиены, но небольшие. Для меня важней в таком деликатном деле участие и поддержка врачей.

А вот вторую дочку я рожала чуть больше 2-х лет назад.

Ох, это что-то!

Началась вся "забота" врачей ещё в приёмном покое. Вышла заспанная тётка-врач с недовольным лицом. Узнав, что ребёнок в ягодичном предлежании (да-да, вторая дочка пошла по стопам первой) сказала: "О, ё.-те, обрадовала".

Когда я поднялась сама на 3 этаж в родовую, схватки у меня шли полным ходом!

А мне не дали даже сесть, когда заполняли карточку. У них, видити ли, мебель в коридоре белого цвета, испачкаю! confused_1.gif

Так я и стояла, держась за стену и корчась от боли.

А медсестра смотрела на меня, как на прокаженную и раздраженно реагиравала на мои стоны.

Обидно было. Тут и так такие боли, а они не то что не помогают, а ещё и наоборот, мучают своими вопросами и окриками.

У меня уже отошли воды, когда появилась та самая заспанная врачиха.

Стала меня "прессовать". Сказала, что "за 3 копейки она со мной тут возиться не будет" и предложила мне разойтись полюбовно, сделав мне "кесарево".

eek.gif Ну какое к чёрту "кесарево", когда у меня уже схватки не прекращались, воды отошли, я вот-вот рожу!

А она мне "у вас шейка матки раскрыта на 2 пальца". eek.gifconfused_1.gif

Но я же знаю, когда на 2 пальца, а когда не на 2. Проходила я уже это, знаю.

Тогда она мне сказала, что обезболивать не будет, роды неизвестно, как пройдут, с ребёнком тоже может всякое случиться при таком-то предлежании.

А она тут совсем и непричём будет.

Вот такое кино! Ну что мне было делать? Подписала бумаги на операцию.

Хотя так не хотелось, чтобы меня резали. Первые роды прошли хорошо, а со вторыми, при такой хорошей и быстрой родовой деятельности, я вообще бы родила, как по маслу.

На операционном столе медсестра спросила её (врачиху), зачем она меня режет, если "унеё схватки, идут быстро и не прекращаются уже даже"?

А та ответила, что нужна я ей, возиться ещё она тут со мной будет! confused_1.gif

И это при мне, как будто я или не человек или глухая!

Ой, потом был наркоз в позвоночник. Мама дорогая, это что-то!

Заставили сесть на стол, широко раздвинуть ноги и выгнуться, как кошке! eek.gifconfused_1.gifeek.gif

Нет, вы можете себе это представить? Живот-то большой, как-никак, да и боли не шуточные. Не могу я так сесть, больно мне очень. Да и ребёночку в животе плохо при таком положении, я же чувствую, как она там ручками-ножками упирается в живот.

А врачам по фигу, больно или приятно, сесть и всё тут. Орать стали!

Боже, еле села как-то. Сам укол делали очень долго и больно, минут 15 ковыряли спину!

Да ещё при этом не забывали покрикивать, чтоб не дёргалась, а то они ни за что не отвечают.

Кто б сомневался!...

Я, когда вышла из роддома, почувствовала такую свободу, как-будто из концлагеря вырвалась!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, когда вышла из роддома, почувствовала такую свободу, как-будто из концлагеря вырвалась!

Те же чувства испытала и я!

А теперь по порядку:

Первые роды прошли относительно нормально. Переносила правда на неделю. В субботу - воскресенье промучалась с ложными схватками, шейка и не думала раскрываться. В понедельник пришла врач, у которой по-договоренности я должна была рожать. Увидев мои пальцы - сардельки, сказала, что тянуть больше нельзя, а то и до эклампсии недалеко.

В процедурке прокололи мне пузырь, отошли воды, схваток практически не было. Потом послали в приемник на клизму (почему пишу подробности далее объясню). Там, после процедуры, я помылась и спокойненько отправилась в родилку. Поставили капельницу с окситоцином по-моему. Начались нехилые такие схватки. А шейка так и не раскрывается, стала врач раскрывать мне ее вручную, мама дорогая, это ТАК больно!

Пить почему-то не разрешали. Начало подниматься давление. И наконец-то начались потуги, о, это было такое облегчение по сравнению со схватками! Родила я свою доченьку! Потом мне дали общий наркоз, чтобы зашить разрез (мне делали эпизиотомию, а я даже и не почувствовала). Проснулась, мне дали мою доченьку и перевели в послеродовую. Есть совсем не хотелось, я еще сутки после родов есть не хотела. Такими вот были мои первые роды.

А теперь о вторых родах, которые были в июле прошлого года. Рожать я решила у того же врача. Опять перенашивала неделю. Провалявшись в патологии две недели, меня решили все-таки опять стимулировать. Только было это не как в первый раз.

Поставили мне капельницу в шесть утра в палате патологии, где лежали девочки на сохранении. Схватки к двенадцати часам стали просто невыносимыми. И все на глазах у других девчонок, сдерживать стоны я уже просто не могла. Спустили меня опять на клизму. О, боже, тут схватки, тут вроде надо в туалет нормально сходить, а свои ощущения я уже разобрать не могла. Я писАла выше, почему я об этом подробно, потому что обделалась я, девочки во время родов, мама не горюй, стыда правда не было, наверное от боли.

Подняли в родовую, все конечно прошло быстрее, чем в первый раз, но мне было намного больнее. Головка ребеночка никак не опускалась, это я поняла со слов акушерки с врачом, и, как сказала врач, если она не опустится, то будут кесарить. Слава богу, головка все-таки опустилась, начались потуги, но никакого облегчения ни во время потуг, ни после того как родила, так и не появилось. Во-первых я порвалась, не сильно правда, но все же. Зашивали меня без всякого наркоза вообще.

На третий день после родов у меня вылез геморрой, из-за которого разошелся шев. Зашивать меня больше не стали, домой я уехала под подписку, что претензий не имею. Геморрой лечила около месяца, ходила в раскорячку, шов тоже очень долго лечила: и кровил, и гноился, но все позади. Ура!

Знаю точно, рожать больше не буду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Аленси

У меня между родами тоже 9 лет. smile.gif И оба раза это было "весело", особенно впервые.

Проснулась в 5.00 оттого, что "животик закрутило". Пробка вышла тремя днями ранее, так что сюрприза не получилось. Все было плавно и я терпела до 9.00, отворачиваясь к стенке дивана, когда в комнату входил брат (Када ж ты уже уйдешь на свою тренировку, зараза?!).

На такси приехали в роддом (таксист ехал, как летел, ошалело глядя на меня в салонное зеркало), меня осмотрели, приняли (хы, открытие всего 2 см). Бабулька санитарка улыбнула: "Не боись, милыя, беременной не останешься!". Клизма, душ, проверили ногти, бритье не потребовалось. И пошла мама Наташа в предродовую.

Ходить было почему-то легче, чем лежать. Ходила, упиралась руками в подоконник на схватке, когда было совсем уж невмоготу. Кровати, маленькие стульчики, а на них судна ("Ты не терпи, это, чтоб в туалет не бегать!"), одна единственная соседка Лариса (6й ребенок, патамушта он - 3я девочка, а то как же! Чудесная семья, стоявшая под окнами нашей палаты), терпеливо приговаривавшая: "Да, как воды отойдут, на сухую тяжко", солнечный, горячий сентябрьский денек за окном...

А потом Лару увели в родблок и я осталась одна с кроватями, суднами и бьющим в окна солнцем. Ходить вдруг стало трудно - села. Но и сидеть стало трудно! - и я улеглась, упала на спину. А лежать было совсем уж невыносимо! - Попыталась встать, но ноги были уже не мои, рука не смогла ухватиться за опору, глаза стали закрываться и язык не слушался, я не смогла никого позвать. Судороги!

О, мамочки! Я лежала на кроватке, как огромный богомол: пальцы рук и ног влезли один на один, все тело вместе даже с лицевыми мышцами свело, руки поднялись и согнулись, как у боксера, кисти вниз перпендикулярно руке, глаза закрываются сведенными веками, рот стал похож на "куриную попку".

Увидела проходившая мимо сестричка, с круглыми от страха глазами проверила давление (как у космонавта, - мы таки сила, блин!) и облегченно вздохнула: "Это твоя индивидуальная реакция. У всех по-разному, у тебя - так. Терпи, солнышко! Гладь животик, легче будет". А я (вашумашу!) не то, чтобы гладить животик, я попасть по нему не могу скрюченными лапками! Ыыы... И пришла врач, и проткнула пузырь.

Терплю. Время, кажется, остановилось. Снова являет себя врачица, заглядывает в лоно жизни: "Идем в смотровую!". Вздыхает, поднимает, помогает. Действительно, идем! ))) И вот я на кресле (елки, вот ни *** не знают мужики, как выглядит трон!). Врачелла хмурит очки: "Зачем тужишься?", я недоумеваю, как могу: "Я?! Я... ыыы... неееее...". И врачица прозревает: "А ну на стол! Быстррра!". Бегу. Вспрыгиваю на скамеечку спиной к род. креслу, подтягиваюсь (О, мама, это - я?!), сажусь, принимаю нужную позу.

А на соседнем род. кресле Ларка! Уже укрытая одеялом, она, улыбаясь, взирает на мои гимнастически прекрасные движения в сторону встречи с сыном. А дальше... я дышу-не дышу несколько минут, легкий и точный толчок в спинку второй акушеркой, и... - мне суют моего Кирилла писюном в нос: "Видишь, мамуля?!" и хохочут счастливо: "Вылетел, как на лыжах!". Ларка офигевает (я шестого родила, но ты! Так быстро!). Сынухина уносят, мне кладут лед на живот и укрывают. И я мгновенно засыпаю с мыслью: "Мы с Ларой в родблоке вдвоем, у нее девочка, у меня сын, ИХ ТОЧНО НЕ ПЕРЕПУТАЮТ!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, потом был наркоз в позвоночник. Мама дорогая, это что-то!

Заставили сесть на стол, широко раздвинуть ноги и выгнуться, как кошке!

eek.gif Это как возможно вообще?!?!?! Ужас какой! Меня на стол укладывали и говорили занять позу эмбриона, чтобы позвоночник было лучше видно. Хотя при той моей комплекции вряд ли это помогло laugh.gif Но поза была достаточно удобной, даже учитывая схватки регулярные и раскрытие 5 см.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Роды помню я не очень, хотя еще года не прошло. Такое ощущение, что все это было во сне.

Проснулась я около пяти утра, как раз муж собирался на работу. Проснулась от того, что живот немного крутило, но так как я рожаю первый раз, то подумала, что что-то не то съела. К восьми двадцати мне надо было на КТГ. Встала, умылась, завтракать не хотелось, так как живот побаливал.

Иду на анализ и рассуждаю, как я рожать буду confused_1.gif (до срока еще две недели). На КТГ лежала сорок минут (еще подумала, что так долго, обычно семь минут хватало). По окончанию КТГ врач попросила меня немного задержаться и взять с собой распечатку анализа, аргументируя это тем, что я, скорее всего, в конце недели рожу (не угадала laugh.gif ).

Вышла из женской консультации и побрела в магазин косметики и бытовой химии, докупить "мыльно-рыльные принадлежности" в роддом. Купила и пошла в продуктовый магазин, купить себе шоколадок (самое обидное, что я на них еще долго смотрела, захлебываясь слюной).

После всех путешествий еле как дошла до дома. Живот начал еще сильнее болеть. Только зашла домой пробка отошла. Спокойно побрила в тех местах, в которых надо было. Вызвала скорую, собралась, спустилась к подъезду, так как домофон в квартиру не проведен. Пока стояла на улице позвонила маме в другой город, позвонила мужу, но он был вне зоны действия сети, позвонила свекрови, короче говоря, всех предупредила. Экипаж скорой встретил меня лучезарными улыбками.

В роддоме приняли как родную, только немного сетовали, что рожениц сегодня очень много (тепло настало, вот мы и активизировались, да, еще такое совпадение тринадцатое апреля и понедельник - день тяжелый), уже не знают, где родильных залов взять. Ну, какие процедуры делали не буду рассказывать, по-моему, все знают. Подняли в родильный зал, "сдали из рук в руки" акушерке. Через каждый час делали КТГ.

Вот хожу вокруг родильного кресла, а воды все не отходят. Через пару часов проткнули, ну, думаю, все чуть-чуть осталось, не тут то было. Схватки почему-то затихли, я уже устала ходить, лежать, поговорить не с кем, родильный зал на одного, только слышится из соседних залов крики и ругань на мужей. Прошло еще пару часов и мне вкололи что-то ускоряющее схватки doctor.gif.

Вот тогда все и началось: ужасная боль в позвоночнике (что аж хотелось вырвать его), ощущение как-будто кто-то живот стягивает. Вспоминаю и мурашки бегут по телу. Где-то через час начались сами роды. Пришел врач, мужчина, еще и заведующий отделением. Вообще у меня роды принимала самая лучшая бригада.

Сами роды прошли стремительно, за две потуги. Положили мне это чудо синеглазое на живот, сынуля сразу меня описал. Обработали меня и его. И пришло время кормежки сына. Акушерка Лариса дала мне телефон, чтобы я своих предупредила, а то они уже телефон оборвали fire.gif.

Вспоминаю свои роды, смотрю на сынишку, а улыбка сама на лице расплывается. Неважно как и сколько проходили роды, какая боль мучала, главное, что сейчас это чудо с тобой рядом и радует каждый день. Ради такого чуда можно и потерпеть 2.gifwub.gif .

Изменено пользователем Тося Кислицина

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Неважно как и сколько проходили роды, какая боль мучала, главное, что сейчас это чудо с тобой рядом и радует каждый день. Ради такого чуда можно и потерпеть

А я пришла к выводу, что очень важное значение играет настрой. Роды - это естественный процесс! Это не операция (за исключение кесарева), это так и должно быть. Ну вот палец порезали - кровь потекла, это естественно. Волосы растут и выпадают - это естественно. Так и с родами. Будучи беременной, мне даже интересно было - а как это рожать? Так об этом подружке и сказала. Она на меня глаза выпучила: мол, ты чего, больная что ли? Она родов очень боялась. В итоге я рожаю легко и спокойно, она тяжело. Конечно, ряд других факторов также играет немаловажное значение, но так задумала природа, она разработала такой сценарий появления человека на свет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я рожала так: В 17 часов у меня отошла пробка, а следом полились воды. И это за МЕСЯЦ до предполагаемого срока. Не испугалась, не боялась, мужа за шкирку и в роддом! Приехали, осмотрели, схваток не было. Сделали клизму. Сказали - первые роды,если до 3-х ночи не родишь, сделаем укольчик, поспишь и будешь рожать. Сыночек не захотел появиться на свет в один день с папой smile.gif

В 18 часов начались схватки. УЖАС!!!! Легче было только когда пела. В 23 часа сил ни петь, ни лежать уже не было, отправилась на медпост. Сказала - мне пора рожать. Акушерка - в ответ - а не рано еще, откуда ты знаешь, что пора? Я говорю - пора. eek.gif Посмотрела - бегом в род зал, а то ты сейчас в коридоре родишь. И через 45 минут я стала мамой замечательного мальчика Миши! thumb_yello.gif Единственное, что после самих родов я ОЧЕНЬ мерзла и пот тёк так, как будто я не в родзале, а в бане smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×