Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Гуманус

350 долларов в 90-е - большие деньги. По крайней мере, не для всех свободные. А бывает и взять негде. Мы в 97 году кредит брали 250 доллларов, чтоб ребенку плевую , но нужную операцию сделать. Не у всех такие деньги есть. А тот муж, который ушел, смог обеспечить те 350 $? Нет, поди.

Разве это ко мне вопрос? К слову, я оба раза рожала абсолютно бесплатно, второй раз в хорошем московском роддоме (не ведомственном), как раз в 1991 году. Я искала роддом и врача, понимаете? И та женщина при желании не пошла бы рожать черт знает куда, а нашла бы хороший роддом и легла туда. Деньги? Сейчас у нее расходы значительно больше тех злосчастных 350 долларов. Деньги при желании можно найти.

Я только за то, чтобы женщина не кудахтала как курица, слушая интернетных советчиц, а читала умные книги и готовилась к родам с головой. Это процесс, который нельзя пускать на самотек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Венерчик

А потом бац - и за полтора часа открылась с 1,5 пальца до 10, и я быстренько родила. Никаких вмешательств и подготовки.

Я про себя написала для примера, про то, что бывает благополучный исход,

Хочу заметить что вы перенесли стремительные роды. Я своих двоих родила именно так, в начале десятого схватки только начались и еще двенадцати не было, как я родила.

И хорошего и благополучного в этом тоже не очень-то много, стремительные роды - это паталогия.

Полярная лиса

а читала умные книги и готовилась к родам с головой.

О, я и читала, и готовилась. Когда процесс пошел, в моей голове образовался вакуум абсолютный. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sunny_gold

И хорошего и благополучного в этом тоже не очень-то много, стремительные роды - это паталогия.

В моем случае - наследственность. Моя бабушка рожала 10 раз. Моя мама рожала стремительно. Я тоже notworthy.gif Тормознуть я этот процесс не могу, понимаете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Венерчик

Тормознуть я этот процесс не могу, понимаете.

Вы не можете, так врачи могут. Я писала про то, что это вовсе не благополучный исход, о котором вы толкуете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sunny_gold

я и читала, и готовилась. Когда процесс пошел, в моей голове образовался вакуум абсолютный

Я читала, но подготовиться особо не успела - ничто не предвещало, что процесс пойдет на полтора месяца раньше срока. Положили на сохранение и плановое кесарево, а в день операции с утра начались схватки. И так натерпелась, а еще эта боль жуткая, к которой я вообще не была готова. Ну то есть знала, конечно, что родить - это не на курорт съездить, просто не ожидала, что так рано. Более-менее вспомнила, что когда-то читала про то, как правильно дышать. Часа два помаялась, потом в операционную.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sunny_gold

О, я и читала, и готовилась. Когда процесс пошел, в моей голове образовался вакуум абсолютный.

Я понимаю, испугались. Я тоже первый раз несколько перетрусила, когда попала в приемник уже без вод, немного раньше срока. А потом пошло-поехало обычным порядком: необходимые процедуры, подъем в оперблок (на четвертый этаж, на руках, ибо лифта не было, усилиями двух бабулек-санитарок; я все порывалась дойти сама - не положено!), на столе шутила, что не определяется давление (анестезистка никак не могла его измерить, на меня наорали), а потом тьма. Не успела очухаться в палате - принесли сына показать - белый, красивый, щеки со спины видны smile.gif Испугаться не успела.

А второй раз полежала недельку в патологии, с будущим оперирующим врачом обсудили детали предстоящей операции, все риски. Знала, на что шла, и не боялась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

А, так вы про кесарево именно? Я-то сама рожала оба раза. Правда, это все так быстро происходило, что я тоже не сильно-то успевала испугаться. Ну, а в случае с сыном у меня роды вообще были на 26-ой неделе, там я рожать вообще не планировала. Как-то само вышло. laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sunny_gold

А, так вы про кесарево именно? Я-то сама рожала оба раза.

Я понимаю. Но, идя на операцию, знать в подробностях, как она пойдет - это тоже сильно. И немного страшно. Жаль, сама поучаствовать не смогла, загружена была по полной программе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sunny_gold

Я писала про то, что это вовсе не благополучный исход, о котором вы толкуете.

Ну если мои детки - не благополучный исход, тогда я сомневаюсь, что тот самый воображаемый благополучный исход существует wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Венерчик

Ну если мои детки - не благополучный исход, тогда я сомневаюсь, что тот самый воображаемый благополучный исход существует

Да нет же. Здоровы - слава Богу. Санни голд имела в виду, что стремительные роды - совсем не норма, и бывает, что заканчиваются плачевно. У вас обошлось, и хорошо, а у кого-то не обойдется.

ПС. В свете ваших стремительных родов - теперь понимаю, что вам и 42 неделя не патология. Посмотрела бы я на вас, если б вы рожали не полчаса, а двое-трое суток самостоятельно, и что сказали бы тогда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЛайфОн

Как по мне, так кесарево для мамочки хуже и болезненнее: нормальные роды сутки максимум, потом еще сутки-двое матка сокращается при кормлении, больновато - а потом как новенькая), а после кесарева девчонки месяц зелёные ходят.

Я зелёная 2 месяца ходила. И шов расползался, и загноение было... Писала уже где-то об этом, долго повторяться. А в роддоме я плакала слезами зависти к девчонкам, кто рожал естественным образом - они через 5-6 часов после родов в душик бежали, а мне с горящим животом хотелось сдохнуть не приходя в сознание.

Флер де Лиз

"Если бабули во дворе что-то будут спрашивать- ни в коем случае не говори, что грудью не кормишь! Ни в коем случае не говори, что кесарево!

То же самое! Казалось бы, кого вообще это волнует? А нифига, волнует многих. Если сама не рожала, могут и фыркать. У меня свекровь долго не могла смириться с моей предстоящей операцией (у меня показания были: тазовое предлежание), всё причитала: "Блажь, наши мамы в поле рожали! А у меня сын тоже попкой шёл, порвалась вся, ЗАТО сама родила!"

Вот так, за это "сама родила" воображаемая медаль уже висит на груди - а то, что сын трёхкратно пуповиной был обвит и синий уже весь был, и чудом спасли его потом доктора - это дело пятое. Главное - вот я сама родила!

Девчат, ну вы даёте. Что за средневековье, что за предубеждения такие против кесарево? Я сейчас вообще крамольную мысль скажу smile.gif : я не против кесарева даже без показаний. И второго буду рожать только так. Потому что лично я считаю, что кесарево безопаснее естественных родов по многим важным для меня критериям. Но это я за себя так решила. Имею ли я право говорить другим: что за необходимость рожать самой и тэдэ и тэпэ? Пусть каждая мамочка решает этот вопрос сама, основываясь на мнении докторов и на собственных ощущениях и даже на предчувствии. Не надо ни на кого наседать, на Рамонку в частности. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чайная церемония

Одно дело, когда человек против хирургического вмешательства без особых на то оснований. Хотя, конечно, это касается исключительно отдельно взятой мамочки - что считать особыми основаниями. Но когда желание кесарева воспринимают как родительский эгоизм, желание "проскочить на халяву" - не понимаю. Это операция, полостная операция, не все, конечно, ее тяжело переносят, но, наверное, не зря женщин после нее не на дискотеку отправляют за счет заведения, а в реанимацию кладут.

Ну, а логика вашей свекрови убийственна практически в полном смысле слова. Героиней себя считает, а ничо так, что ребенок настрадался по полной программе и чуть не погиб? Но сияние медали "я сама родила" затмевает, видимо, способность мыслить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот так, за это "сама родила" воображаемая медаль уже висит на груди - а то, что сын трёхкратно пуповиной был обвит и синий уже весь был, и чудом спасли его потом доктора - это дело пятое. Главное - вот я сама родила!

Дык, без пуповины было бы не интересно. У нас в России вообще по-моему традиция у многих женщин героически преодолевать препятствия и требовать почести за это потом. Это образно говоря. Так что будут ещё кони скакать и избы гореть, а бабоньки наши будут с я..и. Зато герои (не героини). А туды ли идёт эта энергия? Но, не мне судить.

Казалось бы, кого вообще это волнует? А нифига, волнует многих.

А посплетничать? А возвыситься на фоне других? Это ж столько удовольствия laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Флер де Лиз

Но когда желание кесарева воспринимают как родительский эгоизм, желание "проскочить на халяву" - не понимаю.

Вот именно так иные и воспринимают. Мотивируют это тем, что схватки это ах как больно и ах как тяжело, да так долго всё это длится, и каждой женщине природой предписано эти мучения испытать. А кесарево представляется некоторым легче лёгкого: уснул, проснулся, а у тебя уже малыш в розовых пузырях. Да только не так всё радужно.

Повторю мысль, уже многократно тут озвученную: не важно, каким способом малыш появился на свет, самое главное, что он и мама здоровы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чайная церемония

кесарево представляется некоторым легче лёгкого: уснул, проснулся, а у тебя

...пузо зашитое, блевать охота, минералка с лимоном наше всё, и вколите обезболивающее, люди добрые. И так неделю.

Если бы не было необходимости класть сына в реанимацию, а потом в больницу, не представляю, как бы я с ним управлялась. Учитывая, как я (писала выше) по полчаса сползала с кровати и передвигалась, держась за стенку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Флер де Лиз

...пузо зашитое, блевать охота, минералка с лимоном наше всё, и вколите обезболивающее, люди добрые. И так неделю.

А судороги! laugh.gif Это ж вообще песня! Медсестрички не знали, что со мной делать - поднимать надо, а у меня икроножные мышцы крутит в бараний рог. Так я благим матом орала на весь этаж - и так шевелиться больно, а тут ещё с судорогами прикол.

вколите обезболивающее, люди добрые.

...пристрелите меня кто-нибудь... laugh.gif

Почти белая и пушистая

А посплетничать? А возвыситься на фоне других? Это ж столько удовольствия

А то ж!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полярная лиса

имела в виду, что стремительные роды - совсем не норма, и бывает, что заканчиваются плачевно.

Ага, именно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Флер де Лиз

...пузо зашитое, блевать охота, минералка с лимоном наше всё, и вколите обезболивающее, люди добрые. И так неделю.

Сестра 2 месяца после кесарева в себя приходила. Поэтому я (хотя сейчас понимаю - дура) категорически желала рожать сама, несмотря на все противопоказания - а таковые имелись, и в консультации своей меня однозначно гнали уже с 36-ой недели в больницу, чтобы не приведи что - срочно кесарить. Меня вел очень хороший вач, который обещал, что "попробуем и у тебя все получится", но и он не исключал возможности кесарева (выше уже писала).

И для меня как раз кесарево было - и есть - очень страшно, и я не понимаю гордого "я сама родила - зачит молодец, а ей все легко далось, у нее кесарево". Хотя я тоже считаю, что кесарево без особых а то показаний только из предчувствий и страха родов - это дурь. Но не потому, что мне кажется, что надо помучиться, а потому, что на самом деле (и я немало тому примеров знаю) для женщин зачастую последствия кесарева много тяжелее, чем последствия естественных родов.

И если при малейшем сомнении в плане здоровья ребенка - выбора не остается, то вот выбирать кесарево, потому что боишься рожать - это, по меньшей мере, наивно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитата

кесарево представляется некоторым легче лёгкого: уснул, проснулся, а у тебя

...пузо зашитое, блевать охота, минералка с лимоном наше всё, и вколите обезболивающее, люди добрые. И так неделю.

Ога, а я так и 12 часов ещё провела в попытках разродиться самой fire.gif С открыванием шейки руками, с повторной клизмой где-то в середине этих 12-ти часов (а это с 5 этажа на 1, в окровавленной родильной рубашке, с системой в руке). Но дочь была не крупная, всего-то 3100, просто не открылась шейка до конца. И всё. Кто мог знать наперёд? Никто. А сыном кесарили планово, в первый раз операцию назначили на утро, а уже часа в три дня объявили, что, сорри, дорогая, чота мы не будем тебя сегодня кесарить wacko.gif Уж больно экстренных много было, давай в понедельник, а? Зато точно первая пойдёшь. И после второго кесарева подняли через 6 часов и погнали мыться и т.п., расхаживаться, чтоб спаек не было. Я ползла по коридору, обхватив пузо руками и представляла, как из меня ща кишки повываливаются shiz.gif Не, не вывалились, всё на месте. А первые пару часов после операции - орала дурниной, и требовала наркотиков - ног нет, а вот пузо таким пламенем горело, мать честная!

Не хочу рожать - хочу кесарево? Да пожалста, только потом поздно будет. А второе кесарево по тому же рубцу - вообще ой-ёй. А уж про третье я пока и думать боюсь. Потерпите месяцок - в красках расскажу laugh.gif

зы. Хорошая знакомая рожала. Муж у неё мелкий, а она сама покрупнее. Сказали, фигня, сама прекрасно родишь. Мальчик вошёл в родовые пути, застрял и умер. Первенец. Девчонке года 23-24 было. Всю изрезали-изорвали, пока вытащить пытались, кесарево-то уже нельзя было - ребёнок ни там, ни тут. Через год с небольшим пришла девочку рожать - ей опять говорят, а чо ты? Да ты родииишь! Она всех на censored.gif послала и настояла на кесарево. Я бы тоже не смогла. Психологически переступить просто не смогла бы такой барьер.

ззы. А золовка вон рожает, как выплёвывает. Четверых уже. И хоть бы хны. И как будто лет ей не прибавляется. И беременности все как-то сами по себе проходят. Вот здоровье у человека! Аж завидно. Зато молока отродясь не было. Неделя-две и просто на ровном месте исчезает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Облако желаний

А второе кесарево по тому же рубцу - вообще ой-ёй.

Что ой-ёй? Вы меня не пугайте, у меня нервная система слабая smile.gif Что вы имеете ввиду под этим ой-ой? А то мне ж за вторым придётся снова на стол ложиться, надо знать, к чему готовиться smile.gif

Сказали, фигня, сама прекрасно родишь. Мальчик вошёл в родовые пути, застрял и умер. Первенец. Девчонке года 23-24 было. Всю изрезали-изорвали, пока вытащить пытались, кесарево-то уже нельзя было - ребёнок ни там, ни тут.

Кошмар просто, нет слов. Не дай Бог никому подобного. А мы ещё обсуждаем-осуждаем "поспешное" кесарево? Да уж лучше прокесариться совсем без показаний, чем испытать такой ад. Вот руки отрывать таким врачам, которые пускают в роды сложных девчонок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чайная церемония

Что ой-ёй? Вы меня не пугайте, у меня нервная система слабая  Что вы имеете ввиду под этим ой-ой? А то мне ж за вторым придётся снова на стол ложиться, надо знать, к чему готовиться

Да не laugh.gif Просто отходишь тяжелее и дольше, чем после первого. Я после дочки носилась бешеным лосем, через пару-тройку недель и не вспоминала, что у меня какой-то где-то шов. 25 декабря родила, 31 вечером бегала с 3-го этажа на 1-ый, к мужу, тайком, и не особо что-то напрягало. А во второй раз тяжелее было. Ненамного, но ощутимо. Да и возраст нам здоровья не прибавляет...

мне ж за вторым придётся снова на стол ложиться,

Дак мне 8-го числа направление в роддом получать, за третьим wink.gif Значит, не всё так плохо. Не бойтесь! smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Облако желаний

Просто отходишь тяжелее и дольше, чем после первого.

Тогда мне кирдык.cool.gif Потому что после первого я еле выжила. Надеюсь всей душой, что во второй раз полегче будет...

Дак мне 8-го числа направление в роддом получать, за третьим

Удачи! Пусть всё пройдёт благополучно, буду держать за вас кулачки! thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я оба раза рожала детей позже ПДР. Сына в 41 неделю, дочь - в 41 и 5 дней. Но этому есть объяснения - у меня длинный цикл, а ПДР рассчитывается исходя из стандартных показателей. Я была изначально настроена на естественные роды и верила в себя. Очень хотела родить сама. Не хотела ни КС, ни стимуляции. Все началось само в свое время - первые роды длились 15 часов, вторые 10. Так что могу согласиться с Венерчиком, что не всегда роды после ПДР - это перенашивание, это может быть просто такая особенность организма. Разумеется, состояние детей регулярно отслеживалось на УЗИ и КТГ.

К КС отношусь нормально, но для себя всегда считала его возможным лишь по серьезным показаниям. Все же это полостная операция, у которой тоже могут быть негативные последствия, в особенности с последующими родами, когда будет риск расхождения шва. В принципе, пусть каждый рожает, как ему хочется, и самостоятельно совместно со специалистами оценивает риски. Здесь важно слушать врачей и чувствовать свое тело, очень много зависит и от изначального настроя. Ну а все пойти не так может, к сожалению, при любом варианте, 100% гарантий тут не даст даже самый лучший врач.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

..пузо зашитое, блевать охота, минералка с лимоном наше всё, и вколите обезболивающее, люди добрые. И так неделю.

Если бы не было необходимости класть сына в реанимацию, а потом в больницу, не представляю, как бы я с ним управлялась. Учитывая, как я (писала выше) по полчаса сползала с кровати и передвигалась, держась за стенку.

Ага, и кишечник остановился при всех радостях, ни пукнуть, ни какнуть, больше недели. И дочку мне отдали сразу. И все после 25 часов бешенных схваток.

Сейчас плановое кесарево будет. Врача нашла. Буду договариваться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чайная церемония

Цитата

А второе кесарево по тому же рубцу - вообще ой-ёй.

Что ой-ёй? Вы меня не пугайте, у меня нервная система слабая  Что вы имеете ввиду под этим ой-ой

Да не паникуйте заранее, у меня вон что первое, что второе кесарево без всяких "Ой" прошло. После первого встала через сутки, после второго - через полсуток, от обезболивающего на второй день отказалась, швы оба раза заживали как на собаке, никаких неприятных последствий от слова "совсем".

Настраивайтесь на хорошее wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×