Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Хбежа

Почему дети выдумывают небылицы про родителей?

Recommended Posts

Лелена

Моему сыну - почти год. Я люблю его безоглядно.

Естественно, общаюсь с другими мамами, более опытными родителями, ходим вместе на занятия "для мам" к детскому психологу. Читаю книги о воспитании и т.д.

И слышу отовсюду, что ребенку надо давать свободу, оставить в покое, иначе у такой сумасшедшей мамаши, как я, вырастет хамло, дрянь и пьянь... Порой наплюю и забуду - я не представляю, как ребенка можно посадить в манеж и выставить на балкон или оставить на детской площадке (на которых, Тесла, в отличие от Швеции нет нанятых общественностью двора воспитателей).

Порой вспоминаю все когда-либо слышанные страшные истории и боюсь - а вдруг? И что делать: забыть и любить или следить и искоренять? И как искоренять? И как любить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хбежа

И слышу отовсюду, что ребенку надо давать свободу, оставить в покое, иначе у такой сумасшедшей мамаши, как я, вырастет хамло, дрянь и пьянь...

Это в каком смыле, дите пить от посещения психолога начнет?

не представляю, как ребенка можно посадить в манеж и выставить на балкон

В манеже не знаю, а в коляске легко представляю.

И что делать: забыть и любить или следить и искоренять?

Что, простите, искоренять?

И как любить?

Сильно, но разумно. А любить... не знаю, всем сердцем и разумом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, например, эта ситуация с Мартой - как поступать? Как она? И просто по шее? Или не замечать пару дней, по Споку?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хбежа

Я вроде всю веточку читала. Может что-то упустила. Марта дала ребенку по шее?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хбежа

ребенку надо давать свободу, оставить в покое

Надо. Для того чтобы развивались личные качества, а не навязанные извне.

Но тоже без фанатизма. laugh.gif

И как любить?

Искренне.

Всем сердцем и душой.

А в ситуации с Мартой, если это конечно правда, в интернат нужно Марту сдавать. Для душевнобольных.

Ребёнка не вычёркивать из жизни нужно, а обьяснять, что так делать не хорошо. Потому что из-за этого у мамочки могут быть неприятности и он, маленький, останется без неё.

В 4 года дети уже адекватны и могут понимать разницу между хорошо и плохо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отправили ребенка в детский сад, чтобы выяснить, что случилось. Никаких родительских прав мать не лишали.

А дуры везде есть. И в Стокгольме тоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ситуация с Мартой - как поступать? как она? и просто по шее? или не замечать пару дней, по Споку?

Ну уж точно не как она. Даже по шее думаю не надо - не тот случай. Объяснять нужно ребенку, разговаривать. Ведь Вы растите личность, общайтесь с ним как с личностью.

Я своему дитенку в первую очередь всегда пытаюсь доходчиво объяснить, как нужно сделать, как лучше не делать, почему нельзя этого делать.

Не буду лукавить - бывают ситуации, когда он может и затрещину получить и по попе.

Но вот мыслей таких, как отправить его в сад на постоянное проживание - я даже не держала никогда в голове.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте введем уголовную ответственность с 4 лет - а чего они? laugh.gif Некоторые детишки вон своих мам кусают, щипают, лупят...А тут аж пальцем на мать родную показал - в интернат его, без права обжалования!

Ну, бред какой-то. Даже взрослый осужденный имеет право обжаловать решение суда. А тут шустрая мамашка распорядилась - пальчиком ткнул не туда куда надо, все - отлучить от матери. Почему же тогда у нас уголовная ответственность с 14 лет? Кстати, к несовершеннолетним до введения моратория нельзя было применять смертную казнь, хотя и среди них отморозки попадались. А просто потому, что не зрелые еще психически.

А тут - с 4-летнего ребенка спрос как с взрослого! У меня, помню, сын в 10 лет деньги стащил. Я тогда еще в следствии работала - "расколола", не напрягаясь, за 5 минут laugh.gif - надо было в милицию идти, заявление на сына писать, да? Или сразу в интернат - у родной же матери деньги упер!

В общем, не знаю у кого как, а у меня волосы дыбом...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У ребенка спросили - это кто тебя?

Ребенок боится больницы по определению, он привык подчиняться воле мамы. На кого он показал7 На МАМУ!

Другое дело, в нормальной стране, когда ребенок поступает с такой травмой, его изолируют и выясняют, КАК он получил травму. Это у нас надо ребенка искалечить до полусмерти, чтобы его положили в больницу и начали решать вопрос о лишении родительских прав.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КаприКорн

Может малыш и не без злого умысла это сказал,

Бог мой, КАКОЙ злой умысел может быть у четырехлетнего ребенка?! Он и слова-то такого не знает.

Да, ему было

больно, обидно может даже страшно
и сладкого не дали - т.е. лишили утешения по его мнению.

Сынишка моей подруги в 4.5 года сказал мирно ужинавшему папе - а меня мама ногами била и по голове... Папа подавился макаронами. eek.gif

Вот что малышу в голову взбрело? Подруге просто повезло, что весь день дома вместе с ней был старший сын и свекровь - иначе семейных разборок не избежать.

Старший сын потом выпытал-таки у братишки причину - тому просто хотелось, чтобы папа пожалел и вообще внимание на него обратил. А побитого кто ж не пожалеет? На брата сказать - тот побъет взаправду. А мама поймет и не обидится - это логика малыша.

Бредовая история... если она действительно реальная. wink.gif

Да, еще я как-то писала на форуме про племянника. Лет пять ему было - папа нес его в машину (из парка деть уходить не хотел), мама рядом шла. А мелкий заорал на всю улицу - помогите, меня похищают!!!

А теперь представьте, что рядом оказались милиционер и просто сознательные граждане. wink.gif

Хорошо, что сначала попросили документы на мальчика предъявить, а не сразу в кутузку забрали.

В интернат надо было сдать? Ан нет -

Кормим поим, обожаем!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помнится, сынок у меня что-то такое уштоферил лет в 10-11, что я орала, как бешеная фурия. Вот сейчас даже точно не помню, что именно. Подрался, скорее всего, он у меня этим делом в школе сильно грешил.

И в запале я крикнула, что сейчас соберу ему чемоданчик и отправлю из родного дома туда, где его безобразия готовы терпеть. Не знаю, как сорвалось такое с языка.

Сын заплакал и плакал очень долго горькими слезами. Дом, семья - это святое, сама его так воспитала. Как же мне самой-то было стыдно за свои слова, выскочившие сгоряча. Я его тогда схватила, обняла и мы вместе плакали.

Отлучить от семьи своего ребенка, сдать в интернат в 4 года??? Нет, я не верю в эту историю... no_1.gif Скорее всего, опять очередной развод на сопли и слезы.

А если по теме: легко любить своего ребенка, когда он белый и пушистый. А вот поддержать, скорректировать поведение и в конечном итоге - простить и продолжать любить, вот где мудрость жизни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя племяшка трех лет зимой случайно прижалась голой попой к обогревателю. Остались красные полосы. В садике воспитатели спросили девочку, не бьёт ли её мама ремнем и скакалкой. Кроха, ничтоже сумняше, ответила, что мама её бьет и скакалкой, и ремнем. Сестра была в шоке, когда воспитатели ей об этом рассказали. А потом мы долго напоминали малявке, что ремнем и скакалкой она уже получила, и пора ставить в угол на горох. Ничего, все посмеиваемся, а мелкая хохочет громче всех. shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость КаприКорн

Цитата

Может малыш и не без злого умысла это сказал,

Бог мой, КАКОЙ умысел может быть у четырехлетнего ребенка?! Он и слова-то такого не знает.

МИА ГАТА

Упс, извиняюсь опечаточка вышла, я хотела сказать, что малыш не со зла это сказал, откуда он мог знать что так получится мало ли что малыши наговорить могут, и что всех в интернат, да они были бы переполнены давным-давно

Изменено пользователем КаприКорн

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет истории - маму, наверное, лечить нужно, точно...

Потому что я могу представить, что врачи вызвали полицию, чтобы выяснить, а действительно - не мама ли ребятенка долбанула Хотя. мне кажется, даже и в Стокгольме показаний автора, а также присутсвующих - опять-таки по словам автора - на площадке детского психолога и воспитателя. которые должны были присматривать за детьми (интересно - как это они не уследили за разлитым маслом, и действительно - что там за Аннушка в Швеции music_whistling.gif ) было бы достаточно, чтобы не доводить дело до суда... Ну, еще можно было бы соседей опросить - были у Марты соседи? - которые бы подтвердили. что у фру Марты нет обычая бить ребенка головой о детские горки...

Но вот дальнейшие действия... Я так понимаю, если "Марта не смогла с ним жить под одной крышей" - значит гуманный шведский суд все-таки выяснил, что мамочка - ни при чем...

Бедный ребенок - он и так, видимо, на время суда был изолирован от матери, а потом еще мамаша его не собирается забирать...

А как к этому факту шведский суд отнесся?

И все-таки хотелось бы знать насчет наличия у Марты мужа или других родственников и их отношения к тому, что мать от ребенка отказалась.

А вообще - детям в определенном возрасте свойственны фантазии на тему "злые родители, а я - Мальчик-с-пальчик (крошечка Хаврошечка)"...

Я в когда-то писала, как у знакомой внучка на рынке потерялась, а когда та ее нашла, девочка (как раз года 4-5 ей было) вовсю рассказывала милиционерам, что ее бабушка пьяная, дома ее не кормят, бьют и прочие ужасти. Несмотря на то, что бабушка была трезвая, отнеслись кней очень подозрительно, документы проверили, и даже. кажется. потом из отдела опеки приходили проверять условия жизни ребенка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хбежа

Вот, например, эта ситуация с Мартой - как поступать? Как она? И просто по шее? Или не замечать пару дней, по Споку?

А поговорить с ребенком не судьба? Объяснить, что мама любит сына и нехорошо наговаривать? Вот почему у нас так любят крайности - либо вседозволенность, либо концлагерь. Неужели так сложно найти общий язык с родным сыном?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хбежа

На данном форуме не приветствуются сообщения из одного предложения. Это приравнивается к общению в режиме чата. Пожалуйста, участвуя в дискуссии, не отделывайтесь односложными предложениями. От этого создаётся впечатление, что Вы не слишком заинтересованы в обсуждении поднятой Вами темы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хбежа

Потом, разве я говорила, что у Маттса БЫЛО сотрясение? Или что Марта его боялась и поэтому торопилась к врачу?

Ну а как же не говорили:

Марта, боясь сотрясения, сказала твердое нет

Мне лично вопрос Автора видится так (разгребая придуманные и приукрашенные факты): "Как реагировать на ложь ребенка?". Да спокойно реагировать, это присуще практически всем детям в этом возрасте, не стоит заострять внимания наказанием ("по шее"), но и молча пропускать не надо ("по Споку"). Поговорить с детенышем наедине, четырехлетки доверяют маме, объяснить, почему и в каких случаях врать плохо (только не в таком стиле, как Вы нам тут пишете), сказку про мальчика рассказать, который всех зря пугал волками, а потом, в реальной беде, никто ему не поверил, в конце-концов.

Скрытый текст
Только вот эта вот ерундистика, мол, "..мама не может с ним теперь находится под одной крышей..." - зря, до этого момента еще как-то можно было в Вашу историю поверить

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хбежа

Вот, например, эта ситуация с Мартой - как поступать?

А как? Бросить ребенка в интернат?

Это как надо ненавидеть своего сына, а? Ишь ты, нежная, "не смогла жить под одной крышей". Проще выкинуть из дома.

Бред на бреде.

И просто по шее?

ЗА ЧТО?! Сначала головой о железную горку, а потом еще и по шее?!

Или не замечать пару дней, по Споку?

Поменьше читайте всякую глупость. Споку неплохо было хотя бы одного своего родить и воспитать. Советы с потолка давать все горазды.

Kjhf

А дуры везде есть. И в Стокгольме тоже.

О да! drinks_cheers.gif

Скрытый текст
Как я не люблю тупое разводилово, кто б знал!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если мальчик в столь нежном возрасте умудрился так поступить, какой личностью он растет и как поступать в подобной ситуации?

Я бы спросила, какой личностью выросла та мама, что так легко отказалась от ребенка? Насколько я понимаю,

Несколько лет назад я училась в Стокгольме.

Мальчик живет в детском саду. Потом переедет в интернат.

ваша знакомая сразу же отдала ребенка в детский сад? И он там находится уже несколько лет?

И что же, социальные службы и органы опеки (или что там у них) в Швеции так легко позволили матери отказаться от ребенка? Я могу судить только по соседней Финляндии, вот там не больно-то оставят ребенка в детском саду или интернате, там с гордостью воспитывают инвалидов, водят их везде и не прячут дома, поощряется деторождение. А в Швеции, думаю социальная поддержка даже на более высоком уровне.

Поправьте меня, если я ошибаюсь: в стране, где могут посадить мать за плохое обращение с ребенком только на основании того, что он в сердцах ткнул на нее пальцем, так легко позволяют женщине от него отказаться?

У меня была ситуация - зимой несла двухлетнего сына в садик на руках, подскользнулась и упала вместе с ним, сынок ударился головой. Я была уже на территории детского сада, так конечно же, сына в охапку и бегом к медикам.

Первый вопрос сыну был: "Что болит", а не "Кто тебя так?"

И скорую вызвали, и к хирургу отправили и мне валерьянки накапали.

Мне никто слова не сказал (сама себя ругала последними словами за неосторожность), но влетело потом начальству в детском саду от местной администрации за то, что на их территории песком не посыпано.

Я не к тому, что можно вот так, как я, детей ронять и в России тебе за это ничего не будет. Я к тому, что даже если бы я жила в Швеции и в подобной ситуации возник вопрос "Кто виноват?", и меня наказали, то мне бы даже в голову не пришло сына в этом же детском саду и оставить на всю оставшуюся жизнь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С Мартой мы познакомились на занятиях в университете. О ее муже и родственниках, равно как и планах, я знаю только с ее слов. Хотя - видела фотографию мужа...

Вскоре после той истории она перестала приходить на лекции, и что происходило дальше, я не в курсе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хбежа

Гармоник в Швеции при каждой детской площадке работают психолог и воспитатель

Чтобы Вы не говорили, уверена, ни одна нормальная мама до конца не будет надеяться на кого-то ещё, а уж тем более, находясь рядом с малышом.

В Вашей истории что я вижу:

сначала ноль внимания малышу;

потом ребёнка с травмой обделили даже конфетой (утрирую, конечно);

следом ребёнок маму обидел, незаслуженно обвинив;

тут заслуженная реакция обиженной женщины - пошёл бы ты, малыш, в интернат за это!

Какие страсти! (извините за повтор!)

И как искоренять? И как любить?

Ребёнка надо либо любить безусловно, либо ещё в роддоме решить, вдруг не пройдёт и четырёх лет, а он уже...далее по тексту.

Есть много бездетных женщин, которые мечтают о таких вот находчивых малышах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, 4-х летнее дитя, действительно, ещё младенец и судить его по взрослым меркам - нереально просто. Действия мамы - непостижимы. Это и обсуждать нечего. Но, вот какая штука интересная. За свою жизнь уже немаленькую и за время работы в школе, тоже весьма продолжительное, я сталкивалась с детьми, которых иначе как порочными назвать нельзя.

Таких случаев было немного, по пальцам счесть, но каждый раз я изумлялась, как юное создание (12 - 16 лет) могло за короткую свою жизнь вобрать в себя столько непотребства. И речь не о тех даже, кто уже и алкоголь употреблял, на учёте в милиции состоял. Нет. Не было этого у таких деток. Пока. Но подлости, лживости, изворотливости, цинизма было столько, что мы, взрослые, терялись.

Я даже ветку хотела завести про это. Если с хулиганистым подростком можно было так или иначе контактировать, воздействовать, то в этих случаях об этом можно было не мечтать. Они способны были на любую подлость: и оговорить, и подставить, облить грязью в глаза и за глаза. Это осталось загадкой для меня до сих пор - откуда истоки ТАКОЙ безнравственности? Повторюсь: это было всего несколько таких деток за всю мою более чем 30-летнюю педагогическую работу.

И что там могла разглядеть мать у этого малыша, что сподвигло её на такое ужасное решение? Только ли её родительская несостоятельность и нежелание трудиться над его воспитанием? Или ещё что-то, чего автор не может знать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю, как у них. Вообще- то с мальчиком должен был поработать психолог. И он бы выяснил все. И до суда бы дело не дошло.

Надумано все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы, эта история высосана из пальца с самого начала либо автор перевернул её с ног на голову. Начнём с того, что в Швеции (как и в Европе вообще) уже много лет на детских площадках нет металлических конструкций! Только пластик и дерево.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хбежа

Вы знаете, я не думаю, что кого-то можно действительно воспитать или перевоспитать. Человек рождается уже личностью, его можно просто научить не чавкать и здороваться.

Человек рождается с определенным темпераментом, интеллектуальными и прочими способностями и только.

"Что такое хорошо", и "что такое плохо" - эти знания он получает в результате воспитания как раз в первые годы своей жизни.

Уэльс

Это осталось загадкой для меня до сих пор - откуда истоки ТАКОЙ безнравственности?

В тех случаях про которые попадались мне - виноваты были в первую очередь родители/семья.

Не знаю, насколько достоверна сама эта история, но я считаю, что мамаша, которая САМА ребенка так воспитала, что он может не задумываясь её обидеть (хотя для 4-летки он не совершил ничего криминального), да еще и на него разобиделась на всю жизнь - голимая дура (ИМХО, конечно).

Ей самой нужно либо лечится, либо к психологу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×