Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Хбежа

Почему дети выдумывают небылицы про родителей?

Recommended Posts

Несколько лет назад я училась в Стокгольме.

Hej, flicka, talar du svenska? Och hur länge du bodde i Stockholm?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хбежа

Маттс поскользнулся на разлитом подсолнечном масле и ударился головой о борт горки.

А в Стокгольме принято разливать масло на детских горках? Или Булгакова начитались?

Сотрясения не было, ребенок ударился и что? В Швеции дети не падают? Летают, как Карлсоны? blink.gif Причем все поголовно.

Какая-то история не правдоподобная. Вы книги писать не пробовали?

Скрытый текст
Автор по ходу очень хочет набрать сотку. Любыми путями.

Автор, вы где? Ответьте М-08. Народ в партере волнуется!!! shiz.gifshiz.gif

Изменено пользователем Мурчака

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дикая хозяйка

Дамы, эта история высосана из пальца с самого начала либо автор перевернул её с ног на голову

Я вообще подозреваю, что и ребенка никто не отдавал, суждя по тому, что

Вскоре после той истории она перестала приходить на лекции, и что происходило дальше, я не в курсе.

вполне могло быть )(допустив. что история - правда), могла быть просто фраза матери о том, что она теперь не знает, как вести себя с ребенком. А ребенка могли просто на время разбирательства поместить в детское учреждение (возможно всего на пару дней)...

А вот что действительно интересно - откуда у детей (ведь случаи известные) возникает тяга к фантазиям на тему "меня обижают родные". Ведь такие случаи имеют место, и не так редко...

Выше я уже писала о внуке знакомой, девочка из группы сына в детском саду тоже рассказывала страшные истории о том, что ее не кормят, заставляют целыми днями убираться и заботиться о младшей сестре, заставляя волноваться воспитательницу, пока не выяснилось, что никакой младшей сестры вообще нет, и из всех младших сестер имеется одна - двоюродная. которую малышка вообще ни разу не видела... И еще несколько подобных случаев я слышала от знакомых или читала тут - на форуме.

Какую цель вообще дети при этом преследуют: чтобы пожалели? Почему им так не хвататет именно жалости, ведь очень часто дети, которые таким образом фантазируют, обласканы, любимыми, и даже шлепков им не перепадает, не говоря уж о реальных издевательствах...

Я сама о себе помню, как фантазировала, представляя себя сироткой-золушкой, и по ночам даже взрыднуть могла над своими страданиями (правда я о своих фантазиях не рассказывала)...

Откуда такая потребность?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Откуда такая потребность?

Не знаю, но тоже очень интересно. У моей дочери было подобное. Однажды забирая её из садика, услышала от воспитательницы интересную историю о том, что, оказывается, наш папа напился, избил меня и орал на детей, потом пришел дедушка, забрал нас и мы теперь живем у дедушки с бабушкой. Самое странное, что в это поверили. Зная, что у нас вполне благополучная семья, дети всегда чистые, аккуратные и явно не являются свидетелями скандалов и ссор. Ибо громких ссор у нас вообще не бывает.

И, скажу я вам, очень испортило характер моей дочери это желание чужих взрослых пожалеть бедняжечку. Последствия подобного расхлебываю до сих пор. Теперь я знаю, что за рассказы о "плохих родителях" она получала нехилую порцию жалости и нежности. И выработалась привычка чуть что придумать что-нибудь жалостливое на случай "вдруг станет грустно и кто-нибудь пожалеет"...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Эверита

Мне кажется, что в основном такие истории "жалистные" и придумывают дети из нормальных семей. Дети из неблагополучных семей такого не придумывают, бо им и так всё это достаётся. И придумывать не надо. А тут

получала нехилую порцию жалости и нежности. И выработалась привычка чуть что придумать что-нибудь жалостливое на случай "вдруг станет грустно и кто-нибудь пожалеет"...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эверита

у нас вполне благополучная семья, дети всегда чистые, аккуратные и явно не являются свидетелями скандалов и ссор. Ибо громких ссор у нас вообще не бывает.

Кстати да...

Все случаи, известные мне от непосредственных участников и услышанные относятся именно к благополучным семьям. Более того, если говорить о семье знакомых, где внучка рассказала историю о пьяной бабушке - там я могу точно сказать,что девочка не обделена вниманием, и у родителей и дедушек-бабушек не было такого, что внимание к ребенку заменялось бы только подарками или заботой о том. чтобы ребенок был сыт, умыт и накормлен. ребенок очень открытый и общительный - и вдруг такое! shiz.gif Откуда? confused_1.gif

Опять же себя вспоминая - я росла в очень благополучной семье. никогдане знала недостатка внимания родителей. отношения с ними былитеплые и доверительные - зачем мне было придумывать эти ужасы в раннем детстве? И потом - уе чуть постарше, лет в 7-8, в пионерских лагерях мы рассказывали друг другу страшные и душещипательные истории про несчастных детей, у которых умерли родители, о брошенных детях, потерянных, украденных - и сердце томительно, но в то же время сладко замирало, когда представляла себя на их месте...

У меня точно не было потребности в жалости от посторонних, но я сама с успехом жалела себя...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Маразматическая ситуация. Мать ребенка нужно лечить, корректировать мысли и поведение, у нее напрочь атрофированы материнские чувства.

Я готова поклониться в ноги тем матерям, которые поддерживают своих детей и прощают им их слабости. Матери убийц и насильников и те носят своим чадам передачки в тюрьмы, пишут и поддерживают, ждут. А тут от маленького и неразумного отказаться. Мир перевернулся с ног на голову???

Знаете, есть ощущение, что ребенок задолго до этих событий стал не нужным, вот и повод нашелся избавиться. Прости, Господи, не ведает она , что творит. Дай ей мозгов!!! А ребенку - спасения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Возможно сказывается недостаток "экшена" в реальной жизни. Все хорошо, здорово, никаких проблем нет. Почему бы не придумать себе страдания? Это как кино посмотреть про катастрофы, сидя дома в уютном кресле. Игра воображения опять же. Это же не плохо (особенно когда не выплывает наружу и не муссируется посторонними). Я бы сравнила это с желанием многих детей серьезно заболеть, "вот будет мне плохо, мама будет очень обо мне заботиться".

Только вот интересно почему одни дети этим страдают, а другие - нет. Вот у меня двое, разница в возрасте небольшая, дочка "вечно несчастная", а сын наоборот.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эверита, Галчонка! Как педагог, скажу одно - в 4 года дети не могут проецировать специально, чтобы вызвать жалость, тут другое...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

получала нехилую порцию жалости и нежности. И выработалась привычка чуть что придумать что-нибудь жалостливое на случай "вдруг станет грустно и кто-нибудь пожалеет"...

Мне кажется, что в основном такие истории "жалистные" и придумывают дети из нормальных семей. Дети из неблагополучных семей такого не придумывают, бо им и так всё это достаётся.

Получается, что в благополучной семье некоторым деткам все равно чего-то не хватает? "Жалиствовасти"?

У подруги со старшей дочкой было подобное, и смех и грех. Когда они вели дочь из садика та могла кричать на всю округу "Люди добрые, спасите-помогите, не хочу идти домой". Могла тоже сочинить историю, что родители напились, имущество пропивают, а они с братиком голодные сидят.

К ним в дом даже комиссии приходили, после заявления из детского сада.

Когда деточка подросла и вступила в осмысленный возраст подруга пыталась доверительно выяснить у нее, ну чего же не хватало, где и в чем проблема.

Ответ был: "Ну не знаю я мам, может это я развлекалась так, интересно было?"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Че Бояра

Ну моей было тогда чуть больше четырех. И когда она меньше была, могла сказать "меня мама не кормит"... кстати, находились люди, которые в это верили. Это что было?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Че Бояра

Эверита, Галчонка! Как педагог, скажу одно - в 4 года дети не могут проецировать специально, чтобы вызвать жалость, тут другое...

А что другое?

Может быть специально они цепочку не выстраивают вроде: яскажу, меня будут жалеть, мне кажется, что они скорее сами склонны себя жалеть.

Я даже могу предположить, что они проецируют на себя ситуации из книг, мультфильмов, сказок (немало у нас сказок, где бедные дети страдают, апотом им большое счастье: "12 месяцев", "Морозко", "Золушка"), или столкнувшись в жизни, услышав от сверстников или взрослых рассказ о бедном ребенке, начинают играть в этакого отверженного несчастного малыша.

Но почему им нужно это переживание?

Эверита

Возможно сказывается недостаток "экшена" в реальной жизни.

Т.е. получается. что детям необходимы страдания? Иесли проблем в реальной жизни нехватает, они склонны их придумать, ведь действительно

Мурчака

в основном такие истории "жалистные" и придумывают дети из нормальных семей. Дети из неблагополучных семей такого не придумывают, бо им и так всё это достаётся. И придумывать не надо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Я сама о себе помню, как фантазировала, представляя себя сироткой-золушкой, и по ночам даже взрыднуть могла над своими страданиями (правда я о своих фантазиях не рассказывала)...

У нас в квартире висела моя фотография, снятая в моем 5-летнем возрасте.

И я (впервые признаюсь), рассказывала подружкам, что это моя умершая старшая сестра, на которую я очень похожа. Хотя на самом деле, никакой сестры не было.

Тогда не было детских психологов, но теперь, будучи сама мамой и опираясь на жизненный опыт, думаю, что мне в то время очень хотелось быть МЛАДШЕЙ.

А получилось так, что я старшая сестра, младший брат был почти полностью на мне.

Я должна была с ним гулять, заниматься и прочее.

За его проделки доставалось мне.

И, видимо, моя жуткая детская выдумка была нереализованным желанием побыть просто ребенком, которого жалеют, оберегают и любят.

Ребенком, который хочет сам побегать с подружками, который не ДОЛЖЕН быть нянькой всегда и везде.

Взрослым-то тяжко делать то, что они не хотят, а когда ребенок слышит - "ТЫ ДОЛЖНА!", это в несколько раз тяжелее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слушайте, ну история прямо не реальная. Ну, это ж бред какой-то. Даже слова самого автора, если начать сопоставлять, то уже не сходится.

А мне тут подумалось вдруг, если в историю поверить; сегодня сынок мой почти 2-ух летний, на вопрос, кто воду на пол разлил - показал на старшего брата. А вчера, когда, пардон, пукнул малыш, он показал на меня.

А на днях, на вопрос, кто сломал машинку или каую-то там еще игрушку, сынуля показал на деда. Автор, подскажите, чего теперь мне делать?Как же мне дальше-то жить с таким малышом?

Спока не читала и не собираюсь, так что не грузите им.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вот что действительно интересно - откуда у детей (ведь случаи известные) возникает тяга к фантазиям на тему "меня обижают родные". Ведь такие случаи имеют место, и не так редко...

Все дети врут. Или, если угодно, фантазируют. Независимо от благосостояния семьи.

Причины – от желания что-то получить или привлечь к себе внимание, до желания казаться лучше и…список можно продолжать.

Всё как у взрослых. Только хитрые взрослые себе и оправдание придумали – «ложь во спасение».

А детишек трепят за грудки и кричат – почему ты это сделал?

Моему полтора года, а я уже вижу у него такой потенциал фантазии…ой, что будет!

Уже готовлюсь морально.

music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гармоник

Все дети врут. Или, если угодно, фантазируют. Независимо от благосостояния семьи.

Причины – от желания что-то получить или привлечь к себе внимание, до желания казаться лучше и…список можно продолжать.

Это понятно, вопрос почему они врут так, а не иначе.

Я понимаю фантазии, когда ребенок пидумывает себе несуществующего товарища, когдаон представляет себя героем, когда он сочиняет, что обладает какими-то благами, что его родители - значимые и известные люди. Так он удовлетворяет потребность в общении, повышает свою значимость в глазах других, компенсирует обыденность существования...

Но откуда у маленького ребенка потребность представить себя несчастным, испытать не гордость и зависть к себе. ажалость и сочувствие, испытать страх, горе...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перечитала я эту тему еще раз и вдруг вспомнила одну паскудную историю, в которой я самолично выступила в роли Павлика Морозова. Если быть точнее, в роли лже-Павлика Морозова.

Было мне лет 5, если не меньше, родители купили зеленую курточку - ужасть, какую красивую! Надела ее на меня мама и в садик отправила. На первой же прогулке я ее порвала. Причем, очень качественно: распорола от воротника до самого низа.

Помню, что заорала я тогда от ужаса, как раненый слон. Сопли-вопли, воспитательница подлетела. Увидела куртку, моську мою зареваную и спросила: "Тебе от мамы попадет, да?" Я кивнула. Воспитательница решила уточнить: "Она тебя что, бьет?"

И я опять кивнула eek.gif Причем, поняла, что говорю неправду и заревела еще громче от страха за собственное вранье. Зачем я тогда соврала? Не знаю!!! Никто меня дома не бил, ну, разве что шлепали по заднице иногда за учиненные безобразия.

Воспитательница куртку аккуратно заклеила, а вечером маме выговорила, что бить детей нельзя. Представляю, какого маме было это выслушивать. Кстати, ни за куртку, ни за клевету меня дома так и не наказали. И я до сих пор не понимаю, по какой причине я соврала. Может, из-за стресса? Уж больно жалко было обновку.

П.С. Уф, стыдно было писать, даже спустя 30 лет с гаком...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

знаю таких историй три, и во всех случаях такие фантазии детей из благополучных - и не только внешне - семей: крепких, построенных на уважении и любви, были спровоцированы любопытными посторонними взрослыми завистниками, которые никак не могут поверить, что люди могут жить хорошо. И вопрос, заданный ребёнку примерно так: "Папа с мамой дружно живут? Не ссорятся? Друг друга не обижают?" - у ребёнка выстраивал примерно такой ответ: "Хорошо, только вчера мама на папу обиделась и рассердилась". Для него рассердилась - это не разговаривала полдня, он более страшной ссоры не представляет. А для взрослых - это картина грандиозного скандала у тех, кто умеет ловко притворяться. И при ребёнке произносится что-то вроде: "Ну надо же, а с виду и не скажешь!" И пригорюнятся, злорадствуя. И готовы дальше слушать и расспрашивать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дикая хозяйка

были спровоцированы любопытными посторонними взрослыми завистниками, которые никак не могут поверить, что люди могут жить хорошо. И вопрос, заданный ребёнку примерно так: "Папа с мамой дружно живут? Не ссорятся? Друг друга не обижают?" -

Это истории понятные...

Эт и заглавная история: ребенка спросили"кто?" и он показал на маму (возможно из-за стресса, возможно - не поняв, о чемего спрашивают), это и случай с germanika

Воспитательница решила уточнить: "Она тебя что, бьет?"

И я опять кивнула

Это и мой ребенок, вопящий "мамочка, не бей меня!", хотя максимум, что мог получить - шлепок не сильный, и то - с определенного времени обхходящийся без этого (но что люди, слыша его отчаянный вопль думали, я хорошо представляю)...

Но ведь бывает, что и наводящих вопросов нет, а дети всеравно фантазируют. И это не случайный кивок, не ответ на наводязщий вопрос, а вполне совершенная фантазия на тему с подробностями...

Я понмю (кажется в теме о детском вранье, хотя могу ошибаться) какое-то время назад обсуждался случай, что ребенок в садике рассказывает, что его мама тяжело больна и умирает - откуда у него потребность в этом переживании...

Или внучка знакомой. которая подробно рассказала, что бабушка пьяная, рассказывала. кк та напивается и падает... shiz.gif

Бонидза

У подруги со старшей дочкой было подобное, и смех и грех. Когда они вели дочь из садика та могла кричать на всю округу "Люди добрые, спасите-помогите, не хочу идти домой". Могла тоже сочинить историю, что родители напились, имущество пропивают, а они с братиком голодные сидят.

К ним в дом даже комиссии приходили, после заявления из детского сада.

Вот такое - откуда это?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К вопросу о странных взрослых, провоцирующих подобные высказывания у детей и интерпретирующих по-своему. Была дочка на диспансеризации перед соревнованиями. И обследовал её очень странный невропатолог.

- Твоя мама курит?

- Да.

- Наверное ещё и пьет?

- Ну бокал вина у дедушки с бабушкой за ужином. (ребенок ещё спокоен)

- Она тебя бьет?

- Нет! (возмущенно)

- Ну ты не бойся, ты расскажи, наверняка тебя мама бьет.

Дочка от обиды (как рассказывает) заплакала, что вызвало новый шквал расспросов о монстре-маме, которая пьет, курит и не следит за ребенком, систематически её избивая. Возможно, в начале беседы дочка позволила себе очередную попытку вызвать жалость, но потом, увидев такую реакцию доктора, испугалась масштабности. Её не жалели, просто хотели, чтобы она наговорила про маму плохих вещей.

В итоге семейному доктору прислали бумагу о том, что ребенок, по-видимому, перенес не одно сотрясение мозга, что нужно сообщить в соцслужбы о ненадлежащем уходе за девочкой (один из пунктов - ребенка не кормят - дочка у меня довольно упитанная) и т.д. Доктор наша посмеялась, на энцефалограмму нас отправила для очистки совести и, получив нормальные результаты, посоветовала мне не обращать внимания на больные фантазии недалекого человека.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот у меня с самого начала ветки возникло ощущение, что тут что-то другое. И есть две версии.

Либо мальчик скопировал поведение взрослого, который, возможно, частенько незслуженно обвинял самого ребенка в каком-нибудь происшествии. Допустим, мальчик позвал маму, она к нему пошла. Но споткнулась о стул и больно ударила палец на ноге. При этом она раздосадовалась и обвинила малыша в том, что с ней произошло. Мальчик автоматом воспроизвел такое поведение в похожей ситуации, но уже произошедшей с ним.

А еще у меня есть версия, что мальчик с перепугу вообще не понял о чем его спрашивают. Может быть даже пытался сообщить врачам, что вот мама знает, что с ним произошло. Или вопрос был поставлен вроде: Кто тебя обидел? А поскольку горка его обидеть не могла, а обидела мама, которая не дала конфет, то на нее и показал.

А насчет фантазий у детей из благополучных семей...так я думаю, что семья хоть и благополучная, но внимания деткам маловато уделяется. А таким способом как эти дети используют можно ох как много внимания получить. Кроме того жизнь их скучна, а им очень хочется быть интересными, необычными.

Я замечала по таким детям, что они во всю пытаются быть интересными, загадочными. Чтобы вокруг них толпа и чтобы все заслушивались. Ну и наличие богатой фантазии. Фантазия богатая, а жизнь событиями бедная. Вот и привлекают внимание самым верным способом.

Мне вот хотелось быть интересной. Так я придумала, что когда-то ходила на кружок стрельбы. И пульки вот, мол, остались. И пистолет у меня был специальный, чтобы руку накачивать, его папа сделал из дерева и свинца внутрь налил. И ведь правда пульки были, целая коробочка. И пистолет когда-то такой был. Вот только не у меня, а у моей старшей сестры.

И мне поверили. Одноклассница даже после школы считала, что я когда-то на стрельбу ходила.

а автору хочу сказать, что имея ребенка годовалого Вы еще не знаете как к этому нужно относиться? неужели он у Вас еще ни разу не шкодничал? Ничего не ронял? Никуда не лез? И ни разу не ошибался?

А еще хочу спросить, почему при таких законах в Швеции мама решила избавиться от ребенка, вместо того, чтобы подать в суд на воспитателя и психолога при детской площадке, которые не смогли обеспечить безопасность ее ребенка?

Допускаю, что на детские площадки в Швеции дети ходят без родителей. Но откуда тогда там подсолнечное масло? От детей?

Я проживаю в России. Поэтому даже читать Вашу историю мне очень странно. Будто бумагу ем. Три участника истории и все махровые эгоисты. Коса на камень.

Девочки, правда не по-русски как-то написано. То ли пересолено, то ли недосолено. Безвкусная селедка какая-то. (Это аллегория)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Галчонка

Я понмю (кажется в теме о детском вранье, хотя могу ошибаться) какое-то время назад обсуждался случай, что ребенок в садике рассказывает, что его мама тяжело больна и умирает - откуда у него потребность в этом переживании...

Или внучка знакомой. которая подробно рассказала, что бабушка пьяная, рассказывала. кк та напивается и падает..

Потому что ребёнок, живущий в таких жизненных обстоятельствах, получает куда больше внимания взрослых, чем ребёнок из семьи, где нет никаких потрясений.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А насчет фантазий у детей из благополучных семей...так я думаю, что семья хоть и благополучная, но внимания деткам маловато уделяется.

Ну вот у меня двое погодков. Игры, развлекаловки, чтение книг перед сном - всегда было обоим. Однако же сын любые попытки знакомых "разоблачить плохую маму" принимал в штыки, а дочка любила упиваться жалостью и придумывать всякие страхи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А насчет фантазий у детей из благополучных семей...так я думаю, что семья хоть и благополучная, но внимания деткам маловато уделяется.

Почему ребенок стремится привлечь внимание именно фантазиями,вызывающими жалость?

Мне вот хотелось быть интересной. Так я придумала, что когда-то ходила на кружок стрельбы. И пульки вот, мол, остались.

Почему одни дети придумывают,что они спасли ребенка из пожара, чо они могут проплыть 10 км (пробежать марафонскую дистанцию), почему одни придумывают себе дядю-путешественника (который обязательно возмет в следующий раз с собой в Антарктиду), тетю-киноактрису, которая договорилась, что его снимут в главной роли, а другие рассказывают, как его бьют дома, что родители умерли?

Ведь в первом случае внимание тоже будет, кроме этого ребенок себя показывает с лучшей стороны,а тут - он несчастный и бедный...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я понмю (кажется в теме о детском вранье, хотя могу ошибаться) какое-то время назад обсуждался случай, что ребенок в садике рассказывает, что его мама тяжело больна и умирает - откуда у него потребность в этом переживании...

А перед этим не было ли разговора, что у кого-то у детишек проблемы дома со здоровьем родных?

Дети, как и все люди, существо социальное. Если одних подталкивает к вранью (фантазиям) провокация взрослых, то других также может подталкивать даже косвенная провокация.

Рассказала девочка в садике, как она отдыхала у моря-океана, а чем я хуже? Мы на Соловки летали, была прекрасная погода!

А другой мальчик рассказал, как его старший брат виртуозно ругается матом. А чем моя мама/папа/и прочие хуже. Да они ещё и водку пьют.

Просто детям с младых лет надо объяснять – что такое хорошо, а что такое плохо.

Иначе для них не будет разницы, каким способом выделиться – сказать, что папа народный артист, или что мама – беспробудно пьёт, да бабушку бьёт. confused_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×