Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

На пол-литра молока холодного, 400 грамм мороженого, чайную ложку с горкой растворимого кофе и немного корицы.

Бегу за растворимым кофе. Сделала с цикорием - тоже очень вкусно получилось biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во времена всеобщего дефицита моя мама делала "Фанту" из апельсиновых корочек. Настоящей "Фанты" я тогда даже не пробовала, хотя очень хотелось, а сейчас я думаю, что мамина была и вкуснее, и всяко гораздо полезнее и натуральнее.

Вспомнила, поискала рецепт, нашла и сделала. Очень вкусно и очень по-летнему, освежающе.

Домашняя "Фанта" из апельсиновых корочек

Корочки от килограмма апельсинов залить двумя литрами кипятка и оставить на сутки. Затем слить воду в кастрюлю, вынуть корки и перемолоть в мясорубке. Слитую воду вскипятить, закинуть туда молотые корочки, добавить сахара по вкусу (в рецепте - стакан сахара, но я добавляла гораздо меньше, где-то четверть стакана) и оставить на 12 часов. Процедить. Употребить с удовольствием.

Выход: около двух литров.

Можно делать и из сушеных корочек (с учетом того, что апельсины покупались редко и понемногу, мама собирала корочки и хранила их, пока не набиралось необходимое количество).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Михрютка

Вы говорите о безалкогольном Мохито, а делаю я его так: отдельно в каждом стакане растолочь по маленькому пучку мяты (листочки), добавить дольку лимона (лучше лайма) и еще немного лимонного сока, далее положить лед (лучше колотый) и залить все спрайтом (или минеральная вода с газом+сахар). В жару очень тонизирует и вкусно.

p.s. Если алкогольный, то 50 г светлого рома.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Райхон (рейхан,реган) он же базилик фиолетовый промыть, залить крутым кипятком, добавить по вкусу сахару и сок половинки лимона. Напиток на глазах из зеленого становится розово-фиолетовым и очень-очень вкусным.

Охладить, естественно. В жару - оно. thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу поделиться рецептом одного из самых моих любимых напитков.

Для него необходимо:

2 лимона, 3 стакана молока, 4 яйца, 200 г сахара, ванилин, 50 г шоколада.

Лимоны промыть в горячей воде.

С одного лимона натереть на мелкой терке цедру и выдавить сок, второй нарезать кружочками.

Желтки растереть с 100 г сахара, цедрой лимона и ванилью до белого цвета.

Затем взбить с молоком и лимонным соком(при взбивании молоко вливать тоненькой струйкой).

Напиток разлить в фужеры.

Сверху из кондитерского мешочка или шприца фигурно выложить взбитые с 100 г сахара белки.

Сверху белки посыпать тертым шоколадом.

Сверху белки посыпать тертым шоколадом. На край фужера прикрепить кружочек надрезаного лимона и вставить трубочку.

Красотищща! thumb_yello.gif

Как в лучших домах ЛАндОна и Парижа. laugh.gif

Изменено пользователем Fiesta-farra

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стащила рецепт с "чайной ложки" прекрасно охлаждающего в жару напитка. Как он там назывался - убейте, не помню! Что-то типа "ягодный свифт".

Беру вишневый сок и замороженные вишневые ягоды без косточек (с ними лучше, чем со свежими) и все это "промалываю" в блендере минуты 2 со льдом. Очень вкусно! Еще делаю на основе вишневого или виноградного сока с брусникой (заморожена мне доброй свекровью).

В кафе делали еще такие напитки на основе молока вместо сока. Но не знаю насколько это вкусно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коктейль "Бананас"

На одну порцию: Пол-банана, 1/2 - 1 стакан молока, 1 печенье. Все смешать и украсить взбитыми сливками и ягодами.

Коктейль "Фрутти"

В бокал положить лед, полить 1 столовой ложкой сиропа от консервированных персиков или ананасов, положить сами персики (ананасы) и осторожно влить фанту или колу.

Лимонный квас

0,5кг лимонов крупно порезать, залить 5-6л воды, довести до кипения и дать немного остыть. Добавить 2 стакана сахара, 30г дрожжей и 2 столовые ложки меда (дрожжи и мед предварительно развести в небольшом количестве теплой воды). Оставить на ночь. Утром квас готов.

Изменено пользователем Сиреневый кис

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дочка обожает напиток Нестле Зелёный чай. Но платить 30 руб за поллитровую бутылочку- увольте! Поэтому делаю так- Заливаю кипятком несколько пакетиков зеленого чая (зависит от ёмкости), кладу туда несколько веточек перечной мяты, немного сахарного песка, чуть- чуть лимонной кислоты. Остужаем и пьём. Дочка носила в школу в фирменной бутылочке Нестле Зеленый чай, девченки сказали что не отличишь, зато без консервантов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я особо не заморачиваюсь. Делаю сейчас на лето такой лимонад: 1 лимон режу кружочками, 1 мандарин режу кружочками, засыпаю сахаром по вкусу, даю настояться, чтоб вышел сок (минут 15) и заливаю 1 литром холодной воды. И в холодильник охлаждаться. Очень освежает thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я очень люблю пить чай со смородиной и со льдом. В жаркий летний день - самый бодрящий и тонизирующий напиток. Просто чудо! bleh.gif

Изменено пользователем Свистулька

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это очень вкусный и необыкновенный сироп. И главное, что в нем нет никакой химии, все натуральное.

Делается он очень легко. Его можно пить разведенный с кипятком а можно и

ни чем не разводить.

Вкус апельсина. Очень красивый цвет. Не требует затрат большого времени.

шкурки от апельсин (от 6-7 штук);

сахар 2 кг;

лимонная кислота 5-6 чайных ложкек без горки.

Из 6-7 апельсин снять шкурку.

Заложить в 3-хлитровю банку и залить крутым кипятком.

Настоять сутки, процедить через марлю, шкурки перемолоть на мясорубке. Жидкость закипятить и залить промолотые на мясорубке шкурки.

Настоять сутки.

Затем слить сок через марлю, при этом хорошо отжать шкурки.

Кипятить, всыпав в сок 2 кг сахара, 5-6 чайных ложек лимонной кислоты.

Дать остыть, разлить по бутылкам. Получился апельсиновый сироп.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас пора витаминизироваться настала. Я очень часто делаю напиток, богатый витамином С, который нам так необходим именно в холодное время года, чтобы болеть как можно меньше.

Итак, берем шиповник, пару горсточек на литр воды, моем и засыпаем в термос, заливаем кипятком и оставляем настаиваться (на ночь заливаю). Когда настой готов, процеживаем его в красивый графин. Отдельно в чашке делаем по вкусу сироп сахарный или медовый и выливаем так же в графин. Я делаю сахарный, ибо муж мед не ест, но с медком полезнее конечно, получается большая куча витаминов smile.gif .

Берем один крупный лимон, режем его дольками, сок из которых выдавливаем в графин, а сами дольки забрасываем туда же. Я в зимний период еще одну шипучую таблетку витамина С добавляю дополнительно.

Очень полезно, тонизирует шикарно и вкус отменный thumb_yello.gif .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цитрусовый Фраппе .

Взбить в миксере 100 гр . мороженого с 2 ст . л . лимонного сиропа .

Затем добавить чуть больше 0,5 стакана напитка " Фанта " и тщательно перемешать ложечкой .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

АЙС - ЧАЙ " ТУТТИ - ФРУТТИ ".

0,5 л . крепкого чая , 200 гр . мороженого , взбитые сливки , сахар по вкусу , мандарин .

В чашки положить по шарику мороженого и залить холодным сладким чаем . Украсить взбитыми сливками и дольками мандарина .

Можно выдавить сок из мандарина и добавить в чай .

Вкусно !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня даже не рецепты (потому что все элементарно делается) - скорее, идеи.

Писали уже про чай типа "Нести", но я делаю черный. Пропорции: четыре 300-миллилитровых стакана кипятка (вылить в подходящую бадью), 2 пакетика хорошего чая типа "Липтон", 12 чайных ложек сахара. Остудить, добавить сок 1 небольшого лимона. Перелить в бутылку, запихать в холодильник.

Кстати, с оставшихся от лимона двух половинок срезаю цедру (пробовала так корочки кидать - вкус потом выходит горький из-за белой прослойки), в стакан, заливаю кипятком, настаиваю по-разному (если забуду или закручусь - то и сутки может простоять), цежу и в формочки в морозилку. Лед зашибенный получается! Куда угодно в жару добавляй, сплошная польза и аромат. Личико опять же спросонья протирать с шейкой - ах... и просыпаешься сразу от запаха...

И второй напиток - вообще нечего делать. Получается не хуже покупного "Мажитэля", только дешевле и натуральней. Берем персиковый сок (с другим не пробовала) чуть больше половины стакана, доливаем молоком, тут же размешиваем ложкой. Все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня летом дети часто просят сделать, как они его называют, лимонад. rolleyes.gif

На 1 литр кипячёной воды:

сок 1 лимона,

сок 1апельсина,

выжимаю на соковыжималке,

в место сахара беру фруктозу, это уже индивидуально, сколько кому по вкусу.

Ставлю в холодильник.

В самую жару делаю 2 литра каждое утро.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лимонный морс.

На 3 литра воды нужно 3 лимона и 2 стакана сахара.

Из лимонов отжать сок и отставить его в сторону, он нам позже понадобиться. В кастрюлю налить 3 литра воды, положить корки, которые остались от лимонов, и засыпать сахар. Кипятить примерно 30 мин. Остудить. Добавить ранее выжатый лимонный сок. Получается кисло-сладкий напиток с легкой горчинкой.

Можно процедить, разлить по бутылкам и убрать в холодильник. Я этот морс часто готовлю, особенно летом. Очень освежает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напиток "Яблочный чай"

На мой взгляд, необычно и в то же время просто.

Мелко нарезать яблоко и залить кипятком (пропорции произвольные; чем больше яблока, тем насыщеннее). Через 30 минут процедить. Пить свежим. Очень полезно и вкусно, и жажду утоляет!

Кто любит сладкое, можно добавить по вкусу сахара или мёда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я выжимаю сок дольки лимона в минеральную воду с газом (несолёную). Желательно охлаждённую!!! Так свежо! drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А меня подруга научила делать топленое молоко в домашних условиях. Может кому интересно?

Берем литр молока (лучше пожирнее), кипятим и сразу выливаем в термос, закрываем плотно и сутки туда не заглядываем. Через сутки оп-па топленое молочко!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коктейль " НОСТАЛьГИЯ"

Пломбир и сок в пропорции 1:1 взбиваем в блендере. Сок подходит любой, но вкуснее всего со сливовым и яблочным.

Летний чай.

Я делаю сразу и много. В 6литровую кастрюлю наливаю воду, кипячу. В крутой кипяток закидываю заварку чая каркаде, даю настояться, добавляю сахар или мёд. Когда остынет, разливаю по бутылкам и в холодильник. Способ разлива таков: в горлышко бутылки вставляю воронку, на воронку ставлю ситечко, половником черпаю напиток из кастрюли и лью через ситечко и воронку в бутылку.

Должна сказать, что с мёдом, напиток не имеет " товарного" вида, уж очень мутный получается. drinks_cheers.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас сейчас жара, поэтому питаться обычной пищей я совершенно не могу. Окрошку делаю через день да кефир литрами поглощаю. Задумалась о о молочном коктейле, но так чтобы после него не только пить, но и есть не хотелось. И придумала вот такой вот питательный рецептик.

- 1 банан,

- молоко 300 мл,

- мороженное грамм 100,

- 1 столовая ложка сахара (или варенья).

Смешиваю блендером все до однообразной массы. Объема хватает на 2 полные порции.

Вкусно, быстро, питательно и главное, охлаждающе. licklips.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В такую жарищу очень актуален лимонад.

user posted image

Цедру 1 лимона и 1 апельсина натираю на мелкой терке.

Из 2 лимонов и 2 апельсинов выжимаю сок (я разрезаю фрукт наполовину и часто прокалываю его вилкой - сок выжать намного легче).

В сок высыпаю цедру и 5 ст.л. сахара, заливаю все это 800 мл кипятка. И ставлю на ночь в холодильник.

Утром процеживаю, по вкусу можно добавить еще сахара.

Можно пить так, а можно добавлять минеральной воды. Сок очень освежает, достаточно одного бокала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тут недавно в Феодосии отдыхала и привезла оттуда рецепт такой необычный... Если не знаешь какие составляющие- никогда не догадаешься!

Короче- нужно: 3 литра воды, лимон, 200 гр. сахара, пучок красного excl.gif базилика. Кастрюлю с водой ставим на огонь, высыпаем сахар, закипит- кидаем как угодно порезанный лимон( без косточек), покипело минут 5- добавляем помытый базилик, кипятим еще 5- 10 мин, выключаем, остужаем, пьем!

Получается напиток такого насыщенного фиолетово- рубинового цвета, по вкусу не похожего ни на что, с легкой пикантной горчинкой(из-за кожуры лимона мне думается), но очень вкусного. Сахара конечно можно и меньше, как кто любит, в общем- рекомендую thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень простой и освежающий напиток. Пропорции примерно на литровую ёмкость. Один лимон нарезать кружочками и кинуть на дно ёмкости, засыпать сахаром (я брала 2 столовые ложки, получается не сладко, а просто чуть менее кисло). Небольшой пучок мяты руками рвём и слегка "жамкаем", чтоб дала сок и туда же. Слегка встряхнуть (у мяты с соком лимона происходит какая-то усиливающая вкус реакция), залить кипятком и дать настояться. Приятно пить даже тёплым, а уж холодным вообще замечательно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×