Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

7 минут назад, Мэри Грант сказал:

под контейнером для порошка?

В моей стиралке этот контейнер и моется, тщательно.

 

8 минут назад, Мэри Грант сказал:

алить отсек "Белизной" или "Утёнком" для унитаза.

Я бы не рискнула, хлорка в машинку...

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Мэри Грант сказал:

там рекомендуют залить отсек "Белизной" или "Утёнком" для унитаза. Прогнать на программе 3 часа на высокой температуре

Утенок, мне кажется, довольно агрессивное вещество он вам барабан не попортит? Уж лучше белизной. Мне как то рекомендовали стенку обработать белизной от плесени перед покраской- помогло.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Мэри Грант сказал:

Сейчас расплодилась ужас как. :badmood:В Интернет залезла, там рекомендуют залить отсек "Белизной" или "Утёнком" для унитаза. Прогнать на программе 3 часа на высокой температуре.

А если сода плюс лимонная кислота? Прогнать на 90 градусах, не быстрая стирка. Вы порошком пользуетесь или гелями?

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Крикуша сказал:

В моей стиралке этот контейнер и моется, тщательно.

 

Я бы не рискнула, хлорка в машинку...

Я тоже мою, а потом протираю, но все равно, плесень есть. :( Я очень часто стираю, мы часто моемся, и хотя в ванной не сказать, чтобы сыро, ей, наверное, хватает.

Я тоже боюсь хлорку использовать, но некоторые пишут, что другого способа просто нет.

4 минуты назад, Куриная косточка сказал:

Утенок, мне кажется, довольно агрессивное вещество он вам барабан не попортит? Уж лучше белизной. 

Мне кажется, и то, и другое - зло.

Страшно. Если что - выкидывать же машинку придется.

4 минуты назад, Птица Говорун сказал:

А если сода плюс лимонная кислота? Прогнать на 90 градусах, не быстрая стирка. Вы порошком пользуетесь или гелями?

А в каких пропорциях? И чем страшна для плесени сода?

Порошок использую.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Мэри Грант сказал:

Мне кажется, и то, и другое - зло.

Страшно. Если что - выкидывать же машинку придется.

Моя свекровь была большой поклонницей хлорки и часто стирала с ее добавлением. Правда не в автомате, а в старой машинке, с ней ничего никогда не случилось. Бак был чистый и как новый на вид до конца ее жизни( машинкиной)

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Мэри Грант сказал:

А в каких пропорциях? И чем страшна для плесени сода?

Порошок использую.

Мне мастер советовал -  сода, пачка и лимонная кислота, ложек 5 столовых. Периодически прогонять машинку вхолостую на максималке с этой смесью. Чтобы запаха не было и плесени.

И порошок или заменить на гель или капсулы или хотя бы чередовать гель с порошком.

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Птица Говорун сказал:

Мне мастер советовал -  сода, пачка и лимонная кислота, ложек 5 столовых

Что-то я туплю. Пачка соды + 5 столовых ложек лимонной кислоты? В отсек столько не влезет. Или прям в бак кидать?

И чем гель лучше? Точнее, чем порошок плох? От него, что ли, вся эта плесень?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Мэри Грант сказал:

И чем гель лучше? Точнее, чем порошок плох? От него, что ли, вся эта плесень?

В бак кидаю сейчас.

Иногда в лоток, соды сколько влезет и лимонка.

Про гель мастер сказал, что лучше его использовать, мы до этого только порошок плюс кондиционер брали. Реально с гелем лучше.

Порошок плюс кондиционер -  остатки остаются на стенках задних особенно, плюс влажность и от этого плесень. а гель вымывается полностью. Капсулы тем более, они сразу в барабан кидаются.

 И у меня плесень в лотке и запах появились когда тэн сломался, а я не заметила и стирала еще месяц, выходит что холодной водой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не помогло. :badmood: Закинула соду и лимонную кислоту, три часа гоняла на 90'. Толку - ноль, словно ничего не делала вообще.

Да я особо и не верила в этот способ, честно говоря. Все "ингредиенты" же попадают в бак, а плесень - на резине, которая не имеет отношения к баку. Бак закрыт, резине ничего не достаётся.

Если только  хлор, да на саму резину...  но страшно.

 

Изменено пользователем Мэри Грант

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут назад, Мэри Грант сказал:

Да я особо и не верила в этот способ, честно говоря. Все "ингредиенты" же попадают в бак, а плесень - на резине, которая не имеет отношения к баку.

Я про резину упустила. А если медным купоросом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.03.2019 в 20:01, Птица Говорун сказал:

А если сода плюс лимонная кислота? Прогнать на 90 градусах, не быстрая стирка. Вы порошком пользуетесь или гелями?

Мне кажется что если плесень под бункером для порошка, то хоть 200 градусов - абсолютно бессмысленно. Через бункер же подаётся вода в машину. а она всегда холодная. В самой машинке хоть 100 градусов - до бункера эта нагретая вода не достаёт. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Мэри Грант сказал:

Если только  хлор, да на саму резину...  но страшно.

АСЕ можно в машину-автомат. А он вроде с хлором, во всяком случае воняет хлоркой. Протереть тряпкой смоченной этим Асом. А плесень то как появилась? Машинка закрытая между стирками стоит или открытая? У меня всегда дверка приоткрыта. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Птица Говорун сказал:

Я про резину упустила. А если медным купоросом?

Да, именно на резине. Сам бак и отсек чистые, нет там следов плесени. А резина в черных точках.

Что такое медный купорос? Где брать? Как пользоваться?

11 часов назад, mystery сказал:

 В самой машинке хоть 100 градусов - до бункера эта нагретая вода не достаёт. 

Да. Я почитала, что на плесень хорошо воздействовать парогенератором (это, вероятно, и обычный отпариватель подойдёт) и лампой, типа тех, что в детских садах кварцует помещение.

А гонять горячую воду в баке, если плесень в другом месте, - бессмысленно.

11 часов назад, Мурчака сказал:

АСЕ можно в машину-автомат. А он вроде с хлором, во всяком случае воняет хлоркой. Протереть тряпкой смоченной этим Асом. А плесень то как появилась? Машинка закрытая между стирками стоит или открытая? У меня всегда дверка приоткрыта. 

АСЕ - это название?

Машинка всегда открыта. У нас белье закидывается сверху, поэтому, открытая крышка никому не мешается. Стоит открытая всегда. Съёмный контейнер для порошка я всегда вынимаю, промываю и просушиваю. Не знаю, откуда взялась. Кое-где резина, как новенькая, а в других местах все в черных точках.

Я ещё почитала, что есть специальные средства, которые распыляют именно на резину и именно в стиралке. Но в двух гипермаркетах я такого не нашла...

Изменено пользователем Мэри Грант

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Мэри Грант сказал:

Я ещё почитала, что есть специальные средства, которые распыляют именно на резину и именно в стиралке. Но в двух гипермаркетах я такого не нашла...

Протрите средством для чистки холодильника. Резина одинаковая что тут, что там.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Мэри Грант сказал:

Что такое медный купорос? Где брать? Как пользоваться?

Мы им плесень выводили, но со стен. Пропорции не помню, покупали в магазине типо Огородник.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 02.03.2019 в 19:49, Мэри Грант сказал:

Кто-нибудь сталкивался с плесенью в стиралке, на резиновых деталях, под контейнером для порошка?

Было дело на старой машинке. Попробуйте сделать так. 

Пачку лимонной кислоты высыпаете в барабан, ставите на режим "кипячение". Потом прогоняете с такой штукой - порошок "Тирет". 

Далее. Вынимаете лоток для порошка ( в любой машинке он без проблем вынимается ), ошпариваете кипятком и тщательно моете. Заливаете белизной или любым хлорсодержащим препаратом. Точно так же хлоркой обрабатываете эту дырку, куда вставляется лоток для порошка и резиновый уплотнитель на барабане. 

Потом прогоняете машинку со средством "Антиплесень" Synergetik ( вроде так пишется). 

Только все это надо делать залпом, поэтому лучше уделить этому выходной.

И обязательно после каждой стирки оставлять открытым лоток для порошка и дверцу, чтоб просохло. И по возможности заменить сливной шланг. В нем тоже копятся споры грибка. 

У себя я так вывела. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И не забыть прочистить и продезинфицировать отсек для мусора, а то все мероприятия по очистке резины будут бесполезны. В некоторых машинках он на виду в виде маленькой дверцы, в некоторых вообще непонятно где. Но должен быть. 

И по возможности, оставлять люк для белья приоткрытым. В вертикальной неудобно, а что делать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Правая нога сказал:

Протрите средством для чистки холодильника. Резина одинаковая что тут, что там.

Такие вещи продаются в обычных магазинах? 

Я искала что-то такое, чтобы на резину воздействовала, но, повторюсь, в гипермаркете не нашла. Там только обычные средства типа силит,  тирет, мистер мускул и всякая фигня для посудомоечных машин.

Может, надо искать в магазине, где продают более специфическую химию?:confused_1:

 

@Нюра Вадимовна, я правильно понимаю, что хлор на резину - это не страшно? Он точно ее не сожрёт? :brows: И что по времени? Надо быстро обработать, чтобы минимизировать время воздействия, или наоборот - пусть хлор "окутает" резину?

Тирет для стиралок я купила, только это не порошок, а синяя жидкость.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, Мэри Грант сказал:

Такие вещи продаются в обычных магазинах? 

Такие вещи продаются в магазинах типа М-Видео, Эльдорадо, ДНС. Где холодильники да стиральные машины, там же и специфические средства для мойки-чистки этой техники.

2 минуты назад, Мэри Грант сказал:

что хлор на резину - это не страшно? Он точно ее не сожрёт? 

Сожрать не сожрет, но сделает более жесткой. Хлорку с резины нужно моментально смывать, не оставлять резинки намазанными. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Мэри Грант сказал:

я правильно понимаю, что хлор на резину - это не страшно? Он точно ее не сожрёт? :brows: И что по времени? Надо быстро обработать, чтобы минимизировать время возде

Подавится :batman:  Резине ничего не станется. Это ж не кислота, а хлорка. Я вообще литр Белизны туда шарахнула и поставила на кипячение. Всё живо и здорОво осталось. Машинка если что Ардо, старенькая- ей все нипочем, она и меня переживет, я так думаю. Когда кипятлось- вонища стояла на весь дом, но мне нужно было убрать эту гадость. Помогло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я так бак убила, подшипники.

Рассказываю. Ждала второго ребенка. Надо было постирать новые вещи, полотенца, постельное для малыша. И вот был у меня бзик - кааак можно стирать для новорожденного в машинке, в которой стирались трусы и носки??? Что это было, я не знаю. 

Но я последовательно и несколько раз запускала машинку на 90 градусах с лимонной кислотой, уксусом, белизной и таблетками для посудомойки. В принципе, от этих средств ничего с машинкой не приключалось. 

Но мне казалось, что этого всего недостаточно! И тут взгляд упал на бутылку доместоса.....Довольная, залила в машинку щедро так этого средства....

В общем, в пене было ВСЕ. Вся машинка и вся ванная комната. И конечно же эта пена пролезла в каждую микроскопическую щёлочку, и, по-видимому, смыла всю смазку с подшипников.

Пришлось бак менять)) зато вещички ребенку я стирала со спокойной душой, в чистом новом баке.

Мораль такова - самое главное, чтобы средство, с помощью которого будете генералить машинку, не пенилось.

10 часов назад, Мэри Грант сказал:

почитала, что на плесень хорошо воздействовать парогенератором

Феном попробуйте просушивать после стирки резинку. Должно помочь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Люська сказал:

с помощью которого будете генералить машинку,

Объясните мне, зачем генералить машинку? Ну стирались носки и трусы - дальше то что? После стирки белье полоскается, у меня 4 раза и можно дополнительное полоскание поставить. Бак чистый. После стирки черного белья, ну к примеру, в понедельник, я во вторник загружаю белое постельное. Белое и вытаскиваю. Или я чего то не понимаю или это реальный "загон" со стиркой. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Мурчака сказал:

Объясните мне, зачем генералить машинку? Ну стирались носки и трусы - дальше то что? После стирки белье полоскается, у меня 4 раза и можно дополнительное полоскание поставить. Бак чистый. После стирки черного белья, ну к примеру, в понедельник, я во вторник загружаю белое постельное. Белое и вытаскиваю. Или я чего то не понимаю или это реальный "загон" со стиркой. 

Бак чистый, а резинка? Внутри? У меня вечно там какие-то осадки. Протираю насухо тряпкой, иногда с уксусом.

Изменено пользователем Ули-Ули

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Ули-Ули сказал:

Бак чистый, а резинка?

Ну так сами же и ответили

 

1 минуту назад, Ули-Ули сказал:

Протираю насухо тряпкой, иногда с уксусом.

Я с уксусом не протираю. Просто тряпкой. 18 лет служит машина, ттт. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Мурчака сказал:

Объясните мне, зачем генералить машинку? Ну стирались носки и трусы - дальше то что?

Я не могу вам это сейчас объяснить. Но в 36 недель беременности мне это казалось очень нужным и правильным. 

Сейчас просто стираю время от времени полотенца и постельное на 60 градусах (раньше стирала на 40). Прочитала, что этого достаточно, чтобы грибок не размножался.

А вообще, рекомендуется раз в несколько месяцев запускать машинку на 90 градусах.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×