Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Кассандра

Современная музыка, просто НЕ понимаю

Recommended Posts

В 18.07.2023 в 13:33, лань трепетная сказал:

Шепчет волна пакету котят

Я никогда там не слышала про пакет котят :D мне не нравится эта манера пения до тошноты. Но я так хохотала. Пакет котят :D:D!  Там реально эти слова?? 

П.с

Варе нравится песня Эй вы там, наверху,  не топочите как слоны... но ей оказывается, слышалось "едут в пакетиках слоны " Я просто валялась от смеха, а  это наверное было навеяно этим пакетом с несчастными котятами ))))

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, сиреневое счастье сказал:

образным мышлением у меня все в порядке, но вот про "пакет котов"  не догоняю, попросила объяснить сие "искусство не доя всех"

Смотрите. Расстается пара. Расстается тяжело, парень бросает девушку. Ей больно, очень больно, все слова, которые он говорит при расставании, делают ещё больнее. А самое распространенное: "ты достойна лучшего", "я тебя не стою", "ты ещё будешь счастлива" - для нее звучит так же, как будто волна (если бы она говорила) шептала котятам, которых выкинули умирать "я вас убиваю, я знаю, но я буду нежной. Я сделаю вид, что вам не страшно и не больно. Я буду растягивать вашу смерть долго-долго, чтобы вам было не так больно". Но в любом случае это смерть. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
45 минут назад, Танго под фонарем сказал:

Смотрите. Расстается пара. Расстается тяжело, парень бросает девушку. Ей больно, очень больно, все слова, которые он говорит при расставании, делают ещё больнее. А самое распространенное: "ты достойна лучшего", "я тебя не стою", "ты ещё будешь счастлива" - для нее звучит так же, как будто волна (если бы она говорила) шептала котятам, которых выкинули умирать "я вас убиваю, я знаю, но я буду нежной. Я сделаю вид, что вам не страшно и не больно. Я буду растягивать вашу смерть долго-долго, чтобы вам было не так больно". Но в любом случае это смерть. 

М-да уж. Чего только не курят люди.

 

 

  • Нравится 6
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Танго под фонарем сказал:

 Я буду растягивать вашу смерть долго-долго, чтобы вам было не так больно". Но в любом случае это смерть. 

Охренеть. Это еще и садизм - смерть растягивать.

Нет уж, ваши метафоры не катят.

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, Шмидточка сказал:

Нет уж, ваши метафоры не катят.

Зато красиииво!  И "вам не понять".

Не, уж лучше Лёва Лещенко.

Изменено пользователем сиреневое счастье
  • Повышение репутации 8

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 19.07.2023 в 07:58, Танго под фонарем сказал:

Это метафора. Из серии "я убью тебя нежно".

Стрёмная метафора, значит. Смысл употребления данной метафоры в чём?

Расставание пары, окей. Какие котята в пакете?

"Ты дарила мне розы.

Розы пахли полынью"

- вот  метафора, через образ "полыни" передаётся горечь чувств, хотя понятно, что никакой полынью розы не пахнут.

А "пакет котят" - это от недостаточности воображения и поэтической слабости автора.

20 часов назад, сиреневое счастье сказал:

классика же: "вам не понять"!. 

Ну да, ну да, высокое искусство, недоступное серой массе средних умов.

 

17609910.jpg

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 4
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Лось Анджелес сказал:

Смысл употребления данной метафоры в чём?

Нет там никакого смысла. Сочинители - люди, которые в пятом классе "Му-му" в интернет-пересказе осилили. На этом их "метафоры" остановились и сдохли.

По крайней мере про пакет котят хоть что-то понятно. А вот есть в этом произведении еще такие строчки "Я как закладка в застрявшем лифте, мой дорогой. Я очень рада, что ты теперь с другой". Про то, что она рада, понятно. Но вот где она застряла? - вопрос. Котята вылезли из пакета, нервно курят и ржут в стороне.

П.С. песню не слышала, не поленилась загуглить текст, а там такоэ :1eye:

  • Повышение репутации 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Вчерашний день сказал:

такие строчки "Я как закладка в застрявшем лифте, мой дорогой. 

:bangin: Н-да...набор бессмыслиц. По сравнению с этим лёгкие "попотрясные" песенки Стаса Костюшкина ("черешенка созрела", ага) - кладезь житейской мудрости и глубокая поэзия.

Кстати, я тут для себя открыла, что есть в современной эстраде кто-то и осмысленный. Мои знакомые на совместных вечеринках любят включать песни дуэта Артик и Асти, теперь уже Асти одна поёт. Я сначала "фуибе" фыркала, потом прислушалась - а ведь ничего, годно. Вот несмотря на то, что "попса", там и музыка неплохая, танцевальная, и слова вполне со смыслом. 

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 2
  • Повышение репутации 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
41 минуту назад, Вчерашний день сказал:

 А вот есть в этом произведении еще такие строчки "Я как закладка в застрявшем лифте, мой дорогой. 

Опаньки, да в песне, оказывается, уголовным кодексом вовсю веет. Еще и наркота цветёт.

Хоть какая-никая цензура у нас есть?

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Лось Анджелес сказал:

уже Асти одна поёт. Я сначала "фуибе" фыркала, потом прислушалась - а ведь ничего, годно

Вот и я так же) Теперь "Ночью на кухне" и "Хобби" в автомобильном плей-листе

Мне в песне "про-пакет-котят" очень нравится припев. Но почему-то я его ассоциирую не с расставанием, а с выросшими детьми. Остальной текст благодаря форуму узнала. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.07.2023 в 15:33, лань трепетная сказал:

Я сегодня была очень удивлена( и это мягко сказано!). Певица( или проект) Моя Мишель. Песня « Лети, пташка». Миллион раз слышала из всех утюгов и всегда удивлялась словам:» Шепчет волна пакету котят». Думала, что мне кажется, что на самом деле там какие-то другие слова. Сейчас же любят петь так, как будто жуют носок- ничего не понятно. А тут - пакет котят. Зачем этот пакет? Причем тут волна? Топить что-ли этих котят понесли?:blink: В общем « тема сисек не раскрыта»( цы). И сегодня я решила все-таки загуглить текст. А там реально такие слова! :eek:

На побережье
Грустные чайки "мяу" кричат
Я буду нежной
Шепчет волна пакету котят. 
 

Это как понимать, товарищи? Куда смотрят зоозащитники и психиатры? Совсем с рифмой было туго, видимо.:g:

Я в удивлении. :1eye:

Часто по радио крутят эту песню, но ни про каких котят не слышала. Напряглась, в памяти всплыло "шепчет волна, лаская закат". Вполне прилично и в рифму. 

Прямо сейчас по радио песню передали снова, я прислушалась. С глаголом могу ошибиться, плохо слышно, но последнее слово точно закат. :mellow:

Наверное, раньше пели про котят, потом изменили живодерский сюжет. 

Изменено пользователем Жулька

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
21 час назад, Вчерашний день сказал:

Я как закладка в застрявшем лифте

Про наркоту что ли? Ёпрст, какой глубокий смысл в самоопределении. Нам не понять, мы не любили... А я на пчелу с пчеловодом сетовала. 

21 час назад, Шмидточка сказал:

в песне, оказывается, уголовным кодексом вовсю веет.

Кстати, да. Вроде бы запретили всем песенникам тематику наркоманскую использовать. Помнится, они строем ходили каяться и божиться, что уберут такие тексты и больше ни-ни. 

Здесь закладку легко можно заменить на прокладку. И даже смысла прибавиться: использовали и бросили в  месте, где каждый видит ее страдания и может пнуть и плюнуть. 

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.07.2023 в 06:20, Жулька сказал:

Наверное, раньше пели про котят, потом изменили живодерский сюжет. 

Запросто, так часто делают. Например, "мУка любовь" от Михея и Джуманджи или "Одиночество - скука" от Славы. Сперва эти песни звучали в эфире без ретуши, а потом неприличные слова "забрюлили".

Изменено пользователем Белая Медведица
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 18.07.2023 в 13:33, лань трепетная сказал:

Грустные чайки "мяу" кричат

Воробушек прискакал и коровой замычал (с)

Я бы тоже на месте чаек загрустила.

 

  • Нравится 5
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Современные песни не понимаю, для меня они примитивные и часто просто с неграмотно написанным текстом. Раздражает манера петь сорок раз подряд одну-две строчки, словно слушают дебилы и с первого раза понять смысл не могут. Мелодии тоже примитивные, про голоса вообще молчу, ну ни разу это не бельканто :D.

Может быть молодые просто не вслушиваются? Бубнит там кто-то что-то фоном и ладно. У нас часто в концертах по заявкам ( я поздравляю мамочку и желаю... исполните для неё песню...) запускали умопомрачительное сочинение "Еду я на тракторе" - тракторист рассекает по деревне с приключениями, а под конец любимую за косу волочит ( волокёт :D). У каждого свой вкус, кому-то от Земфириных трещинок хорошо становилось, опять же от предложения убить соседей кто-то радовался.

Голосит товарищ, что "вот такая вот зараза девушка моей мечты", а девушки мечтательно улыбаются - любит-то как! Заразой от любви называет. Стервой тоже называли любимую, это вам не мимолётное виденье, гений чистой красоты - это покрепче будет, сильнее тут любовь. А в одной песенке хлопают глазами, всегда думала, что ресницами сие действо производится, но нет, глазами. Попробовала хоть одним  глазом хлопнуть - не получилось.

Вот песни на слова Ларисы Рубальской слушать приятно, она стихи постаринке пишет - со смыслом, с рифмой, без грамматических ошибок в склонениях и спряжениях. А то слушаешь, как "зажгёт" кто-то или захочет стать раной на попе, так тошно становится. На этом фоне " Маруся отравилась, в больницу повезут" или " У кошки четыре ноги, позади у неё длинный хвост..." кажутся шедеврами.

Но это я про попсу. Есть совершенно замечательные песни.  Недавно мне скинули ролик с открытия памятника погибшим воинам Донбасса. Там композиция из 270-ти журавлей, ролик идёт под такую песню, что мой отнюдь не сентиментальный муж украдкой слёзы вытирал, а я не украдкой.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ради справедливости

8 часов назад, Бельканто сказал:

Современные песни не понимаю,

Песням, которые Вы упоминаете, не один десяток лет, к современной музыке отношения не имеют  

8 часов назад, Бельканто сказал:

"Еду я на тракторе" 

2004 года выпуска 

8 часов назад, Бельканто сказал:

"вот такая вот зараза девушка моей мечты",

1996 года (старьё, так-то) 

8 часов назад, Бельканто сказал:

Земфириных трещинок хорошо становилось

в 1999 году 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Тындейка сказал:

Ради справедливости

Для меня это вполне современная музыка, с возрастом понятия о времени несколько меняются. Для молодых всё, что было в прошлом году, уже старьё.

Изменено пользователем Бельканто

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 24.07.2023 в 21:44, Бельканто сказал:

Современные песни не понимаю, для меня они примитивные и часто просто с неграмотно написанным текстом

И требуется помощь логопеда. Да что ж они такие шепелявые, невнятно "поющие", просто караул!

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Привела в пример песни 90-х ещё и потому, что там хоть что-то из текста можно было запомнить. Пусть нелепое, но всё-таки запоминающееся. Сейчас у меня бывает фоном идёт Радио-рокс, пока картошку чищу или посуду мою, но песни вообще ни о чём, а с такими голосами стыдно себя певцом считать.

Из современных меня поразили мастерством и голосом дети из программы НТВ " Ты - супер!". Первые сезоны смотрела все подряд, потом немного поостыла. В этом конкурсе было много действительно талантливых детей с прекрасными голосами, но по радио и на телевидении крутят абсолютно бесцветных товарищей.

Как ни странно, но часто слушаю израильскую эстраду, там есть очень мелодичные песни и певцы с хорошими голосами. Клипы красивые, природа Израиля выигрышно показана. А ещё часто слушаю песни военных лет и в том числе дореволюционные. В общем, мне нужно, чтобы были хорошие стихи и запоминающаяся мелодия, которую поёт профессиональный голос. Песня должна петься, а не провываться на непонятный, не задерживающийся в голове мотив.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 21.07.2023 в 07:25, Фея хлебных крошек сказал:

Вроде бы запретили всем песенникам тематику наркоманскую использовать

Ты мой наркотик, мой героин. ( не знаю, кто поет, вспомнилось) 

Люблю "Сектор Газа". Очень много песен и с алкашкой и пошлятиной, да и много других классных песен. Уж не знаю, относится ли это к современным или нет. 

 

В 25.07.2023 в 21:08, Бельканто сказал:

Для молодых всё, что было в прошлом году, уже старьё.

Сектор был 30 лет назад, до сих пор слушают, вспоминают. 

Если разбирать песни по молекулам, то вспомнить можно и изумрудные брови, которые колосятся, и глаза в 3 карата. 

В 25.07.2023 в 21:56, Неглавная героиня сказал:

Да что ж они такие шепелявые, невнятно "поющие", просто караул!

Сейчас так модно. 

Мою бабушку ( 1931 года) корёжило от Шульженко, от её тембра. Кто знает, может ей " Сука-любовь, джага-джага " Михея зашло бы. 

В 24.07.2023 в 11:59, Белая Медведица сказал:

Джуманджи или "Одиночество - скука" от Славы.

На лабутенах, и в охренительных штанах. :D

Изменено пользователем бурка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Бельканто сказал:

всё-таки запоминающееся

Это заслуга? 

Мне сейчас нравится Асти. Не шепелявит. Не гнусавит. Поет песни, где есть текст и музыка. Которые мне нравятся. А бухтеть над запомнившимся тридцать лет тому назад - ну, ага, пошлятины хватало, так что ее до сих пор приводить как пример современного ужаса?

4 часа назад, бурка сказал:

Сектор был 30 лет назад,

и стиль его назывался панк-рок, какие бы там еще были прилизанные правильные и милые слуху тексты?

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 27.07.2023 в 06:10, Злобынюшка сказал:

до сих пор приводить как пример современного ужаса?

А как привести в пример то, что вообще не запоминается? Сколько раз пробовала послушать Песню года или то, что по радио ставят. Хватает на несколько минут, частушки и те осмысленней. Вот что мне нравится, так это хор " Русский формат", хор Турецкого, Кубанский казачий хор.

 

В 27.07.2023 в 06:10, Злобынюшка сказал:

Не шепелявит. Не гнусавит.

Если певец не шепелявит и не гнусавит, то это уже достижение для современного вокала? Может и балет так оценивать будем? Балерина не хромает и не шаркает ногами - аплодисменты.

  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Бельканто сказал:

как привести в пример то, что вообще не запоминается? Сколько раз пробовала послушать Песню года или то, что по радио ставят. Хватает на несколько минут, частушки и те осмысленней. Вот что мне нравится, так это хор " Русский формат", хор Турецкого, Кубанский казачий хор.

Была у парикмахера, делала мелирование, потому провела там довольно много времени. У парикмахера маленький телевизор, включен был канал МУЗ-ТВ. Транслировали какой-то очередной чарт, типа лучшие 40 песен за неделю. Все песни очень модные, исполнителей я, честно сказать, не знаю. Но по впечатлению  -  звучит одна песня. Только меняется женское лицо на мужское, чернобородое. Все чего-то ноют, мямлят. Слов не разобрать. Девочки все на лицо одинаковые, скулы там, губы, брови. Мужики тоже, в основной массе, брутальные шкафчики с черной бородой и жалостливой песней,  возможно про любовь. Честно сказать, я вообще на лицо Люсю Чеботину от Асти не отличу. А других и вовсе не знаю.

Короче, когда меня смываться позвали, была счастлива. Это нытье  я лично слушать не могу и музыкой считать отказываюсь.

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В начале 2000-х была популярна песня Игорька "Подождём" (С очень навязчивыми словами: подождём мою маму - подождём твою мать). 

Так вот, я всегда думала, что девушка говорит - моя мама варит кофе. А оказывается, там слова - моя мама варит классно. 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Rettka сказал:

я всегда думала, что девушка говорит - моя мама варит

кашу :huh:

О, сколько нам открытий чудных :lol:. Из вчерашнего, оказывается в песне "Кабриолет" (гр. "Ленинград") девушка поет "Я включаю Летова" (тоже певец какой-то"), а я все время слышала "я включаю лето вам" 

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×