Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

Ягодка опять

Много ли Вы видели таких матерей, которые скажут, что "мой ребёнок - моральный урод!"?

Я пока не встречала, и именно по этой причине сказала, что "Мама пусть решит, мама пусть сделает выводы и мама пусть произнесет эти слова:"Дочь, ты у меня уродка моральная".

Потому как мама такого никогда не произнесет. Нормальная мама.

Арабика!

После разговора мать расцвела и сообщила мне что примирение состоялось (хотя они даже не говорили о ссоре, разговор шёл на тему "как дела").

Ань, что и требовалось доказать, как грица.

Вы увидели, как мама, которая только что была вся в "обидках", расцвела. И Что там такое по телефону ей наговорила непутевая дочь?

Нет разделений?

Видимо, есть.

Матери (большинство) больше жалеют почему-то не тех, кто успешен и заботится о них, а тех, у кого нет цели в жизни и кто способен обидеть. Парадокс родительской любви.

Я помню, как мой папа (Царствие ему Небесное) тянул из себя жилы, помогая отцу и матери вести хозяйство и воспитывать младших сестер и братьев. Своя семья была и хозяйство тоже. Учился заочно.

Одни глазищи голубые остались, а его воспринимали, как дОлжное, что Алешка сильный, он вытянет. И жалели, убивались, как жалели, среднего брата, который хоть и был красавцем и умницей, но не брезговал пропустить лишнего. И с семьей своей развелся из-за этого. И погиб на мотоцикле, не справившись с управлением в 29 лет. И оплакивают его сейчас больше, чем моего папу.

Хотя...именно смерть обоих их уравняла в любви родительской. Может потому, что пережили своих сыновей?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Анюточка

Жуть...

Я не верю в это.

Подсознательно понимаю, что непутёвые дети - лучшие для своих матерей.

От этого становится страшно.

Что бы было с моей матерью, если бы ещё и я непутёвой была? И неужели она этого не понимает?

Понимает, конечно. Просто сестра давно не живёт с нами и потому тут срабатывает "эффект гостей", когда она к нам приходит. А меня это бесит.

Человек именно как гость приходит. Забирает всё, что надо и уходит. Даже когда звонит - просит ей перезвонить на мобильный (у неё городского нет).

Кстати, в прошлый раз она сама позвонила и не требовала перезвонить. Видимо, почувствовала, что мы ей больше зад лизать не намерены.

Да и мать у меня молодец - паузу продержала. Только чего ей и мне следом за ней стоила эта пауза...

Думаю, подобная "деликатность" сестры ненадолго. И всё вернётся "на круги своя".

И ещё. Девочки, а как не вмешиваться мне в их отношения, коли живу с матерью и совместное хозяйство веду? Мы - семья, а не сожители.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Арабика

непутёвые дети - лучшие для своих матерей

Да с чего Вы это взяли? blink.gif Не лучшие они, а просто слабые. И не любят их – а жалеют (в лучшем случае). Потому что в дикой природе самка ущербного детёныша выхаживать не будет, это естественный отбор в действии.

А у нас, у людей, есть масса ограничений - мораль, принципы, законы, совесть и разум – поэтому и терзаемся. g.gif

как не вмешиваться мне в их отношения, коли живу с матерью и совместное хозяйство веду? Мы - семья, а не сожители.

Если Ваш вклад в общее хозяйство действительно весомый и равный, то мама могла бы и спросить Вас, прежде чем что-то отдать старшей сестре.

Общее пользование общими предметами на одной территории не всегда подразумевает наличие «семьи как сообщества близких людей».

К сожалению.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, форумчане! У меня обратная ситуация (новую ветку решила не заводить, уж больно темы похожи). Я сначала вообще не хотела обсуждать это на форуме, но чувствую, что одна не справляюсь, запуталась...

Я рано ушла из родительского гнезда, стала самостоятельной. С родителями остались два младших брата. Мама с папой их на шею повесили, тащут и плачут (я о них недавно рассказывала в ветке "неуправляемые детки"вот).

Так сложились обстоятельства, что мы с мужем сейчас живем в родительской квартире в моей комнате 9 кв/м! Изначально планировали, что здесь же будем жить с малышом до тех пор пока не осилим купить свою квартиру. Сделали в комнате шикарный ремонт, новая мебель.

Но чем дальше в лес - тем злее волки. Пару дней назад мама мне сказала, что мой муж такой-сякой громко говорил по телефону и она проснулась. На что я ей ответила, что он такой же член семьи и ты можешь сама ему об этом сказать в деликатной форме, а не мотать мне беременной нервы! К тому же ты сама порой так орешь по утрам, не только мы - соседи просыпаются! Всё! Это был конец, критику моя мама не воспринимает вообще!!!

Что я только не услышала eek.gif ! Что мой муж ей вообще никто! Что таких как он на каждом углу. Я предложила ей самой это ему сказать. Дальше была сцена из фильма любовь и голуби "Сама скажи, давай столкни нас лбами, конечно! Мать плохая!......." Потом она завелась по полной... Я и дура набитая(10раз) и идиотка(5 раз). Потом она вспомнила, что я брала у нее два года назад 3000 рублей и что бы я вернула их немедленно и за квартиру заплати сейчас же.

Мои нервы были на пределе "Мама, хватит, успокойся, не ори на меня, я тебе все верну завтра же!" Короче я опять дура набитая, и ребенок мой таким же будет. Что я такая сякая, на помощь ее расчитываю (был разговор посидеть с ребенком часа три, пару раз в неделю, что бы я могла хоть какие нибудь деньги зарабатывать). Я сказала, что с таким отношением мне твоя помощь не нужна, проще няньку нанять, а ты внука вообще не увидишь и сама ты дура набитая, прекрати меня оскорблять!

Я первый раз в жизни обозвала мать... У меня пропало в тот момент к ней уважение...

Я ничего не сказала мужу. Просто сообщила, что надо найти квартиру и не разговаривай громко по утрам. Он немного напрягся, но так как не знает в чем дело, просто принимает мое решение. Снимать квартиру для нас тяжеловато сейчас, а рогда появится ребенок и того паче, все расходы лягут на его плечи, плюс мой кредит за машину, плюс его кредит... Ребенок не был запланированным (т.е. был год назад, но ничего не вышло и мы решили, что в нашей паре не судьба, но судьба распорядилась иначе)

Нашла подходящую квартиру, но она оооочень далеко от центра (от города по трассе мин 20), зато по карману, а в горроде снимать точно не потянем. Я вот сейчас сижу, смотрю на свою комнатушку и думаю, может оставить все как есть? Но тут вдоль стены даже полметра свободных нет, даже кроватку поставить пока не куда.

А когда ребеночек маленький будет, он ведь не только по утрам плачет, но и по ночем... потом наверно сложнее будет уйти?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Арабика

Ой девочки, если бы да кабы. Сестра уже не маленькая, а то что дурехой выросла - в этом есть немного и маминой вины. А вам нужно быть внимательнее к маме, она и так натерпелась судя по рассказам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

Я к вам за таким... человеческим советом пришла. У моей родной сестры недавно (в начале сентября) случилась замершая беременность. Ей сделали аборт на сроке 9 недель. Она очень сильно переживала, плакала. Беременность была запланированной и желанной.

Я очень ей сочувствую и помогала ей, как могла.

Но сейчас (прошло 2 месяца), судя по ее настроению и позитивным взглядам на жизнь, она уже немного забыла об этом и восстановилась. Но вообще, она не тот человек, который показывает свои эмоции. У нее двое детей, и, возможно, она просто держится ради них, не раскисает, чтобы они не заметили.

Я сейчас сама беременна, и не знаю, можно ли мне ей рассказать об этом? Сможет ли она поддержать меня? Сможет ли искренне порадоваться за меня? Или нет?...

Мне очень хочется ей рассказать, у меня сейчас она самый близкий человек. Мы живем не в России, у меня друзей тут пока нет. А она мне ближе всех. Наверное, это эгоистично с моей стороны - она пережила такое, а я тут к ней приду со своими новостями.

Как вы считаете, можно ли ей сказать или лучше подождать, пока сама всё не увидит?

Спасибо rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

althea

Ну, во первых поздравляю с пузиком.

Как вы считаете, можно ли ей сказать или лучше подождать, пока сама всё не увидит?

Спасибо 

Если не скажете, сестра ещё больше обидиться.

Сможет ли она поддержать меня? Сможет ли искренне порадоваться за меня? Или нет?...

А Вы сестру в беде поддержали? Если да, то в праве ждать от неё того же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

althea

Мне кажется стоит рассказать - потом обид еще больше будет, если узнает это не от Вас.

А сестра они и есть сестра - чтобы в трудные минуты поддержать, а в счастиливые - вместе порадоваться.

Просто преподнести это надо правильно, мягко, чтобы зависть не вызвать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно, скажите. Возможно, она хотя бы немного переключится со своих проблем на Вашу радость.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

althea

Думаю, что стоит попробовать поговорить с сестрой. Это всё-таки самый близкий на данный момент для вас человек. Очень хорошо, что в первую очередь вы переживаете за чувства сестры - это редкость, потому что, чаще людям свойстенно думать о свих проблемах нежели о чужих.

Мягко и деликатно скажите ей об этом, и всё будет хорошо smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

althea

Несчастье, которое произошло с Вашей сестрой, ещё не повод, чтобы переносить обиды на Вас. Да и у Вас не должно быть чувства вины. Сестре нужно обязательно рассказать.

А что, после замершей беременности у сестры не может быть детей?

Ведь пройдёт время, и она сможет забеременеть снова. Ваши детки, вполне возможно, будут ровесниками.

Всё будет хорошо. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

althea

Поздравляю Вас с радостным событием. Я была беременна, а у моей подружки был выкидыш, а на следующий день у сестры мужа. Ничего страшного. Это две разные беременности, вы разные люди. Сейчас сорвалось у неё, а очень скоро она забеременеет опять и родит. Это естественный круговорот в природе.

Поэтому радуйтесь, наслаждайтесь своим состоянием, поделитесь своей радостью с радными. Если выкидыш случился у сестры, то это не значит, что Вы не можете испытать счастье материнства до неё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если не скажете, сестра ещё больше обидиться.

Это точно! Лично я бы обиделась, подумала бы, что меня считают истеричкой, что я ничего кроме жалости не заслуживаю.....или что еще хуже, сглазить могу и накрутилась бы полной от всяких таких мыслей.

althea

Мне почему то кажется, что Ваша сестра порадуется за Вас, может быть, где-то побережет Вас, как не уберегла своего малыша, переживет всё заново, но с хэппи эндом и это придаст ей уверенности в том, что и у нее всё будет хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, как и многие думаю, сказать обязательно стоит.

Вы с сестрой сейчас в очень близких отношения.

И то что Вы не скажете, мне кажется это очень сильно обидит ее.

подумала бы, что меня считают истеричкой, что я ничего кроме жалости не заслуживаю.....или что еще хуже, сглазить могу и накрутилась бы полной от всяких таких мыслей.

А так, я думаю, что она будет рада за Вас.

Вы ее поддержали, в нелегкий период ее жизни.

Так почему, Вы думаете, что она Вас не поддержит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

althea

А откуда эти сомнения? Вы чего - то не договариваете о Ваших взаимоотношениях с сестрой? Если сестра адекватный человек и у Вас действительно близкие отношения, не думаю, что собственное несчастье ( тем более, в прошлом ) помешает ей порадоваться Вашей беременности.

К тому же, как уже писали выше, Ваша сестра не бесплодна, с чего бы ей так отчаиваться? Она еще сможет родить при желании, и у нее уже есть двое детей, как мать, она вполне способна разделить Ваши волнения и радости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

althea

Обязательно скажите, а то обидите.

Я вам такой пример приведу.

В прошлом году у меня случился выкидыш и я попала в больницу.

В течение двух дней положили еще трех девочек (мы все были примерно одного возраста (от 28 до 33лет). Из нас четверых еще у двоих было то же, что у меня, а одна девочка с угрозой. Как мы ее поддерживали!!! Тем более, что первая беременность у нее тоже закончилась неудачно.

Думаете, была зависть, или еще что-то там? Нет, я потом осторожно наводила справки об этой девушке (знаю ее маму) и очень радовалась, когда она благополучно родила дочурку!

Да ваша сестра носится с вами будет, помогать, поддерживать, а потом и радоваться племяннику. И у нее самой все будет хорошо!

У многих такое бывает, а потом все получается нормально. Тем более дети у нее есть, уже давно смирилась и успокоилась.

Так что говорите смело!

P.S. Поздравляю!!! clap_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

althea

Во- первых, поздравляю Вас с этим радостным событием!

Что касается сестры - думаю, скрывать от неё не надо, она - взрослый человек и всё поймёт. Ведь не назло же ей Вы забеременели именно сейчас. Знаете, если бы мы могли управлять своей жизнью и жизнями близких людей, изменить что-то - всё было бы намного проще.

Но, к сожалению, от нас не многое зависит. Счастья Вам и здоровья!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поздравляю Вас.

А сестре говорите, не бойтесь. Прикинула ситуацию на себя - я бы радовалась за сестру. И она порадуется. Гораздо хуже будет, если не скажете, а выяснится потом. Будет выглядеть как-будто боялись, что она сглазит. Так что делитесь смело.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяюсь к поздравлениям!

Обязательно скажите! ТЕМ БОЛЕЕ, что сестра пережила беду!

Ну уж на крайний случай можно подсластить тем, что Вы и сами тоже очень беспокоитесь (а ведь это правда) за нормальное течение своей беременности. И её поддержка ВАМ необходима. Пусть подержится за Ваш животик, и чем меньше срок, тем лучше, по примете, чтоб дальше у неё никогда проблем не было. 2.gif

Счастливого Вам материнства! И Вашей сестре тоже! wub.gifwub.gifwub.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я к вам за таким... человеческим советом пришла. У моей родной сестры недавно (в начале сентября) случилась замершая беременность. Ей сделали аборт на сроке 9 недель. Она очень сильно переживала, плакала. Беременность была запланированной и желанной. Я очень ей сочувствую и помогала ей, как могла.Но сейчас (прошло 2 месяца), судя по ее настроению и позитивным взглядам на жизнь, она уже немного забыла об этом и восстановилась. Но вообще, она не тот человек, который показывает свои эмоции. У нее двое детей, и, возможно, она просто держится ради них, не раскисает, чтобы они не заметили. Я сейчас сама беременна, и не знаю, можно ли мне ей рассказать об этом? Сможет ли она поддержать меня? Сможет ли искренне порадоваться за меня? Или нет?... Мне очень хочется ей рассказать, у меня сейчас она самый близкий человек. Мы живем не в России, у меня друзей тут пока нет. А она мне ближе всех. Наверное, это эгоистично с моей стороны - она пережила такое, а я тут к ней приду со своми новостями.

Ну конечно можно сестре рассказать ов ашей беременности! как близкий человек она должна порадоваться за вас. Ведь, то что случилось у нее беда не отнимает у вас право быть счастливой. И потом ваша сестра сама мама.

И еще тут проскальзывает то, что вы боитесь, что ваша сестра поведет себя как эгоистка, у которой получается есть двое детей, но в связи с тем, что унее случилось горе, вы не имеет право даже думать о детях.

Думаю, вам стоит поделиться с сестрой своей радостью. вы являетесь тетей двум малышам и порадуйте ее, что она скоро станет тетей wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я понимаю. Люди разные.

Я помню, как подруги осекались, рассказывая со счастливыми лицами о своих вдруг случавшихся беременностях. Ну как же! При мне нельзя. Я ж трагедию перенесла.

А мне больно было за недоверие, а не за их счастье. Я ж радовалась, как за саму себя! Ну раз уж у меня не получилось, какое счастье, что на этом мир не рухнул! У подруг зато чудесные детки получаются!!!

Но в то же время я помню, как у меня на груди рыдала не одна и не две женщины с подобными моей проблемами.

"Ну как они могут! - Рыдая мне в плечо, говорили они. - Все же знают, как мне больно слышать такое!"

Но сестре сказать надо!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Васёна

мне больно было за недоверие

Да, недоверие и отстраненность, как ни удивительно, ранят намного сильнее. Сразу после потери ребенка я обнаружила, что "детные" знакомые переходят на другую сторону с колясками, хотя пока я ходила беременная, с гордостью показывали мне своих малышей.

Как женщина, недавно пережившая замершую беременность, скажу - я искренне была бы рада за сестру в Вашем случае. Не лишайте её возможности оказать Вам поддержку и радоваться за Вас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

althea

Я бы вам посоветовала не заниматься телепатией и не пытаться предугадать реакцию и мысли сестры. Всё равно не получится, потому что вы думаете своей головой и смотрите на мир своими глазами. Другие люди думают по-другому.

Да и с чего вы решили что ей будет слышать это неприятно? Если она вас любит, то обязательно порадуется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы с подругой забеременели практически одновременно (она чуть раньше). А на третьем месяце у меня случился выкидыш. Мне было плохо и безумно тяжело это пережить. Но это не мешало мне радоваться за подругу, когда она родила здорового розовощёкого пухлика.

Поэтому, althea, смело делитесь с сестрой своей радостью. Если она адекватна и любит Вас, она искренне будет счастлива. И очень обидится, если Вы утаите от неё такую важную информацию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

althea

Присоединяюсь к Поздравлениям! Желаю вам здоровья и хорошего настроения)

Я сейчас сама беременна, и не знаю, можно ли мне ей рассказать об этом? Сможет ли она поддержать меня? Сможет ли искренне порадоваться за меня? Или нет?...

Не можно, а нужно. Тем более если вы очень близки.

Наверное, это эгоистично с моей стороны - она пережила такое, а я тут к ней приду со своми новостями.
Я думаю эгоистичней будет промолчать. Это лишний раз напомнит ей о горе, ведь причина молчания будет ясна.

А зависти не должно быть, тем более

У нее двое детей, и, возможно, она просто держится ради них, не раскисает, чтобы они не заметили.
Вы ее поддержали, и она порадуется за вас. Я в этом уверена! Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×