Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

Recommended Posts

althea

Поздравляю!!!

Мне тоже кажется, что она только порадуется с вами, поможет, подскажет, она ведь опытная мама с двумя детьми. Не бойтесь, лучше сейчас открыться, чем потом выслушивать обиды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

althea

Я буду солидарна с уже ответившими Вам: конечно, нужно сказать.

Вы представьте, что будет чувствовать Ваша сестра, когда узнает об этом через несколько месяцев. Ей будет очень обидно.

Мадам Пивоварова

Мы с подругой забеременели практически одновременно (она чуть раньше). А на третьем месяце у меня случился выкидыш. Мне было плохо и безумно тяжело это пережить. Но это не мешало мне радоваться за подругу, когда она родила здорового розовощёкого пухлика.

У меня была такая же история в прошлом году. И мне это тоже не помешало радоваться за подругу. И сейчас я постоянно ей помогаю, и ребёнка очень люблю.

А вот сестра моя двоюродная не сочла нужным сказать о своей беременности, сказала только когда уже родила. Было очень обидно и горько. И, конечно, это не лучшим образом сказалось на наших отношениях. Зато теперь она обижается, что я ей редко звоню, и ребёнком мало интересуюсь, на что я ей как-то сказала: "Ты не хотела, что бы я о нём знала, когда он был в животе, а сейчас что изменилось? Почему сейчас ты хочешь, чтобы я о нём знала как он растёт и что с ним?"

Так что не обижайте сестру, скажите ей. Дайте ей возможность порадоваться за Вас и поддержать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки! Огромное вам спасибо за ответы! Я прочитала все очень внимательно. Я действительно расскажу сестре обо всем. Мне и правда нужна ее поддержка. Особенно сейчас, когда мы в чужой стране, мы нужны друг другу еще больше, чем раньше.

Отношения у нас с ней чудесные, и она человек спокойный. Сомневалась я, потому что боялась сделать ей больно и лишний раз напомнить ей о том, что с ней случилось. Я представляла, как она будет по ночам представлять себя с животом, сроки сравнивать, мечтать о своем малыше, и так далее... Но теперь я все-таки думаю, что должна сказать, пока она сама не заметила! Мне нечего бояться, она же сестра smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рассудите ... confused_1.gif

Ситуация такая. У меня есть младшая сестра (сводная, по матери), мы практически не общаемся.

Лет с 6 я воспитывалась в семье отца, с мамой оставался брат и сестра. (с мамой я вообще не общалась почти до 17 лет, потом изредка виделись).

Но сестра жила сначала в доме Малютки - ее лечили, а потом в детском доме – мама никак не могла ее забрать ( до сих пор это у меня не укладывается в голове, но в советские времена такое было возможно). В 14 лет сестра закончила школу и пришла жить по месту прописки, то есть к моей матери.

На тот момент я уже была замужем и у меня был маленький сын, свои заморочки и проблемы. Но периодически я общалась с мамой, очень редко ездила в гости, даже к сестре как-то вместе ездили в детский дом…

Мама умерла, брат женился, сестра осталась в квартире одна жить. Хочу сказать, что она с детства инвалид, умственно отсталая. Но не в классическом варианте – она может и читать, считать, писать, судит о жизни здраво. Внешне это почти не заметно. Она даже работала и достаточно успешно в одно время.

Это все предыстория, а вот сама история.

Девять лет назад сестра забеременела, тогда мы собирали семейный совет и решали рожать или нет. Сама она хотела сделать аборт (и мне казалось это правильным, потому что средств к существованию вообщем у нее не было, парень не хотел помогать, да и все-таки она инвалид), я готова была дать денег на аборт и помочь ей в этом. Но наша двоюродная сестра убедила всех в том, что аборт это преступление и убийство и здравый смысл отступил перед такими аргументами у всех … unsure.gif

В итоге сестра родила здоровую девочку, мы ее навещали в роддоме, я лично помогла с выпиской, с детскими вещами и со всем остальным. Надо сказать, что территориально сестра живет далеко – добираться автобусом 3 часа за город.

Скажу еще – после этого я два раза ей давала деньги на аборт, оно со слезами на глазах просила и хоть я и предлагала ей как-то серьезнее предохраняться, все было бесполезно.

Она слушала, кивала, уезжала, и все продолжалось у нее по старому.

Потом она встретила парня (его семья потихоньку перебиралась из Узбекистана в Россию, 2 сестры давно уже приехали и обосновались, и вот приехал он и его мама, продав последнее, что было там) и они стали жить гражданским браком в квартире сестры.

Приезжали к нам в гости несколько раз (ко мне и брату), но очень редко.

Мы все, если честно, вздохнули спокойно.

Хотя чувствовалось, что живут они не очень хорошо, он иногда проигрывал деньги, темнил на тему о работе, охотно только рассказывал про свою семью и сестер – какие они у него хорошие все женщины.

За их совместную жизнь сестра родила еще двоих детей, ставив нас уже перед фактом рождения! Муж был не против и даже рад, о чем и сообщал нам по телефону с гордостью.

Последний раз они все вместе приезжали к брату в гости года полтора назад, лишь младшая дочка осталась с бабушкой. Мы посидели, пообщались, я пообщалась с сестрой, мне показалось, что она выпивает, но она все отрицала, говорила, что все хорошо. Ну хорошо, так хорошо…

В последний год мы пытались дозвониться несколько раз до них, хотели съездить летом, если получится туда. Казалось, живут люди семьей и хорошо.

Наконец недавно брат дозвонился и выяснилось, что зимой их двоих лишили родительских прав, сестра пьет, муж гражданский уже лет десять как наркоман (это сказала одна из сестер) и что детей теперь воспитывать будет семья этого парня – его мама и сестры. Документы уже оформили.

Мы в шоке, точнее - я и брат.

Теперь я не знаю ЧТО мне делать и надо ли что-нибудь делать в этой ситуации?

Ведь первая дочка сестры – моя племянница и совершенно неродная тем людям, которые ее взяли на воспитание. Еще возникает вопрос - почему ничего не сказали нам...

С одной стороны, мне хочется помочь и принимать участие в ее воспитании, с другой – я не смогу участвовать постоянно, то есть взять девочку себе, а лишь эпизодически.

Нужно ли это самой девочке или все оставить как есть.... unsure.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буриме

Теперь я не знаю ЧТО мне делать и надо ли что-нибудь делать в этой ситуации?

А что вы сделаете? Общайтесь с теми людьми, кто будет воспитывать детей.

Они поступили достаточно великодушно в любом случае, не отдав детей в детдом. А могли бы совсем не участвовать в их жизни.

Вы все равно не взяли бы этих детей себе. И что их ждало в этом случяе? Детдом. В семье им будет лучше, это же ясно.

Как я понимаю, вы тетя, оказывайте посильную помощь. Не думаю, что от этого кто-то откажется.

Больше думать сейчас нужно сестре. Если ей нужны дети, нужно ОЧЕНЬ сильно постараться, изменить образ жизни, перестать пить и восстановиться в правах. Это возможно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буриме

одной стороны, мне хочется помочь и принимать участие в ее воспитании, с другой – я не смогу участвовать постоянно, то есть взять девочку себе, а лишь эпизодически.

Нужно ли это самой девочке или все оставить как есть....

Вы же сами и ответили. Если не можете взять к себе девочку, то в чем вопрос? Не в детский же дом ее отправлять.

Говорите, опекуны - чужие люди?

А не может ди быть такого, что Вы - более чужая? Раз сын женщины, взявшей на воспитание девочку, - ГМ Вашей сестры, то надо думать, что общались они с девочкой не от случая к случаю, а более или менее постоянно.

Кстати, эта история урок всем советчицам, которые кричат всем забеременевшим - рожать однозначно! А там - уж как получится... Вот Ваша двоюродная сестра и должна была взять дитя на воспитание в знак ответственности за свои слова и поступки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буриме

Еще возникает вопрос - почему ничего не сказали нам...

Вероятно потому, что вас не считали настолько близкими людьми.

Вы, как я поняла, общались с девочкой в лучшем случае раз в год, поэтому с чего бы вам в ее жизни участвовать? Вы практически чужие люди. hmm.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буриме

Теперь я не знаю ЧТО мне делать и надо ли что-нибудь делать в этой ситуации?

А вы поговорите с семьей этого парня. Если они всерьез хотят воспитывать троих детей, один из которых им неродной по крови, если у них для этого есть все условия, то почему бы и нет?

А вы в свою очередь, если сочтете нужным, можете помогать им детским вещами или материально.

Еще возникает вопрос - почему ничего не сказали нам...

Это уже к сестре вопрос wink.gif Хотя вы пишите, что редко общаетесь с ней, вот она вам и не посчитала нужным сообщить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буриме

они стали жить гражданским браком в квартире сестры.

зимой их двоих лишили родительских прав, сестра пьет, муж гражданский уже лет десять как наркоман (это сказала одна из сестер) и что детей теперь воспитывать будет семья этого парня – его мама и сестры.

Т.е. я так понимаю, что родители, лишённые родительских прав, так и остались со своими детьми в одной квартире?

Почему я спрашиваю? Потому что получается, как жила семейка в полном составе до этого, так и будет жить дальше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы все равно не взяли бы этих детей себе. И что их ждало в этом случяе? Детдом.

wall-e, вы правы, я по нынешнему своему настрою - не взяла бы, но если бы так случилось, что дети остались бы одни, то не знаю....

А не может ди быть такого, что Вы - более чужая? Раз сын женщины, взявшей на воспитание девочку, - ГМ Вашей сестры, то надо думать, что общались они с девочкой не от случая к случаю, а более или менее постоянно.

Старая ведьма - я для нее совершенно чужая, это точно.

Та семья практически все время общалась с детьми, так как живут они все в одном поселке и там все на виду, дети в последнее время практически у них и жили.

А вы поговорите с семьей этого парня. Если они всерьез хотят воспитывать троих детей, один из которых им неродной по крови, если у них для этого есть все условия, то почему бы и нет?

Eva_kondr,

Насколько я поняла в семье гражданского мужа сестры спокойно относятся к большому количеству детей, они ведь жили в Узбекистане, там другой менталитет в отношении детей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А родственники ГМ живут в квартире у сестры или отдельно?

Можно просто деток в гости приглашать и помогать одеждой, фруктами-сладостями. Обязательно встретится с этими родственниками, посмотреть, что за люди. В семье им будет лучше чем в детском доме. А потом из детдома могут их усыновить совсем чужие люди, а тут хоть семья.

А сестре совсем уже все пофиг?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. я так понимаю, что родители, лишённые родительских прав, так и остались со своими детьми в одной квартире?

Военная тайна,

Нет, дети сейчас живут с бабушкой - у нее трехкомнатная квартира, в этой квартире еще живет одна из ее дочек.

Квартира моей сестры - ее собственность, гражданского мужа она прописала к себе, они оба сейчас вообще неизвестно где живут и живут ли вместе вообще -об этом сказали его родственники.

Николетта, приглашать в гости и ходить туда я часто не могу. Живут они далековато, ездить неудобно.

До сестры пытаюсь дозвониться, но никак пока. Брат приедет из отпуска обязательно поедем туда вместе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буриме

С одной стороны, мне хочется помочь и принимать участие в ее воспитании, с другой – я не смогу участвовать постоянно, то есть взять девочку себе, а лишь эпизодически.

Не можете постоянно, но есть желание помогать - помогайте эпизодически, в чем проблема - то?

Нужно ли это самой девочке...

Ни любви, ни заботы не бывает много. Любому ребенку лучше, чтоб как можно больше людей любили его и заботились о нем. Тем более, жизнь Вашей племянницы особо счастливой до сих пор, по всей видимости, не была.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у старшей девочки есть отец? Как я поняла, у них не было официальной регистрации с вашей сестрой, но в свидетельстве о рождении он вписан? Участвовал ли он в воспитании девочки или просто забыл о ней?

Мне кажется, что эту ситуацию лучше взять хотя_бы на контроль, т.к. в чужой семье может быть что угодно твориться и ребенок и так натерпелся в такой семейке и видимо пожаловаться даже некому было.

Родительских прав просто так не лишают, дело ведь не только в зависимости, как правило лишение РП родительских прав происходит на основании жестокого отношения к детям и очень редко речь идет о том, чтобы вернуть детей в семью, т.к. родители только на словах в большинстве случаев хотят вернуть детей. sad.gif

Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не можете постоянно, но есть желание помогать - помогайте эпизодически, в чем проблема - то?

Удивительное рядом,

Я так и думала помогать, но думаю все время - может быть я могу больше что-то сделать для них unsure.gif

Участвовал ли он в воспитании девочки или просто забыл о ней?

emma

Насколько я знаю, он совершенно не участвовал и очество у девочки от деда, отца моей сестры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ведь первая дочка сестры – моя племянница

А остальные дети вам, получается не родня?Буриме Вы пишете, что можете брать к себе и помогать периодически, так и делайте периодически. В чем вопрос!

Всем деткам сейчас, которые лишились родителей, придется нелегко. И пусть маленькая, но все же помощь, со стороны тети, им лишней не будет!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буриме

Я так и думала помогать, но думаю все время - может быть я могу больше что-то сделать для них 

Что например?

К себе не можете взять, помогать и так собираетесь. Что еще?

Чего Вы хотите?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буриме

Мне кажется что вы Очень редко виделись с сестрой.

И еще реже ездили к ним в гости - иначе вы бы давно заметили что человек пьет!

И еще - наверно вы им практически не звонили. Потому что по телефону вечером вам бы отвечали совершенно пьяным голосом или не отвечали бы вовсе.

Женский алкоголизм трудно излечим. Не говоря о наркомании. И на это еще и требуются большие деньги.

Мне кажется, раз вы не собираетесь детей забирать к себе (или одного из них) - то вы бы могли ежемесячно детям высылать энную сумму.

Если боитесь, что деньги пойдут не по назначению - тогда помогать им персноально - одеждой, обувь, и всем что им надо.

А большего что вы можете сделать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу сказать, что она с детства инвалид, умственно отсталая. Но не в классическом варианте – она может и читать, считать, писать, судит о жизни здраво. Внешне это почти не заметно. Она даже работала и достаточно успешно в одно время.

Вышла замуж, жила в семье. Позвольте поинтересоваться, в чем отсталость проявляется?

Если детей не можете взять - отвозите им переодически деньги.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

приглашать в гости и ходить туда я часто не могу. Живут они далековато, ездить неудобно.

Если родителей лишили прав - значит было за что. Жить с детьми им теперь по закону нельзя, теперь только если востановиться в правах, а это через суд и очень трудно.

Вам ничего не сообщили, потому что органы опеки о вас вообще могли ничего не знать.

Помочь ребёнку (детям) можете тольо взяв их на опеку (патронат, или как там в России принято). Или же, как советовали выше, материально.

ЧТО конкретно вам надо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вышла замуж, жила в семье. Позвольте поинтересоваться, в чем отсталость проявляется?

Она получает пенсию по инвалидности - на это и живет.

Помочь ребёнку (детям) можете тольо взяв их на опеку (патронат, или как там в России принято).

Stella polare

Опеку оформила на детей бабушка, на всех детей.

А я не знаю ЧТО мне надо. Просто чувствую себя не в своей тарелке. sad.gif

Спасибо всем за советы! Изначально я так и думала, что узнаю ситуацию подробнее, хочу съездить туда и буду помогать и участвовать по мере возможности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буриме

А я не знаю ЧТО мне надо.

А ничего и не надо. Посылайте деньги-вещи, сами почаще наведывайтесь. БОльшего Вы и не можете при данном раскладе. Да и не нужно. Для девочки Вы - тетя, так и будьте тетей. Только не астрономически далекой, а просто родной тетей.

PS Кстати, не только для одной девочки, а для всех троих детишек. Во-первых, они все - Ваши племянники, а во-вторых (а вернее, именно это во-первых), нельзя выделять одного ребенка.

Изменено пользователем Старая ведьма

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буриме

Мне кажется что вы Очень редко виделись с сестрой.

Согласна с этим.

Да, сейчас Вам придется чаще, чем раньше навещать племянников. В сложившейся ситуации любая помощь пригодится.

Скажите, а опекунство оформили на всех троих детей?

А родные мужа Вашей сестры, о какой-либо помоща Вас попросили (после того, как Вы узнали всю подноготную?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но наша двоюродная сестра убедила всех в том, что аборт это преступление и убийство и здравый смысл отступил перед такими аргументами у всех …

Аборт сделать - преступление, а плодить нищиту и чтобы дети жили в нищите с родителями - пьяницей и наркоманом - не преступление??? eek.gif

Вот Ваша двоюродная сестра и должна была взять дитя на воспитание в знак ответственности за свои слова и поступки.

Полностью согласна. ИМХО

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Буриме

Ведь первая дочка сестры – моя племянница и совершенно неродная тем людям, которые ее взяли на воспитание. Еще возникает вопрос - почему ничего не сказали нам...

Куралеся

Вероятно потому, что вас не считали настолько близкими людьми.

Eva_kondr

Это уже к сестре вопрос wink.gif Хотя вы пишите, что редко общаетесь с ней, вот она вам и не посчитала нужным сообщить.

Если сестру лишали родительских прав, то по закону сотрудники отдела опеки и попечительства обязаны были взять отказные от детей у всех родственников, (бабушки, дедушки, тети, дяди, родные братья и сестры). Это ошибка отдела опеки, не стали заморачиваться и все. Если нанять адвоката умного в этих вопросах, то можно признать лишение родительских прав недействительным. Но ситуацию это не изменит.

Буриме

С одной стороны, мне хочется помочь и принимать участие в ее воспитании, с другой – я не смогу участвовать постоянно, то есть взять девочку себе, а лишь эпизодически. Нужно ли это самой девочке или все оставить как есть..

А Вы что хотите от этой ситуации?

Вот интересно развиваются события в Вашей "семье". Не виделись 1, 5 года а столько событий у нее произошло?

Ежедневно сталкиваюсь я такими ситуациями по работе, так и хочется спросить у родственников: зачем вам все это?

Была у Вас сестра, о ее жизни Вы знали мало, общались мало, она успела родить детей и лишиться их по закону. 1,5 года Вы не могли ей дозвониться, но ведь то, что Вы ее не находили и не дозванивались мало Вас интересовало? А вывод я сделала из того, что:

Надо сказать, что территориально сестра живет далеко – добираться автобусом 3 часа за город.

Вы шутите? 3 часа на автобусе это разве расстояние, учитывая Ваши переживания о сестре? Была бы она Вам дорога, то нашли бы время чтоб поехать и выяснить.

Сейчас Вас естественно терзают муки совести, что по сути "Ваш" ребенок живет в другой семье, а Вы ничего не предпринимаете. Не терзайте себя, девочка устроена, у нее есть семья, зачем ее сейчас трогать? Ваши родственные связи (заметьте, не чувства а именно связи) её мало интересуют, Вы ей совершенно чужой человек. И главное признайтесь самой себе, что ребенок Вам не нужен. В этом нет ничего стыдного. Совершенно! Зачем рисковать и навязывать ребенку свои чувства?

Простите, если грубо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×