Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Засада

Деревенские байки. "И мёртвые с косами стоять".

Recommended Posts

Вспоминая своё детство, первое, что приходит на ум - это лето в деревне у бабушки с дедушкой. Их уже лет пять, как нет, и я уже взрослая мадам, но те чувства и эмоции от шумных бабкиных посиделок, с историями про ведьм-русалок и чертей, вылезающих из болот, помню до сих пор. Наверняка, у многих из Вас, дорогие форумчане, жили и живут в деревнях бабушки и дедушки, кто-то сам из деревни, и, скорее всего, Вы тоже слышали немало интересного. В каждой деревне есть свои истории и легенды. Давайте поделимся smile.gif

----------------------

В селе Б, где жила моя бабушка, стоит старая церковь. Ей более двух веков, однако она очень крепкая, и, практически не повреждённая. Говорят, раствор для этой церкви был замешан на яйцах, поэтому она столько лет стоит невредимая. Про эту церквушку говорят, что на нехорошем месте она построена, поэтому нечисть там живёт, и не один батюшка там не приживается (сколько себя помню, церквушка почти всегда закрыта, иногда батюшки из других приходов там службу проводят.)

... Эту странную старушку я помню хорошо. Она была не в себе. Очень старенькая,какая-то красная панама, лохматые седые волосы... Старушка почти не говорила, зато всегда смеялась. А ещё, она играла в куклы, и изо рта у неё постоянно текли слюни. Я страшно боялась эту бабку.

Моя бабулька рассакзывала, что "Дашка оглумела" после одного случая. Когда Дашка была ещё ребёнком, они с ребятнёй залезли в ту самую церковь, играть в прятки. Играли целый день, под конец все друг друга нашли, и собрались домой, спохватились, что Дашки нет. Долго искали, и не нашли. Поплелись домой, позвали взрослых. Отперли церковь, обыскали. Нашли Дашку под полом. Открыли крышку, глянули - она там: голова наполовину седая, трясущиеся руки, и слюна изо рта... С тех пор, она сошла с ума. До сих пор непонятно, ЧТО она увидела там, старики шепчатся, что сам "Той-то" ей показался blink.gif

--------------------------

Бабушка расскзывала, что это произошло, когда её мама была маленькой.В какой-то большой церковный праздник отец велел идти дочке в поле работать. Девушка хотела возразить, но отец был непреклонен, ибо в Господа не верил, коммунистом был. Девушка собралась, прихватив маленького сыночка. Полдень, жара, девушка косит, рядом речка, сынишка в лодке играется, привязанной к берегу. В это время к девушке подошёл высокий человек:

- Работаешь, девка?

- Работаю, отец, работаю

Незнакомец покачал головой и ушёл. К вечеру обратно появился:

- Работаешь, девка?

- Работаю

- Праздник нынче большой, знаешь?

- Знаю, ответила девушка

- Ну и горе тебе будет, сказал незнакомец, и исчез.

И, в этот момент, мальчонка, игравший в лодке, выскользнул из неё и утонул eek.gif

---------------------------

Наверное, в каждой деревне, есть место, про которое говорят "той-то водит", т.е нечистые места, где с людьми постоянно что-то происходит, или они ходят по кругу, и не могут выбраться. Такое место есть и в селе Б - на лугу, возле старого колодца.

Был в селе мужик - гуляка и пьяница, каких поискать. Шёл когда-то зимой затемно, через тот луг, пьяный и весёлый. Слышит - звон бубенцов, смех, цокот копыт, гармошка - поравнялась с ним компания весёлых парней и девушек, на санях, с гармонью. Эй, кричат, Лёнька, поехали, довезём! Дед сел, ему налили самогону, тот захмелел ещё больше - пил, веселился, горланил песни под гармонь.

Когда опомнился - понял, что едут они очень долго, и местность совсем незнакомая, и ездят они по кругу. Дед начал читать молитвы, его встряхнуло, и он... очнулся - у того колодца, возле которого его подобрали, с замёрзшей какашкой в руке, вместо стакана. На улице рассветало...

----------------------------------

В общем, таких историй я знаю великое множество, если кого-то заинтересует, могу ещё написать. За достоверность не ручаюсь - всё пишу о слов бабушки. Так что, если кому-то покажется это неправдоподобным - не судите строго, а лучше поделитесь своими сказами и байками из села smile.gif

зы: Самая ужасная история, моя любимая - триллер laugh.gif Идёт дед ночью. Катится калЯсо по дорожке, взял дед калясо, домой снес, на гвоздь повесил.

Утром проснулся - нет коляса, а вместо него бабка соседка на гвозде висит, гвоздём за исподнее зацеплена - ведьма то была smile.gif

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удаляю бородатый баянище. Хотя мы все детство свято в него верили... blush.gif

А эту историю рассказала моя покойная бабушка. Родилась она в Волгоградской области и детство ее пришлось на страшные тридцатые годы. От голода тогда в их селе умерло очень много людей, не обошла беда и бабушкину семью.

Умерла старшая бабушкина сестра, лет тринадцать девочке было. И вот однажды, дней через десять после похорон, бабушкин старший брат Пётр, которому лет шестнадцать тогда было, шел вечером с рыбалки и увидел эту умершую сестру, стоящую на тропинке, ведущей к старой церкви...

Она поманила его, повернулась и пошла к церкви, оглядываясь на брата, будто хотела убедиться, что он понял ее и идет за ней. Потом брат рассказывал семье, что страха не чувствовал и будто даже не понимал, что сестра умерла, просто шел за ней быстрым шагом, но догнать никак не мог.

Призрак (или что это было?) прошел мимо входа в церковь и свернул за угол. Парень пошел туда же и когда зашел за угол, сестры не было. Он заметил несколько вывалившихся камней из стены у самой земли.

Мальчишеское любопытство заставило залезть в эту дыру. Пётр оказался под полом церкви и обнаружил там кучки пшеничной и овсяной шелухи вперемешку с зерном - когда большевики вывозили из села хлеб, они использовали церковь, как временное хранилище, ссыпая зерно на пол. Бабушкин брат и нашел то, что просыпалось сквозь половицы.

Каждую ночь он ходил в тайник и приносил домой в рубахе понемногу драгоценной добычи. Варили похлебку тоже ночами, чтобы не вызвать интерес у соседей... Благодаря этому в семье больше никто не умер, все пережили страшные времена... Так погибшая девочка спасла свою семью от голодной смерти.

Верить в эту историю или нет, я не знаю. Мало ли, что от длительного голода может привидеться. А там, кто его знает?

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бабушка рассказывала, в её деревне стояла заброшенная старая церковь (кирпичная), и мужик один решил построить себе дом из её кирпичей, сломал, иконы и утварь раздал и построил себе дом. В первое же утро, после ночлежки в этом доме, нашли его мертвым. Приехала туда жить дочь с мужем, и тоже утром нашли их мёртвых. Родственники умерших продали дом, и купившие тоже быстро скончались после ночлежки в этом доме. Стоит он теперь пустой, иногда оставались там на ночлежку заблудившие, все умерли. Бабушка говорила, что есть поверье, что нельзя строить дома из кирпичей церкви, забирать от туда утварь и так далее. А тем кому он утварь отдал, приснились сны (не знаю какие), что они всё отнесли обратно на ту землю, где церковь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правда или нет не знаю, бабушка рассказала.

У нас в деревне стоит разрушенная большевиками церковь, когда её стали осквернять, верующие пытались спасти хоть что то из этой церкви, одна женщина взяла икону.

Началась война, через нашу деревню проходили, а вернее отступали немцы. Сжигая на своём пути деревенские дома. Пришли они к дому этой женщины. Домочадцы стараясь хоть что то спасти, выносили вещи на улицу.

Немцы подошли уже с зажжёнными факелами к дому. Женщина стояла возле дома держа перед собой икону. Один из немцев, наверное главный, остановился, посмотрел на икону, перекрестился и велел не трогать этот дом.

Прошло несколько лет, умирая, эта уже бабушка, попросила своего зятя, отдать икону в церковь в соседнее село. Так он и сделал после её смерти.

П.С Впрочем я верю этому рассказу. Бабушка лично знала ту женщину, и они жили не далеко друг от друга.

---------------------------------------------------------

Ещё одна история, уже не байка.

Старая сельская школа в моей деревне была построена в десяти метрах от церкви ( той же что и в первом рассказе). Приехали мы к бабушке, дом у ней стоит недалеко от школы и церкви (дом впрочем раньше принадлежал священнику этой церкви).

Смотрим компания ребят во главе с директором школы, копают что то на дороге между школой и церковью. Ну парни все знакомые, я подошла спрашиваю, чем они занимаются.

Оказывается, что идя на работу, и почти подойдя к школе, под директором проваливается земля. Еле выбравшись на твёрдую землю, он решил раскопать поглубже, посмотреть вдруг это тайник или зарытый в землю клад.

Но это был не клад, а захоронение. Судя по лоскутам одежды чёрного цвета, это были монахи или может монашки. Скелета была два.

Местные старики и то не помнили, чтобы на этом месте когда мог находится монастырь. Хоть разговоры шли, что холм на котором стоит церковь, не что иное как древнее кладбище, а камни попадающиеся на этом холме, остатки памятников.

Больше ничего не было найдено, в захоронении. Остатки людей, похоронных возле стен церкви закопали обратно.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ада Радасова laugh.gif

Это не хуже истории про гусей, который наелись забродивших вишен, онпьянели и уснули. Бабуля увидела, расстроилась (думала, померли), ощипала их и выкинула на помойку. А гуси проспались, и пришли домой - ощипаные, лысые, злые с бодунища laugh.gif Помните? И каждый утверждает. что именно в его местности это происходило laugh.gif

Бабушка рассказывала, что в речке у них живёт гусак (водяной), и он запрещает купаться в речке ровно в полдень и полночь. Если кто-то в это время купается, гусак утаскивает на дно, и забирает душу. Один раз приехала семья отдыхать с города. Приехали на речку, их маленький сын пошёл купаться и пропал. Начали его искать, нырять, нигде его нет. Помочь вызвался один сельский мужик. Нырнул, через некоторое время вынырнул, и сказал: "Поздно. Гусак с него душу уже забирает. Сейчас заберёт, и я подниму тело мальчика" huh.gif Ужас какой, я бы нырнула, и гусаку тому шею свернула!!!

-------------------------------

У одной женщины умер муж. После похорон женщина моет полы в избе, натыкается на ботинки мужа. Хотела их отодвинуть - они словно приросли. Подымает глаза, и видит, что в этих ботнках ноги... мужа! Женщина опустила голову, и стала читать молитвы. А если бы он посмотрела ему в лицо - он бы её затоптал, потому, что это чорт был shiz.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне бабушка тоже рассказывала одну страшилку. Говорит, что это было на самом деле и произошло всё это с моим дедом.

Дело было после революции под Минском. Ехал мой дед с другом на телеге с конём по какой-то глухой дороге между деревнями. И вруг видят они на пустой дороге лежит связанный живой баран. Они обрадовались, тогда время голодное было, а тут целый баран!

Положили они этого барана на телегу и собрались ехать дальше, а конь никак не хочет ехать - и брыкается, и на дыбы становится - как взбесился. Тогда кто-то из них выругался матом и, как было принято после этого перекрестился. Тут же этот связанный баран оказался развязанным, вскочил, засмеялся человеческим голосом и убежал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В селе Б жил пьяница Мишка, который допивался до зелных чёртиков. Однако старики считают, что это не результат белой горячки, говорят, что черти специально приходят к алкашам, дабы направить их на дела неприглядные, или душу забрать.

Один раз Мишка видел русалок у того самого нехорошего колодца - звали его к себе, и смеялись. Еле ноги унёс. А в селе сказали, что, кто увидит русалку - с тем беда случится. И точно, через 3 дня утонул его брат.

В селе есть старые дубы, им около 300-400 лет. Видны эти исполины за версту. Как-то ночью, бежал мишка пьяный по селу с криками "Дуб горит!". Односельчане высыпали из хат, стали спрашиать - что к чему, Мишка рассказал, что видел, как полыхал самый большой дуб, а по нему черти прыгали, веселились и улюлюкали. Мишку засмеяли, опять, мол допился, и спать разошлись.

На утро обнаружили - дуб целёхонёк, а на нём... Девчонка 18 лет повесилась, говорят, беременна была от женатого. А бабки поговаривали, что черти тогда радовались, и душу её забирали - грех ведь большой на себя руки накладывать.

Мишку застала ещё я, маленькая была, правда. В последние свои месяца он ходил сам не свой - заберут, говорит, они меня, утащать, каждый день приходят. Да только не верил ему никто, смеялись все.

Как-то зимой Мишка пропал. Спохватились не сразу. Нашли его через две недели - у себя в ледяной избе, забившегося в угол под кроватью, и закрывшего лицо руками. Так и окоченел. Забрали...

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жена двоюродного брата из деревни рассказывала. Возвращалась она от мамы домой, время не очень то и поздние, девять вечера.

- Иду - говорит - через ферму, смотрю трактор стоит и на него свет от фонаря падает. А на тракторе чёрт сидит, ушастый и с хвостом.

- Натах, ты сколько выпила, что нечисть всякая тебе мерещится?- спрашиваю, а сама от смеха давлюсь.

- Ты что! Трезвая я была. А он правда сидел, хвост свесив. Я глаза то отвела и бегом до дома- доказывает, а сама уже сердится начинает. Пришлось сделать вид, что поверила ей.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У моей бабушки есть сестра - бабушка Галя. Здравствует поныне. Жили, как все - бедненько, но, держали хозяйство, и покушать всегда было. Когда бабушке Гале было тридцать, она родила третьего ребёнка, долгожданного сына. Муж её, Василий, работал на тракторе. Он был ужасно рад сыну, каждую свободную минутку побыть с ним.

Дело было зимой. Уже вечерело, когда Василий, и напарник отправились на тракторе в лес (не помню, точно, зачем). К утру они не вернулись. После обеда объявился напарник, и поведал следующее: Трактор сломался, напарник предложил остаться, разжечь костёр, и заночевать в лесу, а на рассвете уж выбраться как-нибудь. Но Василий отказался наотрез - как так, Галька дома ждёт с дочками, и сынулька маленький. Ты, грит, как хочешь, а я домой пойду, потихоньку доберусь.

Галина стояла бледная, как полотно, слушая эти речи. После сказала: Не вернётся он больше - "вещевало" мне нынче. Сказала, что всю ночь ей казалось, что по крыше кто-то бегает и смеётся бесявым смехом, а к утру, над кроватью, где спал Василий, на побеленом потолке образовался огромный чёрный крест. Крыша так протекла.

Василия нашли только весной, когда таять всё начало - отец с сыном пошли на рыбалку. Сын присел на какую-то кочку...Это был Василий. Вмёрзший в лёд. Сидел на коленях, и, подставив кулак под лоб , будто спал. Недалеко от того самого нехорошего колодца, где "той-то" водит и путает.

Прошло более сорока лет. Бабушка Галя так и осталась одна. Теперь ей за 70. но она говорит, что всегда в её сердце один любимый - её Васенька...

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рассказывала моя прабабка.

У них в семье было 7 детей. Старшей Наташе было 16 когда посватались к ней. Но так как ей этот парень не нравился, родители не стали ее принуждать, мол молодая еще, не хочет и не надо. Сваты разозлились, сказали что родители Наташи скоро пожалеют о своем решении и ушли.

Через несколько дней собрались девчата в лес, Наташа шла впереди. Увидела на перекрёстке красивую атласную красную ленту. "Чур, моя!" - крикнула Наташа, подбежала и вплела себе в косу. Еще ей девчата позавидовали, мол, какая ты красивая, Наташа.

Вечером Наташа отказалась ужинать, сославшись на усталось (чего никогда не было). На второй день пролежала до полудня (что нонсенс для деревни), нет сил встать. Через 3 дня стала горбиться, ходила с трудом, отец сделал ей палочку (какими бабушки пользуются). Потом остальные дети уже не хотели сидеть с ней за одним столом, боялись ее, мол, слюна у Наташки течет, не хотим с ней обедать вместе. Р

одители водили ее по бабкам знающим, но не брались они. Сильно сделано, помочь не можем. Через месяц Наташа стала совсем плохая, нашлась одна бабка, очень древняя, посмотрела на нее и говорит: "Сделали вам те-то и те-то, вы им в сватовстве отказали. Они вам отомстили. Приехали вы поздно, я уже не могу помочь". И Наташа умерла на следующий день...

Изменено пользователем Листопад
  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Чучундра

Рассказал знакомый парень. Позвала его бабка в деревне электропроводку сделать. А дело было уже поздней осенью. Пришел он после работы, на улице уже темнеть начало. Зашел в избу, а бабка за столом с подругами сидит разговаривает. Он поздоровался и стал заниматься проводами. Когда все сделал и включил свет, оказалось что бабка одна сидит. Из хаты никто не выходил. Парень сбежал из хаты, только пятки сверкали. И вот ещё один рассказ. Тоже знакомый парень. Возвращался ночью домой из клуба мимо фермы. Видит корова с брикетом сена на рогах бежит. Ему любопытно стало, и пошел за ней. Корова дошла до сарая во дворе, зашла в ворота. Парень глянул во внутрь. Коровы в помещении не было, а была бабка, которая это сено на сеновал закидывала. Вот и не знаешь, верить или нет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жила в селе одна бабушка - очень верующая была. Как-то, в ночь на Пасху, когда святили кушанье, что-бы разговиться, случилось вот что: бабки и женщины разложили свои нехитрые харчи возле церквушки, где Батюшка проходил с ладаном, и святил паски. В это время, между двумя женщинами (одна из которых та самая бабушка) проскочила старуха в чёрном. Все узнали в ней местную ведьму, которая занималась порчами и приворотами, вызывая сторх у односельчан. Все её сторонились.

Когда же бабушка (которая верующая) пришла домой, то обнаружила у себя в котомке вместо пасхальных яиц, паски и сала - большой кровяной кусок мяса. С тех пор та бабушка слегла. Видимо, ведьма сделала ей "на смерть", но, так, как бабушка была очень верующей, то выжила. И ведьма тоже слегла. Сильно болела, мучалась, и не умирала.

Вскоре верующая бабушка умерла, Господь призвал её душу. А ведьма мучилась ещё долгие годы. Когда мне эту историю рассказывала бабушка. утверждала, что та старуха жива до сих пор, не может она умереть, пока колдовство своё не передаст. Постоянно мучается, кричит, и тянет ко всем руку, умаляет за эту руку её взять...

Через время, я спросила у своей бабули про участь той старухи. Она рассказала, что старуха всё-таки умерла - в крыше её дома проделали дырку, сунули через неё осиновую палку, старушка схватилась за неё, и умерла.

Так и не досталась её сила не кому. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и я расскажу, пожалуй.

Бабушка мне тоже в детстве по вечерам рассказывала всякие страшные истории. Правда это или вымысел, судить не берусь.

Жили- были в нашей деревне два брата. Причем приходились они нам какой- то там родней- седьмой водой на киселе.

Младший был простым и добродушным мужичком. А вот старший был полной его противоположностью. Угрюмый, нелюдимый и злобный бобыль, живущий отдельно от родителей с молодых лет и так и не создавший семьи.

Про него много пугающих слухов ходило, что колдун он зловредный.

Вот пришла пора младшему жениться. Позвали всех односельчан на свадьбу.

Пришел и старшенький. Гости стали произносить тосты. В очередной раз налили всем водки, подняли стаканы и дошла очередь до старшего брата. Он с неохотой и сквозь зубы произнес тост за здоровье молодых. Младший по привычке перекрещивает свой граненый стакан и у того тут же отваливается донышко.

Тут до всех начинает доходить, что это старший гадость хотел ему сделать, но перекрещивание спасло и отвело от младшего большую беду.

Вот что крест животворящий делает! (с)

Жених не постеснялся гостей, вскочил из- за стола и ругаясь разными нехорошими словами, навешал злыдню паскудному тумаков.

Тот с позором был изгнан со свадьбы и общение с братом и родителями прекратилось совсем. От греха подальше.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почти баян wink.gif

Со слов бабушки, ныне покойной. Дело было во время войны.

Знакомой пришла похоронка на мужа. Отплакала и успокоилась. Но вот начал чудиться муж. Он был лесорубом. Сперва показывался издалека, потом ближе, ближе. Все чин по чину - в знакомой одежде, с топором под мышкой.

Начал заходить домой, есть за одним столом. Дети тоже видели, выбегали с криком "Папа!" На ночь не оставался - уходил.

Вдова терпела-терпела и все расказала соседке. Подруга посоветовала во время еды уронить ложку и быстро нагнуться под стол.

Уронила, нагнулась. Там ботинки сняты, а вмест ног - куриные лапы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Губкабоб

Напомнили одну страшилку про гостей с того света.

Умер у одной женщины муж. И стала она по нему горевать и плакать горючими слезами. cry_1.gif А старые люди предупреждали ее, что накличет она беду своими рыданиями и причитаниями: " На кого же ты меня здесь оставил!"

Не прошло и месяца, стало ей по ночам чудиться, что в окно или дверь стучится и скребется кто- то. Тихо так, зловеще. Тук- тук, хрысь- хрысь.

Ну она однажды не выдержала и подошла к окну. Выглядывает в темноту и спрашивает дрожащим голосом:

- Кто там?

А ей в ответ голос мужа:

- Я это, открывай давай, замерз я тут стоять, есть и спать хочу.

Она в ужасе отшатнулась shiz.gif от окна и всю ночь глаз не смыкала.

А на утро в церковь к батюшке побежала за советом.

Тот сказал ей молиться об упокоении раба Божьего и крестить все окна и двери. Так она и сделала.

Приходит муж под окно и даже стукнуть не может, только с досады скрипит зубами и ругается, чтобы открыла и пустила его.

Все бы ничего, но однажды перекрестила она окна, а про дверь забыла.

Легла спать и снится ей страшный сон, что муж покойный открывает дверь, входит в дом и садится за стол. Поел, попил и пошел к ней в кровать под бочок. Ложится рядом и начинает приставать. Тут и проснулась бедная женщина и видит, что муж и на самом деле лежит рядом с ней.

Она закричала и начала вырываться. Покойник разозлился и сказал, что раз не рада его видеть, сейчас он ее с собой заберет на тот свет. И стал натягивать на нее простынь, пытаясь задушить. bb.gif

На крик бедняжки из соседней комнаты прибежал взрослый сын. Когда зажег свет, перед ним открылась страшная картина. Простыня натянута на голову матери и на ней нарисован чем- то черным жуткий крест. А мать с той ночи поседела и стала заикаться. fear.gif

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все мы слышали истории про самобийства через повешение.

И недумевали наверняка :" Ну, КАК можно повеситься, сидя на ступеньках лестничного пролета или на коленях в ванной?"

Вот я слышала такую историю в детстве.От бабушки, конечно же.

Однажды в компании молодых людей вот об этом речь и защла. И одна девушка говорит :" Давайте я сейчас попробую накинуть себе на шею веревку, привязанную к спинке кровати. А вы меня, если что , спасёте."

Как там что происходило.., но вот девушка дернулась в сторону, веревка стала затягиваться. Её спасли и она рассказала , что увидела Того, что с копытами.

Скрытый текст
не  хочу его поминать
Он ей в лицо ткнул факел горящий, она и дернулась.

И вывод бабушки :"Только задумай небогоугодное дело - "Тот" тебе и поможет."

Еще помню историю, услышанную от бабушки же , про мужика, который возвращался ночью в непогоду домой, да заблудился. Плутал, плутал...Вдруг видит : огонек горит. Он туда. Домик стоИт небольшой, хозяин его принял, на печь уложил, лапти подвесил на печь сушиться...

Проснулся мужик, солнце светит. Лежит он под березой, а высоко над головой его лапти болтаются...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Байка- страшилка для маленьких детишек, бабушка нас с сестрой так есть заставляла вечером.

laugh.gif

Как стемнеет на улице, ходит по деревне цыган с мешком. Заглядывает в окна домов, где дети живут и смотрит, кто из деток ест , а кто нет. Увидит, что ребёнок не ест, ночью придёт хвать в мешок и с собой уносит. А кто послушный и ест хорошо вечером, того не трогает. fire.gif

Скрытый текст
Куда и зачем уносит не понятно было, но боялись мы этого цыгана до ужаса.

Ели как миленькие, чтобы лишь цыган не пришёл laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Классные истории, очень интересно. rolleyes.gif

Я в детстве всё по лагерям да по лагерям, а в деревне отдыхал всего раза три, и таких историй не слышал. В лагере перед сном часто рассказывали страшные истории, и что запало в душу детскую так это большое количество рассказов про чёрную Волгу с номером 6666 ССД (смерть советским детям), кто то даже рассказывал что сам лично видел эту Волгу, так страшно было тогда. laugh.gif

Расскажите ещё истории.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне девушка одна, с прошлой работы рассказывала. Рассказывала очень правдоподобно.

У нее сестра старшая похоронила мужа, который погиб по неосторожности. Сестра была еще довольно молодой, имела ребенка. Так вот - первое время после похорон, он ей снился и предупреждал, чтоб ни с кем не гуляла, замуж не выходила, он к ней будет приходить, сам с ней жить будет. Сны такие ее очень пугали, первое время она даже спала с родственниками ( мамой, сестрой) - с включенным светом.

Где-то полгода прошло, вроде успокоилась, перебралась в свою комнату, стала жить как раньше. И вот в одну из ночей - он к ней явился. Она проснулась среди ночи от ужаса, что рядом с ней в постели кто-то лежит, дотрагивается до нее. Он начал ее успокаивать, типа - это я муж твой, супружеский долг исполнить пришел. Она от ужаса закричала, прибежали родственники - ничего не увидели. Такое повторялось не один раз.

Не знаю как, но через какое-то время, все, кто жил в этом доме - стали верить в то, что это все на самом деле происходит, он на самом деле к ней приходит и ложится в постель. Она снова спала с мамой и сестрой, но они продолжали просыпаться от ее диких криков.

Закончилось все грустно. Дошла ее сестра до психиатрической лечебницы с этими видениями. Лечилась около года, потом стала очень тихим, замкнутым человеком. Совсем не похожей на себя прежнюю.

И сейчас так до сих пор никто и не может сказать - что это было, помешательство, или она правда видела его?

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Реальная история. Моя прабабушка Елань была трижды замужем. Первый раз замуж она вышла совсем юной. Муж у неё был человек состоятельный, образованный и умный. Естественно, был ярым коммунистом и большевиком. Когда в селе стали разрушать церковь, он по идейным соображениям принял участие. Из церквушки взял домой красивый чайничек. А через месяц заболел сильно и сгорел за несколько дней.

______________________

Возможно реальная история. wink.gif У прабабушки Елани была подружка Прасковья. Сын у Прасковьи был со светлым умом, потому уехал из чувашской деревни в большой город ( какой уж никто не помнит smile.gif ) получать образование.

Через некоторое время Прасковье пришла весть, что её сын ослеп. Множество врачей в большом городе пытались найти причину слепоты, но безуспешно.

Материнское сердце привело Прасковью к деревенской знахарке. Знахарка поведала прабабушкиной подружке, что её сын вышел на улицу после полуночи, а дорогу ему пересекло некое шествие мертвых. Незнаю, перешел ли парень мертвым дорогу, но в ту ночь, он действительно вышёл из дома после 12 часов ночи.

Знахарка посоветовала совершить Прасковьи некий обряд. Нужно было встать на рассвете, идти на Волгу, прочесть заговор и принести в дар реке хлеб, соль и что- то еще ( что уже никто не помнит smile.gif ). Домой нужно возвращаться не оборачиваясь и не разговаривая не с кем.

Через несколько дней после совершения обряда, Прасковье пришла телеграмма, что сын прозрел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В одной деревне жила зажиточная, но бездетная пара.

Жили в любви и согласии, имели полный дом добра всякого, вот только детишек Бог не давал никак.

Долго молились муж с женой, чтобы дал им Господь ребеночка и вымолили наконец себе сыночка. Родился он в срок. Рос красивым, крепким и послушным ребенком. Но был всегда серьезным и не по годам мудрым, как- будто прожил уже долго на этой земле.

И вот пошла однажды его мать к знающей бабушке со своей бытовой проблемой. Та дала ей дельный совет и вдруг неожиданно говорит, чтобы смотрела внимательно за сыном. Женщина насторожилась и спросила, грозит ли ему какая- то болезнь или напасть?

Бабушка печально покачала головой и сказала, что мальчик будет расти здоровым и умным ребенком, но к десяти годам погибнет от воды.

Убитая таким страшным предсказанием, женщина побрела домой.

В тот же день ее муж повесил замок на крышку колодца и навесил засов на калитку, ведущую к речке. Ребенка никогда одного не пускали никуда, на речку купаться вообще не ходили, когда он ел и пил, мать всегда рядом стояла и смотрела, чтобы он случайно не подавился.

Наконец ребенку исполнилось десять лет. В этот день он был тих и ласков, как никогда.

К вечеру мать начала успокаиваться, что наверное им повезло и больше мальчику ничего не грозит. На какой- то момент она отвлеклась и оставила ребенка без присмотра. Через несколько минут хватилась его и найти не может.

Стала в панике бегать и звать его. В ответ- звенящая тишина.

Нашли ребенка лежащим на крышке закрытого колодца уже без дыхания.

Хоть и берегли его родители, все равно умер около воды.

Как не пытались обмануть смерть, она пришла вовремя за своей жертвой.

От судьбы просто так не уйти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда моя бабусенька была ребенком лет 10, в их семье произошла история такая:

Корова в деревне всегда считалась главной кормилицей, тем более в многодетной семье. Так вот, повадился кто то ночью их корову выдаивать. Причем корова была на редкость строптивой и чужих не подпускала, а тут.. ни капли молока. Ну и уселся ночью отец семейства сторожить коровушку, спрятался как мог... Вообщем слышит шаги, дверь в сарай открывается и заходит баба Гапка-местная колдунья с ведром, и посмотрев в сторону мужчины сказала: -Сидишь? Ну и сиди!

Оцепенел он, слова не мог выговорить... А бабка села, надоила корову и пошла восвояси. Потом и отец бабуськи моей встал, еле еле доплелся до избы. Вызвали они тогда колдуна из соседнего села, поколдовав колдун сказал:

-Сегодня придет бабка Гапка, ничего ей не давайте, что бы ни просила...

Пришла эта бабка тут же, и с порога:

-Соли дайте!

-Нет у нас.

Короче спрашивала все подряд, потом, уже выйдя из избы, идет к калитке и поднимает палочку:

-Можно возьму? Ей не дали. Проводили за калитку ни с чем. Причем по ней было видно. что плохо старухе было.

Все, бабушкина семья далее жили с молоком.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ох уж эти темные украинские ночи! Мы, дети, любили собираться на лавочке и щекотать себе нервы страшными рассказами о ведьмах, домовых и прочей нечисти. Рассказываем, а сами оглядываемся в темноту - страшно! А домой как расходиться?

Попрощаемся и галопом по домам, перекликиваясь во все горло. А во дворе темнота... А сени еще темнее... наощупь дверь кое-как откроешь, залетаешь в хату с глазами на лбу... Приходится просить, чтоб мама в туалет отвела, а то страшно smile.gif Мама ворчит - вот девка, гуляет, а в туалет боится сама. Ага, туалет-то за хлевом возле зарослей кукурузы, а она шумит, как будто в ней кто-то лазит.

У нас была соседка древняя бабка Параска, мы, дети, очень её боялись, потому-что она была сгорбленная, всегда в черной одежде и зимнем платке с бахромой, тоже черном и с палкой. Говорили, что она ведьма.

Ещё говорили, что если зайти в хлев ровно в 12 часов ночи, получишь пощечину неизвестно от кого и на щеке будет долго отпечаток ладони видно.

Но проверить никто не решился. wink.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жил в нашей деревеньки дедок одинокий, была ли у него когда семья или нет не знаю.

Дом его был не большой , деревянный и старый как и сам хозяин. Брёвна из которых был построен этот дом, были уже потемневшими от старости. Возле дома росла крапива и лебеда, от того он казался нам детям страшным и очень сильно пугал.

Кто из нашей компании придумал, что вместе с дедом жил волк, я уже не помню. Страх и одновременно любопытство мучило нас всё время. когда мы проходили мимо.

Видимо наше любопытство не прошло незамеченным мимо хозяина этого страшного дома. И однажды он нас позвал к себе в гости. Поначалу мы оторопели от такого приглашения, но детское любопытство взяло вверх.

Старик на самом деле оказался очень милым, мы осмелели и потребовали показать нам его волка. Дед тихонько рассмеялся и открыл нам двери во все свои комнатки, чуланы, естественно никаких волков мы там не обнаружили.

Вот так наша деревенская нами же придуманная страшилка и закончилась. Дедок вскорости умер и сосед его избушку приспособил под свой сарай.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Билл Гейтс

Про ведьм, ворующих ночами молоко я тоже много слышала. Тока у нас в деревне бабки превращаются в кошек, залезают в сарай, и доят коров (странная картина - кот с ведром доит корову, а потом лезет с этим ведром через забор, а уж перемахнув, превращается в бабку) shiz.gif

Вообще, в селе Б, под подозрение попадают все кошки. Что ни кошка - то ведьма. Говорят, что в старой церкви (я писала про неё) проходят сборища нечистивцев - ночью, в определённый день к церкви сбегается множество кошек и собак. Потом одна кошка лижет замок двери, дверь открывается, и товарищи там потом всю ночь веселятся. От такого неЩистивца

пострадал, будучи юнцом, мой дед.

Недалеко от церкви в те годы молодёжь устраивала "пятачок" - ребята приезжали к девушкам с гармонью, и веселилсь до рассвета. В один из таких дней, в педрассветный час дед с товарищами возвращались с пятачка. Идти надо было мимо церкви, а потом переплывать на лодке на другой берег.

Шли ребята, песни орали, на гармони играли... И вдруг видят -

со стороны церкви на них идёт нечто. Дед описывал это, как человеческий силуэт, метров пять ростом, облачённый в белое. ЭТО приближалось к ним с большой скоростью, дед с друзьями побежали по лугу, не чуя ног. Добежав до речки, сиганули в лодку, и погребли, не оборачиваясь, и не помня себя от страха. Последнее, что они слышали - это хлюпанье воды - это нечто пошло за ними в воду...

Когда ребята переплыли, и перевели дух - никого уже небыло. Было тихо, свежо, и на горизонте появились первые отблески рассвета.

Вернувшись домой, рассказали старикам о случившимся. Те лишь поохали. А один дед сказал, что поделом пацанам, нельзя было им в этот день там гулять, а если бы это существо их догнало - утопило бы. Бывали случаи. именно в этом месте.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×