Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Засада

Деревенские байки. "И мёртвые с косами стоять".

Recommended Posts

А как люди узнали что это пастух затоптанный Верку обесчестил и убил?

Слухом земля русская полнится))))

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эта история случилась давным-давно с отцом моей соседки, тот частенько рассказывал ее своим детям, а соседка пересказала мне.

Родился ее отец, звали его Николай, в начале двадцатых годов в семье путевого обходчика. Будка обходчика располагалась в середине перегона между двумя станциями, и, когда Николай пошел в школу, ему каждый день приходилось идти 14 км по путям утром на занятия, а потом обратно. И так в любую погоду - в дождь, ветер, метель и лютые морозы. Не раз, пока шел по насыпи, видел бегущих через лес волков...

Потом отец Николая оставил службу на железной дороге и перевез семью в село. Вырос Коля парнем невысоким, но крепким, привыкшим к таким трудностям, от которых его сегодняшний хилый ровесник давно бы кони двинул... Был он активным комсомольцем, ни Бога, ни черта не боялся и ни в Бога, ни в черта не верил.

И был у Николая закадычный дружок Мишка, дружили, что называется, не разлей вода. Мишаня был сиротой, воспитывала его бабка.

Однажды Коля с Мишей собрались на танцы и договорились встретиться вечером у моста через реку. Клуба тогда в селе не было, танцы молодежь устраивала дома у тех, у кого изба была попросторнее.

И вот Николай пришел в условленное место, ждет-пождет, а Мишки нет и нет. Решил он пойти его поискать, и, дойдя до дома мишкиной бабки, увидел, что окно кухни светится. Электричества тогда в селе еще и в помине не было, керосиновые лампы дороги, и большинство освещалось при помощи лучин.

Николай заглянул в окно, и в ужасе отшатнулся - в слабом дрожащем свете лучины он увидел, что возле печки по полу скачут мелкие, с кошку, черти, что-то подбирают с пола и просеивают в таз.

Забыв и про друга, и про танцы, Николай помчался домой, не разбирая дороги. А проснувшись утром, решил, что все виденное ему приснилось во сне.

Вскоре Мишу и Колю призвали в армию, и как друзей и односельчан, направили в одну воинскую часть, расположенную где-то в Беларуси. А потом началась Великая Отечественная война.

Часть, в которой служили друзья, попала в окружение и долго, с боями, пыталась прорваться к своим. Не хватало практически всего, особенно еды, бойцы голодали и были смертельно измучены. И вот, однажды, Михаил завел с другом разговор, что нужно сдаться в плен к немцам, иначе им не выжить.

- Ты один ( Мишкина бабка уже умерла), а у меня семья - мать, отец, братья, сестры. Ты же знаешь, что будет с семьей предателя Родины! Поступай, как знаешь, а я не могу стать предателем.

И, вскоре после этого разговора, ночью Миша бесследно исчез. Ни живым, ни мертвым его больше никто не видел. А отец моей соседки вырвался из окружения, прошел всю войну и живым вернулся домой, в родное село, бравым фронтовиком, с трофейным аккордеоном "Баркаролла", на котором самоучкой отлично выучился играть. Особенно он, по воспоминаниям дочери, любил исполнять танго "Брызги шампанского".

А друга Мишку и виденных в его доме чертей вспоминал до конца жизни, добавляя, что очень хотел бы узнать, жив ли друг, и как сложилась его судьба, что с ним сталось.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Было это давно.... может в Гражданскую ещё, а может и раньше...

Жили в одной деревеньке Шурка да Нюрка. Жили по соседству, росли вместе, на одной улице, всё пополам - и радость, и горе... Вот детская дружба и переросла в юношескую любовь.

И так у них всё славно да гладко, как у двух голубков - куда один, туда и другой, и всё любуются, всё не наглядятся друг на дружку.

Но случилось так, что Шурка на покосе ногу поранил, да к вечеру и занемог - нога покраснела, распухла, а сам Шурка как огонь горит.

Вот и подвизалась Нюрка в город сходить - за дохтуром.

"Выйду, мол, на ночь, к утру в городе буду, а уж в полдень, Бог даст, дохтур уж Шурку посмотрит, да полечит!"

Как ни уговаривала её мать - пошто на ночь идти - утром пойдёшь, да разве уговоришь голубку, коли голубь любимый занемог!

Вот накинула Нюрка кожушок на плечи, подвязалась материным платком, да и утопала в город...

Больше живой Нюрку никто и не видал... Да и мёртвой её тоже не нашли. Потыркались, потыркались, да и решили - либо людей лихих встретила на свою беду, либо волки задрали, хоть на волков то чего грешить - летом они сытые...

А Шурка неделю ли, больше провалялся в жару, да и на поправку пошёл. Всё спрашивал - где Нюрка то, что, мол, проведать не идёт.

Не говорили ему сперва то - на сенокосе вроде она - неколи пока по больным ходить... А потом уж - потом все глаза отводили, пока дружок то Шуркин не сказал ему - пропала, мол, Нюрка, а куда - не ведомо.

Шурка то, чуть умом не тронулся - все дороги, все леса в округе излазил, с лихими людьми сходился - ничего никто ему про Нюрку не сказал...

А Шурка вечером то выйдет за околицу, сядет на брёвнышко, где они с Нюркой миловались, да так жутко - не то воет, не то плачет - зовёт, кличет свою подружайку ненаглядную - хоть на минуточку, мол, покажись - скажись, куда пропала - делася, голубка моя ненаглядная!

А ведь так старые люди говорят - не зови, кого уж звать не надобно, а уж коли позвал - так смело вперёд гляди, да не заглядывайся!

Вот Шурка и "назвал". Спит он как-то раз на сеновале, и сквозь сон чует - кто-то рядом с ним укладывается. Глаза то открыл, да и оторопел сперва - Нюрка - вот она - рядом с ним лежит!

"Сплю, поди, - подумал Шурка, - да и ладно, хоть во сне, да моя!" - ну и обнял Нюрку то. А она холодная, аж трясётся вся.

Вот Шурка и говорит:"Замёрзла, поди, голубка моя? Иди поближе - согрею!" А Нюрка то - ничего - ближе двигается.

Обнял её Шурка, а холод от неё так и несёт - и вроде как землёй прелой пахнет! Да Шурке разве до этого дело есть? Обнимает он свою Нюрку, целует её.... Так и промиловались до первых петухов, а потом Нюрка пропала - как и не было.

Так и повелось - как ночка тёмная, безлунная, так Нюрка и придёт к Шурке на сеновал, а ему больше и не надо - целует ёё в губы холодные, греет своим телом, а сам так высох - кожа да кости одни!

Мать то Шуркина тоже не дура была - караулила, караулила, а всё ж выследила - кто на сеновал к Шурке летать повадился... Только - как сыну скажешь, коли он духом воспрял и никого слушать не хочет!

Вот мать и пошла на хитрость. Потихоньку, полегоньку вызнала она всё про

Нюрку то, да и говорит Шурке: "А ты спроси, сынок, что вы всё по сеновалам жмётесь, пусть уж в дом зайдёт что ли? А коль откажется, ты мол, узнай - коли в дом хозяйкой не идёшь, что тебе от меня надобно?" Задумался Шурка на слова матери то...

Вот выбрал время, да и давай Нюрку в дом звать. Она вроде как и не против сначала, однако - на крыльце встала как вкопанная - "Не могу, - говорит, - не пойду в дом" А Шурка возьми да спроси: "А как же нам дальше то быть, Нюрочка, что ты от меня хочешь?"

Тут Нюрка вздрогнула, как очнулась будто, подошла к Шурке в упор, да и говорит: "Ребёночка от тебя хочу... родить хочу... пусть и мёртвого..." Да глаза широко раскрыла, Шурка аж отшатнулся от неё! И медленно так - перекрестился.

Ох, какой вой вокруг поднялся - завертело, закружило вокруг Шурки то. А Нюрка всё руки тянет и приговаривает: "Родим ребёночка, родим...." А тут и петухи заорали.

Нюрка охнула, как чем ударили её, строго так - Шурке пальцем погрозила, да и пропала, будто её и не было.

Долго Шурка на крыльце сидел, голову на грудь уронил.

А Нюрка то так и пропала. Не приходила больше. А Шурка так бобылём всю жизнь и прожил. Долго, говорят жил, сто лет, а то и больше - кто его года то считал?

  • Нравится 2
  • Повышение репутации 9

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шуша

На ваш вопрос из репы хотела бы сказать, что для меня все ответы абсолютно четки и прозрачны - виденные Николаем черти в доме Мишкиной бабки были знаком того, что с Мишей случится беда, причем не просто беда, а беда нехорошая, гибельная для его души.

Но и для самого Николая встреча с нечистыми была предупреждением о грядущих трагических событиях - его рожденные после войны двое совсем маленьких детей, 4 и 2 лет, насмерть угорели.

Словом, такие видения не сулят добра человеку.

А вообще, из рассказов и воспоминаний бабушек и дедушек можно сделать вывод, что перед войной был как будто прорыв потустороннего мира в наш мир, люди, далекие от мистики вдруг сталкивались с невероятными явлениями, укак будто их пытались предупредить.

  • Спасибо 2
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Урия Гип

А может Мишина бабушка того - ведьмой была - раз у них в доме так вот запросто черти муку или что-то там сеяли? Ведь, по деревенскому обычаю, даже после революции - иконы в домах были.

А где иконы - чертей нет.

А вообще, из рассказов и воспоминаний бабушек и дедушек можно сделать вывод, что перед войной был как будто прорыв потустороннего мира в наш мир, люди, далекие от мистики вдруг сталкивались с невероятными явлениями, укак будто их пытались предупредить.

Полностью согласна!

  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Урия Гип

что перед войной был как будто прорыв потустороннего мира в наш мир, люди, далекие от мистики вдруг сталкивались с невероятными явлениями, как будто их пытались предупредить.

После первой мировой, революций и гражданской. Собственно говоря - неудивительно. smile.gif

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шуша

А где иконы - чертей нет.

Это Вы , милочка, Николая Васильевича Гоголя не читали. "Вий".

Полистайте на досуге, возможно это поможет хотя бы немного облагородить Ваши псевдонародные опусы, которыми Вы заполонили всю ветку, созданную для публикации ДОСТОВЕРНЫХ историй.

  • Понижение репутации 2
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раухтопаз

Ваши псевдонародные опусы, которыми Вы заполонили всю ветку, созданную для публикации ДОСТОВЕРНЫХ историй.

Зря вы так. Ветка про байки, то бишь полуправда, полувымысел, додумка народная. А у Шушы слог красивый, многим приятно и интересно читать ее байки, потому пусть и дальше рассказывает smile.gif

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фьора

потому пусть и дальше рассказывает

Обязательно пусть рассказывает. Из её баек уже книга-бестселлер получилась бы. Только наше счастье, что мы, участники форума, можем получать удовольствие от чтения этих баек.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шуша, вы умничка, от ваших рассказов-побасенок так и веет "стариной глубокой"

rolleyes.gif

Очень ждем новых...

  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раухтопаз

Это Вы , милочка, Николая Васильевича Гоголя не читали. "Вий".

Полистайте на досуге, возможно это поможет хотя бы немного облагородить Ваши псевдонародные опусы, которыми Вы заполонили всю ветку, созданную для публикации ДОСТОВЕРНЫХ историй.

А что "Вий" - это достоверная история? Зря вы так взбеленились. Мне Шушины истории нравятся и другим участникам форума как видно тоже.

Сказка ложь, да в ней намек (с).

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раухтопаз

Вы заполонили всю ветку, созданную для публикации ДОСТОВЕРНЫХ историй.

Соглашусь с вами. Я тоже считаю что для такого таланта как Шуша нужна отдельная ветка. Выискивать среди разного шлака, типа ваших комментов, ее литературные жемчужины, очень сложно.

Для меня на форуме есть два гениальных прозаика Шуша и Килька (их возможно и больше, но я пока не наткнулась). Будь моя воля я бы для таких людей в "Пегасе" именные ветки заводила.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 7

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже считаю, что рассказы Шуша соответствуют названию ветки. Это как раз деревенские байки. Это как такое же народное творчество как сказки, легенды. Для меня чтение таких рассказов доставляет истинное удовольствие. Так и представляю себя маленькой в селе у бабушки, когда мы собирались вечером и тоже рассказывали такие "страшилки"

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Луша

Так у Килька есть именная ветка в Так Не Бывает. Жаль, что в последнее время редко там появляется((

Истории, которые Шуша пишет - восхитительны! Мурашки от них по коже! И как передаёт настроение каждой байки! Было бы очень здорово, если бы отдельная тема была, чтобы не выискивать отдельно её истории.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раухтопаз

Полистайте на досуге, возможно это поможет хотя бы немного облагородить Ваши псевдонародные опусы, которыми Вы заполонили всю ветку, созданную для публикации ДОСТОВЕРНЫХ историй.

Ознакомьтесь на досуге, что такое "байка", и что такое "ДОСТОВЕРНАЯ история".

Шуша- талант, ее читать приятно. Ее истории ждем, читаем с удовольствием. Напишите лучше нее - вот и оценим ваше творчество, да и на предмет псевдонародности заодно. biggrin.gif

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правда Шушины истории или нет, они занимательны, превосходно написаны. Читаю с удовольствием.

Шуше желаю писать дальше, больше.

(Что меня удивляет, надо же, к деревенским байкам привязались. Во народ.)

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А меня удивляет, что даже в этой теме нашли повод для раздора. Целая страница исписана претензиями, а историй что-то нет...

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тихо надеялась, что уж в ветке-то историй обойдется без напоминания, что это - ветка историй. Не обошлось.

Дамы, это ВЕТКА ДЛЯ ИСТОРИЙ, БАЕК, ДЕРЕВЕНСКИХ СТРАШИЛОК, а не обсуждения исторической правды. Флуд прекращаем.

Спасибо.

Раухтопаз, если она остается такой, значит - так надо.

  • Нравится 1
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу Шуша - отвечу один раз и всем, кому эта тема близка wink.gif

Её байки так же похожи на народные, как сметана из одной известной рекламы - на настоящую сметану.

Кстати, там ставку тоже сделали на "натуральность"... И старушка там такая же... "натуральная"...

Вот этой "натуральностью" её творчество мне и несимпатично. Это МОЁ личное мнение, и никого я под свои знамёна не призываю.

Кстати, байка о бабушке... Слышала её в детстве, только действие было на Украине, во время голодомора.

Сначала хотели избавиться от бабки, (выгнать из дому - но побоялись, что люди осудят), потом думали съесть её, чтобы всем с голоду не помереть, но после раздумий порешали, что больно она костлява, да и в хозяйстве сгодится - за младшими детьми глядеть. Ну и далее почти по тексту. Съедена была одна из дочерей (самая нелюбимая в семье), ходила эта девочка по деревне в хаты стучала, выманивала детей...

Чтобы спастись - нашли старичка праведника, он похоронил то, что осталось от несчастной малышки, долго молился по загубленной душе... а отец семейства не вынес тяжести греха и утопился в речке....

Прабабушка у меня с тех мест была, где голодали...

Да и село у них было...не к ночи будь помянуто...

Насколько я осведомлена - форум для публикации различных мнений.

  • Понижение репутации 4
  • Повышение репутации 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раухтопаз

похожи на народные

Да очень похожи, чеужтам. А что, есть какой-то прям особый-особый стиль, от которого и отклониться не моги, иначе лишат звания "сказителя?" На то он и народный - я расскажу так, Вы этак, третий по своему.

"натуральная"...

И старушка там вполне себе старушка. Нет, разве? rolleyes.gif

байка о бабушке...

Вот Вы ее рассказали вот так. Я и Вашу версию с интересом прочла. Занимательно. И Вы пишите, кто мешает? А у Шуши здесь свои читатели - и я в том числе, да. Но и других авторов читаем с удовольствием.

Вы вот в основном с "Непознанном" обитаете. Вам хоть кто-то сказал, что верите в чушь и прочее? Вот, представьте, если бы в ветках о порче Физендру хаять начали. Зачем, для чего? Она в той ветке, как рыба в воде, Шуша же в этой вполне уместна. Не нравится - прочли, подумали молча, что чушь, и больше заходить не стали. Пусть ходят те, кому нравится...

Да и село у них было...не к ночи будь помянуто...

Расскажите. С удовольствием почитаем.

  • Спасибо 1
  • Повышение репутации 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раухтопаз

форум для публикации различных мнений
Конечно. Если это только не ветка историй.

Несимпатично - не читайте. Вопрос снят, надеюсь?

***

Раухтопаз, вы на удивление настырны. Флуд удалён.

ВСЕМ напоминаю - это ветка историй. Недовольные репутаций - идут в Управдом. Желающие повоевать - ОВД к вашим услугам.

Тема на профилактике.

Изменено пользователем Изюминка
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давно я сюда не писала. Еду в такси вместе с тремя пассажирами, дорога долгая, я с водителем. Болтаем чтобы не заснуть о разном. И тут он начинает рассказывать где он учился, что сам с деревни. Тяжело было, не так как сейчас. Домой автобусы ходили редко и добирались кто как мог.

Дело было зимой. Приехали мы с одним парнем в город и пошли до деревни. Его деревня была ближе, да и в стороне. Встретилась нам еще одна девочка. Ее отец должен был встретить на машине, водителем работал. Идем, значит, болтаем, машина подъехала. Девочку отец забрал, друг мой его уговорил его подбросить. Ну и укатили они.

Остался я один. Иду. Луна вышла, хорошо светит, все видно. А топать мне 20 километров. Иду значит. Лес, поле, лес, поле. Красота. И совсем даже не страшно. Ведь дома тепло,печь натоплена, мать пирожки напекла, их с молоком вкусно. Наконец показались огни деревни, у меня прибавился шаг, даже крылья за спиной как бы выросли. Как вдруг замечаю  по краям на дороге у самой дороге двух людей. Здоровые такие. Стоят, не двигаются. Не разговаривают. Как стражи.

Я не знаю что делать. Я один, их  - двое. Обратно идти - не могу, холодно и далеко. Впереди родная улица и дом. Сердце бьется, аж в ушах слышно. Наклонил я голову и пошел. Только их прошел, бегом домой рванул. Ну и натерпелся я страху!

 - А кто это были-то?

 - Не поверишь, две огромные бочки поставили по краям зачем-то!

 - Да уж, так и испугаться можно.

  • Нравится 1
  • Понижение репутации 1
  • Повышение репутации 12

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже деревенская история. Давно было. Сотовых тогда не было. Автобусы в деревню ходили рейсовые и по расписанию. Это сейчас маршрутки и такси. Хорошо, заранее позвонить можно, что все дома убедиться и ждут.

 

Так вот приехала я в деревню на автобусе, октябрь, на улице темно, дождь моросит, грязь, а топать примерно три километра с сумками. Несколько раз увязла в грязной жиже, но дошла до дома. А свет дома не горит, дверь на замке. Предполагаю, что родственники могли уйти к другим родственникам,  на улицу, которая с лесом граничит. А дождь так и моросит, я промокла и устала, после работы на автовокзал поехала. Фонарей нет.

Решила не ходить "задами", это обходя огороды,  а сократить дорогу и ийти через овраг. Там и днем в хорошую погоду ходить аккуратно нужно, на дне оврага колодец старый, и верх колодца подгнил, чуть над землей возвышается. А тут темень, слякоть, а я еще с сумками. Дошла до конца улицы,заброшенный дом обошла и начала спускаться, ноги скользят, что бы не упасть совсем, цепляюсь за траву. На дно спустилась , грязь под ногами чавкает, иду осторожно, стараюсь колодец обойти и тут мне в ухо кто-то так вздохнет.... У меня как оборвалось что внутри, будто кипяток по венам побежал. Я из этого оврага вылетела на другую сторону с космисеской скоростью и бегом до дома родственников добежала. Ух, ноги и руки дрожали.

Как оказалось, я корову в темноте не увидела. 

Впечатления не забываемые.

  • Повышение репутации 22

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Водитель рассказал.

У меня машина была давно, еще когда молодой был. Сейчас этому немолодому 32.:D

Неприметная такая машинка, обычная. Колесил я на ней немало. И была у нее особенность. Если заезжаем в лес - то обязательно, обязательно встречаем лося. 

Заговоренная она, что ли. 

Про другого зверя я молчу. И зайцы и лиса. Но лось же это совсем другое.

И был у меня друг. Охотник. Я ему так и так. Мол лось для меня обычное дело.

Да ну, говорит, врешь. Ну ладно. Поспорили. Выезжаем. Лось! Идет себе, рогами помахивает.

 

Ну чо, говорю, хотел лося? Иди догоняй!

Потом выпросил он у меня машинку. Я ее задорого продал.

И что характерно. С этой машинкой у меня ни одного вечера без девушки не было.

Да. Тогда я был молодой и неженатый.

Приврал, наверное, про девушек.

Изменено пользователем lara soft
  • Повышение репутации 10

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×