Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Засада

Деревенские байки. "И мёртвые с косами стоять".

Recommended Posts

АЛКА ГОЛЬ

Говорят, ведьма не может помереть, если силу свою кому-нибудь не передаст с последним выдохом. И если кто из молодух в доме в этот час окажется – придется, ей самой, колдуньей становится.

Хорошая знакомая как раз на эту тему однажды рассказала. Она сама родом, если не вру, из русской деревни Тарабеево в Татарстане. Ей родственница рассказала: ходили они на моленье, да припозднились, и попросились у молодой женщины переночевать. У той был грудной ребёнок. И вот - ночь, они проснулись от плача ребёнка. А матери в доме нет! Пришла под утро. И рассказала про себя: её, уже беременную, позвала умирающая родственница, попросила кружку воды, получила и тут же умерла. Девушка то была вполне современная, комсомолка (70-е годы), особо ни во что не верила. Через некоторое время смотрит на соседку и говорит ей, типа, как хорошо выглядишь, а я вот со своей беременностью совсем подурнела. Наутро соседка прибежала, на лице не поймёшь что, просит какую-нибудь мазь. В итоге девушка поняла, что появилась у неё какая-то нехорошая сила. И вот когда это сила накапливается, она уходит ночью из дома, ловит кошек и как то на них сбрасывает эту негативную силу, так как не хочет вредить людям. Как раз этой ночью ей и пришлось уйти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Байка у меня такая:

В детстве каждое лето в течение 12 лет я ездила в пионерский лагерь. Мама работала там, а я как бы при ней была. За столько времени всю округу узнала, с ребятами из соседних деревень сдружилась. В последнее лето (мне тогда 17 уже было) повадилась вечерами в ближайшую деревню шастать. А как же - компания, посиделки в мазанках, мотоциклы, первая "лубофф"... После дискотеки в деревню уйдешь, за полночь домой топаешь с таким расчетом, чтоб, с одной стороны, мама уже спала, а, с другой, еще и не рассвело. wink.gif

Дорог из той деревни в наш лагерь было две - длинная, что через поле, и короткая, мимо кладбища. Разумеется, про кладбище много всяких всячин рассказывали, и про ведьм-колдунов, и про призраков, плюс лепили все, что могло прийти в голову от просмотра фильмов ужасов. Я девушка бойкая была, не пуганная, рассказы такие страсть как любила, при этом "рационально" на них смотрела. Короче говоря, предпочитала короткой до лагеря добегать, чем лишний крюк через поле делать.

Компания меня обычно до трассы провожала, а дальше я сама лихо мимо кладбища топала, задирая нос от упоения собственной смелостью.

И вот однажды августовской ночью возвращаюсь привычным путем домой. Иду себе тихо-мирно, о своем думаю. В августе луна яркая, в лесу светло, все, как на ладони. И приспичило меня в как раз напротив этого самого кладбища. Присела аккуратно, ремень расстегнула, джинсы приспустила, сижу...

Тут меня как пронзило. Явственно ощутила, как спину мне сверлит очень нехороший пристальный взгляд, что там кто-то есть. Настолько ярко было ощущение, что спина мурашками покрылась. Встаю ровненько, не оглядываясь, на ходу натягивая штаны, и кааак борзону оттуда! Так я еще никогда не бежала! Причем бегу и слышу якобы за собой не то хрип, не то рык, от этого еще быстрее ногами перебираю. У страха, как известно, глаза велики, но вот проверять обоснованность своего ужаса мне тогда не особо хотелось.

Прилетела в лагерь, вбежала в комнату, под одеяло забилась и до утра уснуть не могла. Все срежет и хрип этот мне под окном мерещился, царапанье в стекло, хотя жили мы на втором этаже.

Своих компанейских потом долго трясла, не их ли проделки - но они сами этого кладбища как огня боялись.

На вечерние посиделки в деревню ходить не перестала, но короткий путь за километр обходила. Вот даже сейчас пишу, вспоминая, и думаю, что ничего уж такого страшного там и не было, мало ли чего привидится, а, с другой стороны, ну его, кто знает, от чего меня тогда ноги унесли...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про ведьму, порчу и домового smile.gif

Одна женщина пошла к месной ведьме, жившей на лугу (хатка её стоит и поныне, у мну даже фотка есть smile.gif ) Пожаловалась бабке, что муж пьёт и бьёт, дети болеют, в избе ночью кто-то ходит, слышатся хрюканье, и кукареканье, в окна кто-то бьётся, а выглянешь - нет никого.

Посмотрела бабка, пошептала...

- Тебе, говорит, порча сделана, та, кто сделала умерла уже, и в тебя переселилась. Ты баба сильная, и она не может тебя перебороть, но жрёт изнутри тебя. Сделай вот что. Сейчас я почитаю над тобой, вылью воду. Два дня будешь ходить на перекрёсток ночью, читать заклинания, и омывать себя этой водой. Потом 3 дня ходи в церковь на службу, причастись. После, выйдешь в последний раз на перекрёсток, почитаешь. Будут твориться тебе разные преграды, нечистая тебя держать будет - ни на что внимания не обращай, читай, не то беда будет.

Женщина всё так и сделала. Два дня ходила ночью на перекрёсток, читала... Выли собаки, кошки кидались под ноги и царапались. Потом женщина пошла в церковь. И, когда причастилась, стало ей плохо. Однако, она терпела. Краем глаза заметила старушонку, с бегающими глазами, и ехидной улыбкой. Своими костлявыми руками она пыталась дотронуться до крылоса и икон, ручонки её тряслись, видно было, что тяжко ей, и досадно...

Уставшая женщина пришла домой в полдень, и легла вздремнуть. Сквозь сон услышала, как часы пробили полдень. Дом не было никого. И тут раздались шаги. Тяжёлые. Как от кирзовых сапог. Глаза женщина открыть не смогла, но ясно поняла, что это ОН - хозяин (домовой, то есть). Почувствовала, что подошёл он к ней, наклонился. Страха никакого не было, женщина даже улыбнулась. И тут, она мысленно начала понимать, что хочет ей сказать домовой. Что-бы не ходила она больше на перекрёсток, не ворошила бесовское гнездо. И что всё будет теперь хорошо... И ушёл.

Женщина открыла глаза, и поняла, что всё теперь будет по-другому. Так оно и вышло...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расскажу ещё одну семейную байку. Мне её бабушка моя рассказывала.

Бабушке было лет 18, когда она кочевала с табором. Во многих городах и деревнях побывала она.

В одну из деревень, где неподалеку расположился табор, бабуля часто ходила за водой и погадать местным молодухам. Однажды, когда стояла у колодца и набирала воду, к ней подошла какая-то старуха в черном и попросила напиться, бабушка протянула ей черпак.

Когда старуха напилась, она вдруг говорит моей бабушке: - Кочуешь? И не дожидаясь ответа, говорит: - Будет у тебя дом свой, детки, муж не русский (дед мой поляк), но за это заплатишь слишком дорого…

Бабушка опешила от этих слов, но собралась и хотела, было этой бабке ответить, что к чему, но старухи и след простыл, как сквозь землю провалилась.

Бабушка вернулась в табор сама не своя, сидит, молчит, кусок в горло не лезет. К ней подошла старая цыганка и говорит: - Таня, не переживай, все вижу, все знаю, я тебе помогу. В ночь, наши коней уводить пойдут, ты с ними иди, а я по следу. Только возьми с собой хлеба кусок и соли немного.

Бабушка хотела спросить её, зачем это все нужно, но старая цыганка сказала: - Увидишь. И ушла.

Ночью, бабушка пошла вместе с мужчинами, они оставили её на поле – дожидаться их возвращения. Она присела на землю, и слышит, что к ней кто-то идет. Оглянулась и увидела старую цыганку.

Та подошла поближе, похлопала бабушку по плечу и говорит: - Доставай то, что принесла собой, и смотри, не мешай мне и не вздумай убегать, даже если очень испугаешься.

Бабушка вынула из узелка хлеб и соль и протянула ей.

Цыганка чуть-чуть отошла от бабушки и начала что-то шептать, бабушка не могла разобрать слов. Вдруг, налетел сильный ветер, и бабушка услышала такой сильный свист, как будто кто-то рядом с ней свистел.

Цыганка обернулась и говорит бабушке: - Смотри, это она? И вдруг, бабушка увидела ту самую старуху, с которой разговаривала днем у колодца.

- Да, это она, она! Закричала бабушка, но цыганка её резко отдернула.

Старуха подошла, но не настолько близко и старая цыганка крикнула ей:

- Ты чего это пророчествуешь? Вот тебе хлеб, вот тебе соль с твоими пророчествами сама и съешь, нам твоих слов не надо! А бабушке говорит: - Уходим, не оглядывайся.

Они уходили, ветер разбушевался сильнее, они слышали крик и ругань, но не оборачивались.

Но все - таки, бабушка услышала, как та старуха рявкнула вроде: - Но одного…

Они сами вернулись в табор. Бабушка очень быстро легла спать. На утро, она пошла в церковь.

Вот, не знаю, кто была эта старуха, но, однако, после её, но одного, первая беременность моей бабушки была неудачной – выкидыш.

И так по всей нашей женской линии – первая беременность неудачная.

Вот так.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моё детство прошло в деревне, в которой существование ведьм, знахарок и целительниц считалось обязательным атрибутом нормальной жизни.

Если у кого ни с того, ни с сего начинала болеть скотина или намечался разлад в семье - первым делом бежали к местной "бабке". Или сам чего пришептывал, чтобы в обратку зло вернуть.

Их звали одинаково - Павел и Павла. Павел был здоровенным парнем, мощный, будто былинный богатырь. А его жена Павла полностью соответствовала значению своего имени - была миниатюрной, тонкой, стройной черноглазой девушкой.

Иногда пара развлекала гостей тем, что Павел поднимал на вытянутой руке свою жену, которая стояла на его ладони двумя ногами.

Жили они в ладу, только соседка, баба Маша никак не могла успокоиться. Она считала, что Павел должен был жениться на её дочери Ленке, а взял за себя какую-то замухрышку. А Ленка её вона какая красавица: и росту в ней, почти как у Павла, и силой бог не обидел. Какие бы детки получились? А эта пигалица кого выродит?

Пришла баба Маша к Павле. В избу не прошла, у порога встала.

И толком не говорит, с какой целью пришла, то и дело прощевается, но спохватывается и снова да ладом: корову продавать не надумали? На ярмарку в город собираетесь? Как в огороде дела?

Постояла, потрындела да домой пошла.

А у молодых вё кувырком пошло: корова за ночь сдохла, куры нестись перестали, цепной Пёс воет каждую ночь. Потом в семье разлад начался: и делить - то нечего, а ругаются, как собаки каждый день.

Как-то перед сном Павла попыталась прокрутить в голове события, что предшествовали такому повороту в жизни, может, кому дорогу перешла. Вспомнила, что баба Маша приходила. Да она в избу не шла. Только при разговоре то и дело за дверной крючок рукой цеплялась. Но не держалась за него, а будто что-то с руки сбрасывала.

"А ведь, мы за этот крючок за день не один раз рукой хватаемся" - подумала Павла.

Утром она отцепила крючок, вышла к реке, размахнулась и бросила крючок в реку, сказав при этом:

- Что мне желала - себе забери!

Баба Маша неделю не выходила из дома. А когда появилась в деревне, на неё страшно смотреть было: всё лицо будто ожогами обмётано язвами. Голос у бабы Маши пропал, она хапала воздух ртом, как рыба, брошенная на берег, и выдавливала из себя шёпотом отдельные части слов.

Только через полгода в себя пришла.

А у Павла и Павлы жизнь наладилась.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удалила плагиат, на этот раз от Ромашишки. Девушка получила минус. Пример Алка Голь её, похоже, ничему не научил.

Товарищи! Эта ветка - для своих историй, а не филиал "Я плакал".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот вспомнила рассказ подруги.

Ее до 12 лет воспитывала практически одна бабушка. Мама работала в другом городе. Ленка бабушку любила больше всего на свете, но она была старенькой, болела. Всегда предупреждала Ленку, чтоб дом ее не продавали.

Умерла, Ленку мама забрала к себе, у мамы был уже новый муж, другой ребенок, а Ленка в том доме так и осталась чужой. В 17 лет познакомилась с хорошим парнем, в 18-ть у них уже был ребенок, поженились, но жить им в новой семье матери было неудобно. Вспомнили про бабушкин домик, но стоял он в деревне, работы там нет никакой, хоть и места красивые, тихие. Продать решили. И как только решили и стали искать покупателей - Ленке стала сниться ее покойная бабушка, уговаривать не продавать.

Однажды Ленка пошла к бабусе на могилку - поплакалась, рассказала о своем житье, что нет ей жизни с родными в одном доме, а уйти тоже не могут - за съемную квартиру платить дорого, а денег и так не хватает.

На следующую же ночь бабушка ей сниться такая понимающая вроде, только предупредила, что придет покупатель, предложит сумму большую чем стоит этот дом, будет уговаривать долго - продать именно ему, не продавайте, пожалеете. Счастья эти деньги не принесут, наоборот отнимут.

Ленка обо сне задумалась, но время шло, покупать старенький домик никто не спешил, а жить становилось в семье матери все тяжелей. Уходили даже на квартиру, но т.к. зарабатывали немного, то было тяжело. Собирались уже вернутся в постылый дом, как пришел к ним покупатель. Предложил большую сумму за дом, много превышающую его стоимость.

Ленка с мужем обрадовались несказанно. согласились. Про сон и не вспомнила, как будто стер кто из памяти. А перед самой сделкой - ей опять бабуля снится, отговаривает. Ленка с утра мужу все рассказала, сама вся в сомнении - и от нищеты устала, и сон покоя не дает. Но муж успокоил, переубедил кое как.

Дом продали и бабушка больше не снилась. Купили домик в городе - небольшой, в частном секторе, осталось даже на машину деньжат. Были очень счастливы, но счастье продлилось недолго. За какие-то полгода они потеряли все - пожар, угон машины. В пожаре пострадал муж.

Осталась она одна с ребенком на руках и мужем инвалидом в 25-то лет. Сейчас прошло 5 лет и все более менее наладилось.

А самое главное - приезжала она к бабушкиному дому. Сама не думала зачем. Как навалилось все, когда не знала куда деваться - вспомнила все бабулины слова, решила приехать к человеку который купил дом, спросить или просто в глаза ему посмотреть.

А в деревне дом стоит заброшенный, соседи сказали, что как бабку схоронили и Ленка к матери уехала - больше в этом доме ни денечка никто не живал. И зачем, спрашивается, человек такие деньги отдал за дом в котором никто до сих пор не жил. Дом и так был старым, ветхим, теперь просто рушится. Пробовала найти этого человека, по документам, тоже - как в воду канул, нет его нигде и никто про него не слышал.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда бабушке было 25 лет, была у нее подруга, вроде Таня звали её. Красивая и характер хороший, но с мужчинами не везло. У бабушки уже трое детей к тому времени было, муж - гуляка, а Таня придет в гости и плачется, что тоже себе такого "счастья" хочет, что устала в пустой дом приходить. А мужчины повстречаются с ней, да и уходят к другой, тут же женятся. Даже беременела она два раза, для себя родить хотела, а до родов дело не доходило. И пошла она к бабке-ведунье местной.

Пришла от нее к бабушке и рассказывает, что бабка эта наговорила бумажную десятку и сказала, чтоб Таня разменяла её обязательно на мелочь у близкой подруги, а мелочь рядом с домом закопать нужно. А Таня плачет, что не может так подруг подвести, у неё близких-то подруг всего-ничего осталось (не привечали тогда замужние дамы незамужних подруг). Поговорили-поплакали и разошлись.

Прошло еще сколько-то лет, у бабушки уже четвертый ребенок был, а у Таня так все и не ладилось. И тут она забеременела. Месяцев семь уже было беременности (она раньше никогда столько не вынашивала, все время выкидыши до 4х месяцев случались) и она уже радовалась, что ребеночек будет, что вдвоем жить будут, вещи покупала. К бабушке приходила счастливая. Потом в срок пошла рожать и родила мертвого мальчика, а может он при родах умер - не помнит бабушка. Но только после этого Таня стала чернее тучи. Замкнулась в себе и если раньше сквозь слезы-смех смотрела на свое положение, не теряла надежды, то тут прям депрессия у нее началась.

Где-то через месяц она пришла к бабушке, стоит на пороге и говорит, на минутку мол, зашла, торопится, не разменяет ли ей бабушка денежку, а то в магазинах обед, а ей срочно надо. А бабушка замотанная была в тот момент (дядя болел) и отказала без задней мысли. Таня помялась-помялась и говорит, ну ладно, не судьба значит, пойду к Оксане (их третья подруга) в гости зайду, давно не виделись. И ушла.

Бабушку торкнуло нехорошее чувство, когда от Оксаны ушел муж (хотя семья до этого была крепкая и благополучная), потом она заболела, а потом и младший сын. Через пол года сын умирает от рака, Оксана чахнет от горя, а старший попал в дурную компанию. И с таким нефиговым опозданием бабушку осенило, от куда ноги ростут. Ведь к тому моменту Таня нашла-таки мужчину себе, они поженились и уже ждали ребенка.

Сначала она пошла к Тане, с намерением пристыдить, но как только разговор перетек в нужное русло, Таня окрысилась и выставила бабушку со словами "Совсем крыша поехала" и "Будешь соваться, без детей останешься". Бабушка пошла к Оксане и все рассказала, что знала, ожидая что вместе найдут ведунью и что-то исправят. Оксана сидела, головой кивала и плакала.

А на следующее утро её нашли повесившейся в сенях...

А Таня до сих пор жива, у неё дом, двое взрослых детей. Обычная среднестатистическая семья. Только она стала "гипер-бабкой" и "вреднючей старушенцией" и с ней невозможно общаться, да никто из соседей и не пытается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя мам живет около церкви. При этой церкви, как и при всех остальных есть кладбище. Старое, последнее захоронение где-то 1950-х годов. Через это кладбище дюже удобно гонять в магазин. Пробежишься среди могилок и адреналинчик в крови, и дома, вроде, недолго отсутствовал.

Как-то маман выдвинулась за каким-то провиантом. Идет себе неспешно, надписи почитывает. Тропинки ровные, природа- прелесть. Вдруг, мама возьми и завались. "Словно, говорит, за ногу кто-то схватил". Девушка она у меня неробкая. Встала, отряхнулась, глянула по сторонам- нет ничего, место ровное. Пошла дальше- снова завалилась.

Когда матушка в четвертый раз расстелилась, смекнула, что нехорошо это как-то и заворотила такую матерную тираду, что если и была там какая-то нечисть, то расхотела она иметь дело с такой некультурной женщиной. После этого соло мама, ни разу не споткнувшись, добежала до магазина.

Обратно она пошла в обход.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ХОЧУ РАССКАЗАТЬ ТРИ РЕАЛЬНЫХ СЛУЧАЯ ПРОИЗОШЕДШИХ СО МНОЙ, МОЕЙ МАМОЙ И МУЖЕМ. Начну с маминой.

Мама жила в селе (его уже нет, оно давно развалилось). Все друг друга знают. Будучи еще подростком, она гуляла со своими друзьми до поздна (лето теплое, родители не беспокоились, потому что преступлений никогда не случалось).Пришло время расходиться. Маме выдалось домой идти одной. Она не из робкого десятка, поэтому не бежала с глазами на лбу, а спокойно себе шла. Услышала что сзади к ней кто-то бежит. Она оглянулась и увидела, что в метрах ста к ней приближается огромная черная собака. Мама побежала домой (он был уже через дом). Забежала во двор. За ней забежала собака. кто жил в деревнях, тот знает, что все собаки там знакомые и на своих не лаили и не бросались. когда псина стала на неё набрасываться брызжа слюной и пытаясь укусить-мама закричала. На её крик выбежал брат с топором и прошелся по хвосту собаки. То что на утрообнаружили бабку без части тела - и так всем понятно.

История мужа.

Шел он из одной деревни от друга в свою. Пара киллометров через лес или около десяти по трассе. естественно, как "самый смелый!самый сильный!" пошел через лес. Дело было зимой, светила луна, лес хорошо проглядывался. поэтому страшного ничего не предвещало. И пройдя половину пути он (будучи трезв как стеклышко) видит на тропинке белую козу в метрах пятидесяти от себя. Сначала он подумал что это у кого-то из деревни убежала, поэтому пошел на неё. Коза сошла с тропинки и пошла в грубь леса НЕ ПРОВАЛИВАЯСЬ В СНЕГ!!! Когда муж дошел до её следов, и увидел, что они не козлиные, а человеческие-бросился наутек и вторую половину пути уже не заметил. Наутро, взяв друзей, пошел в лес доказать, что все так и было. Дойдя до этого места ВСЕ увидели человечиские следы.

Моя история.

Мне было 14 лет. Я возращалась с дискотеки с парнем. Время было второй час. Дом мой с участком стоит возле ж/д дороги в центре. Со стороны ж/д мы редко заходили (по цивильному асфальту топали, благо входа было два). В тот раз мы пошли со стороны этой самой ж/д. Встали сзади сада и стояли обнимались и вели любовные беседы. Я посмотрела на тропинку, по которой только что шли и увидела что бежит по ней какой-то черный горб на 4 лапах и хрюкал. Потом сразу пропала. Там горит фонарь, светло как днем. Я не пьющая, поэтому привидится не могло. Можно было подумать что это бежала свинья, но в нашем районе никто их не держал. Я точно видела, что небыло ни головы ни хвоста. Кстати, потом несколько человек тоже видели нечто и описывали так же как и я.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Будучи еще молодой, ездили постоянно на каникулы в деревню в бабушке. Сидим значит с компанией, время подходит или уже 12 часов. Мобильников тогда не было, да и не нужны они. Как устанешь, домой зайдешь... под утро уже.

Сидим значит на скамейке, как будто ветер зашумел, пролетает белая белая собака, ну мы так переглянулись и дальше болтать.

Слышим топот лошадиный, как будто лошадка скачет, вслед за той, белой собакой, скачет ! черная черная собака. Одному парнишке вздумалось просвистеть, свистнул, собака остановилась, посмотрела на нас и дальше побежала. Страшно было!!!! Ужас. И, что это интересно было?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я была мелкая, лет 7 наверное. Гостила у бабушки.

У нее в подполе есть маленькая дырка,специально сделана для кошки, чтобы не открывать ей каждый раз дверь кошка через такое же маленькое отверстие пролазила на улице, проходила в подполе и выпрыгивала уже в доме.

И вот как-то, уже утро. Все стали, бабушка с мамой кушать готовят, папа и дедушка смотрят телевизор, кот лежит возле печки. Я играла, и мне всегда было интересно что это за дырка в полу, родители все шутили что там другой мир. А я подойду и смотрю туда аккуратненько, но там темно и не видно ничего. И вот подошла и в этот раз, приближаюсь к отверстию и в этот момент оттуда появляется рука и хватает мою руку, я стала кричать shiz.gif .

Родители напугались, не поняли что случилось, рука сразу отпустила и обратно в подпол. Ни кто из моих этого сделать не мог, во-первых потому что все были рядом, а во-вторых чтобы залезть в подпол надо убрать половичок и поднять за кольцо дверцу. Т.е. по скорости это не могли быть мои близкие. Другого входа туда нет, кроме через дом.

Я перестала даже смотреть туда, боялась что рука снова покажется и даже сейчас когда приезжаю, иногда с опаской прохожу, а то мало ли.

Изменено пользователем Ромашишка
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот читаю я, и грустно мне становится... sad.gif

Вот ведь жизнь была у нас в детстве! На всё лето к бабушке в деревню, там наслушаешься прелести всякой аж волосы дыбом! Хорошо! biggrin.gif

А наши дети? Кто им эту незабываемую атмосферу мистического создаст?

Бабушка в городской квартире? Дак не то это совсем! Да и не помнят они уже всех рассказов про ТАКОЕ. С глаз долой, из сердца вон....

Это же видеть постоянно надо эту церквушку полуразрушенную, чтобы помнить про неё все байки. Нужно постоянно проходить по мосту под которым водяной живет... Бежать через лес, где леший "водит"...

Вот и будут они воспитаны на другом: человеках-пауках, спайдерменах, и т.п...

Эх, грустно...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во, еще про это же кладбище вспомнила.

Папик мой любитель откушать водяры, причем, до упаду. В том доме, где магазин (единственный в нашем околотке) живет какой-то его друг и папанька регулярно туда заворачивает. Может там и неделю протусить не ходя домой. Прям с работы и к другу, от друга - на работу. Запой это называется.

Бывают дни просветления: папа дует домой. Огребает с порога чем придется, cмирненько ложится на диван и отдупляется. Мама, я говорила, девушка бесстрашная и в гневе на язык несдержана. Что попадет в руки, в порыве страсти, тем и воспитывает бедолагу.

Случился тут у родителя очередной приступ. Прогулял где-то дня четыре и ночью, часа в два, звонит маме в состоянии "через губу не могу переплюнуть", просит политубежища. Мама ranting.gifranting.gifcensored.gif встает наизготовку в прихожей и принимает позу выжидающего льва.

Проходит пятнадцать минут (ходьбы до дома где-то минут 10, в "готовом" состоянии (в каком и находился в данный момент несчастный) - 30. Слышит мамочка- иноходью кто-то чешет к порогу. Папа был слишком невменяем и так ходко двигать не мог. Маман расслабилась и снова заняла выжидательную позицию.

Распахивается дверь и на пороге абсолютно трезвый запойник!!! белоснежное лицо, амбре- с копыт сбивает (тут и свежак и перегар). Но ТРЕЗВЫЙ!!! Только вот глаза eek.gif Мама была маленько ошарашена: приготовилась, понимаешь, к избиению младенца, а как бы и не за что! На что папик с порога умоляющим голосом шепчет: "Лидок, я те щас та-аакое скажу. Не ори только"

И начал повествовать. Мол, очнулся у приятеля и решил двигать к хате. Толкнул того, накатил стаканяку (чтоб не так страшно пред очами жены было явиться) и пошел по кладбищу к дому. Шел противолодочным зигзагом и рассчитывал минут через сорок, отхватив порцию люлей, забыться сном на родном диване. И тут (в этом месте повествования папашка сначала посерел, потом побелел) увидел...

Минут пять папик просидел в ступоре, мама, навострив уши, но скептически глядя на трезвейшего (чтоб не расслабился, хотя злость уже прошла) сидела и ждала логического объяснения. Потом рассказчик как-то странно хрюкнул и выдал: "Впрочем, Лидок, можешь начинать экзекуцию - я не скажу что я увидел."

Как мамочка его не расспрашивала, папа молча лег на диван и так пролежал до утра, тупо глядя в потолок. Не ходил в запой он после этого месяца три, а раньше - стабильно раз в месяц.

Смысл в том, что что-то протрезвило этого алкаша за несколько минут. Не мог невменяемый человек протрезветь столь быстро. Прошло несколько лет, но расколоть мы его так и не смогли. Только в магазин он до сих пор ходит в обход. В общем, кладбище это как-то негативно встречает моих родителей.

g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На днях встретила своего друга, сидели болтали о том, о сем и зашел у нас разговор о деревенских байках. Он сам родом из Тамбова,не из самого конечно,но рядом. Вот и поведал мне пару историй.

Вообще у них в селе постоянно что-то происходит, но удивляться они не перестают.

Одно село находится от другого в 15 км, между ними поле, и вот обычно на этом участке чудеса и происходят.

На окраине села жил мужик, дядя Ваня, выпивает конечно, но не сказать что в запой уходит. В тот день не пил, сидел дома. Слышит на улице топанье, выглядывает... А там лошадь белая, вся грациозная и красивая бегает, на шее золотая уздечка, так и светится. Дядя Ваня решил поймать лошадь и снять уздечку. Подошел к лошади, она не убегает, будто не боится, только схватил за уздечку, как лошадь взбесилась, отпрыгнула и стала бегать за мужиком вокруг дома. Дядя Ваня и рад бы домой забежать,а двери нет, только стены одни. Кое-как нашлась дверь, забежал, забился под стол, сидит трясется. Наступила тишина, он решил что лошадь ушла, подходит к окну, занавески убирает, а лошадь рожу в окно засовывает, и спрашивает:

-Мужик,а сколько время?

Тот не помня себя помчался в первый же дом, там с выпученными глазами рассказал соседям о прошествии, конечно же лошади уже не было, дядя Ваня на пол головы поседел и долго боялся к лошадям подходить.

Другая история произошла конкретно с моим другом. Ехал он на мотоцикле с коляской из одного села в другое, полпути проехал и резко заглох. Пытается завести мотоцикл, ни в какую, смотрит идет коза, подходит поближе и говорит:

-Не заводится?

Мотоцикл сразу завелся, он сел и погнал с глаз долой, оборачивается козы нет уже, хотя вокруг только поле. Чувствует что-то давит ему на спину, а у него на спине черт сидит, держится за него и улыбается eek.gif . Он руль бросил, чтобы черта скинуть и перевернулась на мотоцикле, нашли его через пару часов, со сломанной рукой без сознания. sad.gif

Изменено пользователем Ромашишка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По молодости очень много доводилось путешествовать по лесам, деревням, доводилось раскапывать древние городища и кладбища, ночевать и в лесу и в поле, и даже в болоте - и как назло, никаких странностей и страшностей со мной не случалось. Только однажды...

Лагерь наш стоял на окраине деревни. Мимо проходила грунтовая дорога, ведущая на шоссе. Вокруг лагеря - кустарник, довольно высокий.

Сидим поздно вечером на территории на скамеечке. Время к полуночи. Вдруг со стороны дороги слышатся шаги. Топ-топ-топ... Ну, значит, идет кто-то - из-за кустов не видно. Присматриваемся, думаем, сейчас кто-то из-за кустов появтся. А никого нет! ТОлькошаги: топ-топ-топ... всю ближе и ближе... Мы как-то даже струхнули... Орать как-то глупо, а самим страшно... А шаги уже совсем близко: топ-топ...

.. И только, когда почти возле наших ног заслышался не только топот, но и пыхтение, мы сообразили, что это - ежик! Топает он довольно громко, если по дороге, и ведет ночной образ жизни...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оох, даже не знаю! Вроде не боян, ни от кого больше не слышала!

Рассказала это мне моя подруга! Каждое лето, пока мы учились в школе, проводили в деревне. И, когда приезжали к школе, делились ужастиками. Вот один из них!

Есть у них в район "не гуляй поле". И всегда на этом участке пшеница удавалась особенная, высокая. Возращались маленький сын с отцом домой. Шли по дороге. Но уже темнело, и отец, на свою беду, решил сократить путь по этому полю. Взял покрепче сыновью ладошку, и пошли! Но через некоторое время папаша понял, что сына рядом нет, а в какой момент потерял и сам не заметил.

В панике он обошёл поле, но не найдя сына, пошёл домой в село. Там же он собрал всех мужиков и они обыскали всё поле, но ребёнок найден не был!

Теперь со слов мальчишки. Шёл он со отцом, высокая пшеница царапала глаза, впивалась в волосы и щекотала лицо. Потирая руками лицо, он понял, что один. Нет папы и всё. И кричал, и плакал, а пшеница выше его самого. Ничего не видно! Уже и стемнело, и страшно, и голодно, и слышны какие-то звуки - то ли шелест пшеницы, то ли кричит кто-то - непонятно! Но это же ребёнок - сам не заметил, как уснул!

Утром, проснувшись, обнаружил себя на краю поля. Выбежав из поля на луг, увидел пастуха со стадом! Побежал к спасителю, всё рассказал. Оказалось, что каким-то образом ребёнок оказался за 15!!! км от своей деревни. В тот же день его проводили к себе в село к обезумевшим от горя родителям, которые и не чаяли увидеть своего сына живым.

И главное, все утверждают, что это правда!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Белую лошадь я сама лично встречала!

По молодости лет шла как-то из ближайшей деревни в город. Пешком по трассе - там всего километров пять. Это для меня не расстояние, и не особенно поздно ещё было - часов одиннадцать вечера. И привязалась ко мне по дороге белая лошадь. Вышла она прямо из леса - по обеим сторонам дороги там растёт. Ну, он и не лес, а так, одна жалость рукотворная.

Вообще-то я лошадей не то что боюсь, но опасаюсь. А эта идёт себе тихонько сзади и копытами почти не цокает. Я в простоте душевной подумала, что она неподкованная просто. Вот идём, и тут меня осенила идея - погладить эту лошадь. Перебороть свой страх. Она же идёт за мной смирно, укусить не пытается... Оборачиваюсь - она останавливается. Отхожу - она за мной. Подхожу - отступает на шаг. Ну я в азарт вошла. Иду вперёд, а сама выжидаю, когда лошадь поближе подойдёт ко мне. Выждала и резко обернулась, протянула к ней руку...

Я не почувствовала исходящего от неё тепла. На расстоянии буквально пары сантиметров от морды. И у неё такое выражение лица стало - не знаю, как объяснить, словно она улыбается!

Вот это меня испугало. А куда бежать - лошадь же всяко быстрее, правда? Тут до меня дошло, что с момента появления этой попутчицы я ни одной машины не видела, а там они часто ездят.

И я тогда начала с этой лошадью странной разговаривать. Что-то о том, что она мне нравится, я её не боюсь, хотя и чувствую себя непривычно и благодарна за то, что она меня провожает и защищает от возможных опасностей. Она меня выслушала и пошла вперёд. Обогнала - и пропала. На самой окраине города.

Вот не знаю, что это было. Лошадь могла и убежать от хозяев, и оказаться неподкованной, да и вообще - у страха глаза велики, правда ведь?

Но это странное ощущение отсутствия тепла и дыхания (и какого бы то ни было запаха) от стоящей в двадцати сантиметрах от меня белой лошади мне всё же кажется странным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть в московской области церковь. Народ туда валит валом. Батюшка там дар имеет отчитывать порчу и прочую бяку. И чтоб узнать наверняка есть на тебе что-либо или нет, надо съездить туда. Если есть, то увидишь сразу. Что делать потом - ехать отчитываться по бабкам или пробиваться к попу, дело личное.

И вот есть у нас таксист Коля. Мужит он молчаливый, малоэмоциональный и цветом как лиса-огневка. То ли Коля запил, то ли еще что-то с ним приключилось, только жена скомандовала ему "по конЯм" и повезла в церковь.

Обратно Коляня вернулся трезвый, молчаливей чем обычно и в рыжей шевелюре блестел клок седых волос. Все мы слышали про чудеса, которые происходят в этом храме, но без надобности ехать туда страшно. И давай мы Коляню допрашивать. И выдал он нам такую историю.

Приехать надо как можно раньше, т.к. народ прет со всей области и машину приходится бросать чуть ли на за километры от места. Приехали, поспали до службы и подались потихоньку. Творится там что-то страшное, начиная от ограды: люди воют, рычат, бьются в конвульсиях и орут не своими голосами (порченые). Простые ведут себя как обычно.

Постояли они так малость, поп служит, ходит меж прихожан, водой поливает. И вдруг около Коли падает на землю молоденькая девочка и давай выгибаться и лаять по-собачьи, натурально так брехать. Батя просит мужиков. чтоб те подержали девчонку, пока он молитву сотворит да водой сбрызнет. Ну те и давай держать. Девочка стряхивает их с себя как котят, а мужики такие, кормленые хорошо.

Смотрел батя на все это непотребство и говорит "А навались, мол, ребятушки в полную силу". Ребятушки уже и сами в раж вошли - навалились и Коляня наш там же. Попал он ей на руку. Сел и сидит счастливый - поборол. Поседел он тогда, когда девочка подняла его на вытянутой руке. eek.gif

Во время этого рассказа Коляша таращил глаза, разводил руки в стороны и брызгал слюной - эмоции перли из него как дрожжевое тесто из бадьи. Напомню, в мирное время мы из него за целый день вытаскивали максимум четыре слова.

Много он еще рассказал, но поразила его именно эта ситуация. Не пил он после этого месяцев восемь.

Изменено пользователем Волчье лыко
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эту историю я слышала, когда была маленькой девочкой.

Обычно змеи в деревенских огородах не встречались, всё больше у реки их много было. А тут вдруг у одной соседки змея во дворе обнаружилась, у другой.

Забеспокоились бабы и на вечерних посиделках это стало темой номер один.

Посиделки - это был ежевечерний ритуал. Когда спадала жара и воздух становился более-менее прохладным, бабушки, женщины выходили на лавочку ко двору бабы Глаши. Обмахиваясь веточками ивы от ненасытного комарья, обменивались новостями, обсуждали текущие проблемы.

Вот и в тот вечер разговоры вились только о выползших неизвестно откуда змеях.

Перебрав все возможные причины змеиного нашествия, женщины примолкли.

- А я боюсь, как бы история с Ульяной не повторилась, - задумчиво сказала баба Глаша.

- Думаешь? - живо откликнулась баба Ната и нахмурилась.

- Боюсь, - подтвердила баба Глаша. - Мы ведь можем и прохлопать.

- А что это за история? - спросила молодуха Любаня. - Я не слыхала.

- А тебя ещё тогда на свете не было, - начала свой рассказ баба Глаша. - Я только замуж вышла, и мы с мужем здесь дом купили. Ульяна жила в барачном углу, красивая девка была. Сосватался к ней Иван, мельников сын. День свадьбы уже был назначен, только убили Ивана, когда в город поехал за подарком для невесты.

Похоронили его, а Ульяна сильно по нему убивалась, долгонько горевала. Стала мать её замечать, что девка тает, будто свечка. От былой красоты ничего не осталось. Начала к дочери приставать с вопросами-допросами, та и говорит, что приходит к ней Иван по ночам, днём не может, работы на мельнице много. Насилу к ночи к ней выбирается.

- Так мы же его похоронила!- кричала мать.

- Не он это был, обознались все, - твердила Ульяна. - Сказал, что к осени свадьбу непременно сыграем.

- У реки, там, где чинары растут, жила Чёрная Дарья, - продолжила рассказ баба Глаша. - Как её деревенские боялись! Бывало, идёт она по улице, в самую жару укутанная в чёрный платок. Носила она только одежду чёрного цвета. Но не за цвет её Чёрной Дарьей звали. Все, кто ей на встречу попадался, спешили перейти на другую сторону дороги, только чтобы ей на глаза не попасться, ибо достаточно ей было взглянуть на человека, как мог он умереть в тот же день.

Пришла Дарья к Ульяниной матери, заругалась:

- Куда смотрела, дура? Прохлопала дочь! Теперь ничего изменить нельзя! Умрёт при родах твоя Ульяна, а то, что родиться, сжечь нужно!

Мать было начала возражать, да Дарья развернулась и прочь пошла.

А к сентябрю Ульяна уже была на сносях. В один из дней Чёрная Дарья появилась в барачном углу. Вызвала мать Ульяны, собрала всех соседей и велела разжечь огонь посреди улицы. И предупредила, что скоро она бросит нечто в огонь. Наказала собравшимся людям, чтобы они уничтожали всё, что будет появляться из костра.

Перечить Дарье никто не посмел. Костёр был огромным, языки пламени взметались высоко в небо. У Ульяны тем временем начались роды, которые принимала сама бабка Дарья.

Через некоторое время она вышла из дома Ульяны со свёртком в руках. Что-то прошептала и.. бросила в огонь.

Люди ахнули и застыли в оцепенении. Как она могла бросить в огонь новорожденного. Но в этот момент раздался дикий вой и из костра поползли змеи. Их было столько, что казалось - ожила земля под ногами.

- Чего рты раззявили! Не дитё это, неужто не видите! - крикнула Дарья и подцепив вилами пару змей забросила их в огонь. - Быстрее, не дайте им уйти!

Люди встали в круг, как командовала Дарья и забрасывали выползающих из костра змей обратно в огонь.

Ульяна после родов сначала пошла было на поправку, а потом зачахла. Похоронили её рядом с Иваном, как она того и просила, - закончила свой рассказ баба Глаша.

В звенящей тишине сидели деревенские бабы и каждый думал о своём.

А меня мать позвала домой, я так не дослушала, что же решили на посиделках женщины, до чего договорились.

Змеи какое-то время ещё досаждали своими визитами. А потом исчезли. Как и не бывало.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомнилось как тетя Тася рассказывала историю, подружкина бабушка.

Дело было в 1982 году, ей было 60 лет.

Шла она домой из сельпо, самое мокрое время года было, конец сентября, и т.Тася решила по бетонным плитам пройти, а не по грязи в центре села, плиты те положили вокруг деревни, дорогу собирались делать.

Идет, и вдруг видит на дороге женщину пожилую. Не по погоде одетую, т. Тася в кофте и калошах, а та в пальто, пуховом платке, валенках. Ну может мерзлявая такая! Стоит, озирается и охает. Тася спрашивает, может ей чем помочь? А та в ответ:

-Ой, а когда автобус будет? Я из больницы иду, не дождусь автобуса, и остановку не найду! Мне в Никитинку надо! Заблудилася...

Тетя Тася удивилась, какой ей еще автобус нужен, если его от роду здесь не ходило, а трасса на другой стороне деревни, и там автобусов не ходит, только если проезжающие машины остановятся. Еще удивилась, что бабушка в их Васильевский фельдшерский пункт приезжала, когда в Никитинке не хуже стоит! Предложила к ней зайти, а вечером, мол, Тасин сын до Никитинки довезет. Бабушка отказалась, сказала здесь буду ждать, может сноха её встретит.

И что показалось тете Тасе подозрительным?

Во-первых одежда, во-вторых больница, которой отродясь не было, только фельдшер, но и в Никитинке такой же. Автобус опять же мифический! Еще т.Тася отметила красивую сумку хозяйственную у незнакомки, из тонкой клеенки и разночветную, с картинками красивыми. А больше всего Таисию Михайловну убила бабушкина фраза: "Я снохе позвоню, она меня встретит". Еще подумала откуда та звонить собралась, если телефон только в сельской администрации и у фельдшера на ФАПе?

Это т. Тася сейчас думает, что та женщина во времени заблудилась, а не в деревне. Через пять лет село Васильевка стало узловым, достроили дорогу, построили участковую больницу, автобус пустили. Так т. Тася и говорит: "Это она из зимы заблудилась, и был у неё пакет целоХВановый, и сотовый телефон, наверное!"

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне лет 16 было...

В деревне у бабушки я гостила, естессно, в то время - женихи, любоффф....

И была у меня подруга, из очень неблагополучной семьи. Возвращаемся как-то к ним домой, зачем, не помню, но время еще не было сильно поздним - по крайней мере, для нас тогда tongue.gif В общем, часов 11 вечера.

Идем вдоль ограды, слышим, ее мать с мужчиной ругается. Ну, дело обычное - пили они сильно. Идем, Ольга, подруга, еще вздохнула, опять, мол, дерутся, достали уже...

Заходим в дом, выбегает к нам навстречу ее мать, напугана сильно :"Девчонки, меня кто-то бьет, а я не пойму, кто... Я ору, а он меня сильнее лупит" И показывает руки в синяках...

Замечу - дома отца Ольги нет. Вообще, кроме ее матери, никого...

Ладно, если учесть, что синяки вполне могли быть после прошлых баталий с мужем - а голос? Мы-то явно слышали мужской голос....

Вот так вот... Что было?!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, большое спасибо тем, кто поставил мне плюсики. Уж простите, что сразу не ответила, просто, в силу своей дремучести, не знала об этой сноске.

Очень всем признательна!

Церковь из моего поста выше находится в д. Шугарово. Я сама туда не ездила, боюсь. Да и Коляша сказал, что нервы должно иметь крепкие. Если бы эта девочка при мне такое явила - боюсь, меня сразу там же и отпели.

Еще раз всем большое спасибо!

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давно это было. Аж в восьмидесятые годы прошлого века. wink.gif

Держал в ту пору мой дядька отару овец. Жил он на краю деревни, имел возможность пасти овец за околицей, в поле.

Животинки были ухоженные, любо-дорого посмотреть.

Собирался дядька по осени продать часть овец на ярмарке.

Да только как-то ночью кто-то со двора свёл всю отару. Даже собака голос не подала, а утром виновато скулила и ползала на брюхе перед хозяином, не доглядела, мол.

Сразу стало понятно, что сделал это кто-то из своих. Тот, кто знал, где какие запоры и собака его приветила. А на кого подумать - родни полдеревни.

Ходил дядька мрачнее тучи, да вдруг вспомнил, что за лесом, отшельником чернокнижник живёт. Сказывали, что он может и пропажу найти, и обидчика покарать.

Собрался дядька, рано утром выехал на лошади до колдуна.

Приехал, объяснил, с каким вопросом.

Тот посмотрел на визитёра, пригласил войти.

Поставил на стол стеклянную посудину с водой. Попросил, чтобы дядька снял с пальца кольцо обручальное.

Бросил кольцо в воду и, строго посмотрев дядьке прямо в глаза, сказал:

- Смотри внимательно сейчас. Ты увидишь того, кто украл твоих овец.

Сказал, а сам начал ходить вокруг стола да шептать что-то.

Дядька в посудину уставился, глядит, проморгать боится. Сначала по воде будто туман появился. Потом он рассеялся, и обозначился силуэт человека, стоящего спиной.

Чернокнижник остановился, велел:

- Смотри, не отрывайся, сейчас ты его увидишь.

И точно, человек вдруг повернулся и дядька узнал в нём своего брата двоюродного. Вспомнил, как тот накануне приходил, предлагал помочь в продаже овец оптом, мол, знает, кто сможет сразу всю отару купить. Но дядька от предложения отказался, сказав, что хочет до осени подержать животину, чтобы весу было больше.

Рассчитался дядька с чернокнижником да домой отправился. Прижал братца, намекнув, кто ему правду открыл. Братец в ноги бросился, виноват, сам не знает, как бесы попутали. Всех овец вернул, не успел продать.

Вот такая история.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все лето я тоже проводила у бабушке в деревне. Много чего наслушалась, а вот увидеть довелось только однажды: стоим мы веселой компанией после закрытия клуба, болтаем, смеемся, дурачимся. Клуб закрывался в 23.30. Тут один парнишка и говорит: "Вы слыхали, Васёна помирать собралась, да не кто к ней близко не подходит(Васена считалась ведьмой, а лет уж ей было под 100)" И только он это проговаривает, как под фонарем недалеко проходит голая молодая женщина. Ну для деревни это вообще нонсенс, мальчишки свистеть стали, кто смотреть побежал. Только эта женщина в близи Васеной оказалась, старой и дряхлой, небрежно одетой, просила руку ей дать да до дому довести. Мы кто куда врассыпную, а она к нам ручищи тянет, поймать пытается. Дня через два умерла, бедолага, крышу прорубали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×