Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Засада

Деревенские байки. "И мёртвые с косами стоять".

Recommended Posts

Заречная улица

да боюсь, мне за него по шее надают - очень пошло

На форуме детям вход воспрещен, так что лично я жду.

Хотя бабушка рассказывала, что это произошло с их соседями очень давно.

А у моих бабушек с дедушками ничего интересного с соседями в деревнях не происходило. У нас и ведьм не водилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикс

А у моих бабушек с дедушками ничего интересного с соседями в деревнях не происходило. У нас и ведьм не водилось.

Может, не у тех спрашивали? unsure.gif Не может такого быть дажить! В каждой уважающей себя деревне должен быть Той-то, с копытьями и рогами, и особо не стесняться показываться людЯм при встрече!

На форуме детям вход воспрещен, так что лично я жду.

В общем, на фоне того, что лохматый и с глазами заглядывает в окна, кто-то решил подшутить над старушкой. Она не спала ночью, свет горел, один мужик взял, и, пардон, задницу со всеми причендалами в окно ей выставил! shiz.gif

А бабуля потом рассказывала, как Той-то к ней ночью заглядывал - страшный, мордатый, длинноносый и усатый fire.gif

Хорошие шутки раньше были laugh.gif

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Археоптерикс

А у моих бабушек с дедушками ничего интересного с соседями в деревнях не происходило. У нас и ведьм не водилось.

А у нас в деревне водились, но как говорят местные бабушки уже нет сейчас таких ведьм, последняя умерла ещё в 60-х годах, та которая умела в свинью оборачиваться))). Потому наверно в нашей деревне уже наше поколение спокойно по ночам гуляло, особой мистики не было.

Но есть истории в правдивости которых я не сомневаюсь почему-то, как вспомню то мурашки по коже. В юности я тоже каждое лето проводила в деревне, очень мне там нравилось, а именно свобода эта, ночью гуляй сколько хочешь, деревушка маленькая, все свои, половина родня, есть кому заступиться если что.

Познакомилась я там с парнем Сашей, он был весельчак, душа компании, на тот момент лет 19 ему было, а мне 17. Не красавец, но такой обаятельный и очень с ним было интересно, я практически влюбилась. Когда осенью уехала в город, всё ждала следующего лета, чтобы увидеться, а тут весной мама предложила съездить к бабушке отметить 8 марта в деревне, как же я рада была! Ведь Саша у нас в соседях жил с бабкой и дедом.

Приезжаем значит, а бабуля мне чуть не с порога - новость нехорошая, Алён, Сашку похоронили вчера eek.gif. Оказывается отравился алкоголем на поминках своей тётки. Скорее всего именно перепил. Тётка та была алкоголичкой, и как говорили в деревне, что забрала она с собой любимого племянника. Саша умер на 3 день после её смерти. Почему забрала, так потому что глаз у неё один был приоткрыт, видели абсолютно все кто был на похоронах, а это, как известно примета плохая, мол покойник ещё кого-то высматривает.

Этому верю, так как там была ещё моя деревенская подружка , тоже соседка Саши и они с детства дружили. Лена, так её зовут, девушка серьёзная, училась на медика, старше на 3 года, в её словах я никогда не сомневалась, зря разговоры не ведёт и не вела никогда. Эта смерть для неё конечно же была очень большим горем.

И вот приезжаю я в деревню уже летом, и вижу, что у тёти Раи (так зовут Сашину бабушку) живёт теперь мать Саши и его младший брат, мой ровесник. Позже от Лены я узнала, что тётя Рая их привезла из соседнего села(именно там был родной дом их и Саши) к себе, так как они там дома попросту начали спиваться от горя и ужаса.

Из-за того, что так сильно тосковали, каждую ночь к ним приходил Саша! eek.gif , по крайней мере именно его голос они слышали. Вернее он стучал в окна и дверь и просил его впустить, обращался и к маме и к брату, но они дверь не открывали. Утром же на снегу вокруг дома оставались следы от копыт! Той весной снег сошёл поздно. Можно подумать, что это белая горячка, но не у обоих сразу же, и тем более они не пьяницы, пили с горя. Хозяйства не держали вообще никакого, у соседей тоже только куры, потому следить было некому...

Через неделю я уехала, и вернулась уже под конец лета. Смотрю, а в соседях у тёти Раи ещё один родственник поселился. Это был 36-летний сын той самой тётки-алкоголички. Выглядел он правда на все 50, сидел в тюрьме много раз, местные со счёта сбились сколько именно, и его побаивались, так как человек был бесстрашный и задиристый. Кличка у него была Фронт.

Так вот потом от бабушки я узнала почему этот Фронт тут поселился, имея на соседней улице свой дом. Оказывается чуть ли не каждую ночь он слышал в соседней комнате разговор своей матери и Саши! Очень жутко становилось, первое время он валил всё на водку, потом даже пить перестал, а разговоры всё равно слышал. Даже у него нервы не выдержали. Прожил он у тёти Раи 2 недели, а потом успокоился и снова начал пить, видимо больше его не беспокоили.

Был ещё случай запомнившийся многим в деревне, напишу позже, если кому-нибудь будет интересно.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пишу ещё про одно событие в деревне, как обещала)).

Дело происходило 12 лет назад, об этой истории узнала от подруги Лены, я писала про неё постом выше, доверяю ей на 100%.

Была зима, где-то за полночь, Лена готовилась к сессии в медучилище, стол расположен у окна, шторы были задёрнуты. Тут она заметила что в окно будто кто-то светит, так бывает когда по полю едет трактор, комбайн или какая-то машина. Но зимой там просто невозможно было проехать!

Опишу подробнее нашу улицу, чтобы было понятнее. Она располагается как бы с краю деревни, параллельно главной деревенской улице. По правую сторону всего два дома ( находятся далеко друг от друга), один из них моей бабушки, где собственно я и жила, за нашим домом идут огороды и сразу поля.

А по левую сторону улицы дома стоят часто, вот практически напротив моего дома стоит дом Лены, из окна её комнаты сразу видны огороды под картошку и поля, то есть бескрайние просторы)).

Так вот зимой эти огороды-поля являются сплошной снежной целиной, где ни пройти, ни проехать, да и надобности ни у кого в этом нет. И представьте какой ужас Лена испытала когда приоткрыла шторку посмотреть кто это зимой ночью там светит. Увидела она 2 огненных шара eek.gif , вернее по её словам они были похожи на два змеиных глаза, это всё длилось мгновение, но будто в замедленной съёмке, он (змей) метнулся влево, Лена тут же одёрнула штору и просто не знала куда бежать чтобы справиться с волнением.

Был выходной и её родители с сестрой гостили у родственников, бедная Лена в ту ночь уснуть не могла от впечатления. А после выяснилось, что видела это явление не только она. На главной улице деревни живёт сестра моей бабули. Так её муж в это время выходил покурить и видел как с кладбища полетел огненный вытянутый шар в сторону нашей улицы! Кладбище у нас так расположено, что его видно с любой улицы деревни. Местность холмистая, и вот деревушка в низине, а кладбище на виду, на холме.

В нашей деревне, особенно раньше, это явление редкостью не было, и все этот шар там называют именно огненным змеем. Вот именно его впервые увидела Лена, а ещё мой троюродный брат, который в это время возвращался с друзьями из клуба, друзья тоже это видели.

Оказалось, что змей прилетал к Лениной соседке через два дома, у неё умер сын (лет 35 ему было, точно не помню), и она конечно очень по нему тосковала. После этого случая, к ней пошли с допросами, сразу не раскололась, а потом всё-таки сказала, что сын её навещает, она его кормит даже! Научили её что нужно сделать, церкви и батюшки в деревне никогда не было, святить некому, но дали ей какую-то траву разложить по углам и у входа и святой воды.

Дальше я уже подробностей не знаю, как она отвадила нечисть, но живёт и здравствует до сих пор, а огненного шара больше никто с тех пор не видел.

А ещё я с детства часто слышала одну и ту же историю, что моя прабабушка по маме, из этой деревни конечно же, также являлась родным. Метался по окнам шар с искрами, и слышен был стук, но никто конечно не открывал. Прекратилось всё само собой, без каких-то ритуалов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была в деревне на выходных rolleyes.gif

И церквушку сфоткала.user posted image

И ещё, с радостью обнаружила, что её таки реставрируют по-тихоньку! Реставрируют те, кто лес наш в аренду взял на 50 лет, и валит его нещадно - столетние дубы, сосны... Грехи, видать, замаливают dry.gif

А это луг rolleyes.gif Трава в этом году хорошая, сочная. Если засухи опять не случится, конечно.

user posted image

Для меня деревня наша - мощный релакс. Приезжаешь туда - и вся суета, все проблемы остаются извне. А там... Там время останавливается. Там живут воспоминания, и русским духом пахнет. Там ярче светят звёзды, там воздух пьянит, там шумит могучий лес, там в роднике вода слаще мёда rolleyes.gif

Для меня, во всяком случае...

А выведала я ещё одну байку. Ну, не байку даже, а рассказ.

Тут уже писал кто-то в этой ветке про то, как к вдовам "те-то" являются. в обличьи их покойных мужей. Живут с ними, спят на одной кровати.

Оказывается, к бабушке Гале (царствие ей небесное) тоже "Васенька" её приходил. А бабушка молчала. К батюшкам ходить было не принято (моя бабушка, и её сёстры были староверами, а староверы попов не признают).

А потом знахарка одна приходила отчитывать, изгонять нечистого. Ну подробностей я незнаю этой истории, мельком услышала.

А вот подобная история случалась и с одной бабой по имени Ленка.

Муж её умер от воспаления лёгких, это было в послевоенное время. И вот, через время, стал он к ей ходить. Придёт, вечером уже, и в окошко тук-тук. Сначала Ленка трусила, не впускала, а потом сердце её не выдержало. Так и стал он захаживать, да на ночь оставаться. И... исполнять свой долг супружеский. Никаких лап куриных или копыт с рогами не было у него - мужик, как мужик.

Сначала Ленка раздобрела, зарумянилась. На селе ещё тогда поговаривать начали, мол, той-то к ней захаживает - как пить дать. (Видать, там это обычное дело).

А потом стала чахнуть. Похудела, побледнела, с трудом ходила. А потом, когда живот округлился, пошла она к батюшке. Тот только головой покачал, да подивился на бабу неразумную. Сказал девять дней в церковь ходить, а на десятый он к ней домой придёт псалмы читать, нечистого изгонять.

Воротилась баба домой уже, когда солнце садилось, чует гремит оканми муж-то, кричит нечеловеческим голосом... Залез в дом, и давай Ленку за космы таскать, и ногами топтать. Крепко её побил он тогда, да ушёл. И больше не возвращался.

Ленка потом долго отлёживалась, батюшка отчитывать её ходил три дня. На третий день ей стало плохо во время читания, завыла она голосом нечеловеческим, и начало её рвать всякой гадостью - чёрной слизью, червями, лягушками. В конце вышел большой уж.

Так-то и вышла "беременность".

А баба Лена так и прожила одна всю жизнь, я её помню хорошо. Детей она так и не нажила, и племянники, когда она свосем плохой стала, отправили её в дом престарелых. Там и умерла. Поговаривают, что за несколько дней до смерти, совсем плохая с головой сделалась, разговаривала с кем-то нивидимым, и смеялась...

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно услышала байку эту от подружкиной бабушки. Зашла речь о гаданиях, спросили у бабушки, а она нам, Боже упаси, девки, не связывайтесь! Кто-то и впрямь судьбу узнает, а кто-то с разумом, а то и с жизнью расстаться может!

Байка эта больше подходит ко времени святочных гаданий, но расскажу сразу же, до зимы тянуть не буду. smile.gif

Собрались девушки зимою гадать. А самое известное гадание какое? Ясно, ночью в бане при зажженной свечке. Ещё царевна Софья это гадание любила. Ей-то оно и показало сначала корону царскую, а потом убор монашеский. Так и случилось у ней впоследствии.

Так вот, девчата и решили каждая у себя в бане погадать, а потом поделиться увиденным. Одна из них, Алена, знала, что мать не позволит ей в бане их гадать, чистое место осквернять, решила пойти в заброшенную баньку на краю села. Домишко там развалился, а баня стояла как новенькая. Крепкая такая, ладная. Говорили люди, что любят там черти по ночам в карты резаться, потому и не рушится баня, черти её берегут.

Алёна туда и решила пойти, отчаянная девка была. Подруги её подзадоривали, что не отважится она к чертям на беседу ввалиться, а Алёна ответила, что, мол, погодите, они же, чёртушки, мне и помогут.

Посмеялись девки да и разошлись.

Наутро собрались снова, стали делиться увиденным, да и делиться особо нечем было. Никто из них ничего и не увидел. Кто испугался и не пошел гадать, кто в последнюю минуту домой убежал, а кто и начал гадать, да не видел ничего.

Потом хватились, а Алены-то и нет. Пошли к ней домой, а мать говорит, что Алена к Соньке ночевать ушла, а Сонька-то тут, стоит, глазами хлопает, не было Алёнки у неё, и не заходила даже.

В общем, кинулись все к баньке. Ещё издали увидели, что баня вся снегом завалена. Ну сугроб как есть, даже крыши с трубой не видно! А бурана-то не было ночью! Что за напасть такая? Стали мужики снег откидывать, добрались до двери, дергают, никак не открывается. Примерзла напрочь! Ну вроде как кто-то водой проем залил.

Позвали силача местного, Трофима. Тот подналег, дверь с треском сдвинулась с места, лед посыпался с досок. И в щель увидели: лежит Алена у двери, синяя вся, иней на глазах, а глаза открыты, как живые глядят. И улыбка на губах застыла ласковая. Свечка на столе сгоревшая, хлебушка кусок и прибор столовый на двоих...

Понятно стало всем, кто ей женихом явился. Видно, красавцем прикинулся, а потом и заморозил девку. И снегом он же баню закидал, а кто же ещё? Больше некому...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новую байку услышала smile.gif

В лесу нашем раньше живности водилось - видимо не видимо. Сейчас уже их очень мало, отстрелили почти всех, да и лес подчистую вырубают. Было это в послевоенное время, когда бабушка моя ещё в девках ходила.

Витька был молодой парень, жених хоть куда, и на все руки мастер. Промышлял охотой и рыбалкой, матери помогал, и девок, на вечорках, за бока щупал. В общем - Витька, как Витька, самый обыкновенный сельский парень.

Как-то, в лесу, выследил он молодую косулю. Прицелился, да рука дрогнула - взгляд у той был человеческий! Она пристально на него смотрела, словно моля о пощаде. Но, быстро собравшись, Витька выстрелил... Косуля упала. Когда подошёл к ней, то ясно различил слезу, которая катилась из её померкших очей...

Прошло лето, пожелтела листва, а с Витькой сделалось что-то неладное - оброс весь, одичал.

Не спал он вот уже много ночей, а всё потому, что ночами, у себя в окошке он видел ту косулю. Вернее, её глаза. Она приходила появлялась каждую ночь ночь, и исчезала на рассвете.

Витька пил, и плёл всякую несуразицу местным бабам, те лишь качали головой: А ведь какой парень был! Что самогонка окаянная с людьми делает...

Однажды, в разговоре с бабами Витька был особенно мрачен. Приходила - говорит - косуля. Глаза горят. Потом присмотрелся... Ба - а это, вроде, как девка, молоденькая совсем, смотрит на меня... Я выскочил на улицу - нет никого, в избу вошёл - а в окошке она - то-ли косуля, то-ли девка...

- Это "той-то" тебя путает, - цокали языком бабы - бросай пить уже, полноте! Молодой здоровый парень, жениться тебе пора...

Витька лишь махнул рукой, и зашагал прочь.

И пропал. А вскоре, через неделю, лесничий нашёл его повешенным в лесу, на том самом месте, где он косулю подстрелил... Несмотря на то, что тело уже начало разлагаться, глаза его были широко раскрыты, как будто - застыли от ужаса...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может немного не в тему, прочитала это

Ну, дядька, заглядывающий в окна, и у нас есть.
и вспомнила.

Я в детстве не любила шторы закрывать, нравилось мне, что бы лунный свет проникал в комнату, так было пока бабушка, бурча себе под нос, не выдала: "Закрывай, а то будут всякие летать, заглядывать..." С тех пор плотно задергиваю, а мало ли

ohmy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама рассказала.Давно это было. Решила одна девчонка в деревне парня приворожить. Пошла к местной бабке, сделали дело. Стали парень с девчонкой той встречаться, дело к свадьбе вроде, да парень стал чудным каким - то, головой тронулся, чепуху всякую плел, пойдет на речку и стоит кидает камешки до вечера, а был нормальный парень, в колхозе работал, армию отслужил, а тут как подменили. А потом взял и утонул, только говорят не утонул, а утопился. Пошла та девчонка к бабке разбираться. Видимо не разобралась. Спилась потом, страшная стала, худая, а потом и вовсе пропала, но видели её в городе, ходила по рынку и плела всякую околесицу, к прохожим приставала. blink.gif Вот, а говорят еще не чистой силы не существует. Вот что стало с этими людьми, всю их жизнь перечеркнул тот приворот.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в деревне бабушка тоже много подобных историй рассказывала.

Её мама была молодой девушкой, и решили они с подругами гадать перед зеркалом. Долго сидели, и вдруг выскочил Он да как начал их плёткой бить, насилу в двери выскочили.

А мы в детстве полночи не спали, смеялись да баловались, как за стеной что- то на печи загремело, как будто к порядку нас призывая, тут мы и притихли!

Однажды ночью пришли с гулянок, улеглись, бабушка уже спала, слышим,

открывается и закрывается входная дверь из коридора на кухню. А была она тугая, на замке, который открывался, когда ручку поворачиваешь. Вот мы испугались, но потом как-то забылось быстро, ничего не боялись.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мама рассказывала, она у меня человек правдивый.

Несколько лет назад пошли две женьщины колхозную картошку воровать. Посаженна она была у кладбища. Пошли после 12 ночи.

Только набрали картошки, видят из кладбища выходит хоровод нарядно , по народному обычаю одетых людей. Стал этот хоровод к ним приближаться, абсолютно молча.

Одна женщина бросила картошку и побежала, другой сумку стало жалко, а была она тяжелая и быстро идти она уже не смогла. Хоровод взял её в круг, покружились люди молча вогруг неё и исчезли.

Вернулась женщина домой и на следующий день слегла. Куда её только муж не возил, никто нигде диагноз поставить не смог, вся распухла, почернела.

Дней через 30 она умерла, даже при вскрытии болезнь определить не смогли. Было её чуть больше 40 лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё история. Совсем свежая.

Пошли моя мама с братом, оба абсолютно адекватные люди. перед Троицей на кладбище- на могилках порядок навести.

У изгороди у нас складывают старые венки, корзины. Мама у меня человек жалостливый, увидела могилку парня, который повесился недавно. Решила и ему хорошо сделать.

Взяла корзину чью то старую, стоящую у изгороди, и культурно поставила на могилку самоубийцы.

День был тихий безветренный. вдруг откуда то налетел вихрь, закружил эту корзинку, отбросил её к изгороди. И опять тишина.

Мама с братом рты пооткрывали. Мой брат предложил маме снова попробовать положить корзинку к самоубийце, что бы посмотреть, что будет. Но у мамы вся жалостливость резко куда то пропала.

Вот пишу и думаю, а если бы я там было? Поседела бы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рассказывал Дед-сосед, ему сейчас уже под сто лет , но в здравом уме до сих пор. Так вот, говорит, пошли они как-то раз в ночное на гулянку, шли по дороге...человек 20 молодых парней и девушек, вдруг слышат, бежит им кто-то на встречу, присмотрелись, а это баран, черный такой, большой. Ну ребята и говорят:"вот щас мы кого зажарим-то", на что баран возьми, да и ответь им :"Это я вас сейчас зажарю". 2 км. бежали до деревни только пятки сверкали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в деревне тоже колдуны водились, может и сейчас есть - не знаю. Но уверена, что есть люди, которые с нечистой силой на короткой ноге.

Как -то после рождества поехали мой отец и брат (он еще в школе учился на тот момент) за водой. Дом частный, поэтому возим воду из колонки в конце улицы. И вот идут они, везут флягу на саночках, полная луна все хорошо освещает. И видят они, что кто - то черный небольшой с хвостом перепрыгивает с крыши на крышу. На кошку не похоже - крупнее, да и стала бы кошка прыгать с крышу на крышу. Ошибиться они не могли, вдвоем видели.

У нас в деревне тоже были ведьмы, которые в свиней оборачивались. Сейчас не слышно ничего про это.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас в деревне тоже были ведьмы, которые в свиней оборачивались. Сейчас не слышно ничего про это.

У меня дед говорил : "Раньше были ведьмы, черти, колдуны, лешие, водяные. Пришла советская власть и все отменила!"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чернышка

У меня дед говорил : "Раньше были ведьмы, черти, колдуны, лешие, водяные. Пришла советская власть и все отменила!"

Нифига подобного tongue5.gif Мои прадедушки и дедушки жили при советской власти, и чертей гоняли - только в путь laugh.gif

Дедушка мой косил траву как-то. Он всегда, помимо сенокоса, косил немного про запас, потому, что помимо коровы, была ещё молодая тёлка, и телёнок rolleyes.gif

Косил, он, значит, пока в полдень, солнышко припекло. Воды с сахаром напился (всегда возил в сумке банку воды с сахаром, любил сладкое очень), и под дерево прилёг отдохнуть.

А дедушка мой, надо сказать, в любую жару носил кирзовые сапоги, галифе, фуражку и пинжак biggrin.gif Вот и употел бедный совсем.

Спит, значит, слышит сквозь дремоту - в воде кто-то плескается, а рядом речушка. Дед глаза приоткрыл, приподнялся - глядь, девка голышом купается, и кувшинки собирает, плескается. Увидела деда, и в камышах скрылась.

Дед говорит, что никакого рыбьего хвоста там не было, только бледная дюже, и глаза как нечеловеческие какие-то.

И, буквально через миг, ударил гром, молния засверкала, и полил дождь с градом. Дед расценил это, как знак: Не ходи, мол, в лощину эту косить больше. Дедуля послушался, и ушёл.

А по дороге, насобирал целые карманы земляники душистой, и ребятишкам принёс rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В моей деревне по соседству жила старуха, родных у нее никогда не было, вот и снимали каждое лето у нее угол приезжие из Тулы. Вроде, как родственники и ухадивали за ней, естественно, что после смерти 3 дома на участке им бы достались. Так вот эта старуха всегда нас пугала маленьких своим внешним видом. Была она маленькая-маленькая, с огромным горбом и бельмами на глазах, словом, ожившая ведьма из сказок, мимо ее дома я лично никогда не проходила, перебералась по другой стороне. про эту старуху много чего говорили и мои родственники в том числе. Девочка, которая тогда жила у нее в съемном углу, а она была старше меня и историю эту услышала от нее уже в зрелом возрасте, рассказывала, что видела ,как кошка бежала по забору, а потом превратилась в ту старуху. ну да я не об этом рассказать-то хотела, а о том, что бабка та помирала плохо, все кричала. а перед смертью сказала, что эти три дома никому из съемщиков не достануться. Примерно через месяц после смерти, когда большая семья обедала, произошло возгорание, еле выскочить успели. № дома сгорели за считанные минуты, в пожаре погибла только собака. Остальные дома, а построены все дома близко(мой дом соседний) не пострадали абсолютно.

Участок с новым домом стоит до сих пор, а те три так и не достались съемщикам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня вообще дача на Оке и считается аномальной зоной, НЛО раньше каждый день видели, я даже друзей приглашала из Москвы запечатлеть, так сказать, феномен. Ну так вот, недалеко, в метрах 300 от моего дома есть овраг с колодцем и называют этот овраг оврагом нечистой силы. К слову сказать, сама я там ничего аномального не видела, да и историй об этом месте не припомню, но вот был такой случай.

Возвращался мой друг с ночного, все раньше него уже в свои дворы свернули, а ему недолго пройти одному осталось, мимо оврага этого как раз. На тот момент ему лет 20 было. Так вот, идет он и слышит за ним кто-то тоже идет. а надо сказать, что у нас посторонних в то время и не ходило, тем более ночами. Оборачивается, идет мужик высокий с чемоданом. Друг мой завернул к себе, но в окно выглянул, чтоб узнать, кто ж это идти-то мог. Выглянул, а это тот же мужик, только на голове у него рога. Уж столько лет прошло, а друг все историю эту рассказывает.

Изменено пользователем Cappuchina

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Недавно, года два назад тоже случай был. Друзья проводили меня, а на утро рассказывают, что видели зло, ?????!!!!! было оно как сгусток энергии черной и с диким ревом пронеслось мимо них, после того, как проводили. один из друзей точно врать не стал бы, не в том уже возрасте, да и сильно верующий он, батюшке иногда прислуживает.

Изменено пользователем Cappuchina

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Один раз были у знакомых в гостях и стали фотографироваться (фотоаппарат был со вспышкой) и на одной фотографии проявилась старуха, прямо за спиной моей подруги. Когда фотографию эту смотрели, такая жуть нападала.

Опять-таки на даче моей дело было. сидели мы у костра, а тогда только недавно появились телефоны со встроенным фотоаппаратом. Вот все сидели и фотографировались. а когда стали просматривать фотографии , пришли в ужас. На одной была запечатлена моя сестра, а сзади нее силуэт землистого цвета, женщина с вытянутым лицом и ушами, с пробором на голове и верхом от сарафана. фотография до сих пор есть у меня на компьютере. Жалко только, что более четко силуэт в маленьком фотмате виден(.

А почему у ведьм крышу прорубают? У нас на другой слободе был такой дом, у которого крышу прорубали.

Изменено пользователем Изюминка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cappuchina

А почему у ведьм крышу прорубают? У нас на другой слободе был такой дом, у которого крышу прорубали.

Туда палочку вставляют осиновую, что-бы ведьма удачно скончалась. Ведьма ведь не умрёт, пока колдовство своё не передаст, потому и мучается, и всех к себе зовёт, что-бы за руку взять, и передать свои способности.

Отсюда и ритуал с прорубанием крыши, и просовыванием туда ветки. Ведьма за неё хватается, передаёт свой дар, и умирает, а палку потом сжигают

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А шаги у озерника огромные. Сделает один шаг с берега, уже на середине озера находится

Вспомнила. Как-то зимой приехали мы в мою деревню с друзьями. Ходили на Святой источник и решили посмотреть, не замерз ли водопад. К дому решили идти вдоль реки. Но увидели Таааааааааакие огромные следы на льду, на самой реке, что даже опешили. Следы босых ног, сантиметров семьдесят в длину, мы даже пачку сигарет клали и фотографировали.

Изменено пользователем Cappuchina

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ведьма за неё хватается, передаёт свой дар, и умирает, а палку потом сжигают

Всё это ерунда, ведьма всё-равно не умрет пока не переселится в другого. Она добьётся, что какая-нибудь девушка пожалеет и даст стакан воды.

Потому как на том свете ведьмы не живут, им там нечего делать с таким даром, просто для них место не уготовано. так что с палочками это просто розыгрыш для простачков.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сложная

Всё это ерунда, ведьма всё-равно не умрет пока не переселится в другого. Она добьётся, что какая-нибудь девушка пожалеет и даст стакан воды.

Потому как на том свете ведьмы не живут, им там нечего делать с таким даром, просто для них место не уготовано. так что с палочками это просто розыгрыш для простачков.

А у вас откуда такие сведения? biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cappuchina

Заречная улица

А я слышала - не рубят, а разбирают...

А вот и история...

- Что хотела, то имеешь, - теперь уже без всякого сочувствия и сожаления говорил Иван жене, опершись на палицу и склонившись над ней. - Никуда я, Анна, больше не пойду. А не пойду, потому что мне стыдно и страшно смотреть людям в глаза и просить прощения за тебя. Эх, Анна, Анна... Сколько ты мне горя принесла, Сколько я набрался стыда, человеческих проклятий, человеческой ненависти! И все из-за тебя. Как велика наша родня, и все отреклись от нас. Даже твои родные сестры. И все из-за... ...

- Иван, прости мне, я все поняла, хоть слишком поздно. За все я искренне каюсь и надеюсь, что Бог мне простит, потому что вижу, что возвращает меня из того мира. Видишь, я не могу умереть. Я будто умираю, но опять возвращаюсь к земной жизни,- едва слышным голосом в который раз исповедавшаяся перед мужем Анна. А под конец, как всегда, просила: "Умоляю тебя: пойди еще к людям (она безошибочно называла имя, фамилию и улицу) и попроси, чтобы пришли ко мне. А если не хотят, то пусть простят мне через тебя.

И хоть Иван еще минуту назад уверял женщину, что больше ни к кому не пойдет, однако мыл свои потрескавшиеся ноги, мозолистые руки, обожженное солнцем и продутое всеми ветрами лицо, и шел к людям. Всю свою сознательную жизнь старался он жить для Бога и людей, делать только добро..

А вот "судьба" его (так он часто называл Анну) была полностью противоположна. Это были как будто месяц и солнце. Сделать кому-то зло – это было для нее большой радостью и наслаждением. Никогда не общалась с людьми, в воскресенья или праздники никогда не ходила в гости и не приглашала к себе никого. Соседи, хоть держали в сердце ненависть и злобу, однако никто явно не обнаруживали этого, потому что боялись, чтобы она не причинила им беду.

Правда, один из них, Мишка, как-то спросил его:

- Дядя Иван, вот вы такой хороший и мудрый мужчина, а взяли себе такую бесчеловечную женщину. Как такое могло случиться?

- Сынок, - немного подумав, спокойно ответил тот. - От судьбы никуда не убежишь. Если бы судьба собрала всех хороших людей к одной куче, а всех злых - к другой, то те злые перебили бы друг друга, а добре жилы бы себе, как в раю. А так живут "середка - на половинку".

И вот Иван, глубоко задумавшись, склонил голову, идет тропой над ручьём, который разделяет поля пополам, чтобы попросить прощения у когда-то обиженных людей. Перед глазами промелькнуло детство, вспомнились юношеские годы, друзья, а особенно голубоглазая Катруся. Почему так случилось? Ведь у них была такая искренняя, невинная и чистая любовь... А с Анной встретился один раз и то на Ивана Купала. Хотел покинуть, и не смог. Когда выходил из дома, то направлялся к Катрусе, а очнулся в доме... Анны!

- Не пойду просить прощения,- вырвалось из груди Ивана. Но здесь же он ясно увидел несчастье той, с которой промучился всю жизнь. Промучился, потому что ложился спать из Анной, а думал о Катрусе. И вот уже старость. Ничего не знает о судьбе любимой, а жар тлеет в сердце и печет душу. Мог бы и вернуться, но вспомнил тот момент, когда впервые умерла Анна: уже ее нарядили, засветили свечи, уже и собрались соседи, а она открыла глаза и хилым голосом сказала: "Иван, люди, простите".

Из страха люди поразбегались и не спали не только ночь, а целыми неделями. Кто не видел - не верил, но на подворье боялся зайти. Сильнее всего боль сжимала сердце, когда на руках выносил ее в пристройку к дому и там оставлял на целый день, потому что должен был идти в поле. Когда она умирала в девятый раз, от нее отреклись родные дети, а особенно после того, как она просила, чтобы приняли от нее то, что она им оставит.

- Ничего нам не нужно, ничего не примем от тебя. С чем и с кем жила - с тем и иди.

Знал Иван, что это наказание за грех. Очень мучился, когда видел, как соседские коты или псы забегали к пристройке и кусались на том месте, где она лежала. Визг был невероятен. Но никто не шел на помощь, потому что даже детям взрослые наказали, чтобы обходили то подворье, тем более - пристройку.

Вспомнилось Ивану, как люди, выгоняя скот на свои пастбища, пытались обойти его хутор. И все равно животные со страшным ревом рвались к вратам, сплетенным из лещины и рогами вдребезги разносили их, влетали на подворье, обегали дом, хлев и, без удержу ревя, бежали в неизвестном направлении.

Уже в третий раз за год привозил Иван священника. После елеопомазания обратилась Анна к детям, зятьям и мужу, тихо, но внятно: "Все... Я умираю. Прошу вас всех: живите с Богом и не делайте другому то, что вам не хотелось бы по отношению к себе. Может вам тяжело будет жить, потому что вы не хотели принять то, что я вам желала оставить, зато легко вам будет умирать". После последней смерти два дня никто из соседей не приходил к дому, только с появлением священника пришли и провели ее в последний путь.

( У нас работали рабочие из Запдной Украины, из Свалявы. Вот уж кто множество историй рассказывает. Причём, как мне показалось, доля выдумки в них меньше, чем хотелось бы. blink.gif )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×