Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Sweet

Любимые ягоды: калина, ежевика, облепиха...

Recommended Posts

wall-e

Если кто-то подскажет рецепт, который пробовали сами - буду рада

Раскатываете дрожжевое или "северное" (это на сметане) тесто тоненько, смазываете его покупным повидлом (именно повидлом, самым дешевым, не конфитюром), потом посыпаете НЕРАЗМОРОЖЕННОЙ черникой, перемешанной с крахмалом (примерно столовая ложка на литр ягод). А, когда испечется, смазываете сметаной и опять ставите в духовку ненадолго.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я делаю ягодные творожки для ребёнка.

Клубнику или малину слегка разморозить, сок выпить, а ягоды засыпать в чашу миксера (примерно стакан), взбить, добавить сладкую творожную массу (200 гр) и сметану (полстакана-стакан, кто как любит).

Детёныш с мужем лопают наперегонки.

Диетический вариант - с обезжиренным творогом и несладким йогуртом. Тоже вкусно получается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда- то давно дали рецептик, часто делаю на десерт:

На 4 порции:

500 гр замороженных ягод

3 ст.л сахара

мелко тертая цедра и сок 1 лимона

2 ст.л молотых орехов (я люблю с миндалем)

Меренга:

2 яичных белка

4 ст.л сахарной пудры

Приготовление:

1. Замороженные фрукты положить в миску; добавить сахар, лимонную цедру, сок и молотые орехи. Перемешать и отставить, пока фрукты не оттают.

2. Разогреть духовку до 200 гр С. Разделить фруктовую смесь по 4-м кофейным чашкам или формочкам, пригодным для духовки. Поставить на противень и запекать 15 мин, пока фрукты не станут горячими.

3. Меренга: взбить яичные белки в пену, добавить пудру, по 1 ст л, взбивая после каждого добавления.

4. Положить 4 ст л смеси для меренги поверх фруктов и запекать 8-10 мин до бледно-золотистого цвета. Подавать можно сразу же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я делаю желе и туда ложу кладу замороженные ягоды. Делаю в низких стаканах, порционно. ложу Кладу на дно, например 3 клубничины, заливаю слоем желе, Оставляю застывать, следующим слоем несколько вишен, слой желе,еле беру разных цветов. Получается красиво и вкусно.

Изменено пользователем Лиза

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

wall-e

Как раз недавно делала черничные кексы. Получилось очень вкусно, и красиво! (Из интернета).

Что нужно:

на 12 штук:

200 г муки

60 г мелких овсяных хлопьев

1 ст. л. пекарского порошка

1 стакан замороженой черники

2 яйца, 300 г сметаны

180 г коричневого сахара

150 г сливочного масла

1 пакетик ванильного сахара

Что делать:

Духовку разогреть до 180˚С.

На противень выставить формочки для выпечки. Муку просеять, смешать с пекарским порошком и овсяными хлопьями. Яйцо взбить в отдельной посуде, добавить коричневый сахар, сливочное масло, ванильный сахар, сметану и хорошо перемешать. Полученную массу смешать с мучной смесью. В последнюю очередь в тесто всыпать чернику.

Тесто равномерно распределить по формочкам и выпекать 20–25 мин. на среднем уровне.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ягоды не морожу, пробовала раньше- не понравилось- кашисто получается, и морозилкой пахло.

Морозилкой пахло - это в пакет было упаковано негерметично.

Я перетираю ягоды с сахаром, заливаю в пластиковые контейнеры ( те, в которых еду с собой на работу берут).

Когда смесь замерзнет, вынимаю из контейнера и перекладываю в очень плотный полиэтиленовый пакет.

Из-за того, что ягоды замораживаются с сахаром, от такого брикета легко отделить кусочек ножом.

Зимой старший добавляет в кашу утреннюю, младшему в творожок, муж с кефиром перемешивает, а я просто так ем rolleyes.gif . Вкусно!

Кабачки пробовала одно время замораживать и кружочками и инатертые. Не пошло - в них воды много, после разморозки получается какая-то "сопливая" консистенция.

Я еще замораживаю смесь для пиццы: перец, морковь, зелень, грибы.

Перец замораживаю целиком, почищенный и друг в друга вставленный - компактно получается и еще перетертый. Старший сынуля не любит перец ни в каком виде, поэтому прокручиваю на мясорубке, укладываю в чашку кофейную (получается одна порция), потом перекладываю в пакет. Зимой в супе практически не заметно (ему wink.gif )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тигра

способ заморозки клубники(виктории): перетирается с сахаром и заливается в 1,5 л бутыль и в морозилку. Говорят, что получается как свежая..Не пробовала

В самом деле, как свежая.

Я в этом году попробовала в первый раз.

Нам очень понравилось.

Правда я заливала не в полуторалитровую бутыль, а в маленькие бутылочки - 0, 5 литра. Так удобней, достанешь, разморозишь и с чаем rolleyes.gif

А большую бутылку быстро не сьешь, может скиснуть.

Еще обычно морожу ягоды: викторию, чернику, смородину.

Жаль только, что чаще всего они так и валяются.

Нужно что-нибудь придумать.

Из зелени морожу укроп, перец режу полосочками, баклажаны чищу и кубиками, грибы.

Это в рагу овощное хорошо идет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ночное море

Точно Вам TA-TA написала - очень важно упаковывать именно ягоды как можно более герметично - овощи-то обычно мы термически обрабатываем, и они не так чувствительны к запаху.

( вообще, запах морозилки для меня просто фуфуфу . Я уже и уголь клала, и мыла тщательно - всё без особого результата... huh.gif Единственное средство - тщательная упаковка.)

Обычно я собираю пакеты литровые из-под сока. Потом укладываю в них заморозку и обматываю пищевой плёнкой. Класс! thumb_yello.gif

По поводу зелени - укропа, петрушки...Если заморозить правильно, то абсолютно не отличить от свежей. У меня времени не хватило морозить петрушку как обычно, я уезжала в этот день и знала, что, приехав в конце августа, уже не куплю столь зелёную и сочную траву. Я не долго думая вымыла букетики петрушки, встряхнула и в кульке обычном сунула в морозилку. Думала - приеду, разберусь. Ага!

Сейчас при готовке просто ухватываю рукой необходимое количество зелени, она крошится, так что и резать не нужно - и в тарелочку да к супчику! thumb_yello.gif

Циния

Напишите отзывы кто морозил смесь для борща - морковку, свеклу.

А зачем морозить эти овощи? Может, это от региона зависит?

У нас селяне вывозят даже и весной - если подвал хороший, и морковь песком присыпана, то качество весьма и весьма приличное...Куда лучше замороженных. Тем более, цена килограмма морковки стоит копейки, а место в морозилке ( по крайней мере у меня ) очень лимитировано. Я уж лучше там вишню подержу, или там клубнику...Короче то, что действительно и дороже, и качественнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леночка В.

- замороженного винограда мало!! Скольк не морозь - мало!!

А с виноградом, кроме компота, что еще можно сотворить?

- клубнику не морозить, фигня.

Вот эта фигня у меня лежит в морозилке.

Бросила, а сама не знаю зачем. hmm.gif

И что теперь сделать? g.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

wall-e

Можно вставлю свое...

Я клубнику замораживаю постоянно. Потом добавляю в шампанское tongue.gif прелесть. Последние года два только так и пью шампанское.

Клубнику с мороженным и молоком - коктейль. Если еще и творог добавить - десерт.

Отдельно морожу клубнику с сахаром - дети любят сладкую просто есть..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клубника, наверное, и от сорта зависит. Я часто использую замороженную клубнику. Но не в качестве заменителя свежей, а как вкусного и ароматного носителя витамина С - весной готова что-угодно грызть кисленькое...

Больше всего, мне вишня в этом отношении нравится.

А, вспомнила - я знаю, ягоды используют как начинку в пирожки, блины. Добавляют в десерты и торты. По вкусу - практически как свежие.

Рыжая леди

Клубнику с мороженным и молоком - коктейль. Если еще и творог добавить - десерт.

Отдельно морожу клубнику с сахаром - дети любят сладкую просто есть..

thumb_yello.gif

Мама моя рулеты слоёные печёт. Вот куда ещё можно использовать не совсем упругие ягоды.

Ещё мне нравится черника. Я её готова чашками топтать... tongue.gif Ням!

А морсы! Это ж чудо! Только не кипятком , а просто горячей водой залить и не настаивать, а постараться пить сразу после приготовления.

Кабачки морозила несколько лет назад и благополучно выкинула. На стол они так и не попали. IRSEN

Я люблю кабачки , в летний сезон готова только их и есть. Но вот замороженные не впечатлили совсем.

Угу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Розмарина

Больше всего, мне вишня в этом отношении нравится.

Точно! Лучше ягоды нет. Она действительно, как свежая.

Клубника - какая-то склизская, и вкус совсем не тот. А вот с сахаром - очень хороша - прям в пластиковой бутыли в морозилку и запихала. По-моему, этот совет был в МС напечатан blush.gif .Правда, писалось, что не замораживается, а у нас заморозилась g.gif Но это не проблема.

С вишней милое дело - и вареники зимой и рулеты и пироги - вкуснотищща! И просто так пожевать.

Ещё мне нравится черника. Я её готова чашками топтать...

Я тоже! Только у нас не растёт cry_1.gif Кто б прислал? notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Розмарина

Обычно я собираю пакеты литровые из-под сока. Потом укладываю в них заморозку и обматываю пищевой плёнкой. Класс! 

Спасибо за совет. Летом буду пробовать. А то мы нынче все ягоды превратили в сок. Через пароварку. Тоже очень классно! thumb_yello.gif Достал баночку, развел водичкой (как кому нравится) Никаких тебе консервантов! Натурпродукт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Леонталь

Правда, писалось, что не замораживается, а у нас заморозиласьНо это не проблема.
Видимо, от количества сахара зависит, у нас тоже заморозилась))))

Насчет ягод и фруктов - замораживаем практически все! Кубника-смородина-крыжовник очень неплохо идут сыну в каши (пока каша горячая, и каша остывает, и ягоды размораживаются, и сок в дело идет)))), я кстати, тоже люблю такой кашки молочной навернуть....

Из слив-абрикосов-вишни варим компоты, но я и сама не прочь погрызть. Смородины черной было много прошлым летом - как и клубнику перетерли с сахаром и заморозили, теперь вот едим в простудное время, просто кладезь витамина С!!!

Кабачки замораживаем и тертыми (мама потом из них оладьи делает, не хуже чем летние), и кольцами. Вот с кольцами проблема была - и водянистые и не вкусные. Но теперь их мама готовит как-то по особенному, язык проглотишь)))) Технологию не знаю, она их вроде бы после жарки отжимает (чтобы влагу лишнюю убрать), а потом с майонезом с чесночном и помидоркой (тоже кстати из заморозки)))), ну очень вкусно получается....

Помидоры дольками не режем, но замораживаем только очень маленькие. Перец полосочками и целиком (потом фаришировать можно), баклажаны полосочками и кружочками (вот с ними почему-то проблем нет), капуста цветная не нравится после морозилки.

Пс Жаль, край у нас не грибной, я бы точно полморозилки грибами затарила бы... music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- клубнику не морозить, фигня.

Вот эта фигня у меня лежит в морозилке. Бросила, а сама не знаю зачем. hmm.gif И что теперь сделать? g.gif

Почему фигня, что за поклеп? Очень даже вкусно, я в компоты и в пироги добавляю.

И зелень морожу. А ягоду всю подряд, по лоткам раскидываю и под пленку.

Овощи не люблю мороженные. Только грибы, зелень и ягоды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Клубничку замороженную зимой в кружечку с чаем бросишь - вкуснятина, а запах какой! (Но только со своего огорода !!!)

Кабачки и баклажаны зареклась морозить - трава - травой. А вот перец болгарский и помидоры нарезаю соломкой, беру маленькие фасовочные пакеты и туда по горсти перца и помидор. Зимой вскрываешь пакетик и можно хоть в первое, хоть в мясное - прямо замороженным кидать.

А зелень - укроп, петрушку и зелёный лук мою, немного обсушу на полотенце и режу мелко. Складываю всё в один пакет и - в морозилку, только воздух из пакета надо выдавить, примяв зелень. Так места будет меньше занимать.

Когда грибов бывает много, я часть отвариваю, воду сливаю и замораживаю грибы тоже в полиэтиленовых пакетах - можно жарить зимой с картошечкой, а часть, которые помельче, замораживаю сырыми - на суп.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

- клубнику не морозить, фигня.

Вот эта фигня у меня лежит в морозилке. Бросила, а сама не знаю зачем. hmm.gif И что теперь сделать? g.gif

Вареники с ней - от свежей не отличите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя морозильная камера всего год как куплена, поэтому я наверное юзер в заморозке. Морозила зелень, перец, сливы, смородину и клубнику. Мне в этом, точнее в прошлом году, притащила тётя с дачи клубники. Варенье мы как-то зимой не очень едим, я решила закрыть компот. Закрывала, закрывала, а она всё не кончается.

Решила заморозить. Так-как она не очень сладкая была, я ягоды обваляла в сахаре, на досточке рассыпала и заморозку на полную мощность врубила. И так в несколько заходов.Потом в пакет и плотно завязала.

Зимой достаём, ягодки на четвертинки режем и в полурастаявшем виде наворачиваем tongue.gif . Вкусно и освежающе. Лучше всякого мороженого. И в чай ягодку бросить - ароматно. Этим летом попробую перетереть с сахаром.

Вот веточку почитала, буду этим летом экспериментировать biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А с виноградом, кроме компота, что еще можно сотворить?

Вера, лично я - ничего больше не творю. Потому как не особо хлебопек - кондитер. Зато варю пятилитровую компота - постоянно. На раз - два уходит. Так что с меня хватит и только этого повода. biggrin.gif Но если кто чего дельно знает - поделитесь, пожалуйста.

А, еще морозила кучу жимолости. Самое то - в компот виноград - жимолость - вишню. Цвет - красивенный, вкус - еще краше. Я жимолость и просто с сахаром перетирала в блендере 1: 2, только потом не совала в морозилку, как многие в ветке, а по банкам маленьким и в холодильник. Он у нас огромный, ребенок на полку почти в рост помещается, выкладывала в Солнухах. laugh.gif Кстати, вопрос - а зачем ягоды перетертые с сахаром - в морозилку? Они и так неплохо стоят, или там меньше сахара кладется?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Они и так неплохо стоят, или там меньше сахара кладется?

Клубника с сахаром даже в холодильнике забраживает. А смородина и малина...у меня холодильник стандартный, там и без этого добра места нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уж извините, все рецепты перечитать невозможно, а мне срочно нужен совет.

Нарвала несколько ведер черешни. Сладкая, черная почти. Есть просто так уже ни у кого нет сил.

Поскольку я не хозяйка, а "только учусь", хочу спросить у форумчан: ЛЮДИ, НУ ЧТО ИЗ НЕЕ МОЖНО СДЕЛАТЬ? Жаль очень, если пропадет...

Предлагать все: компоты, выпечку, и все что можно.

Прошу не удалять сразу, пускай повисит хоть несколько дней, т.к. форум посещать могу редко.

Заранее большое спасибо. notworthy.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напеките пирожков.

Самое обычное дрожжевое тесто, только сладкое, для начинки черешня без косточек с сахаром.

А запивать можно все это компотом черешневым.

На случай всякий:

тесто:

3 яйца, пачка маргарина, 5 ст. ложек сахара, 1 ч. ложка соли, пакетик дрожжей (лучше если будут дрожжи "сырые"), стакан молока. Замесить все вместе. Добавить 2 стакана муки.Оставить в теплом месте и дать подойти. Потом, как тесто поднимется, добавить муки и снова дать подойти. Вымесить тесто, добавляя по немного муки, пока не будет слегка крутым.

С этого теста и пироги можно делать.

Удачи вам!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если соберетесь компот делать, то положите ломтик лимона. У меня получался компот из темной черешни с лимоном по вкусу немного похожий на колу. Почему, не знаю, но вкусно очень.

Просто в чистые банки плотненько уложить черешню, сверху - сахар по три столовые ложки на литр, пару ломтиков лимона. Залить кипятком, закрыть кипяченой крышкой, простерилизовать и закатать. Ну, и перевернуть.

Пироги еще с черешней можно, только крахмала добавьте, а то вытечет все. И сахар лучше сыпать прямо в пирог, а не заранее смешивать с черешней.

Заморозить можно еще.

Варенье - пополам кислые яблоки и черешню. Я бы еще лимона добавила.

Начинка в блинчики из яблок кубиками и черешни с сахаром и крахмалом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень вкусное из черешни варенье.

Если долго варить и класть много сахара (не меньше килограмма на килограмм), получается такая густая "медовая" смесь, ну просто оторваться невозможно blush.gif И хранить в холодильнике не обязательно - даже не закатывая (просто крышкой закрыть плотно).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет варенья можно встряну? Лучше сахар класть в несколько приемов. Сначала проварить просто так с капелькой воды (чтобы разварилась), а потом в три-четыре приема засыпать сахар.

Тогда густой конфитюр получается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×