Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Sweet

Любимые ягоды: калина, ежевика, облепиха...

Recommended Posts

Рио-рита

мы ломаем с веточками маленькими, да простит меня гринпис. А потом с ветками в морозилку. Замерзнет - обдираем, очень легко .

Мы тоже так делали. она только лучше растет потом.

Я делала яблочное пюре с соком облепихи. Очень просто и вкусно.

просто печеные яблоки пропускаете через мясорубку, потом наливаете сок облепихи и сахар - грамм 200 на литр. прокипятить и закатать горячим. Стоит хорошо, вкусно.

А еще когда-то я пробовала облепиховое масло делать. Возни много, но ни лекарств, ни денег не было, нас здорово выручало.

Нужно косточки облепихи размолоть (мне пришлось в мясорубке, а говорят, лучше в кофемоглке), залить горячим растительным маслом. лучше оливковое, но у меня было только подсолнечное - тоже сошло. И недели две периодически перемешивать. Сверху образуется слой темно-оранжевого масла - это раствор облепихового в подсолнечном. если его слить, то получите чудесное средство от всех царапин, ожогов, потертостей, ангин. Только надо проверить, чтоб аллергии не было.

А то, что останется после того, как сольете - тоже очень полезное масло. его профильтровать и использовать для салатов.

Еще как-то делают быстро, за один день - варят в подсолнечном масле косточки, что ли, но я не делала сама так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя мама делает облепиху протертую с сахаром. Вкуснятина зимой!!! И витаминов море. Просто пропускает ее через соковыжималку и добавляет сахар 1:2 ( на 1 кг облепихи - 2 кг сахара).

А еще она делала вино из облепихи из шкурок и косточек, которые оставались после отжима. Аромат - непередаваемый и ударяет винцо не в голову, а по ногам. lol.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я облепиху осенью перед заморозками обдираю прям веткой, на балкон. Когда надо - отрываю сколько надо и готовлю обычно добавляю в компоты всякие. Если пониженная кислотность желудка - делаем сок, немного фруктозы вместо сахара, перед едой за полчаса развожу 2 ст. л. в стакане воды.

Обдираю тоже прям ветку, но есть секретик - маленькие веточки надо снимать в обратную сторону, тогда колоться не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я делала облепиху с лимоном. На 0,5 баночку облепихи 3 средних лимона (на мясорубку или комбайном перемолоть вместе с кожурой) + грецкие орехи. Все перемешать, засыпать сахаром, и сверху мед. И в холодильник.

Можно и без сахара, но больше меда. Очень полезно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Многие любят коктейль-сорбет из замороженных ягод и обычно измельчают ягодки блендером..

Я люблю по другому smile.gif

беру большой стакан и доверху наполняю его мороженой ежевикой и ананасом(тоже замороженным),а вообще можете взять любые ягоды,какие любите..

ягоды должны быть сильно заморожены и падать в стакан как камешки smile.gif

Заливаем в стакан фруктовый жидкий йогурт и сразу подаем..

От замороженных ягод йогурт слегка застывает и получается среднее между легким мороженым с фруктами и коктейлем(когда начинает стаивать)

Очень хорошо употреблять в жару..

А для "диетчиков" ягоды можно залить кефиром

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

энергетика

Как заморозить ягоды (лучше)?

Это от холодильника зависит. Есть такие крутые, современные, в которых специальный поддон для замораживания есть. У меня вообще допотопный, Минск. Я замораживаю мало, морозилка маленькая. Но, если морожу что-то, то сначала кладу в один слой в коробку от конфет, а потом уже замороженное ссыпаю в пакет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

то сначала кладу в один слой в коробку от конфет, а потом уже замороженное ссыпаю в пакет.

О, как интересно.

У меня холодильник 2-х камерный. Ну не старый, обычный. Морозит хорошо вроде. Но там поддонов нет.

А сколько так хранится ягоды могут? Если допустим в июле я их заморожу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А сколько так хранится ягоды могут? Если допустим в июле я их заморожу.

Всю зиму мы едим замороженные ягоды, даже на весну остаётся. В морозилке с ними ничего не случится, главное повторно не замораживать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

энергетика

А сколько так хранится ягоды могут? Если допустим в июле я их заморожу

Я думаю, что пока не съедите. Если, как говорит Катюша , не размораживать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ухти--Тухти

не размораживать.

Я что-то не поняла (глупый вопрос), а как их не размораживать-то? Ведь вытащила, чтоб что-то приготовить, а потом все равно назад. Или это по быстрому не считается тогда?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

энергетика

Ну, взяли пакет, отсыпали, сколько надо, оставшееся - в морозилку.

Кстати, размораживается очень хорошо в микроволновке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сестра мужа вчера поделилась секретом заморозки ягод. Она их не целиком морозит, а перетертыми с сахаром. Такое вот пюре раскладывает по контейнерам: и зимой хочешь - ложкой ешь, а хочешь - пироги пеки или вари компоты-кисели...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дома пропадает много калины. Подскажите что можно из нее сделать? В смысле выпечку какую-нибудь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

УлъГэс

Пироги с калиной - классика! Только ее заорозить надо, а потом разморозить - иначе будет вязать как незрелая хурма.

Пополам с покупным, самым дешевым повидлом перемешать - и в пирог.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я делаю булочки слоёные из замороженной брусники.

Тесто покупаю в магазине, яблоки очищаю, режу мелкими кубиками, добавляю бруснику (можно даже не размораживать) и все перемешиваю с сахаром. Выкладываю на кружки из теста и края приподнимаю, ну что бы как ватрушки выглядели. И все это в духовочку минут на 15. Получается очень вкусно! Друзья мужа простоянно к нам в гости приходят на чай с булочками.

Кстати, можно и с красной смородиной делать тоже самое. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мороженую бруснику можно залить мёдом, немног разогретым в микроволновке. Двойная польза: мёд+брусника.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, увидела веточку и вспомнила..

Подарил мне как-то любимый человек целую корзинку смородины.. заморозил сам у меня в холодильнике... И вот зимой, в январе, достаешь из морозилки пакетик красной смородины, промываешь ее очень теплой водой, посыпаешь сахором и все... у тебя свое собственное лето в январе.. in_love.gif Так вкусно было...

А еще я вареники из нее делала. Ням.

Можно и пирожки, и блинчики, и все что хочешь. Я с микроволновкой не заморачивалась, просто водой теплой мыла и вперед!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я молочные коктейли делаю. Клубнику размораживаю, немного сахара добавляю и с молоком взбиваю в блендере.

Купила вишню на днях - надо с ней попробовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купила вишню на днях - надо с ней попробовать.

Из вишни очень вкусный пирог получается, вот рецептик:

пачка сливочного масла, 1 стакан сахара, 1,5 стакана муки, 3 - 4 яйца и разрыхлитель теста на кончике ножа.

Яйца с сахаром взбить, потом туда масло добавить (оно уже должно быть очень мягкое), и в конце всыпать муку, только по немногу, взбивая миксером что бы комочков не осталось.

Тесто должно получится не очень густым, выливаете его в форму смазанную сливочным маслом и сверху на весь пирог замороженную вишню кладёте. Все это в духовку минут на 20 - 25, при температуре 200 - 230 градусов.

Быстро, просто и вкусно.

Приятного аппетита. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я беру горсть замороженых ягод+стакан кефира, немного сахара, и в блендер! Типа активии питьевой получается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мы - просто так едим-с. Зима, а витаминчиков хочется. Вишня - самое лакомство в этот период. Кстати, где-то прочла, что сия ягода повышает тонус - самочувствие и настроение улучшаются. Короче - ешьте вишню - долой депрессию! А то в зиму - частенько наваливается..

Малину сахаром присыпаем, лакомимся. eat.gif А из алычи - компот варим, добавляем те же вишню с малиной - вкуснятина!

Звездная пыль

Я беру горсть замороженых ягод+стакан кефира, немного сахара, и в блендер!

Это у меня Димыч сам уже делает - процесс, по-моему, ему нравится больше. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эйфория

Купила вишню на днях - надо с ней попробовать.

Вишня кислая, молоко может свернуться.

___

Я морожу крыжовник и красную смородину для мяса или рыбы.

Бросаю горсть мороженых ягод на готовое мясо и закрываю крышкой для томления или обжариваю лук в дополнение к блюду, можно в оставшемся жире от жарки мяса (рыбы), туда ягоды+соль+перец и потомить.

Если добавить туда водички, прокипятить, а потом припудрить мукой и перемешать, то получится вкусный соус. eat.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мы с мамой тоже коктейли делаем. каждые выходные! Молоко+пломбир, ягоды или малинка, или клубничка. К клубничке хорошо добавить несколько чёрных смородинок, они действуют как желатин. Сахар необязателен, но можно ванильный. и взбить обыкновенным миксером! Супер, мужики потом скандируют: добавки!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самый простой - заливной пирог.

Противень-форму смазываем сливочным маслом и посыпаем манной крупой, чтоб не пригорело.

На дно выкладываем мороженую вишню без костей в шахматном порядке (чтоб ягодки не слипались). Кладем на вишню мелко порезанное сливочное масло (грамм 20-30).

В миску кладем треть пачки сливочного масла (в пачке - 200 грамм), три сырых яйца и 200 грамм сахару. Взбиваем. Добавляем стакан муки (просеивая). Получается полужидкое тесто а-ля для шарлотки.

Заливаем ягоды с поструганным маслом этим тестом и ставим в разогретую духовку. Кекс поднимется где-то раза в два или в три. Через полчаса обычно все уже готово.

Вкусно до невозможности! С вишней - сочная кисловатость в сладком бисквите,

Съедается моментально еще в горячем виде. Если доживет до остывания - тоже неплохо.

Вообще-то в рецепте маргарин был в первоисточнике, но с маслом вкуснее. Один раз живем!

Изменено пользователем Панацея

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В основном все пишут про вишню, клубнику.

А у меня в холодильнике лежит черника, собирали летом, варенье не стали делать, а заморозили.

Морс делать не хочется, все равно пить никто не будет.

Просто так есть, тоже нет.

Думаю в выпечку положить, рецепты не знаю, но найти смогу.

У меня вопрос к тому, кто что-то выпекал с черникой.

Я не знаю, нужно ли ее до конца размораживать или нет?

И высушивать или можно влажной класть в тесто?

Если кто-то подскажет рецепт, который пробовали сами - буду рада. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×