Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Sweet

Любимые ягоды: калина, ежевика, облепиха...

Recommended Posts

No Future

Просто для меня мёд = яд.

Я начинаю задыхаться, если кто-то в одной комнате со мной банку меда открывает.

А про давление - может, это индивидуально? Я ни калину, ни черноплодку именно поэтому не ем, потом черные пауки перед глазами и ноги ватные.

А от бессонницы можно пить чай с ягодой? Не с вареньем, а просто ягоды в кружку напихать?

Невкусно будет, скорее всего. Но поможет.

Я маму так калиной кормлю - пополам с клубничным вареньем. Она уже как ребенок...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А мне тоже подсказали что калина давление нормализует, впрочем как и шикарная ягода клоповник. Достаточно съедать 5 ягодок в день. Поэтому я просто заморозила. Кстати калина после заморозки не такая горькая.

А еще вкусными пирожками с калиной угощали, просто ягода с сахаром в начинке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про калину актуально ещё? У меня во дворе растет огромный куст. Чаще всего она просто висит всю зиму, естественная заморозка получается. Срываю по мере надобности и заливаю горячей водой, расталкиваю в чашке чайной, добавляю сахар или мед и пьем такой морс. Замечательное средство при ОРВИ, кашле. Дети с удовольствием пьют. Младшая лет с трех как минимум, а-то и меньше, не помню уже. Не слышала ни о каких ограничениях возрастных.

Ещё меня давно научили делать пюре перетертое, очень вкусно получается. Надо чуть-чуть потомить с капелькой воды на огне, чтоб помягчела, буквально минут 5, перетереть через дуршлаг, добавить сахар по вкусу, размешать и в банки под пластмассовые крышки на холод.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девушки, подскажите, что делать с калиной, примерно пол-литра. Жалко выбрасывать, а есть её все домочадцы отказываются.

А я делаю очень вкусный и полезный напиток из калины: кладу в чайную кружку (большую) 10 штук ягод, давлю их ложечкой, заливаю кипятком, добавляю ложечку сахара и чаёк готов! Главное - не переложить ягод, иначе будет горьковато. Приятного и полезного чаепития!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас каждый год в разгар клубничного сезона происходит так называемая "клубничная вечеринка". И все блюда на ней, естественно, должны быть с клубникой. Ну или почти все.

В этом году всё это мероприятие будет происходить у меня. Теперь праздничный стол - моя головная боль. Люди добрые, не оставьте без ответа, посоветуйте кто что может.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только что в одной веточке прочитала, как форумчанка собирается хранить бруснику- заморозить её в морозилке.

Я живу в лесном крае, и бруснику у нас собирают не литрами, а ведрами.

В прошлом году мы принесли из лесу 15 вёдер (не на продажу, а только для себя), если морозить всё, никаких морозилок не хватит.

Поэтому у нас все делают так:

Принесеную из лесу ягоду перебираем (желательно катать её в решете- быстрее получается, но для этого требуется навык).

Раскладываем по стеклянным 3х литровым банкам и заливаем холодной водой. У нас вода идёт из артезианской скважины, поэтому мы заливаем ягоды водой прямо из под крана, а если вода хлорированная- то её надо прокипятить и остудить. Только потом уже заливать ягоды.

Закрыть банки капроновой крышкой и можно оставить банки в квартире в любом удобном для вас месте.

Потом ягоды вычерпываете ложкой из банки для любых целей- для пирогов, морсов.

Моя мама любит в сваренную кашу (любую) бросить пару ложек брусники.

А настоявшаяся после брусники вода? Для меня это самое вкусное, что есть в бруснике!

Тоже самое проделываем и с клюквой- заливаем водой.

И простоит она до нового урожая спокойно.

А ещё зараннее начинаем затариваться в магазинах деревянными ящичками с невысокими бортиками- в таких обычно продают помидоры или апельсины.

И когда приходит время сбора ягод, срезаем в саду прямо кисточками черноплодную рябину, красную рябину, калину, убираем плохие ягоды и тонко раскладываем (в один слой) кисточки с ягодами в ящиках.

Затем ящики ставим друг на друга и оставляем зимовать на веранде (наша городская родня оставляет зимовать ящики на балконах, только покрывает марлечкой)

Зимой ягоды расходуются по мере надобности, а когда приходит пора первых оттепелей, чтобы не выкидывать остатки ягод (хотя обычно к этому времени всё уже подъедается smile.gif ), ягоды снова перебираются, моются, сушатся и отправляются снова на мороз, только уже в морозильную камеру, которая к весне тоже постепенно освобождается от запасов.

Кстати, в таком же мочёном виде клюкву и бруснику можно пересылать по почте в посылках.

Только ягоды надо пересыпать в пластиковые бутылки и также залить водой.

А когда адресат получит посылку, ягоды снова вместе с этой водичкой перельет в стеклянные банки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начала тему, потому что в навигаторе про это не нашла.

Ведь это не консервы.

Суть такова: набрать целых, неповрежденных, спелых ягод (смородины например), вымыть, дать до суха высохнуть, положить на дно простерилизованной банки кусочки хрена (корня), потом кружочек из картона в парафине, на него насыпать ягоды и закрыть пробкой, залить парафином (еще где такую пробку найдешь!) или пергаментом, который примотать в банке (на вроде бабушкиного варенья из мультиков))), пергамент по месту соприкосновения с банкой залить парафином.

И вроде бы так ягоды должны остаться свежими всю зиму.

Сейчас я пересказала своими словами, такие рецепты есть в интернете, можно посмотреть.

Меня волнует, прада ли то что ягоды сохранятся на всю зиму? Не пропахнут ли они хреном?

Может кто-то пользуется данным методом?

Хотелось бы узнать отзывы.

Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Adiez

Начала тему, потому что в навигаторе про это не нашла.

Ведь это не консервы.

Начинать тему надо не потому, что в навигаторе про это не нашли, а потому, что такой темы нет. Это, конечно, не консервы, но и через навигатор, и через поиск чудесно открывается ветка про ягоды. Наш форум не узкой направленности, чтобы для каждого продукта заводить отдельную тему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть ещё такой способ консервирования.

Мы брали таёжные и тундровые ягоды( клюква, морошка)....

Берём ягоды, уже перебранные, засыпаем в банку, заливаем их водой холодной из под крана, если есть, то колодезной или родниковой. Залили, добавили столовую ложку чистого спирта или две ложки водки(на литровую банку). Закатали.

Хранится вечно, пока не откроем. Если открыли, ягоды как свежие, но есть и готовить надо практически стразу.

Попробуйте. Вам понравится такой способ консервирования.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, как я морошку люблю!!!

А кроме способа Ledi Hasky её можно хранить так:

перебранные ягоды засыпать в чистые, пропаренные банки, утрамбовать и засыпать сверху сахарным песком. Немного, просто засыпать всю поверхность ягод.

Хранится отлично, особенно если на холоде.

Зимой взяли ягод, сколько вам надо, опять засыпали сахаром - и дальше стоит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я делаю так: беру клубнику или черную смородину, слегка присыпаю сахарам и мну толкушкой, в политиленовый пакет, и в контейнер, замораживается и получается брикет. Перед употреблением отколоть кусочек, положить в пиалу, пиалу поставить в кипяток. Можно есть так или делать кисель.

Смородину черную, белую, крыжовник, вишню, лесную ягоду морожу целыми для пирогов. Яблоки режу средними дольками. В пироги самое то...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

clap_1.gif Сколько способов! Спасибо, девчата!

Я в этом году впервые клубнику заморозила. Почистила ее, вымыла, высушила и сложила в большой пластиковый контейнер. Поставила в морозилку и все. Не знаю что получится. До зимы еще далеко, а результат проверить хочется сейчас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лапка леопарда

Я в этом году впервые клубнику заморозила

Осмелюсь дать вам совет.

Методом околонаучного тыка, мы пришли к выводу, что замораживать клубнику лучше всего слегка присыпав её сахаром. Предварительнуя подготовку делаем так же как и Вы, а потом сверху немножко припудриваем сахарком и в морозилку.

Просто замороженная клубника все же утрачивает свой вкус после разморозки, а эта остается сладенькой.

Я люблю зимой такую клубничку кушать не до конца размороженной. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не знаю что получится. До зимы еще далеко, а результат проверить хочется сейчас.

Нормально получится, только кисловата ягода будет после разморозки. Можно будет сахарком посыпать thumb_yello.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, ачто вы делаете с жимолостью? У мамы в саду в этом году небывалый урожай, на вкус мне не нравится - горьковатая, терпкая; прочитала про неё -жутко полезная.

Поделитесь проверенным рецептом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Натуська НН

Очень вкусная, полезная ягода! smile.gif У вас, наверное, сорт "веретено", раз горьковатая. Вообще, есть много сортов жимолости, у нас не помню как называется, но сладкая, ароматная, напоминает голубику по вкусу. Но и другой сорт есть (веретено), горьковатая тоже.

Мы её не варим, соединяем с сахаром 1 часть ягоды : 1-1,5 части сахара и перемалываем в блендере. Складываем в небольшие стерилизованные банки и в холодильник. Как это называется? "Холодное варенье", что ли.

Отличная начинка для пирогов и морс вкуснейший получается! Да и просто к чаю зимой - лепота.

Можно разложить по п\э пакетикам и заморозить, не знаю, как она живет до зимы в морозилке, осенью съедается без остатка. smile.gif

Ах, да. Я заметила, что мне очень нравится мороженое, политое именно вареньем из жимолости, или с замороженными ягодами. smile.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сорт неизвестен, при покупке (очень давно) выдавали за ладкую ягоду. Я заморозила не много на пробу, соберу еще и попробую с сахаром перемолоть - в случае чего - приму как лекарство laugh.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверно, сюда спрошу.

Малину закрываю. На медленном огне растворяю в ней сахар. Т.к. она очень сладкая, то 1:1. НЕ КИПЯЧУ.

Какими крышками закрывать - металлическими или двойными? Укутывать или нет. Варенье тёплое.

И ещё - как закрыть свежую малину с сахаром? Чтоб не варить? И для чего её через мясорубку гнать? просто потолочь нельзя?

Девочки, помогите пожалуйста, а то малина осыпается! rolleyes.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саня

Я малину вообще не толку, ни кипячу. Просто пересыпаю сахарным песком и время от времени помешиваю деревяной ложкой. Когда почувствую, что песок растворился окончательно в малиновом соке, перекладываю в стекляные банки под капроновую крышку и в холодильник.

В холодильнике на данный момент даже прошлогодняя малина сохранилась со свои вкусом и запахом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Девочки, а кто-нибудь морозит красную смородину? Какова она потом на вкус, и что из нее сделать можно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цветной коготь

Девочки, а кто-нибудь морозит красную смородину? Какова она потом на вкус, и что из нее сделать можно?

Я морожу красную смородину, зимой компоты на ура уходят. Больше ничего не пробовала делать, но у неё правда и сильно выраженного вкуса нет. На выпечку её наверно смешивать придеться с другими фруктами или ягодами, например хорошо идет с ней вишня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Катюша

А вы компоты только из красной смородины варите или туда еще что то добавляете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Цветной коготь

А вы компоты только из красной смородины варите или туда еще что то добавляете?

Как правильно сказалаКатюша у красной смородины нет сильно выраженного вкуса, поэтому я этот компот закатывала с листьями чёрной смородины. 10 листочков достаточно. Вкус потрясающий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Больше ничего не пробовала делать, но у неё правда и сильно выраженного вкуса нет.

Когда дача была, разные кусты были. Красная смородина урожай давала регулярно. Устойчива очень ко всем невзгодам. Во-первых, самый вкусный сок именно из неё получается. Использовали обычную соковарку. И желе. Ну, это уже почти деликатес. Возни больше, чем с вареньем, но результат превосходный!

Вот с ежевикой я столкнулась уже здесь. Много её, растёт привольно и, можно сказать, нагло лезет куда её и не просят. Мало кто её собирает, но любители есть. И я мужа сговорила прошлой осенью (в сентябре основной урожай) собрать сколько получится. Не могу смотреть, когда добро пропадает. bot.gif Перебрала, но серединки остаются, не вытащить. Решила варенье с ними варить. Эта ягода ароматом и выразительным вкусом не отличается. Поэтому добавляла яблоки и, если память не изменяет, немного апельсина с мелко нарезанной корочкой.

Я подумала, что хуже не будет. Хуже не стало. Съели с удовольствием. Уж куда вкуснее, чем зажелированные покупные джемы. И серединки куда-то делись. Не почувствовали их совсем. К сожалению, в моём садике по одному кустику смородины, малины, несколько кустиков клубники. Живьём только-только поесть. Поедем в сентябре за ежевикой снова. biggrin.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bliss

варить не хочется

И не надо. Землянику и чернику никогда не варю, теряет все драгоценные свойства. И намного вкуснее свежепротёртое.

Пропускаю чернику через мясорубку и меряю пол- литровыми банками. Банка протёртой черники- банка сахарного песка. Перемешиваю, оставляю на ночь в тазике. Утром опять перемешиваю и укладываю в стеклянные банки под капроновую крышку. И в холодильник. Стоит весь год.

Добавляю детям в кашу на завтрак, едят за милую душу. А так, кашу кушать не заставишь no_1.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×