Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"
Sweet

Любимые ягоды: калина, ежевика, облепиха...

Recommended Posts

Только что, Совсем Не Ангел сказал:

Ее еще можно с мороженым есть.

Я не смешиваю мороженое с ягодами, кислота ягод сильнее выделяется на фоне сладости мороженого. Невкусно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Елена Зима сказал:

Я не смешиваю мороженое с ягодами, кислота ягод сильнее выделяется на фоне сладости мороженого. Невкусно.

Вы прям удивили. Мороженое - это сладкое молоко, а кислую ягоду с сахаром же едят, чем мороженое не такое? Хотя вкус у всех конечно разный. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, Люблю горы сказал:

Сделайте смесь клубники с жимолостью, можно немного сахара добавить.

Не хочу, не люблю мешанину. Тем более, сахар стараюсь не есть. Нет, лучше я буду есть клубнику, а жимолость пусть ест тот, кто ее посадил (муж) :lol:.

Только что, Совсем Не Ангел сказал:

а кислую ягоду с сахаром же едят,

Я вообще не ем кислую ягоду)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Елена Зима сказал:

Попробовала жимолость. Показалась похожей на лесную ежевику, но кислее и плотнее. Ну так себе, можно есть, когда нет другой ягоды. Но, поскольку, у нас в саду одновременно с жимолостью назревает море сладчайшей клубники, мой выбор в пользу последней, без вариантов.

У нас в этом году тоже всё созрело в одно время - и жимолость, и земляника. Но в другие годы жимолость зрела раньше (у соседа большой куст), чем мои земляника и клубника. Поэтому как самую первую ягоду на участке, пусть и несладкую, я её очень уважаю. Поэтому и посадила несколько сортов.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, Елена Зима сказал:

 

Я вообще не ем кислую ягоду)))

Её надо распробовать. Она очень вкусная. Это при первой пробе она кажется просто кислой. 

На любителя, короче. Как оливки, маслины и прочие деликатесы. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, Люблю горы сказал:

Её надо распробовать.

Ну кому надо, пусть и распробовают. Мне не надо, я не любитель кислого. Попробовала, не понравилось, и всё на этом. При наличии нормальной сладкой ягоды и фруктов (скоро слива моя любимая поспеет и абрикосы) не вижу смысла пытаться полюбить жимолость.

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Елена Зима сказал:

Попробовала жимолость. Показалась похожей на лесную ежевику, но кислее и плотнее. Ну так себе, можно есть, когда нет другой ягоды. Но, поскольку, у нас в саду одновременно с жимолостью назревает море сладчайшей клубники, мой выбор в пользу последней, без вариантов.

Из жимолости очень вкусное варенье  или джем.Напоминает как из черной смородины, но другой аромат, более тонкий.

 

  • Нравится 3
  • Спасибо 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Елена Зима сказал:

а жимолость пусть ест тот, кто ее посадил

Жимолость понижает давление.

Если она не нравится на вкус в сыром виде, то протёртая с сахаром в морсах очень даже хорошо потребляется.

7 часов назад, Елена Зима сказал:

Я вообще не ем кислую ягоду)))

И кислота там совсем не чувствуется, так же как и горчинка, если ягоды с ней.

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.07.2022 в 10:32, Елена Зима сказал:

Я не смешиваю мороженое с ягодами, кислота ягод сильнее выделяется на фоне сладости мороженого. Невкусно.

А у меня как раз вкусовые рецепторы лучше включаются на сочетание сладкое/горькое и сладкое/кислое - больше всего люблю мороженое с ягодами или с горьким кофе.

В 05.07.2022 в 11:05, Елена Зима сказал:

не вижу смысла пытаться полюбить жимолость

Конечно, была бы нужда себя мучить. Я, например, вишню и смородину не люблю. Могу поесть, но удовольствия никакого. Лучше земляника, черешня или абрикосы. И смысл мне вишней давиться, чтобы "распробовать" и пытаться полюбить?..

Изменено пользователем Лось Анджелес
  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Лось Анджелес сказал:

Я, например, вишню и смородину не люблю.

Еще от сорта зависит наверное. Смородину тоже не любила пока не попробовала у мужа на дачи, но у него смородина крупная, сладкая - можно есть много так и без сахара. Там или гибрид какой-то с крыжовником, но сортовая смородина и вот она мне вкатила. Есть еще кусты с мелкой обычной смородиной - нет, не то, кислятина. Максимум с мороженым. 

А вишня местная мелкая и одни косточки - не понимаю прелести, а вот западную вишню не ела, к нам видимо не довозят, только черешню. Но узбекская или азербайджанская черешня конечно ничего общего с нашей местной вишней не имеет. 

А вот земляника нравится прям с куста, вот тогда есть аромат и вкус. А если насобираешь в кружку, то через какое-то время становится никакой. 

А вот малину я обожаю, причем даже люблю ее собирать - желательно даже без тары :D

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Совсем Не Ангел сказал:
8 часов назад, Лось Анджелес сказал:

, например, вишню и смородину не люблю.

Еще от сорта зависит наверное

А ещё, возможно, от способа приготовления. И запроса организма.

У меня в детстве был выбор только из белой, красной и чёрной смородины. Поэтому, когда я смогла выбирать- эти ягоды задвинула.

Но, спустя десятилетия: оказывается, морс из чёрной смородины- это офигенно! Свеженькую ягоду размять и настоять хоть с мятой, хоть с лимоном, хоть...

Вкусняшка!

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Лось Анджелес сказал:

И смысл мне вишней давиться, чтобы "распробовать" и пытаться полюбить?..

Я вишню-шпанку очень люблю. Могу целую миску слопать.
А еще - калину. Прямо, как кот на валерьянку на нее реагирую.

Вот клубника нынче - одно разочарование. Слишком плотная, и аромат другой, не как раньше. (Ну да, и трава зеленее была... :D).

5 часов назад, Совсем Не Ангел сказал:

смородина крупная, сладкая - можно есть много так и без сахара. Там или гибрид какой-то с крыжовником, но сортовая смородина и вот она мне вкатила.

Она йошта называется. Слаще, это да, но совсем не такая душистая, как настоящая.

  • Нравится 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Люшень сказал:

Но, спустя десятилетия: оказывается, морс из чёрной смородины- это офигенно! Свеженькую ягоду размять и настоять хоть с мятой, хоть с лимоном, хоть...

Морс не то что не понимаю - не пью, т.к. без сахара не вкусно, мне не вкусно, а сахар не нем. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Совсем Не Ангел сказал:

к. без сахара не вкусно, мне не вкусно, а сахар не нем. 

Я пользуюсь сахарозаменителем.

 

28 минут назад, Сагиттариус Альфа сказал:

А еще - калину. Прямо, как кот на валерьянку на нее реагирую.

Мама у меня калину хранила в глиняном горшке, залитую водой. Я просто зимой лезла по сугробам и собирала с куста.

Мама пекла пироги с калиной. Парила, протирала через сито и заваривала с крахмалом. Изредка делала с костями.

Я из калины делала морс( опять морс, да) с медом. Но тут такое дело: чуть с калиной переборщишь- и пить невозможно из за активного калинового вкуса. А если в меру калины- очень вкусно.

Все таки специфическая ягода.

А я несколько лет назад посадила какую то сахарную рябину. На следующий год планирую получить ягоды. Но прекрасно понимаю, что это будет хоть и сахарная, но рябина.

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Люшень сказал:

Я пользуюсь сахарозаменителем

Стараюсь им не увлекаться

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Люшень сказал:

 

А я несколько лет назад посадила какую то сахарную рябину. На следующий год планирую получить ягоды. Но прекрасно понимаю, что это будет хоть и сахарная, но рябина.

Сладкая рябина - это самый вкусный компот, какой только можно себе представить. Это самое упоительное, что есть в мире!

Я давно не закатываю в банки компоты - что воду-то консервировать! Из заморозки сварим. И компот из сладкой рябины - единственное исключение, его закатываю, из замороженной так языкопроглотительно не получается.

А из компотных рябиновых ягод - начинка для пирогов что надо.

Изменено пользователем Правая нога
  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я в прошлом году много жимолости собрала, так есть кисло, закрывала компот из неё с клубникой. Очень вкусный получился. А цвет какой!

  • Нравится 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Магдалина сказал:

в прошлом году много жимолости собрала, 

Однажды я её именно много собрала.

Это были и суфле, и пироги, и омлеты, и компоты...

Да уж, и вкус, и цвет!!!..

Теперь у меня не 2, а 8 жимолостей. Конечно, 6- ещё малышки. Но ничо, разгуляемся!)))

Изменено пользователем Люшень
  • Нравится 5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 05.07.2022 в 10:05, Елена Зима сказал:

Ну кому надо, пусть и распробовают. Мне не надо, я не любитель кислого. Попробовала, не понравилось, и всё на этом.

Аналогично. Мне жимолость кислой показалась и никакой вообще. Что там хорошего в ней, кроме цвета? 6 кустов у меня было, зимой 4 вымерзли - я и не переживала. Пока не попробовала настоящую жимолость. Сортовую, а не дикую. Мой мужчина лет 5 назад специально в Тимирязевскую академию за саженцами ездил. Во-первых - его ягоды крупнее вдвое! Во-вторых  - жимолость сладкая, кислинка там чуть заметна. Я и не заметила, как с чаем умяла больше стакана. Никакого сахара не надо, реально вкусно. 

А еще я ежевику не люблю. Ту, которая у нас в подмосковье растет: ягода мелкая и костлявая. Зато в Болгарии ежевику ела - она там размером с шарик для пинпонга! Сочная и сладкая, растет у них вообще как сорняк. Я отростки к себе привезла, укоренить пыталась. Но то ли померзли зимой, то ли сгнили под снегом. Вот от такой ежевики я бы не отказалась. 

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, Альтер Эго сказал:

Сортовую, а не дикую.

У нас как раз сортовая, она кисло-сладкая, всё равно не то.

7 часов назад, Альтер Эго сказал:

А еще я ежевику не люблю. Ту, которая у нас в подмосковье растет: ягода мелкая и костлявая.

У нас растет в лесу ежевика - крупная, с хорошую малину ягода размером, сочная и довольно сладкая. Один минус - очень нежная, спелую практически нереально до дома довезти. Поэтому в охотку ездим и едим, не отходя от куста)).

Я иргу люблю, даже дикую, мелкую. Нравится ее сочность и терпко-сладкий вкус, а компот какой из неё - вкуснота.

  • Нравится 3
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, Правая нога сказал:

Сладкая рябина - это самый вкусный компот, какой только можно себе представить

Я варенье из рябины люблю. У бабушки моей во времена моего детства  было  дерево рябины. Садовая, не дикая.Невежинская - сорт такой. И очень вкусные из нее и компот, и варенье. Но сейчас рябины не найдешь. Дикая - мелкая,  горькая и невкусная. А сажать ее мало кто сажает, чтоб у частников-садоводов купить ее можно было. 

 

7 часов назад, Альтер Эго сказал:

А еще я ежевику не люблю. Ту, которая у нас в подмосковье растет: ягода мелкая и костлявая. Зато в Болгарии ежевику ела - она там размером с шарик для пинпонга! Сочная и сладкая

А я всю не люблю ежевику. Ни нашу, ни южную. Как по мне - у нее нет ярко выраженного вкуса и треть ягоды занимает "серединка" , белая такая, откуда плодоножка выходит. И плотная и костлявая она,  как по мне - так абсолютно  вся.  Ну в общем ежевику я бы определила словом " никакая". Туда же - "никакая", это ирга. Вроде и цвет красивый , и сладость есть,  но вот в общем - водянистая и  ни вкуса, ни запаха. 

 

Из ягод еще не люблю облепиху - вкус и запах напоминает мне что-то аптечное - антисептик. Как будто бинтов наелась. 

Туда же черемуху. Чего в ней вкусного - не понимаю. Очень мелкая, сухая какая-то  и косточка огромная , а мякоти практически нет у нее. 

Жимолость - кислая вата. Ягода-наполнитель как по мне. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 минут назад, mystery сказал:

Невежинская - сорт такой.Но сейчас рябины не найдешь.

А у нас её разводят частники, в сезон на стихийном рыночке на Суздальской трассе всегда купить можно. 

  • Нравится 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Правая нога сказал:

А у нас её разводят частники, в сезон на стихийном рыночке на Суздальской трассе всегда купить можно. 

Наверное это то ли региональное, то ли еще чего. Так-то у меня бабушка в Ивановской области жила. И там рябина садовая много у кого росла. И у бабушки рябина та была огромным деревом,  высотой  с трехэтажный дом, с нее ягоды было и не достать без очень  длинной лестницы и даже с лестницы только ножом- секатором на палке . А у нас в Подмосковье не сажают ее. На рынке бывает рябина очень редко, единичные случаи. И то на рынке скорее чем нормальную рябину купишь , больше шансов нарваться  на фальсификат -  когда дикую, горькую из леса притащат и выдают за культурную. 

Изменено пользователем mystery

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не совсем в эту тему, но мои родственники долго фукали на ежевику. А всё дело в том, что она быстро чернеет и только после этого начинает наливаться соком, зреть, становиться сладкой и ароматной. Такие ягодки сами с ветки в руку падают. А мои пытались есть все подряд чёрные ягоды, мелкие, твёрдые, безвкусные.

  • Нравится 1
  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.09.2022 в 12:21, Вересковый мёд сказал:

 

Не совсем в эту тему, но мои родственники долго фукали на ежевику. А всё дело в том, что она быстро чернеет и только после этого начинает наливаться соком, зреть, становиться сладкой и ароматной. Такие ягодки сами с ветки в руку падают. А мои пытались есть все подряд чёрные ягоды, мелкие, твёрдые, безвкусные.

Я вот сейчас фуеаю на неё. Ягоды крупные - три- четыре в руку вмещаются, но даже если упали - кислые. А уж если сорвешь, то вообще "Москву видно" - кислючая жуть. Но ароматная. Даже просто от кустов - пахнет йогуртом химозным на весь задний двор :huh: Сразу скажу - сорт не знаю, но кусты большие, ягоды крупные, чернющие.

Я эту ежевику в шарлотку добавляла, в компот - со стакан воды а 10-ти литровую кастрюлю, и водкой залила (цвет красивый,  на вкус не знаю) - другого применения не нашла.

 

  • Повышение репутации 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×