Перейти к контенту
Откровения. Форум "Моей Семьи"

В архиве

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

M-03

Фотоконкурс "Предки тоже были молодыми"

Recommended Posts

Вот такой молодой, красивой девушкой мой отец увидел свою будущую жену, придя из армии. 1969 год.

user posted image

А это фотография сделана после свадьбы, январь 1971год.

User posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

59 год. Студеченский пикник. Еще говорят, что тогда нравы были другими и женщины не курили.

Когда я спросила к мамы, почему она курит, она сказала, что они просто так держали сигареты.

Угу, охотно верю! biggrin.gif

Мамулик моя в тюбетейке.

User posted image

User posted image

В пединститутах как учился "один парень на деревне", так ничего и не изменилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя любимая фотка моего отца.

user posted image

Это отец на флоте.

user posted image

Султан такой. wink.gif

User posted image

Это свадьба моих родителей. На переднем плане - моя двоюродная сестра. Бегала-бегала вокруг молодых и добегалась - упала и повредила руку. Это 1961 год.

User posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наша семья smile.gif - мама, папа (смешной такой laugh.gif ) и я с сестрой. Я у мамы, сестра у папы biggrin.gif

user posted image

А это моя самая любимая детская фотография. Найди 10 различий называется! Я справа.

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно я себя "выставлю" ? Я ж предок уже.

1990 или 1991 год. Я работала в небольшом поселке заведующей одним из магазинов. Полки пусты. Введена талонная система. В один из обеденных перерывов запечатлели это. Девченки-продавцы изображают очередь с талонами, а я с зверским выражением лица трясу последней бутылкой водки.

User posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мой дедушка:

user posted image

Ну если и не в данный момент, перед объективом,

то всё-равно зажигают. bayan.gif

Дедушка в верхнем ряду, крайний слева.

User posted image

А здесь - справа.

User posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Заранее извиняюсь, за то что фотки такие старенькие и рваненькие, но уж какие есть wink.gif .

Это праздник дикарей в студенческом лагере Энергетического института. Мама в толпе smile.gif :

User posted image

User posted image

user posted image

Мама сказала, что повешенного потом реанимировали shiz.gif )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А это свадьба моих родителей, 1969 год. В этом году у них была бы рубиновая свадьба, но увы и ах. Папы нет уже 4,5 года, а мамы з года.

user posted image

А это они на Камчатке, 1971год.

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это свадьба моих бабушки и дедушки. На переднем плане плачет прабабушка, она сама выдает замуж дочь... Отец (мой прадедушка) не вернулся с войны. Это 1957 год.

User posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пошелестела своими архивами и вот...

user posted image

Это мои бабушка, прабабушка и прапрабабушка. Надпись на обороте уже не разобрать, а уточнить дату, увы, не у кого. Начало века, прошлого.

user posted image

А это прадедушка (слева), муж той прабабушки. В то же время.

С зажиганием не очень, конечно. Но тогда на фотографиях как-то больше позировали. biggrin.gif

Это предки по папиной линии.

user posted image

А это уже моя мама (крайняя справа). Первомайская демонстрация. Фотографии полвека. Здесь моя мама в два с лишним раза моложе, чем я сейчас. Грустновато...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во-первых, хочется выразить огромнейшую благодарность редакции за эту замечательную идею с конкурсом "Предки тоже были молодыми"! Вы буквально заставили нас достать с антресолей, полок и шкафов целые архивы семейных фотолетописей, которые хранят память о прошлом, прошлом наших близких и дорогих людей. Сколько тёплых воспоминаний, добрых и грустных, но очень и очень нужных...

Во-вторых, я уверена, с появлением данного конкурса любимая газета станет ещё более семейной и даже родней, если можно так сказать. В общем, здорово всё это!

------------------------------

Мы с родителями живём не рядом, поэтому у меня пока нет возможности полистать в очередной раз фотоальбомы их юности, но пока я хочу поделиться тем, что нашла у себя.

------------------------------

На этих фотографиях мои любимые бабушка с дедушкой и их сын (мой папа). После войны бабушка с дедушкой поженились, но с детьми всё никак не получалось, хотя у бабушки уже рос сын от первого мужа, погибшего на фронте. Папа появился на свет в 1958 году. Долгожданное счастье!

User posted image

User posted image

User posted image

User posted image

Очень часто на фотографиях прошлых лет можно увидеть детей в "моряцких" костюмчиках, это, наверное, был хит. Мне нравится! rolleyes.gif

User posted image

Фотокарточка открытка "С Новым годм!" biggrin.gif , видимо, подписанная папой. На фото он на заднем плане справа (самый хорошенький). rolleyes.gif

User posted image

Ну, а эта уже фотография поновее. Здесь мои родители, бабушка и дедушка с папиной стороны, моя старшая сестра и я (с бантом в сиреневый горох и любимых сандалиях). Брат появился несколькими годами позже. Очень люблю это фото. rolleyes.gif

User posted image

P.S.: к сожалению, бабушки с нами уже нет.

P.P.S.: сначала хотела было отреставрировать фото, но потом подумала, что не надо - пусть память хранит следы давно минувших дней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё нашла. smile.gif

Свадьба родителей. 1976 г. Без свадебного платья. bored.gif

User posted image

Мама в папиной шапке-ушанке. На стене вырезки из журналов, модно было.

User posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень здорово, что создали такой фотоконкурс! Разглядываешь эти чёрно белые снимки, и как будто перемещаешься в другое измерение. Молодцы все, кто решил показать нам всем кусочек своей семьи.

а это мои мама

user posted image

и папа

user posted image

Они в это время только переписывались.

А здесь уже семья, и я в том числе

brows.gif

user posted image

А здесь уже вместе с братишкой..

user posted image

Папка по жизни на "разливе" laugh.gif

User posted image

Папка родился и вырос у Белого моря , оттого наверное и морская форма smile.gif . В армии он не был , кисть руки оторвало детстве после войны, патронами баловались sad.gif

user posted image

Мама тоже инвалид, нога больная с детства. Однако же какие они красивые были! clap_1.gif

user posted image

А это мама и папа с внуками уже. (Папки три года как нет с нами unsure.gif )

User posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема о том, как зажигали предки?

В деревнях особенно раньше было принято справлять свадьбу весело. И без ряженых на второй день не обходилось никак. Старуха в платке и с палкой - это дедушка. Зажигает

user posted image

Романтику целины тоже забывать не стоит. Моя тетя - интеллигентная женщина. Я была уверена, что она всю жизнь работала бухгалтером и экономистом. Однако - у нее была яркая молодость. И на целине она работала трактористкой. Целинная романтика! Тетя вспоминает о ней с ностальгией.

User posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Родительский фотоальбом был вторично пересмотрен. В этот раз присоединился папа, восторженно вспоминал, где он, с кем, и как все было. smile.gif

Потом заключил, что альбомы нужно чаще пересматривать все таки.

Мной были изъяты еще несколько фотографий для конкурса.

Что здесь делает такая орава молодежи, папа вспомнить не смог.

Мне кажется, что похоже убирают картошку или что-то в этом роде.

(Папа 3-ий слева, в беретике).

User posted image

Здесь папа отдыхает в доме отдыха. И, судя по всему, отдыхают активно.

Один сидит на мяче. А у стоящего слева молодого человека в красивой бутылке вино. (Папуля в белой рубашке).

User posted image

Родители вместе на природе, с друзьями.

Мама в белой шляпе. Папа слева от нее.

User posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрела, аж серждце защемило. Такие свелые времена...

Я тоже хочу фотки кое-какие выложить. Маман после переезда никак разобраться не может - хотела ее фотки отсканировать. А вот папочку любимого прям сейчас выложу.

Сокольническая шпана.

user posted image

С детства играл на гитаре, баяне. Говорил, хорошо танцевал рок-н-ролл. К сожалению, фоток доармейской юности не осталось. Ведь был стилягой.

user posted image

В армии - свободная минутка. 1957 год.

user posted image

Солдат спит - служба идет (это, наверное, после "зажигания").

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это моя бабушка (в галстуке, с самого края), в пионерлагере "Химик", 1955 год. Лагерь до сих пор действующий, я тоже там отдыхала smile.gif

user posted image

А это мой папа, около моей кроватки (видно даже мой горшок biggrin.gif ), 1988 год.

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это мои прадедушка и прабабушка. Помолвка. Прабабушке здесь 16 лет. 1899 год.

Прабабушку я очень хорошо помню. Обожала её!

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребята, а вам всем сколько лет? Дошло уже до 19 века, с ума сойти

А нет, что ли, 70-80-х годов, когда предки носили причёски под Битлов и действительно зажигали, а не снимались как на памятник? doctor.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

70-80е годы, это для большинства форумчан не "наши родители были молодыми", а "мы были молодыми".

Смотрю старые фотографии, на них (особенно на фотографиях военных лет) совсем другие, не похожие на нас люди. Другие глаза, другой взгляд, другие черты. Старые фотографии даже светятся как-будто.

Кажется что и жизнь раньше была другая, черно-белая, как в кино. И не покидает ощущение того, что, несмотря на войну, голод, лишения, они в чем-то были гораздо богаче нас. "В них не было следов холопства, которые кладет судьба". Необъяснимо, но в фотографиях нашего времени исчез какой-то внутренний свет, дыхание настоящей жизни.

Что будут показывать наши внуки? Гламурные фотографии с фотосессий? Они воевали, они жили на духовном пределе, а мы... Сытые, довольные, тупеющие от счастья...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

M-03

Мы, конечно, зажигали и в 70х, и в 80х.

Но в те времена внезапный снимок, "из-за угла" что называется , сделать было проблематично. Сначала была команда : "Улыбочку! Внимание : снимаю!" biggrin.gif

А если и были внезапные кадры зажигательные, то как правило по drinks_drunk.gif этому делу. Такие снимки на форуме не приветствуются, не так ли?

Вот потому здесь все фото

как на памятник

music_whistling.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

M-03

А нет, что ли, 70-80-х годов, когда предки носили причёски под Битлов и действительно зажигали, а не снимались как на памятник? 

У, у меня сколько угодно таких фотографий: мы с мужем были студентами и не расставались со старенькой "Сменой" (простенький, но очень надежный фотоаппарат). Фотки получились уморительными. А если учесть, что мы сами проявляли ночами пленку, сами печатали фотографии, то им цены нет. Но... о себе не интересно!

О нас пусть дети скажут. Потом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дедушка мой. Приблизительно, 1960 г

user posted image

Бабушка была красавицей в молодости rolleyes.gif :

user posted image

Мама - выпускница медучилища (сидит вторая слева)

user posted image

Скрытый текст
Не смотрите, что фото взято с "одноклассников":). Комп летел, фотки погибли, пришлось с сайта загружать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мои предки smile.gif

Мама в 10 классе отрезала свою шикарную косу, бабушка была безутешна

user posted image

А это она зажигает уже на севере, куда отправилась работать по комсомольской путевке

user posted image

Батя, матрос срочной службы и конечно же на севере, где они с мамой и познакомились

user posted image

А это уже после службы, остался работать на севере

user posted imageuser posted image

на этой фотографии отец второй слева

user posted image

а это, по-моему, единственная совместная фотография моих родителей, ни одной свадебной у них нет - фотограф заблудился в сопках, была полярная ночь и сильная метель, все окончилось благополучно, фотографа нашли у местных жителей через три дня, когда свадьба уже отгуляла smile.gif

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

В нашем семейном фотоархиве уже много лет хранится вот это фото. Как оно у нас оказалось и кто на нём изображён, не знает никто. Но мы его всё равно не выкидываем, потому что чем-то цепляет. На обратной стороне есть надпись "На долгую и вечную память от дочки и сестры Наташи и зятя Васи и его друзей маме, сестре Тасе и брату Гене. Память о Сахалине 28 июля 1950 год. Вася фотографировался в пьяном виде."

Посмотрите на лица парней, на плечи девушки и вот угадайте, кто из них Вася? confused_1.gif

user posted image

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта, дальнейшие комментарии излишни.

×